Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: автоматизация воздухообмена компрессорной установки

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kgsh82 Посмотреть сообщение
    А то знаете ли, то двери не закрываются, то не открываются, то окна выпадывают.
    Чувствуется опыт в этих словах...

    Цитата Сообщение от kgsh82 Посмотреть сообщение
    Можно обойтись одним регулятором. Опыт показывает, что в системах вентиляции лучше применять ПИ-регулятор.
    Заслонки YA1 и YA3 работают синхронно - чтобы не было дисбаланса в помещении. А то знаете ли, то двери не закрываются, то не открываются, то окна выпадывают. Заслонка YA2 работает в противовес. Управлять этим можно с одного аналогового выхода. Не видел ни одного привода, чтобы не было переключателя вращения (по/против часовой). Подберите правильно коэффициенты, задайте уставку ПИ-регулятору и радуетесь работе.
    Идею понял, причем пока так и сделал. Тока без регулятора. YA1 и YA3 в зеркальный противовес YA2, т.е. когда YA1 и YA3 открыты на 100% YA2 полностью закрыта и наоборот. Тока с 3х разных выходов. Че то про управление с одного выхода даже не подумал... Хотя мысль интересная, экономика должна быть экономной Огромное спасибо!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serp Посмотреть сообщение
    YA4 и YА5 на выдув и открываются при включении компрессора. Управлять ими задача не стоит.
    Тогда у Вас нет балансировки вентиляции по воздуху. Начните с нее. И двери перестанут хлопать. И вентилятор работать из стенки.
    А когда сбалансируете - перейдите на стандартное каскадное регулирование по датчику притока и помещения. При такой инерции и диапазоне - это самое простое и надежное.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Тогда у Вас нет балансировки вентиляции по воздуху. Начните с нее. И двери перестанут хлопать. И вентилятор работать из стенки.
    На второй страничке, в первом посте я вкратце описал проект.
    Управлять нужно тремя заслонками. YA1 - забор воздуха с улицы, YA2 - переток, YA3 - выброс воздуха на улицу. Там и схемка есть. Балансировка по воздуху вроде есть, если конечно мы говорим об одном. Я так понимаю под балансировкой вы имеете ввиду приток-отток?

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А когда сбалансируете - перейдите на стандартное каскадное регулирование по датчику притока и помещения. При такой инерции и диапазоне - это самое простое и надежное.
    Эт как? можно поподробнее?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serp Посмотреть сообщение
    На второй страничке, в первом посте я вкратце описал проект.
    Управлять нужно тремя заслонками. YA1 - забор воздуха с улицы, YA2 - переток, YA3 - выброс воздуха на улицу. Там и схемка есть. Балансировка по воздуху вроде есть, если конечно мы говорим об одном. Я так понимаю под балансировкой вы имеете ввиду приток-отток?
    Именно.
    Я имею ввиду следующее. Из заслонок YA1, 2, 3 одну считаем базовой, другие - ведомыми. Я обычно ставлю в базу переток. По расходомерам устанавливаем график зависимости ведомых от базы.
    У вас это не выйдет, ибо сильно зависит от работы компрессоров. При их отключении вентилятор вообще не вентилирует ибо... нет забора внутреннего воздуха!!!

    Цитата Сообщение от Serp Посмотреть сообщение
    Эт как? можно поподробнее?
    ПИД температуры в помещении задает уставку для ПИД притока с ограничениями по диапазону. ПИД притока регулирует рециркуляцию.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Именно.
    Я имею ввиду следующее. Из заслонок YA1, 2, 3 одну считаем базовой, другие - ведомыми. Я обычно ставлю в базу переток. По расходомерам устанавливаем график зависимости ведомых от базы.
    У вас это не выйдет, ибо сильно зависит от работы компрессоров. При их отключении вентилятор вообще не вентилирует ибо... нет забора внутреннего воздуха!!!
    Дак выйдет у меня это или не выйдет
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    ПИД температуры в помещении задает уставку для ПИД притока с ограничениями по диапазону. ПИД притока регулирует рециркуляцию.
    Т.е. 2 ПИД-регулятора соединяются каскадом. На вход первого подается температура внутри помещения, а выход с него идет на вход второго регулятора, который управляет заслонками, а конкретно базой т.е. перетоком YA2. А две другие заслонки YA1 и YA3 работают синхронно с базой по заранее выверенному соотношению. Так?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Воздушная завеса+приточные установки
    от AbearA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 20:27
  2. ТРМ151 - заводские установки
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 10:07
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 09:42
  4. Регистрация работы установки
    от Pawa в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •