Добрый день. Контроллер со средой исполнения МС3 не программируется в МС4 и наоборот. Это совершенно разное ПО.
Вид для печати
Здравствуйте!
Подскажите: есть иконка предмета, цветом она отображает состояние прибора. Каким образом можно получить имя/название этой иконки?
Идя в том что по клику правой кнопки мыши открывается всплывающее окно и там уже сразу подставляется название этого элемента в текст. Как это вручную все сделать понятно, проблема в том что таких элементов тысячи, и не хочется рисовать тысячи всплывающих окон.
Спасибо!
Коллеги, а кто-то настраивал репликацию на PostgreSQL? Кейс такой - два сервера (условно А и Б) + АРМ. На серверах установлено по runtime, которые судя по всему настроить получилось. Что с базой делать? Была идея на тех же серверах поднять по PostgreSQL, реплицировать их, но тут возникает вопрос, что в архивах репликацию не настроить, они умеют только в один адрес заплёвываться (судя по доке). То есть настроив на сервере А (БД) primary, на сервере Б - standby, в случае отвала сервер Б (БД) перейдёт standby->primary, a MastereSCADA будет пытаться писать на сервер А, и репликация БД будет до лампочки. Как такую проблему решали? Насколько я понял в PostgreSQL невозможно и в priimary и в standby писать одновременно?
Народ, может кто решал такую задачу в МС4. По сути довольно стандартная вещь, но решить не получается.
Задача: при наведении на определенную область экрана (например, картинка на мнемосхеме) открывалось всплывающее окно (с этой частью задачи проблем не возникло), а при уведения курсора за эту область это всплывающее окно закрывалось (вот тут бился неделю, все безрезультатно). Поэтому обращаюсь за помощью к более опытным коллегам. Неужели это невозможно сделать?
Здравствуйте!
В справке по дереву множественного выбора есть пример:
Вложение 62643
Подскажите как создать такой массив в локальной библиотеке.
Простой вопрос, но почему-то возникли проблемы)
Настраиваю связь по Modbus TCP между Masterscada 4d и удаленным контроллером. Данные в контроллере находятся в области %MW.
Пытаюсь настроить чтение аналоговых и дискретных сигналов в модуле Modbus TCP:
DI - тип значения: логический, тип ячейки: регистр хранение
AI - тип значения: вещественный, тип ячейки: регистр хранение
В каком виде надо записывать адрес ячейки?
Допустим для DI со стороны контроллера адрес %MW1000.01, для AI %MW1100.
Возможно ли такое чтение DI сигналов? Или надо читать слово и программно разбивать по сигналам?
это внутри контроллераЦитата:
Данные в контроллере находятся в области %MW
Для Modbus данные должны быть в регистрах, или связаны с регистрами...
Здравствуйте!
Подскажите, как импортировать в проект иконки?
Переформулирую вопрос.
Контроллер, с которым связываемся, отдает все данные через Holding registers: и аналоги, и дискреты.
Если в данном случае адрес для AI в Masterscada записывается как 40001 для 0 регистра, то можно ли прочитать отдельные DI из этой же области или надо читать словом и программно разбирать на биты?
Настройка внутри контроллера не наша, поменять не можем.
СмирноваЛС если данные отдаются полностью через Holding то у вас как бы два варианта.
1. ПЛК, использует регистр для одного bool (есть и такое, например у Beckhoff)
2. ПЛК использует целиком WORD и надо разбирать по битам
При чем оба варианта на совести программиста, который писал программу в ПЛК...
Вообще если ПЛК свободно программируемый может быть как угодно, тут нет однозначного лекарства
Ни у кого не возникало проблем в новых версиях MScada с изображениями? Работала в 1.2.14 всё нормально было, поставила более новую (понадеялась на оптимизацию работы) - теперь вместо подставленных изображений в среде разработки только серый значок иконки из палитры. В режиме РТ всё нормально.
в принципе в мастерскаде можно посмотреть что именно она шлёт в порт. для этого надо подключиться putty в режимер raw по порту 31550 и там дать команду о
https://www.youtube.com/watch?v=xBIJ3ZOO08E - 3:34
.
Коллеги, доброго дня.
Всякий раз при смене пользователя в запущенном клиенте внизу появляется строка статуса зеленого цвета с надписью "... Подписка журнала восстановлена ..." (полагаю, подразумевается используемый журнал тревог и сообщений).
2 вопроса:
1. Можно ли появление именно этого сообщения где-то отключить, не отключив одновременно все остальные сообщение (например, важные ошибки) в строке статуса?
2. У строки статуса справа есть крестик, который вроде как должен убирать сообщение, по факту он его просто сворачивает, и чтобы окончательно избавится нужно открыть его в панели справа и очистить. Можно ли это как-то настроить так чтобы крестиком (или еще как-то в один клик) сообщения убирались насовсем?
Помогите разобраться с ФБ UsersAdd.
Как показано в справке:
Вложение 62954
ФБ может использоваться как самостоятельно, так и внутри другой программы.
Проверили - в обооих случаях ФБ отрабатывает, пользователь добавляется.
НО: сообщение о добавлении пользователя формируется только в результате работы самостоятельного ФБ.
Притом что и программа с ФБ внутри и самостоятельный ФБ запускаются одинаково - с кнопки "По вызову", внутри программы больше никакой логики кроме этого ФБ, на входах константы (различные для обоих случаев).
Галочка на "Журнал" стоит, исполняются под одним и тем же пользователем.
Может кто-то понимает логику: в чем тут может быть скрытый нюанс? :confused:
Почему при включении блока в программу (как показано в справке) сообщение о добавлении пользователя может не писаться в журнал?
Добрый день!
Возникла такая проблема: при добавлении в сообщения объекта тревоги и запуске проекта с экземпляром этого объекта можно увидеть, что у этой тревоги изначально что "Активность", что "Квитированность" равны false. Можно ли сделать так, чтобы "Квитированность" изначально была true? Просто поставить галочку на начальное значение поля "Квитированность" (или параметра, связанного с полем "Квитированность") не помогает.
Необходимо, чтобы сделать цветовое мигание на визуализации объектов с активной, но неквитированной тревогой. Не могу отличить false изначальный и false из-за сработавшей тревоги.
В 1.2.16 у меня не работает отображение изображений при разработке видеокадра. Только серая иконка, что там есть этот элемент. При рантайме все отображается.
Так я определяю неквитированную тревогу по значению полю "Квитированность". И получается, что при старте проекта все объекты мигают, так как у всех Квитированность = false.
Еще вопрос, нет ли какой-то возможности квитировать все тревоги разом? Или только через создание какой-то глобальной переменной и привязывания её во все объекты?
Как-то мы друг друга недопонимаем.
Мне необходимо, чтобы квитированность была false только тогда, когда действительно имеется неквитированная тревога, а не при первой заливке проекта. Попробую поставить 1.2.16 снова. Возможно там адекватно работает галочка начального значения.
А с проблемой изображений вы не сталкивались?
За подсказанный ФБ спасибо.
Я не совсем понимаю, как именно вы хотите использовать свойство "Квитированность". Если вы сообщение не квитировали, то у вас соответствующее свойство будет false. Как только квитировали - станет true.
Тут вообще не понял про что. Про какой контрол речь? В какой-то из версий проскакивал какой-то контрол, связанный с проигрыванием чего-то там, но на 1.2.16 его нет. Вы про него говорите?
Всё правильно. Но если тревога еще ни разу в проекте не срабатывала, то её поле "Квитированность" тоже равно false. Как только она срабатывает, а я её квитирую, то конечно "Квитированность" становится true.
Вложение 63003
Вложение 63004
Вообще логика элементарная. Если "Квитированность" = true и "Активность" = true - красный цвет, "Квитированность" = true и "Активность" = false - белый цвет, "Квитированность" = false - мигание.
В итоге из-за стартового значения квитированности все объекты мигают при инициализации, даже без активации тревог.
Поэтому изначальный вопрос и был: "Можно ли сделать так, чтобы изначально поле "Квитированность" было true".
Про изображения: я говорила про примитив "Картинка".
Сейчас скачала и поставила версию 1.2.18, в нем это уже работает.
Но возвращаясь к тревогам - если на квитированность ставить галочку на начальное значение true, то логика вообще ломается напрочь. Она всё еще остается false при инициации, при активации и квитировании тревоги становится true и больше не меняется, независимо от активности.
Здравствуйте! Я разбираюсь насчёт установки MS4D в linux. Я правильно понял,что для linux есть только исп система(RT),
а среды разработки DT нет?
Добрый день! Да, верно!
Добрый день.
Прошу подсказать где искать-есть контроллер со встроенным веб-сервером и без стандартного протокола
чтобы подключить по модбас,например. Но по InTouch знаю , что можно веб-портал втянуть в окно объекта
СКАДА и не изобретать велосипед(свои окна).Не подскажете где это в MS4D?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать отправку, прием, обработку SMS сообщений, используя модем и MS4 на ПК?
Спасибо ,попробовал и вроде должно работать , но не работает, хотя от кнопки(события-клик-открыть адрес) , настроенной на тот же URL(ya.ru) работает, а контейнер пустой.Может при указании URL в свойствах контейнера надо какие-нибудь кавычки, хотя пробовал разные-не работает
Добрый день! У ПЛК110-MS4 [M02] два rs485 физических входа. Возможно ли их использовать в режиме slave отдельно друг от руга (например rs485(1) с адресом 1 для подключения СП300, контролер slave. А rs485(2) с адресом 9 для подключения к АРМ на компьютере, контролер также slave)?
День добрый.
Может кто знает, что за ошибка в рантайме МС4Д, при вызове программы - Call POU ERROR.
В справке нет описания.
Ошибка вызова программного блока. Это если дословно :)
Это понятно, но спасибо. :)
Обычная программа на ST, работа с структурами. Из одной в другую пишется.
Программа в библиотечном объекте. При работе с экземплярами этого объекта и вылезает такая ошибка.
Я надеялся на какую-нибудь расшифровку данной ошибки, немного подробностей, так сказать.
Компиляция ведь ошибок не выдает.
Здравствуйте!
В MS3 у объекта есть настройка "опрос-собственный цикл" как защита от подвисания для медленных процессов,
а в MS4D другие настройки-место исполнения:
-в задаче родительского объекта
-в основной задаче узла
-в задаче экрана
Какую задачу выбрать для объекта если предполагается что он может зависнуть , например при потере связи с УСО,
чтоб он не подвесил другие объекты проекта? Или может эти настройки где-то в другом месте следует искать?
Спасибо