Страница 682 из 714 ПерваяПервая ... 182582632672680681682683684692 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,811 по 6,820 из 7135

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #6811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
    В общем, рано обрадовался. Мне необходимо, чтобы тревога не уходила мгновенно, а оставалась активной, пока событие ее вызвавшее не уйдет - причем идти очевидным путем и добавлять вторую запись в таблицу вида "тревога ушла" совершенно не вариант, потому что при большом количестве таких событий все превратится в нечитаемую кашу. Это реализуемо?
    Реализуйте механизм программно без этой утилиты.

    PS. Могу дать вариант реализации... Я привык к программному решению.

  2. #6812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Реализуйте механизм программно без этой утилиты.

    PS. Могу дать вариант реализации... Я привык к программному решению.
    Без утилиты - в смысле без компонента "AlarmConfiguration"? Как в итоге это будет выглядеть?

  3. #6813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
    Без утилиты - в смысле без компонента "AlarmConfiguration"? Как в итоге это будет выглядеть?
    Ну как и положено. Пришла авария (темно красный индикатор). Нажали подтвердить при активной аварии, она квитировалась (бледно розовый). Если ушла то потухнет. Но без времени. Обычно с регистрацией времени завязывают какой-нибудь SQL сервер. Я вот ни архивы, ни историю в ПЛК стараюсь не писать. Боюсь или память переполнится, или ресурс перезаписи исчерпает себя.

    Код:
    FOR i:= 1 TO 32 DO
    	IF TMP_MEC.ALA_CUR[i] THEN TMP_MEC.ALA_MEM[i]:= TRUE; END_IF						//Взвод бита аварии в память
    	IF TMP_MEC.ALA_MEM[i] AND TMP_MEC.COM_RES THEN TMP_MEC.ALA_CON[i]:= TRUE; END_IF			//Взвод бита подтветждения аварии
    	IF TMP_MEC.ALA_CON[i] AND NOT TMP_MEC.ALA_CUR[i] THEN
    		TMP_MEC.ALA_MEM[i]:= FALSE;									//Сброс бита аварии из памяти при отсутствии аварии после подтверждения
    		TMP_MEC.ALA_CON[i]:= FALSE;									//Сброс бита подтветждения аварии при отсутствии аварии после подтверждения
    	END_IF
    	IF NOT(NOT TMP_MEC.ALA_MEM[i] OR (TMP_MEC.PAR_DIS[i] AND TMP_MEC.COM_DIS[i])) THEN
    		TMP_MEC.STA_REA:= FALSE;									//Сброс бита готовности
    		TMP_MEC.STA_ALA:= TRUE;										//Взведение бита аварии
    	END_IF
    END_FOR
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 13.02.2024 в 12:50.

  4. #6814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Ну как и положено. Пришла авария (темно красный индикатор). Нажали подтвердить при активной аварии, она квитировалась (бледно розовый). Если ушла то потухнет. Но без времени. Обычно с регистрацией времени завязывают какой-нибудь SQL сервер. Я вот ни архивы, ни историю в ПЛК стараюсь не писать. Боюсь или память переполнится, или ресурс перезаписи исчерпает себя.
    Понял. Нет, без времени меня точно не поймут. Но спасибо за участие! Пока подожду ответа Евгения.

  5. #6815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
    Понял. Нет, без времени меня точно не поймут. Но спасибо за участие! Пока подожду ответа Евгения.
    Кстати, а можно ли в данном компоненте отключать какие-либо аварии без использования среды программирования? Честно не знаю, так как не работал. А вот плюсы программных реализаций как раз в том, что вы можете ими вертеть как пожелаете, можете вывести из списка аварий, можете включить. Только для этого должно быть соответствующее инженерное окно настроек быть нарисовано в визуализации.

  6. #6816

    По умолчанию

    Была ли уже идея сделать своего рода ключ администратора для ПЛК и СПК (мысль такая) Берём флешку уже готовую, в СПК жмём кнопку применить параметры администратора (если флешки нет то и кнопка в инвизе) и у нас доступ к сервисным настройкам которые сами сделали (вместо ручного ввода логина и пароля) я задумался с библиотекой CAA File будет копирования какого-то текста для запуска таймера обратного отсчёта и последующей деактивации. Вдруг кто-то подобное реализовал, а я начал изобретать колесо заново.

  7. #6817
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
    В общем, рано обрадовался. Мне необходимо, чтобы тревога не уходила мгновенно, а оставалась активной, пока событие ее вызвавшее не уйдет - причем идти очевидным путем и добавлять вторую запись в таблицу вида "тревога ушла" совершенно не вариант, потому что при большом количестве таких событий все превратится в нечитаемую кашу. Это реализуемо?
    В рамках того варианта, который рассматривается в видео - нет, потому что одна строка группы тревог (со способом наблюдения "событие") будет являться репрезентацией нескольких тревог разных экземпляров ФБ.
    Поэтому невозможно "держать" тревоги в таблице, пока они активны - надо сразу отправлять их в историю.

  8. #6818
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЛЮКОNIC Посмотреть сообщение
    Была ли уже идея сделать своего рода ключ администратора для ПЛК и СПК (мысль такая) Берём флешку уже готовую, в СПК жмём кнопку применить параметры администратора (если флешки нет то и кнопка в инвизе) и у нас доступ к сервисным настройкам которые сами сделали (вместо ручного ввода логина и пароля) я задумался с библиотекой CAA File будет копирования какого-то текста для запуска таймера обратного отсчёта и последующей деактивации. Вдруг кто-то подобное реализовал, а я начал изобретать колесо заново.
    У нас есть пример, как считать серийный номер подключенного к контроллеру USB-накопителя:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post340323

    На его базе можно решить описанную вами задачу.

  9. #6819

    По умолчанию

    Здравствуйте, появилась такая проблема с ПЛК 200. Есть программа, которая с датчиков в БД sqlite на SD флешку записывает данные. Данные записывались с 01.01.2024г по 13.02.2024г. 5го февраля скачивали "выгрузку" (эксель файл), в нем были данные за 03.02.2024. Вчера (т.е. 13.02.2024) скачали с SD карты всю базу, а в базе пропали записи в промежутке между 26.01.2024 и 13.02.2024г - вопрос, как такое могло произойти ?
    Файл Бд сейчас весит 60.9 мб, может быть есть какие то ограничения на размер бд или количество строк в ней ?

    При старте ПЛК запускается dir2.sh скрипт для очистки данных из бд:
    Код:
    IF NOT(xIsPlcStarted) THEN
    
        StartDate:=EndDate:=TO_DATE(TargetVars.stRtc.dtDateAndTime);
    	StartTime:=EndTime:=TargetVars.stRtc.sGetFormatTime;
    	zapros:='bash /root/dir2.sh'; //проверка и  очистка базы sql перед стартом
    	plc_prg.xSendCommand:=TRUE;
    	
    	fb_Rtrig(CLK:=xSendCommand);
    fb_SE3(xExecute:=xSendCommand, sCommand:=zapros);
    в нем такой запрос:

    Код:
    sqlite3 /mnt/ufs/media/mmcblk0p1/WRK/drgm_base.db "delete from drgm_table where dates < strftime('%d.%m.%Y','now','-3 month')"
    Последний раз редактировалось fergus23; 14.02.2024 в 07:08.

  10. #6820

    По умолчанию

    При загрузке любого проекта старых версий в ПЛК и нажатии на кнопку "старт (F5)" в codesys , внизу мигает красная ошибка "Программа загружена - ИСКЛЮЧЕНИЕ" что это такое и как посмотреть, исправить ?

Страница 682 из 714 ПерваяПервая ... 182582632672680681682683684692 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3225
    Последнее сообщение: Вчера, 10:20
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 826
    Последнее сообщение: 30.04.2024, 20:16
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •