PDA

Просмотр полной версии : ОВЕН ВП110 - web-панель оператора



Страницы : [1] 2

Евгений Кислов
29.01.2020, 13:39
Добрый день, коллеги.

Мы открываем продажи новой панели оператора – ОВЕН ВП110. Это принципиально новый продукт, разработанный для совместного применения с контроллерами,
которые имеют встроенный web-сервер визуализации – ПЛК210 (https://owen.ru/product/plk210) и СПК1хх [М01] (https://owen.ru/product/spk1xx).
Использование ВП110 является предельно простым и удобным: пользователь подключает ее к ПЛК, указывает в настройках панели его IP-адрес – и работает с web-визуализацией контроллера.
Таким образом, нет необходимости в создании проекта в отдельном конфигураторе и настройке обмена – что позволяет использовать все возможности единой среды программирования (CODESYS V3.5)
и уменьшить время разработки ПО и пуско-наладочных работ.
ВП110 используется только для работы с web-визуализацией (или другими web-страницами), и не может применяться в качестве отдельного устройства –
для нее нельзя создать «свою» визуализацию, настроить обмен, написать скрипты и т. д. – все эти задачи решаются на стороне ПЛК.

46940 46941 46942


Технические характеристики

Емкостный 10,1’’ дисплей с поддержкой multi-touch (разрешение 1280x800, 16.9 млн. цветов)
Интерфейсы Ethernet, Wi-Fi, 3G (для подключения к web-визуализации ПЛК), 2xUSB 2.0 (для подключения клавиатуры и мыши)
Диапазон питающего напряжения 10...48 В, возможность питания от аккумуляторных батарей ICR18650 (2x2600 мА • ч)
Корпус позволяет устанавливать панель в щит или на стену (по стандарту VESA)
Степень защиты IP65/IP20, температурный диапазон 0...50 °C



Более подробная информация доступна на сайте:
https://owen.ru/product/vp110

Видеокурс:
https://www.youtube.com/watch?v=3YlvBrj_7Dk&list=PL2EcVEe6E9SCWhPfns8fvJK-X2n4iOPyp

Обзор web-панели в журнале Автоматизация и Производство:
https://aip.com.ru/article/web_panel_vp110

Обзор от Электрошамана (http://cs-cs.net/):
http://cs-cs.net/owen-web-panel-wp110-visualisation + видео 1 (https://youtu.be/F0IE-9BzmZ8), видео 2 (https://youtu.be/Dwu0__sxg8w), видео 3 (обзор новой прошивки) (https://youtu.be/QITv8oCzZbg)

Обновления прошивок:

версия 2.0 (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32623&p=364482&viewfull=1#post364482)
версия 2.1 (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32623&p=377838&viewfull=1#post377838)

ASo
29.01.2020, 13:59
Ну уж если ОВЕН во всю двигает свое облако, а в панели есть WiFi и сота - логично подключить ее к облаку.

Евгений Кислов
29.01.2020, 14:16
Да, совершенно справедливо - это один из предполагаемых вариантов использования панели.

46944

ASo
29.01.2020, 14:20
Я про прямого клиента облака. Через API.

Евгений Кислов
29.01.2020, 14:30
Я про прямого клиента облака. Через API.

Тогда, вероятно, я не до конца понял вашу мысль.
Можете описать конкретный сценарий использования?

ASo
29.01.2020, 14:42
Для блокировки чего угодно, кроме доступа к облаку по определенному аккаунту.

Чтобы не пользовались броузером на публичный интернет.

Евгений Кислов
29.01.2020, 14:48
Для блокировки чего угодно, кроме доступа к облаку по определенному аккаунту.

Чтобы не пользовались броузером на публичный интернет.

Пользоваться "браузером на публичный интернет" и не получится - у оператора нет строки вверху экрана, куда можно ввести URL.
Ему доступен только определенный набор страниц, между которыми он переключаются с помощью вкладок в нижней части экрана - их видно на скриншотах.
Доступные вкладки создаются в конфигураторе панели - доступ к нему можно закрыть паролем.

capzap
29.01.2020, 14:56
Ему доступен только определенный набор страниц

тогда зачем в описании устойства: "ВП110 оснащена встроенным браузером c поддержкой технологии HTML5, который работает с любой веб-страницей."

Евгений Кислов
29.01.2020, 15:07
тогда зачем в описании устойства: "ВП110 оснащена встроенным браузером c поддержкой технологии HTML5, который работает с любой веб-страницей."

Браузер работает с любой страницей - это справедливое суждение (хотя и несколько ультимативное, конечно).
Но для оператора набор таких страниц всегда ограничен.

capzap
29.01.2020, 15:21
для оператора, это настраивается имеется ввиду?


ЗЫ если у меня сервер формирует отчет в виде pdf (Content-Type: application/pdf), панель сможет открыть, плагин имеется?

and909
30.01.2020, 06:22
А звук то не сделали, что-ли?
USB звуковуха заработает?
А вебка? А с микрофоном?

А как компания Овен отнесется к кастомным прошивкам?
Я бы не отказался от "голого" Андроида в устройстве панельного исполнения. (На Али не посылайте, я там уже был).

Спорягин Кирилл
30.01.2020, 14:17
Применение ПЛК110-MS4D + ВП110 - понимаю.

Зачем для СПК1хх еще использовать ВП110 - не понимаю?

Евгений Кислов
30.01.2020, 14:24
для оператора, это настраивается имеется ввиду?


ЗЫ если у меня сервер формирует отчет в виде pdf (Content-Type: application/pdf), панель сможет открыть, плагин имеется?

1. Да, для оператора настраивается конкретный набор доступных вкладок.
2. Панель не сможет открыть pdf. Я зафиксирую это пожелание - возможно, поддержим в одной из следующих прошивок.

Евгений Кислов
30.01.2020, 14:34
А звук то не сделали, что-ли?
USB звуковуха заработает?
А вебка? А с микрофоном?

А как компания Овен отнесется к кастомным прошивкам?
Я бы не отказался от "голого" Андроида в устройстве панельного исполнения. (На Али не посылайте, я там уже был).

Весь описанный функционал не поддерживается.
Насчет кастомных прошивок - для обычного клиента создание и загрузка своей прошивки будут сопряжены с крайне большим количеством трудностей, и наиболее вероятным вариантом будет "окирпичивание" прибора.
Насчет прошивки с "голым" Андроидом - пока не обсуждали такой вариант.

Евгений Кислов
30.01.2020, 15:01
Применение ПЛК110-MS4D + ВП110 - понимаю.

Зачем для СПК1хх еще использовать ВП110 - не понимаю?

Два варианта:

1. Дублирование визуализации СПК в другом помещении или агрегирование визуализаций нескольких СПК.
2. "Второй" экран для СПК - на самом СПК отображается таргет-визуализация, на ВП110 - его web-визуализация с другим экраном.

Спорягин Кирилл
30.01.2020, 15:25
Два варианта:
2. "Второй" экран для СПК - на самом СПК отображается таргет-визуализация, на ВП110 - его web-визуализация с другим экраном.

Хм... Т.е. такой много-мониторный режим?! Интересно!

Спорягин Кирилл
30.01.2020, 15:26
Правда дороговато...

Некто
14.02.2020, 19:45
Здравствуйте, а не планируется ли расширение ассортимента таких панелей - с меньшими/большими экранами, отсутствием беспроводных интерфейсов? Ещё очень хотелось бы увидеть вариант крепления в перегородку из гкл, а не только в стальную дверцу электрошкафчика.

Ещё вопрос, можно ли поставить во вкладку адрес от ip-камеры наблюдения и соответственно подключиться к ней? Есть ли функционал условного переключения между вкладками? Например, сработал датчик и плк послал этой панели сигнал переключения на вкладку со стримом от нужной камеры?

Евгений Кислов
14.02.2020, 19:55
Добрый день.


планируется ли расширение ассортимента таких панелей - с меньшими/большими экранами, отсутствием беспроводных интерфейсов? Ещё очень хотелось бы увидеть вариант крепления в перегородку из гкл, а не только в стальную дверцу электрошкафчика.

Устройство только вышло, и мы еще не прорабатывали следующие модели.
Напишите, пожалуйста, какие именно характеристики вы хотели бы в них видеть (диагональ экрана, набор интерфейсов и т.д.).


Ещё вопрос, можно ли поставить во вкладку адрес от ip-камеры наблюдения и соответственно подключиться к ней?

Нет.


Есть ли функционал условного переключения между вкладками?

В данный момент нет, но я добавлю это в список пожеланий к следующей прошивки.

Cs-Cs
18.02.2020, 08:44
Я сделал обзор панели (и заодно показал её в работе на своём примере и показал примеры на своих заказчиках).
Почитать можно тут: http://cs-cs.net/owen-web-panel-wp110-visualisation
Ссылка публикуется с разрешения сотрудников ОВЕН.
Осторожно, у меня там иногда проскакивает парочка крепких словечек (кому-то это может быть неприятно).

Некто
18.02.2020, 21:48
Устройство только вышло, и мы еще не прорабатывали следующие модели.
Напишите, пожалуйста, какие именно характеристики вы хотели бы в них видеть (диагональ экрана, набор интерфейсов и т.д.).

Варианты с экраном маленьким в пределах 6-8 дюймов и большим 12-15 дюймов. Также варианты без беспроводных сетей, если это позволяет выиграть в цене.

Очень, прямо очень, хочется увидеть переработанное крепление для установки в ГКЛ стенку с внешней стороны. Пока же приходится колхозить - опыт с СП3xx есть - это крайне трудоёмко.

47407

Кстати, не помешает увидеть питание через POE причем активное через 802.3af или 802.3at, а не пассивное как у микротиков сделано. Кстати, и для 210-й линейки модулей и плк тоже хотелось бы увидеть версии с питанием через POE и соответственно у вас есть коммутатор 210 серии - было бы здорово, если бы сделали версию с раздачей питания POE устройствам.



Ещё вопрос, можно ли поставить во вкладку адрес от ip-камеры наблюдения и соответственно подключиться к ней?
Нет.
Было бы очень хорошо, если бы добавили возможность настройки во вкладках подхвата стримов по протоколу RTSP - тем более, что сам подхват осуществляется по открытию простой ссылки типа "rtsp://user:12345@192.168.0.25:554/h264Preview_03_main". Всё что нужно зашить во встроенный в ВП110 браузер плагин типа VLC. Если вы такое сможете реализовать будет просто бомбическая машинка - управление оборудованием и просмотр камер с одного экрана это просто шикарно.



Есть ли функционал условного переключения между вкладками?
В данный момент нет, но я добавлю это в список пожеланий к следующей прошивки.
Ага, было бы отлично, чтобы внешние управляющие устройства могли активировать нужные вкладки через Modbus-ETH.

Евгений Кислов
19.02.2020, 06:38
Спасибо за обратную связь.

Поддержку RTSP добавил в список пожеланий к следующей прошивке.

Остальные вопросы (модели с другой диагональю, PoE) в будущем проработаем при планировании следующих моделей.


Очень, прямо очень, хочется увидеть переработанное крепление для установки в ГКЛ стенку с внешней стороны.

На ваш взгляд - как должно выглядеть подобное крепление? Если есть опыт использования панелей, которые имеют подобное крепление - пришлите в личку названия моделей, пожалуйста.

_Pavel_
19.02.2020, 09:47
Получил панель на тестирование! Появились вопросы:
1. Вставили аккумуляторы, подали питание - панель загрузилась, всё хорошо. Нажали кнопку "Перезагрузка" в меню - панель стала загружаться с выключенной подсветкой экрана! Что за косяк?
Многочисленные попытки перезагрузить панель с помощью кнопки сброса, вкл-выкл питания реанимировать панель не смогли. Потом вытащили-вставили аккумуляторы - подали питание, подсветка заработала. Но при попытке перезагрузить панель - подсветка опять выключается... похоже на косяк в прошивке.
2. Непонятна логика включения-выключения, поясните, пожалуйста: я правильно понимаю, что для того чтобы включить панель - мне нужно подать питание 24В, для того чтобы выключить - снять питание 24В.
Мы отключаем питание - но панель продолжает работать, не выключается. Что мы делаем не так?

Евгений Кислов
19.02.2020, 09:59
Добрый день.

1. Эта проблема действительно встречалась на некоторых тестовых образцах, в релизной прошивке она решена.
К сожалению, в вашем случае единственный вариант - обновить прошивку через наш сервисный центр.

2. Чтобы выключить - надо снять питание, нажать в верхний левый угол экрана (слева от системного времени) и выбрать команду Выключение.

47412

_Pavel_
19.02.2020, 10:42
1. Печально, что панель пришла с нерабочей прошивкой...
2. А нельзя настроить чтобы в одно действие выключалась? Например при снятии питания - происходило автоматическое выключение...

Евгений Кислов
19.02.2020, 10:44
1. Печально, что панель пришла с нерабочей прошивкой...
2. А нельзя настроить чтобы в одно действие выключалась? Например при снятии питания - происходило автоматическое выключение...

В данный момент нет. Вы не могли бы описать, в чем на ваш взгляд заключается неудобство текущей реализации?

_Pavel_
19.02.2020, 11:00
Нам показалось неудобным выключение прибора в 2 действия - причём, их необходимо выполнять в строгой последовательности. Хорошо бы опцию - автоматическое отключение панели при пропадании внешнего питания через таймаут в секундах.

_Pavel_
19.02.2020, 11:04
Добрый день.

К сожалению, в вашем случае единственный вариант - обновить прошивку через наш сервисный центр.


47412

А самостоятельно прошить панель мы не сможем?

ASo
19.02.2020, 11:05
Нам показалось неудобным выключение прибора в 2 действия - причём, их необходимо выполнять в строгой последовательности. Хорошо бы опцию - автоматическое отключение панели при пропадании внешнего питания через таймаут в секундах.

А тогда смысл аккумуляторов?

_Pavel_
19.02.2020, 11:21
А тогда смысл аккумуляторов?

Кому нужно работать автономно - опцию выключат, но мне кажется что в 95% случаев эту панель не будут эксплуатировать без внешнего питания. Да и включить её, без подключения питания я так понял невозможно...
Смысл аккумуляторов при включенной опции автовыключения в защите от возможных кратковременных отвалов питания.

Да, ещё вопрос:
Почему на аккумуляторах не обозначена полярность?

Некто
19.02.2020, 12:01
Очень, прямо очень, хочется увидеть переработанное крепление для установки в ГКЛ стенку с внешней стороны.
На ваш взгляд - как должно выглядеть подобное крепление? Если есть опыт использования панелей, которые имеют подобное крепление - пришлите в личку названия моделей, пожалуйста.
Вариантов много - проще всего, на мой взгляд сделать приблизительно так:

47416

А отверстия под винты снаружи закрывать заглушками в цвет панели. Крепления не нужно делать со всех сторон - достаточно по 2 шт. слева и справа или сверху и снизу.

Кстати, тут выше говорят про особенности работы от аккумов - было бы здорово, чтобы внешний плк смог определить, что у панели пропало внешнее питание по запросу через modbus-eth

Евгений Кислов
19.02.2020, 12:25
Хорошо бы опцию - автоматическое отключение панели при пропадании внешнего питания через таймаут в секундах.


Кстати, тут выше говорят про особенности работы от аккумов - было бы здорово, чтобы внешний плк смог определить, что у панели пропало внешнее питание по запросу через modbus-eth

Добавил к пожеланиям.


Почему на аккумуляторах не обозначена полярность?

Полярность действительно не обозначена. Но если полярность подключения будет неверной - индикатор на лицевой панели загорится красным цветом, так что детектировать это легко.

ASo
19.02.2020, 12:52
А теперь прикидываем объем рынка умных домов, под которые просят переделать панель и модули.

_Pavel_
19.02.2020, 14:02
Евгений, вы не ответили, можем ли мы сами обновить прошивку панели для решения проблемы с отключением подсветки?

Евгений Кислов
19.02.2020, 14:25
Евгений, вы не ответили, можем ли мы сами обновить прошивку панели для решения проблемы с отключением подсветки?

Нет, самостоятельно - не получится.

Некто
19.02.2020, 14:30
А теперь прикидываем объем рынка умных домов, под которые просят переделать панель и модули.

Ну эта, домов много - рынок велик. Нужно просто продать рынку то, что рынку понравится. И если ОВЕН повернется и к частным потребителям лицом, то все только выиграют

Cs-Cs
20.02.2020, 12:00
В плане "умных домов" у меня к ОВЕНу вопросов нет, так как я за суровое бруталити в смысле того, чтобы свистоперделок было поменьше.
В этом плане CodeSys мне нравится. И панелька эта.

vovksextra
24.02.2020, 14:50
Добрый день. Была попытка установить вэб панель другого производителя. Панель была сделана на базе андроид 4.0. Все работало только на коротком кабеле. На длинном - постоянно терялся линк ("шумное место").
Проблему можно было бы решить, если бы у панели в сетевых настройках можно бы было устанавливать принудительно скорость обмена. 10,100,1G + half duplex или full duplex. Не подскажете где можно купить в Украине и цену пожалуйста.Можно в ЛС. Спасибо.

n200nn22
28.02.2020, 04:02
Доброго дня. Вставлю свои пять копеек. Панель приобрели через официального представителя в Барнауле. Планируется установить в связке с несколькими ПЛК 110 с MasterScada 4D. Проблемы с включением, после подачи внешнего питания, наблюдаются через раз. Панель просто не запускается. Манипуляции с пластиковой спицей не представляются возможным после установки панели в место постоянного прибывания ( не откручивать же ее?). На мой взгляд очень не хватает возможности приглушения яркости и спящего режима или выключения дисплея до следующего касания настраиваемого программно. Не плохо было бы кнопку включения на лицевой панели (выключаем через меню в левом верхнем углу, включаем кнопкой). Манипуляции со снятием питания и после выключением через меню не удобно. И да, на мой взгляд цветовое решение последний СПК1хх [M01] выглядит привлекательнее чем ВП110.

Евгений Кислов
28.02.2020, 15:14
Доброго дня. Вставлю свои пять копеек. Панель приобрели через официального представителя в Барнауле. Планируется установить в связке с несколькими ПЛК 110 с MasterScada 4D. Проблемы с включением, после подачи внешнего питания, наблюдаются через раз. Панель просто не запускается. Манипуляции с пластиковой спицей не представляются возможным после установки панели в место постоянного прибывания ( не откручивать же ее?). На мой взгляд очень не хватает возможности приглушения яркости и спящего режима или выключения дисплея до следующего касания настраиваемого программно. Не плохо было бы кнопку включения на лицевой панели (выключаем через меню в левом верхнем углу, включаем кнопкой). Манипуляции со снятием питания и после выключением через меню не удобно. И да, на мой взгляд цветовое решение последний СПК1хх [M01] выглядит привлекательнее чем ВП110.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, у какого представителя вы приобрели прибор - судя по описанию проблемы, вам попал экземпляр из тестовой партии.
Насчет спящего режима - это пожелание уже зафиксировано, спасибо.

n200nn22
28.02.2020, 17:46
Товар приобретался в ООО "Техком-Автоматика" по адресу ул. Германа Титова 9.

Евгений Кислов
02.03.2020, 15:00
Товар приобретался в ООО "Техком-Автоматика" по адресу ул. Германа Титова 9.

Вам необходимо связаться с нашим сервисным центром (московским):
https://owen.ru/address

_Pavel_
05.03.2020, 14:36
Евгений, в спецификации к устройству указано что разрешение экрана 1280х800, а по факту 960х600 - почему так?

Евгений Кислов
05.03.2020, 14:55
Евгений, в спецификации к устройству указано что разрешение экрана 1280х800, а по факту 960х600 - почему так?

Уточните, пожалуйста, откуда вы получили "960х600".

_Pavel_
05.03.2020, 15:01
Уточните, пожалуйста, откуда вы получили "960х600".

Сделал запрос в браузере window.screen.height, window.screen.width

Евгений Кислов
10.03.2020, 13:51
Сделал запрос в браузере window.screen.height, window.screen.width

Добрый день.
Разрешение дисплея панели - как и указано, 1280x800

То, что получили вы - это разрешение браузера с учетом device pixel ratio
https://stackoverflow.com/questions/8785643/what-exactly-is-device-pixel-ratio

Для контроля вы можете открыть на панели этот сайт (http://myresolutionis.ru/).

Cs-Cs
10.03.2020, 14:40
Евгений Кислов Писал тебе на мыло сегодня, но чего-то мыло у вас, кажется, снова тупит.
Завтра ещё раз перешлю. Кратко: щас проблем нет, всё работает ОК, тыркаю экран ВПшки каждый день.
Надо было обработку мультикасания в CDS ставить, да =)

_Pavel_
12.03.2020, 09:04
Добрый день.
Разрешение дисплея панели - как и указано, 1280x800

То, что получили вы - это разрешение браузера с учетом device pixel ratio
https://stackoverflow.com/questions/8785643/what-exactly-is-device-pixel-ratio

Для контроля вы можете открыть на панели этот сайт (http://myresolutionis.ru/).

Спасибо за пояснение! Хорошо бы видеть этот параметр в спецификации к прибору, а то программисты ваяют страницу под разрешение 1280х800, а после запуска пришлось переделывать.

Евгений Кислов
18.03.2020, 12:53
Добрый день.
Подготовили несколько видео по панели ВП110:

1. Обзор ВП110 (https://youtu.be/3YlvBrj_7Dk)
2. Настройка и подключение к ПЛК (https://youtu.be/q-MzNAoE7mo)
3. Смена стартового логотипа (https://www.youtube.com/watch?v=PlHe8PvD-u4)

Евгений_1
28.03.2020, 19:37
Добрый день.
ПЛК110-MS4 + ВП110.
При попытке ввода каких-либо значений на ВП110 выскакивают обе клавиатуры: скадовская и ВПшная.
Как заблочить ВПшную - штатную андроидовскую, как я понимаю?
Спасибо.

RV9WFJ
21.04.2020, 15:51
Я так понимаю что 3G на панели есть но раздать она его не может по Ethernet из-за приоритета портов.
Как пожелание на будущее это раздача интернета c 3G модуля в Ethernet и интеграция OpenVPN. В перспективе и замена 3G на 4G так как 3G начинает сильно тупить в тех местах где 4G поднимают.

Евгений Кислов
21.04.2020, 16:03
Я так понимаю что 3G на панели есть но раздать она его не может по Ethernet из-за приоритета портов.
Как пожелание на будущее это раздача интернета c 3G модуля в Ethernet и интеграция OpenVPN. В перспективе и замена 3G на 4G так как 3G начинает сильно тупить в тех местах где 4G поднимают.

Добрый день. Описанный функционал в планах для СПК.
Для ВП - которая просто тонкий клиент - лично мне он кажется избыточным.
Возможно, если вы опишите конкретные системы, в которых бы это было бы полезно - я смогу лучше понять ваши задачи.

Zhest
21.04.2020, 19:00
Всем здрасти!
Попал опять на косяк со стороны новинок овна!
в панели вп110 не задается статический IP адрес, шлюз и днс сохраняется а ip и маска не сохраняется.
dhcp работает без проблем, вот только мне dhcp не нужен.
связка ПЛК110-30ms4 куча ip модулей Мх и естесно панель вп110.
на плк адрес 10.0.6.10 на панели пытаюсь поставить 10.0.6.16 не сохраняет.
тех поддержка 24/7 не отвечает.
версия прошивки 1,0
серийный номер 89952200132008184
модификация вп110

Евгений Кислов
21.04.2020, 19:18
Всем здрасти!
Попал опять на косяк со стороны новинок овна!
в панели вп110 не задается статический IP адрес, шлюз и днс сохраняется а ip и маска не сохраняется.
dhcp работает без проблем, вот только мне dhcp не нужен.
связка ПЛК110-30ms4 куча ip модулей Мх и естесно панель вп110.
на плк адрес 10.0.6.10 на панели пытаюсь поставить 10.0.6.16 не сохраняет.
тех поддержка 24/7 не отвечает.
версия прошивки 1,0
серийный номер 89952200132008184
модификация вп110

Добрый день.
Уточните, что именно происходит при нажатии на кнопку Сохранить?
Посмотрите видео - должна быть именно такая последовательность действий:
https://youtu.be/q-MzNAoE7mo?t=85

Zhest
21.04.2020, 19:23
Добрый день.
Уточните, что именно происходит при нажатии на кнопку Сохранить?
Посмотрите видео - должна быть именно такая последовательность действий:
https://youtu.be/q-MzNAoE7mo?t=85

все по видео делаю, ip и префикс не сохраняет, днс и шлюз сохраняет.

Евгений Кислов
21.04.2020, 19:29
все по видео делаю, ip и префикс не сохраняет, днс и шлюз сохраняет.

Вы не могли бы заснять ваши действия на видео?

RV9WFJ
21.04.2020, 20:03
Добрый день. Описанный функционал в планах для СПК.
Для ВП - которая просто тонкий клиент - лично мне он кажется избыточным.
Возможно, если вы опишите конкретные системы, в которых бы это было бы полезно - я смогу лучше понять ваши задачи.
Как раз в СПК боюсь если запихнуть модем и OpenVPN она со своими 800МГц ляжет окончательно. И так на последней прошивке уже чувствуется как ей тяжело. А в ВП110 если я не ошибаюсь 1200МГц которые ничего не делают и модем уже есть. Дело за малым поставить существующий OpenVPN под андройд и маршруты на модем настроить. Это с моей колокольни. Это хоть как-то оправдает ее космическую стоимость. Только еще разъем под внешнюю антенну тогда надо вывести наружу. А так получается задумка отличная но реализация что-то не шибко качественная и ниразу не дешовая. (сравниваю с китайцами, но и ВП110 изнутри вся китайская).

RV9WFJ
21.04.2020, 20:10
По поводу того зачем это надо. Ни в каком виде серьезно как средство связи я ее конечно использовать не планирую, для этого есть модемы и т.д. Но как средство, в которое в случае чего можно воткнуть SIM карту из любого телефона и предоставить интегратору удаленный доступ к объекту самое то. Т.е речь не идет о постоянном обмене. Но в то же время если интегратор заранее настроит ключи доступа то позже при установке туда SIM карты можно было бы удаленно войти в онлайн и что-то посмотреть на том же ПЛК210. А если этого нет, то мне как-то совсем непонятно на кой там черт аккумуляторы и модем. Чтобы меньше Android кастомизировать только если.

Евгений Кислов
21.04.2020, 20:16
Но как средство, в которое в случае чего можно воткнуть SIM карту из любого телефона и предостпвить интегратору удаленный доступ к объекту самое то. Т.е речь не идет о постоянном обмене. Но в то же время если интегратор заранее настроит ключи доступа то позже при установке туда SIM карты можно было бы удаленно войти в онлайн и что-то посмотреть на том же ПЛК210.

Я вас понял, зафиксирую пожелание.

Евгений Кислов
09.05.2020, 15:04
14 мая состоится вебинар по web-панели ВП110.
Программа вебинара и регистрация:
https://owen.ru/webinar_140520

Видеозапись вебинара, прошедшего 14 апреля:
https://youtu.be/I8RzyiZmf1s

ArturRazd
05.06.2020, 12:51
Опишу текущие критичные проблемы с ВП110 + ПЛК110MS4D. MS4D v1.2.9. Все описанные проблемы справедливы только для web панели (в браузере ПК проблем нет) и для всех типов трансляторов.
1. Нельзя выбрать другого пользователя, а только первого по списку. Выпадающий список не выпадает.
2. Текст в объекте "Текст", "Текстовый ввод", "Инкремент" выравнивается только по левому краю и по верху.
3. Жутко тормозит переход по страницам. Секунд 10 ждешь. Графических объектов мало.

alexander.kinsfator@gmail.com
03.07.2020, 19:01
В панели предусмотрен скринсейвер или необходимо писать его в визуализации?

Евгений Кислов
03.07.2020, 19:10
В панели предусмотрен скринсейвер или необходимо писать его в визуализации?

Не предусмотрен.

alexander.kinsfator@gmail.com
03.07.2020, 19:50
Будем писать. Но всё таки подумайте об аппаратном отключении подсветки.
Или экран с яркой картинкой не выгорит даже за несколько лет?

Евгений Кислов
03.07.2020, 19:56
Будем писать. Но всё таки подумайте об аппаратном отключении подсветки.
Или экран с яркой картинкой не выгорит даже за несколько лет?

Планируем в следующей прошивке реализовать управление подветкой.

_Pavel_
08.07.2020, 11:24
Сделайте, пожалуйста, возможность автоматического отключения панели при пропадании внешнего питания.

Евгений Кислов
08.07.2020, 11:44
Сделайте, пожалуйста, возможность автоматического отключения панели при пропадании внешнего питания.

Это пожелание тоже зафиксировано.

_Pavel_
08.07.2020, 13:00
А возможность работы без аккумуляторов реализуема?

Евгений Кислов
08.07.2020, 13:03
А возможность работы без аккумуляторов реализуема?

Если речь о включении панели при подаче питания и отсутствии аккумуляторов - то нет, не реализовано.

_Pavel_
08.07.2020, 15:42
Я знаю, что не реализовано. Мне интересно, а возможно ли это в принципе: работа ВП110 без аккумуляторов? И планируется ли такая реализация в будущем? Для моей задачи, например, аккумуляторы не нужны... лишний расходник.

Евгений Кислов
09.07.2020, 12:25
Я знаю, что не реализовано. Мне интересно, а возможно ли это в принципе: работа ВП110 без аккумуляторов? И планируется ли такая реализация в будущем? Для моей задачи, например, аккумуляторы не нужны... лишний расходник.

Нет, невозможно. Не планируется.

Belletein
29.07.2020, 16:26
Добрый день. Жутко тормозит ВП110+ПЛК110-MS4-10 при переходе по страницам. Секунд по 10 ждёшь пока прогрузится следующая страница. С ноутбука страницы все открываются быстрее. Возможно кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Панель не работает из-за слабого железа?

Евгений Кислов
29.07.2020, 16:46
Добрый день. Жутко тормозит ВП110+ПЛК110-MS4-10 при переходе по страницам. Секунд по 10 ждёшь пока прогрузится следующая страница. С ноутбука страницы все открываются быстрее. Возможно кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Панель не работает из-за слабого железа?

Добрый день.
Действительно, аппаратные характеристики панели уступают характеристикам современного ноутбука.
Но также играет роль и "вес" страниц, формируемых MasterSCADA 4D.
Большинство наших пользователей применяют панель совместно с ПЛК со средой CODESYS V3.5 - там описанных тормозов не наблюдается.
В настоящий момент мы убрали со страницы ВП110 информацию о поддержке MasterSCADA 4D, так как визуализация, формируемая актуальной версией транслятора HMI, рассчитана исключительно на браузеры на движке Chromium.

patron
12.08.2020, 00:55
наконец свершилось
50597
50598

RV9WFJ
13.08.2020, 08:42
наконец свершилось
50597
50598
Цель то какая? Как планшет использовать, так проще планшет купить.

Dim252
13.08.2020, 17:00
Если открыть панель видно что на процессорной плате есть кнопка Power.. При ее нажатии стартует и от батарей и без батарей..

Dim252
13.08.2020, 17:07
Весь описанный функционал не поддерживается.
Насчет кастомных прошивок - для обычного клиента создание и загрузка своей прошивки будут сопряжены с крайне большим количеством трудностей, и наиболее вероятным вариантом будет "окирпичивание" прибора.
Насчет прошивки с "голым" Андроидом - пока не обсуждали такой вариант.

Но, по идее, против кастомных прошивок ничего не имеете??

Евгений Кислов
13.08.2020, 17:15
Но, по идее, против кастомных прошивок ничего не имеете??

Мы, естественно, против кастомных прошивок по одной простой причине - эксплуатационный персонал при возникновении с ней проблем будет считать, что виноват производитель и обратится с претензиями в нашу техподдержку, а не к вам.

patron
14.08.2020, 19:06
цель простая использовать панель в системе управления умным домом и возможности доставить тот же софт для просмотра камер видио наблюдения.
была бы возможность из коробки доставить программы не нужно было придумывать костыли. И самая большая проблема нет возможности питать панель через интернет кабель.
а так что получилась то получилось и по поводу претензий все маркировки на объекте будут удалены.
50631 50632 50633 50634 50635

Drain
27.08.2020, 17:30
Это пожелание тоже зафиксировано.

А когда можно ждать такую прошивку c отключением при пропадании внешнего питания?

Евгений Кислов
27.08.2020, 17:37
А когда можно ждать такую прошивку c отключением при пропадании внешнего питания?

Пока не готов озвучивать сроки.

Drain
28.08.2020, 08:17
Пока не готов озвучивать сроки.

Это печально. Может какой обходной путь есть?

Евгений Кислов
28.08.2020, 17:41
Это печально. Может какой обходной путь есть?

Я пока не могу ничего предложить по этому вопросу.

_Pavel_
11.09.2020, 14:07
Пока не готов озвучивать сроки.

Евгений, мы тоже очень ждём появления этой возможности! Даже странно что её сразу не внедрили...

Drain
13.09.2020, 13:25
Евгений, мы тоже очень ждём появления этой возможности! Даже странно что её сразу не внедрили...

Да, бред какой-то. Всё выключилось, а панель так и работает, колёсико крутит. Ж)

nensist
23.09.2020, 01:02
Не читал всю тему. Может и повторюсь. Зачем вы сделали пром. устройство зависящим от аккумуляторов? Подыхание аккумуляторов приводит панель в кучу бесполезного пластика, стекла и железа. Объясняю ситуацию! Имеется котельная, шкаф управления тепловым пунктом котельной перевели с ПЛК110 на ПЛК210 (так как прежний задолбал делать Wath Dog). К плк прилеплена Scada, но заказчик узнав о данном новшестве как веб панель, решил вкорячить в дверь шкафа данную панель и запросил написать визуализацию. Не вопрос, все сделали все запустили. Через пару дней, тревожный звонок, панель сдохла! Оказалось, что в связи с регламентными работама сетевиков, по обслуживанию подстанции 0,4Кв, котельную обесточивали примерно на 8 часов (межотопительный период, это нормально в данном населенном пункте). Соответственно сначала сдох по запасу энергии бесперебойник питающий ПЛК и панель, потом сдохли аккумуляторы панели и все погасло. Но вот проблема, при восстановлении питания панель оживать не хочет, аккумуляторы не заряжаются. Вопрос! Зачем делать пром. устройство зависящее напрямую от надежности и качества аккумуляторов, если на объекте и так присутствуют системы бесперебойного электроснабжения. Побежав по магазинам, мы просто не нашли в наличии таких аккумов, объект работает, оператор видит все через скаду, но заказчик ведь заплатил за панель которая сдохла после отключения электроэнергии. Панель сама по себе не плохое решение, с этим никто не спорит, для разработчиков вообще кайф, но с питанием вы ребята перемудрили. Ждем аккумы, надеюсь оживим.

Евгений Кислов
23.09.2020, 13:33
Не читал всю тему. Может и повторюсь. Зачем вы сделали пром. устройство зависящим от аккумуляторов? Подыхание аккумуляторов приводит панель в кучу бесполезного пластика, стекла и железа. Объясняю ситуацию! Имеется котельная, шкаф управления тепловым пунктом котельной перевели с ПЛК110 на ПЛК210 (так как прежний задолбал делать Wath Dog). К плк прилеплена Scada, но заказчик узнав о данном новшестве как веб панель, решил вкорячить в дверь шкафа данную панель и запросил написать визуализацию. Не вопрос, все сделали все запустили. Через пару дней, тревожный звонок, панель сдохла! Оказалось, что в связи с регламентными работама сетевиков, по обслуживанию подстанции 0,4Кв, котельную обесточивали примерно на 8 часов (межотопительный период, это нормально в данном населенном пункте). Соответственно сначала сдох по запасу энергии бесперебойник питающий ПЛК и панель, потом сдохли аккумуляторы панели и все погасло. Но вот проблема, при восстановлении питания панель оживать не хочет, аккумуляторы не заряжаются. Вопрос! Зачем делать пром. устройство зависящее напрямую от надежности и качества аккумуляторов, если на объекте и так присутствуют системы бесперебойного электроснабжения. Побежав по магазинам, мы просто не нашли в наличии таких аккумов, объект работает, оператор видит все через скаду, но заказчик ведь заплатил за панель которая сдохла после отключения электроэнергии. Панель сама по себе не плохое решение, с этим никто не спорит, для разработчиков вообще кайф, но с питанием вы ребята перемудрили. Ждем аккумы, надеюсь оживим.

К сожалению, вам придется отправить панель в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта.

_Pavel_
24.09.2020, 20:05
Не читал всю тему. Может и повторюсь. Зачем вы сделали пром. устройство зависящим от аккумуляторов? Подыхание аккумуляторов приводит панель в кучу бесполезного пластика, стекла и железа. Объясняю ситуацию! Имеется котельная, шкаф управления тепловым пунктом котельной перевели с ПЛК110 на ПЛК210 (так как прежний задолбал делать Wath Dog). К плк прилеплена Scada, но заказчик узнав о данном новшестве как веб панель, решил вкорячить в дверь шкафа данную панель и запросил написать визуализацию. Не вопрос, все сделали все запустили. Через пару дней, тревожный звонок, панель сдохла! Оказалось, что в связи с регламентными работама сетевиков, по обслуживанию подстанции 0,4Кв, котельную обесточивали примерно на 8 часов (межотопительный период, это нормально в данном населенном пункте). Соответственно сначала сдох по запасу энергии бесперебойник питающий ПЛК и панель, потом сдохли аккумуляторы панели и все погасло. Но вот проблема, при восстановлении питания панель оживать не хочет, аккумуляторы не заряжаются. Вопрос! Зачем делать пром. устройство зависящее напрямую от надежности и качества аккумуляторов, если на объекте и так присутствуют системы бесперебойного электроснабжения. Побежав по магазинам, мы просто не нашли в наличии таких аккумов, объект работает, оператор видит все через скаду, но заказчик ведь заплатил за панель которая сдохла после отключения электроэнергии. Панель сама по себе не плохое решение, с этим никто не спорит, для разработчиков вообще кайф, но с питанием вы ребята перемудрили. Ждем аккумы, надеюсь оживим.

Поддерживаю каждое слово!!! Эти аккумуляторы - полная ерунда, да ещё и такого форм-фактора. И при этом панель самостоятельно не отключается при пропадании внешнего питания! Просто чудовищная недоработка. Очень ждём автоотключения.

Artemegorich75
19.10.2020, 12:42
Добрый день. Выполняю проект на связке ПЛК210 и ВП110, веб - визуализация. Возникли трудности с отображением тренда.

1. Элемент "выбор временного диапозона" привязанный к тренду, добавленный с помощью ПКМ "вставить элементы для управления трендом" с интервалами 10s,30s,1m,10m,30m, 2h, 10h, 1d,Auto, работает с большим временем отклика, переключение занимает более минуты, иногда переключение совсем не происходит.

2. Ползунок на элементе "выбора интервала дат" привязанный к тренду, не получается сместить влево, ни кнопкой "<", ни перетаскиванием пальцем ползунка, по кнопке "<<" перемещение на другой отрезок времени происходит, но так же не всегда и с временем ожидания более минуты.
Поскольку визуализация для панели создается в среде CODESYS, по совету на оф. сайте ВП110 в установках менеджера визуализации включена "обработка мультикасания", в панели ВП110, создано две вкладки.

Данные проблемы делают работу с трендами на панели ВП110 крайне затруднительной и почти невозможной.
Вопрос, есть ли возможность устранить данные зависания и ускорить обработку нажатий в проекте при работе именно с трендом? остальные элементы имеют нормальное время отклика и срабатывают.

3. В настройках задачи тренд установлено сохранение трендов "без ограничений".
Вопрос, как приблизительно узнать какой период времени будет сохраняться тренд при записи 3 переменных формата REAL, каждые 100мс, учитывая что в проекте также настроено сохранение тревог с максимальным количеством записей 400. В узле Drives FS size Встроенная Flash, указан 138 мб, значит на данные тренда и тревог остается 512 - 138 мб?

Надеюсь на Вашу помощь.

Евгений Кислов
19.10.2020, 13:36
Добрый день. Выполняю проект на связке ПЛК210 и ВП110, веб - визуализация. Возникли трудности с отображением тренда.

1. Элемент "выбор временного диапозона" привязанный к тренду, добавленный с помощью ПКМ "вставить элементы для управления трендом" с интервалами 10s,30s,1m,10m,30m, 2h, 10h, 1d,Auto, работает с большим временем отклика, переключение занимает более минуты, иногда переключение совсем не происходит.

2. Ползунок на элементе "выбора интервала дат" привязанный к тренду, не получается сместить влево, ни кнопкой "<", ни перетаскиванием пальцем ползунка, по кнопке "<<" перемещение на другой отрезок времени происходит, но так же не всегда и с временем ожидания более минуты.
Поскольку визуализация для панели создается в среде CODESYS, по совету на оф. сайте ВП110 в установках менеджера визуализации включена "обработка мультикасания", в панели ВП110, создано две вкладки.

Данные проблемы делают работу с трендами на панели ВП110 крайне затруднительной и почти невозможной.
Вопрос, есть ли возможность устранить данные зависания и ускорить обработку нажатий в проекте при работе именно с трендом? остальные элементы имеют нормальное время отклика и срабатывают.

3. В настройках задачи тренд установлено сохранение трендов "без ограничений".
Вопрос, как приблизительно узнать какой период времени будет сохраняться тренд при записи 3 переменных формата REAL, каждые 100мс, учитывая что в проекте также настроено сохранение тревог с максимальным количеством записей 400. В узле Drives FS size Встроенная Flash, указан 138 мб, значит на данные тренда и тревог остается 512 - 138 мб?

Надеюсь на Вашу помощь.

Добрый день.

По п. 1-2 - завтра проверю у себя.
По п. 3. - нет, остается именно 138 мб. Вам в настройках тренда надо ограничить размер файла (например, 100 Мб), а не число записей.

Евгений Кислов
20.10.2020, 12:28
По п. 1-2 - у меня на моем тестовом проекте не воспроизводится (переключение интервалов занимает не более секунды-двух, полоса прокрутки работает).
Возможно, торможения начинаются при росте накопленной истории и отображении на тренде значительного числа переменных.

Если вы выложите свой проект - я могу проверить на нем.

Yuriy1357
28.11.2020, 17:16
Добрый день.
1. У меня на панели не получается задать статический IP адрес.
После сохранения DNS и шлюз сохраняются, а на месте IP и маски подсети "левые" значения.
Такое ощущение что он их берёт с DHCP сервера.
2. После перезагрузки панели, периодически выскакивает табличка о перегреве аккумуляторов, с предложением выключить панель. Хотя аккумуляторы холодные, и после перезагрузки панели табличка исчезает.

_Pavel_
11.12.2020, 16:30
Здравствуйте, Евгений!
Назревает потребность приобрести ещё десяток ВП110, подскажите пожалуйста, когда планируется выход обновления прошивки? Очень хотелось бы чтобы панель умела автоматически выключаться при пропадании внешнего питания.

Евгений Кислов
11.12.2020, 16:39
Здравствуйте, Евгений!
Назревает потребность приобрести ещё десяток ВП110, подскажите пожалуйста, когда планируется выход обновления прошивки? Очень хотелось бы чтобы панель умела автоматически выключаться при пропадании внешнего питания.

Добрый день.
Мы планируем начать работы по прошивке в начале следующего года.
О сроках, к сожалению, не могу ничего сказать.

Nordline
14.12.2020, 23:07
Подскажите web панель которая может нормально работать с MasterSCADA 4D. Весной сделали проект на ПЛК 110 MS4 с панелью ВП110, а потом выяснилось что она не тащит и тормозит безбожно.

aignashev
24.12.2020, 02:55
Транслятора HMI чего, MasterSCADA?
У нас тоже есть задача через веб отображать наш веб-интерфейс.

если можно запустите веб-интерфейс через панель оператора, работает нормально, не тормозит? http://92.38.195.200:8085/$client.html&admin=admin
должно получиться что-то типа такого https://yadi.sk/i/Thjjo0zd33m8-w

and909
24.12.2020, 06:51
Серьезно? Это рабочая система? Автор еще живой?

aignashev
24.12.2020, 11:42
Да, подстанция РУ-20 кВ. Надеюсь вы не собираетесь управлять - оборудование в работе как никак. Потребители ответственные.

and909
24.12.2020, 11:59
Надеюсь, товарищ все-таки шутит.

52724

aignashev
24.12.2020, 12:19
так и удалите ссылку на неё, раз она рабочая, если Вы конечно не дурите и трояны пытаетесь разослать к любопытным на компы, подогревая интерес что объект рабочий

лучший способ не заразить свой комп, это зайти по ссылке с ВП110 и желательно скинуть видео сюда, как отрабатывает веб-интерфейс
попытка найти веб-панель заставляет меня предпринимать такие отчаянные шаги.

Птица
06.01.2021, 09:37
Описание проблемы:
ВП110 использовалось для просмотра web.owencloud.ru.
ВП110 завис на одной картинке и не отвечал на манипуляции пользователя, после перезагрузки перестало отображаться "Облако" да и любое другое вводимое содержание веб-страниц(белый экран). Подключен к сети через Wi-Fi, IP через DHCP.

krollcbas
11.01.2021, 13:59
Существует ли какая-то возможность сброса кеш у панели ВП110?
Перезагрузка с выставлением батареек к сожалению не решает вопрос.

В чем вопрос состоит:
Хочу записать ютуб ролик с демонстрацией веб визуализации на панели ВП110 по сайту с мониторингом gelio.fast-project.ru (https://gelio.fast-project.ru)

Заглавная страница закрыта черными прямоугольниками, на любых других андроид устройствах этот эффект не наблюдается
Причем страницы подсистем открываются. С вебдизайнером общались, устранили все что могло вредить.
Все страницы созданы по одному образцу
52971

murzik
11.01.2021, 18:02
не нашёл в документации, как сделать чтоб панель вп110 выключалась при снятии 24В?

_Pavel_
15.01.2021, 16:32
Добрый день.
Мы планируем начать работы по прошивке в начале следующего года.
О сроках, к сожалению, не могу ничего сказать.

Здравствуйте, Евгений!
Начало следующего года началось) Начались ли работы по доработке прошивки? Нам очень-очень надо.

_Pavel_
15.01.2021, 16:33
не нашёл в документации, как сделать чтоб панель вп110 выключалась при снятии 24В?

Этого функционала нет пока что. И это главный косяк этой панельки.

Евгений Кислов
15.01.2021, 16:37
Здравствуйте, Евгений!
Начало следующего года началось) Начались ли работы по доработке прошивки? Нам очень-очень надо.

Добрый день.
Мы определили требования к новой прошивке, разработка должна начаться в относительно ближайшее время.
Пожелание насчет автоматического выключения при пропадании питания входит в их число.

Сразу уточню - для уже выпущенных панелей перепрошивка будет доступна только через сервисный центр.

aignashev
20.01.2021, 15:25
Добрый день.
Мы определили требования к новой прошивке, разработка должна начаться в относительно ближайшее время.
Пожелание насчет автоматического выключения при пропадании питания входит в их число.

Сразу уточню - для уже выпущенных панелей перепрошивка будет доступна только через сервисный центр.

Евгений, можно ли протестировать наш софт? Как он отображается, тормозит\не тормозит и т.д.? Нам требуется не тормозящая веб панель. Вот эта панель тоже тормозит https://www.reallab.ru/catalog/panel-plc/nlcon-lxd15/ с нашим софтом.
Мы используем JS
Ссылка из поста выше http://92.38.195.200:8085/$client.html&admin=admin

Евгений Кислов
21.01.2021, 09:14
Евгений, можно ли протестировать наш софт? Как он отображается, тормозит\не тормозит и т.д.? Нам требуется не тормозящая веб панель. Вот эта панель тоже тормозит https://www.reallab.ru/catalog/panel-plc/nlcon-lxd15/ с нашим софтом.
Мы используем JS
Ссылка из поста выше http://92.38.195.200:8085/$client.html&admin=admin

Протестировал - все работает довольно медленно (обновление данных раз в 2-3 секунды), всплывающие окна отрисовываются за границей экрана.
https://dropmefiles.com/Rxoia

aignashev
21.01.2021, 12:44
Протестировал - все работает довольно медленно (обновление данных раз в 2-3 секунды), всплывающие окна отрисовываются за границей экрана.
https://dropmefiles.com/Rxoia

Огромное спасибо.
Софт мы можем оптимизировать. Схему нарисовать под разрешение веб-панели. Тем более задача для нашего клиента это диагностика шкафа - положение автоматов и прочего оборудование. В принципе не так все и плохо. Скорее даже вполне рабочее решение, т.к. на демо-интерфейсе стоит скрипт на изменение почти всех состояний раз в секунду и всех измерений. В рабочем режиме изменение раз 10 минут дискретных сигналов и измерений +- раз в 2-3 секунды.

quarian
15.02.2021, 10:04
Существует ли какая-то возможность сброса кеш у панели ВП110?
Перезагрузка с выставлением батареек к сожалению не решает вопрос.

В чем вопрос состоит:
Хочу записать ютуб ролик с демонстрацией веб визуализации на панели ВП110 по сайту с мониторингом gelio.fast-project.ru (https://gelio.fast-project.ru)

Заглавная страница закрыта черными прямоугольниками, на любых других андроид устройствах этот эффект не наблюдается
Причем страницы подсистем открываются. С вебдизайнером общались, устранили все что могло вредить.
Все страницы созданы по одному образцу
52971

Точно такая же проблема возникла с последними обновлениями simple-scada.
53501
Вместо некоторых элементов чёрный цвет, при этом все переходы работают.

RV9WFJ
15.02.2021, 10:31
Прозрачность не используете случайно, сильно смахивает на то что она прозрачность элемента неадекватно воспринимает.

quarian
15.02.2021, 12:01
Прозрачность не используете случайно, сильно смахивает на то что она прозрачность элемента неадекватно воспринимает.

Нет, не использую. Менял разные настройки элементов, но, к сожалению, изменений не происходит: какие-то отображаются корректно, а какие-то сплошным чёрным. Проблема такая только с панелью, как и у пользователя krollcbas.

Евгений Кислов
15.02.2021, 12:34
У Simple SCADA не указана поддержка AOSP Browser, который используется в панели.
https://simple-scada.com/help/manual/web-client.html

В следующей прошивке мы планируем перейти на Chromium, чтобы избежать подобного рода проблем.

_Pavel_
18.02.2021, 14:39
Евгений, а когда планируется релиз новой прошивки для ВП110?

Евгений Кислов
18.02.2021, 15:12
Евгений, а когда планируется релиз новой прошивки для ВП110?

Вероятно, летом.

alexander.kinsfator@gmail.com
19.02.2021, 10:08
Здравствуйте!
Панель ВП110 подключена к ПЛК 210 по Ethernet у них общее питание +24В.
В СОСЕДНЕМ шкафу установлен ПЧ мощностью 4 кВт.
При включении вращения привода на ПЧ соседнего шкафа, тачпад ВП110 "сходит с ума" нажатия происходят не в том месте где произошло касание, появляются ложные касания и т.п.
С сенсорными панелями с резистивным входам такого не происходило даже при работе в одном шкафу.
Разъём питания ВП110 отключать пробовал, не помогло. То есть при работе от встроенной АКБ то-же самое.
Есть какие-то настройки по изменению чувствительности тачпада или какие-то другие способы "успокоить" тачпад.
Разносить шкафы - не вариант. Понаставить фильтров на ПЧ можно, но где гарантия что поможет? С фильтра в какой цепи начать?

capzap
19.02.2021, 10:28
Здравствуйте!
Панель ВП110 подключена к ПЛК 210 по Ethernet у них общее питание +24В.
В СОСЕДНЕМ шкафу установлен ПЧ мощностью 4 кВт.
При включении вращения привода на ПЧ соседнего шкафа, тачпад ВП110 "сходит с ума" нажатия происходят не в том месте где произошло касание, появляются ложные касания и т.п.
С сенсорными панелями с резистивным входам такого не происходило даже при работе в одном шкафу.
Разъём питания ВП110 отключать пробовал, не помогло. То есть при работе от встроенной АКБ то-же самое.
Есть какие-то настройки по изменению чувствительности тачпада или какие-то другие способы "успокоить" тачпад.
Разносить шкафы - не вариант. Понаставить фильтров на ПЧ можно, но где гарантия что поможет? С фильтра в какой цепи начать?
ВЕБ-панель подразумевается получает данные из интернета, нахождение её в непосредственной близости от исполнительных механизмов наверное приходит в голову только уникальным людям. Цена её под тридцатник, почему не поставить было СП300, которая на десятку меньше стоит

alexander.kinsfator@gmail.com
19.02.2021, 10:50
ВЕБ-панель подразумевается получает данные из интернета, нахождение её в непосредственной близости от исполнительных механизмов наверное приходит в голову только уникальным людям. Цена её под тридцатник, почему не поставить было СП300, которая на десятку меньше стоит

Это демагогия. Данные получаются не "из интернета", а от контроллера. То что нельзя её использовать вблизи исполнительных механизмов нигде не описано. Не зная структуру моей системы нельзя делать выводов, что мне выгоднее, а что нет.
С уважением, Александр.

capzap
19.02.2021, 11:48
То что нельзя её использовать вблизи исполнительных механизмов нигде не описано.

конечно ни где не будет написано, потому что вот 53560


Не зная структуру моей системы нельзя делать выводов, что мне выгоднее, а что нет.можно было предложить проверить заземление, разводку силовых и информационных кабелей и много чего еще что в инетах пишут, ответ будет наверное типа не учи ученого. Поэтому раз не даете конкретики, то и ответов как поступить не будет

alexander.kinsfator@gmail.com
19.02.2021, 12:06
Так в том то и дело, что панель имеет сертификат ЭМС. Её даже тестировали. Фраза "оборудование ... нельзя использовать вблизи исполнительных механизмов" лучшая антиреклама для промышленного оборудования.
Цена СП310 примерно такая же как у ВП110. А по функционалу мне больше подходит ВП110.

Теперь по существу. Заземление проверил, оно есть. Силовые и информационные кабели разведены по разным лоткам. ПЧ в отдельном шкафу. Единственный информационный кабель к ВП110 это Ethernet. Он экранированный. Пробовал перекладывать, менять, проложить "по воздуху". Ethernet всегда работает, тачпад всегда глючит.
Просто хочется узнать это частая проблема? Как другие её уже может быть решили.
Сам планирую купить и поставить ЭМС фильтр на вход ПЧ.
Что касается "не учи учёного", так я хоть и учёный, но прошу, чтобы меня научили, если пишу здесь :-)

PS: хотелось бы услышать и техподдержку Овена по этому вопросу.

Евгений Кислов
19.02.2021, 13:05
Так в том то и дело, что панель имеет сертификат ЭМС. Её даже тестировали. Фраза "оборудование ... нельзя использовать вблизи исполнительных механизмов" лучшая антиреклама для промышленного оборудования.
Цена СП310 примерно такая же как у ВП110. А по функционалу мне больше подходит ВП110.

Теперь по существу. Заземление проверил, оно есть. Силовые и информационные кабели разведены по разным лоткам. ПЧ в отдельном шкафу. Единственный информационный кабель к ВП110 это Ethernet. Он экранированный. Пробовал перекладывать, менять, проложить "по воздуху". Ethernet всегда работает, тачпад всегда глючит.
Просто хочется узнать это частая проблема? Как другие её уже может быть решили.
Сам планирую купить и поставить ЭМС фильтр на вход ПЧ.
Что касается "не учи учёного", так я хоть и учёный, но прошу, чтобы меня научили, если пишу здесь :-)

PS: хотелось бы услышать и техподдержку Овена по этому вопросу.

Добрый день.
Попробуйте на панели использовать клемму функционального заземления (ее надо подключить именно к функциональной земле - но не защитной, к которой, вероятно, подключен ПЧ).
И уточните, пожалуйста, какой блок питания вы используете.

alexander.kinsfator@gmail.com
19.02.2021, 16:27
Добрый день.
Попробуйте на панели использовать клемму функционального заземления (ее надо подключить именно к функциональной земле - но не защитной, к которой, вероятно, подключен ПЧ).
И уточните, пожалуйста, какой блок питания вы используете.

Не так это просто. Шкаф всё равно соединен с одной землёй. Как вариант попробую кинуть на панель отдельный провод с шины заземления здания. А отдельной клеммы для заземления, кроме разъёма Нет?

Что касается БП. Использую DRC-100 Meanwell, не Овен конечно, но тоже хороший БП :).
Мало того, я писал, что пробовал отключать разъём питания от ВП110. На АКБ Тачпанель ведёт себя точно так же.
Примеры использования СП310 в одном шкафу с ПЧ я видел у Вас на сайте. Там какой тачпад? Резистивный или ёмкостный?
Кто то пробовал ставить ВП110 в один шкаф с частотником?

Евгений Кислов
19.02.2021, 16:34
А отдельной клеммы для заземления, кроме разъёма Нет?

Нет.


Примеры использования СП310 в одном шкафу с ПЧ я видел у Вас на сайте. Там какой тачпад? Резистивный или ёмкостный?

Резистивный.

alexander.kinsfator@gmail.com
26.02.2021, 20:05
Добрый день.
Попробуйте на панели использовать клемму функционального заземления (ее надо подключить именно к функциональной земле - но не защитной, к которой, вероятно, подключен ПЧ).
И уточните, пожалуйста, какой блок питания вы используете.

Скорее всего помогло. Проложил к шкафу с панелью отдельный кабель заземления.

_Pavel_
19.04.2021, 22:35
Здравствуйте! Предстоит закупка десятка ВП110. Подскажите, пожалуйста, в какой стадии находится новая прошивка? Очень хотелось бы получить автоотключение панели через заданный таймаут при пропадании внешнего питания.

Евгений Кислов
20.04.2021, 06:23
Здравствуйте! Предстоит закупка десятка ВП110. Подскажите, пожалуйста, в какой стадии находится новая прошивка? Очень хотелось бы получить автоотключение панели через заданный таймаут при пропадании внешнего питания.

На этой неделе планируем приступить к тестированию первой сборки.
Потом останется еще ряд доработок и финальное тестирование.
Но текущие панели обновить на новую прошивку, к сожалению, можно будет только через сервисный центр.

Alexey_Palich
22.04.2021, 18:54
Но текущие панели обновить на новую прошивку, к сожалению, можно будет только через сервисный центр.

Вот эта фраза прям обрадует большинство пользователей. То есть чтобы обновить прошивку на объекте надо сначала купить новые ВП110, а в сервис отправить старые.
В декабре прошлого года покупали вентилятор на шкаф, потом оказалось что он периодически заклинивает. Отвезли официальному диллеру у которого покупали, она взяли его в ремонт на 20 дней!!! Нам они предложили купить, а не дали взамен новый такой же. Позже мы забрали старый оказалось что подшипник был без смазки.
Сервис на грани фантастики!!

Евгений Кислов
22.04.2021, 19:07
Вот эта фраза прям обрадует большинство пользователей. То есть чтобы обновить прошивку на объекте надо сначала купить новые ВП110, а в сервис отправить старые.
В декабре прошлого года покупали вентилятор на шкаф, потом оказалось что он периодически заклинивает. Отвезли официальному диллеру у которого покупали, она взяли его в ремонт на 20 дней!!! Нам они предложили купить, а не дали взамен новый такой же. Позже мы забрали старый оказалось что подшипник был без смазки.
Сервис на грани фантастики!!

Я понимаю, что такая ситуация никого не обрадует, и что этот факт является крайне неприятным для тех, кто хотел бы обновиться на новую прошивку сразу после выхода.
Но в каждом конкретном случае мы всегда готовы рассмотреть все возможности для помощи клиентам.
У нас есть дилер в Бийске и сервисный центр в Барнауле - так что, думаю, всё это можно будет решить быстрее 20 дней и без необходимости закупки новых ВП.
Вы можете связаться со мной по почте (в подписи) после анонса о выходе новой прошивке, чтобы мы обсудили этот вопрос.

_Pavel_
23.04.2021, 13:02
На этой неделе планируем приступить к тестированию первой сборки.


Евгений, а какие изменения будут в первой сборке? Если тестирование этой сборки окажется удачным - можно ли заказать панели с обновлённой прошивкой?
Просто я уже готов заказать 10 панелей, но мне очень хотелось бы новую прошивку. Могу ещё подождать недельку другую, но не больше.
Дело в том что тяжело каждого научить правильно выключать панель: чтобы юзвери не забывали после того как отключат питание произвести ещё и программное выключение панели. Если хоть раз забудут - кирдык аккумуляторам, привет СЦ.

Евгений Кислов
23.04.2021, 13:18
Евгений, а какие изменения будут в первой сборке? Если тестирование этой сборки окажется удачным - можно ли заказать панели с обновлённой прошивкой?
Просто я уже готов заказать 10 панелей, но мне очень хотелось бы новую прошивку. Могу ещё подождать недельку другую, но не больше.
Дело в том что тяжело каждого научить правильно выключать панель: чтобы юзвери не забывали после того как отключат питание произвести ещё и программное выключение панели. Если хоть раз забудут - кирдык аккумуляторам, привет СЦ.

Мы точно не будем отгружать панели с тестовыми прошивками - сначала надо выявить и устранить все проблемы.

Alexey_Palich
04.05.2021, 16:55
Я понимаю, что такая ситуация никого не обрадует, и что этот факт является крайне неприятным для тех, кто хотел бы обновиться на новую прошивку сразу после выхода.
Но в каждом конкретном случае мы всегда готовы рассмотреть все возможности для помощи клиентам.
У нас есть дилер в Бийске и сервисный центр в Барнауле - так что, думаю, всё это можно будет решить быстрее 20 дней и без необходимости закупки новых ВП.
Вы можете связаться со мной по почте (в подписи) после анонса о выходе новой прошивке, чтобы мы обсудили этот вопрос.

В данный момент на объекте в кемеровской области нас постигла неудача, одна из панелей ВП110 не загружается стартовый экран светодиод питания светится. Побродил по форуму, почитал, похоже что надо везти в сервисный центр для перепрошивки это в Барнаул. В сервисном центре ответили что быстро перепрошить не могут так как очередь, и возможно ее придется отправлять в Москву. Как нам поступить?? В Бийске, Барнауле, Новосибирске таких панелей в наличии нет.
Я напишу Вам на почту.

Андрей Косоротов
31.05.2021, 14:48
Добрый день!
Есть панель ВП110, которая была закуплена в начале лета 2020 года. С осени 2020 лежала на складе без питания. Сейчас при попытке ее включить загорается зеленый светодиод и больше ничего. Батареи вроде бы заряжаются (выдаваемое напряжение повышается, проверяю тестером), но уже прошло полдня, а ничего не изменилось. Панель превратилась в кирпич или можно ее спасти?

Спасибо.

Андрей Косоротов
31.05.2021, 15:01
Вопрос снят. Надо было просто подождать подольше пока зарядятся аккумуляторы. Где-то часа 4-5 заряжались, если кому интересно.

Андрей Косоротов
03.06.2021, 09:36
Добрый день!

Есть еще один вопрос по панели ВП110. Будет ли реализована возможность скрывать строку статуса или делать ее всплывающей поверх по нажатию? Очень сильно портит вид, при том что не несет никакой особо полезной информации. Как пример можно посмотреть как это сделано в Web-панелях HMI STW6 от Schneider Electric.

Спасибо

Евгений Кислов
03.06.2021, 09:44
Добрый день!

Есть еще один вопрос по панели ВП110. Будет ли реализована возможность скрывать строку статуса или делать ее всплывающей поверх по нажатию? Очень сильно портит вид, при том что не несет никакой особо полезной информации. Как пример можно посмотреть как это сделано в Web-панелях HMI STW6 от Schneider Electric.

Спасибо

Добрый день.
Такая возможность будет реализована в следующей прошивке.

Андрей Косоротов
05.06.2021, 10:56
Добрый день!

Есть вопрос по веб-визуализации на базе ВП110. ВП110 подключена к ПЛК210, при просмотре таблицы ползунок тупит по страшному - работать невозможно (время отклика может достигать 5-7 секунд). При этом в браузере на компьютере все просто летает. Настройки времени выполнения задач пробовал самые разные, ничего не помогает. Проблема видимо в браузере самой панели оператора. Посоветуйте, если кто сталкивался, как решить проблему.

Включение обработки мультикасания не помогает тоже. С ним скроллинг таблицы не работает вообще, а ползунок пропадает.

Использую Codesys 3.5 SP14 Patch 3. Версия таргета ПЛК210 - 3.5.14.36, прошивка 1.3.0309.1257

Спасибо.

RV9WFJ
05.06.2021, 12:38
В настройках сети дело. Выше обсуждали.

Андрей Косоротов
05.06.2021, 12:52
Так при подключении с веб-браузера компьютера все в порядке. Интерфейс я перезагружал несколько раз. Толку нет. Ладно, пойду еще раз перечитаю тему.

RV9WFJ
06.06.2021, 16:24
Да в теме толком ничего не найдете. А я точно вам сейчас не смогу сказать причину, у меня рабочей вп110 нет. Но точно помогало объединить 4 порта плк210 в один мост, хоть это и неправильно. И не использовать wifi.

Андрей Косоротов
07.06.2021, 10:20
Спасибо за совет. Попробовал, но не помогло в моем случае. Оставлю как есть, хотя конечно просмотр таблицы событий на панели с временем реакции ползунка в 2-3 сек (а то и больше) превращается в проверку стабильности нервной системы)

RV9WFJ
07.06.2021, 10:42
Проверьте на обоих устройствах шлюз по умолчанию, широковещательный адрес, то что dhcp в сети только один. Должно помочь, если сеть до ума довести то все прям летает. И еще попробуйте STP отключить в ПЛК210

Андрей Косоротов
11.06.2021, 09:05
Добрый день, коллеги!

Чем больше работаю с ВП110 в связке с ПЛК210 тем больше разочаровываюсь.
Есть ряд вопросов:
1. Почему когда я включаю обработку мультикасания с таблиц пропадают все элементы прокрутки? Так должно быть или это ошибка? Потому как компания ОВЕН рекомендует включать обработку мультикасания. Причем пропадают они не только на панели, но и веб-браузере на компьютере.

2. Если не включать мульткасание то элементы прокрутки отображаются и работают, но крайне медленно (время реакции может достигать до 5 секунд).

3. С элементом тренд вообще беда:
3.1. При попытке оперировать элементом "Выбор диапазона дат" на панели оператора она попросту виснет (при попытке этот дипазон "раздвинуть"). Зачастую виснет так, что просто перестает отвечать на любые касания. При этом большого количества записей в тренде нет.
3.2. Точно также как и с таблицами крайне медленная реакция.
3.3. Выбор временного диапазона вообще работает некорректно. При выборе часового диапазона отображения, почему-то показывает диапазон всего за несколько секунд. Впрочем это касается не только панели, видимо это какой-то баг самого Codesys.

Пробовал как советовали выше, объединять всё в мост, пробовал вообще на интерфейсах оставлять только одну панель, менять время и тип циклов в программе и многое другое. Не помогает ничего. От панели с процессором 1300 МГц как-то ожидалась другая работа. При этом с браузера на компьютере всё просто летает, вопросов нет, кроме пункта 3.3

Подскажите, пожалуйста, есть ли решение данных проблем.
Использую Codesys 3.5 SP14 Patch 3. Версия таргета ПЛК210 - 3.5.14.36, прошивка 1.3.0309.1257

Спасибо

Евгений Кислов
11.06.2021, 09:43
Добрый день, коллеги!

Чем больше работаю с ВП110 в связке с ПЛК210 тем больше разочаровываюсь.
Есть ряд вопросов:
1. Почему когда я включаю обработку мультикасания с таблиц пропадают все элементы прокрутки? Так должно быть или это ошибка? Потому как компания ОВЕН рекомендует включать обработку мультикасания. Причем пропадают они не только на панели, но и веб-браузере на компьютере.

2. Если не включать мульткасание то элементы прокрутки отображаются и работают, но крайне медленно (время реакции может достигать до 5 секунд).

3. С элементом тренд вообще беда:
3.1. При попытке оперировать элементом "Выбор диапазона дат" на панели оператора она попросту виснет (при попытке этот дипазон "раздвинуть"). Зачастую виснет так, что просто перестает отвечать на любые касания. При этом большого количества записей в тренде нет.
3.2. Точно также как и с таблицами крайне медленная реакция.
3.3. Выбор временного диапазона вообще работает некорректно. При выборе часового диапазона отображения, почему-то показывает диапазон всего за несколько секунд. Впрочем это касается не только панели, видимо это какой-то баг самого Codesys.

Пробовал как советовали выше, объединять всё в мост, пробовал вообще на интерфейсах оставлять только одну панель, менять время и тип циклов в программе и многое другое. Не помогает ничего. От панели с процессором 1300 МГц как-то ожидалась другая работа. При этом с браузера на компьютере всё просто летает, вопросов нет, кроме пункта 3.3

Подскажите, пожалуйста, есть ли решение данных проблем.
Использую Codesys 3.5 SP14 Patch 3. Версия таргета ПЛК210 - 3.5.14.36, прошивка 1.3.0309.1257

Спасибо

Добрый день.

1. Проблема понятна, соответствующую доработку сделали в CODESYS V3.5 SP17.

55523

Пока можно выйти из положения так:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=331174&viewfull=1#post331174

3.1. Должны поправить в CODESYS V3.5 SP18 (релиз в 2022).

55524

2. + 3.2. На ПК через web-визуализацию быстродействие такое же или есть разница?

Андрей Косоротов
11.06.2021, 10:01
Добрый день.

1. Проблема понятна, соответствующую доработку сделали в CODESYS V3.5 SP17.

55523

Пока можно выйти из положения так:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=331174&viewfull=1#post331174

3.1. Должны поправить в CODESYS V3.5 SP18 (релиз в 2022).

55524

2. + 3.2. На ПК через web-визуализацию быстродействие такое же или есть разница?

Судя по ответам включение мультикасания в версии SP14 бесполезно. Спасибо и на этом. Именно в тех компонентах, где оно нужно, там и не работает)

На ПК с быстродействием проблем нет вообще, всё работает отлично. Как я уже и написал. Проблемы только на панели оператора.

И еще остается пункт 3.3. Всё же непонятно что происходит с селектором диапазона времени.

Евгений Кислов
11.06.2021, 10:06
Судя по ответам включение мультикасания в версии SP14 бесполезно. Спасибо и на этом. Именно в тех компонентах, где оно нужно, там и не работает)

На ПК с быстродействием проблем нет вообще, всё работает отлично. Как я уже и написал. Проблемы только на панели оператора.

И еще остается пункт 3.3. Всё же непонятно что происходит с селектором диапазона времени.

Такое может быть при выборе диапазона, для отображения которого еще не хватает данных.

В нашем демо-проекте можно установить диапазон в полчаса - и проблем нет.

55525

Андрей Косоротов
11.06.2021, 10:14
Такое может быть при выборе диапазона, для отображения которого еще не хватает данных.

В нашем демо-проекте можно установить диапазон в полчаса - и проблем нет.

55525

Ладно посмотрю еще. Хотя контроллер пишет данные уже больше часа. И всё такая же проблема. Вопрос тогда в следующем, можно ли для тренда установить отображаемый диапазон времени при загрузке? Ну например за предыдущий час. А то по умолчанию всего секунд 10.

Евгений Кислов
11.06.2021, 10:26
Ладно посмотрю еще. Хотя контроллер пишет данные уже больше часа. И всё такая же проблема. Вопрос тогда в следующем, можно ли для тренда установить отображаемый диапазон времени при загрузке? Ну например за предыдущий час. А то по умолчанию всего секунд 10.

Насколько я знаю - такой возможности нет.

Андрей Косоротов
11.06.2021, 10:33
Насколько я знаю - такой возможности нет.

Спасибо. И последний вопрос. Где можно найти полный список параметров которые можно передавать в строке браузера? По типу вот этого ?CFG_TouchHandlingActive=False

Евгений Кислов
11.06.2021, 10:41
Спасибо. И последний вопрос. Где можно найти полный список параметров которые можно передавать в строке браузера? По типу вот этого ?CFG_TouchHandlingActive=False

Cкорее всего, можно передавать параметры, объявленные в webvisu.cfg.json.



{
"UpdateRate": 200,
"PlcAddress": "030C.9000.2DDC.C0A8.0010",
"UseLocalHost": true,
"Application": "Application",
"StartVisu": "MainPage",
"BestFit": true,
"LogLevel": "INFO",
"CommBufferSize": 50000,
"HasKeyboard": false,
"TouchHandlingActive": false,
"ScaleTypeIsotropic": false
}

Андрей Косоротов
11.06.2021, 16:31
Насколько я знаю - такой возможности нет.

Я разобрался. Почему-то временной отрезок для отображения необходимо задавать в микросекундах. Хотя тренд у меня настроен на разрешение в миллисекундах. И, кстати, если кому-то интересно в переменную которая отвечает за выдачу текущего временного отрезка для отображения тренда можно записывать число типа LINT, таким образом меняя границы отображения тренда из программы.

_Pavel_
30.08.2021, 13:45
Здравствуйте, Евгений! Вот и лето прошло... обещали новую версию прошивки ВП110. Есть ли новости по этой теме?

Евгений Кислов
30.08.2021, 14:11
Здравствуйте, Евгений! Вот и лето прошло... обещали новую версию прошивки ВП110. Есть ли новости по этой теме?

Добрый день.
Мы закончили тестирование, ждем финальной сборки.
К сожалению, из-за организационных проблем релиз затянулся.

Несколько скриншотов нового конфигуратора:

56800 56801 56802

Cs-Cs
30.08.2021, 15:04
Здравствуйте, Евгений! Вот и лето прошло... обещали новую версию прошивки ВП110. Есть ли новости по этой теме?
У меня есть тестовая версия. Там переделали ВСЁ, и будет ОФИГЕННО КРУТО! И браузер поменяли.

_Pavel_
01.09.2021, 16:31
У меня есть тестовая версия. Там переделали ВСЁ, и будет ОФИГЕННО КРУТО! И браузер поменяли.

А как вам удалось получить новую прошивку? Вы панель в СЦ отдавали?

_Pavel_
01.09.2021, 16:32
Добрый день.
Мы закончили тестирование, ждем финальной сборки.
К сожалению, из-за организационных проблем релиз затянулся.

Отлично, а всё-таки когда ожидается выход прошивки? И подскажите, пожалуйста, что сейчас за проблемы с поставками этих панелей? Какие-то дикие сроки поставки заявляют...

Евгений Кислов
01.09.2021, 17:56
Отлично, а всё-таки когда ожидается выход прошивки? И подскажите, пожалуйста, что сейчас за проблемы с поставками этих панелей? Какие-то дикие сроки поставки заявляют...

Сроки поставки выросли из-за проблем с поставками дисплеев.
Насчет сроков релиза - мы, естественно, работаем над тем, чтобы сделать это как можно быстрее - но мне не хотелось бы обманывать ожидания, если опять не получится кончить все к запланированной дате.
Как только мы внедрим прошивку на заводе - будет новость и здесь, и на сайте, и в соцсетях.

Андрей Косоротов
16.09.2021, 08:09
День добрый!

Прочитал новость, что новая версия ПО для панели вышла. Перепрошивка с первой версии только через СЦ? Нельзя никак как-то удаленно вопрос решить?

Спасибо.

Евгений Кислов
16.09.2021, 08:49
День добрый!

Прочитал новость, что новая версия ПО для панели вышла. Перепрошивка с первой версии только через СЦ? Нельзя никак как-то удаленно вопрос решить?

Спасибо.

Добрый день.
Новая версия ПО выйдет в течение ближайшей недели-двух.
Перепрошить можно будет только через СЦ.
Удаленно решить вопрос, к сожалению, не получится.

melky
16.09.2021, 09:29
Вот прекрасно знаете, что с СЦ по стране проблемы, вся страна это не Москва. Почему не сделать
1. Прошивку самостоятельно?
2. В крайнем случае прошивку у дилера ?

Евгений Кислов
16.09.2021, 09:38
Вот прекрасно знаете, что с СЦ по стране проблемы, вся страна это не Москва. Почему не сделать
1. Прошивку самостоятельно?
2. В крайнем случае прошивку у дилера ?

1. В ПО версии 1.0 в принципе не закладывался механизм обновления ПО (безусловно, это очевидное упущение).
Поэтому у пользователя нет возможности самостоятельно перепрошить ВП со старой прошивкой на новую.

2. Я думаю, это обсуждаемый вопрос.

Евгений Кислов
17.09.2021, 12:47
С 20 сентября 2021 года компания ОВЕН выпускает обновление встроенного ПО веб-панели ВП110 и дизайна лицевой стороны.

Основные изменения в ПО версии 2.0:


Встроенный веб-браузер Mozilla Firefox v.89.0
Обновление веб-браузера позволяет отображать на панели веб-страницы, созданные с использованием самых современных возможностей HTML5/JavaScript.
⠀⠀⠀⠀⠀
Переработанное приложение-конфигуратор
Новый конфигуратор отличается проработанным дизайном, дополнительными функциями и возможностью добавления пользователей с разными правами доступа (например, только просмотр вкладок)
⠀⠀⠀⠀⠀
Обновление прошивки с помощью сервера обновлений
Для обновления прошивки достаточно подключить панель к сети с доступом в интернет – в случае выхода новой прошивки на экране появится соответствующее уведомление. Доступно только начиная с прошивки версии 2.0.
⠀⠀⠀⠀⠀
Автоматическое выключение панели в случае отсутствия питания
Панель оснащена встроенным аккумулятором и по умолчанию продолжает свою работу после пропадания питания. Если этого не требуется – то пользователь может выбрать режим автоматического выключения в настройках панели.
⠀⠀⠀⠀⠀
Ряд менее значительных нововведений
Экспорт/импорт настроек на USB-накопитель, автоматическое гашение подсветки, автообновление вкладок, возможность выбора вертикальной ориентации дисплея, автоматическое скрытие верхней и нижней информационной панели.


57045 57046 57047 57048

Изменения в дизайне:

Обновлен цвет лицевой панели вокруг экрана на более темный.

57049

Обновить прошивку с версии 1.0 на 2.0 можно будет через сервисный центр.
В данный момент сервисный центр отлаживает механизм этой процедуры - так что обращаться с подобными запросами стоит приблизительно с начала октября.

Cs-Cs
17.09.2021, 13:23
Дааа! А к концу следующей недели я сделаю краткое видео - обзор новой панели!

Андрей Косоротов
20.09.2021, 10:22
Добрый день!

С новой прошивкой всё понятно. Через СЦ так через СЦ хоть это и не удобно. Хотелось бы вот еще что спросить. Есть ли в планах разработки панелей серии ВП на другой размер дисплея? Например 7 и 5 дюймов.

Спасибо.

Евгений Кислов
20.09.2021, 10:26
Добрый день!

С новой прошивкой всё понятно. Через СЦ так через СЦ хоть это и не удобно. Хотелось бы вот еще что спросить. Есть ли в планах разработки панелей серии ВП на другой размер дисплея? Например 7 и 5 дюймов.

Спасибо.

Добрый день.
Другие диагонали мы пока не обсуждали.
Для каких-то задач 10" не подходит из-за ограничений по монтажу?

Андрей Косоротов
20.09.2021, 10:39
Добрый день.
Другие диагонали мы пока не обсуждали.
Для каких-то задач 10" не подходит из-за ограничений по монтажу?

В том числе из-за этого. Но есть и другая причина. Мы используем панель для отображения состояния распределительного устройства (вводных и секционного автоматических выключателей и выключателей отходящих линий), аварий, журнала событий, настроек АВР. В некоторых случаях (когда информации немного) 10 дюймов избыточно. У Schneider Electric есть полная линейка веб-панелей (серия STW6), но там цены достаточно высокие.

Cs-Cs
03.10.2021, 23:19
Вот, выложил обзор новой прошивки:

https://www.youtube.com/watch?v=QITv8oCzZbg

На блоге добавил информацию в пост про ВПшку: https://cs-cs.net/owen-web-panel-wp110-visualisation#_110__2021 - там есть подзаголовок про свежее обновление.

krollcbas
04.10.2021, 07:30
Возможно ли скрыть служебные горизонтальные поля сверху и снизу?
Так чтобы под проект использовать все пиксельное пространство устройства

С моих глаз - избыточный функционал, занимающий пространство

Евгений Кислов
04.10.2021, 07:31
Возможно ли скрыть служебные горизонтальные поля сверху и снизу?
Так чтобы под проект использовать все пиксельное пространство устройства

С моих глаз - избыточный функционал, занимающий пространство

Да, в новой прошивке это возможно.

57281

Cs-Cs
04.10.2021, 08:20
krollcbas Ага. Можно настроить автоскрытие по заданному времени. Тогда под визуализацию отдастся весь экран целиком, и это будет выглядеть как ещё один экран ПЛК.

RV9WFJ
04.10.2021, 09:08
Да, в новой прошивке это возможно.

57281

С нижним понятно, а вот верхний будет появляться при любом тапе по экрану? А если значение 0 сек. поставить то видимо больше в меню будет не попасть?

Евгений Кислов
04.10.2021, 09:10
С нижним понятно, а вот верхний будет появляться при любом тапе по экрану? А если значение 0 сек. поставить то видимо больше в меню будет не попасть?

Нет, не при любом - нужно свайпнуть вниз в верхней части экрана.
0, по-моему, то ли просто нельзя ввести, то ли он не обрабатывается - т.е. бар не будет скрываться в этом случае.

Cs-Cs
04.10.2021, 09:18
С нижним понятно, а вот верхний будет появляться при любом тапе по экрану? А если значение 0 сек. поставить то видимо больше в меню будет не попасть?
Дык на моём видео видно как это работает. Он проявляется не при тапе, а при движении пальцем от верхнего края экрана вниз. Если просто прокручивать сайт или страницу, тыркая в экран пальцем посередине - не появляется.

Чёрт, я сделал видео на 20 минут. Подробное. Где всё показал. А смотреть всем, как обычно - лень.

and909
05.10.2021, 06:23
А смотреть всем, как обычно - лень.
Мы не из поколения тиктокеров, мы привыкли читать. Читать - быстро, а если обладаешь навыками скорочтения - мгновенно. Смотреть - тратить много времени, я, если приходится смотреть подобное, то на скорости 2х.

Cs-Cs
05.10.2021, 07:29
Мы не из поколения тиктокеров, мы привыкли читать. Читать - быстро, а если обладаешь навыками скорочтения - мгновенно. Смотреть - тратить много времени, я, если приходится смотреть подобное, то на скорости 2х.
Ахахаха! =)) Вот тут не угодишь ;) Потому что с одним из участников форума мы в хлам всусмерть разругались навсегда из-за того, что у меня на блоге статьи слишком длинные.
Да, вот, конечно же есть и текстовая версия: https://cs-cs.net/owen-web-panel-wp110-visualisation#_110__2021 - там есть подзаголовок про свежее обновление.
Я посмущался выкладывать, так как у меня там фотки с экрана не очень красивые.

akmanarszh92@gmail.com
05.10.2021, 13:10
Добрый день.
Подготовили несколько видео по панели ВП110:

1. Обзор ВП110 (https://youtu.be/3YlvBrj_7Dk)
2. Настройка и подключение к ПЛК (https://youtu.be/q-MzNAoE7mo)
3. Смена стартового логотипа (https://www.youtube.com/watch?v=PlHe8PvD-u4)

Добрый день!
А обязательно подключать с ПЛК210 с помощью коммутатора? В документации указано схема что можно на прямую соединить через Ethernet. И еще можно сделать видео как на прямую соединить ВП110 с ПЛК210. Я подключаю, но ВП110 не загружает веб-страницу ПЛК210. Через Wi-Fi всё показывает, но через ПЛК нет, ошибка выходит.

Евгений Кислов
05.10.2021, 13:18
Добрый день!
А обязательно подключать с ПЛК210 с помощью коммутатора? В документации указано схема что можно на прямую соединить через Ethernet. И еще можно сделать видео как на прямую соединить ВП110 с ПЛК210. Я подключаю, но ВП110 не загружает веб-страницу ПЛК210. Через Wi-Fi всё показывает, но через ПЛК нет, ошибка выходит.

Добрый день.
ВП110 можно подключить напрямую к ПЛК.
Выложите, пожалуйста, скриншоты и фото сетевых настроек в ПЛК и панели - посмотрим, в чем может быть дело.

akmanarszh92@gmail.com
05.10.2021, 14:17
Добрый день.
ВП110 можно подключить напрямую к ПЛК.
Выложите, пожалуйста, скриншоты и фото сетевых настроек в ПЛК и панели - посмотрим, в чем может быть дело.

Почему у меня такие IP адрес, потому что ПЛК210 подключаю к ПК с помощью USB. Через Ethernet не получается, не распознает сеть.573135731457315

Евгений Кислов
05.10.2021, 16:28
Почему у меня такие IP адрес, потому что ПЛК210 подключаю к ПК с помощью USB. Через Ethernet не получается, не распознает сеть.573135731457315

У вас IP панели и адрес страницы, который вы пытаетесь на ней открыть - в разных подсетях.
Это некорректная конфигурация.

Для начала надо разобраться с этим:


ПЛК210 подключаю к ПК с помощью USB. Через Ethernet не получается, не распознает сеть

Организуйте завтра утром удаленный доступ к ПК (через TeamViewer или AnyDesk), к которому подключен ПЛК210 - посмотрим, в чем дело.

_Pavel_
06.10.2021, 14:50
Здравствуйте, Евгений!
А как скрыть блок кнопок вперёд/назад/обновить, которые в левом нижнем углу экрана?

Евгений Кислов
06.10.2021, 14:51
Здравствуйте, Евгений!
А как скрыть блок кнопок вперёд/назад/обновить, которые в левом нижнем углу экрана?

Добрый день.
В настройках вкладки надо снять галочку "Кнопки навигации".

RV9WFJ
06.10.2021, 17:19
Установил прошивку, с барами вопросы сразу отпали. А вот разрешение экрана для CS в описании похоже надо подправить. Там опечатка - вместо 980х600 браузер мне выдает 960х600

Евгений Кислов
06.10.2021, 17:55
Установил прошивку, с барами вопросы сразу отпали. А вот разрешение экрана для CS в описании похоже надо подправить. Там опечатка - вместо 980х600 браузер мне выдает 960х600

А где написано про "980х600"?

Cs-Cs
06.10.2021, 17:59
А где написано про "980х600"?
Угу. Я вроде вообще про разрешение не писал. Я знаю, что у текущих СПК1хх разрешение 800х480, но так это ж не ВПшка.

RV9WFJ
06.10.2021, 18:03
А где написано про "980х600"?

В разделе FAQ на странице панели: https://owen.ru/product/vp110/video

Евгений Кислов
06.10.2021, 20:37
Я там вижу только это:

"Но с учетом device pixel ratio разрешение браузера панели составляет 960x480 (при отображении верхней и нижней панели) или 980x600 (если верхняя и нижняя панель отсутствуют)."

Про "980х600" ничего не вижу

RV9WFJ
06.10.2021, 21:08
Я там вижу только это:

"Но с учетом device pixel ratio разрешение браузера панели составляет 960x480 (при отображении верхней и нижней панели) или 980x600 (если верхняя и нижняя панель отсутствуют)."

Про "980х600" ничего не вижу

Перечитайте свой ответ - во втором разрешении опечатка вместо 960 написано 980.

Евгений Кислов
06.10.2021, 21:10
Перечитайте свой ответ - во втором разрешении опечатка вместо 960 написано 980.

Спасибо, увидел теперь. Поправим.

akmanarszh92@gmail.com
07.10.2021, 13:42
У вас IP панели и адрес страницы, который вы пытаетесь на ней открыть - в разных подсетях.
Это некорректная конфигурация.

Для начала надо разобраться с этим:



Организуйте завтра утром удаленный доступ к ПК (через TeamViewer или AnyDesk), к которому подключен ПЛК210 - посмотрим, в чем дело.

Получилось подключиться к ПЛК210 через Ethernet. Теперь вопрос такой: я задаю в ВП110 точно такие же IP адреса (только в конце последную цифру поменяла), чтобы они были в одной подсети. Правильно?

Евгений Кислов
07.10.2021, 14:02
Получилось подключиться к ПЛК210 через Ethernet. Теперь вопрос такой: я задаю в ВП110 точно такие же IP адрес (только в конце последную цифру поменяла), чтобы они были в одной подсети. Правильно?

Да, правильно.

akmanarszh92@gmail.com
07.10.2021, 14:21
Да, правильно.

Но оно всё равно ничего не загружает, ошибка выходить. Может я делаю что-то не так?!

Евгений Кислов
07.10.2021, 14:23
Но оно всё равно ничего не загружает, ошибка выходить. Может я делаю что-то не так?!

Да, возможно, вы делаете что-то не так.
Попробуйте дословно повторить учебное видео:
https://youtu.be/q-MzNAoE7mo

Александр Ч.
22.10.2021, 11:42
Добрый день. Получили панель. Вчера. Естественно вечером забыл выключить(от Акб). Утром сегодня черный экран. "Ожила" где то через 2 часа. Заряд Акб ещё через 3 часа работы 40%. Как всё таки сделать так, чтобы не забывать выключать? И какой ресурс разряда-заряда?

RV9WFJ
22.10.2021, 11:54
Перепрошить на новую прошивку. С ней она сама с выключением справляется :-)

Александр Ч.
22.10.2021, 12:21
Виноват, нашел в настройках панели-"автоматическое выключение при пропадании питания-галочка." Прошивка похоже новая-версия 2.0. Попробовал-действительно выключается. Вопрос снят. Спасибо

anikin1976
16.11.2021, 10:13
Добрый день. После недельной работы потух экран и не включается, что может быть , отключали питание, вытаскивали аккумуляторы, нажимали ресет - не включается, светодиод загорается зеленым, на сетевой карте светодиоды не моргают, что может быть?

Евгений Кислов
16.11.2021, 11:07
Добрый день. После недельной работы потух экран и не включается, что может быть , отключали питание, вытаскивали аккумуляторы, нажимали ресет - не включается, светодиод загорается зеленым, на сетевой карте светодиоды не моргают, что может быть?

Добрый день.
Вам нужно зарядить аккумулятор отдельно и потом вставить в панель.

anikin1976
16.11.2021, 11:41
панель без аккумуляторов не работает?!!!

Евгений Кислов
16.11.2021, 11:45
панель без аккумуляторов не работает?!!!

Нет, не работает.

Interessanten
16.02.2022, 16:28
Доброго времени суток!

Хотел бы уточнить, как можно будет перейти на Android?

Евгений Кислов
16.02.2022, 16:34
Доброго времени суток!

Хотел бы уточнить, как можно будет перейти на Android?

Добрый день.
Если речь о том, как из приложения ВП110 перейти к рабочему столу Android (например, для запуска других приложений) - то такой возможности нет.

Interessanten
16.02.2022, 16:37
Хорошо, у меня панель оператора ВП110, Версия 2.1 сборка 101. Не устраивает скорость работы и ограниченное ПО. Можно получить тестовую версию?

Евгений Кислов
16.02.2022, 16:48
Хорошо, у меня панель оператора ВП110, Версия 2.1 сборка 101. Не устраивает скорость работы и ограниченное ПО. Можно получить тестовую версию?

С вашей текущей ВП сделать ничего нельзя - она поставляется как устройство с заявленным в РЭ функционалом.
Можно обсудить возможность поставки для вас отдельной модификации с чистым андроидом, без нашего приложения.
Если вас интересует именно такой вариант - напишите в свободной форме письмо на oemsi@owen.ru

haykin
11.03.2022, 20:29
совсем простой вопрос: на ВП110 есть звук (например когда в браузере видео проигрывается)? или просто мне немой экземпляр попался?

Евгений Кислов
11.03.2022, 20:38
совсем простой вопрос: на ВП110 есть звук (например когда в браузере видео проигрывается)? или просто мне немой экземпляр попался?

Нет, у панели нет динамиков и аудиовыхода.

Евгений Кислов
28.03.2022, 07:52
Добрый день, коллеги.

Мы выпустили обновление прошивки 2.1 (сборка 107) для наших веб-панелей ВП110. Прошивка внедрена на заводе с 28 марта 2022 года.
Если ваша панель имеет версию прошивки 2.0 – то вы можете обновить ее самостоятельно, подключив к сети с доступом к интернет и нажав на появившуюся иконку на верхнем баре.
См. также наглядную демонстрацию процедуры обновления в видео от Электрошамана (ссылка на таймкод) (https://youtu.be/QITv8oCzZbg?t=186).

Новый функционал:
• возможность сохранения файлов с web-страницы на USB-накопитель (в т.ч. из визуализации CODESYS с настроенным действием File Transfer) – для выгрузки архивов, отчетов и т.д.;
• просмотр pdf-документов и их сохранение на USB-накопитель (отчеты, инструкции и т.д.);
• сохранение скриншотов экрана панели на USB-накопитель.

Мелкие изменения и улучшения:
• для автоматического отключения при отсутствии питания добавлена возможность задать задержку – чтобы избежать выключения панели при кратковременном пропадании питания или переходе на питание от ИБП;
• автоматическое отключение питания теперь по умолчанию включено;
• в настройках гашения подсветки теперь можно выбрать уровень яркости для режимов «Притушено» и «Погашено»;
• для HTTPS – возможность открытия веб-страниц с самоподписанными сертификатами (например – многие ПЛК с CODESYS по умолчанию генерируют именно такие сертификаты);
• кнопки «отключенных» вкладок теперь не отображаются на нижнем баре;
• при удалении вкладки в окне подтверждения отображается имя удаляемой вкладки;
• имя незалогиненного пользователя теперь отображается как «Гость»;
• после 30 минут неактивности происходит автоматическое разлогинивание пользователя.

59936 59937 59938

Cs-Cs
28.03.2022, 09:20
Ура ура!! Бегу обновляться!!

Cs-Cs
01.04.2022, 20:27
Ой, а сегодня (или вчера - я не смотрел) ещё раз обновление вышло.
Это чего такое? Ставить или нет?

Евгений Кислов
01.04.2022, 20:54
Ой, а сегодня (или вчера - я не смотрел) ещё раз обновление вышло.
Это чего такое? Ставить или нет?

Фикс конкретного бага - при переходе с одного интернет-ресурса на другой приложение панели завершало работу.
Обновление решает эту проблему - теперь при переходе по ссылке новая страница отображается в новой вкладке (и для нее создается кнопка на нижнем баре).
После перехода в меню настроек и обратно - эти кнопки "переходных" вкладок исчезают.

Cs-Cs
01.04.2022, 21:10
Понял! Спасибо! Ща пойду обновить )

Андрей Косоротов
19.04.2022, 09:03
Добрый день!

Почему-то не работает функция сохранения на USB-флеш файла из Web-визуализации CoDeSys. В браузере на компьютере сохраняется. Версия 2.1 Сборка 101. Посмотрел тему, последняя сборка 107, но почему-то при подключении к интернету через WiFi обновление не приходит.

И еще, можно ли как-то отключить функцию сохранения скриншотов? А то если быстро листаешь, таблицу и часто жмешь стрелки скролбара, активируется эта функция.

Спасибо.

Евгений Кислов
19.04.2022, 09:08
Добрый день!

Почему-то не работает функция сохранения на USB-флеш файла из Web-визуализации CoDeSys. В браузере на компьютере сохраняется. Версия 2.1 Сборка 101.

И еще, можно ли как-то отключить функцию сохранения скриншотов? А то если быстро листаешь, таблицу и часто жмешь стрелки скролбара, активируется эта функция.

Спасибо.

Добрый день.
Обновитесь до актуальной сборки (109) - в ней оба этих момента должны быть исправлены.

Андрей Косоротов
19.04.2022, 09:16
Добрый день.
Обновитесь до актуальной сборки (109) - в ней оба этих момента должны быть исправлены.

Так вот почему-то не хочет... К WiFi подключил, доступ в интернет есть.

Евгений Кислов
19.04.2022, 09:18
Так вот почему-то не хочет... К WiFi подключил, доступ в интернет есть.

У нас на днях были проблемы с сертификатами SSL - возможно, на сервере обновлений они пока не заменены.
Мы постараемся за сегодня разобраться с этим вопросом.

Андрей Косоротов
19.04.2022, 09:20
У нас на днях были проблемы с сертификатами SSL - возможно, на сервере обновлений они пока не заменены.
Мы постараемся за сегодня разобраться с этим вопросом.

Спасибо. Буду ждать. Хочу отметить отличную работу над панелью оператора. ВП110 преобразилась, передайте благодарность программисту)

Евгений Кислов
19.04.2022, 09:21
Спасибо. Буду ждать. Хочу отметить отличную работу над панелью оператора. ВП110 преобразилась, передайте благодарность программисту)

Спасибо, обязательно передадим.)

Андрей Косоротов
20.04.2022, 09:37
Добрый день!
Есть еще вопрос. Можно ли как-то настроить задержку загрузки страницы (или даже самой панели)? Проблема в том, что панель загружается быстрее чем ПЛК210, в результате на экране появляется ошибка. Мне-то всё равно, а вот у обслуживающего персонала будут возникать вопросы.

Евгений Кислов
20.04.2022, 10:31
Добрый день!
Есть еще вопрос. Можно ли как-то настроить задержку загрузки страницы (или даже самой панели)? Проблема в том, что панель загружается быстрее чем ПЛК210, в результате на экране появляется ошибка. Мне-то всё равно, а вот у обслуживающего персонала будут возникать вопросы.

Добрый день.
Такой возможности нет, но это пожелание уже было зафиксировано ранее.
Возможно, в будущем реализуем его.

Андрей Косоротов
20.04.2022, 11:37
Кстати, если кому вдруг понадобится разрешение 1280x800 без учёта device pixel ratio на ВП110, можно воспользоваться кодом ниже. Его нужно заменить в файле /PlcLogic/visu/webvisu.htm
Проверил - работает.


<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<meta name="viewport" content="user-scalable=no">
<meta http-equiv="content-type" content="text/html;charset=UTF-8" />
<script language="javascript" src="webvisu.js"></script>
<script language="javascript" src="browsercontrol_ext0.js"></script>

</head>
<body onload="new Webvisu('background', 'foreground', false, false)">
<div id="cdsRoot" style="position: absolute; left: 0px; top: 0px; width: 1280px; height:800px; overflow:hidden; transform:scale(0.765625); transform-origin: top left;">
<canvas id="background" width="1280" height="800" style="position: absolute; left: 0px; top: 0px;">Webvisu not supported due to missing browser feature HTML5-Canvas</canvas>
<canvas id="foreground" width="1280" height="800" style="position: absolute; left: 0px; top: 0px;">Webvisu not supported due to missing browser feature HTML5-Canvas</canvas>
</div>
</body>
</html>

Евгений Кислов
20.04.2022, 12:26
Кстати, если кому вдруг понадобится разрешение 1280x800 без учёта device pixel ratio на ВП110, можно воспользоваться кодом ниже. Его нужно заменить в файле /PlcLogic/visu/webvisu.htm
Проверил - работает.


<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<meta name="viewport" content="user-scalable=no">
<meta http-equiv="content-type" content="text/html;charset=UTF-8" />
<script language="javascript" src="webvisu.js"></script>
<script language="javascript" src="browsercontrol_ext0.js"></script>

</head>
<body onload="new Webvisu('background', 'foreground', false, false)">
<div id="cdsRoot" style="position: absolute; left: 0px; top: 0px; width: 1280px; height:800px; overflow:hidden; transform:scale(0.765625); transform-origin: top left;">
<canvas id="background" width="1280" height="800" style="position: absolute; left: 0px; top: 0px;">Webvisu not supported due to missing browser feature HTML5-Canvas</canvas>
<canvas id="foreground" width="1280" height="800" style="position: absolute; left: 0px; top: 0px;">Webvisu not supported due to missing browser feature HTML5-Canvas</canvas>
</div>
</body>
</html>

Наши администраторы обновили сертификат на сервере обновлений.
Проверьте, пожалуйста - теперь получилось обновить прошивку?
Потребуется перезагрузить панель по питанию, чтобы она проверила наличие обновлений.

batur
20.04.2022, 12:29
Привет тут спрошу, чтоб темы не плодить, есть у данной панели функция VNC? или что то наподобие.
Хотелось бы узнать, с функцией VNC какие нибудь панельки у компании овен имеются?

Евгений Кислов
20.04.2022, 12:36
Привет тут спрошу, чтоб темы не плодить, есть у данной панели функция VNC? или что то наподобие.
Хотелось бы узнать, с функцией VNC какие нибудь панельки у компании овен имеются?

Добрый день.
Нет, VNC не поддерживается в принципе.
У нас есть панельные контроллеры СПК1хх с веб-визуализацией - ее можно просматривать прямо в браузере, без VNC-клиента.
https://owen.ru/product/spk1xx

Андрей Косоротов
20.04.2022, 13:12
Наши администраторы обновили сертификат на сервере обновлений.
Проверьте, пожалуйста - теперь получилось обновить прошивку?
Потребуется перезагрузить панель по питанию, чтобы она проверила наличие обновлений.

Да, в действительности еще вчера получилось. Спасибо.

batur
20.04.2022, 13:21
Добрый день.
Нет, VNC не поддерживается в принципе.
У нас есть панельные контроллеры СПК1хх с веб-визуализацией - ее можно просматривать прямо в браузере, без VNC-клиента.
https://owen.ru/product/spk1xx

Только просматривать можно, а кнопки нажимать нельзя?

Евгений Кислов
20.04.2022, 13:22
Только просматривать можно, а кнопки нажимать нельзя?

Можно нажимать кнопки, там доступен полный функционал.

and909
21.04.2022, 10:38
Нет, у панели нет динамиков и аудиовыхода.
Насколько сильно порезана звуковая подсистема, USB звуковуха работать будет?
Без звука прямо нехорошо.

Еще бы видеовход, HDMI, например, как монитор использовать.

Евгений Кислов
21.04.2022, 11:46
Насколько сильно порезана звуковая подсистема, USB звуковуха работать будет?
Без звука прямо нехорошо.

Еще бы видеовход, HDMI, например, как монитор использовать.

Добрый день.
Какую именно "USB звуковуху" вы планируете использовать?
Назовите примерную модель.

and909
21.04.2022, 12:03
Например Creative Sound Blaster Play! у меня завалялась, с обычными Андроид устройствами работает.

BURIK134
29.06.2022, 13:16
Панель ВП110 с ПЛК200 (CODESYS V3.5 SP17 Patch 3) на трендах виснет тачскрин (не отвечает на касание, спасает перезагрузка панели, при этом через ПК все работает ). У ВП110 еще самая первая прошивка которая меняется только в сервисном центре. Вопрос есть смысл перепрашивать панель на последнюю прошивку и уйдет ли этот баг ну или не будет так глючить постоянно. ( просто тема поднималась на форуме и ответ был что в CODESYS V3.5 SP18 это поправили, но когда он будет поддерживаться у ВАС уже все сроки сгорят).

Евгений Кислов
29.06.2022, 13:40
Панель ВП110 с ПЛК200 (CODESYS V3.5 SP17 Patch 3) на трендах виснет тачскрин (не отвечает на касание, спасает перезагрузка панели, при этом через ПК все работает ). У ВП110 еще самая первая прошивка которая меняется только в сервисном центре. Вопрос есть смысл перепрашивать панель на последнюю прошивку и уйдет ли этот баг ну или не будет так глючить постоянно. ( просто тема поднималась на форуме и ответ был что в CODESYS V3.5 SP18 это поправили, но когда он будет поддерживаться у ВАС уже все сроки сгорят).

Да, перепрошивка ВП на 2.x должна устранить этот баг.
Кроме того, в V3.5 SP17 Patch 3 появились новые настройки для мультитача - можете еще попробовать c ними поэкспериментировать.
Возможно, хватит и их.

61455 61456

BURIK134
29.06.2022, 14:02
Да, перепрошивка ВП на 2.x должна устранить этот баг.
Кроме того, в V3.5 SP17 Patch 3 появились новые настройки для мультитача - можете еще попробовать c ними поэкспериментировать.
Возможно, хватит и их.

61455 61456

Это уже пробовал не помогает. Спасибо за оперативный ответ. Поеду в сервис ( отпишусь как проверю ) .

BURIK134
19.07.2022, 13:54
Перепрошили панель все заработало на трендах при зуммировании не виснит. Спасибо.

Maksimys13
07.10.2022, 13:47
Добрый день, у нас стоит примерно штук 15 панелей, и переодически на панелях высвечивается перегрев аккамулятора и всё панель зависает наглухо и нет возможности работать, приходится вытаскивать аккамуляторы ставить другие и причина временно уходит пока очередные аккамуляторы не нагреются, что можно сделать как это исправить?

Евгений Кислов
07.10.2022, 14:01
Добрый день, у нас стоит примерно штук 15 панелей, и переодически на панелях высвечивается перегрев аккамулятора и всё панель зависает наглухо и нет возможности работать, приходится вытаскивать аккамуляторы ставить другие и причина временно уходит пока очередные аккамуляторы не нагреются, что можно сделать как это исправить?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, версию прошивки ВП110 и серийные номера (необязательно все 15, достаточно нескольких).

Maksimys13
07.10.2022, 22:29
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, версию прошивки ВП110 и серийные номера (необязательно все 15, достаточно нескольких).

63041630426304363044630456304663047

Получается такая проблема на всех прошивках.

IVM
08.10.2022, 12:42
Какая температура в шкафу ?

Maksimys13
08.10.2022, 22:21
В шкафу кроме панели, блока питания и роутера ничего нет, в цеху не жарко, скажем так комнатная температура.

haykin
17.01.2023, 10:37
добрый день! столкнулся с неприятной проблемой, а после звонка в поддержку оказалось что это фича. получается что панель в режиме ожидания не выключает экран, а продолжает отображать картинку на минимальной яркости. это крайне неудобно, панель постоянно светится и привлекает к себе внимание, даже когда это не нужно.

в результате пришлось устанавливать дополнительное реле и выключать питание панели, что тоже неудобно т.к. на ее запуск требуется около минуты.

можно в новой версии прошивки добавить функцию выключения экрана после заданного времени как в обычном планшете? или добавить галочку в режиме "притушить экран" чтобы экран отключался?

Евгений Кислов
17.01.2023, 10:40
добрый день! столкнулся с неприятной проблемой, а после звонка в поддержку оказалось что это фича. получается что панель в режиме ожидания не выключает экран, а продолжает отображать картинку на минимальной яркости. это крайне неудобно, панель постоянно светится и привлекает к себе внимание, даже когда это не нужно.

в результате пришлось устанавливать дополнительное реле и выключать питание панели, что тоже неудобно т.к. на ее запуск требуется около минуты.

можно в новой версии прошивки добавить функцию выключения экрана после заданного времени как в обычном планшете? или добавить галочку в режиме "притушить экран" чтобы экран отключался?

Добрый день.
Мы проработаем эту возможность в процессе подготовки следующей прошивки.

haykin
17.01.2023, 10:45
отлично, спасибо! хотелось бы получить эту функцию как можно раньше

evgens4
27.01.2023, 11:03
Добрый день. Почему нет возможности поменять мобильный APN?

Евгений Кислов
28.01.2023, 11:10
Добрый день. Почему нет возможности поменять мобильный APN?

Добрый день.
Вы хотите сделать из панели точку доступа?
Она предназначена только для использования в режиме клиента.

evgens4
30.01.2023, 07:55
Добрый день. Хотелось настроить связь между контролером и панелью через мобильный закрытый канал.

Евгений Кислов
30.01.2023, 07:56
Добрый день. Хотелось настроить связь между контролером и панелью через мобильный закрытый канал.

Как именно организован этот канал?

evgens4
30.01.2023, 10:25
Сотовый оператор МТС выдал АПН с ip адресами белыми. Со стороны контролера стоит роутер где прописан апн и ip 192,168.0.1
со стороны панели ip 192.168.0.2 но апн нет возможности прописать.

Евгений Кислов
30.01.2023, 12:18
Сотовый оператор МТС выдал АПН с ip адресами белыми. Со стороны контролера стоит роутер где прописан апн и ip 192,168.0.1
со стороны панели ip 192.168.0.2 но апн нет возможности прописать.

По какому интерфейсу вы планируете подключать панель к роутеру?

evgens4
01.02.2023, 07:23
Панель к роутеру не подключается. В панель ставится сим карта в настройке сим каты нужно прописать апн выделенный оператором. а у вас в меню панели строчка есть а доступа нет.

Евгений Кислов
01.02.2023, 18:51
Панель к роутеру не подключается. В панель ставится сим карта в настройке сим каты нужно прописать апн выделенный оператором. а у вас в меню панели строчка есть а доступа нет.

Я понял вашу ситуацию.
Действительно, в настройках панели задать APN не получится.
Это достаточно редкий сценарий, мы его не прорабатывали.

krollcbas
21.02.2023, 11:45
Вчера при общении с наладчиком, он в диалогах не смотря на ВП110 как-то неосмысленно облокотился пальцем на экран.
Произошла перезагрузка панели.
Понимаю что ситуация комичная, но все же возникает вопрос: возможно ли от пользователя скрыть подобные служебные функции?

Евгений Кислов
21.02.2023, 11:50
Вчера при общении с наладчиком, он в диалогах не смотря на ВП110 как-то неосмысленно облокотился пальцем на экран.
Произошла перезагрузка панели.
Понимаю что ситуация комичная, но все же возникает вопрос: возможно ли от пользователя скрыть подобные служебные функции?

Действительно, на верхнем баре есть кнопка перезагрузки. По ее нажатию появляется диалоговое окно с просьбой подтвердить перезагрузку.
Вероятно, действительно можно облакотиться как-то так, чтобы нажатия отработали по всему верхнему левому углу панели и панель ушла в перезагрузку - потому что экран емкостноый и мультитач.
Насчет скрытия этой кнопки для неавторизованного пользователя - мы обсудим это пожелание, спасибо.

snia
23.02.2023, 05:31
Здравствуйте.
1) Есть решение по проблеме описанной на 22 странице, а именно когда при запуске системы ВП110 (v.2.1 сборка 109) прогружается быстрее ПЛК210 и появляется белая страница с ошибкой, которая висит пока не обновишь в ручную (задержка загрузки страницы или авто обновление таких страниц)?
2) прошу прощение за повторение, прочитал всю всю ветку но так и не могу "воткнуть" с разрешением экрана ВП110 и визуализации. На странице https://owen.ru/product/vp110/faq написано что "Разрешение дисплея панели – 1280&#215;800. Но с учетом device pixel ratio разрешение браузера панели составляет ... 960&#215;600 (если верхняя и нижняя панель отсутствуют). Именно это разрешение должно быть указано при создании экранов визуализации в среде CODESYS или другом ПО...", открываю на ВП110 сайт http://myresolutionis.ru/ и вижу: "разрешение экрана 1280х800, разрешение браузера 1280х800, Device Pixel Ratio: 1.000" (при скрытых верхней и нижней панелей), так какое все же разрешение должно быть установлено в визуализации кодесис что бы не было лишнего масштабирования на ВП110?