Вход

Просмотр полной версии : Подбор крана для регулирования давления



IvanFilatov
30.07.2025, 19:15
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста подобрать устройство с помощью которого можно регулировать давление воздуха в системе. Меня пригласили помочь на объект, где требуется регулировать давление воздуха в емкости. Установка экспериментальная и собрана из того, что было под рукой. Сейчас там стоит кран c V-образным отверстием и моторпривод с пропорциональным управлением. Я реализовал простейший пид регулятор на ПЛК 200+модули AI/AO и он в принципе работает, но на давлении воздуха соизмеримым с уставкой. Т.е. если уставка 2 атм, а входное давление 2.5 атм (выставляю редуктором), то установка работает. У мотор привода диапазон открытия закрытия от 7% до 40%. Давление поддерживается. Но если на редукторе увеличить давление, то рабочий диапазон шарового крана сужается от 6% до 8% Т.е. 6% он не пропускает воздух, 8% он уже пропускает и из-за инерции значительно превышает уставку, которую нужно поддерживать. Предполагаю, что проблема с физикой. Может быть, задача вообще нереализуема по тем или иным причинам. У меня два вопроса:

1. Возможно ли реализовать поддержание давление связкой кран+мотор привод или нужно какое-то более узкоспециализированное устройство.
2. Может быть задача сформулирована неверно и регулировать давление, которое кратно отличается от того, что на входе не представляется возможным.

In_Da_Cher_A
30.07.2025, 19:42
любое регулирование - это на 90% проблема регулирующего устройства, в данном случае крана и его пропускной характеристики
и у любого регулятора есть рабочая зона, в которой он способен поддерживать заданное значение.
Если уставка 75%, а на входе 15%, то на таком рассогласовании регулирующий клапан должен просто октрыться полностью (или закрыться) поэтому, после снятия вопроса о регулирующей характеристики клапана и его пропускной способности, надо вернуться к вопросу о диапазоне поддержания рабочего давления

FPavel
30.07.2025, 21:46
Шаровый кран принципиально не предназначен для регулирования.

Для регулирования требуется подбор регулирующего клапана по разным параметрам, в том числе и по Kvs - не помню его точное название, а смысл - коэффициент диапазона регулирования (отношение минимального и максимального расходов).
Обычно, проектировщики и технологи хорошо это понимают, можно у них спросить совета в подборе клапана.

И ещё, припоминаю, хотя и объяснить не могу... На трубопроводах до и после регулирующего клапана всегда сужение диаметра, примерно, в два раза.
Т.е. клапан выбирается на меньший Dn, чем труба. Но это опять - к проектировщикам.

GSA
31.07.2025, 16:55
Что бы понять, что Вам лучше подойдет для регулирования, требуется знать напорно-расходную характеристику подаваемого воздуха, которая Вам необходима для поддержания и регулирования давления. Для малых расходов можно использовать пропорциональные клапана (!!!для изолированных систем и систем с незначительными расходом), для больших дроссели (!!! не изолированная система)