Страница 325 из 1044 ПерваяПервая ... 225275315323324325326327335375425825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,250 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #3241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Выбрать профессиональный, нажать ОК, перезагрузить CDS.
    И все будет работать.
    Как не странно делал так все ровно не включается.
    думал что может косяк в виндовсе опять переустановил виндовс установил CoDeSys v3.5 SP4 Patch4 потом установил CODESYS Repository Archive V3.5 SP4 (Архив Репозитория)
    потом CODESYS V3.5 SP5 ещё установил Таргет файл и установил Автоматические библиотеки Библиотеки OWEN и Библиотеки OSCAT Basic и выбираю режим профессиональный но не появляется в свойствах полное отображение
    Вложение 15817

  2. #3242
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Подскажите, как мне убрать с виду (спрятать) переходы: UST1-ust_max и UST2-ust_min ?

  3. #3243
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Окно поменьше сделайте.

  4. #3244
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    В смысле ? Какое окно?

  5. #3245
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Давайте сначала вы свой вопрос уточните. Что значит «убрать с виду (спрятать)»? Ну, удалите что ли. Объясните лучше, чего вы хотите этим добиться. Зачем в схеме, которую видит только разработчик, что-то прятать?

  6. #3246
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Надо это упорядочить, переходы от панели к ретейн-переменным куда нибудь убрать с виду, что бы в общем окне алгоритма их не было. У меня основные блоки в моей библиотеке имеют входа с ретейном, но тут узнал, что при записи в энергонезависимую память записывается не только то значение, которое было на входе, а и всё состояние блока. Вот и озадачился вопросом уменьшить обьём ими занимаемый.

  7. #3247
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Во-первых, вы можете объявить реманентными сами регистры UST1 и UST2. Для этого надо имена задавать не в окне конфигурации, а в глобальных переменных, т.е.
    Код:
    VAR_GLOBAL RETAIN
        UST1 AT %QD7.1.0: REAL;
        UST2 AT %QD7.2.0: REAL;
    END_VAR
    Во-вторых, переменные, к которым вы только обращаетесь в теле блока, но которые объявлены где-то в стороне, не являются частью состояния блока. Следовательно, их удаление, сокрытие и т.п. не приведёт к уменьшению структуры, описывающей состояние.

    В-третьих, если памяти всё-таки хватает, то не надо ломать блоки без причины. Если переменная действительно принадлежит блоку, то вынести её из блока без жутких костылей невозможно по определению — вам придётся городить какую-то привязку либо обеспечивать единственность блока в программе.

    Тут надо ещё у Приходько уточнить, на какую глубину эта «фишка» с попаданием всего блока в ритэйн работает. Потому что если она вылезает наверх и реманентные входы функционального блока делают реманентными всех пользователей этого блока, то это уже не особенность, а страшный баг. Как никак, динамического выделения памяти в языках IEC 61131-3 нет, и при полностью статической аллокации переменных такой ерунды происходить не должно.

  8. #3248
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Спасибо, за совет. про эту штуку я вот здесь узнал: http://www.owen.ru/forum/showthread....d=1#post156476. Эксперемент проводил в КДС2, действительно уменьшил размер используемого места в ретейне в половину, а переменных то всего было 8 шт.

  9. #3249
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Во-первых, вы можете объявить реманентными сами регистры UST1 и UST2. Для этого надо имена задавать не в окне конфигурации, а в глобальных переменных, т.е.
    Код:
    VAR_GLOBAL RETAIN
        UST1 AT %QD7.1.0: REAL;
        UST2 AT %QD7.2.0: REAL;
    END_VAR
    Это ошибочное утверждение.
    Вложение 15826
    Любые переменные в модуле Slave, являются реманентными по умолчанию. Объявлять их еще раз реманентными -это масло маслянное
    Любые переменные, объявленные в конфигурации, в том числе и модуле Slave являются глобальными
    ЗЫ
    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    У меня основные блоки в моей библиотеке имеют входа с ретейном, но тут узнал, что при записи в энергонезависимую память записывается не только то значение, которое было на входе, а и всё состояние блока. Вот и озадачился вопросом уменьшить обьём ими занимаемый.
    Состояние всего ФБ будет записываться в энергонезависимую память только в том случае, если Вы объявите хотя бы одну переменную внутри этого ФБ. Если ретейн переменные подаются на вход ФБ или внутри его используются глобальные RETAIN переменные, то сам ФБ не будет записываться в энергонезависимую память.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #3250
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    У меня ретайн переменные не сохраняются. Это из-за дохлого аккумулятора? А если не снимать питание с ПЛК вообще никогда, он так долго проживет?

Страница 325 из 1044 ПерваяПервая ... 225275315323324325326327335375425825 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •