Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: СПК207 управление подачей газа и не только

  1. #1

    Question СПК207 управление подачей газа и не только

    Почитал форум и возникли некоторые сомнения:
    1. Стоит ли доверять управление подачей газа в топку и соответственно управление подачей воздуха в соотношении 1:10,5 контролеру связанному по шине RS485 с МУ110-32Р. Сейчас все это делается руками, добавляется воздух и газ. Предполагалось использовать СПК207, расход газа завязать с температурой в топке и рядом ограничений по другим параметрам, а воздух автоматически доводить до необходимого по расчету.
    Что произойдет если СПК207 потеряет связь с датчиками, зависнет и т.д. и т.п. насколько надежен в работе СПК207??? Это же не ТРМ212 )))
    Не пинайте сильно, работал с "Сенсорикой" в полу ручном режиме, нужна как воздух автоматизация. Переживаю за людей. Как вариант доверить только разряжение в топке и поддержание температуры в сушильном барабане, если что перезапустят СПК207 и модули ввода/вывода.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    на случай потери связи делаются блокировки а если резервировать то в место блоков лучше использовать пр так надежней будет

  3. #3

    По умолчанию

    Александр, спасибо за ответ, в сторону пр даже не смотрел, а напрасно, ценник вполне привлекательный + автономная работа в случае чего.
    СПК207 не рекомендуется использовать в быстрых процессах самим производителем, в моем случае это возможные аварийные ситуации типа разрушение вентиляторов, выход из строя МЭО и т.д. когда нужно чтобы автоматика быстро оценила ситуацию и спасла оборудование и персонал от нежелательных последствий.
    В принципе основное это управление подачей газа на топку, сам по себе процесс достаточно инертный, но при резкой смене режима автоматика должна быстро снизить подачу газа и перевести оборудование в пусковой режим. То есть вместо 120 м3/час газа подавать в топку 20 м3/час и параллельно выдержать соотношение газ-воздух 1:10,5.
    В условиях нехватки персонала нет у меня права на ошибку. Поэтому и интересуюсь часто ли СПК207 виснет (кроме случаев с кривыми руками) и сколько времени примерно уходит на восстановление связи. Спрашиваю потому что для снятия архива с прибора "Сенсорика" Ш932.9А (29.013/1) приходиться "слепнуть" и отказываться от автоматических регулировок на 1-2 минуты, тупо все отрубается и снимается архив. 2 минуты не критично. Как с СПК207 обстоят дела?
    Извините возможно глупости спрашиваю, но умный научиться - дурак никогда, я пытаюсь научиться, а кто я - жизнь покажет
    Последний раз редактировалось LStrong; 08.04.2015 в 19:54. Причина: Ш932.9А (29.013/1), а не Ш239 хрень я написал

  4. #4

    По умолчанию

    А почему Вы зациклились именно на СПК?
    Я бы на Вашем месте всё хорошенько обдумал.
    Отзывы об этих приборах довольно противоречивые.
    И ещё: а какие котлы планируете автоматизировать?
    Последний раз редактировалось kolyan; 07.04.2015 в 11:19.

  5. #5

    По умолчанию

    Мы выпускаем техуглерод. Автоматизировать необходимо участок грануляции, именно там находиться топка, гранулятор, фильтры рукавные, сборные бункера и т.д.. Все это неплохо загорается при превышении температуры и очень плохо тушиться, не говоря уже о восстановлении работоспособности.
    Выбор пал на СПК207 (СПК210 в перспективе) из за его приемлемой стоимости и на мой взгляд большей гибкости в настройках управления процессами, чем в тех "приборах" которые нам приходиться использовать. ПИД регуляторы решают слушком узкую часть задачи и им по барабану на остальные параметры. Конечно можно и на базе реле чего угодно сотворить, но на дворе 21 век. Хочется нажать одну кнопку и получить результат, а не пялиться всю смену в показания датчиков и работать "пианистом" на тумблерах.
    К сожалению "человеческий фактор" тоже имеет место и некоторые телодвижения персонала бывают ну ооооочень не к месту
    В любом случае СПК207 будет использоваться, на менее ответственных процессах если не справиться на грануляции. Отправим на участок слива сырья, пусть резервуары обсчитывает и за теплообменниками следит
    Так что вариантов не особо много.
    К сожалению с CodeSys тоже пока на Вы, будем осваивать.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Александр, спасибо за ответ, в сторону пр даже не смотрел, а напрасно, ценник вполне привлекательный + автономная работа в случае чего.
    СПК207 не рекомендуется использовать в быстрых процессах самим производителем, в моем случае это возможные аварийные ситуации типа разрушение вентиляторов, выход из строя МЭО и т.д. когда нужно чтобы автоматика быстро оценила ситуацию и спасла оборудование и персонал от нежелательных последствий.
    В принципе основное это управление подачей газа на топку, сам по себе процесс достаточно инертный, но при резкой смене режима автоматика должна быстро снизить подачу газа и перевести оборудование в пусковой режим. То есть вместо 120 м3/час газа подавать в топку 20 м3/час и параллельно выдержать соотношение газ-воздух 1:10,5.
    В условиях нехватки персонала нет у меня права на ошибку. Поэтому и интересуюсь часто ли СПК207 виснет (кроме случаев с кривыми руками) и сколько времени примерно уходит на восстановление связи. Спрашиваю потому что для снятия архива с прибора "Сенсорика" Ш2932 приходиться "слепнуть" и отказываться от автоматических регулировок на 1-2 минуты, тупо все отрубается и снимается архив. 2 минуты не критично. Как с СПК207 обстоят дела?
    Извините возможно глупости спрашиваю, но умный научиться - дурак никогда, я пытаюсь научиться, а кто я - жизнь покажет
    не разу не зависал если все правильно но скорости не очень у меня с 6 блоков спк110 опрашивает около 5 сек это при скорости 115 ,после рестарта по питанию 30 сек поэтому с пр шустрей получиться да и 207 чуть побыстрее будет

  7. #7

    По умолчанию

    Скорость роняют до 100 мс, здесь есть решение на форуме как раз для СПК207.
    Главное "не разу не зависал если все правильно", это то, что нужно. Именно это и интересовало, это важно, будем руки выпрямлять если что )))) не мучаясь в догадках.
    Остальное тоже все вполне приемлемо и не критично. RS485 120 омной витой парой пустим с терминаторами и будет нам счастье.

    Изначально тоже хотел СПК110, но отказался из-за отсутствия выходов RS485, а на СПК207 сразу 2 выхода RS485 на борту плюс Ethernet (да я лентяй, хочу не отрывая жо..ы рулить и не считаю это недостатком). Не ну и конечно звуковые оповещения! Специально обученные люди уже тексты учат ))))
    Вот как то так. Спасибо за то что нашли время и не поленились ответить!

  8. #8
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Изначально тоже хотел СПК110, но отказался из-за отсутствия выходов RS485
    Откуда Вы взяли, что на СПК110 нет RS485? Присутстуют два независимых последовательных интерфейса RS-232/RS-485

    Но по скорости новый СПК 207 будет быстрее чем СПК110.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Для управления задвижками и поддержания соотношения газ-воздух используют ТРМ 212.
    Можете к нему прикрутить СПК, панель или еще что там Вам необходимо.

  10. #10

    По умолчанию

    _Mikhail, Вы абсолютно правы, просто я с RS-232 не сталкивался и пошел таким путем, буду изучать на досуге RS-232 на СПК207 тоже есть, и по скорости тоже в сторону СПК207 смотрю, там еще определенные плюсы есть.

    lara197a, ТРМ212 не в состоянии понять что при снижении температуры в борове топки связанного с увеличением подачи отходящего горячего газа из барабана в начало борова с помощью рецикла необходимого для повышения температуры в сушильном барабане должен увеличить подачу газа иначе потеряем температуру и о сушке можно забыть, далее встает тарельчатый транспортер, забивает магнитный барабан, перестает работать упаковочная машинка и т.д.!!! Ну не понимает!!! Тем более ТРМ212 не понимает что при росте температуры в сушильном барабане более 150 гр.ц. газ нужно рубить нахрен потому что там уже техуглерод гореть начал!
    А соотношение выровнять это совершенно не проблема, причем уже давно
    Представляете масштабы проблемы
    Конечно вешать все на один СПК207 это бред, буду распределять, в том числе и с помощью ПР (спасибо Александру за "наколку"). Скажу так, даже простое внедрение 4-х ПИД регуляторов + подсказка персоналу на экране сколько можно подать газу при данной подаче воздуха на горение облегчили жизнь персонала на порядок. В итоге хоть более-менее стабильная работа. Только так и больше никак не убедить директора в необходимости автоматизации техпроцессов. А когда архивы есть всего и вся гораздо легче стало с персоналом работать и с директором, все видно, что было почему и кто виноват, железо или люди. Как думаете кто был раньше виноват всегда до появления архива данных???
    У меня бюджет небольшой поэтому СПК207.
    В любом случае спасибо за информацию Вам _Mikhail и Вам lara197a. И удачи в работе!
    Упс, да мы еще и соседи! Я с Иваново.
    Последний раз редактировалось LStrong; 07.04.2015 в 19:00.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК207 - конфигуратор не гажет...
    от vladimir_prg в разделе СПК2хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 14:27
  2. Не загружается СПК207
    от Lyohin в разделе СПК2хх
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 16:17
  3. СПК207 + ТРМ202 управление
    от Sashokxxx в разделе СПК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2014, 20:29
  4. про входы пчв и не только
    от gra_ver в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 10:31
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •