Страница 993 из 1049 ПерваяПервая ... 49389394398399199299399499510031043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,921 по 9,930 из 10486

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #9921

    По умолчанию

    Добрый день. Есть ПЛК 160 на котельной, к нему подключен СП310. Система работает. Поручили снимать удаленно с ПЛК показания датчиков. Я подключился к ПЛК, там работает программа управления котлом. Подскажите, с чего начать, что почитать - программировать я умею, но только не ПЛК. Если я начну что-то делать на работающем котле и испорчу - меня расстреляют. Как можно снять данные с датчиков и не нарушить действующую программу?

  2. #9922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zavik Посмотреть сообщение
    Добрый день. Есть ПЛК 160 на котельной, к нему подключен СП310. Система работает. Поручили снимать удаленно с ПЛК показания датчиков. Я подключился к ПЛК, там работает программа управления котлом. Подскажите, с чего начать, что почитать - программировать я умею, но только не ПЛК. Если я начну что-то делать на работающем котле и испорчу - меня расстреляют. Как можно снять данные с датчиков и не нарушить действующую программу?
    Что значить снять - на бумажку переписать?

  3. #9923
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    zavik если есть исходники программ то посмотреть что там с сетевыми переменными, каким образом можно подключить связку ПЛК+СП к Scada системе и возможно ли это.

    з.ы. раз СП показывает параметры всех датчиков, значит в ПЛК все эти переменные есть - другой вопрос, доступно ли их чтение из системы выше ?

    эээ. немного не помню, поищите инфу от petera он с панелями на ТЫ, там были комбинации, когда можно было объединять панели и получать данные через нее. Не знаю, относится это к СП3хх.
    + ПЛК может поддерживать несколько соединений если он является слейвом, но вот будет мешать это работать панели или нет и как там настроена конфигурация или программа кроме вас никто не знает. Ну если вы сами знаете конечно.
    Последний раз редактировалось melky; 19.09.2023 в 09:39.

  4. #9924

    По умолчанию

    нет. на сколько я понял хотят удаленно смотреть показания датчиков в реальном времени

  5. #9925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    zavik если есть исходники программ то посмотреть что там с сетевыми переменными, каким образом можно подключить связку ПЛК+СП к Scada системе и возможно ли это.

    з.ы. раз СП показывает параметры всех датчиков, значит в ПЛК все эти переменные есть - другой вопрос, доступно ли их чтение из системы выше ?

    эээ. немного не помню, поищите инфу от petera он с панелями на ТЫ, там были комбинации, когда можно было объединять панели и получать данные через нее. Не знаю, относится это к СП3хх.
    + ПЛК может поддерживать несколько соединений если он является слейвом, но вот будет мешать это работать панели или нет и как там настроена конфигурация или программа кроме вас никто не знает. Ну если вы сами знаете конечно.
    да и я не знаю - разработчик не отвечает на звонки.

  6. #9926
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    zavik если есть исходники программ то посмотреть что там с сетевыми переменными, каким образом можно подключить связку ПЛК+СП к Scada системе и возможно ли это.

    з.ы. раз СП показывает параметры всех датчиков, значит в ПЛК все эти переменные есть - другой вопрос, доступно ли их чтение из системы выше ?

    эээ. немного не помню, поищите инфу от petera он с панелями на ТЫ, там были комбинации, когда можно было объединять панели и получать данные через нее. Не знаю, относится это к СП3хх.
    + ПЛК может поддерживать несколько соединений если он является слейвом, но вот будет мешать это работать панели или нет и как там настроена конфигурация или программа кроме вас никто не знает. Ну если вы сами знаете конечно.
    В панель лезть не надо.
    Если есть исходник программы для ПЛК, то
    1. Использовать несколько интерфейсов для одного Modbus Slave (существующий для панели и дополнительный для скада

    2. Вставить Modbus Slave для скады в существующий Modbus Slave

    Пояснения с картинками здесь https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post146969
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #9927
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    petera а если нет исходников, как пишет автор? что-то вытянуть можно ?

    zavik а что за панель? с Ethernet или без? общение с ПЛК через RS485 или через Ethernet ?
    Последний раз редактировалось melky; 19.09.2023 в 10:24.

  8. #9928
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    petera а если нет исходников, как пишет автор? что-то вытянуть можно ?
    Я думаю, что нет.

    ЗЫ.
    Если бы разработчик проекта для панели применил финт с копированием всех переменных из ПЛК в промежуточные регистры PSW (некоторые так делают для ускорения обмена панель<--->ПЛК. Одна ф.область с функцией копирования блока данных) и на экранах панели дисплей были привязаны к этим PSW, то у панели с буквой "Р" можно было поискать через порт ethernet осмысленные данные(показания датчиков), а затем через тот же ethernet скаду подключить.
    Последний раз редактировалось petera; 19.09.2023 в 10:35.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9929
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    petera а если нет исходников, как пишет автор? что-то вытянуть можно ?
    с чего Вы вообще решили что нет исходников, если он пишет
    Я подключился к ПЛК
    а слово нет адресовалось не Вам а на фразу
    на бумажку переписать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #9930
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    capzap человек не может связаться с разработчиком. А подключиться к ПЛК можно же и без проекта и что-то видеть, нет?

Страница 993 из 1049 ПерваяПервая ... 49389394398399199299399499510031043 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •