Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопрос по ПМ01. Баланс

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по ПМ01. Баланс

    Очередной вопрос по продукции ОВЕН. Собственно, не только про баланс... Меня интересует, как можно в ПЛК, в переменную типа String, принять ответ от оператора о балансе? И вообще, кто это и как делает? Заодно, если можно, ткините, пожалуйста, в место, где можно почитать о преимуществах и недостатках CSD и GPRS. Не могу выбрать, что мне больше подходит. Коротко: 170 объектов с ПЛК, следящими за ТП и отсылающими информацию по запросу раз в месяц(эл/энергия и расход воды) и по факту самостоятельно отправляющие сообщения об аварии на доп. модем диспетчера. Какой метод общения между ними мне подойдет больше? Объем информации - значение счетчика э/энергии(не знаю пока, сколько - кто знает, подскажите, пожалуйста), значение потребленной воды - это 4 байта - раз в месяц со 170 объектов. И неожиданно может на одном из них возникнуть какая-либо из аварийных ситуаций - взлом, пожар, авария ТП, и т.д. - это от 2 до 5 байт. У кого-нибудь была похожая задача? Склоняюсь к CSD пока(потому, что получилось связаться почти сразу). Насчет GPRS не уверен пока, читал, что нужно связь поддерживать постоянно. В общем, только-только начал заниматься этим делом. Очень нравится. Буду рад любым ответам
    Как ОПС считают трафик при CSD?

  2. #2

    По умолчанию

    Напишите на a.nikolaev@owen.ru все данные по проекту.
    Что за контроллеры, что за счетчики.
    Всю информацию.
    Постараемся оптимальный вариант посоветовать.

  3. #3

    По умолчанию

    Написал письмо, спасибо за ответ. Но все-таки, как можно проверить баланс SIM-карты?

  4. #4

    По умолчанию

    Пробовал в модем отправить запрос через гипертерминал ATD*100#- получаю ответ в виде суммы баланса. То же самое пробую через ПЛК - для ответа воткнул INPUT MODULE STRING. Пробовал, ждал, ничего не приходит. Как быть? ПЛК110, ПМ01. И кстати, как правильно инициализировать дозвон с ПЛК? Если судить по примеру организации связи с применением дополнительного модема через CSD, то достаточно записать цифру 2 в модуь MODEM. На какое время нужно записывать? Как узнать, что связь установлена? Как "положить трубку"? Помогите, люди добрые?
    Последний раз редактировалось Slazonger; 09.04.2012 в 09:43.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну хорошо, как хотя бы правильно отправить простую команду AT? Подскажите пожалуйста. Очень надо

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Воспользуйтесь поиском, гдето примерно летом прошлого года задавался вопрос по балансу и есть ответ какой командой его получить и примеров хватает как посылать какие либо команды. Небоитесь пользоваться опытом других, здесь за это деньги неберут

  7. #7

    По умолчанию

    Да спасибо, сам уже разобрался. Искать умею, сам админ форума. И чужим опытом умею пользоваться. По балансу здесь нашел только рекомендацию использовать команду ATD#117#. Но это частный случай, в моем случае баланс проверяется через #100#. Это не дает ответа на мой вопрос. Я знаю как узнать баланс AT-командами, но не знал, до сегодняшнего вечера, как это сделать с пом. ПЛК. Вот сейчас, например, предстоит очередная задача - опрашивать и управлять прибором защиты двигателей УБЗ-302. Вот я не знаю, как именно подать команду на него из ПЛК. Завтра буду разбираться сам, так как если просто спрашивать здесь - не скоро сделаешь. Думал здесь может кто-то поможет.

  8. #8

    По умолчанию

    используйте библиотеки работы с портом например SysLibCom или UNM. в них есть команды чтения записи данных в порт. как раз то что нужно для получения ответа от модема и организации собственного протокола. пример можно посмотреть тут: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11279

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо. Я нашел еще вчера этот пример (с отправкой TEST1). По нему все понятно и заработало сразу. А вот первый пример не захотел нормально работать. Долго мучался. Поэтому и полез на форум спрашивать

  10. #10

    По умолчанию

    Возвращаясь к напечатанному. До сегодняшнего дня висел модем на RS485 (ПЛК110-32). Но, как я понял, на разных скоростях одна сеть не может работать, а мне нужно повесить еще пару устройств. Перевесил модем на RS232(не Debug). По примеру с отправкой слова TEST, изменил скорость. Модем перестал отвечать. Модем подключил с разъема X2(RJ45-10 контактов) на вход RS232 ПЛК (RJ25 - 6 контактов). Кабель обжал сам. Сделал коротким - 15 см. На модеме переключателем поставил RS232 и поставил перемычку между 6 и 9 контактом разъема X1(по инструкции к модему).По примеру отправляю простую команду AT - по светодиоду видно - модем принимает, а ответа не дает. Подскажите, в чем проблема может быть?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. связь модем ПМ01-ПМ01 по GPRS
    от kycua в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:16
  2. Вопрос по эксплуатации ПМ01
    от artworld в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 13:12
  3. МВА8-ПЛК100-ПМ01-ПМ01-CodeSyS
    от Александр Ч. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 07:07
  4. сп270-пм01....пм01-плк
    от Александр Ч. в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 10:14
  5. ПМ01 вопрос подключения к Debug
    от Dimur в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •