Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Modbus+RS232

  1. #1

    По умолчанию Modbus+RS232

    Приветствую!
    Подскажите возможен ли вариант работы при котором контроллер ПЛК150 будет получать информацию и управлять другими контроллерами ПЛК150 по шине RS-485, а сам будет управляться из ПО на ПК по интерфейсу RS-232???
    Т.е. создаем Modbus(master) на шине RS-485 и Modbus (slave) на шине RS-232 в конфигураторе ПЛК.

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно возможно.
    Причем с ПК связь легче настроить по Ethernet

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Это одна из самых распространённых конфигураций.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    А RS232 на 150-м разве может быть слейвом для ПО кроме Codesys ?
    Ага, указано Modbus RTU Modbus ASCII RS-232, RS-485
    Поддержка модулей ввода/вывода и операторских панелей, связь со SCADA-системами

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    А RS232 на 150-м разве может быть слейвом для ПО кроме Codesys ?
    Ага, указано Modbus RTU Modbus ASCII RS-232, RS-485
    Поддержка модулей ввода/вывода и операторских панелей, связь со SCADA-системами
    Да в легкую, обычно делаю панель мастером по 232 а всё остальное слейвом по 485

  6. #6

    По умолчанию

    А допустим есть контроллер ПЛК150 к которому подключенны по RS-485 9 штук МВ110-2АС-- с какой частотой контроллер сможет их опрашивать??

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yrok Посмотреть сообщение
    А допустим есть контроллер ПЛК150 к которому подключенны по RS-485 9 штук МВ110-2АС-- с какой частотой контроллер сможет их опрашивать??
    Тут много факторов длина линии, качество провода и т.д и т.п, в процессе подберете скорость,а так получается 18 переменных если нужны все данные ,115200 свободно потянет

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения.
    Еще вопрос:
    Я в конфигураторе ПЛК что в CoDeSys 2.3 добавляю модуль Modbus, в нем Universal modbus device и далее переменную Register input module.
    При начале работы программы, когда инициализируется переменная происходит считывание из устройства с адресом указанном в Universal modbus device --я правильно понимаю?? И в следующий раз чтение повторится когда я снова обращусь к этой переменной, например присвою ее значение другой переменной или есть какой то период автоматического опроса???
    Последний раз редактировалось Yrok; 09.11.2014 в 21:58.

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yrok Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения.
    Еще вопрос:
    Я в конфигураторе ПЛК что в CoDeSys 2.3 добавляю модуль Modbus, в нем Universal modbus device и далее переменную Register input module.
    При начале работы программы, когда инициализируется переменная происходит считывание из устройства с адресом указанном в Universal modbus device --я правильно понимаю?? И в следующий раз чтение повторится когда я снова обращусь к этой переменной, например присвою ее значение другой переменной или есть какой то период автоматического опроса???
    Если для Universal Modbus Device задан режим работы Work mode By poll time, то чтение из устройства с адресом указанном в Universal modbus device происходит с периодом заданным в параметре Polling time и не зависит от обращения к этой переменной в программе.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Если для Universal Modbus Device задан режим работы Work mode By poll time, то чтение из устройства с адресом указанном в Universal modbus device происходит с периодом заданным в параметре Polling time и не зависит от обращения к этой переменной в программе.
    Спасибо за разъяснения-- остался последний пожалуй вопрос: может ли ПЛК работать в режиме modbus(master) и modbus(slave) одновременно но по разным интерфейсам, например RS-485 и Ethernet. И есть ли какие нибудь библитотеки для работы ПК в режиме modbus по Ethernet??
    Последний раз редактировалось Yrok; 10.11.2014 в 22:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР114 + RS232/USB + Modbus OPC
    от SA104 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 13:57
  2. RS485 vs RS232
    от Александр Киселев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 06:03
  3. Интерфейс RS232
    от Михалыч в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 11:42
  4. Debug RS232
    от Нилам в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •