PDA

Просмотр полной версии : ПР 200 как ШИМ генератор



Serrk
11.09.2020, 15:06
Хочу транзисторный выход ПР 200 исползовать как ШИМ генератор для управления непосредственно мощными полевиками (нужно регулировать обороты 12в двигателя).
1. Я правильно понял, что изменять скважность дискретного выхода програмно не возможно. Только включать и выключать заранее настроенную скважность и частоту?
1. Какой период ШИМ генератора с учётом обработки программы минимально возможен при условии, что я программно буду дёргать дискретный выход?
2 Какая крутизна нарастания у транзисторного выхода (дискретного). ПР 200 сейчас в руках нет померить не могу?
И последнее традиционно. Кто нибудь пробовал такой финт?

Ревака Юрий
11.09.2020, 17:27
Хочу транзисторный выход ПР 200 исползовать как ШИМ генератор для управления непосредственно мощными полевиками (нужно регулировать обороты 12в двигателя).
1. Я правильно понял, что изменять скважность дискретного выхода програмно не возможно. Только включать и выключать заранее настроенную скважность и частоту?
1. Какой период ШИМ генератора с учётом обработки программы минимально возможен при условии, что я программно буду дёргать дискретный выход?
2 Какая крутизна нарастания у транзисторного выхода (дискретного). ПР 200 сейчас в руках нет померить не могу?
И последнее традиционно. Кто нибудь пробовал такой финт?

Такой вариант больше для нагревателей подходит, для двигателя, мне кажется, будет маловато частоты ШИМ, хотя может и получится, RGB ленту я запускал. Для выхода К, есть режим ШИМ, ставим его и из логики подаем float от 0 до 1.0.

Eugene.A
11.09.2020, 17:48
Только регулировать вы будете не обороты, а ток двигателя. А уж как будут меняться обороты, зависит от самого двигателя и его нагрузки. Например, при маленьком токе он вообще не тронется с места.

Serrk
11.09.2020, 21:00
Такой вариант больше для нагревателей подходит, для двигателя, мне кажется, будет маловато частоты ШИМ, хотя может и получится, RGB ленту я запускал. Для выхода К, есть режим ШИМ, ставим его и из логики подаем float от 0 до 1.0.

Я не совсем вкурил, как увязать дискретный выход и float. Где почитать? А обратная связь уже есть. А какая макс частота шима достижима?

игорь68
12.09.2020, 13:55
Я не совсем вкурил, как увязать дискретный выход и float. Где почитать? А обратная связь уже есть. А какая макс частота шима достижима?

Транзисторный выход может работать как ШИМ. Выбираем в настройках выхода. Для это ЛКМ щелкаем на выход (К1-К5). Выход меняет цвет на синий . В окне Свойства Выход ВИДИМ режим работы ДИСКРЕТНЫЙ. ЛКМ и видим окошко Дискретный /ШИМ. Все остальное только ваша программа.

Serrk
13.09.2020, 09:19
Я наверное отупел, в корень. Скажите минимальный период ШИМ для выхода К, 1 миллисекунда или , что? А минимальная длительность 50 миллисекунд или микросекунд?

Сергей0308
13.09.2020, 09:24
Я наверное отупел, в корень.
51025 51026 51027

В этом Вы правы, с транзисторными выходами, это пятая(5) модификация ПР200!

игорь68
13.09.2020, 10:17
Примерно так. Проект под ПР200.24.5

Сергей0308
13.09.2020, 10:57
Примерно так. Проект под ПР200.24.5

Программная ШИМ нужна, если бы не было встроенной! Мы нашли реле со встроенной ШИМ выходов(5 модификации) и лепим ещё и программную! Она здесь не нужна, если речь именно про ШИМ!

Serrk
13.09.2020, 12:09
Всем спасибо. И всё таки минимальная длительность импульса ШИМ 50 мс - милисекунд или микросекунд? Соответственно период ШИМ от 1 до 1000 чего?

Сергей0308
13.09.2020, 12:50
Всем спасибо. И всё таки минимальная длительность импульса ШИМ 50 мс - милисекунд или микросекунд? Соответственно период ШИМ от 1 до 1000 чего?

Я так понимаю, это шутка такая!
Вроде и посмотреть можно:

51029

И минимальная длительность импульса - 0 мс, зачем что-то спрашивать, если можно просто посмотреть, это как спрашивать на форуме время, мне так кажется!

51030

Serrk
13.09.2020, 19:48
Это не шутка. В одном источнике я вычитал, что минимальнная длительность ШИМ 50 mS. Вот и спрашиваю это действительное ограничение, или от нуля и выше?

Сергей0308
13.09.2020, 20:02
Это не шутка. В одном источнике я вычитал, что минимальнная длительность ШИМ 50 mS. Вот и спрашиваю это действительное ограничение, или от нуля и выше?

По умолчанию, действительно установлено 50 мс(миллисекунд), но можно редактировать до "0" включительно!
Я бы вообще убрал этот параметр, мне кажется, он здесь не нужен!

bayk
13.09.2020, 21:45
Так ведь 50 мсек это и есть 1 кГц. А минимальная длина импульса это явно не минимальная частота. А по хорошему надо на осциллографе проверить. Вполне может быть, что независимо от написанного минимальная длина импульса 50 мсек. И она подкрепляется ТТХ в виде 1 кГц. Если в меньшую сторону это и работает, но может быть недостоверная ширина импульса.

Serrk
14.09.2020, 08:31
Я и спрашиваю у разработчиков. Какова минимальная реальная длительность ШИМ импульса с учётом характеристик выходного транзистора. Если 50nS(микросекунд) меня устраивает. Ставлю период 1mS ШИМа и работает, а если минимальная ширина импульса 50 mS , то идея мёртвая.

Ревака Юрий
14.09.2020, 09:57
Я и спрашиваю у разработчиков. Какова минимальная реальная длительность ШИМ импульса с учётом характеристик выходного транзистора. Если 50nS(микросекунд) меня устраивает. Ставлю период 1mS ШИМа и работает, а если минимальная ширина импульса 50 mS , то идея мёртвая.

В OwenLogic все завязано на времени цикла от 1 мс, нет никаких микросекунд, для транзисторного выхода реализовали отдельный режим в котором период управляется из логики сигналом от 0 до 1.0, импульс 1-2 мс думаю вполне достижим.

Тут https://www.youtube.com/watch?v=sD07xBfFLwE есть пример с ШИМ, можно прикинуть для Вашей задачи.

Сергей0308
14.09.2020, 11:35
В OwenLogic все завязано на времени цикла от 1 мс, нет никаких микросекунд, для транзисторного выхода реализовали отдельный режим в котором период управляется из логики сигналом от 0 до 1.0, импульс 1-2 мс думаю вполне достижим.

Тут https://www.youtube.com/watch?v=sD07xBfFLwE есть пример с ШИМ, можно прикинуть для Вашей задачи.

Какую минимальную длительность импульса ШИМ можно задать значением 0-1(что на выход поступает), настройки выхода: период ШИМ - 1мс, минимальная длительность импульса ШИМ - 0мс, мне кажется это хотели узнать?! При минимальном значении продолжительности импульса в 1мс - выход не будет работать, он будет постоянно включён, если Вы говорите что ШИМ аппаратный, то при подаче на выход сигнала значением "0,001" продолжительность импульса ШИМ должна быть 1 микросекунда, короче, это так или какая минимальная продолжительность импульса ШИМ? 1-2 мс - это непонятно, мне кажется должно быть чёткое значение или в зависимости от цикла программы, второе Вы опровергаете!

Serrk
14.09.2020, 11:49
Т.е. минимально возможная длительность импульса ШИМа 1mS. Если я хочу регулировку ШИМ генератора сделать 100 ступенчатой , период ШИМ надо выбрать 100 мS. Быстрее не возможно. ?

Ревака Юрий
14.09.2020, 12:09
Если есть осциллограф под рукой, проще это проверить экспериментально, но 1мс не будет делиться, просто будут ступеньки при малых значениях импульса ШИМ и заданиях.

Иван 2
21.07.2021, 17:13
А скажите , что в этом вопрос е есть большая чехарда , когда узнать у разработчиков очень и очень проблематично .

игорь68
21.07.2021, 18:05
Просто человек немного не то спрашивает. ОЛ привязан к циклу программы. Поэтому не кто не знает что за программу напишет автор и как она будет работать.

Иван 2
21.07.2021, 18:08
Мне вот украинский Овен подсказывает , что частота ШИМ на коллекторном выходе в режиме ключа 25 мГц , а в режиме дискретного выхода электромагнитного реле всего 200 Гц и период задается в 2-3 секунды , чтобы не уронить ресурс выходного реле .Меня тоже интересует ваш вопрос , возможно ли " на ходу " задавать частоту ШИМ ? И каковы ее пределы ? Ответа пока не получил . Это говорит о том , что разработчики , еще только разработчики и еще не передали до конца в эксплуатацию ПР реле , ссылаясь на то что мол ПР это недоконтроллер -это реле , а значит на нем все возможно не точно , а точно никто не знает . Почему вместо F на макросе не стоит частота , а стоит длительность периода ? Обозначение P -коэфф.заполнения в процентах . Как я понял его можно менять и программно с клавиатуры реле и подкючив на аналоговый вход потенциометр или переменный резистор .

Иван 2
21.07.2021, 18:12
Это как так ? Именно обороты . И на двигателях постоянного тока , обороты изменяются именно от усредненного напряжения ШИМ . Это как правило маломощные до 12 вольт электродвигатели , подобные тем что стоят в аккумуляторных шуруповертах . Подключаем на коллекторный выход полевой ШИМ транзистор , а уже к нему подключаем электродвигатель . Токи на ШИМ ключе ПР не позволяют подключить напрямую 10 амперный двигатель шурупера . Только через твердотельное реле

Иван 2
21.07.2021, 18:22
Вы мне уже писали про ШИМ . Теперь я разобрался в чем моя ошибка , я хотел из макроса масштабирования сразу получить ШИМ :) , что в общем абсурд . Но хотелось теперь уточнить , а как макрос Scale приспособить к макросу GEN_PWM и PWMG ?

Иван 2
21.07.2021, 18:27
Минимальная длительность периода T ( не коэфф.заполнения) в макросе GEN_PWM 100мс (миллисекунд) . Если задать меньше , то все равно так и останется 100 мс. Это минимум периода . В макросе PWMG частота задается на входе F в Гц (с) .

Иван 2
21.07.2021, 18:31
Не верно , минимальная длительность не импульса . а периода . И не 50 мс( миллисекунд) , а 100 миллисекунд . обозначается буквой T в макросе . Это минимальная , даже если поставите 50 , все равно будет 100 .

Иван 2
21.07.2021, 18:33
Она в процентах от 0 до 100 %

Сергей0308
22.07.2021, 09:08
Какую минимальную длительность импульса ШИМ можно задать значением 0-1(что на выход поступает), настройки выхода: период ШИМ - 1мс, минимальная длительность импульса ШИМ - 0мс, мне кажется это хотели узнать?! При минимальном значении продолжительности импульса в 1мс - выход не будет работать, он будет постоянно включён, если Вы говорите что ШИМ аппаратный, то при подаче на выход сигнала значением "0,001" продолжительность импульса ШИМ должна быть 1 микросекунда, короче, это так или какая минимальная продолжительность импульса ШИМ? 1-2 мс - это непонятно, мне кажется должно быть чёткое значение или в зависимости от цикла программы, второе Вы опровергаете!


Если есть осциллограф под рукой, проще это проверить экспериментально, но 1мс не будет делиться, просто будут ступеньки при малых значениях импульса ШИМ и заданиях.


А скажите , что в этом вопрос е есть большая чехарда , когда узнать у разработчиков очень и очень проблематично .

Согласен, никто не знает, если продолжительность импульса аппаратного ШИМ не может быть менее 1 мс(как я понял), то вполне разумно и ограничить диапазон ввода минимальным значением в 1мс, иначе это вводит народ в заблуждение, я не говорю, что это специально так сделали, вероятно по глупости!

Votrj1
02.08.2021, 16:34
Прочел все выше и так не понял, выход К в режиме ШИМ аппаратный или программный. Если все таки аппаратный , то какова его точность при управлении скважностью от float32, а так же, работает он от своего собственного генератора у которого мы устанавливаем в окне конфигурации период ШИМ? Или как?

bayk
31.05.2022, 23:37
друзья! подниму тему! нужно управлять мощностью 15 шт ТТР (у них максимальный период шим 50 Гц (20 мс). возможно ли организовать такое управление пусть и с не очень большой точностью (но достаточной скоростью) чтобы разгрузить электросеть? если что у меня есть ПР103.24

IVM
01.06.2022, 10:19
друзья! подниму тему! нужно управлять мощностью 15 шт ТТР (у них максимальный период шим 50 Гц (20 мс). возможно ли организовать такое управление пусть и с не очень большой точностью (но достаточной скоростью) чтобы разгрузить электросеть? если что у меня есть ПР103.24

Сделай большой период ШИМ, к примеру 1 сек. или даже больше, и все будет чики-пики. ;)

Eugene.A
01.06.2022, 10:21
Проблема будет в синхронизации с сетью.

IVM
01.06.2022, 10:30
Проблема будет в синхронизации с сетью.

При большом периоде ШИМ никаких проблем с синхронизации с сетью не будет. Что страшного в том что первое включение симистора произойдет максимум на 10 мс позднее если период ШИМ 1000 мс и более.

Сергей0308
01.06.2022, 11:57
друзья! подниму тему! нужно управлять мощностью 15 шт ТТР (у них максимальный период шим 50 Гц (20 мс). возможно ли организовать такое управление пусть и с не очень большой точностью (но достаточной скоростью) чтобы разгрузить электросеть? если что у меня есть ПР103.24

Насколько понял, товарищ хочет чтобы выходные импульсы ШИМ, по возможности, не накладывались друг на друга?!
Имея 15 каналов боюсь это невозможно(проблематично), а со встроенным ШИМ(аппаратным) принципиально невозможно!
Короче, боюсь придётся отказаться от встроенного ШИМ(аппаратного) и использовать программный и у ПР должно хватать транзисторных выходов(например у ПР200 их может быть всего 4, в ПР103 не знаю сколько).
Хотел добавить, что при ФИМ невозможно разнести импульсы разных каналов внутри одного полупериода даже если продолжительность импульса каждого канала меньше половины полупериода, симистор закроется только при прохождение напряжения через ноль. Мне кажется, в принципе, для разнесения импульсов нескольких каналов больше подойдет ЧИМ, когда пропускаются целые периоды(полупериоды).

melky
01.06.2022, 15:45
а ТТР сами по себе не включаются при переходе через 0, хоть когда его вруби ? или это какие-то другие ТТР, за которыми надо следить и следить ?

IVM
01.06.2022, 15:52
а ТТР сами по себе не включаются при переходе через 0, хоть когда его вруби ? или это какие-то другие ТТР, за которыми надо следить и следить ?

Нет никаких других ТТР. Все ТТР одинаково сделаны.

Eugene.A
01.06.2022, 18:23
Нет никаких других ТТР. Все ТТР одинаково сделаны.
Классификация твердотельных реле KIPPRIBOR по способу коммутации
1. Твердотельные реле с контролем перехода через ноль
Данный тип реле, как правило, имеет в своем обозначении букву Z, это сокращение от английского слова Zero.
2.Твердотельные реле мгновенного (случайного) включения
Данный тип реле, как правило, имеет в своем обозначении букву R, это сокращение от английскогослова Random.
3.Твердотельные реле с фазовым управлением
Твердотельные реле с фазовым управлением позволяют изменять величину выходного напряжения на нагрузке и применяются для следующих задач:
регулирование мощности нагревательных элементов,
регулировать уровень освещенности у лампы накаливания и т.д.
К данному типу относятся реле KIPPRIBOR, управляемые с помощью переменного резистора (модификация HD-xx44.VA), унифицированного сигнала тока 4…20 мА (модификация HD-xx25.LA) и унифицированного сигнала напряжения 0...10 В (модификация HD-xx22.10U).

Ollema
01.06.2022, 19:59
Мощность чего необходимо регулировать? И почему максимальный период 20 мс? Максимальный период ШИМ может быть бесконечностью))

Сергей0308
01.06.2022, 20:26
Типа, при выходной мощности ПИДа в 50% полгода выход в состоянии "1", затем полгода в состоянии "0", прикольно"!
Товарищ вроде хотел высокую скорость управления, кстати, не очень понятно, что он имел ввиду, может лучше не таить камень за пазухой, признаться чем управлять собираетесь?!
Я так подозреваю, каким-то электронагревателем!
Это просто товарищ поболтать хочет, я так думаю, иначе бы он, если хотел решить проблему, ничего бы не таил, это же сильно усложняет её решение или делает невозможным!

Dimensy
01.06.2022, 21:31
Мощность чего необходимо регулировать? И почему максимальный период 20 мс? Максимальный период ШИМ может быть бесконечностью))

Я, так думаю, что автор имел ввиду максимально минимальный период, ибо, если взять время срабатывания ТТР в 10 мс, как раз и получается период 20 мс


Типа, при выходной мощности ПИДа в 50% полгода выход в состоянии "1", затем полгода в состоянии "0", прикольно"!
Товарищ вроде хотел высокую скорость управления, кстати, не очень понятно, что он имел ввиду, может лучше не таить камень за пазухой, признаться чем управлять собираетесь?!
Я так подозреваю, каким-то электронагревателем!
Это просто товарищ поболтать хочет, я так думаю, иначе бы он, если хотел решить проблему, ничего бы не таил, это же сильно усложняет её решение или делает невозможным!

Электронагреватель инерцией обладает, поэтому здесь спешить особенно не стоит

Ollema
01.06.2022, 21:55
При бесконечном периоде ШИМ - 50% мощности будет при срабатывании реле на время в половину бесконечности, что непонятного?

Малое время периода ШИМ только для освещения если требуется, я почему и спросил: что за нагрузка.