PDA

Просмотр полной версии : трм1-н.у.р.



Апрель
24.02.2010, 11:51
в итальянской камере для выпечки хлеба и разных кондитерских изделий после замены штатного контроллера простым терморегулятором потребовалось контролировать фактическую температуру воздуха в камере.
приобрели трм1-н.у.р. (выпуск 6.11.2009) и подключили его в режиме измерителя с датчиком тспт 102-50п-в3-10-500, подключенным по трехпроводной схеме без экрана и вставленным в отверстия крыши камеры (два листа металла).
с трудом, перебирая все возможные коды для 50-омного преобразователя, остановились на коде 07 (на всех других кодах индицировалась отрицательная температура -47 град.с. при реальных +120).
для кодов других датчиков индицировалась потеря связи с датчиком.
на другой день эта индикация возникла постоянно (потеря связи).
вынули датчик из камеры и выяснилось, что при касании его трубой-корпусом к металлу камеры он в течение пары секунд показывает отрицательную температуру, а затем выходит на режим потери связи.
при прекращении металлического контакта корпусами нормальные показания восстанавливаются.
омическое сопротивление датчика при 0 град.с. - 50 ом, при 150 град.с. - 87 ом.
прошу совета - ни с одной из клемм корпус датчика не имеет металлического контакта (сопротивление мом-ное). фазировку питающего трм провода изменял. печь заземлена. что еще можно предположить?

Andrey9689
24.02.2010, 12:52
а линию от датчика к прибору проверяли? может провод на корпусе печи сидит? или датчик изолируйте от металла- надеть на него типа обрешетки из диэлектрика

Апрель
24.02.2010, 14:40
провод короткий 900 мм, нигде не касается при проверке ничего (висит в воздухе), сам датчик-то длинный - 500 мм.
о вводных втулках-изоляторах думаем, но они должны держать до 400 град.с., если только асбестовые или слюдяные.
но причина-то в чем? трм1 новый, может быть он некондиционный?

Andrey9689
24.02.2010, 19:08
а сопротивление между выводами датчика и его корпусом не меряли? можно ещё погадать- например взять другой датчик с тем же прибором, или другой прибор с тем же датчиком, кто ищет тот найдет;)

Апрель
24.02.2010, 21:25
В исходном вопросе написано:
- ни с одной из клемм корпус датчика не имеет металлического контакта (сопротивление мом-ное).
Ваш ответ:
кто ищет тот найдет ;) представляется весьма конструктивным...
Завтра предложу снабженцам обратиться к дилеру OWENa
взять другой датчик с тем же прибором, или другой прибор с тем же датчиком :)

Andrey9689
24.02.2010, 23:29
ну это уж вам решать, уважаемый, а я бы в ящике с зипом другое термосопротивление наверняка бы нашел...

Апрель
26.02.2010, 09:17
зачем отвечать на вопрос, если нечего отвечать...

Александр Ч.
26.02.2010, 13:30
попытался рассчитать примерно сопротивление датчика при 150 гр.с.
датчик 50п должен показать около 79 ом, а 50м - 81 ом. надо полагать , что измерения производились без кабеля. иначе и при 0 гр.с было бы не 50 ом, а больше.
один раз встречался с датчиком, кот. при низких температурах был в норме по всем параметрам, а при нагреве происходил обрыв чэ. при остывании все восстанавливалось. може и здесь при нагреве идет замыкание чэ на корпус, а при остывании - замыкание пропадает. проверить мегаомы в нагретом состоянии.чудес не бывает...

Апрель
26.02.2010, 23:04
да, проверялось сопротивление (мом) и в горячем состоянии, и при 0 град.с.
причем касание корпусом датчика корпуса агрегата в обоих состояниях приводит к кратковременному переходу системы в отрицательную зону, а затем в потерю связи с датчиком (при 87 ом).
заготовили изолирующие втулки для ввода датчика в камеру, но сомнения остались - не прибор ли виноват?

Александр Ч.
27.02.2010, 09:17
для характеристики 50п следует код типа датчика установить 08.
если нет показаний на этом коде -проверить прибор на магазине сопротивлений. при отсутствии показаний или несоответсвии провести юстировку прибора, кот. могла быть сбита некомпетентным пользователем . а также попытаться проверить датчик - на сайте есть методики поверки, в которых приведены таблицы зависимости сопротивления от температуры-по точкам построить апроксимирующую кривую и сравнить показания омметра в выбранной температуре.

Апрель
01.03.2010, 09:00
вообще-то датчик показывает точно, но проблема в том, что он не должен касаться корпуса камеры - при этом он переходит через отрицательные показания в состояние потери связи, т.е. его сопротивление выходит за пределы допустимого.
вопрос был поставлен в первом посте с пояснениями