Просмотр полной версии : Кнопка в визуализации
Есть функциональный блок одним из входов которого является булева переменная A_M для переключения режима ручной/автомат. Если A_M = TRUE - режим manual, если A_M = FALSE - режим auto. Вопрос: как в визуализации CodeSys создать две кнопки переключения, одна из которых устанавливает переменную A_M в true а вторая в false, причем нужно чтобы кнопки работали как переключатели т.е так чтобы нельзя было одновременно нажать и авто и мануал. Заранее спасибо.
Спасибо большое! Выручили. Очень наглядный пример.
Например так
заметил одну особенность кнопок в визуализации созданных по примеру Кнопки.pro. На данный момент на экране 3 пары кнопок AUTO и MANUAL, каждая пара отвечает за свое физическое устройство(насосы). Так вот, например, я нажимаю мануал для насоса 1, при этом кнопка фиксируется и насос раб в режиме мануал, но когда на насосе 2 я нажимаю такой-же мануал, то мануал насоса 1 "отщелкивается". Т.е не получается зафиксировать все кнопки мануал в нажатом состоянии. В чем может быть причина? Какое свойство кнопки отвечает за фиксирование/отскакивание?
Свойств нет. Две кнопы на одной переменной небось
Кнопки в пределах одного устройства на одной переменной, например переменная A_M_P1(A_M_P1 = true - manual, A_M_P1 = false - auto) Как раз в пределах одного устройства(насоса) они работают правильно - взаимоисключающе. В следующих устройствах(насосах) переменные A_M_P2, A_M_P3 и.т.д ... Т.е. кнопы разных насосов на разных переменных. Проблема выглядит так: на всем экране с множеством кнопок, в один момент времени может быть нажата одна кнопка, при нажатии любой другой, предыдущая нажатая отщелкивается.
Проблема выглядит так..
А как до неё дошли - видите только Вы
Тогда вариант номер 2
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13848&d=1406825674
ЗЫ. По две кнопки на одну переменную. Все "фишки" только в свойствах кнопок.
UPD: "Кнопки2_1.pro" Вариант индикаторов-ламп.
Еще про кнопки в визуализации http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17221&p=136416&viewfull=1#post136416
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12709&d=1398239707
Тогда вариант номер 2
ЗЫ. По две кнопки на одну переменную. Все "фишки" только в свойствах кнопок.
Спасибо, очень помогли! Я просто не знал, что так можно писать в свойствах ч/з NOT...
Поясню настройки кнопок, например связанных с этой переменной
Кнопка для установки бита, этот же бит используется для "самоблокировки" кнопки
13854 13855
Кнопка для сброса бита (используется операнд NOT), этот же бит (с операндом NOT) используется для "самоблокировки" кнопки
13856 13857
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot