PDA

Просмотр полной версии : Конфигуратор ТРМ136 ТРМ138 ТРМ138В



novinky
17.06.2026, 10:28
При чтении некоторых параметров выдает значение: "нет данных", неудачное завершение чтение параметров и так только с определенными. Напр "Параметры обработки сигналов датчика" Датчик № 1 - 5 читаются, а с 6-го нет. Взял второй прибор и точно так же не читаются парам 6-го датч. даж если попытаться читать отдельно ветку или отдельный 1 параметр. Или чтение "Сетевые параметры" никаких ошибок не выдает но при этом по всем значениям: "нет данных". С самого ТРМ136 PL-4 (параметры обмена) просит PArL подобрать не смог. В настройках прибора PL-3 конфигурацию прибора отображает Pr1, а в конфигураторе якобы ничего не выбрано. Пробую подключиться др программами (Owen OPC Server, ModbusPool, даж Open ModScan не видят, не подключаются.
Кто знает подскажите пожалуйста что не так? как решить?

Cs-Cs
17.06.2026, 13:45
Я задам тупой вопрос: а версии ТРМ и конфигуратора совпадают?
А то с какого-то момента нужен новый конфигуратор.

novinky
18.06.2026, 02:22
страница ТРМ136 owen.ru/product/trm136, конфигуратор скачал с этой же страницы.
у 136[2] своя страница и может быть свой конфигуратор не сравнивал.

kfvniiz
22.06.2026, 21:55
Конвертер интерфейсов RS485 точно исправный? Линии A и B нормально подключены? На линии нет других мастеров, а то может еще кто-то что-нибудь опрашивает. На линии точно этот проблемный прибор один? Дальше нужно проверить настройки сети на приборе через его меню.

ps Обычно ТРМ136 и 138 проблем не создают. У них есть древние ошибки с записью некоторых параметров по сети, например, задержки включения и отключения для выхода, там почему-то не все значения можно установить и при попытке записи может возникать очень странная ошибка.

МихаилГл
23.06.2026, 05:42
А не у этого прибора есть требования к заданию сетевых адресов? Может вы перекрыли адреса другим прибором?