PDA

Просмотр полной версии : СПК110 М01 Визуализация рецептов



Lisov-R
27.07.2022, 15:09
Добрый день!
Меня интересует как можно реализовать нормальную визуализацию рецепта. На одном экране создать выпадающий список для выбора рецепта, на другом создать возможность редактирования, добавления и удаления рецептов. Я не сомневаюсь что люди уже придумали изящное решение без костылей, с костылями проще использовать массив. Не где не нашел синтаксис команд ReadRecipe, WriteRecipe, SaveRecipeAs и тд для использования в свойствах визуализации и теле программы ПЛК.
Другой вопрос. В SCADA реализация маршрутов давольна проста, но как это сделать в СПК110. Маршрут это запуск агрегатов (изменение булевой переменной) в определенном порядке и с интервалом времени. Остановка маршрута происходит в обратном порядке с паузами. Создание маршрутов при помощи рецептов наверное утопичное занятие, т.к. выбор агрегатов и их очередность не регламентированна. При помощи скриптов не знаю, я еще не понимаю как они работаю в codesys и как и где и в каком виде будет храница информация о маршруте.
На данный момент СПК под руками нет, экспериментирую в эмуляции.

Евгений Кислов
27.07.2022, 15:58
Добрый день!
Меня интересует как можно реализовать нормальную визуализацию рецепта. На одном экране создать выпадающий список для выбора рецепта, на другом создать возможность редактирования, добавления и удаления рецептов. Я не сомневаюсь что люди уже придумали изящное решение без костылей, с костылями проще использовать массив. Не где не нашел синтаксис команд ReadRecipe, WriteRecipe, SaveRecipeAs и тд для использования в свойствах визуализации и теле программы ПЛК.
Другой вопрос. В SCADA реализация маршрутов давольна проста, но как это сделать в СПК110. Маршрут это запуск агрегатов (изменение булевой переменной) в определенном порядке и с интервалом времени. Остановка маршрута происходит в обратном порядке с паузами. Создание маршрутов при помощи рецептов наверное утопичное занятие, т.к. выбор агрегатов и их очередность не регламентированна. При помощи скриптов не знаю, я еще не понимаю как они работаю в codesys и как и где и в каком виде будет храница информация о маршруте.
На данный момент СПК под руками нет, экспериментирую в эмуляции.

Добрый день.
В эмуляции рецепты, скорее всего, не будут работать - используйте для отладки виртуальный контроллер.
https://www.youtube.com/watch?v=RgtfIOgKwTY

По поводу работу с рецептами и их визулизации - см. этот плейлист (вам, видимо, будут интересны только видео 2-4):
https://www.youtube.com/watch?v=R0XWkXcV_q0&list=PLUw7cl8x4xnKYWlxbYmcKnwpUBMY6uzP7

keysansa
27.07.2022, 17:37
Древовидная организация рецептов не предусмотрена ни в одном HMI, из тех, что я знаю. Только линейный список, что компенсируется возможностью поиска и фильтрации.

ЗЫ. От себя могу сказать, что реализация древовидного представления рецептом превратит HMI панель в SCADA систему.
Сортировка и фильтрация при большом количестве рецептов приведет к пониманию, что нужен верхний уровень.

Lisov-R
02.08.2022, 14:13
Я для себя решил этот вопрос немного по другому, не сжирая системных ресурсов.
Может быть это комунибуть пригодится.
Маршрут строится из списка понятного оператору, т.е. из наименований агрегатов, записывается в массив. При запуске маршрута происходит запуск агрегатов согласно массива с интервалами времени из настроек. Соответственно остановка маршрута происходит в обратном порядке из того же массива. Массив храним как энергонезависимый. При желании можно организовать запись и чтение из файла и хранить на карте.
Возможно это не ново, но я сделал такое решение и оно меня устроило.

Lisov-R
05.08.2022, 09:48
Добрый день.
В эмуляции рецепты, скорее всего, не будут работать - используйте для отладки виртуальный контроллер.
https://www.youtube.com/watch?v=RgtfIOgKwTY

Вопрос по эмуляции. Есть проект который работает в эмуляторе на компьютере нормально. Скопировал проект на ноутбук и не могу запустить эмуляцию, запрашивает пароль для подключения к ПЛК. Я такого не встречал, какой указать пароль и пользователя. И от куда эта фигня взялась. В программе нет парольного доступа к ПЛК и воодще нет ограничений не где.

Евгений Кислов
05.08.2022, 10:12
Выложите скриншот с запросом пароля.

Lisov-R
05.08.2022, 10:37
62027
Снимок экрана

kondor3000
05.08.2022, 10:46
62027
Снимок экрана

Похоже надо запустить программу с правами админа.

Евгений Кислов
05.08.2022, 10:49
62027
Снимок экрана

Я не первый раз слышу о подобной истории, но не понимаю, как можно добиться такой ситуации.
Рекомендую вместо симулятора использовать виртуальный контроллер:
https://youtu.be/RgtfIOgKwTY

capzap
05.08.2022, 10:54
ни когда не видел вкладку модули, возможно какие то из них платные, поэтому требуется логин пароль

Lisov-R
05.08.2022, 11:28
ни когда не видел вкладку модули, возможно какие то из них платные, поэтому требуется логин пароль

Вид > Модули или Альт+2

Там нет не чего. Это мне дико после шнайдера что как в сельпо все в одной куче в вкладке устройства и устройства, и программа, и связь. Вкладка устройства должна содержать устройства, вкладка POU должна содержать программу и т.д.
Фиг с ним, я смерился, а экспериментировать будет ли работать или нет если разнести нет желания, как говорится работает и не трож.


Я не первый раз слышу о подобной истории, но не понимаю, как можно добиться такой ситуации.
Рекомендую вместо симулятора использовать виртуальный контроллер:
https://youtu.be/RgtfIOgKwTY

Я тоже, как не странно, но факт. Всего навсего установил такой же набор что и на другом компе с того же дистрибутива. Как может эмулятор пароль просить, я ХЗ. Такое может ПЛК творить если в него прописали пользователей. Я уже очкую с буком ехать на объект что он может выкинуть и как мне вшивать прогу в ПЛК.