Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Овен ПЛК 160 + Vacon ПЧ NXL

  1. #1

    По умолчанию Овен ПЛК 160 + Vacon ПЧ NXL

    Добрый день. Пытаюсь наладить обмен по RS-485 между указанными в названии темы устройствами. ПЛК -- мастер, частотник -- слэйв.

    Все время кажет ошибку 81, когда смотришь из среды codesys.
    В настройках соединения со стороны ПЛК пробовал скорость 19200 и 9600; пробовал менять framing time на 5 и 10 мс; пробовал значения времени опроса (polling time) 100, 500, 1000, 5000 мс; пробовал менять параметр последовательности байтов с trace mode на native и обратно. В общем, пробовал крутить настройки по-всякому, ошибка не пропадает.

    На самом частотнике параметры соединения следующие:

    P6.10.2 = 1 (использование modbus);
    P6.10.3 = 3 (адрес slave-устройства);
    P6.10.4 = 6 (скорость 19200);
    P6.10.5 = 0 (один стоп-бит);
    P6.10.6 = 0 (отсутствует проверка четности).

    И еще пробовал менять параметр P3.1 (находится в меню K3), ставил 2 и 3, соответственно, "selection of control place = панель управления", "selection of control place = интерфейсная шина".

    Провода проверял, с ТРМкой работает нормально. Разче что местами сами проводники между собой с одного из концов не менял. :-)

    Может кто-нибудь выложить реально работающий набор настроек для этого частотника? Как настройки, которые должны быть на ПЛК, так и те, которые должны быть на частотнике.

    UPD: частотник, как оказалось, не совсем Vacon. А фирмы Русэлком, тип частотника: RVL 000 55C1N1 SSS 00. В общем-то, по виду Vacon и этот самый Русэлком практически одинаковые. Инструкции тоже не сильно различаются, в инструкции Русэлком заметил только немного другое оформление таблиц, да одну опечатку исправили. Больше различий не углядел.
    Последний раз редактировалось s3rjke; 26.09.2012 в 11:04.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    там простой матбас RTY. 100%
    Какой Вакон?
    как подключаете. через плату расширения или к плате управления?
    какая версия прошивки?
    Пишите в личку емайл, скину параметры матбас (если нужно)
    Да проверьте четность и кол-во стоповых бит.
    они любят ставить 2 стоп бита и контроль четности включать.
    Последний раз редактировалось lara197a; 24.09.2012 в 18:08.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    1. там простой матбас RTY. 100%
    2. Какой Вакон?
    3. как подключаете. через плату расширения или к плате управления?
    4. какая версия прошивки?
    Пишите в личку емайл, скину параметры матбас (если нужно)
    5. Да проверьте четность и кол-во стоповых бит.
    они любят ставить 2 стоп бита и контроль четности включать.
    1. Согласно инструкции там именно Modbus RTU, ага.

    2. Вот ссылка на брошюру, там картинка есть на странице 2, группа частотников слева, которые с IP21. Как я понимаю, это просто класс частотников (Vacon NXL), которые отличаются только силовой частью, а в плане микроэлектроники разницы особой нет. Вот у меня такой.

    3. В той же брошюре на стр. 6 есть картинка, на которой изображены платы расширения, через одну из них и подключаю, через выходы, обозначенные A и B.

    4. Версия прошивки 15.68.

    5. Контроль четности и кол-во стоповых бит я задал такие, какие в моей сети RS-485 используются (в первом сообщении указаны настройки соединения, которые я задал на частотнике).

    Цитата Сообщение от s3rjke Посмотреть сообщение
    На самом частотнике параметры соединения следующие:

    P6.10.2 = 1 (использование modbus);
    P6.10.3 = 3 (адрес slave-устройства);
    P6.10.4 = 6 (скорость 19200);
    P6.10.5 = 0 (один стоп-бит);
    P6.10.6 = 0 (отсутствует проверка четности).

    И еще пробовал менять параметр P3.1 (находится в меню K3), ставил 2 и 3, соответственно, "selection of control place = панель управления", "selection of control place = интерфейсная шина".
    E-mail в личку написал, если не трудно, скиньте, просто уже не знаю, куда рыть. :-(
    Последний раз редактировалось s3rjke; 25.09.2012 в 06:37.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    я подключал непосредственно к ПЧ. К плате аналогично.

    upload pictures

  5. #5

    По умолчанию

    Гхм, виноват, затупил. Подключаю я точно так же к ПЧ, т.е. никаких модулей расширения нету.

    По каким-то неясным причинам, неправильно понял картинку из брошюры, решив, что группы выходов с ПЧ относятся к модулям расширения.
    Последний раз редактировалось s3rjke; 25.09.2012 в 11:51.

  6. #6

    По умолчанию

    Поставлю вопрос по-другому. Может ли кто-нибудь разъяснить, в чем принципиальная разница в работе по RS-485 с ПЧ, по отношению к работе по RS-485 с ТРМкой или с сенсорной панелью?

    В плане работы с ТРМкой и панелью вроде все понятно: задал на них сетевые настройки (адреса там, протокол, скорость и т.п.). Посмотрел в инструкции, какие параметры можно читать-писать и из каких регистров.

    Задал в CoDeSyS (предварительно создав соответствующие modbus-устройства) чтение-запись из этих регистров, подключился, посмотрел, всё нормально.


    Проделал те же самые операции с частотником (настроил, подключил к ПЛК, в программе CoDeSyS добавил соответствующее modbus-устройство с парой пробных регистров на чтение) -- нет связи. Может быть есть нечто нетривиальное, справедливое сугубо для частотников, чего нельзя понять из работы с ТРМками и панелями?
    Последний раз редактировалось s3rjke; 26.09.2012 в 06:08.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Разницы нет. Дополнительно нужно ПЧ настроить на управление по внешней линии связи.
    1 Там Мотбас и еще свой протокол, кажется Е2 или что-то в этом роде.
    2 Также кроме параметров связи нужно задать источник задания -"по сети" и источник команды пус-стоп-"По сети"
    К сожалению у меня ПЧ нет в наличии, но в прошлом году я его запускал по Матбас.

    Прочтите полностью инструкцию с параметрами

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день. Чтобы не плодить темы, посвященные ответу на один простой вопрос, спрошу тут.

    Может кто-нибудь подсказать, как настроить на панели СП270 время отключения экрана при простое? Есть необходимость сделать так, чтобы экран показывал всегда, не выключаясь. В инструкции что-то не могу найти...

  9. #9

    По умолчанию

    Проект - Настройка
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (46.0 Кб, Просмотров: 77)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Проект - Настройка
    *рвет волосы на голове*
    Блин, как это я проглядел...

    Спасибо!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОВЕН ОРС RS485 по протоколу ОВЕН
    от Андрей Р в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •