Страница 870 из 1044 ПерваяПервая ... 370770820860868869870871872880920970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,691 по 8,700 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    из ОВЕН у Вас я так понял только учетная запись на форуме
    Нет, у меня много чего есть. Весовые терминалы, модули ввода/вывода, модемы с облаком и 210е контроллеры. Но это все не имело отношения к версии codesys 2.3.

    компания ЛИТ (но закупки могут быть от разных фирм). Последняя покупка была 210тых, но пока еще не пришла. Я категорически против 2.3, так как когда-то бодался с ним уже на итоне (xsoft. лет 15 назад). Я за 210ый и 3.5, но меня ставят перед фактом...

    ЗЫ:
    собственно по понятным причинам ален, сименс, бр и шнайдер сейчас не в моде
    Последний раз редактировалось hermano; 31.03.2022 в 10:16.

  2. #8692
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hermano Посмотреть сообщение
    Нет, у меня много чего есть. Весовые терминалы, модули ввода/вывода, модемы с облаком и 210е контроллеры. Но это все не имело отношения к версии codesys 2.3.

    компания ЛИТ (но закупки могут быть от разных фирм). Последняя покупка была 210тых, но пока еще не пришла. Я категорически против 2.3, так как когда-то бодался с ним уже на итоне (xsoft. лет 15 назад). Я за 210ый и 3.5, но меня ставят перед фактом...

    ЗЫ:
    собственно по понятным причинам ален, сименс, бр и шнайдер сейчас не в моде
    1. Установка дистрибутива Сhitic и правда ломает стандартный Codesys 2.3.
    2. Я проблему, конечно, вижу, но это вопрос к Сhitic и особенностям адаптации рантайма под использованный ими 16-битный Infineon.

  3. #8693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    1. Установка дистрибутива Сhitic и правда ломает стандартный Codesys 2.3.
    2. Я проблему, конечно, вижу, но это вопрос к Сhitic и особенностям адаптации рантайма под использованный ими 16-битный Infineon.
    Благодарю за разъяснения. Я сам не рад что приходится иметь дело с читиком...

  4. #8694

    По умолчанию

    Добрый День, приобрел ПЛК110-60 М02 к нему подключен модуль дискретных выводов МУ210-401, к выходу модуля подключены драйверы которые управляют гибридными ШД вопрос заключается в том, что мне нужно программно включить двигатель на определенное количество импульсов дабы ШД повернулся на определённое количество оборотов и тд, получается так что выход модуля настроен на генератор импульсов и программа рассчитывает количество импульсов и задает на выход и выполняет то что нужно, но поскольку программа читается циклично то и выполнение поворотов не останавливается, а мне требуется чтобы после нажатия кнопки он повернулся на рассчитанное количество импульсов и остановился, потом если потребуется заново повторить, подскажите пожалуйста как это можно осуществить?
    Безымянный.png

    IF in27=1 THEN
    Lz:=Rz;
    Ri:=Lz*10;
    H:=500/ABS(Lz*10-37.5);
    kol_vo_imp:= H*800/5;
    okr:= REAL_TO_INT(kol_vo_imp);
    itog:= INT_TO_WORD(okr);
    IF Ri>44 AND Ri<350 AND in28=1 THEN
    sh1:=itog;
    END_IF;
    sh3:=0;
    bm.3:=0;
    bm.4:=0;
    END_IF;

  5. #8695

    По умолчанию

    Здравствуйте, разрабатываю программу для контроллера в Codesys 2.3 и визуализацию в СП300 Конфигуратор. на руках ни контроллера ни панели нет. Можно ли организовать связь между ними. Какой-то эмулятор контроллера и modbus rtu?

  6. #8696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deSyntheZis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, разрабатываю программу для контроллера в Codesys 2.3 и визуализацию в СП300 Конфигуратор. на руках ни контроллера ни панели нет. Можно ли организовать связь между ними. Какой-то эмулятор контроллера и modbus rtu?
    Программу ПЛК и программу в конфигураторе (кроме макросов) можно проверить в эмуляции без подключения.

    Можно использовать виртуальный контроллер PLC Win NT V2.4 (используется для проверки работы некоторых биб-тек, которые не работают без контроллера или к Скаде) и виртуальную панель в Онлайн эмуляции, но связать их не получится.
    Виртуальную панель в Онлайн включении можно подключить только к реальному ПЛК (только панель мастер, Модбас RTU и только 30 минут).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.04.2022 в 14:36.

  7. #8697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артем98 Посмотреть сообщение
    Добрый День, приобрел ПЛК110-60 М02 к нему подключен модуль дискретных выводов МУ210-401, к выходу модуля подключены драйверы которые управляют гибридными ШД вопрос заключается в том, что мне нужно программно включить двигатель на определенное количество импульсов дабы ШД повернулся на определённое количество оборотов и тд, получается так что выход модуля настроен на генератор импульсов и программа рассчитывает количество импульсов и задает на выход и выполняет то что нужно, но поскольку программа читается циклично то и выполнение поворотов не останавливается, а мне требуется чтобы после нажатия кнопки он повернулся на рассчитанное количество импульсов и остановился, потом если потребуется заново повторить, подскажите пожалуйста как это можно осуществить?
    Вам надо поискать похожие темы и почитать для начала, https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35829
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23013
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35875
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22169&page=45

    Здесь пример: Примеры для ПЛК1хх
    16 Работа с быстрыми входами/выходами по прерыванию высокочастотного таймера https://owen.ru/product/codesys_v2/example_program
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.04.2022 в 14:09.

  8. #8698

    По умолчанию Плк 110-32 + пр 200

    Здравствуйте,
    Помогите пожалуйста понять)
    Кратко:
    Пр 200 на экране создаю ввод и отдельно вывод переменной с плавающей запятой, загружаю в прибор, соединяю с плк, в плк создаю глобальную переменну одно для вывода то что я прописал на экране плк, а вторую что бы задать из codesis в режиме онлайн на пр200
    Ввожу на приборе пр к примеру 21,8 в переменной плк показывает 2.730196е+023
    Как добиться , что бы я на пр 200 задал 21,8 и что бы в codesis показало21,8???
    Я пробывал real_to_int и real_to_word и int, фигня!
    Так же попробовал из библиотеки oscat real_to_strf конвертирует real с плавающей запятой в значение стринг с плавающей запятой.

    Так же попробовал fract
    Конвертирует значение с плавающей точки в дробь! ,не помогла , не то
    Такая же ситуация когда я отправляю значение из codesis в пр, к примеру прописываю 25,6 , в по пишет ноль, копирую и вставляю
    2.730196е+023, там показывает 21,8...

    Как конвертировать это значение в понятные?

  9. #8699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr88 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Помогите пожалуйста понять)
    Так же попробовал fract
    Конвертирует значение с плавающей точки в дробь! ,не помогла , не то
    Такая же ситуация когда я отправляю значение из codesis в пр, к примеру прописываю 25,6 , в по пишет ноль, копирую и вставляю
    2.730196е+023, там показывает 21,8...

    Как конвертировать это значение в понятные?
    При передачe Float ( вещественная с плавающей запятой), адрес указывается первого регистра, например Float - регистры 512,513, адрес будет 512.
    В ПЛК Float должен быть с чётным адресом. Тут важен порядок регистров, при передаче по модбас они меняются местами.
    Для правильного отображения:
    Если ПЛК мастер, то в UMD ( Универсал модбас девайс), поменять в параметрах Trase_Mode на Native.
    Если ПР мастер, снять (поставить) в настройках галку "Переставить регистры", галку "Переставить байты" снять.

    Так же можно использовать функциональный блок, для перестановки местами регистров. Пример выкладывал тут https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36062

    А вообще то флоаты гонять по модбас не обязательно, для температур, давлений можно флоат умножить на 10 или 100 и конвертировать в INT, передать через 1 регистр, а при получении INT, разделить на 10.0, 100.0, получив флоат с нужным количеством знаков после запятой.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 11.04.2022 в 21:46.

  10. #8700

    По умолчанию

    Здравствуйте! При наличии внешних модулей в сети Modbus-RTU, какие можно использовать дискретные методы записи булевых значений в регистры внешних модулей помимо использования таймеров?
    Напр., нужно замкнуть сухой контакт на внешнем модуле, но только чтобы в регистре кратковременно появилась логическая единица, а не постоянно замкнутый контакт. Если вы сами используете именно таймеры, дайте знать пожалуйста!

Страница 870 из 1044 ПерваяПервая ... 370770820860868869870871872880920970 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •