Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: FTP клиент на ОВЕН ПЛК

  1. #1

    По умолчанию FTP клиент на ОВЕН ПЛК

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как с помощью библиотеки SysLibSockets.lib написать простой ftp-клиент для передачи данных на ПК через Ethernet. Если можно с примерами кода.

    P.S. Заранее благодарю за полученные ответы.

  2. #2

    По умолчанию

    Более простого пути нет? Зачем FTP клиент. Обрисуйте задачу более полно, что пытаетесь реализовать, возможно дадим более простое решение. Вариант скады рассматривали?

  3. #3

    По умолчанию

    Вариант scada рассматривал, задача стоит так: на предприятии строится система сбора и анализа данных, устройств очень много все они разнотипные. Необходимо, чтобы на сервере оказывались текстовые файлы, данные из которых будут забирать наши программисты, которые создают базу данных.
    Хотелось бы увидеть пример реализации отправки данных на ftp, использую tcp/ip.
    Последний раз редактировалось Jumo; 31.08.2011 в 15:32.

  4. #4

    По умолчанию

    А зачем FTP? Зачем промежуточное звено? Пусть программисты забирают данные напрямую из ПЛКххх. Так точно будет проще.
    Например: выкладываете данные в модбас-тсп, а программа запущенная на сервере всё собирает и складывает туда и так как нужно. Более простого варианта я себе не представляю.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Я конечно понимаю, что есть варианты куда более простые, но если на контроллере есть порт ethernet(который якобы поддерживает полный стек TCP/IP), то было бы непростительно его не использовать. На форуме много раз речь заходила о ftp, но решения я так и не увидел.
    Касательно вашего ответа возникает вопрос: какого рода программа должна работать на сервере?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    http://oscat.de/files/codesys_network_112.lib в данной библиотеке есть файловый сервер, может посмотрите?

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, конечно посмотрю, но для альтернативного решения хотелось бы узнать поподробнее о modbus tcp и как с его помощью получить данные на пк без использования scada.
    И все таки, люди, неужели никто не делал ftp-клиент, должен был кто-нибудь сталкиваться отзовитесь, очень нужна помощь.
    Последний раз редактировалось Jumo; 01.09.2011 в 06:34.

  8. #8

    По умолчанию

    А можно ли с помощью codesys получать и архивировать информацию, собранную контроллером и, если можно, то как?

  9. #9

    По умолчанию Мой вариант + немного подробностей

    Цитата Сообщение от Jumo Посмотреть сообщение
    Касательно вашего ответа возникает вопрос: какого рода программа должна работать на сервере?
    Программа рукодельная :-( зато делать будет то что Вы укажите :-)
    Реализовать примерно так:
    1. На ПЛК1хх подымаем ModBus-TCP сервер. Сводится к щелканью мышки в CoDeSys (ПЛК-конфигурация).
    2. Любым модбас-тестором убеждаемся что всё работает.
    3. Далее читаем про протокол ModBus-TCP м инете.
    4. Пытаемся реализовать прочитаный протокол на С++ или VBA и тд. тут как Вам удобней :-)
    5. А затем Ваша программа должна полученные данные конвертировать в нужный Вам вид. (передача в SQL-сервер и тд.)

    P. S. Единственная якобы сложность это послать запрос в ПЛК1хх и расшифровать ответ, но это даже студенты (определённых кафедр) должны уметь делать!
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Гм, странный обменник, ничего скачать оттуда не могу. И что я там увижу?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •