Как подключить трехфазный частотник SinusM к однофазной сети для возможности его поюзать по ModBus? К сожалению в офисе сейчас нет возможности подключить трехфазную сеть! Может кто как нибудь, как нибудь изголился?:)
Вид для печати
Как подключить трехфазный частотник SinusM к однофазной сети для возможности его поюзать по ModBus? К сожалению в офисе сейчас нет возможности подключить трехфазную сеть! Может кто как нибудь, как нибудь изголился?:)
также интерисует такой же вопрос относительно ПЧ Altivar15 трехфазного???
Цепляете на 220В. Т.е. фаза - L1, нейтраль - L2. Возможно, будет работать. ATV31 работает...
Нуля не бывает в трёхфазных ПЧ! Берёте ФАЗУ 220В и подключаете к одной входной ФАЗЕ ПЧ. Берёте НОЛЬ 220В и подключаете к другой входной ФАЗЕ ПЧ. Третью фазу ПЧ никуда не подключаете. РЕ садите на землю, если не лень. Это и имелось ввиду выше.
Не думаю, что Вам удасться запустить двигатель, но ПЧ должен включиться.
Успехов! :)
Я подаю 220 на вторичку трансформатора 380/220. Выводы первички на две входные фазы частотника, например, L1 и L2. Если у частотника отключается функция контроля наличия входных фаз, то он даже в аварию не сваливается.
К сожалению не все частотные преобразователи имеют возможность отключения контроля фаз, но даже если имеют то это еще не гарантирует возможность его работы (включения) как правило всё-равно будет уходить в ошибку по причине недостаточного уровня напряжения в звене постоянного тока (ка правило ошибка с кодом LU).
Для уверенной работы с ПЧ (программирования в офисных условиях) можно поступить следующим образом: как правило даже в офисном помещении все потребители разбиты на группы и разнесены по разным фазам питающей сети, а следовательно берем удлинитель втыкаем в какую-нибудь удаленную розетку, берем с неё одну фазу, а с местной розетки другую фазу и две фазы подключаем к ПЧ (на любые из клемм L1, L2, L3). При питании от двух фаз уровень напряжение в звене DC ПЧ будет достаточно для уверенной работы даже с двигателем небольшой мощности на холостом ходу.
Найти две фазы разные фазы в офисе как правило всегда удается.
Всем спасибо. Проблему решил установкой трансформатора 220/380. В офисе пониженное напряжение, бывает даже до 175В и одна фаза. Поэтому без вариантов.
Здравствуйте. Не стал создавать новую тему, напишу здесь.
Вопрос такой: обязательно ли вбивать параметры с шильдика двигателя в частотник для автоматической адаптации двигателя(ААД)? Дело в том, что старшие товарищи утверждают, что ААД как раз предназначена для определения параметров неизвестного двигателя. Действительно ли это так или может на разных ПЧ по разному?
На сколько я понимаю, что при ААД, важно забить правильно основные параметры двигуна, так как по этим основным параметром частотник высчитывает остальные параметры(типа индуктивности статора) и далее может осуществляться векторное управление.
Правильно говорят старшие товарищи.. Перед проведением ААД, необходимо вбить основные параметры двигателя с шильдика (с выбранной схемой включения обмоток), для Данфосов - 1.20... 1.28. Кроме этого, надо создать определенные условия двигателю при применении ААД, например, обеспечение малого момента нагрузки. ААД может выполняться только в том случае, если номинальный ток двигателя составляет не менее 35 % номинального выходного тока преобразователя частоты. Нельзя проводить полную ААД при установленном синусном фильтре. И т.д. Надо читать мануал!
Это не мои мнения, а правила проведения ААД. Читайте мануал! От себя скажу, что по умолчанию, в частотнике прописаны параметры двигателя, соответствующие стандартной модели, числу полюсов и номинальной мощности, равной мощности ПЧ. Установка иного двигателя и проведение ААД, без внесения изменений по конкретной модели двигателя и без учета иных требований по адаптации, приведет к плачевным результатам, вплоть до выдачи аварийного состояния ПЧ, уже при выполнении ААД.
Вы используете ПЧ в векторном режиме?
Это где такое вычитали? Вот Фуджи-->
Вложение 69276
Вложение 69277
Где вычитали, вопрошаю?
Вот из Данфоса -->
Автоматическая адаптация двигателя (ААД) представляет собой алгоритм для измерения электрических параметров двигателя, когда двигатель неподвижен. Это означает, что сама функция ААД не создает никакого крутящего момента.
Функция ААД используется при вводе системы в эксплуатацию и проведении оптимизации настройки преобразователя частоты для
применяемого двигателя. Эта функция используется, в частности, в тех случаях, когда заводские настройки не применены для подключаемого двигателя.
Скалярный режим тем и отличается от векторного, что зависимость U/f задается пользователем в зависимости от характера нагрузки и жостко выполняется. Она не обязательно прямопропорциональная. Может задаваться квадратичной, кусочно-линейной и т.д.
В векторном же режиме, зависимость U/f строит процессор, в зависимости от задания тех или иных режимов работы, например, поддержки текущего момента..
Автоматическая адаптация двигателя нужна и полезна во всех случаях, будь то скалярное или векторное управление, и даже прямое управление моментом (частотники АВВ)
Мы что обсуждаем? Прально, ААД! Вы, с Евгеном, откуда-то решили, да еще и с умным видом (а я просил сказать:откуда дровишки?), что ААД придумано только для векторного режима..
Я специально привел картинку из Фуджи. Повторю, если пропустили -->
https://owen.ru/forum/attachment.php...6&d=1690633000
Если установлены фичи, типа автоподнятия момента при пуске, автоэнергосбережения и др., то назначенная пользователем характеристика зависимости U/f может корректироваться. Что тут непонятного? Читайте мануалы по проектированию, эксплуатации, а не только по программированию, тогда придет полное понимание.
Вот есть ЧП только со скаляром, но с поддержкой пуска с ходу и рядом иных возможностей. Автонастройки в них естественно нет.
И как они работают?
кто в лес кто подрова , каша полная в вашим сером веществе , вот вам книга , типа скаляр и вектор
вот нет синуса , как голосует за синус восьмикрутовская мафия , только правильные градусы
https://youtu.be/YeHWRyPLdzE