Добрый день
1.3 Алгоритм 05.20
Для работы алгоритма требуются:
• 3 насоса;
• 1 преобразователь частоты векторный.
В этой связи вопрос: каким образом 3 насоса подключаются к одному ПЧВ. Надо ставить 3 трехфазных контактора ?
Вид для печати
Добрый день
1.3 Алгоритм 05.20
Для работы алгоритма требуются:
• 3 насоса;
• 1 преобразователь частоты векторный.
В этой связи вопрос: каким образом 3 насоса подключаются к одному ПЧВ. Надо ставить 3 трехфазных контактора ?
Добрый день!
Верно, потребуются трехфазные контакторы. С примерами подробных схем подключения можно ознакомиться на нашем сайте - "Технические характеристики" - "Чертежи, схемы, модели контроллера для каскадного управления насосами" - "Схемы электрические" - "Алгоритм 05.20"
https://owen.ru/product/suna_122/specifications
Так же прикрепляю данные файлы к сообщению.
которое по своей сути - никак не защитит насос от работы всухую, пусть даже и кратковременно, но хватание воздуха - будет. Отсутствие воды надо определять ДО насоса, а не после.
Поэтому этот момент в дефолтной схеме, да ещё повторенный три раза на остальных насосах - в принципе бесполезен, учитывая что стоят аналоговые датчики давления До и после Насосов, которые спокойно также определяют отсутствие перепада на насосе.
и опять же - датчик-реле избыточного давления перед всеми насосами - у них также стоит. Зачем - непонятно.
Если уж так хотелось, то можно было вместо реле дифф давления поставить реле ДИ - оно дешевле на 30%, а смысл тот же самый.
Поэтому к "автоматизаторам" ОВЕНа есть вопросы по решениям по автоматизации технологии насосов, которые явно неэффективны или избыточны.
а что у них тогда на схеме нарисовано? Вложение 80837Цитата:
Никаким дифреле там и не пахнет
В РЭ указано, что пуск/стоп - это di8. Ручного режима в алгоритме нет, его реализовывают кто как хочет.Вложение 80838
Не соглашусь. Датчики до и после насосов не защищают конкретно насосы, т.к стоят на коллекторах и служат для защиты и регулирования системы в целом. Запорная арматура стоит на каждом же насосе и что будет если на каком-то из них закрыть всас? Насос будет молотить на сухую, а с давлением на всасывающем коллекторе всё ОК.
ну начнём с того, что дебилов не должно быть на обслуживании оборудования. А на всех дебилов защит не поставишь.Цитата:
Запорная арматура стоит на каждом же насосе и что будет если на каком-то из них закрыть всас?
вы невнимательны, либо вы читаете только первое предложениеЦитата:
Насос будет молотить на сухую, а с давлением на всасывающем коллекторе всё ОК.
обратите внимание на слово ПОСЛЕЦитата:
аналоговые датчики давления До и после Насосов, которые спокойно также определяют отсутствие перепада на насосе.
а релейный перепад, тем более - с такой точностью какдыра в 30% - вообще бесполезен, тупо индикатор "есть вода, нет воды"Цитата:
Погрешность срабатывания реле – ±15 %.
а уже если так упёрлось в дискретный сигнал - то по-нормальному - на напоре насоса должен стоять тогда нормальный ЭКМ с нормальной точностью и определением минимального и максимального давления, чтобы говорить о защите и диагностике работы всей системы и насоса
и в данной конфигурации - ДД реле бесполезно, ОВЕН просто "прислонил" сюда немного своего кипа, чтобы его покупали любители "коробочных" решений и всё. Никакой смысловой нагрузки там нет.
любое дополнительное внешнее условие, которые вы сами формируете, препятствующее старту насоса (я так понимаю это из того, что написано в РЭ) - концевик задвижки перед насосом, термоконтакт двигателя который сейчас стоит практически везде, НЗ блок контатка автоматического выключателя и прочее, что подскажет вам ваша фантазия и ваше ТЗ
Вложение 80845
на мой личный взгляд - да. В таком виде, как у ОВЕНа - уж точно. И как правило в системе есть другие датчики, по которым спокойно определяются проблемы на насосе.
Кроме того, - как правило, в 99% случаев, технологу нужен не перепад на насосе, а развиваемое им давление/напор. Только этот параметр говорит о состоянии насоса - все кривые характеристики насоса оперируют этим параметром, а не перепадом. Поэтому допустим ЭКМ на напоре с двумя уставками более информативная штука для автоматизации, которая позволит допустим не ставить дорогой аналог на выходе, а обойтись дешёвым сухим контактом