Добрый день!
подскажите пожалуйста. ПЛК 110-24 получает данные от МВА. не могу найти в кодесис в 2.3 как повысить количество знаков после запятой получаемых данных контроллером
Добрый день!
подскажите пожалуйста. ПЛК 110-24 получает данные от МВА. не могу найти в кодесис в 2.3 как повысить количество знаков после запятой получаемых данных контроллером
Мне кажется, вопрос не очень точно описывает проблему и опробованные, но отвергнутые попытки решения, для ответа придётся использовать вероятностные оценки.
Если под "МВА" подразумевается МВА8 https://owen.ru/product/modul_vvoda_...va8/connection , то в его документации имеется список параметров обмена по Modbus, а именно:
- Положение десятичной точки в целом значении для входа 1 (знач. DP)
- Целое значение измерение входа 1 со смещением точки
- Измерение входа 1 в представлении с плавающей точкой
Для параметра "Измерение входа 1 в представлении с плавающей точкой" повышение количества знаков после запятой не требуется.
Если требуется увеличение количества знаков для целого числа, то измените масштаб измерений в МВА8 - измеряйте в условных единицах, а в ПЛК поведите дополнительное масштабирование.
И, главное, особой нужды во множестве знаков после запятой - нет, т.к. точность измерения, обычно, около 1% - т.е. это ДВА точных знака и ещё несколько вероятностных.
Если вы читаете целочисленное, то количество знаков настраивается в настройках модуля, по умолчанию 1 знак, можно изменить на 2 или 3 знака. Например получили 123, делим на 10 = 12.3 При двух знаках получите 1232 /100 = 12.32
Если прочитать Float, то там будет 6 знаков без всяких настроек, например 12.327201 придётся ещё и уменьшать, последние 4 знака сильно скачут.
А для вывода Float на дисплей ставят например %3.2f, где 2 -кол-во знаков после запятой.
Последний раз редактировалось kondor3000; 18.10.2026 в 10:14.