PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

mkv
10.12.2013, 12:06
Ещё раз, добрый день.
Вы знаете, а не может эта проблема возникать из-за того, что я в сервере во всех входах (группах) МВ110-8А поудалял тег "ВРЕМЯ"?
Спасибо.

SCADAMaster
10.12.2013, 18:34
Нет, он ни на что не влияет.

ArtemIGHTU
12.12.2013, 19:30
Здравствуйте,ужастно глупый вопрос)как связать кнопку и мнемоническую задвижку??пробывал вставлять состояние на входную динамизацию,не получается)

SCADAMaster
12.12.2013, 19:33
А что именно вы хотите сделать? Что кнопка должна делать с задвижкой?

ArtemIGHTU
12.12.2013, 20:56
открывать и закрывать выход

SCADAMaster
12.12.2013, 21:43
Так щелкните по ней - появится окно для управления, в котором можно открывать и закрывать задвижку.
Сигналы идут на выход "Выход Включить" и "Выход Выключить".

mkv
13.12.2013, 14:30
Добрый день

Попробуйте ту что мы приложили в предыдущем сообщении
Сегодня опробовал Вашу библиотеку. Сделал на приборе обрыв датчика и.........Спасибо большое! Теперь нормально работает. Скада не зависает ни при оборванном датчике, ни при заново подключенном. Только я не понял почему при квитировании аварии датчика у меня не уходит звуковой сигнал. И ещё один вопросик. Я сравнивал родную библиотеку в Modbus сервере с Вашей. Как я понял Вы подкорректировали скрипт в теге"значение". Скажите, а где можно скачать хорошую справку или документацию по написанию скриптов. Хочется самому попробовать.
Спасибо за помощь!!!
P.S. Сформировал отчёт об ошибках. Всё сделал,как Вы просили. Ну смысла отсылать наверное нет. Ошибка определена.

SCADAMaster
13.12.2013, 16:32
Скажите, а где можно скачать хорошую справку или документацию по написанию скриптов. Хочется самому попробовать.

К редактору скриптов прилагается подробная справка - вызовите ее по F1.
Также есть видеопримеры по ОРС серверу, в том числе и создание скриптов:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

evgeha
16.12.2013, 16:52
Добрый день! Не планируете ли Вы, начать выпуск вашей SCADA, для платформы "Андройд"?

SCADAMaster
16.12.2013, 17:39
У нас есть планы на расширение целевых платформ.

zr84
17.12.2013, 11:24
Прошу ответить. Только начинаю работу в MasterScada... Поэтому, вопрос, возможно, самый простой..
конфигурация: МВ110-8А,АС4,БП07Б, датчики давления, температуры...Все установилось, читается..
Хочу построить график.. Как передать данные с датчиков на "Объект 1", какие "галки" нужно поставить??
Картинки во вложении..

SCADAMaster
17.12.2013, 20:38
Как только вы перетащили переменные на тренд, у них автоматически включается архивация. То есть вы можете запустить режим исполнения и график будет строится.
Посмотрите наши видеопримеры - там все это показывалось:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Сергей Мих
17.12.2013, 23:09
SCADAMaster, добрый день. Есть такой вопрос. Существует ОРС-сервер InSAT, который получает данные от удалённых ПЛК, и MasterSCADA тоже InSAT, которая обрабатывает их. Есть желание выводить в мнемосхемах время успешного приёма данных. В РС-сервере это время пристёгнуто к полученным данным, а вот как его прочитать SCADой? Или его (время) надо вытаскивать средствами сервера?
Спасибо.

SCADAMaster
18.12.2013, 09:22
В скаде можно вытащить не время последнего приема данных, а время последнего опроса ОРС сервера. Это можно сделать при помощи модуля "Расчет" - у него есть функция TimeStamp( )

ast1
27.12.2013, 12:06
Добрый день,
Есть MSRT500 вер3.5, OPC Modbus ОВЕН, все работает полгода с одним портом, тегов более ста.
Добавил в ОРС сервер второй порт, вытащил его в проект - при запуске скады стала появляться ошибка,
что делаю не так? Пробовал пустой проект - аналогично. Если ошибку сбросить через некоторое время проект стартует.

SCADAMaster
27.12.2013, 13:01
Скорее всего у вас в процессах все висит OPC сервер ОВЕН.
Попробуйте убить его через диспетчер задач.

azausatu
30.12.2013, 09:11
Добрый день. Использую MasterSdada на объекте версии 3.5.1.42202, а разрабатываю на демо версии 3.5.0.39969. После тиражирования объектов, и переноса проекта из версии 3.5.1.42202 в 3.5.0.39969 возникли проблемы потерь связи с переменными сервера, проблема решилась установкой версии 3.6. Существуют ли проблемы совместимости версий 3.5.1.42202 и 3.6?

SCADAMaster
30.12.2013, 10:02
Если вы сейчас внесете изменения в проекте в версии 3.6, в версии 3.5 он может открыться некорректно
Двунаправленная совместимость у нас гарантируется только в пределах одного сервиспака. То есть если вы хотите дорабатывать проект и на объекте и на своем компьютере вам нужно установить одинаковые версии. Для этого мы в диске с ключевой версией прикладываем и Demo версию.

azausatu
31.12.2013, 14:10
Здравствуйте. Спасибо за предыдущие ответы, очень помогли. Возник еще один вопрос, как отключить все подсказки, возникающие на мнемосхемах при наведении на них курсора?

SCADAMaster
31.12.2013, 16:17
А чем они вам мешают?
Только если вручную отключать подсказку у каждого элемента - глобально выключить нельзя.

liga_blunt
31.12.2013, 19:19
Поставил демку 3.6 сделал изменения в проэкте, а на объекте стоит 3.51 теперь в протоколе пишет "Структура базы не соответствует текущей версии MasterSCADA(вызываемые объекты) можно что сделать? Будьте акуратными не повторяйте ошибок

SCADAMaster
31.12.2013, 20:51
Попробуйте удалить из проекта папку:
\Config\DB\
Либо установите на компьютере объекта новую версию MasterSCADA.

liga_blunt
31.12.2013, 21:01
\Config\DB\ удалил без изменений

SCADAMaster
31.12.2013, 21:39
Тогда вам нужно либо внести изменения, в той же версии что стоит на объекте, либо обновить версию на объекте до текущей 3.6

azausatu
07.01.2014, 13:32
Добрый день. В созданных объектах проекта сохранились старые изображения, которые подвергались замене. Объектов множество, следовательно ненужных файлов огромное количество. Существует ли возможность очистить проект от такого рода "мусора"?

SCADAMaster
07.01.2014, 18:10
Попробуйте выполнить Проект - Экспортировать. Должна сформироваться папка только с нужными файлами.

azausatu
08.01.2014, 09:56
Попробуйте выполнить Проект - Экспортировать. Должна сформироваться папка только с нужными файлами.

Не помогло.

SCADAMaster
08.01.2014, 10:28
Если экспорт не помог, то можно использовать органайзер ресурсов, удалить неиспользуемые ресурсы (на каждой мнемосхеме по отдельности).

azausatu
14.01.2014, 10:05
Добрый день. Необходимо динамизировать плавное перемещение каретки на мнемосхеме, координаты обновляются раз в секунду с неравномерным шагом изменения. Подскажите пожалуйста какие варианты реализации существуют?

SCADAMaster
14.01.2014, 10:17
У каждого элемента есть входы динамизации "Левый" и "Верхний" который можете использовать для динамизации положения.

azausatu
18.01.2014, 14:05
Добрый день. Проблема с обновлением изображений объектов на мнемосхемах. Редактирую внутренние связи, влияющие на изображение объекта, сохраняю изменения в объекте, обновляю мнемосхему на которой поместил изображение объекта, обновляю связи. При запуске в режим исполнения объект выглядит иначе на мнемосхеме чем его изображение. Удаление и помещение изображение объекта по новой на мнемосхеме не помогает. Если переназначить связи изображения прямо на мнемосхеме, то проблема решается, но в случае обновления изображений мнемосхемы проблема возникает снова.

SCADAMaster
18.01.2014, 16:11
А вы сохраняете изображение перед обновлением?
Нужно закрыть окно редактирования изображения объекта, сохранить проект, и только после этого обновлять изображения на мнемосхеме.

peacemaker
20.01.2014, 10:19
Доброго времени суток! Задача такая: есть датчики протечки, при его срабатывании выводится сообщение. Нужно сделать так, чтобы сообщение выводилось каждые 15 минут (к примеру) при активном состоянии датчика протечки, даже если оператор закрывает это сообщение. Можно ли это сделать в настройках сообщений? если нет, то как лучше организовать?

SCADAMaster
20.01.2014, 11:47
Можно воспользоваться модулем "Событие" - у него есть закладка "Действия". С помощью действия можно открыть окно сообщения - добавляете "Действие" - "Системное" - "Окно сообщений".
При помощи ФБ "Выдержка времени" вы сможете генерировать сигналы каждый 15 минут.
В формуле события вам нужно анализировать состояние датчиков протечки и состояние выхода ФБ "Выдержка времени". Соответственно если сработает таймер и включен любой из датчиков, произойдет открытие окна.

azausatu
21.01.2014, 11:17
У каждого элемента есть входы динамизации "Левый" и "Верхний" который можете использовать для динамизации положения.

Анимация движения кареток получилась. Теперь в режиме исполнения, при открытии изображения анимированного объекта, отрисовка окна происходит чаще чем на мнемосхеме, хоть и в свойствах и мнемосхемы и изображения объекта задан период прорисовки 10 мс.

SCADAMaster
21.01.2014, 11:29
То есть у вас на мнемосхеме не успевает обновляться раз в 10мс? Поставьте время обновления больше - нет смысла ставить менее 50мс.

azausatu
21.01.2014, 14:17
То есть у вас на мнемосхеме не успевает обновляться раз в 10мс? Поставьте время обновления больше - нет смысла ставить менее 50мс.
Да. Не успевает. Анимация каретки на его изображение плавнее чем на мнемосхеме.

SCADAMaster
21.01.2014, 18:15
Вы пробовали устанавливать больше - 50 мс?
Какая загрузка основного ядра процессора?

azausatu
21.01.2014, 22:30
Попробовал, не помогло. Загрузка основного ядра ЦП 0-3%. Я пробовал использовать в качестве изображения объекта и рисунок и прямоугольник, вставленный из графических примитивов, разницы никакой. На вход "Левый" подключил значение, вычисляемое в скрипте, которое либо возрастает, либо уменьшается с определенным шагом. Может существует другой способ это реализовать?

peacemaker
22.01.2014, 11:24
Здравствуйте! Появился вопрос: есть другой способ связать две переменные, кроме как перетаскивать? Дерево объектов у меня очень большое и выходит за границы области отображения, и при перетаскивании нужно очень долго ждать пока MasterSCADA прокрутит дерево до нужного объекта. При этом он раскрывает все объекты.

S.A.D.
22.01.2014, 12:01
В среде разработки вроде как должен быть заложен весь функционал? Дело в том, что собрался попробовать сделать скаду с интернет web-клиентом, но пришел к выводу что нет нужного функционала. Как быть? Есть ли какая-то возможность в демонстрационном режиме сделать проект, чтоб разобраться как это все работает? А то как-то в слепую браться за проект не хочется.

SCADAMaster
22.01.2014, 13:10
Здравствуйте! Появился вопрос: есть другой способ связать две переменные, кроме как перетаскивать? Дерево объектов у меня очень большое и выходит за границы области отображения, и при перетаскивании нужно очень долго ждать пока MasterSCADA прокрутит дерево до нужного объекта. При этом он раскрывает все объекты.
В новых версиях MasterSCADA можно открывать объекты в отдельном окне. Вызываете контекстное меню у объекта, и выбираете пункт "Открыть в новом окне".

SCADAMaster
22.01.2014, 13:10
В среде разработки вроде как должен быть заложен весь функционал? Дело в том, что собрался попробовать сделать скаду с интернет web-клиентом, но пришел к выводу что нет нужного функционала. Как быть? Есть ли какая-то возможность в демонстрационном режиме сделать проект, чтоб разобраться как это все работает? А то как-то в слепую браться за проект не хочется.
То есть вы хотите сделать сетевой проект?
Да в Demo версии это можно сделать - нужно на все сетевые компьютеры установить Demo версии.

SCADAMaster
22.01.2014, 13:15
Попробовал, не помогло. Загрузка основного ядра ЦП 0-3%. Я пробовал использовать в качестве изображения объекта и рисунок и прямоугольник, вставленный из графических примитивов, разницы никакой. На вход "Левый" подключил значение, вычисляемое в скрипте, которое либо возрастает, либо уменьшается с определенным шагом. Может существует другой способ это реализовать?
Выложите ваш проект - мы посмотрим. Для этого выполните Проект - Экспортировать. Сфомированную папку заархивируйте и выложите на форум.

S.A.D.
22.01.2014, 13:32
То есть вы хотите сделать сетевой проект?
Да в Demo версии это можно сделать - нужно на все сетевые компьютеры установить Demo версии.
нет, я хочу чтоб на одной машине была сетевая версия, а остальные были интернет-клиентами.
на сайте мастерскады написано что для этого
На компьютер с MasterSCADA устанавливается бесплатная служба Windows IIS - Internet Information Services, и специальная программа “Интернет-сервер MasterSCADA”.
вот и хочу узнать как сделать чтоб все было на 1 машине, а остальные через браузер подлючались к системе

SCADAMaster
22.01.2014, 13:48
нет, я хочу чтоб на одной машине была сетевая версия, а остальные были интернет-клиентами.

Это в Demo версии также можно.
Установите на компьютер Demo версию, службу IIS (через "Установка компонентов Windows") и программу "Интернет-клиент MasterSCADA" (лежит в папке "InternetClient" в той же папке где инсталлятор скады).

peacemaker
22.01.2014, 13:53
В новых версиях MasterSCADA можно открывать объекты в отдельном окне. Вызываете контекстное меню у объекта, и выбираете пункт "Открыть в новом окне".
О как, лихо! Благодарю! Сильно облегчили жизнь

S.A.D.
22.01.2014, 15:40
Это в Demo версии также можно.
Установите на компьютер Demo версию, службу IIS (через "Установка компонентов Windows") и программу "Интернет-клиент MasterSCADA" (лежит в папке "InternetClient" в той же папке где инсталлятор скады).
спасибо. все установил, сделал простенький проект, зупустил его в режиме исполнения. при попытке зайти через интернет клиент пишет На сервере не запущена MasterSCADA!. Как быть? Инструкция по настройке интернет-клиента идущая всместе со скарой кстати приведена походу для XP, потому что у меня на WIN7 вообще все по другому. Может я там чего не разобрался. Там надо доступ какого-то IUSR настраивать, которого у меня в папке пользователи вообще нет, но при попытке добавить юзера в группу IUSRS он виден. Однако пароль я ему задать не могу. Вобщем не трогал.

SCADAMaster
22.01.2014, 16:29
Интернет-клиент и сама MasterSCADA одной версии - из одного дистрибутива?
Подключение к компьютеру идет локальной (не через удаленный рабочий стол)? Вы открываете страницу в браузере на том же компьютере на котором установлена скада?

S.A.D.
22.01.2014, 16:45
Интернет-клиент и сама MasterSCADA одной версии - из одного дистрибутива?
Подключение к компьютеру идет локальной (не через удаленный рабочий стол)? Вы открываете страницу в браузере на том же компьютере на котором установлена скада?
честно говоря даже не знаю из одного ли дистрибутива. Просто нашел на компе у себя в папке инстал. Где скачать на сайте мастерскады не нашел, если дадите ссылки буду признателен.
Подключение идет НЕ через удаленный рабочий стол.
Страницу в браузере открывал и на своей машине и на другой. Разницы никакой.

SCADAMaster
22.01.2014, 17:49
Где скачать на сайте мастерскады не нашел, если дадите ссылки буду признателен.

Параметры доступа отправили личным сообщением.
Удалите MasterSCADA и интернет-клиент, скачайте свежую Demo версию и установите скаду и интернет-клиент.

S.A.D.
22.01.2014, 18:21
Параметры доступа отправили личным сообщением.
Удалите MasterSCADA и интернет-клиент, скачайте свежую Demo версию и установите скаду и интернет-клиент.

спасибо большое

azausatu
22.01.2014, 22:15
Выложите ваш проект - мы посмотрим. Для этого выполните Проект - Экспортировать. Сфомированную папку заархивируйте и выложите на форум.
Проект выложил. Добавил описание проблемы внутри.

peacemaker
23.01.2014, 13:15
11528 Такое отображение переменных в дополнительном окне объекта - это баг или так и задумано? С непривычки с толку сбивает

SCADAMaster
23.01.2014, 15:06
11528 Такое отображение переменных в дополнительном окне объекта - это баг или так и задумано? С непривычки с толку сбивает
Это ошибка. Данная ошибка записана.

S.A.D.
23.01.2014, 15:08
Параметры доступа отправили личным сообщением.
Удалите MasterSCADA и интернет-клиент, скачайте свежую Demo версию и установите скаду и интернет-клиент.
новая версия требует удалить старую, а старая не удаляется требуя data.msi который по её мнению должен находится среди времено распакованных файлов. Там этого файла нет. Файлы от всех дистрибутивов которые у меня есть с демо дисков не подходят. Версия 3.5.0.38903 3.5(DemoReleaseMax)_12_08_11_23_36. Как быть?

SCADAMaster
23.01.2014, 15:21
Тогда удалите вручную из Program Files, а затем удалите ключи реестра:
HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products\C00431441EF2D 744FBF9320D04BBDCF3
а также:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Uninstall\{4413400C-2FE1-447D-BF9F-23D040BBCD3F}
если версия x64, то это раздел может находится в разделе:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Uninstall\{4413400C-2FE1-447D-BF9F-23D040BBCD3F}

S.A.D.
23.01.2014, 16:26
Тогда удалите вручную из Program Files, а затем удалите ключи реестра:
HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products\C00431441EF2D 744FBF9320D04BBDCF3
а также:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Uninstall\{4413400C-2FE1-447D-BF9F-23D040BBCD3F}
если версия x64, то это раздел может находится в разделе:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Uninstall\{4413400C-2FE1-447D-BF9F-23D040BBCD3F}
сделал. Установил скаду 3.6 и интернет клиент оттуда же.
теперь при старте проекта выдает
http://i024.radikal.ru/1401/ff/f41381580175.jpg (http://www.radikal.ru)
интернет-клиент после обновления выдает:
http://s006.radikal.ru/i215/1401/de/5c2d2607efb2t.jpg (http://radikal.ru/fp/a3894b23a83547499dfd9dbc26e720f3)

SCADAMaster
23.01.2014, 17:55
Попробуйте переустановить MasterSCADA.
Интернет-клиент вы удаляли, и ставили из той же папки где и сама MasterSCADA? Такая ошибка возникает если интернет-клиент более старой версии.

S.A.D.
23.01.2014, 18:31
переустановил все. Скада заработала.
Интернет-клиент теперь выдает:
http://s020.radikal.ru/i716/1401/26/ca4d29ec80fet.jpg (http://radikal.ru/fp/96b0046f9b144c28a4ed3885ac2f97d9)

то что там написано делать пробовал, но к желаемому результату это не приводит. и в настройках ISS для мастер скады как-то подозрительно мало файлов стало.

azausatu
23.01.2014, 23:05
Хотел бы спросить в добавок к ранее заданным вопросам. Через скрипт реализовано шаблонирование объекта. При вызове DoAction шаблонирование работает, но выскакивает окошко о подтверждении переназначенных связей, так же как при копировании или дублировании. Хотелось бы чтобы подтверждение происходило автоматически, как это сделать?

SCADAMaster
24.01.2014, 10:29
Хотел бы спросить в добавок к ранее заданным вопросам. Через скрипт реализовано шаблонирование объекта. При вызове DoAction шаблонирование работает, но выскакивает окошко о подтверждении переназначенных связей, так же как при копировании или дублировании. Хотелось бы чтобы подтверждение происходило автоматически, как это сделать?
Не совсем понятно, что именно вы делаете скриптом.
Приложите ваш проект, и опишите подробнее что именно у вас не работает.

SCADAMaster
24.01.2014, 11:35
то что там написано делать пробовал, но к желаемому результату это не приводит. и в настройках ISS для мастер скады как-то подозрительно мало файлов стало.
Попробуйте следующее. Удаляем интернет-клиент,Потом удаляем папку "C:\inetpub\wwwroot\MasterSCADA".
После этого ставим заново

S.A.D.
24.01.2014, 12:13
Попробуйте следующее. Удаляем интернет-клиент,Потом удаляем папку "C:\inetpub\wwwroot\MasterSCADA".
После этого ставим заново
вы будете смеяться, но новая версия интернет-клиента не отображается в "программы и компоненты". Соотсветственно удалить я её не могу. При этом установка каждый раз запускается и не ругается что уже установлено. :mad: дурдом какой-то
удалил просто указаную папку и запустил установку ещё раз. Установка проходит, во время её создается папка MasterSCADA, но при выходе на экран "установка успешна, бла-бла-бла" папка исчезает. При этом в журнале установки написано что там всякие dllки и прочее создалось.

переустановил IIS службу. После этого интеренет клиент установился как положено, в папке куча всяких файлов, но браузер пишет что страница не найдена

Перезагрузил комп - заработало. Спасибо а помощь!

azausatu
24.01.2014, 13:35
Проект выложил. Добавил описание проблемы внутри.


Не совсем понятно, что именно вы делаете скриптом.
Приложите ваш проект, и опишите подробнее что именно у вас не работает.

Все, разобрался с этим. Но заданные ранее вопросы все еще актуальны.

SCADAMaster
24.01.2014, 15:47
Мы ответим вам по почте.

peacemaker
27.01.2014, 14:19
Как на мнемосхеме центрировать объекты по краям мнемосхемы? Неудобно рассчитывать координаты объекта каждый раз

SCADAMaster
27.01.2014, 19:27
Поясните что именно вам нужно?
У вас есть возможность выравнивания элементов по краю (или центру) одного. Можно объединить элемент в символ или группу - для удобства перетаскивания.

peacemaker
30.01.2014, 10:46
мне нужно было центрировать один элемент по центру страницы, ну да ладно. Другой вопрос: в режиме исполнения журнал открывается во весь экран, хотя в настройках указано новое окно 800х600. не могу разобраться в чем дело

SCADAMaster
30.01.2014, 11:59
Удаленно разобраться в настройках тоже сложно. Вышлите ваш проект (так же укажите версию MasterSCADA ) на support@insat.ru

azausatu
30.01.2014, 12:27
Добрый день. Организовал ввод значений с ограничениями через элемент Значение. При запуске в режим исполнения отображаются вопросительные знаки, хотя на входе у элемента нулевое значение.

SCADAMaster
30.01.2014, 15:52
Вы можете сделать демо пример где проявляется такое поведение и выложить либо тут либо на support(собка)insat.ru. Оп описанию сложно понять что не так вы сделали.

azausatu
31.01.2014, 10:57
Вы можете сделать демо пример где проявляется такое поведение и выложить либо тут либо на support(собка)insat.ru. Оп описанию сложно понять что не так вы сделали.

Сделал. Описание проблемы внутри.

SCADAMaster
31.01.2014, 11:35
Сделал. Описание проблемы внутри.
Данные на ValueInput приходят с OPC переменной "Real" в которую они приходят из ValueOutput, если данных нет ни на ValueOutput, ни на Real, то откуда им взяться в ValueInput - отсюда и идут знаки вопроса.
Вопрос в следующем, меняется ли переменная в самом OPC сервере ? ValueInput отображает то, что приходит из OPC, если в OPC нет значений или они не изменились,тот же результат будет и в скаде.

peacemaker
31.01.2014, 11:58
Я разобрался в чем было дело: событие, открывающее журнал, ссылалось на основной журнал компьютера, а не родительского объекта.

azausatu
31.01.2014, 12:20
Данные на ValueInput приходят с OPC переменной "Real" в которую они приходят из ValueOutput, если данных нет ни на ValueOutput, ни на Real, то откуда им взяться в ValueInput - отсюда и идут знаки вопроса.
Вопрос в следующем, меняется ли переменная в самом OPC сервере ? ValueInput отображает то, что приходит из OPC, если в OPC нет значений или они не изменились,тот же результат будет и в скаде.

В ValueInput поступает значение из OPC сервера (из контроллера!) заданное ранее!
Все работает если значение не равно нулю! С OPC приходят значения, но когда в OPC значение равно нулю, видим вопросики?! Более того, если значение меняется в OPC (в контроллере), то изображение обновляется только один раз.

Vildan
31.01.2014, 12:56
Данные на ValueInput приходят с OPC переменной "Real" в которую они приходят из ValueOutput, если данных нет ни на ValueOutput, ни на Real, то откуда им взяться в ValueInput - отсюда и идут знаки вопроса.
Вопрос в следующем, меняется ли переменная в самом OPC сервере ? ValueInput отображает то, что приходит из OPC, если в OPC нет значений или они не изменились,тот же результат будет и в скаде.

Еще один проект MasterSCADA и конфигурация OPC. По запуску на исполнение вводим 0 в дереве системы, на изображении видим вопросы. Перезапускаем проект, вводим отличное значение от 0 в OPC переменную в дереве системы, изображение обновилось. На дальнейшие изменения перестает реагировать, т.е. если в контроллере значение изменится несколько раз на мнемосхеме мы этого не увидим.

1. Как сделать чтобы отображалось значение 0?
2. Что сделать чтобы изображение обновлялось, если значение в контроллере меняется много раз?

azausatu

SCADAMaster
31.01.2014, 13:50
Зачем такая странная обвязка на мнемосхеме у "Команды"?
Во вложении подправленный проект и конфиг для OPC
Обратите внимание на настройку у Объект2->Команда1, закладка Опрос "Не передавать данные обратной связи" и Опрос выхода "Обратная связь"

Vildan
31.01.2014, 14:14
Зачем такая странная обвязка на мнемосхеме у "Команды"?
Во вложении подправленный проект и конфиг для OPC
Обратите внимание на настройку у Объект2->Команда1, закладка Опрос "Не передавать данные обратной связи" и Опрос выхода "Обратная связь"

Товарищи с большим стажем подсказали!) Похоже не знали о возможности обратной связи...
Спасибо большое!

Vildan
31.01.2014, 14:44
Зачем такая странная обвязка на мнемосхеме у "Команды"?
Во вложении подправленный проект и конфиг для OPC
Обратите внимание на настройку у Объект2->Команда1, закладка Опрос "Не передавать данные обратной связи" и Опрос выхода "Обратная связь"

После перезапуска SCADA в контроллере значение переписывается нулем?! Обратная связь похоже не совсем подходит.
Восстановление при рестарте не подходит, т.к. значения в контроллере могут измениться в то время когда SCADA выключена

SCADAMaster
31.01.2014, 15:21
В начальный момент, до того как контроллер успел опросится в сервере действительно висит ноль с признаком COMM_FAILURE - он и затирает команду.
Попробуйте в MasterSCADA у OPC сервера, на закладке "опрос" поставить галочку "Запрет использования некачественных значений".

Vildan
31.01.2014, 15:50
В начальный момент, до того как контроллер успел опросится в сервере действительно висит ноль с признаком COMM_FAILURE - он и затирает команду.
Попробуйте в MasterSCADA у OPC сервера, на закладке "опрос" поставить галочку "Запрет использования некачественных значений".

"Запрет использования некачественных значений" не помогло
Помогло использование ФБ "Задержка по времени" по истечению которого начинается опрос переменных объекта Объект -> Опрос -> Условие выполнения

SCADAMaster
31.01.2014, 16:03
"Запрет использования некачественных значений" не помогло

Какая у вас версия ОРС сервера? В ранних версиях была ошибка - сервер возвращал в момент запуска 0 с хорошим признаком.
Но еще возможен вариант, что в начальный момент контроллер возвращает ноль.




Помогло использование ФБ "Задержка по времени" по истечению которого начинается опрос переменных объекта Объект -> Опрос -> Условие выполнения
Так тоже можно. Можно также остановить сам ОРС сервер - у него тоже есть поле "Условие выполнения".

Vildan
31.01.2014, 16:27
Какая у вас версия ОРС сервера?

Build 2.0.0.11

Vildan
31.01.2014, 16:59
Еще один вопросик! Как можно вводимое значение (команда) привести к нужному виду, например 0-150 Ампер к 0-100% не используя скрипты? Т.е. оператор вводит значения от 0-150А, а на контроллер поступает 0-100%.

SCADAMaster
31.01.2014, 18:59
Build 2.0.0.11
Текущей является 2.0.0.16. Получите новую версию обративший в отдел продаж - scada(собкка)insat.ru



Как можно вводимое значение (команда) привести к нужному виду, например 0-150 Ампер к 0-100% не используя скрипты? Т.е. оператор вводит значения от 0-150А, а на контроллер поступает 0-100%.
Для этого у тега есть настройка "Пересчет".

Vildan
01.02.2014, 11:00
Текущей является 2.0.0.16. Получите новую версию обративший в отдел продаж - scada(собкка)insat.ru


SCADA и OPC закупались более года назад. Предлагают продлить техническое сопровождение MSRT-Support. Также была выявлена проблема, что не все переменные принимают качество BAD при пропадании связи. Вы не можете посодействовать обновлению? SCADA и OPC привязаны к одному ключу.

SCADAMaster
01.02.2014, 13:47
Проблема у вас в ОРС сервере, его мы пока что обновляем бесплатно независимо от даты приобретения. Скаду же вам обновлять не нужно.
Проблема с признаком качества также исправлена в новых релизах.

Vildan
01.02.2014, 15:42
Спасибо!!!

azausatu
01.02.2014, 17:11
Добрый день. Хотелось бы выводить текст последней аварии, которая записывается в журнал, на мнемосхему в текстовое поле. Возможно ли это реализовать и как?

SCADAMaster
01.02.2014, 18:31
Можно с помощью скрипта. В приложении пример вывода последнего активного сообщения.

azausatu
03.02.2014, 16:51
Спасибо. Как через скрипт реализовать выдачу импульса, как в Событии? Т.е. нужно подать команду на включение, допустим записать на выход скрипта 1, потом ее сразу обнулить. Если единица еще висит на выходе, скрипт при повторном запуске не может сработать.

SCADAMaster
03.02.2014, 17:48
Примерно так:
public partial class ФБ : ScriptBase
{
bool? M=false;
public override void Execute()
{
if (Выход==true) Выход=false;
if (Вход==true && M==false)
{
Выход=true;
}
M=Вход;
}
}
Опрос у скрипта должен стоять периодический

kolyaz
04.02.2014, 09:03
1.Не могу настроить журнал на просмотр что только не делал ,а он остаётся пустой, прочитал весь топик(110стр) ничего не нашёл,смотрел видео -вроде всё делал также результат нулевой?
2.И как его(журнал) вывести на мнемосхему в виде кнопки с событиями за последние сутки ,я так понимаю через команду,но как конкретнее

SCADAMaster
04.02.2014, 09:32
1.Не могу настроить журнал на просмотр что только не делал ,а он остаётся пустой, прочитал весь топик(110стр) ничего не нашёл,смотрел видео -вроде всё делал также результат нулевой?

А сообщения какие нибудь возникали?
Выложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать



2.И как его(журнал) вывести на мнемосхему в виде кнопки с событиями за последние сутки ,я так понимаю через команду,но как конкретнее
Просто вытащите на мнемосхему объект, который содержит ваш журнал правой кнопкой мыши, и выберите в раскрывающемся списке журнал. На мнемосхему добавится кнопка, нажатие на которую приведет к открытию журнала.

kolyaz
04.02.2014, 09:50
1.По первому вопросу спасибо, в последний момент нашел ошибку в архивировании,сам виноват.
2.По второму, а тренд и отчет также можно вытащить? Или через ФБ?

peacemaker
04.02.2014, 10:20
Такой вот глюк обнаружился, при удалении переменной удаляется не переменная а скрипт
http://www.youtube.com/watch?v=tQutTYk5ulM&feature=youtu.be. Можете прокомментировать?

SCADAMaster
04.02.2014, 11:18
Выложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать, сформированную папку заархивируйте и вышлите нам.
Какая у вас версия MasterSCADA (справка - О программе)?

SCADAMaster
04.02.2014, 11:19
2.По второму, а тренд и отчет также можно вытащить? Или через ФБ?
Так можно открывать любые окна - отчеты и тренды в том числе.

kolyaz
04.02.2014, 11:36
Спасибо!!!

peacemaker
04.02.2014, 11:56
Выложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать, сформированную папку заархивируйте и вышлите нам.
Какая у вас версия MasterSCADA (справка - О программе)? Версия: 3.6.0.44065 3.6(DemoReleaseMin)_14_01_15_13_29, к сожалению проект пришлось изменить, ибо дедлайн близок. Я думал, может уже обращались с такой проблемой

SCADAMaster
04.02.2014, 13:17
Нет, с такой проблемой мы ранее не сталкивались.
Если проблема опять проявится, то сделайте несколько скриншотов (или видео), сохраните проект, выполните экспорт и пришлите нам.

peacemaker
04.02.2014, 13:59
Имеются 2 целочисленные переменные: минуты и часы, можно ли их "собрать" в одну переменную? если нет как отобразить их в в виде двух разрядов, напрмер 2 = 02?

peacemaker
04.02.2014, 14:00
Нет, с такой проблемой мы ранее не сталкивались.
Если проблема опять проявится, то сделайте несколько скриншотов (или видео), сохраните проект, выполните экспорт и пришлите нам. обязательно!

SCADAMaster
04.02.2014, 14:20
Имеются 2 целочисленные переменные: минуты и часы, можно ли их "собрать" в одну переменную? если нет как отобразить их в в виде двух разрядов, напрмер 2 = 02?
Можно с помощью "расчета" - при помощи функции Sec2Time. Формула будет примерно такая:
Sec2Time( Минуты*60+Часы*3600 )
Получится переменная типа "Время".

azausatu
04.02.2014, 15:16
Добрый день. Реализовал действия при нажатии кнопки через скрипт. Скрипт работает следующим образом: при нажатии кнопки на выходе скрипта висит 1, затем записывается на контроллер, там обнуляется и возвращается на вход скрипта 0, внутри скрипта происходит перекладывание входной переменной на выходную, и следовательно на выходе скрипта должен быть 0. Это то, как он должен работать.
Но на практике получается что скрипт работает по неизвестной причине 1-2 раза. Входная переменная не обновляется и следовательно скрипт не выполняется и на выходе продолжает висеть 1. Пробовал сделать опрос периодическим - не помогло. Решил на входе смотреть на метку времени, т.е. сравнивать приходящие на вход нули по метке времени, как проверить метку времени у входной переменной?

SCADAMaster
04.02.2014, 16:48
Входная переменная не обновляется и следовательно скрипт не выполняется и на выходе продолжает висеть 1. Пробовал сделать опрос периодическим - не помогло.
Значит вы ее не сбрасываете. Покажите код скрипта.

Метка времени получается так:
Выход = GetValue("Вход").Time.ToLocalTime();

Александр82
04.02.2014, 17:32
Добрый день всем извеняюсь за дурацкий вопрос не могу сохранить проект в ПЛК100 после сброса питания проект тоже слитает может что то делаю не так ?

SCADAMaster
04.02.2014, 17:46
Скрипт работает следующим образом: при нажатии кнопки на выходе скрипта висит 1, затем записывается на контроллер, там обнуляется и возвращается на вход скрипта 0, внутри скрипта происходит перекладывание входной переменной на выходную, и следовательно на выходе скрипта должен быть 0. Это то, как он должен работать.
Но на практике получается что скрипт работает по неизвестной причине 1-2 раза. Входная переменная не обновляется и следовательно скрипт не выполняется и на выходе продолжает висеть 1.
Так на входе скрипта происходит обновление значения или нет?
Если не происходит, то тогда действительно единственный вариант - установить периодический опрос и анализировать метку времени.

SCADAMaster
04.02.2014, 17:47
Добрый день всем извеняюсь за дурацкий вопрос не могу сохранить проект в ПЛК100 после сброса питания проект тоже слитает может что то делаю не так ?
Вам нужно выполнить команду Online - Create Boot Project
Вообще такие вопросы лучше задавать в разделе ПЛК

Александр82
04.02.2014, 18:09
У меня в онлайн видны входа и выхода и опрос датчиков вижу и проект заливается но после отключения питания приходится заливать заново.

SCADAMaster
04.02.2014, 18:15
См. приложение.

peacemaker
05.02.2014, 10:13
Добрый день! Можно ли как-нибудь заблокировать элемент (переменную, группу или ФБ), чтоб он не работал? Нужно заблокировать большую группу событий и перременных, удалять не хочется, ибо возможно придется восстанавливать.

Василий Кашуба
05.02.2014, 10:32
Добрый день! Можно ли как-нибудь заблокировать элемент (переменную, группу или ФБ), чтоб он не работал? Нужно заблокировать большую группу событий и перременных, удалять не хочется, ибо возможно придется восстанавливать.
Нужно в программу добавить хотя бы ещё одно условие, на вкл./выкл. вашего блока.

peacemaker
05.02.2014, 10:40
Нужно в программу добавить хотя бы ещё одно условие, на вкл./выкл. вашего блока. Отлично! Благодарю!

peacemaker
05.02.2014, 11:25
И совсем уже неумный вопрос: зачем архивировать сообщения (скажем аварийные), если они уже сохраняются в журнале?

SCADAMaster
05.02.2014, 13:05
Это не так. Журнал не архивирует сообщения - он читает архив, и выводит подходящие сообщения.
То есть чтобы сообщение выводилось в журнал, нужно чтобы оно архивировалось.

peacemaker
05.02.2014, 14:24
Тогда другое: у меня ни для одного сообщения не поставлена галка во вкладке архивирование, получается сообщения не архивируются. Тогда судя по вашей информации, журнал не должен ничего отображать (хотя отображает все сообщения с после добавления сообщений). Или я снова чего-то не понял?

SCADAMaster
05.02.2014, 15:16
А если остановить режим исполнения, и затем запустить заново - сообщения с прошлого запуска останутся в журнале?

Andrei1401
06.02.2014, 17:59
У меня такой вопрос. При использовании ФБ регулятор можно ли сделать так чтобы при перезапуске программы задание остовалось таким же которое было до закрытия, а не падало на 0.

SCADAMaster
06.02.2014, 18:08
Включите на закладке "Опрос" у данного ФБ настройку "Восстановление при рестарте".
Вообще лучше не выполнять регулирование со скады - этим должны заниматься контроллеры.

Andrei1401
06.02.2014, 18:38
У нас и так регулироваеие происходит от контроллера, просто сигнал задания всеравно ведь идет от SCADA. И если мало ли SCADA зависнет и задание упадет на 0, может произойти неприятная вещ.

peacemaker
06.02.2014, 20:04
А если остановить режим исполнения, и затем запустить заново - сообщения с прошлого запуска останутся в журнале? конечно. Как я уже писал, в журнале есть все сообщения, которые так или иначе выходили с самого начала разработки. Передвигаем влево ползунок внизу окна журнала и видим все прошлые сообщения

SCADAMaster
06.02.2014, 20:43
Если вы генерируете сообщения при помощи событий, то у них каналы настраиваются отдельно, и по умолчанию галочка "Архив" у них стоит, возможно вы видите в журнале сообщения от них.
Попробуйте сделать новый пустой проект, создайте объект, в него положите событие. В событии добавьте сообщение, и отключите канал "Архив". Запустите RunTime, сгенерируйте сообщение и перезапустите режим исполнения. Сообщения в журнале быть не должно.

Andrei1401
07.02.2014, 08:09
Включите на закладке "Опрос" у данного ФБ настройку "Восстановление при рестарте".
Вообще лучше не выполнять регулирование со скады - этим должны заниматься контроллеры.

Здравствуйте. Я сегодня посмотрел, галочка у меня эта стояла, но зададание темнемение устонавливается на 0. Может можно еще как то попробовать?

SCADAMaster
07.02.2014, 08:24
Приложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать. Сформированную папку заархивируйте и выложите сюда

CamAvt
07.02.2014, 09:36
Добрый день, SCADAMaster!
Подскажите, как сделать отчёт с графиком. Есть 1000 переменных по координате Х и 1000 по координате У. Переменные постоянно опрашиваются сервером.
По нажатию кнопки необходимо построить отчёт с графиком по мгновенным значениям этих переменных. Какими блоками надо воспользоваться? Спасибо.

Andrei1401
07.02.2014, 09:49
Приложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать. Сформированную папку заархивируйте и выложите сюда

Вот мой проект.

CamAvt
07.02.2014, 16:59
Добрый день, SCADAMaster!
Подскажите, как сделать отчёт с графиком. Есть 1000 переменных по координате Х и 1000 по координате У. Переменные постоянно опрашиваются сервером.
По нажатию кнопки необходимо построить отчёт с графиком по мгновенным значениям этих переменных. Какими блоками надо воспользоваться? Спасибо.

Вообщем пока сделал обычный отчёт Excel с графиком.

azausatu
07.02.2014, 17:08
Добрый день. Возникли вопросы по записям сообщений в журнал и как их не выводить при этом, сообщения генерируются скриптом в зависимости от производимых оператором переключений, проект в архиве, описание внутри. Также вопрос про то, как получить имя родительского объекта, в котором лежит скрипт, без полного пути до него.

SCADAMaster
07.02.2014, 18:18
По нажатию кнопки необходимо построить отчёт с графиком по мгновенным значениям этих переменных. Какими блоками надо воспользоваться? Спасибо.
1000 переменных - это архивные переменные? Если архивные то можно воспользоваться редактором отчетов - с его помощью можно построить отчет зависимости одного параметра от другого.

Andrei1401
10.02.2014, 10:13
Здравствуйте. Хочу снова вернуться к вопросу про ФБ регулятор. Я тут поэксперемнтировал. Настойки самого регулятора, такие как интегральной, дифференцальной состовляющей он сохоняет нормально.А вот последее значение задания никак не хочет сохронять. Можно ли все таки как то решить данную проблему?

SCADAMaster
10.02.2014, 10:37
Мы сообщили программисту о проблеме.

Andrei1401
10.02.2014, 13:36
Сегодня заметил еще одну особенность при просмотре тренда. Когда перематываешь график на самое начало, то SCADA зависает. В тренде используется всего один параметр.

SCADAMaster
10.02.2014, 13:48
А развертка сколько в этот момент времени?
Дело в том, что на большом интервале времени будет много данных - это и приводит к зависанию. Если необходимо просматривать через тренд большие объемы данных, то мы рекомендуем архивировать данные в СУБД ( MS SQL, Firebird), в этом случае будут доступны прореженные слои что значительно ускоряет загрузку данных.

Andrei1401
10.02.2014, 13:54
Если вы про интервал времени говорите, то у меня стоит 1 час.

А можно по подробнее что такое MS SQL, Firebird и где об этом можно почитать. А то я ведь только учусь))

peacemaker
10.02.2014, 14:46
Добрый день! Такой вопрос: можно ли в скрипте получить доступ к конкретному объекту из дерева объектов и изменить его свойства, скажем, цвет фона мнемосхемы?

SCADAMaster
10.02.2014, 15:08
Если вы про интервал времени говорите, то у меня стоит 1 час.

Сколько весит заархивированный проект вместе с данными? Выложите на файлообменник.
Также сформируйте отчет об ошибках. Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Сформированную папку заархивируйте и выложите сюда или на файлообменник.



А можно по подробнее что такое MS SQL, Firebird и где об этом можно почитать. А то я ведь только учусь))
Есть документация:
http://www.masterscada.ru/services/support/art_step_by_step/BD/BD_Part_1.pdf

SCADAMaster
10.02.2014, 15:08
Добрый день! Такой вопрос: можно ли в скрипте получить доступ к конкретному объекту из дерева объектов и изменить его свойства, скажем, цвет фона мнемосхемы?
В режиме разработки или в режиме исполнения?

peacemaker
10.02.2014, 15:28
В режиме разработки или в режиме исполнения? В режиме исполнения, скрипт в зависимости от значения входных переменных должен менять фон изображения (или любое другое свойство) конкретного объекта в дереве объектов.

Andrei1401
10.02.2014, 15:46
Проект я выкладвал выше. В протоколе ошибок написано "шкалы задания и параметра не совподают". Подправил шкалу, теперь вроде не зависает.

SCADAMaster
10.02.2014, 16:25
В режиме исполнения, скрипт в зависимости от значения входных переменных должен менять фон изображения (или любое другое свойство) конкретного объекта в дереве объектов.
В режиме исполнения к мнемосхеме из скрипта добраться нельзя.

Terminat
10.02.2014, 18:26
В режиме исполнения к мнемосхеме из скрипта добраться нельзя.
Спасибо. В свете темы: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16690 - к тренду, размещенному на мнемосхеме (хотя бы показать/скрыть перья) тоже не добраться?

SCADAMaster
10.02.2014, 18:37
По вашему вопросу мы разбираемся. У нас есть скрипт который скрывает перья, но пока что он может скрывать перья только в тренде открываемом как документ.
Мы попробуем написать скрипт который бы обращался к тренду на мнемосхеме.

SCADAMaster
10.02.2014, 21:06
Может можно еще как то попробовать?
Это ошибка. Мы ее записали.

Andrei1401
11.02.2014, 09:25
Здравствуйте. У меня сново вопрос. Начал конфигурмровать шкалы и обнаружил что в еденицах измерения нет единиц объема, таких как м3, см3 ну т.д. Может конечно я что то не так понимаю, поясните пожалуйста.

peacemaker
11.02.2014, 12:01
Добрый день! Интересует совместимость MasterSCADA 3.5 и 3.6. Если, скажем, проект созданный в 3.5 открыть и изменить в 3.6, будет ли он нормально работать в 3.5? Если куплена версия 3.5 можно ли её бесплатно обновить до 3.6?

SCADAMaster
11.02.2014, 12:46
Обратная совместимость не гарантируется. Вам нужно или вносить изменения в 3.5, либо обновить обе версии до 3.6.
Обновлять можно бесплатно в течении года с момента покупки.

SCADAMaster
11.02.2014, 12:53
Начал конфигурмровать шкалы и обнаружил что в еденицах измерения нет единиц объема, таких как м3, см3 ну т.д. Может конечно я что то не так понимаю, поясните пожалуйста.
Да, едениц объема нет. Вы можете сделать их самостоятельно - щелкните мышкой в таблицу единиц измерения и нажмите кнопку добавить. Дайте имя новой единице измерений и ее обозначение.

azausatu
12.02.2014, 08:43
Добрый день. Нужно сделать две категории пользователей. Технолог - может менять настройки внутри проекта, оператор - может только просматривать. Запись в некоторые переменные ведется через скрипт. Достаточно ли установить галочки для каждой переменной в соответствии с правами доступа этих пользователей прямо в OPC в разделе Права доступа\Переменная\Установить значение?

11852

KiraChemist
12.02.2014, 09:22
Здравствуйте. Я только начинаю знакомиться с MasterScada и возникла проблема: показания прибора (Кондуктометр контроллер CCT-3320 E) и данные которые выдает программа различаются (12.07 и 12530 соответственно). Чем это может быть вызвано? И как можно установить точность значения? Чтобы значение было не в виде 12345, а в виде 12.345?

SCADAMaster
12.02.2014, 12:39
Здравствуйте. Я только начинаю знакомиться с MasterScada и возникла проблема: показания прибора (Кондуктометр контроллер CCT-3320 E) и данные которые выдает программа различаются (12.07 и 12530 соответственно). Чем это может быть вызвано? И как можно установить точность значения? Чтобы значение было не в виде 12345, а в виде 12.345?
Как именно вы опрашиваете данный прибор? Какой ОРС сервер используется?

SCADAMaster
12.02.2014, 12:43
Достаточно ли установить галочки для каждой переменной в соответствии с правами доступа этих пользователей прямо в OPC в разделе Права доступа\Переменная\Установить значение?

В этом случае оператор не сможет изменить значение через окно ввода.
А вот скрипт менять значения будет.

KiraChemist
12.02.2014, 14:28
Как именно вы опрашиваете данный прибор? Какой ОРС сервер используется?
ОРС - сервер для приборов с интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus

SCADAMaster
12.02.2014, 15:47
Наш Modbus Universal или какой то сторонний?

KiraChemist
12.02.2014, 15:51
Наш Modbus Universal или какой то сторонний?

Ваш, с этого сайта скачанный

SCADAMaster
12.02.2014, 18:50
Здравствуйте. Я только начинаю знакомиться с MasterScada и возникла проблема: показания прибора (Кондуктометр контроллер CCT-3320 E) и данные которые выдает программа различаются (12.07 и 12530 соответственно). Чем это может быть вызвано?
Вероятнее всего такое значение выдает сам контроллер. Можно посмотреть это по логу обмена с устройством или подключится сторонней программой для работы с Modbus - например Modbus Tester.



И как можно установить точность значения? Чтобы значение было не в виде 12345, а в виде 12.345?
Для этого у тега, есть настройка "Пересчет". Включите ее, и задайте параметр А=0.001

S.A.D.
13.02.2014, 09:35
как получить обновление? У нас куплен OPC на 2,5 тыс тегов с GSM и программным ключом. Нужно обновление, т.к. в старом билде не поддержана функция отправки пользовательских посылок через скрипт, при TCP подключении.

SCADAMaster
13.02.2014, 11:47
Пишите письмо на scada(собка)insat.ru. В письме указываете номер вашего ключа.

S.A.D.
13.02.2014, 12:11
Пишите письмо на scada(собка)insat.ru. В письме указываете номер вашего ключа.
а где посмотреть номер ключа? ОРС его принял и все. В "О программе" он не отображается

SCADAMaster
13.02.2014, 12:54
У вас аппаратный ключ или программный? Если аппаратный - то на брелке есть номер ключа.
Если программный, то просто направьте запрос на scada(собака)insat.ru и укажите что хотите получить обновления - вам пришлют новый дистрибутив.

kolyaz
13.02.2014, 14:36
Как изобразить гистерезис в событии в закладке формула,
например
>=6.5 вкл
<=5.8 выкл

SCADAMaster
13.02.2014, 16:09
Примерно так:
ЕСЛИ( Команда_1>10 И Событие_1=ИСТИНА,ЛОЖЬ,
ЕСЛИ(Команда_1<9 И Событие_1=ЛОЖЬ,ИСТИНА,Событие_1
))
Событие_1 - это само событие на которое выдается результат. У него нужно будет обязательно поставить значение до опроса.

kolyaz
13.02.2014, 17:07
Пишет результат должен быть логическим
По подробнее :
1.Имеется "Выход" с клемника (датчик давления 10атм )
2.Имеется "Событие",которое передаёт, тоже через клемник "Выход1", в сетевую переменную прибора (Вкл/Выкл)
3.Вот что получилось по вашему примеру в "Событии" во вкладке формула :
ЕСЛИ (Выход>=6.5 И Выход1=ИСТИНА,ЛОЖЬ,
ЕСЛИ (Выход<=5.8 И Выход1=ЛОЖЬ,ИСТИНА,Выход1))
Гистерезиc
>=6.5 вкл
<=5.8 выкл
При превышении давления "Выход">=6.5
Подается сигнал через клемник "Выход1" и сетевую ОРС на клапан
Пока давление не упадёт до 5.8

SCADAMaster
13.02.2014, 17:39
А выход1 это что? Похоже что это не логическая переменная. Перетащите событие в формулу, и используйте ее же.

KiraChemist
13.02.2014, 17:57
Вероятнее всего такое значение выдает сам контроллер. Можно посмотреть это по логу обмена с устройством или подключится сторонней программой для работы с Modbus - например Modbus Tester.



Для этого у тега, есть настройка "Пересчет". Включите ее, и задайте параметр А=0.001

Спасибо за ответ! попробую сделать.

kolyaz
13.02.2014, 18:11
Вроде ругаться перестал ,но и не отрабатывает

SCADAMaster
13.02.2014, 18:41
Должно отрабатывать. У события значения до опроса поставили?

kolyaz
13.02.2014, 18:48
да
Пока пробую в отладке ,не работает

SCADAMaster
13.02.2014, 19:12
Выложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать.

kolyaz
13.02.2014, 19:21
Не регулируется клапан производительность -60

SCADAMaster
13.02.2014, 19:46
Мы проверили - все работает нормально. Событие выключается при превышении 6,5 и выключается при снижении ниже 5.8

kolyaz
13.02.2014, 19:51
Должно включаться при 6,5 и выключаться при 5,8

SCADAMaster
13.02.2014, 20:05
Тогда формула будет такая:
ЕСЛИ( Выход>=6.5 И Производительность_60 = ЛОЖЬ,ИСТИНА,
ЕСЛИ( Выход<=5.8 И Производительность_60 = ИСТИНА,ЛОЖЬ,Производительность_60 ) )

kolyaz
13.02.2014, 20:12
ОГРОМНОЕ!!!Спасибо за терпение, получилось!

evg3798
14.02.2014, 07:06
Можно ли вести построчную запись данных в текстовый файл.
Если можно, то как.
Спасибо.

azausatu
14.02.2014, 09:58
Как вести протокол работы стандартными средствами? И где он ведется, в журнале?

SCADAMaster
14.02.2014, 13:13
Можно ли вести построчную запись данных в текстовый файл.

Опишите вашу задачу подробнее - данные нужно записывать через некоторый интервал времени, или по событию. Нужно ли удалять старые данные, или данные нужно сохранять в новый файл через какое то время.

SCADAMaster
14.02.2014, 13:14
Как вести протокол работы стандартными средствами? И где он ведется, в журнале?
Что подразумеваете под протоколом? Журнал действий оператора? Он ведется в отдельном документе, в него записываются все действия оператора отмеченные флажком "Журнал" в правах доступа оператора.

evg3798
14.02.2014, 13:37
Опишите вашу задачу подробнее - данные нужно записывать через некоторый интервал времени, или по событию. Нужно ли удалять старые данные, или данные нужно сохранять в новый файл через какое то время.


Файл создается ежесуточно или по сменам.
Запись периодическая с добавлением строки. Запись должна происходить следующим образом (формат строки):
1 Дата время Переменная1 значение разделитель переменная2 разделитель... переменная_n разделитель
2 Дата время Переменная1 значение разделитель переменная2 разделитель... переменная_n разделитель
3 Дата время Переменная1 значение разделитель переменная2 разделитель... переменная_n разделитель

n Дата время Переменная1 значение разделитель переменная2 разделитель... переменная_n разделитель
и т.д.

После достижения конца смены или суток должен быть создан новый файл.

SCADAMaster
14.02.2014, 14:05
А разделитель какой? Вам нужен csv формат? не подойдет например xls (Excel)?

evg3798
14.02.2014, 14:36
А разделитель какой? Вам нужен csv формат? не подойдет например xls (Excel)?

Разделитель ^. Формат - текстовый файл. CSV не совсем походит.
Смысл записи в файл - это строка определенного формата - похожее у вас в "Формирование строки".
Только строки должны дописываться в файл по времени. А по определенному событию должен создаваться новый файл. И затем периодический должен заполняться строками.
Спасибо.

SCADAMaster
14.02.2014, 15:40
Тогда можно использовать скрипт. Пример скрипта записывающего два параметра в файл с нужным разделителем в приложении.
Строки записываются по событию, но используя расписание можно фомировать импульсы через промежуток времени. Также штатными средствами можно формировать новый путь к файлу (можно и с помощью кода самого скрипта).

evg3798
14.02.2014, 16:10
Тогда можно использовать скрипт. Пример скрипта записывающего два параметра в файл с нужным разделителем в приложении.
Строки записываются по событию, но используя расписание можно фомировать импульсы через промежуток времени. Также штатными средствами можно формировать новый путь к файлу (можно и с помощью кода самого скрипта).


Спасибо за помощь

yvv
15.02.2014, 17:58
Скачал Master scada RT_32 v3.6 и не могу активировать тренды. Что подскажете?

SCADAMaster
15.02.2014, 18:43
Что значит активировать? Тренды не создаются?
Попробуйте переустановить MasterSCADA.

yvv
16.02.2014, 12:33
Спасибо, попробую. И еще вопрос, у кого на Украине можна купить MS?

SCADAMaster
16.02.2014, 15:17
Можно у компании Логикон:
http://www.logicon.ua/products/41663/41664/41668/

KiraChemist
17.02.2014, 09:53
Для этого у тега, есть настройка "Пересчет". Включите ее, и задайте параметр А=0.001

Здравствуйте, извините за дурацкий вопрос, но где все-таки искать эту настройку "пересчет"?

SCADAMaster
17.02.2014, 11:07
Посмотрите вот этот видеопример:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/Opc_video2.zip
http://www.youtube.com/watch?v=wWIhkWEsvZ0

azausatu
17.02.2014, 11:15
Добрый день. Как сделать запрет квитирования по окончанию режима исполнения? Т.е. если возникли ошибки в работающей скаде и они не были квитированы, то после перезапуска они исчезают а в журнале уже квитированы. Я правильно понимаю что для таких целей нужно поставить галочку как на рисунке?
11923

SCADAMaster
17.02.2014, 11:43
Нет, данная настройка нужна для других целей - если за то время пока сообщение было активным, его не квитировали, то после того как сообщение перестанет быть активным его квитировать нельзя.
Если архивация сообщений ведется в файловый архив, то активные сообщения после выключения остаются в журнале как активные незавершенные и их можно квитировать. Поэтому если нужно чтобы нельзя было квитировать сообщения с прошлого сеанса, то нужна архивация в базу данных (Firebird, Oracle или MS SQL). В этом случае при старте будут загружаться все активные сообщения.

KiraChemist
17.02.2014, 12:14
Посмотрите вот этот видеопример:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/Opc_video2.zip
http://www.youtube.com/watch?v=wWIhkWEsvZ0

Это для modbud universal, я правильно понимаю? А такая же функция для opc-сервера rs-485 с протоколом modbus есть?

SCADAMaster
17.02.2014, 12:50
Это для modbud universal, я правильно понимаю? А такая же функция для opc-сервера rs-485 с протоколом modbus есть?
Это видео для Modbus Universal MasterOPC сервера.
А у вас какой ОРС? ОВЕН что ли?

KiraChemist
17.02.2014, 13:07
Это видео для Modbus Universal MasterOPC сервера.
А у вас какой ОРС? ОВЕН что ли?

Да, получается что овен..

SCADAMaster
17.02.2014, 13:14
Тогда вам лучше задать этот вопрос техподдержке ОВЕН. Или использовать наш Modbus Universal:
http://insat.ru/products/?category=399

GBen
17.02.2014, 13:37
Скажите пожалуйста, как включается верхнее пользовательское меню в окне мнемосхемы?
P.S. не пинайте сильно, я только начинаю осваивать Master-Scada

SCADAMaster
17.02.2014, 18:13
Компьютер - Режим исполнения - Настройки - настройки "Основная панель" и "Панель вызова документов".

GBen
17.02.2014, 18:48
Компьютер - Режим исполнения - Настройки - настройки "Основная панель" и "Панель вызова документов".к сожалению, я не нашел по указанному пути "Основная панель" и "Панель вызова документов"... :(
11926

SCADAMaster
17.02.2014, 19:16
Это чекбоксы (галочки) - на скриншоте они у вас видны (сразу кнопкой "Выбор"). Только они у вас включены.

GBen
18.02.2014, 12:21
Только они у вас включены. А почему тогда нет верхнего меню, может где-то ещё что-то подстроить надо?
Для уточнения показываю на картинке то меню, которое хочу включить:
11943

SCADAMaster
18.02.2014, 13:19
Так оно у вас есть. Или вы с другого проекта скриншот сняли?
Пришлите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать, сформированную папку заархивируйте и вышлите нам.

GBen
18.02.2014, 16:53
Так оно у вас есть. Или вы с другого проекта скриншот сняли?
папку заархивируйте и вышлите нам.Да, скриншот с демонстрационного проекта. Подскажите пожалуйта, на какой адрес отправить проект?

Timonich17
18.02.2014, 17:19
С MasterSCADA пока знакомлюсь. Потому вопросы может будут выглядеть глупо, но хотелось бы получить на них ответ.
1. На нижнем уровне нам удобнее аналоговые переменные держать в одной шкале 0 - 100%. На мнемосхеме оператору удобнее видеть их в шкалах физических величин. Вопрос: каким образом сделать отображение в физических величинах, если с контроллера через OPC приходят значения в шкале 0 - 100?
Пробовал создавать шкалу (через Система - Шкалы). Допустим шкалу "Расход" 0 - 600 м3/ч без предупредительных и аварийных границ с 0-ой мертвой зоной. Эту шкалу привязываю к переменной через "Диапазон изменения". Вытаскиваю значение на мнемосхему. В режиме выполнения отображается то же число, которое отправлено с контроллера (только с названием единиц). То есть, если на контроллере значение переменной равное 90, то и на мнемосхеме отображается 90 м3/ч, а не 540 м3/ч, как мне нужно. Если в "Метрологии" шкал создать / изменить методику, то в таблице 0% соответствует 0 ед и соответствует 0 м3/ч, а 100% соответствует 100 ед и 600 м3/ч.
Можно, конечно, и через настройки динамизации для величины задать соответствия, но переменные планируется многократно использовать для различных окон. И настраивать границу каждый раз не очень удобно. В такой ситуации остаётся использовать только расчет? Или как-то неправильно использую созданную шкалу?
2. Ещё 1 вопрос касается динамизации "Значения" палитры. Необходимо использовать значение и как вводное, и как выводное поле. Для этого в динамизации входных значений привязываю переменную как величину. И в динамизации выходных переменных ту же переменную привязываю как величину (нужно, чтоб оператор имел возможность ввода значения + контроллер в некотором режиме тоже мог изменять эту же переменную, а оператор видел это изменение). После того, как контроллер производит несколько изменений переменной и прекращает эти изменения (например: контроллер изменил величину управления на клапан в несколько шагов и перевел режим управления клапана в ручной, и при переходе в ручной режим клапан должен остаться на том же месте), в "Величине" начинают менятся последнее и предпоследнее значения, которые выдавал контроллер, вместо того, чтоб остановилось последнее значение. Если ввести какое-то своё значение, то начинают меняться это введённое значение и последнее значение до ввода. Причём в контроллер уходят меняющиеся значения и клапан начинает дергать. Закрытие окна, на котором находится это вводное-выводное поле, приводит к прекращению изменений между последними 2-мя значениями переменной. Как можно избавится от этого изменения значений переменной?

SCADAMaster
18.02.2014, 19:17
Да, скриншот с демонстрационного проекта. Подскажите пожалуйта, на какой адрес отправить проект?
scada(собка)insat.ru
Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например на Yandex.Disk), а нам пришлите ссылку.
Или выложите на этот форум.

SCADAMaster
18.02.2014, 19:44
1. На нижнем уровне нам удобнее аналоговые переменные держать в одной шкале 0 - 100%. На мнемосхеме оператору удобнее видеть их в шкалах физических величин. Вопрос: каким образом сделать отображение в физических величинах, если с контроллера через OPC приходят значения в шкале 0 - 100?
Пробовал создавать шкалу (через Система - Шкалы). Допустим шкалу "Расход" 0 - 600 м3/ч без предупредительных и аварийных границ с 0-ой мертвой зоной. Эту шкалу привязываю к переменной через "Диапазон изменения". Вытаскиваю значение на мнемосхему. В режиме выполнения отображается то же число, которое отправлено с контроллера (только с названием единиц). То есть, если на контроллере значение переменной равное 90, то и на мнемосхеме отображается 90 м3/ч, а не 540 м3/ч, как мне нужно. Если в "Метрологии" шкал создать / изменить методику, то в таблице 0% соответствует 0 ед и соответствует 0 м3/ч, а 100% соответствует 100 ед и 600 м3/ч.
Можно, конечно, и через настройки динамизации для величины задать соответствия, но переменные планируется многократно использовать для различных окон. И настраивать границу каждый раз не очень удобно. В такой ситуации остаётся использовать только расчет? Или как-то неправильно использую созданную шкалу?
Шкала не обеспечивает преобразования из одних величин в другие. Задача шкалы - это вывод единиц измерения и контроля границ.
Если вам нужно выполнить преобразование, то нужно сделать это в дереве объектов. Создаете в дереве объектов переменную "Расчет" (добавляется через контекстное меню объекта) и умножайте в формуле значение идущее от ОРС на 6. И уже расчету назначьте шкалу - чтобы отображились единицы и границы.
Этот же расчет можно вытащить на мнемосхему.



2. Ещё 1 вопрос касается динамизации "Значения" палитры. Необходимо использовать значение и как вводное, и как выводное поле. Для этого в динамизации входных значений привязываю переменную как величину. И в динамизации выходных переменных ту же переменную привязываю как величину (нужно, чтоб оператор имел возможность ввода значения + контроллер в некотором режиме тоже мог изменять эту же переменную, а оператор видел это изменение). После того, как контроллер производит несколько изменений переменной и прекращает эти изменения (например: контроллер изменил величину управления на клапан в несколько шагов и перевел режим управления клапана в ручной, и при переходе в ручной режим клапан должен остаться на том же месте), в "Величине" начинают менятся последнее и предпоследнее значения, которые выдавал контроллер, вместо того, чтоб остановилось последнее значение. Если ввести какое-то своё значение, то начинают меняться это введённое значение и последнее значение до ввода. Причём в контроллер уходят меняющиеся значения и клапан начинает дергать. Закрытие окна, на котором находится это вводное-выводное поле, приводит к прекращению изменений между последними 2-мя значениями переменной. Как можно избавится от этого изменения значений переменной?
Лучше для ввода и отображений использовать команду.
Добавьте через контекстное меню объекта команду и вытащите ее на мнемосхему - она станет контролом для ввода значений. Для того чтобы команда еще и отображала текущие значения, у нее есть закладка "Опрос выхода" в котором есть поле "Обратная связь" - перетащите в это поле ОРС переменную или выход ФБ. При такой настройке то что оператор будет вводить в контрол будет поступать на выход команды, а то что приходит по обратной связи - будет отображаться в контроле на мнемосхеме.

Andrei1401
20.02.2014, 11:29
Это ошибка. Мы ее записали.

Здравствуйте SCADAMaster. Хотел поинтересоваться, мой вопрос еще не решился?

SCADAMaster
20.02.2014, 20:13
Пока не решился. Мы попросили программиста ускорить работу над устранением ошибки в работе регулятора.

Andrei1401
20.02.2014, 20:55
У меня еще такой вопрос. Имеется контроллер из которого надо взять сигнал. Подскажите как его запихать в OPC сервер.

11995

SCADAMaster
20.02.2014, 21:11
А какой регион - какой функцией нужно опросить данный регистр?

Andrei1401
20.02.2014, 21:14
Сигнал пойдет со SCADA системы с ФБ насос (влючение).

SCADAMaster
20.02.2014, 21:29
А какое это отношение имеет к ОРС серверу?
Какой Modbus функцией нужно опрашивать данный регистр?

Andrei1401
20.02.2014, 22:22
Извиняюсь, немного запутался. Сигнал берется с нижнего уровня (с пускателя насоса) и передается в SCADA систему через двоичный сигнал. Интересует что нужно прописать в OPC сервере.

Andrei1401
20.02.2014, 22:49
Все, кажется разобрался. Надо было просто в OPC сервере настроить извлечение бита из данных. Завтра на работе попробую.

SCADAMaster
21.02.2014, 08:12
Надо было просто в OPC сервере настроить извлечение бита из данных
Если из всего регистра интересует только одни бит, то можно поступить так. Если нужны еще и другие, то лучше распаковывать на верхнем уровне - при помощи ФБ "Распаковка 32-битного значения".

Andrei1401
21.02.2014, 11:07
Еще один вопрос по ФБ регулятор. При нажатии на кнопку "вычислить настройки для ПИД регулятора" вылезает окошко с надписью "данных для расчета недосточно". Какие именно данные имеются ввиду?

xamitg
21.02.2014, 11:17
ДД! Кто сталкивался с программой TESLA SCADA for Android, как туда залить уже готовый проект?

SCADAMaster
21.02.2014, 11:56
Еще один вопрос по ФБ регулятор. При нажатии на кнопку "вычислить настройки для ПИД регулятора" вылезает окошко с надписью "данных для расчета недосточно". Какие именно данные имеются ввиду?
Расчет осуществляется на основании данных отображаемых на графике контрола. Если данных недостаточно то и вычисление не проходит.
График не имеет возможности задания развертки, поэтому расчет может и не получится выполнить.

Andrei1401
21.02.2014, 12:25
На графике все три кривые отображаются (положение клапана, задание и параметр), но вычиление темнемение не происходит. Может надо подождать некоторое время?

azausatu
21.02.2014, 15:36
Здравствуйте. Можно как-то отключить "помощь" MasterScada когда я связываю переменные перетаскиванием? Т.е. когда я перетащу одну переменную в OPC, он перематывается в другое положение, чтобы перетащить вторую переменную нужно снова найти прошлое место и т.д.

SCADAMaster
21.02.2014, 21:21
Не совсем понятно в чем именно у вас проблема.
Для упрощения перетаскивания рекомендуем вам открывать нужные объекта в отдельном - это делается через контекстное меню объекта. Это значительно упрощает расстановку связей.

ZPavel
22.02.2014, 21:29
У меня такой вопрос, как сделать, что бы в отчете оператор сам мог ввести некий комментарий перед распечаткой отчета?

SCADAMaster
22.02.2014, 21:35
А нельзя это делать перед формированием отчета? Добавить команду типа "Строковый", вытащить ее на мнемосхему и в отчет. Оператор будет вводит значение и потом строить отчет.
Можно конечно и в отчете сделать - в настройках поля включить настройку "Редактируемый", а когда в окне просмотра отчета нажать на кнопку "Редактор" (CTRL+E).

JohnV
24.02.2014, 08:41
Подскажите пожалуйста, как сделать работу, например вентилятора, по графику/таймеру?

SCADAMaster
24.02.2014, 09:21
Посмотрите вот эту тему:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16763

peacemaker
24.02.2014, 14:23
Добрый день! При использовании графического элемента "Выбор изображения" в окне выбора изображения всегда запоминался путь к последнему изображению, то есть, при выборе очередного изображения проводник открывает папку с предыдущим изображением. Не могу сказать когда это началось, думаю после обновления до 3.6, все время начала открывается папка по умолчанию (MasterSCADA/Projects итд), что чертовски неудобно. Можно ли как-нибудь исправить это? Версия программы: 3.6.0.44065 3.6(DemoReleaseMin)_14_01_15_13_29. И еще: что значит DemoReleaseMin?

SCADAMaster
24.02.2014, 15:17
Не могу сказать когда это началось, думаю после обновления до 3.6, все время начала открывается папка по умолчанию (MasterSCADA/Projects итд), что чертовски неудобно. Можно ли как-нибудь исправить это?
Нет, всегда открывается папки Pictures из MasterSCADA Projects.


И еще: что значит DemoReleaseMin?
Это значит вы ставили дистрибутив для повторной установки - без NetFramework. Это нормально.

SCADAMaster
25.02.2014, 16:18
Здравствуйте SCADAMaster. Хотел поинтересоваться, мой вопрос еще не решился?
Ошибка сохранения заданного значения в регуляторе исправлена.
Обратитесь в отдел продаж за обновлением

peacemaker
27.02.2014, 10:01
При перетаскивании переменной в поле динамизации объекта на мнемосхеме переменная вставляется под прежним именем. Как исправить? Пробовал отключать динамизацию, сохранять, закрывать документ, открывать и заново вставлять. Не помогает

SCADAMaster
27.02.2014, 10:41
Что значит под прежним именем? Опишите проблему подробнее - со скриншотами.

peacemaker
27.02.2014, 11:10
https://www.youtube.com/watch?v=Q4LTILSJXiA&feature=youtu.be Думаю, понятно будет

SCADAMaster
27.02.2014, 14:07
В верхней части панели свойств мнемосхемы, рядом с вкладкой "Элементы" есть вкладка "Входы". Вы можете на этой вкладке сменить имя входа или удалить его, и добавить новый.

peacemaker
28.02.2014, 09:22
Доброе утро! Из-за чего могут возникнуть сообщения об ошибках? Выходят при пропадании связи, но в других проектах такого не наблюдалось. Сообщения выходят не для всех переменных (в проекте их 1611). Экспортированный файл журнала прилагаю

SCADAMaster
28.02.2014, 10:36
Так и должно быть - если нет связи, меняется признак качества. Меняется признак качества - появляется сообщение.

peacemaker
28.02.2014, 12:00
При плохом качестве переменной, значение в поле вывода на мнемосхеме отображается с подчеркиванием, хотя я не задавал такое поведение12119
Если вручную установить значение соответствующей OPC переменной, подчеркивание исчезает.

SCADAMaster
28.02.2014, 13:00
Это стандартное поведение скады - так отображаются недостоверные признаки качества.

peacemaker
28.02.2014, 13:38
Это стандартное поведение скады - так отображаются недостоверные признаки качества. при тех же самых настройках, на другом компьютере подчеркивание не отображается... Ладно другой вопрос: какие преимущества дает включение запрета использования некачественных значений в свойствах OPC сервера? Если включить это свойство, требуется ли повторная проверка качества переменных?

SCADAMaster
28.02.2014, 15:34
Из справки:
Установка этого флага позволяет запретить использование недостоверных данных, присылаемых OPC-сервером (данные считаются недостоверными, если они имеют "плохой" признак качества).
То есть значение которое имеет переменная с плохим признаком качества, не считается за достоверное в объектах и игнорируется при расчетах.
Также если признак качества станет плохим, то на мнемосхеме будет висеть последнее значение с качеством "норма", но оно будет подчеркнуто.

peacemaker
28.02.2014, 17:19
В свойствах объекта можно вводить цвета в формате RGB12121
А как добавить цвет в палитру цветов в окне динамизации? 12122

vvu2011
01.03.2014, 13:13
Здравствуйте!

Если одно и тоже сообщение попадает в разные журналы, в памяти храниться в одном месте или разных?

Спасибо.

SCADAMaster
01.03.2014, 14:39
Журнал выводит сообщения из архива. Если источник сообщения один и тот же, то и место хранения одно и тоже.

Andrei1401
03.03.2014, 10:28
Здравствуйте SCADAMaster. У меня с недавнего времени стала возникать такая проблема. При переходе на просмотр тренда SCADA зависает. Причем это происходит как в режиме исполнения, так и в режиме разработчика. Пробовал удалять тренд и создовать новый. При добавлении 2-3 переменных так же виснет. Подскажите в чем может быть причина. Ранше все работало нормально.

peacemaker
03.03.2014, 10:34
Приветствую! как получить доступ к свойствам объекта (скажем заливка прямоугольника на мнемосхеме объекта) в дереве объекта из скрипта в режиме разработки?

SCADAMaster
03.03.2014, 13:50
В свойствах объекта можно вводить цвета в формате RGB
Пока что задавать цвета в RGB формате нельзя. Данная задача записана.

SCADAMaster
03.03.2014, 13:52
Здравствуйте SCADAMaster. У меня с недавнего времени стала возникать такая проблема. При переходе на просмотр тренда SCADA зависает. Причем это происходит как в режиме исполнения, так и в режиме разработчика. Пробовал удалять тренд и создовать новый. При добавлении 2-3 переменных так же виснет. Подскажите в чем может быть причина. Ранше все работало нормально.
Какая у вас версия MasterSCADA? Попробуйте скачать и установить текущую Demo версию и проверить на ней.
Если обновление не поможет, то пришлите отчет об ошибках. Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Разработки (DT):
"Проект"-> "Отчет об Ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и вышлите нам. Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

Andrei1401
03.03.2014, 15:03
На данный момент версия 3.6.0.44620. Обновление скачивал буквально в пятницу. Папку выложить прямо сюда или же в техническую службу?

Andrei1401
03.03.2014, 15:14
Сейчас посмотрел лог ошибок, там написано "событие не сиогло вызвать ни одного из абонентов", код ошибки - 0х80040201.

SCADAMaster
03.03.2014, 15:17
Папку выложить прямо сюда или же в техническую службу?
Лучше на почту.

Andrei1401
03.03.2014, 15:33
А на какую почту?))

SCADAMaster
03.03.2014, 15:55
support(собка)insat.ru