Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Система диспетчеризации. Помогите новичку.

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    capzap зачем применяют модули ввода вывода БЕЗ ПЛК при наличии только СКАДА систем ?
    так и ПР может для скада быть просто модулем ввода вывода, при этом решать и локальные задачи.

    А что вас удивляет в Modbus и 1000-и точек ? Опрашиваем одно слово (word) с каждого ПЛК, ПР, модуля ввода вывода и скадой раскладываем на биты и смотрим что это и как. Это много ?

    Могу еще дешевле способ предложить, но не проверял. Есть модемы с сухим контактом, используются для отправки СМС о потери питания, обычно применяются для удаленных банокматов. Единственное не знаю, можно ли их еще и опрашивать удаленно о состоянии. Что завести на сухой контакт и как, решает сам пользователь.
    з.ы. смс-ки они точно шлют, на счет остального не знаю. Один раз только сталкивался.
    Последний раз редактировалось melky; 24.10.2014 в 21:31.

  2. #22
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    capzap зачем применяют модули ввода вывода БЕЗ ПЛК при наличии только СКАДА систем ?
    так и ПР может для скада быть просто модулем ввода вывода, при этом решать и локальные задачи.

    А что вас удивляет в Modbus и 1000-и точек ? Опрашиваем одно слово (word) с каждого ПЛК, ПР, модуля ввода вывода и скадой раскладываем на биты и смотрим что это и как. Это много ?

    Могу еще дешевле способ предложить, но не проверял.
    Вы пока и первый вариант не проверяли. Модем по гпрс имеет свойство зависать, кто будет инициатором его перезагрузки. Если это CSD я бы согласился, но это дорого, во вторых это будет модбасRTU - и тут про что меня удивляет, как Вы написали, сколько адресов может себе позволить опрашивать модбас-мастер? Про сказки что Вы трансформируете последовательную передачу данных в TCP обломятся, когда дело дойдет до протокола

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    capzap я про ПМ-01 не говорил ни слова, может он и зависает.
    openVPN работает по UDP протоколу, получается сквозная сеть с сервером, че хотите, то и опрашивайте.
    С портом на радофиде не пробовал работать, а сеть работает на ура, хоть виртуальные ком порты на серваке ставьте и работайте как через преобразователь подключенный к компу.
    соединение контролирует сам модем, там линух внутри, сам меняет оператора, если основной отваливается.

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Так Вы воспроизведите то что тут наговорили и поработайте месяц, проблемы гпрса не только в железе, есть еще опсосы, есть производственные помехи. В конце концов, любимый Вами впн, это не тот уровень сетевой модели, где больше всего происходят проблемы передачи данных. Про модбас смотрю вопросов не возникло уже
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    у меня дома сейчас yota, долго сидел и на 3G модеме, сутками без разрыва связи. подключен к серверу VPN постоянно.
    все это ИМХО, но CSD это прошлый век. И если опсос ляжет, то он ляжет весь, независимо от csd, gprs, 3G и так далее.
    Ну и меньше геморроя с программированием плк для работы с модемом, когда можно его просто цеплять не сеть а дальше маршрутизация.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    openVPN однако то же валится сам по себе и не слабо. При таком кол-ве объектов- заколебетесь перегружаться.
    тут промышленная сеть нужна.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    з.ы. я вообще всегда за провод

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Помогите новичку
    от XanderCage в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 20:53
  2. Помогите новичку
    от RAzov112 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 09:25
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 15:22
  4. система диспетчеризации
    от AntonTrade в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 06:43
  5. Система диспетчеризации
    от Flomaster в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •