Страница 256 из 1044 ПерваяПервая ... 156206246254255256257258266306356756 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,551 по 2,560 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2551

    По умолчанию

    Всем добрый день.
    С утра сижу "вкуриваю" эту ветку форума, но так и не придумал, как мне задать свой "умный" вопрос. Поэтому поступлю проще, и скажу, что мне надо получить, что-бы мне сказали что для этого надо приобрести (изучить).
    Есть:
    1.PLC 150AM. Находится на даче и управляет работой насосной станции, обогрева труб, проходящих по неотапливаемому подвалу, и пр. мелочами. Летом, когда начну вести отопление, повешу на него котел и клапана.
    2. Роутер с 3G свистком и возможностью получения статического IP (или использования встроенной DDNS службы).
    3. Ненужная бука на Pentium_M с WinXP.
    Надо:
    1. Что-бы заработал сервер сообщений и трендов.
    2. Там-же работал OPC сервер,что-бы я мог из любого места приконектиться к нему скадой и, открыв экран, посмотреть, допустим, тренд давления и температуры и время включения/выключения насоса (разумеется экран я нарисую).
    Спасибо.

  2. #2552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zovar Посмотреть сообщение
    ВОТ! Мы пришли наконец-то - WEB сервер мне нужен! ОООчень все сложно описано, такой чайник как я никогда не реализует все это! Есть ли какое-то пошаговое пособие-инструкция для таких людей как я?
    Я бы все-таки рассмотрел вариант тов. melky:

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Пример реализации WEB сервера Смотрите по ссылке, я тоже до этого не добрался еще.

    Придется программировать, но чтобы web сервер работал то однозначно необходим доступ по http, а для этого необходим роутер с поддежкой 3G/4G и как вы будете пробиваться на устройство будет зависеть от оператора сотовой связи в вашем регионе. Например вам дают статический (динамический) реальный IP адрес (самый лучший вариант), достаточно роутера например Zyxel Keenetik 4G или любой аналогичный.
    Если реального IP адреса не дают или дорого, то нужен роутер с поддержкой VPN клиента поверх 3G/4G соединения, пока из опробованных на 100% проверенных в работе знаю только iRZ RUH (порядка 12 тысяч рублей, настраивал по работе) и Mikrotik 751-й (стоит дома, стоимость сейчас около 2,5 т.р + любой USB модем любого оператора, который поддерживает этот роутер, от Zyxel пришлось отказаться так как не умел он пропускать сквозь два соединения на оборудование пакеты).
    Может Зиксель уже и научили, но проверять не на чем. Может есть еще комбинации, но тут не подскажу, так как нет желания выкидывать деньги для проверок. Для VPN соединения необходим сторонний VPN сервер, поднятый где-то, где есть реальный IP. Например на работе, дома у друзей, платный или бесплатный сервер на просторах нета.

    Будет доступ по TCP протоколам к устройству, будет все, кроме СМС. тут уже либо все-таки ставить дополнительный модем от ОВЕН (а это дополнительные расходы), либо учить систему отправлять не СМС а почтовое сообщение.
    В общем что больше важнее, с той стороны и искать решения.
    И начал-бы с подбора 3G-4G роутера с поддержкой VPN-сервера и DDNS (их целая куча за неособо большие деньги 2000-3500 руб.). VPN в данном случае нужен для стука к роутеру со статическим или динамическим IP,а DDNS(динамический DNS) для того,что-бы не платить за статику у провайдера. Соответственно ставишь роутер около PLC, и коннектишься уже к нему с любой машины,где есть КОДЕСИС и твой проект,используя свою визуализацию. Для этого создаешь на этой машине VPN туннель до роутера.
    Когда делал свою прогу, использовал ASUS RT-N16. У него есть DDNS ASUS. ASUS выдает тебе бесплатное имя в формате ВАСЯ_ПУПКИН.asuscomm.com. Ты-же уже создаешь VPN на этот адрес. Все работало(с работы в Строгино тестил и изменял проект,находящийся на даче под Клином).

  3. #2553
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Алексеu поправочка по роутерам, если мы не покупаем (не предоставляет провайдер) реальный IP адрес. Мы находимся за NAT-ом провайдера и получаем левый IP внутресетевой от провайдера. Так вот даже если роутер имеет VPN клиента на борту, еще не означает, что мы сможем на него попасть извне и тем более пройти сквозь данный роутер на внутреннюю сеть, где будет подключен ПЛК.
    Столкнулся с данной проблемой на Zyxel Keenetik 4G, долго мучал их техподдержку но так ничего и не добился. Максимум, это вход на сам роутер, проброс портов сквозь VPN клиента, поднятого поверх 3G не работал.
    Выше написал два роутера, проверенных в данном режиме работы.

    Вот, если Асус имеет свой DDNS, все равно необходим РЕАЛЬНЫЙ IP адрес, и даже динамический у того же Мегафона платный. У МТС нет для физлиц вообще, для юрлиц есть, но оплата по трафику (нет безлимита при открытии реального IP, тоже сталкивался по работе). У Билайна тоже не было на тот момент.

  4. #2554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Алексеu поправочка по роутерам, если мы не покупаем (не предоставляет провайдер) реальный IP адрес. Мы находимся за NAT-ом провайдера и получаем левый IP внутресетевой от провайдера. Так вот даже если роутер имеет VPN клиента на борту, еще не означает, что мы сможем на него попасть извне и тем более пройти сквозь данный роутер на внутреннюю сеть, где будет подключен ПЛК.
    Столкнулся с данной проблемой на Zyxel Keenetik 4G, долго мучал их техподдержку но так ничего и не добился. Максимум, это вход на сам роутер, проброс портов сквозь VPN клиента, поднятого поверх 3G не работал.
    Выше написал два роутера, проверенных в данном режиме работы.

    Вот, если Асус имеет свой DDNS, все равно необходим РЕАЛЬНЫЙ IP адрес, и даже динамический у того же Мегафона платный. У МТС нет для физлиц вообще, для юрлиц есть, но оплата по трафику (нет безлимита при открытии реального IP, тоже сталкивался по работе). У Билайна тоже не было на тот момент.
    melky добрый день. У меня же в том году получилось (провайдер Мегафон). Ведь ты же сам пишешь,что "Максимум, это вход на сам роутер"-т.е. зайти ты на него можешь,а дальше он уж пускай сам решает,как будет порты уговаривать . Я,как потеплее будет, возьму свою железку и сгоняю на дачу-проверю еще раз. Но когда поставил свой ASUS первый раз - получилось связаться сразу и без настроек. Как я понимаю,т.к. у роутера все равно в один момент времени должен быть какой-то внешний IP,то при включенной службе он постоянно его мониторит и привязывает на серваке асуса к имени вася_пупкин. Но это ИМХО.

  5. #2555
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Пытаю ПЛК100 и ИП320(как мастер). Очень расстроен отсутствием в ПЛК100 менеджера рецептов (((( с сименсом проще получалось. Подскажите пожалуйста как правильно организовать работу с рецептами. Может у кого пример есть. Буду очень благодарен !!!

  6. #2556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor.m Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает, при изменении проекта и загрузке нового через CoDeSys ПЛК перезагружается, можно ли избежать этой перезагрузки и залить небольшие изменения в программу без рестарта ПЛК? (конкретно: добавил в области ввода/вывода слэйв устройства 8bit данных, но не присваивал им никаких переменных, не привязывал к алгоритму)
    Если меняли PLCConfiguration то никак без перезагрузки не получится, о чем компилятор и предупреждает при сохранении изменений. Если меняли только POU и сохранились все файлы с прошлой загрузки (генерируемые при компиляции) то проблем нет.

  7. #2557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    RV9WFJ вы давно сидели на интернете 64 кбит/с ? вы предлагаете так же использовать и программирование из среды CodeSys да еще на скорости гораздо меньшей ? Опять же, необходим 2-й модем не только чтобы подключиться КДС но и мониторить все это. Я выше писал уже об этом, где высказал свое ИМХО, что раз на борту ПЛК есть сетевая карта, лучше и разумнее идти по этому направлению. Будет это Modbus TCP или вообще прямое соединение, уже неважно. А если необходимы СМС, то модем будет только один со стороны ПЛК, но тоже не лучший вариант.
    Ну на счет 64 кбит вопрос задачи и бюджета, мониторить этого конечно явно мало, да и я выше писал что это хреновая затея мониторить через Gateway. Вы меня невнимательно прочитали. А если просто залить на расстоянии с малыми затратами то может и вариант.
    Я то собственно тоже или RUH2b ставлю или АТМ-ххх обычно. Кстати если RUH3 использовать то еще и SMS прицепить можно будет 8 шт.
    И почему на ПЛК100 забыть про веб ? туда же не картинки грузить, можно что-то простенькое сделать для контроля и управления, зато можно будет это делать даже со смартфона на Андроиде, по крайней мере я через VPN могу подключаться с Ведра без проблем к любому домашнему оборудованию в сети по WEB
    Потому что этот с позволения сказать сервер не то что DDoS не переживет а даже просто попадание на IP bota какого-нибудь. Каждый должен заниматься своим делом. Я бы сервер на VPS поднимал, если охота с Android мониторить, а с ПЛК общался через PHPModBus https://code.google.com/p/phpmodbus/ например. Еще вопрос что проще будет - сайт на VPS развернуть или корявый сервер допиливать на куске железа где нет ОС!

  8. #2558

    По умолчанию

    По роутерам подойдет любой а не только указанные Melky, тут проблема не в роуторе на сколько я понимаю а в сером IP выдаваемом Мегафоном и другими операторами. Этот IP находится за NATом оператора, поэтому DynDNS вас никоем образом не спасет. Но вот поднять DynDNS на проводном провайдере у нас в городе вполне реально, более того у нас даже поднимать ничего не надо, по желанию провайдер сам выдает тебе DNS адрес :-) Поэтому вариант сервера OpenVPN на компе со SCADA и любым роутером с поддержкой OpenVPN Client и 3G свистком на стороне ПЛК абсолютно рабочий. Правда на роутере я бы экономить не стал так как OpenVPN очень ресурсоемкая штука и не любой проц его нормально тянет.

  9. #2559
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    уже можно сказать,что несколько лет назад реализовывал и показывал здесь на форуме веб-сервер с помощью поставщика хостинга.
    Смысл в том, что плата примерно в год около тысячи рублей, далее можно нанять программиста по верстке сайта, от плк требеутся при всяких перезагрузках вычислять какой АйПишник присвоен включившемуся модему, отсылать его на сайт в определенном запросе например, а подключаемые клиенты открыв страницу будут получать данные,которые с помощью яваскипта периодически будут запрашиваться с плк, хоть сотой серии хоть из под КДС3

  10. #2560
    Пользователь
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Ключ Златоглавой
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток.
    Подскажите такую весчь и как с этим бороться. К плк150_им подцепил мв110_2а, в КДС в конфигурации ПЛК наблюдаю показания температуры. Как бы всё нормально. НО решил запихнуть датчики в снег(благо он еще есть) и вот тут я обнаружил вот такую странность( для меня), при переходе температуры через 0 градусов показания становятся какими то странными и постоянно скачут, т.е. 0 отображается как то не корректно.Или так должно быть? Как только показания перевалили через 0, показания температуры начинают отображается нормально, со знаком минус.

Страница 256 из 1044 ПерваяПервая ... 156206246254255256257258266306356756 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •