PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста советом по проекту с насосом



AlexeyNorth
03.02.2024, 21:33
Есть ПР200 с аналоговыми выходами. Программу я напишу самостоятельно, но часть, где есть датчик, не могу понять. Смотрите, у меня есть датчик давления воды 0-25 бар. Диапазон 4-20мА. Следовательно, при 0 бар у нас 4мА, а при 25 бар - 20мА. Есть частотный преобразователь, который будет управлять насосом, в зависимости от уставки давления, заданной в окошке. Настроить окошко с выводом значения давления и вводом уставки смог сам, а вот как сделать так, чтобы насос включался, когда давление выше уставки, и чем больше разница, тем выше обороты были у насоса?

Сергей0308
03.02.2024, 21:37
Есть ПР200 с аналоговыми выходами. Программу я напишу самостоятельно, но часть, где есть датчик, не могу понять. Смотрите, у меня есть датчик давления воды 0-25 бар. Диапазон 4-20мА. Следовательно, при 0 бар у нас 4мА, а при 25 бар - 20мА. Есть частотный преобразователь, который будет управлять насосом, в зависимости от уставки давления, заданной в окошке. Настроить окошко с выводом значения давления и вводом уставки смог сам, а вот как сделать так, чтобы насос включался, когда давление выше уставки, и чем больше разница, тем выше обороты были у насоса?

Вы ПЧ управляете по сетевому интерфейсу или через аналоговые и дискретные входы-выходы и что мешает подать сигнал с датчика сразу на ПЧ?
И, не понял проблему, в смысле, уставку Вы смогли передать в ПЧ, а сигнал датчика не смогли, в чём разница, вроде сигналы однотипные должны быть?!
Короче, бывают ПЧ со спящим режимом, типа ПЧВ3 от Овена! С такими ПЧ ПР200 Вам не потребуется для реализации ваших хотелок, в смысле я бы предпочёл вариант без ПР!
А так сравниваете сигнал на большее, при достижении заданного значения выход переходит в состояние "1", передаёте сигнал на ПЧ, всё! В любом ПЧ есть ПИД-регулятор он будет поддерживать заданное значение давления! Я как-то примерно так это вижу!

AlexeyNorth
03.02.2024, 23:21
Вы меня не совсем правильно поняли) Уставку в ПР200 смог оформить, а не в ПЧ. Сейчас посидел поразбирался в блоках функциональных и смог сделать то, чего хотел! А за советы спасибо

Сергей0308
04.02.2024, 00:16
Вы меня не совсем правильно поняли) Уставку в ПР200 смог оформить, а не в ПЧ. Сейчас посидел поразбирался в блоках функциональных и смог сделать то, чего хотел! А за советы спасибо

А зачем в ПР оформлять уставку, она же для ПЧ нужна, в смысле, может сразу её в ПЧ ввести без оформления?!
Насколько понял, для включения-выключения ПЧ можно применить двухпозиционный регулятор с гистерезисом из менеджера компонентов, если в ПЧ нет спящего режима!

Я в одной из тем форума выкладывал подобный регулятор, но без гистерезиса, мне кажется так проще, в смысле, явно назначать значения включения и выключения!

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=340

АРТ.Кар 64
04.02.2024, 01:27
а вот как сделать так, чтобы насос включался, когда давление выше уставки, и чем больше разница, тем выше обороты были у насоса?

Ну раз разобрались и сделали -то тут и сказке конец.Просто как "реплика в раздевалку"
Маленькое сомнение. Можно ,конечно включать /выключать на больше / меньше.,но...(допустим)
Задали уставку в ПИД-регуляторе 7 бар (условно) Сравниваем с реальным давлением..Всё бы ничего,но при "приближении к уставке выходная мощность ПИД-регулятора стремится к 0) То есть "перепрыгнуть" уставку вряд ли получится ,т.к. выходная мощность будет крутить движок на меньшей и меньшей мощности.
Запустить такой насос можно (к примеру) на 2 бар,а остановить на (тоже допустим) 6.5 бар
Но никак не на значении выше уставки ПИД-регулятора. Просто давление больше 7 бар не поднимется.
Тем более зачем включать насос тогда ,когда давление и так выше того,что контролируется.
А сделать можно и так,что просто "релюшками клацнуть" всего-то делов включить да выключить.
Насосы на реверсе не работают..опять повезло
Но это только ,как сомнение.Если сделано и получилось,то я "умываю руки".

Валенок
04.02.2024, 13:59
.. .Всё бы ничего,но при "приближении к уставке выходная мощность ПИД-регулятора стремится к 0) То есть "перепрыгнуть" уставку вряд ли получится ,т.к. выходная мощность будет крутить движок на меньшей и меньшей мощности.".
Вы про П-регулятор.
ПИД-регулятор этим не болеет, если только его не заразили левыми уставками

АРТ.Кар 64
04.02.2024, 14:49
Нет ,я не про это...А про то ,что при таком "раскладе" (перечитав ещё раз,но более внимательно слова Сергея) я полностью с ним соглашусь
Ибо всё это можно выполнить и без ПР..(тем более 200)
Но ещё раз повторюсь,что если Проект сделан,"обкатан" и тем более работает-то дальнейшее обсуждение темы как-то "бесперспективно".

Netadmin
05.02.2024, 14:37
просто есть у человека ПР200 "как гуталина, вот и шлет кому попало" ;) ищет повод куда его пристроить. а по факту Частотнику ПР нужен как собаке 5 нога.