Согласен , что ток через упр. элемент ПД100 не изменится. Изменится лишь ток в нагрузке
Вид для печати
Ужас. Плевый вопрос мусолится сорок с лишним постов. Импортозаместители хреновы.
Вольд а можно рассчитать параллельное сопротивление, чтобы общее получилось 50+Х Ом не влазя в корпус.
rovki два по писят = 25, а 50 и 1500 сколько там будет ?
А, стормозил, всегда меньше 50 будет... приношу пардону :)
А*В/(А+В)= 48,39
Как то так думаю
Ругаться некрасиво. А в споре рождается истина.
Особенность больших тем в том, что люди подключаясь к теме, не просматривают её сначала.
Напомню, что изначально вопрос звучал так: "Кто сталкивался когда нибудь с промышленным программируемым преобразователем сигнала 4-20ма в сигнал 4-20ма. Чтобы можно было задавать коэффициент передачи (трансформации) сигнала" И ВСЁ. Причём не важно НАШ или ИМПОРТНЫЙ.
Обратите внимание, что тему создал ИМЕННО в разделе "подбор оборудования".
На мой взгляд почти 2 тысячи ваших сообщений на форуме, не дают Вам право на столь вольные высказывания.
Как говорит Михаил Задорнов "легко вещать спрятавшись за ником, вы такое скажите на улице в лицо".
Поясню ещё раз: предложенная Вами схема даёт ПРИБАВКУ тока на определённую постоянную величину, что наглядно демонстрируется приведёнными Вами формулами. Мне же нужно УМНОЖЕНИЕ на коэффициент 1,23.
И совет, всё таки ВЫРАЖОВЫВАТЬСЯ покультурнее. Я понимаю молодость, горячка, но БАЗАР фильтровать нужно.
С уважением.
А схемка красивая, наглядно демонстрирует закон Кирхгофа. Но я его вроде ещё не забыл. Есть старинная русская привычка "Считать других глупее себя".
А что коэффициент 1,23 - это не определённая постоянная величина ? ;) Рассчитав требуемое значение Rx можно получить коэффициент 1,23. Что тут не ясно ? Мы, по моему, разговариваем на разных языках. Или вы свою задачу не правильно формулируете, или сами не знаете чего хотите.
То что вы знаете закон Кирхгофа - это хорошо, плохо, что не можете применить его на практике. :mad:
Вам объяснили как решить задачу за 5 копеек, а вы встали в позу обиженного.
И все бы было здорово за 5 копеек, если бы R вн. была величиной постоянной, но увы, это совсем не так (по определению). Рассчитать Rx, чтобы получить 1,23 можно для какой-то конкретной точки рабочего диапазона токов, определив для нее Rвн. Для любой другой точки это Rx будет уже другим.
Вы не правильно ставите вопрос, какой бы не был коэффициент, как подается на вход, например, 12.375мА, так и на выходе будут те же 12.375мА и только в нутри черного ящика бедет некая масштабируемая величина, а Ваш семен ни чего нового не получит. Вам нужно брать некий диапазон из входного сигнала и преобразовывать его в выходной сигнал в полном диапазоне 4-20мА, кроме программируемых приборов такое сделать не начем
Или один операционный усилитель ;)
Язык у нас один. Давайте попробуем на нём объяснится. Вы предлагаете сделать постоянную добавку. Например сделаём её 1,23ма. Таким образом мы получаем при 4ма на датчике - 4+1,23=5,23ма на измерителе, при 12ма на датчике - 12+1,23=13,23, при 20ма на датчике - 20+1,23=21,23. По Вашему получается так?
А мне надо: при 4ма на датчике - 4ма на измерителе (добавка 0), при 5ма на датчике - 5,077ма на измерителе (добавка 0,077), при 6ма на датчике - 6,154ма на измерителе (добавка 0,154), при 12ма на датчике - 12,615ма на измерителе (добавка 0,615). ит.д.
Как видите величина добавки тока должна меняться и именно с коэффициентом 1,23.
Вот это и есть операция умножения. Или я ещё и математику плохо знаю?
Да я вроде это и имел ввиду. Прошу пардону, если неправильно изложил свои мысли. И с Вами согласен, что нужен программируемый прибор. Я изначально и спрашивал, кто сталкивался с подобным прибором, и где его можно взять (если такой в природе существует). А видите какое обсуждение разрослось.
С уважением.
И с Вами согласен. Но паять уже неохота. Как в басне "мартышка к старости слаба глазами стала". Подобные самоделки от предшественника остались. Постепенно избавляюсь, заменяя на промышленное, поэтому наверное аллергия на внедрение подобного в производство. Да и по времени, пока подберёшь детали, сделаешь плату, быстрее ПР воткнуть. Вот только габариты держат. Вот и попробовал найти что-нибудь покомпактней.
Ставлю вопрос ребром. Надо умножить сигнал датчика на постоянную величину или прибавить к сигналу датчика постоянную величину ?
К топикстартеру: а вот это не прокатит? http://www.contravt.ru/?id=12246
Мимо обсуждения.
Есть такой http://kipservis.ru/seneca/preobrazov_k121.htm
В обсуждение.
Простыми схемами на одних резисторах не отделаетесь, будет высокая нелинейность.
при расчете добавки как-то выпадают из расчетов резистор в самом модуле.
Вложение 22746
А почему не применить датчик с настраиваемым верхним пределом измерения?
http://www.owen.ru/uploads/re_pd100_1499.pdf
"Многопредельные преобразователи настраиваются на предприятии-
изготовителе на максимальный верхний предел измерения (если иное не
указано в заказе) и могут в процессе эксплуатации перестраиваться
пользователем на более низкий предел в диапазоне, предусмотренном для
данной модели (см. таблицу 2.2)."
Когда сможете подключить к НТП1 токовый, 0..10, 4 проводку с термосопротивлением и переменный резистор без извращений, тогда говорите что: "Овеновский НПТ1 делает то же самое" а так это вроде должно помочь так как в задаче описано. И указанный мной прибор, также программируется, читайте пожалуйста его описание внимательнее.
БИНГО!!! А почему я его то проглядел на сайте? Просто наверное не вынесен рисунок в заголовок раздела. А мы как привыкли брать со встроенным фиксированным преобразователем, так и просмотрели, что есть настраиваемые. Особой нужды не было. Надо модераторам сайта обратить на это внимание.
Мне по сути дела и надо то только установить верхний предел 0,81бар., и проблема будет решена.
Остаются мелкие детали. Нужен датчик с открытой мембраной из нержавейки. Я думаю на заказ сделают. И узнать цену, а то на сайте только на стандартные позиции и без индикатора. Но думаю по любому будет дешевле немецких.
Огромное спасибо, за верно указанное направление.
Мучаемся сейчас с такими. Пробовали и Овен и ещё 2 отечественных производителя.
Проблема в том, что открытая мембрана (используем датчики М20х1,5) со временем, скорее всего от моющих растворов, истончается ?!?! и деформируется, как будто кто по ней стучал, хотя в месте установки механическое воздействие исключено.
За цену этих дешевых (относительно) датчиков, которые поменяли за 2 года, можно было купить нормальные датчики и проблем не испытывать. Сейчас заказали семёны, хоть они и стоят в 4-5 раз дороже.
Просто хочу предостеречь вас от ошибок.
Сообщите пожалуйста, какую именно модель Вы использовали, чтобы лучше сориентироваться при заказе, а то ни разу такие не заказывали. Похоже у нас с Вами одинаковые проблемы. Молочное производство, с мембраной происходит именно то, что Вы описали. Да ещё у нас эти датчики стоят в танках, которые наполовину на улице. Так что и случаи ледяной корки случаются, мы и на них грешим. И если не секрет, сообщите стоимость настраиваемого датчика.
Что касается импорта, то изначально стояли (да и сейчас стоят) немецкие датчики, их смонтировали подрядчики при модернизации оборудования и переводе всё на АСУ ТП. Первый простоял 1.5 года, второй 2,5, с содроганием жду, что дальше. А их не один десяток. Стоимость родного датчика в прошлом году была 140т.р. в этом прикиньте сами. Если ОВЕНОВСКИЙ стоит в пределах 15-20т.р., то я за цену одного импортного смогу их менять хоть раз в квартал.
это что за датчик такой? как я понял по сути пд100 овен то же самое....я использую пд100 уже больше 3-х лет местами, подплывают не значительно, например ПД100 на 0,16Мпа уплыл в минус 0,01Мпа, среда воздух....судя по форуму пд100 капризные к среде, ищите для начала нормальные разделители сред, 140 вообще какой то заоблачный ценник...Цитата:
Стоимость родного датчика в прошлом году была 140т.р. в этом прикиньте сами.
НПТ1 действительно поставить "просто" не получится для задачи масштабирования. Я проверю один вариант с НПТ1 и напишу о результате.
Если рекомендовать 100%-е решение, то это, все-таки, ТРМ1 с токовым выходом (ТРМ1-Д.У.И). В ТРМ1 отмасштабировать входной сигнал можно очень просто (в начале ветки описывалось).
Кстати, да, дешевле использовать разделители и менять их, чем датчик целиком, и датчик можно использовать в негигиеническом исполнении.
Только вот загвоздка, для заполнения разделителей нужно оборудование, искал в инете, попадается какая-то кустарщина, а заводского исполнения за приемлемые деньги не увидел, так и заглохло пока всё.
И так, НПТ-1 как программируемый преобразователь сигнала 4...20мА работает.
1. Берем НПТ-1 и "старый" конфигуратор НПТ см ссылку.
2. Запускаем старый конфигуратор и выбираем в нем тип датчика 4...20мА (этот тип датчика в старом конфигураторе есть!!!).
3. Устанавливаем границы преобразования 4.92 ... 16.26 (это при коэффициенте х1.23) см. рис 1.
Если нужен др коэффициент формула Y=aX+b работает.
4. Нажимаем кнопку "записать" (на всякий сл).
после записи конфигуратор выходет из окна редактирования, входим в него повторно (нажимаем "далее").
5. Нажимаем "калибровка ЦАП". В окне калибровка автоматом будет установлено то, что нужно (см. рис 2).
6. Нажимаем в окне калиборвки "ОК", и в окне рерактирования "Записать".
Все НПТ-1 настроен на работу с сигналом 4...20мА с умножением выходного сигнала на "1.23".
Но это еще не все))) Самое главное в седьмом пункте!!!
7. Для того, что бы НПТ-1 заработал с сигналом 4...20мА ко входу нужно подключить резистор 50 Ом (0.1%).
В комплекте с ТРМ1 (2ТРМ1, 2ТРМ0, ТРМ12, ТРМ10) идет резистор С2-29В 50 Ом 0,1% 125ppm/°C - подходит.
Добрый вечер. Вариант интересный, в инструкции к НПТ такой возможности не прописано.
Непонятно только, почему Вы предлагаете границы преобразования 4.92 ... 16.26. Мне то нужно от 4 до ... (тут уже надо считать).
Исходный датчик напомню 1бар. Нам нужно чтобы он был 0,81 бар. То есть нужно высчитать, какой ток даёт килограммовый датчик при таком давлении. И его уже вставлять в верхнюю границу.
Или я что то не так понял?
И интересно, почему не прописано в инструкции, может у новых НПТ такой возможности нет? В принципе я покупал года полтора назад, может он и поддерживает. Но мне ведь надо не один такой, а если у новых такой функции нет? Тут бы может уже и супермодераторы уже смогли ответить.
эти настройки сделают так:
если на вход НПТ-1 придет 4,0мА, на выходе будет 4,0х1,23=4,92мА
если на вход НПТ-1 придет 16,26мА, на выходе будет 16,26х1,23=20мА
По моему Вы делаете ошибку, свойственную обычно новичкам. В посте 58 я во второй части примерно расписал, какие цифры должны получаться.
То есть не надо 4,0х1,23. Ток датчика в 4ма принимаются за 0, то есть начало шкалы отсчёта, поэтому после преобразователя также должен быть 0 шкалы, то есть 4ма. Вашу идею я понял. За подсказку большое спасибо. (не знал, ввиду неправильной информации производителей). Если заинтересовал принцип расчёта, могу пояснить подробнее. Для примера применительно к НПТ, например мы берем термосопротивлене, которое меряет от -100 до 600, а нас интересует только изменение температуры от 0 до 100. Указывая этот диапазон в НПТ, мы 100 градусов размазываем по шкале 4-20ма. При этом на выходе НПТ сигнал в 4ма будет считаться за 0 градусов. Также и в моём примере, мне из диапазона от 0 до 1 бар. Нужно взять диапазон от 0 до 0,81бар и размазать его шкале 4-20ма. То есть при 0 давлении на выходе должно быть 4ма. Что то уже объяснял здесь несколько раз, но вопросы повторяются. И всех почему то смущает коэффициент 1,23. Ну вот выходит он такой хитрый, никуда не денешься.
Вопрос с ТРМ обсуждался ранее, как вариант годится, по габаритам не подходит.
ИМХО Вы совершаете методологическую ошибку.
В случае с термоэлементом Вы подключаете к НТП первичный измеритель и реально повышаете точность измерения (влияние отношения сигнал/шум учитывать пока не будем).
А в ситуации с датчиком давления Вы используете сигнал не с первичного элемента, а с выхода встроенного в датчик нормирующего преобразователя, у которого своя точность. Многие современные датчики являются цифровыми внутри, и выигрыша в точности однозначно не будет.
Использовать один датчик вместо другого путём незначительного растягивания диапазона (коррекцией тока нуля и 100%) получится, но точность никак не повысится.
Это называется сквозная калибровка канала измерения. Нас за такие приёмы наказывают, поскольку в угоду мнимой точности в жертву приносится стандартизация. А при большом хозяйстве стандартизация не менее важна.
у человека головная боль ни как не связанна со стандартизацией, есть просто оборудование которое бешанных денег стоит (если стоит 10 датчиков, уже 1400000руб, как бы отбить такие датчики это сколько молока надо переработать????), еще начальство........Цитата:
Нас за такие приёмы наказывают, поскольку в угоду мнимой точности в жертву приносится стандартизация. А при большом хозяйстве стандартизация не менее важна.
тут ПР114 нормальный выход, ПД100 с разделителями сред.....и головняки кончатся....