PDA

Просмотр полной версии : МВ110, МК110 и ПЛК110



Ghuerdon
04.05.2021, 17:25
Здравствуйте!
Соединили по сети RS485 последовательно ПЛК110 с модулями МК110 и МВ110. Запрограммировал так, как в обучающих роликах. На МК висит включение/отключение прибора по сигналу, на МВ приходит сигнал с ТСМ.
При старте системы работает все шустро (все данные передаются, отображаются где нужно, управление дискретными выходами осуществляется), но по мере продолжения работы скорость обмена (из собственных наблюдений за диодами RS485 на модулях ввода/вывода и по времени прихода сигналов на МК) начинает падать до тех пор, пока совсем обмен не прекращается. В чем может быть причина подобного поведения? Специализированных кабелей для RS возможности нет достать, использую витую пару Ethernet.
Сама работа - сборка стенда в университете (являюсь студентом). Компенсационных резисторов найти тоже не представляется пока что возможным (для Ethernet, как понял и 100 Ом хватит)
Адреса на модулях 4 и 5 (подсоединены к RS-485-2)
На RS-485-1 висит панель оператора и ПР200, с которыми проблем такого рода вовсе не наблюдается и не наблюдалось.
Обмен данными по Modbus ASCII со скоростью 115200. Расстояния минимальные, все модели находятся рядом с контроллером (расстояние максимум 30 см)
Простите, пока только учусь, опыта нет совсем, но есть желание.

In_Da_Cher_A
06.05.2021, 12:15
я тоже не волшебник и тоже только учусь, может кто чего и поумнее скажет, то пусть говорит, но тем не менее из своего полевого икзпириенса скажу

Modbus ASCII
сделайте РТУ. Просто тупо сделайте РТУ, сделайте скорость 19200 и в настройках самого контроллера поставьте цикл не 1 мс, а 10 мс.
Не знаю что там у вас за код, может втихаря от препода вы там крипту майните, но что-то мне подсказывает, что нет у вас там такой необходимости получать и передавать данные на 115к

Компенсационных резисторов найти тоже не представляется пока что возможным (для Ethernet, как понял и 100 Ом хватит)эээээээ резисторы нужны в теории и серьёзной практике и 120 Ом и для RS, а Ethernet здесь вообще не при чём. На столе всё вообще может работать если даже сделать монтажным проводом. Обычной Витухи в условиях лабы вполне достаточно