PDA

Просмотр полной версии : МУ110-8К - работа с ШИМ



Svorog
21.02.2017, 20:18
Доброго всем вечера, в очередной раз тщетно пытаюсь запустить шаговый двигатель с СПК через МУ110К, модуль подключил, все определяется и кампелируется по кнопке пытаюсь присвоив значение переменной привязанной к выходу модуля запустить шаговик, на модуле питание есть, обмен данными есть и мой первый выход который я подключаю к управляющим клемам драйвера мигает с определенной частотой изменяемой в зависимости от значения переменной. блок питания при включении ШИМ начинает импульсно потреблять на 4мА больше, хотя возможно этот ток уходит как раз на индикатор первого входа. В общем совершенно не представляю в чем дело( Может дело в каких то моих настройках? работа двигателя была проверена на ардуньи схему не разбирал только подключил 2 провода на управляющие контакты драйвера, реверс задавал с релейного модуля, все работает кроме ШИМ!
2968629687

Вольд
22.02.2017, 10:50
Доброго всем вечера, в очередной раз тщетно пытаюсь запустить шаговый двигатель с СПК через МУ110К, модуль подключил, все определяется и кампелируется по кнопке пытаюсь присвоив значение переменной привязанной к выходу модуля запустить шаговик, на модуле питание есть, обмен данными есть и мой первый выход который я подключаю к управляющим клемам драйвера мигает с определенной частотой изменяемой в зависимости от значения переменной. блок питания при включении ШИМ начинает импульсно потреблять на 4мА больше, хотя возможно этот ток уходит как раз на индикатор первого входа. В общем совершенно не представляю в чем дело( Может дело в каких то моих настройках? работа двигателя была проверена на ардуньи схему не разбирал только подключил 2 провода на управляющие контакты драйвера, реверс задавал с релейного модуля, все работает кроме ШИМ!
2968629687

Схему подключения драйвера ШД к МУ110К приведи.

Svorog
22.02.2017, 14:44
Схему подключения драйвера ШД к МУ110К приведи.

Схема подключения: 29699

Вольд
22.02.2017, 15:10
Точное название драйвера укажи или дай ссылку на его описание. Не вздумай пока ничего включать. Схема подключение скорее всего не верна.

Вольд
22.02.2017, 15:14
У тебя модуль МУ110-8К или МУ110-16К ?

Трофимов Артем
22.02.2017, 15:23
а какая частота ШИМ импульсов должна приходить на драйвер ШД(период ШИМ)? учитывайте такой момент, что в модуле минимальный период ШИМ составляет 1 секунду.
у Вас же получается , что период составляет 5 секунд, и для примера при 50% мощности ШИМ у Вас на транзисторе будет 2.5 сек замкнутое состояние, и 2.5 секунды разомкнутое - внутри одного периода ШИМ.

Вольд
22.02.2017, 15:31
Учитывайте такой момент, что в модуле минимальный период ШИМ составляет 1 секунду.

Где вы такое взяли ? В РЭ совсем другое написано.

Трофимов Артем
22.02.2017, 15:43
прикладываю из руководства приложение по возможным значениям параметра.
29701

не путайте с тем, что минимальное значение импульса составляет 50 мс (это именно длительность замыкания внутри периода). но ШИМ-ить на такой частоте модуль не может

Вольд
22.02.2017, 15:56
А эта фраза из РЭ что означает: Минимально допустимая длительность ШИМ-импульса составляет 50 миллисекунд и не может быть изменена.

Svorog
22.02.2017, 16:26
Точное название драйвера укажи или дай ссылку на его описание. Не вздумай пока ничего включать. Схема подключение скорее всего не верна.
Вот ссылка на описание драйвера:
http://cnctech.ru/datasheet/HY-DIV268N-5A.pdf
Модуль ...-8К

melky
22.02.2017, 16:32
Вольд это означает, что период может быть минимум 1 сек (1000 мс) а включенное состояние минимально может быть не менее 50 мс., то есть 50 мс лог 1, 950 мс лог 0 при минимальном периоде.

Трофимов Артем
22.02.2017, 18:31
Вольд это означает, что период может быть минимум 1 сек (1000 мс) а включенное состояние минимально может быть не менее 50 мс., то есть 50 мс лог 1, 950 мс лог 0 при минимальном периоде.

абсолютно верно

Трофимов Артем
22.02.2017, 18:37
Svorog, к сожалению Вы не получите решение данной задачи применяя модуль 8К , ввиду ограниченного времени периода ШИМ.
Единственное что могу предложить на данный момент из нашего ассортимента - применение ПЛК. лучшим вариантом будет ПЛК110-К, однако это приведёт к увеличению стоимости проекта.
либо искать модуль стороннего производителя, который как раз будет выдавать ШИМ с периодом 10 или менее мс.

Svorog
22.02.2017, 19:29
Svorog, к сожалению Вы не получите решение данной задачи применяя модуль 8К , ввиду ограниченного времени периода ШИМ.
Единственное что могу предложить на данный момент из нашего ассортимента - применение ПЛК. лучшим вариантом будет ПЛК110-К, однако это приведёт к увеличению стоимости проекта.
либо искать модуль стороннего производителя, который как раз будет выдавать ШИМ с периодом 10 или менее мс.

только не это,третьего корпуса на заказ и месяца доставки, не говоря уже о финансовой составляющей ... может все-таки есть какая возможность выжать из транзисторного модуля хотя бы 50 Гц? Меня вполне устроит оборот за 4 секунды...

Вольд
22.02.2017, 20:41
Вот ссылка на описание драйвера:
http://cnctech.ru/datasheet/HY-DIV268N-5A.pdf
Модуль ...-8К

У вас входные цепи драйвера не запитаны, по этой причине ничего и не шевелится. МУ110-8К для вашей задачи не подойдет, ШИМ у него - одно название.

Svorog
23.02.2017, 08:35
Svorog, к сожалению Вы не получите решение данной задачи применяя модуль 8К , ввиду ограниченного времени периода ШИМ.
Единственное что могу предложить на данный момент из нашего ассортимента - применение ПЛК. лучшим вариантом будет ПЛК110-К, однако это приведёт к увеличению стоимости проекта.
либо искать модуль стороннего производителя, который как раз будет выдавать ШИМ с периодом 10 или менее мс.

проверял схему через ардунью, все функции работают полностью,
да.. неприятная ситуация.
прошу официального ответа модератора такую бешеную скорость как оборот за 4 секунды (50 импульсов в секунду) я не смогу получить на транзисторном модуле?

Трофимов Артем
23.02.2017, 12:24
на этом модуле , к сожалению, не получите. у него заложен 1Гц , с минимальным временем включенного состояния в 50 мс

дрю
01.03.2017, 15:43
Хочу управлять ШИМ_ом пневмоцилиндр. Модуль МУ110-8К и ПР200. В описании минимальный период ШИМа 1 секунда. ЭТО МНОГО. Каким оборудованием период ШИМа можно сделать меньше (примерно 0,1 секунда)?
Эта схема собрана . Если значения прередаваемое в модуль не менять, период ШИМ соответствует 1 секунде. Если значения постоянно меняються модуль выдаёт импульсы с периодом гораздо меньше 1 секунды. Корректно ли будет работать система ПИД регулятора?

melky
01.03.2017, 15:54
дрю вы период с длительностью импульса не путаете ? вам длительность минимальная нужна 0,1 с (100 мс) а минимальная 50 мс - работать все будет
или период нужен 0,1 с ?

дрю
01.03.2017, 16:47
Всё точно. Хочу период ШИМ 0.1 сек., т.е. десять импульсов в секунду. Понимаю что МУ110-8К этого не может. (если у Вас есть опыт пропорционального управления пневматикой или гидравликой, подскажите, может и одной секунды периода хватит) (полный ход пневмоцилиндра примерно 4 секунды). Минимальное время работы 50 мс - тоже много, хотелось бы 5 мс. Есть ли в ОВЕНе приборы с данными параметрами?
Когда схема была собрана и задан постоянный сигнал(0-1000) с ПР200 на МУ110-8к - вопросов нет. Период -1 сек, ШИМ - соответвует. Когда ПИД регулятор меняет переменную (сигнал 0-1000) МУ110-8К мигает как сумошедший. Скорость обмена 9600 интервал между запросами 10мс. Объясните поведение модуля при быстром изменении переменной. К прмеру- посылаем переменную 50,(модуль нам должен выдать импульс 50мс), через 10 мс посылаем в модуль 60, что будет происходить см выходом модуля?

Sulfur
09.03.2017, 14:33
посылаем переменную 50,(модуль нам должен выдать импульс 50мс), через 10 мс посылаем в модуль 60, что будет происходить см выходом модуля?
По поступлении новой переменной, предыдущий цикл прерывается, начинается отсчет новой переменной. В вашем случае, вместо 50мс отработает 10, будет пауза, зависящая от скорости обмена, далее будет импульс 60мс с интервалом 1 с.