Страница 124 из 1049 ПерваяПервая ... 2474114122123124125126134174224624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,240 из 10488

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Извините за разговор не в тему, замолкаю
    Ну во первых ничего страшного, что не в тему, я думаю, что можно сказать "не совсем в тему". Думаю, что нас из этой ветки вряд-ли попрут за наши повествования.
    Во-вторых, молодец, что не обижаетесь, я может чуть резковато пишу.
    Я очень хочу донести до вас следующую мысль - стоимость владения отличается от стоимости покупки, причем иногда разительно.
    Допустим, увас система на 73, а у меня на 110+320+модули. Допустим мы одинаково криворукие (не в обиду, естественно), и одновременно спалили по аналоговому входу, и свободных входов ни увас ни у меня нет. Я иду покупать модуль за 3тыр, вы идете за новым контроллером.
    Потом например мы от великого усердия при настройках задолбали до смерти какую-нибудь кнопочку. Вы на 73, я на 320. Я иду за новой панелью за 3 тыр., вы опять за новым ПЛК. И уже у нас вложения практически одинаковые. Если дальше что-то повторяется, то я в выигрыше. не говоря уже о имеющихся у меня в запасе портах для связи с внешним миром для моих хотелок, продемонстрировав которые в ограниченном функционале на бесплатных средствах, я получу повод просить еще копеечку.
    Если вы верите в абсолютную надежность, то я - не верю, ибо за последние год-полтора при монтаже и вводе в эксплуатацию довольно дорогого оборудования (импортного, укомплектованного брэндовыми вещами) на стадии детских болезней (в первые несколько месяцев эксплуатации) вышло из сторя 3 панели. без каких-либо видимых причин.
    И еще, практически везде, за небольшим исклюсением, контроллеры и панели применены раздельные, а не совмещенные. Из совмещенных, за мою историю, погиб один из имеющихся четырех, тоже без видимых причин.
    Так что ничего абсолютно надежного нет.
    А уж если соберетесь делать на 73 - внимательно прочитайте все темы, где люди по нему задают вопросы. Там есть, что почитать и о чем подумать.

  2. #1232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Самое простое -кнопка с фиксацией .Используйте счетчик инкрементальный и анализируйте младший разряд (EXTRACT)
    Кнопки уже стоят. Они не фиксируются. А счетчик наверное из библиотеки достать? А еще я не знаю язык, на котором назначаются входы и выходы на счетчиках.Столько литературы перерыл. Не могу найти.

  3. #1233
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/codesys_v23_ru.pdf .Счетчик CTU,вход CU,выход CV на вход ФБ EXТRACT ,на входе N-0 (INT).
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #1234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    А уж если соберетесь делать на 73 - внимательно прочитайте все темы, где люди по нему задают вопросы. Там есть, что почитать и о чем подумать.
    Ну тоже самое можно написать и о СПК в таком случае, только он стоит 20 штук, а вых-вх конечно отдельно можно взять за 3 тыщи.
    Про Плк 73 встречал и жалобы тут, только признатся когда много всего читаешь изучаешь, инфа как то не откладывается, и если брать связку ПЛК + панель + ввод, то вслучае чего я могу два ПЛК 73 взять, как видите палка о двух концах. А критики я особо не увидел, и вообще однозначного мнения я своего не имею по этому поводу, поэтому и нахожусь в "творческих муках"
    Каждый отталкивается только от своего опыта, на ютубе видел про ПЛК 73 ролик.. довльные люди

  5. #1235

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста советом. Нужно вести время наработки двигателей. Может есть какой-то ФБ в какой-то библиотеке под это дело? И еще вопрос. Как сделать так, чтоб эти мото-часы не стирались при перезаливке проекта? Нужно в какой-то файл писать, правильно я понимаю? А то энергонезависимая память стирается при перезаливке.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #1236
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста советом. Нужно вести время наработки двигателей. Может есть какой-то ФБ в какой-то библиотеке под это дело? И еще вопрос. Как сделать так, чтоб эти мото-часы не стирались при перезаливке проекта? Нужно в какой-то файл писать, правильно я понимаю? А то энергонезависимая память стирается при перезаливке.
    Примеров для подсчета моточасов - уйма на форуме, поиск должен дать результат. По переменным - почитайте в справке по кдс про retain-переменные

  7. #1237
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста советом.
    VAR_GLOBAL RETAIN
    T1_WORK: BOOL;
    END_VAR


    tm1(PT:=T#60s);
    IF T1_Q=1 AND tm1.IN=0 THEN tm1.IN:=1;
    END_IF;
    IF tm1.Q=1 THEN T1_WORK:=T1_WORK+1; tm1.IN:=0;
    END_IF;

    Переменная T1_WORK - наработка в минутах, делите на 60 получаете в часах.

  8. #1238
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Кириллица в КоДеСис

    Кто может подсказать, как работать с кириллицей в КДС?

    Не раз поднимался вопрос - и полного ответа нет. Ведь нужно и это:

    - чтобы русифицировалось меню. Это и не главное, но хотя оно у меня русифицировано, однако же при наведении на некоторые объекты показывает козябрики. Пример: подсветка иконок, расположенных под (русифицированным) pull-down меню.

    и это:
    - чтобы можно было не только набрать комментарии кириллицей, но потом эту кириллицу копипастить в какой-то редактор - и увидеть там. Пока у меня не получается это сделать, перебираю шрифты, все без толку.

    Спасибо!

  9. #1239
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    кдс 2.3.9.22
    При установке сначала спросил про язык - но там был приемлимым только аглицкий. В процессе переспросил снова про язык : аглицкий или русский ?. И все нормально. В ворд и блокнот - копипастицца всё.

  10. #1240
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    кдс 2.3.9.22
    кдс 2.3.9.20
    Думаю, это не играет роли?

    Так что выходит - пронятного простым смертным пути нет? Нужно снести КДС, установить по-новой, ответить "да", "рус" - и? Радоваться подарку богов, если вдруг получится. Или увидеть, что ничего не изменилось?
    А без танца с бубном можно?

Страница 124 из 1049 ПерваяПервая ... 2474114122123124125126134174224624 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •