Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Защита от пользователей

  1. #1

    По умолчанию Защита от пользователей

    Здраствуйте, такой вопрос как сделать чтобы из ПЛК100 нельзя было считать программу.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    все очень просто, её туда не надо "заливать"

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Обычно серьёзным заказчикам ПО передаётся, чтоб местные инженеры потом сами с оборудованием разбирались.
    Ну и меня не материли.

  4. #4

    По умолчанию

    Поищите по форуму, защита здесь уже обсуждалась. И определитесь, Вам чтоб не считать, не декомпилировать или не тиражировать в другие ПЛК?
    А то звучит как "как заработать денег?"

  5. #5

    По умолчанию

    Программа в ПЛК заливается в уже скомпилированном формате. Поэтому от туда исходные коды взять ни кто не сможет. Даже если кто-то и вытащит из ПЛК бинарник, он должен многое учесть, чтобы тот-же бинарник заработал на другой железке.

  6. #6

    По умолчанию

    Предложу аппаратный ключ. RS232 или RS485.
    Бинарник могут скопировать и перезалить на ещё один плк.
    А без аппаратного ключа, работать не будет.

    Могу изготовить такой. Мы себе изготавливаем, когда требуется защита.

  7. #7

    По умолчанию

    Проблема в том что заливая программу в ПЛК на постоянную работу. я на следующий день прихожу с обычным ноутом подключаюсь к ПЛК и через codesys спокойно считываю свой проект. Нужно сделать чтобы либо его нельзя было считать, либо он был под паролем.

  8. #8

    По умолчанию

    Еще раз.
    1. В контроллере выполняемая программа - "набор 0 и 1". Даже если Вы её считаете - это ничего не даст.
    2. Связываетесь Вы с контроллером только по тому, что используете не измененный проект для CoDeSys, который клиенту Вы, по моему мнению зря, отдавать не хотите. Если исходный проект изменен - Вы просто сотрете программу в контроллере (о чем CoDeSys конечно предупреждает).
    3. По паролированию проектов - в документации все расписано.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    А может дело все в пункте меню КДС: "Онлайн -> Загрузка исходных текстов", так это делать не обязательно при заливке проекта

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Еще раз.
    1. В контроллере выполняемая программа - "набор 0 и 1". Даже если Вы её считаете - это ничего не даст.
    Возьмем для примера мою ситуацию - я разрабатываю ПО для сторонних фирм. Оплатить всю разработку сразу фирме чаще всего невыгодно, главным образом потому, что в случае оплаты "за каждый экземпляр" фирма уверена, что а) я никуда не пропаду б) я точно исправлю в процессе все ошибки и дополнения в) оплачивать покупку будет реальный покупатель.
    В случае Windows вопрос защиты решался применением hasp, под AVR - лок-битами при прошивке. Теперь вопрос - каким образом я смогу организовать подобную схему используя оборудование Овен + CoDeSys? Что помешает фирме-покупателю после покупки первого образца просто скопировать выполняемую программу?
    Предложение использовать самодельные аппаратные ключи не устраивает хотя бы из-за отсутствия свободных портов под это дело.
    Есть ли способ программно получить любые уникальные идентификаторы контроллера (заводской номер, еще что-то), к чему можно было бы привязаться?
    Последний раз редактировалось Sergey1024; 16.09.2011 в 05:02.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. защита программы в плк
    от Юрий_1900 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 21:22
  2. защита от протечек.
    от Zdraste в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 16:38
  3. защита по току...
    от Pointer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 05:41
  4. Защита RS 485(?)
    от MasterZ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 15:06
  5. Конференция пользователей CoDeSys 2007
    от Игорь Петров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •