При запуске надо выбрать RT или внутренняя работа.
И 32 тега по моему с ограничениями идёт. Без ограничений на 1 час.
Вид для печати
1. Чтобы ПЕРЕДАТЬ значение из поля в переменную - да, достаточно только исходящей. Но чтобы отобразить текущее значение переменной - нужна входящая связь от переменной к полю ввода, иначе при изменении значения переменной каким-то другим методом - в этом поле ввода новое значение не увидеть. А чтобы в некоторых случаях не получить циклическое изменение - есть там рядом флажок "Использовать входящую связь только для отображения".
2. На данный момент - можно хоть как, раньше - только через клеммник программы. Все необходимые объявления будут сделаны автоматически - можете их посмотреть в Легенде, на вкладках Заголовок ST и Скомпилированный код. Читать тут
3. LREAL как бы намекает, что это должно быть число, а не строка. Если надо 2 знака после запятой - наверно надо поставить туда 2, собственно так в справке и написано
1. Тут разобрался.
2. В легенде увидел вкладку скомпилированного кода. При этом все объявленные переменные сформированы как входные(Var_Input) или выходные (Var_Output). Как создать обычную (Var) так и не понял. Если в коде программы объявить новую переменную непосредственно в программе - код не компилируется пока не вытащишь эту переменную на клеммник. И в зависимости от того, на какой клеммник вытащить, входной или выходной, переменная попадает в соответсвующую область объявления. То есть становится или Var_Input или Var_Output.
3. Тут разобрался.
Спасибо.
Еще пара вопросов:
Прошу подсказать, как поменять единицы измерения у стрелочного прибора в зависимости от выбора датчика: то есть нужно увидеть на шкале "Атм" при выборе давления и "°C" при выборе датчика температуры
Вложение 87401
Вложение 87402
И самый главный вопрос:
Не понимаю, что добавить в код, чтобы все работало для датчика 4-20мА. На данный момент получается, что все работает для датчика 0-20мА. То есть если ввести текущее значение 4мА, то стрелка уже выдает определенное значение, хотя предполагается, что она должна быть на нуле..
Вложение 87403
Сам проект на всякий случай тоже приложил.
Спасибо.
https://drive.google.com/file/d/1Yl1...ew?usp=sharing
Весь код Scale можно свести к одной строке и у вас не хватает пределов входа, Вложение 87404
тех самых 4 и 20 мА, можете внутри вписать или сделать внешними входами. Свои записи можете оставить или частично удалить
вот весь кодТочность в кружке поставьте 1 ( Параметр значения), тогда будут числа типа 25,6 а не 25,63458845634863086Код:var // Поставить вначале программы
InMIN : real:=4 ; // предел Мин входа
InMAX : real:=20 ; // предел Макс входа
end_var
r_Result_Value :=(r_CurrentValue - InMIN) / (InMAX - InMIN) * (r_MaxValue - r_MinValue) + r_MinValue ; //Строка в конце программы
Здравствуйте. В MS4D есть возможность сохранить отчет и открыть папку с отчетами на компьютере клиента?
Можно предоставить доступ пользователям к папке на сервере где работает RT.
Использовать событие "открыть приложение", в качестве приложения использовать проводник, в качестве аргумента - путь к папке.
Этот способ может работать только в клиенте МастерСкады, в других браузерах не работает.
Добрый вечер, где можно скачать версию на 32 точки, с сайта iek при установке выдает что архив поврежден?
К серверу запрещен доступ, доступа в интернет тоже нет(безопасность). По почте не отправить.
Пока сохраняю на сервере в PDF и открываю в клиенте.Вложение 87902 Здесь можно загрузить PDF на ПК клиента.
Хочется выгружать на ПК клиента в excel.
Открытие отчета
В примере создания отчета нам нужны две кнопки. Одна - для создания отчета, другая - для открытия.
Я хочу одну кнопку для создания и открытия. Но - не получается. Отчет не успевает создаться. Открывается предыдущий созданный отчет.
У ФБ ReportFB есть выход "Building", по заднему фронту которого можно, например, запустить триггер окна, который откроет созданный отчёт.
Есть у этого блока ещё выход Error, который тоже можно учитывать
Всем привет
Есть куча одинаковых шкафов. Собираю данные в ПЛК110. Надо передать на скаду через Modbus TCP.
Чтобы не делать кучу переменных подряд, решил сделать в ПЛК110 несколько слейвов с разными адресами Modbus.
В MasterSCADA добавляю АРМ-ModbusTCP-ModbusTCP Device 1, 2... В устройствах ставлю одинаковый IP, но разные адреса модбас. При запуске "Отказ внешних модулей УСО" и видится только первый девайс с адресом 1. Второй уже не видит...
Когда делал подобное на C# - все работало.
Пробовал разные комбинации галочек параллельного опроса - не влияет никак. Да и вроде это не совсем то что нужно.
Вообще MasterSCADA может работать подобным образом? С одним IP, но разными модбас адресами?
как вариант можете попробовать не разные адреса, а разные порты (502, 503, 504) для слейвов.
должна уметь, иначе тогда нафик такая scada ?
kondor3000 а, что, нельзя сделать на одном порту - 502 но с разными адресами, ID ?
kondor3000 да собственно хотелось знать, кто не может, ПЛК, или MasterScada ? работать в таком режиме?
Например знаю, что тот же Zabbix может забирать по Modbus с одного порта и по разным ID устройств, но у меня там слейв был не на ПЛК.
Со 110-м работал на C# через EasyModbus - работало. Значит проблема в скаде...
С разными портами работает... Спасибо! Но вот мучают сомнения - а не выплывет ли еще что-то в процессе. Хуже будет если вылезет на ПНР.
Но не понятно почему не работает с одним IP и разными адресами modbus... Явно косяк скады! Разработчики, Ау!!!
Проверил в эмуляторе Modbus - в нем работает... Не понятно... ((
JIexa21 а что вам непонятно?, при использовании Modbus TCP параметр ID устройства не обязателен, по этому его и не добавили в Scada, типа всегда 0 передает или 1. Но вот попадались устройства, которые без этого параметра по жизни не отвечают. И например в той же RapidScada разработчик добавил это поле для формирования пакетов запросов. Может и в MS4D есть, только где-нибудь закопан в настройках :)
Может ModbusTCP Device 1 не отключается от ПЛК после опроса. В Скаде можно посмотреть лог опроса и ошибки
Привет, что-то не могу найти, есть ли в MasterSCADA поддержка подключения к OPC UA A&E. (Alarms and Events)?
Здравствуйте. Что-то никак не могу понять как настроить заголовки вызываемых окон. Со статическим текстом понятно. Если например рассматривать проекты из обучения- мы создали 3 экземпляра библиотечного объекта. Со статический текстом все экземпляры будут иметь одинаковый текст ( что логично). Как сделать его разным для каждого экземпляра?
Вопрос.
Элемент "Числовой ввод" имеет параметр Единица измерения. Когда я ставлю, например, "кг", то этот кг прилипает к числу, выглядит очень некрасиво: 1234кг. А надо так: 1234 кг.
Пробелы перед " кг" не помогают.
Как сделать красиво?
Да, еще и форматирование съезжает. Установлено, например, выравнивание вправо, а добавил единицу измерения, и стало выравнивать в середину (??).
Спасибо. Жаль, что на моей клавиатуре нет неразрывного пробела.
Значит, без костылей никак.
Странно. В третьей мастерскаде пробел помогал.
  неразрывный пробел - вариант ввода  
если это аналог Trip() в C# то вроде крайние. a strip же может быть функцией в MS4D которая ищет все с кодом 20
я имел ввиду ввести символ неразрывного пробела через u код или как там допускается? то есть он не будет иметь код 20
Добрый день! Какие параметры надо указать в Подключении к БД при выборе SQLite 3 в свойствах БД справочников?
Так вроде для справочников потом лицензия на pro версию понадобится, если я не путаю. Хотя на демке работать будет.
По f1 вроде справка нормально отрабатывает.
Я плюнул на всякие плюшки этой скады, и просто в mssql пишу, а в нём уже дальше работаю.
PS
https://iek-digital.ru/getfile/3108/?show=y
Модуль "каталог", если вы про него, вообще Энтерпрайз. У нас заказчик от такого отказался)
Пришлось в стандарте изощряться)
либо через БД, либо через CSV