Страница 288 из 765 ПерваяПервая ... 188238278286287288289290298338388 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,871 по 2,880 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #2871

    По умолчанию

    Вы имеете ввиду из одного ФБ обращаться к другому напрямую?
    Спасибо.

  2. #2872

    По умолчанию

    Не обязательно из ФБ, я хочу сбросить локальную переменную блока или считать ее, мастерскада позволяет такие действия производить только с input и output. Например:
    Есть ФБ с именем Proba, в нем переменные
    Var_input: x
    Var_output: y
    Var:z
    В кодесисе к блоку можно добавить действие
    ( например proba."действие" и затем прописать код в специальном окне например z:=FALSE,
    , затем в PLC PRG помимо стандартных инструкций
    ( например присвоение значения входу proba(x:=TRUE); или опроса значения выхода (proba.y)
    возможно применение инструкции proba."действие"();

    А в мастерскаде из main_programm я могу обращаться только к "x" и "y".

  3. #2873

    По умолчанию

    Еще один вопрос: в собственном ФБ созданном в библиотеке ST вызываю экземпляр стандартного ФБ TON, для его нормальной работы периодический опрос ставится в дереве "система" на вкладке "опрос" или же в другом месте?

  4. #2874

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    Не обязательно из ФБ, я хочу сбросить локальную переменную блока или считать ее, мастерскада позволяет такие действия производить только с input и output. Например:
    Есть ФБ с именем Proba, в нем переменные
    Var_input: x
    Var_output: y
    Var:z
    В кодесисе к блоку можно добавить действие
    ( например proba."действие" и затем прописать код в специальном окне например z:=FALSE,
    , затем в PLC PRG помимо стандартных инструкций
    ( например присвоение значения входу proba(x:=TRUE); или опроса значения выхода (proba.y)
    возможно применение инструкции proba."действие"();

    А в мастерскаде из main_programm я могу обращаться только к "x" и "y".
    У нас в ST действий нет

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос: в собственном ФБ созданном в библиотеке ST вызываю экземпляр стандартного ФБ TON, для его нормальной работы периодический опрос ставится в дереве "система" на вкладке "опрос" или же в другом месте?
    У самого ФБ поставьте.
    Спасибо.

  5. #2875

    По умолчанию

    У самого ФБ который в дереве объекта- стоит, он работает! но ФБ библиотечный в котором есть экземпляр TON работать отказывается. Вопрос: Можно ли библиотечный блок TON вызвать из пользовательского ФБ, или только из главного ST кода?

  6. #2876

    По умолчанию

    Что вы подразумеваете под пользовательским ФБ и главным ST кодом?
    Код размещенный в библиотеке ST не исполняется он вообще - к нему просто идет обращение из других блоков.
    Спасибо.

  7. #2877

    По умолчанию

    Добрый день.
    Спасибо за видео примеры по созданию отчётов. Разобрался со структурой создания отчётов. Но не получается решить простую задачу. Имеется счётчик импульсов СИ-30. Ко входу подключен обычный водяной счётчик с герконовым выходом. СИ-30 выдаёт 1 импульс -10 литров. Надо создать отчёт расхода за указанный промежуток времени. Сделал в дереве объектов иммитацию счётчика с помощью "Пульсар" и "Счётчик дискретных импульсов". Сделал такую же структуру в дереве отчётов, как в Вашем видео примере (First) и кнопки как в (Third). Только вместо команд 1,2,3,в источник данных перетащил выход "Число импульсов" счетчика дискретных выходов. Скажите, какие настойки надо сделать для моего случая в "дереве отчёта" в переменной и в итогах данных для правильной работы отчёта? У меня в итогах данных не получается нужное значение. Я, как понял там должен быть расчёт. Т.Е из большего значения должно вычитаться меньшее. В игоге это идолжен быть расход за определённый промежуток времени.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mkv; 21.03.2016 в 14:28.

  8. #2878

    По умолчанию

    Наверно непонятно задал вопрос.
    На мнемосхеме три кнопки. Две с заданием времени отчёта. Первой задаю начало отсчёта, второй-конец. Третья для запуска отчёта. Надо считать кол-во импульсов за определённый промежуток времени. Отсчёт сформировывается, но в "Итогах данных" значение выводится не правильно. Т.Е к примеру: начальное значение 50, конечное 80. В "Итог данных" должно быть 30. (80-50). А у меня в итогах выдаёт последнее значение, т.е 80. Вот я и спрашиваю, как правильно сделать настройки выхода счётчика в дереве отсчёта для моего случая?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mkv; 21.03.2016 в 16:17.

  9. #2879

    По умолчанию

    Напишите примерно следующую формулу:
    {(double)First(DataИсточникДанных,ИсточникДанных1. Счетчик)-(double)Last(DataИсточникДанных,ИсточникДанных1.Сч етчик)}
    То есть берете последнее значение источника и вычитаете первое.
    Оба значения нужно привести к какому то типу (у вас возможно будет (int) ).
    Спасибо.

  10. #2880

    По умолчанию

    Извините, я не совсем понял куда вписывать эту формулу?
    И ещё. Можно ли решить эту проблему не создавая отчёта. Т.Е. проделать это в дереве объектов самой Скады. А количество импульсов счётчика за выбранный промежуток времени просто вывести на мнемосхему.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mkv; 21.03.2016 в 20:43.

Страница 288 из 765 ПерваяПервая ... 188238278286287288289290298338388 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •