Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: оборудование для дачи

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Смотря какой шкаф.
    Мод маску - под наличник стандартного шкафа с автоматами.
    понял, это на поверхности...

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Уважаемый vic-i, не стоит так легко отказываться от дельных советов.
    И я сейчас не про ПК или ПЛК или ПР.
    Из личного опыта говорят коллеги и я присоединяюсь.
    Первое что надо сделать - составить требования. Не называйте это страшным словом ТЗ. Назовите хотелки. Обязательно выпишите их. Посмотрите какое первичное оборудование может их удовлетворять. И уже исходя из этого стоит подбирать автоматику.
    Примеры:
    Световые схемы и отключение электроснабжения. Можно управлять просто релюшкой отключением света. А может захотеться управлять светом в каждой комнате отдельно. А где-то захочется диммер? Или цветовые схемы?
    Охранка \ пожарка. Какая? Как из нее получать сигнал? Что с ним делать?
    Климат. Котел или центральная вентиляция? Что делать с ними?
    И так по порядку.
    Когда это поймете - будет сильно проще. Можно по пути: "я его слепила из того, что было", но надо трезво отдавать себе отчет, что этот путь для таких как мы - которым процесс автоматизациии доставляет больше интереса чем сам результат Это вечное замещение компонентов, переделка коммуникаций и т.д.
    И это я забыл добавить про хотелки по дистанционному доступу, контролю и управлению с телефона
    Спасибо, Андрей за участие. Но я в принципе понимаю, что мне может в ближайшей перспективе потребоватся и без "хотелок". Набор из аналоговых и дискретных входов, штук 8 за глаза и 4 выходов наверно хватило бы, тем более в вариации с переключением. Получится конфигурация больше-хорошо.Как обработать аварийный сигнал тоже думаю разберусь.Проблемма на сегодня осилить возможное программирование ПР. Надеюсь это не на много сложнее чем разобраться с конфигуратором МВА8. Если ошибаюсь, значит не буду заморачиваться ПР а возьму несколько М.. В любом случае мне нужна консультация, а не помощь с программированием или более того заказ "чего там". Вот как-то так.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vic_i Посмотреть сообщение
    Проблемма на сегодня осилить возможное программирование ПР. Надеюсь это не на много сложнее чем разобраться с конфигуратором МВА8. Если ошибаюсь, значит не буду заморачиваться ПР а возьму несколько М..
    Вам где легче писать программу управления? Под скадой или ОЛ?

    А если основная цель - развлечь себя созданием "АСУ дачи", то можно и STM32xxxx взять, даташит там соответствующий - страниц на 600.
    Будет очень увлекательно и интересно.

  4. #34
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vic_i Посмотреть сообщение
    Спасибо, Андрей за участие. Но я в принципе понимаю, что мне может в ближайшей перспективе потребоватся и без "хотелок". Набор из аналоговых и дискретных входов, штук 8 за глаза и 4 выходов наверно хватило бы, тем более в вариации с переключением. Получится конфигурация больше-хорошо.Как обработать аварийный сигнал тоже думаю разберусь.Проблемма на сегодня осилить возможное программирование ПР. Надеюсь это не на много сложнее чем разобраться с конфигуратором МВА8. Если ошибаюсь, значит не буду заморачиваться ПР а возьму несколько М.. В любом случае мне нужна консультация, а не помощь с программированием или более того заказ "чего там". Вот как-то так.
    Если ОЛ не осилите, можно попробовать свои силы в другой сфере деятельности, но с модулями ввода-вывода и Мастерскадой лучше не связываться, лично моё мнение, посмотрите хотя бы по количеству вопросов по Мастерскаде на форуме!

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vic_i Посмотреть сообщение
    Спасибо, Андрей за участие. Но я в принципе понимаю, что мне может в ближайшей перспективе потребоватся и без "хотелок". Набор из аналоговых и дискретных входов, штук 8 за глаза и 4 выходов наверно хватило бы, тем более в вариации с переключением. Получится конфигурация больше-хорошо.Как обработать аварийный сигнал тоже думаю разберусь.Проблемма на сегодня осилить возможное программирование ПР. Надеюсь это не на много сложнее чем разобраться с конфигуратором МВА8. Если ошибаюсь, значит не буду заморачиваться ПР а возьму несколько М.. В любом случае мне нужна консультация, а не помощь с программированием или более того заказ "чего там". Вот как-то так.
    Тогда вопрос только в ожиданиях от связи с верхним уровнем.
    Если нужно просто управлять - я бы использовал ПР. В программировании разберетесь. Там все интуитивно. Много примеров и активные помошники.
    Если требования к визуализации и коммуникациям больше - можно рассмотреть использование простейших ПК. Хотя мне как человеку из пром. автоматики такое решение не нравится, если конечно на ПК не будет стоять спец. версий ОС.
    Ну и без ПК (или планшета) сложно будет сделать работу с видеокамерами. С существующей их стоимостью я в своем доме пару-тройку поставил бы.
    С аналоговыми входами и дискретными выходами - ПР200 - за глаза.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Вот просто свое имхо скажу.
    ПР или ПЛК должен заниматься локальной задачей согласно программе. Есть у вас Скада или ее нет, не важно, локально все должно работать.
    Запитать ПР или ПЛК от ИБП проще - нагрузки копеечные, дольше будет работать от ИБП и управлять тем, что вы на него нагрузите.

    Комп, сеть с роутером и так далее навешивается только для доступа из вне и изменения уставок. К тому же это можно навесить гораздо позже.

    Лично я сделал выбор в сторону ПЛК из Raspberry Pi (сейчас у меня ПЛК100 занимается управлением). Почему именно так ?, потому что CDS 3 поддерживает web визуализацию. Пробросить ее через роутер в мир иной не проблема.
    Так же могу на этот Raspberry установить скаду с web и сделать мониторинг существующего ПЛК.

  7. #37
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вот просто свое имхо скажу.
    ПР или ПЛК должен заниматься локальной задачей согласно программе. Есть у вас Скада или ее нет, не важно, локально все должно работать.
    Запитать ПР или ПЛК от ИБП проще - нагрузки копеечные, дольше будет работать от ИБП и управлять тем, что вы на него нагрузите.

    Комп, сеть с роутером и так далее навешивается только для доступа из вне и изменения уставок. К тому же это можно навесить гораздо позже.

    Лично я сделал выбор в сторону ПЛК из Raspberry Pi (сейчас у меня ПЛК100 занимается управлением). Почему именно так ?, потому что CDS 3 поддерживает web визуализацию. Пробросить ее через роутер в мир иной не проблема.
    Так же могу на этот Raspberry установить скаду с web и сделать мониторинг существующего ПЛК.
    насмешили о простоте запитывания, это относительно чего, компьютера? Никогда бы не подумал, что работа с отверткой, обработка концов провода легче чем воткнуть штатный шнур.
    Теперь о самом ПК, почему Вы считаете что его потребление намного выше чем контроллера, для дачи не нужна там ни видеокарта мощная, ни какие то другие навороты и габариты на пол стола тоже не нужны. Его роль это работа в качестве сервера на даче, чтоб можно было подключится удаленно к нему или в случае форс мажора подать соответствующий сигнал, в виде cмc или еще как.
    О какой то программе, зачем она, модули ведь могут быть разные, не только просто входа/выхода, например трмка может управлять нагревом, всё управление этим прибором будет заключаться в подаче уставки. Чем еще управлять? Это же дача, а не жилой умный дом, чтоб там работать с освещением, жалюзи и прочим
    По поводу ВЕБ, это проще делается ПКашными средствами, чем через контролерскую приблуду
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    capzap под простотой запитывания имел ввиду мощность. ПЛК - 6-10 вт и ПК - 75Вт минимум. - уже разные источники питания и разные по емкости АКБ для обеспечения той же длительности бесперебойности.
    На счет WEB, ПЛК на CDS 3 сразу имеет на борту web визуализацию. Если этого достаточно для изменения уставок, так зачем ставить ТРМ + ПК ? имелось ввиду относительно данной связки.

    Ну и к тому же, это было имхо. ПК, если это не микрокомпьютер типа Raspberry будет стоить дороже 3-х тысяч, но правда кому-то да, можно Винду вкорячить.
    Сейчас на работе человек заказал Raspberry Pi2, хочет на нее Win10 вкорячить, но он программирует под Виндой, ему проще.

    Согласен что ПК-шными средствами легче реализовать Web. Я и описал 2 пути в принципе.

    Я просил написал системные требования для ПК относительно Мастер Скады и Трейс Мода, и думаю что там 3-мя штуками на комп не обойдешься... Возможно залить уже готовый проект и будет работать, вопрос только как ?

  9. #39

    По умолчанию

    Здравствуйте! Пожалуй я подниму немного тему.
    Хотелось бы услышать мнения бывалых или подкованных в этой теме.
    Есть дача. Проживание - набегами. Сейчас на стадии прокладки электрики.
    Хочется сделать все по уму. Чтоб зимой дом ждал нас подготовленным)
    Теперь про "хотелки" или страшное слово ТЗ.
    Итак, поехали. электричество 15квт. Вода - трубопровод круглый год.
    Планируем: управление трехфазным электрокотлом, управление подачей\сливом воды из системы в зимнее время, управление водонагревателем (если возможно), управление автоматическими воротами, уличной иллюминацией, камерами.
    Ну и соответственно все это дело завесить на OpenHab.
    В связи с этим прошу посоветовать что лучше мне подойдет.
    З.Ы. Электрокотел еще не выбрал.

    Заранее спасибо!

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Полуофтоп: Оценив цены для начала взял дуню уно, не пишу на с+, но мне на радость есть флпрог, понимающий фбд (СПАСИБО УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!) и нет готового модуля 010в - нагрев буду шимить.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отопление дачи+мониторинг+смс управление
    от Алексей ПМ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 19:40
  2. Оборудование для передачи сигналов
    от Kenai в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 09:07
  3. Оборудование для программирования
    от kest547 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 15:59
  4. оборудование для теплицы
    от Kors99 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:09
  5. оборудование для пневматической машинки
    от partitio в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 13:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •