Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Реализация "виртуального энкодера" на ПЛК Овен

  1. #11
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Кто то тут крутил шаговый двигатель до 8кГц потом по осциллографу стали заваливаться фронты или что то в этом роде
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  2. #12
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,496

    По умолчанию

    Предлагаю такой виртуальный энкодер. Естественно временные уставки нужно поставить свои, указанные на схеме для наглядности.Снимок.JPG

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Предлагаю такой виртуальный энкодер. Естественно временные уставки нужно поставить свои, указанные на схеме для наглядности.Снимок.JPG
    Пробовал на ПР-ке реализовать генератор с такими же параметрами, как в вашей схеме. Разумеется с использованием транзисторных выходов. Результат разочаровал - даже при 100 гц. меандр дергается и рвется. Выше еще хуже.. А человеку по его словам надо стабильный меандр с частотой выше 3 килогерц..

  4. #14
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kalessin Посмотреть сообщение
    Коллеги, всем большое спасибо за ответы! Извиняюсь за молчание: работаю по сменам, и время для форума есть не всегда.
    Уточнения по сабжу:
    1. В моём конкретном случае реализация нулевой точки в виртуальном энкодере не требуется.
    2. Разумеется, я рассматриваю эмуляию энкодера только как часть управляющей программы. Но в остальной её части феноменальное быстродействие не требуется, ПЛК должен обрабатывать сигналы с дюжины датчиков и дёргать такой же дюжиной контакторов и клапанов с периодичностью от одной до нескольких секунд. Ну, разумеется, в планах стоит общение ПЛК с панелью оператора.
    3. Я сверился со своими записями по упомянутому выше "костылю". Нужной мне работы каскада я достигал настроив энкодер (программируемый) на 500 имп./об. и раскручивая его до 400 об.мин. Отсюда мы имеем примерно 3300 имп. в сек. Два стабильных меандра с частотой в 3 килогерца это, как я понимаю, слишком много даже для быстрых выходов Овеновских ПЛК
    Ну почему же, можно использовать прямое управление быстрыми выходами ПЛК110 с использованием прерываний высокочастотного таймера 20мкс.
    Принцип тот же, что и в примере из поста #5, если заменить в нем понятие цикл ПЛК на прерывание от высокочастотного таймера.
    На каждом прерывании формируется 1/4 цикла выходных сигналов (A и B) виртуального энкодера.
    Захват-1.png
    Тогда минимальный период выходного сигнала равен 4х20мкс=80мкс или максимальная частота на выходах 12500 Гц.
    Живого ПЛК110 у меня нет, к сожалению, проверить идею не смогу.
    Последний раз редактировалось petera; 22.11.2015 в 19:45.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #15

    По умолчанию

    "Тогда минимальный период выходного сигнала равен 4х20мкс=80мкс или максимальная частота на выходах 12500 Гц. Живого ПЛК110 у меня нет, к сожалению, проверить идею не смогу."

    да, именно так, все нормуль будет работать.

    "Если все таки прочитать внимательно, то речь идет о времени отклика
    Тоткл = Твх + 2Тцикла + Твых"

    имелось ввиду не это, а реализация выходных сигналов на ПЛК110 - разработчики экономили прямые выводы чипов, и все выходы, кроме "быстрых" подключены при помощи сдвиговых регистров, поэтому менять значения для выходов можно в каждом цикле ПЛК, а вот на клеммах эти изменения отобразятся ох как не скоро

  6. #16

    По умолчанию

    Kalessin, а вы паяльником владеете?
    Можно спаять несложный симулятор энкодера. Если нужно управлять оборотами от аналогового выхода контроллера 0-10В, то нужен генератор, управляемый напряжением, это 1 корпус CMOS-логики, и преобразователь в квадратурный сигнал - ещё два корпуса.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SA104 Посмотреть сообщение
    Пробовал на ПР-ке реализовать генератор с такими же параметрами, как в вашей схеме. Разумеется с использованием транзисторных выходов. Результат разочаровал - даже при 100 гц. меандр дергается и рвется. Выше еще хуже.. А человеку по его словам надо стабильный меандр с частотой выше 3 килогерц..
    Я же не предлагаю ПР, я предложил кусок программы.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Kalessin, а вы паяльником владеете?
    Можно спаять несложный симулятор энкодера...
    Чёрт возьми, да почему же я раньше об этом не подумал! Вот, что значит инерционность мышления: всю жизнь был ремонтником, а не разработчиком

    Спасибо за подсказку. Пойду курить мануалы микрух и сочинять схему...

  9. #19

    По умолчанию

    ))) как раз паяльник - и есть "инерционность мышления" ! ваша задача на ПЛК решается за 5 минут, включая подключение проводов! кроме того, "паяльником" вам придеться еще решать вопросы согласования уровней, сопрягать кривые регулировочных характеристик! а если, все равно, "нужно курить мануалы", то выбор пути сааавсем неочевидный )))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Теплица на основе "ОВЕН"
    от positron в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.06.2015, 13:51
  2. "ПЛК-73+модули" vs "другой контроллер+модули+ОП"
    от Lam-Ka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 14:01
  3. Совместим ли модуль "modem" в Овен ПЛК-100 с MC52/55it?
    от Загнетов в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 07:12
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •