PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31

Алексеев
05.08.2019, 13:40
Стоит задача разработать ауди - подсказки диспетчеру . Но столкнулись с ситуацией что нельзя прервать
исполняющийся файл допустим мр3 . Может быть диспетчеру уже не хочется слушать подсказку .
Допустим квитированием останавливать исполнение ауди файла . Или может существует другой механизм
остановки воспроизведения ауди файла .43855

SCADAMaster
05.08.2019, 13:46
См. приложение

Алексеев
05.08.2019, 14:00
См. приложение

Экспериментирую но получается что пока файл не проиграется до конца
не останавливается , а если инструкция длится допустим несколько минут .
И диспетчеру приходится дослушивать её до конца . Повтор естественно отключается .Или Я что то не
правильно делаю ?????? Даже квитирую но один раз все равно происходит происходит проигрывание .

SCADAMaster
05.08.2019, 14:13
Пока что да - пока не закончится воспроизведение файла. Мы посмотрим - можно ли сделать настройку, при которой звук бы прекращался при завершении активности/квитирования.
Как много у вас таких инструкций будет?

slec
05.08.2019, 14:46
Здравствуйте!

Обнаружил проблему с трендами. Не работают настройки для стилей перьев: "Тип графика", "Тип точек" и "Размер точек". Изменению подвергаются только цвет и толщина линий.

Графики всегда строятся с ненужными мне "точками" (скриншот прилагаю).

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

43858


MSC 4D Версия: 1.2.6.11403

Алексеев
05.08.2019, 14:51
Пока что да - пока не закончится воспроизведение файла. Мы посмотрим - можно ли сделать настройку, при которой звук бы прекращался при завершении активности/квитирования.
Как много у вас таких инструкций будет?
У нас 29 котельных . В каждой в среднем около 50 сообщений . Котельные повторяются .
Звуковых файлов будет примерно около 100 в зависимости от ситуации будет появляться то или иное сообщение с определенным
звуковым файлом и сообщением ( инструкция в письменном виде ) . Которая будет разработана совместно нами и университетом .
Хотим совместно с университетом разработать нак называемый звуковой помощник . Вот бы была такая возможность для диспетчеров
----------допустим идет стандартное звуковое аварийное оповещение , а после него начинается проигрывание файла с первыми словами
если вы не хотите прослушать инструкцию полностью то нажмите на кнопку квитировать и далее по тексту.
А то получается по любому один раз всегда инструкция будет проигрываться и это может нервировать диспетчеров .
Подключение звукового файла очень интересная функция , но почему то нет возможности завершить проигрывание по требованию пользователя.

SCADAMaster
05.08.2019, 15:03
Тогда пока надо подождать - мы посмотрим можно ли сделать настройку.
Если бы их несколько штук, то можно было бы скриптом воспроизводить.

Алексеев
05.08.2019, 15:17
Тогда пока надо подождать - мы посмотрим можно ли сделать настройку.
Если бы их несколько штук, то можно было бы скриптом воспроизводить.

Спасибо за обратную связь . Заранее благодарен .

paul62
06.08.2019, 11:12
Добрый день!
Пытаюсь на С# создать свой контрол графика, который не теряет данные после закрытия мнемосхемы, на которой он отображался.
Я создаю ФБ с периодическим опросом и полем списка точек графика. ФБ складывает данные в список. Далее я в контроле пытаюсь получить этот список.
И если ВФБ в проекте несколько, то во всех контролах отображаются данные последнего ФБ. Подскажите, каким образом можно решить данную задачу (и можно ли вообще)?

SCADAMaster
06.08.2019, 11:30
Пытаюсь на С# создать свой контрол графика, который не теряет данные после закрытия мнемосхемы, на которой он отображался.

А зачем так мудрить? Возьмите тренд, выставьте его в режим "Только графики" и используйте.

paul62
06.08.2019, 11:48
В том числе, ради спортивного интереса :).
Отладчиком я вижу, что списки разные, а вот по ВФБ их распределить не могу.
Тренд же сохраняет данные в архив, а мне это не нужно.

SCADAMaster
06.08.2019, 12:04
Возможно контрол графика так реализован, что не поддерживает несколько размещений.

В том числе, ради спортивного интереса :).

Ну тогда желаем спортивных успехов

slec
06.08.2019, 12:43
Здравствуйте!
При использовании инструмента "Выбор из дерева" русские символы отображаются кракозябрами. Подскажите пожалуйста, как исправить?
43907

Версия 3.10

paul62
06.08.2019, 13:03
Возможно контрол графика так реализован, что не поддерживает несколько размещений.

Ну тогда желаем спортивных успехов

Спасибо.
А что можно сделать, чтобы контрол графика поддерживал несколько размещений?

SCADAMaster
06.08.2019, 13:08
Здравствуйте!
При использовании инструмента "Выбор из дерева" русские символы отображаются кракозябрами. Подскажите пожалуйста, как исправить?
43907

Версия 3.10
Судя по всему некорректная кодировка файла.
Попробуйте создать файл в стандартном блокноте Windows и этот файл подцеплять.

slec
06.08.2019, 13:38
Судя по всему некорректная кодировка файла.
Попробуйте создать файл в стандартном блокноте Windows и этот файл подцеплять.

Помогла перекодировка в ANSI, спасибо

Алексеев
06.08.2019, 19:13
Тогда пока надо подождать - мы посмотрим можно ли сделать настройку.

Были проведены переговоры с университетом. Все было объяснено по поводу подключения второго звукового файла .
Первый файл звука приглашает диспетчера к ПК ( у каждой нештатной ситуации есть свое приглашающее звуковое
сопровождение это повторяющийся первый файл .wav )
Диспетчер подходит останавливает проигрывание ( повторение) ( допустим квитированием или другим методом), затем начинается проигрывание второго файла ( инструкция естественно уже написана в сообщении)
.wav или .mp3 ,в котором прописана инструкция ( 1-5 мин ) которую можно ( или нужно остановить если диспетчер опытный ) остановить допустим повторным нажатием какой нибудь кнопки ( у Вас в сообщении кнопки присутствуют допустим "звук ") .

Дело в том что университет заинтересовался нашей ( на базе Мастерскады) разработкой и хочет привлечь отличников студентов и аспирантов для
улучшения нашей разработки и повышения качества образования (и естественно популизации вашего продукта).

Сроки естественно не критичны это начало отопительного сезона ( это подключение баз данных для сбора информации о не штатных ситуациях с объектов)
и естественно будет обновление и приобретение продукта MAS ( работа с базами данных).
Выпуск только пока Beta версии в начале 1920 г -- звукового подсказчика.

Это наше видение ( с университетом ) организации (на примере как в яндексе Алисы) на базе вашего продукта звукового подсказчика ( а может быть и с элементами обучения на базе накопленного опыта на базе сбора информации ).
Ответа не нужно .
Большое спасибо.

Юрка
12.08.2019, 13:29
Здравствуйте! Подскажите, как реализовать в MasterScada проверку на одинаковые значения? Значения числовые - номера. Понимаю, что реализовать это можно проще всего с помощью скрипта на C#, загрузив все значения в массив. Номеров всего 24, они отображаются на мнемосхеме. Идеальный вариант, если будет загораться сигнал ВНИМАНИЕ и дубли будут выделяться цветом. В C# ниразу ничего не делал и плохо представляю, как этот скрипт включить в проект.

SCADAMaster
12.08.2019, 14:08
То есть 24 значения, вам нужно вывести если они все равны?
Лучше всего конечно через C#, но можете на ST написать.

Алексеев
12.08.2019, 15:20
Создаю новый проект . Столкнулся с ситуацией ---------- дома делаю и переправляю на работу на работе доделываю и т.д. .
Переправленный проект не могу распаковать в рабочую папку указывает учень длинный путь , образовались какие то
.ВАК или в названии _ВАК файлы . Вопрос можно ли их безболезненно удалить из проекта ???? 44043

Если нет как быть ??? Уменьшать название папок в проекте ????
При распаковки в рабочую папку 44044 , в корневую все нормально .
Если перенести распакованный проект в рабочую -- то и удалить естественно не возможно -- пишет длинный путь .

Кстати не было никакого предупреждения что длинный путь при работе с проектом . И упаковывался он в рабочей папке дома.
То есть нет не какого контроля за длиной пути при работе с проектом . Или Я не прав ???? 250 символов но их там мне кажется нет (хотя может быть и есть но предупреждений не было) .

SCADAMaster
12.08.2019, 16:40
Контроль длины есть.
Попробуйте выполнить Проект - Экспортировать, тогда он должен отбросить не нужные файлы

SCADAMaster
13.08.2019, 08:43
Экспериментирую но получается что пока файл не проиграется до конца
не останавливается , а если инструкция длится допустим несколько минут .
И диспетчеру приходится дослушивать её до конца . Повтор естественно отключается .Или Я что то не
правильно делаю ?????? Даже квитирую но один раз все равно происходит происходит проигрывание .
В текущей BETA сделали настройку - теперь звук будет прерываться.

Алексеев
13.08.2019, 14:40
В текущей BETA сделали настройку - теперь звук будет прерываться.

Скачал BETY установил и тестирую спасибо . Но столкнулся с нюансами .
1 )Повторяемость первого звука приглашение диспетчера к ПК убираю потому что начинает проигрывается второй звук и происходит наложение звуков .
с помощью редактора удлинил звук doorBell сделав его 20 сек , но квитеров его что бы остановить (первый звук прерывается как было доработано) , происходит квитирование события , начинает проигрываться
второй звук и уже его нельзя остановить . ( потому что кнопка квитировать заблокирована )
2) Если событие появилась и исчезло ( имитация события без блокировки ) звук проигрывается , а событие не активно естественно внизу запись в сообщении что нельзя квитировать
и опять звук нельзя остановить . ( потому что кнопка квитировать активна но не совершает не каких действий только появляется подсказка снизу нельзя квитировать )

3) Если сработало событие , а сообщение на экране не появилось то остановить звук вообще не возможно .

Вывод --- а нельзя ли в настройках ввести останавливать проигрывание звука кнопкой с клавиатуры ( допустим Esc или пробелом или как Вам удобно), как добавочную помимо квитирования .
Первое нажатие останавливает первый если он еще проигрывается , второе нажатие второй звук .
То есть паралельно остановки проигрывания квитированием сделать по нажатию кнопки с клавиатуры ( бывало у меня не всегда появлялись окна сообщений при тестировании этой версии ВЕТА по второму звуковому файлу).

А то получается не всегда можно остановить проигрывание файла . И первого если он длинный для приглашения диспетчера к ПК .

Даже когда крестиком убираешь окно события первый файл прекращает проигрываться , но второй начинает проигрываться
и остановить его оперативно не возможно только из журнала сообщений квитированием ( не удобно) .
И еще обратил внимание если установлено повторение первого звука то происходит наложение второго на первый это так задумано наверное .
Большое спасибо .

SCADAMaster
13.08.2019, 15:50
2. Если у вас включено в настройках канала звука проигрывать до квитирования, то будет именно до квитирования - не зависимо от того активно сейчас сообщение или нет
3. В таком случае всегда можно квитировать через журнал. Можно специально сделать журнал только неквитированных.

Алексеев
13.08.2019, 16:48
2. Если у вас включено в настройках канала звука проигрывать до квитирования, то будет именно до квитирования - не зависимо от того активно сейчас сообщение или нет
3. В таком случае всегда можно квитировать через журнал. Можно специально сделать журнал только неквитированных.

Столкнулся с фичем или багом при проверки . Убираю галочку повтор звука в Авариях высокий перестает повтор звука в предупреждениях средний ( звук соответствует предупреждению) хотя там галочка стоит .
Это первое . Второе восстанавливаю галочку повтор звука она не восстанавливает необходимо в окне сообщения её устанавливать а в проекте их сотни .

Разве остановить проигрывание второго файла с клавиатуры это сложно ????? Я не говорю о квитировании с клавиатуры и об остановки первого . А об остановки проигрывания второго файла с клавиатуры он информационный подсказка оператору .
Диспетчера научились крестик нажимают и все .

SCADAMaster
13.08.2019, 16:56
Столкнулся с фичем или багом при проверки . Убираю галочку повтор звука в Авариях высокий перестает повтор звука в предупреждениях средний ( звук соответствует предупреждению) хотя там галочка стоит .
Это первое . Второе восстанавливаю галочку повтор звука она не восстанавливает не обходимо в окне сообщения её устанавливать а в проекте их сотни .

Причем здесь окно сообщения? В нем вообще не надо включать использование звука - это старый способ воспроизведения, сейчас он вынесен в отдельный канал



Разве остановить проигрывание файла с клавиатуры это сложно ????? Я не говорю о квитировании с клавиатуры .
Диспетчера научились крестик нажимают и все .
Причем тут воспроизведение файлов? Звук воспроизводится пока сообщение не квитировано.
В служебных есть ФБ "Счетчик событий", там есть вход для квитирования - можете его использовать.
Горячие клавиши назначаются у команды типа дискретный на вкладке Общие

Алексеев
13.08.2019, 18:36
Причем здесь окно сообщения? В нем вообще не надо включать использование звука - это старый способ воспроизведения, сейчас он вынесен в отдельный канал

У меня в тестовом проекте который Я создал сохранить как . Убрал у Аварий в системе -сообщения галочку повтор звука
и случайно симулировал предупреждение нет связи повтора звука не было . Работаю естественно в Вета вот и возник вопрос
галочка повтор звука стояла в предупреждениях Я её не трогал в система - сообщения - предупреждения ( галочка относится к файлу звука) .

При восстановлении повтора звука и записи проекта и воспроизведении повтор не восстанавливается .
А восстанавливается только после того как появляется окно я в нем устанавливаю галочку повтора.
Затем снова симулирую сообщение и тогда только звук начинает повторяться . Хотите верьте хотите нет .
Проект начинал делать в 3.7 . И кажется галочка в окне сообщений повтор звука у меня работает в 3.10 вот такие дела .
Если пробуете в 3.10 у Вас все работает тогда создайте в 3.7 тест и трансформируйте в 3.10 и попробуйте .
или могу Вам выслать проект тестовый .
Дома попробовал на другом проекте в 3.10 не вета . Выключишь повтор в системе сообщении и в канале.
Выключается везде во всех Аварийных и предупредительных ( с информационными всё нормально других нету не проверял ), а включить можно только через окно сообщений галочкой.
Галочка включить (устанавливаешь не какой реакции не работает в системе где выбор цвета и звука и в канале сообщения ----- не работает).
P.S.
Я как понимаю оставили для совместимости , убрал разработчик повторяемость звука , а вернуть только через
возникшее событие в его окне. Да и события Авария и Предупреждения взаимо связаны по параметру повторяемость звука.


Причем тут воспроизведение файлов? Звук воспроизводится пока сообщение не квитировано.
В служебных есть ФБ "Счетчик событий", там есть вход для квитирования - можете его использовать.
Горячие клавиши назначаются у команды типа дискретный на вкладке Общие

Хорошо попробую сделать дополнительно квитирование горящей клавишей и кнопкой на главной мнемосхеме
спасибо за информацию.

SCADAMaster
14.08.2019, 09:21
По звуку.
Ранее (до 3.8 вроде) за звук отвечал канал Сообщение. Это не всех устраивало, потому что многие этот канал не использовали.
Мы вынесли звук в отдельный к***** который в новых проектах включен по умолчанию. Звук канала Сообщение при этом выключен.
В старых проектах - наоборот, оставили включенным звук канала сообщения.
Сделайте новый проект и посмотрите настройки каналов Звук и Сообщение и выставьте у себя такие же.

Алексеев
14.08.2019, 10:13
По звуку.
Ранее (до 3.8 вроде) за звук отвечал канал Сообщение. Это не всех устраивало, потому что многие этот канал не использовали.
Мы вынесли звук в отдельный к***** который в новых проектах включен по умолчанию. Звук канала Сообщение при этом выключен.
В старых проектах - наоборот, оставили включенным звук канала сообщения.
Сделайте новый проект и посмотрите настройки каналов Звук и Сообщение и выставьте у себя такие же.

Я Вас понял .
Дело в том что многие делают проекты на основании старых ( создают библиотеки или используют старые проекты ) .
Я делаю новый проект на основе старого . И поэтому заметил что снимается галочка на повтор звука в окне ,но затем не устанавливается в окне сообщения . (в этом вся проблема ).
И еще почему связаны между собой сообщения Авария и Предупреждение по повтору звука ? А сообщение информационный не связано на него не влияют мои манипуляции с повтором звука в канале и в сообщениях
в Авариях .
Я как понимаю канал отвечает за все повторы в сообщениях , а система -сообщения отвечает конкретно за выбранную категорию ( файл звука же устанавливается разный и повтор относится к этому файлу).
Просто обратите на это внимание срочности пока нету просто в рабочих проектах пока не буду трогать галочку повтор звука ни в канале ни в сообщениях.

Хорошо попробую создать новый тестовый проект с нуля для проверки канала звука .

Nomad
14.08.2019, 16:51
Добрый день!
Прошу подсказать как реализовать зависимые кнопки на экране SCADA: Пуск1, Стоп, Пуск2; при нажатии на Пуск1 или Пуск2 выключается Стоп, причём нажать Пуск1 или Пуск2 можно только через промежуточное положение, для которого должно быть нажато Стоп.
Спасибо.

SCADAMaster
14.08.2019, 17:06
Пример в приложении

Nomad
14.08.2019, 17:18
Спасибо.
А как сделать чтобы Стоп тоже был с фиксацией и "расфиксировался" при нажатии Пуск1 или Пуск2?

SCADAMaster
14.08.2019, 20:52
Можно также через действия команду Стоп отжимать.
ТОлько смысл какой?

Алексеев
15.08.2019, 09:13
По звуку.
Ранее (до 3.8 вроде) за звук отвечал канал Сообщение. Это не всех устраивало, потому что многие этот канал не использовали.
Мы вынесли звук в отдельный к***** который в новых проектах включен по умолчанию. Звук канала Сообщение при этом выключен.
В старых проектах - наоборот, оставили включенным звук канала сообщения.
Сделайте новый проект и посмотрите настройки каналов Звук и Сообщение и выставьте у себя такие же.

Спасибо . В старых версиях по умолчание звук по другому . Выполнил все по вашей инструкции вначале все по звуку и сообщениям вернул по умолчанию и расставил все по
вновь созданному тестовому проекту ( подключил по всем сообщения канал звука тепер звук идет по одному каналу). Теперь звуки не накладываются где присутствует второй звуковой файл.
А где отсутствует второй звук идет повторения первого Теперь устраивает
Еще раз большое спасибо за прерывание проигрывания файла и за путь указанный вами в решение проблемы .

Nomad
15.08.2019, 16:57
В проекте есть текстовый индикатор "Норма"/"Авария". Норма должно быть зелёного цвета, Авария- красного. Задал цвет текста зелёный. Как изменить цвет при состоянии Авария? В динамизации входных значений есть параметр "Цвет текста значения", что туда писать?
Спасибо.

SCADAMaster
15.08.2019, 17:14
Тащите туда переменную, от которой будете менять цвет и настраиваете динамизацию
Посмотрите эту документацию (https://insat.ru/metodicheskie-materialy/Динамизация%20элементов%20мнемосхем.pdf).

Hemann
16.08.2019, 22:02
Добрый вечер! Я пока только изучаю MasterSCADA 3 для применения в будущей задаче. Структура задачи подвигла меня на применение типизации. Я начал делать проект, и пока на стартовой мнемосхеме есть изображение только объекта, являющегося шаблоном, то проект стартует нормально. Но как только на стартовую мнемосхему я добавляю изображение объекта, связанное с экземпляром, то при попытке запуска система выбрасывает ошибку "Ошибка при переводе в runtime 'Мнемосхема' (объект 'Компьютер 1'). Документ будет закрыт.()". Отчет об ошибках вместе с текущей конфигурацией прикрепляю.
Прошу объяснить что я делаю не так. Заранее спасибо.

SCADAMaster
17.08.2019, 10:10
Удалите мнемосхему у компьютера, и сделайте ее у объекта Общий. Тогда будет нормально.
Эту мнемосхему также можно сделать стартовой

Hemann
18.08.2019, 20:34
SCADAMaster Спасибо! А с чем связано такое поведение? Просто не хочется в будущем нарваться на такую проблему

Andrei1401
20.08.2019, 14:05
Подскажите пожалуйста как сделать переключатель из нескольких кнопок (5-6), чтобы при нажатии на любую кнопку она выключала предыдущую которая была нажата?

Andrei1401
20.08.2019, 14:20
Подскажите пожалуйста как сделать переключатель из нескольких кнопок (5-6), чтобы при нажатии на любую кнопку она выключала предыдущую которая была нажата?

Сам догадался из примера выше:)

nenaika
21.08.2019, 09:34
Добрый день! Делаю проект на MasterSCADA 4D. До этого проекта работал с 3-ей версией. Появилось несколько вопросов. Архивные данные с приборов учета забираю через HDA сервер (Multi-Protocol MasterOPC Server) в протоколах. Там же они и хранятся. Как их вывести в таблицу значений по аналогии с 3-ей версией, чтобы можно было их просматривать? Есть ли в 4-ке внутренний веб-браузер - задача открыть окно с адресом (внутренняя сеть) прибора, который имеет веб-сервер со своей страничкой? И вопрос может глупый - но как одной кнопкой создать и просмотреть отчет?

KrAssor
21.08.2019, 10:24
Добрый день! Делаю проект на MasterSCADA 4D. До этого проекта работал с 3-ей версией. Появилось несколько вопросов. Архивные данные с приборов учета забираю через HDA сервер (Multi-Protocol MasterOPC Server) в протоколах. Там же они и хранятся. Как их вывести в таблицу значений по аналогии с 3-ей версией, чтобы можно было их просматривать? Есть ли в 4-ке внутренний веб-браузер - задача открыть окно с адресом (внутренняя сеть) прибора, который имеет веб-сервер со своей страничкой? И вопрос может глупый - но как одной кнопкой создать и просмотреть отчет?

Для вывода в таблицу Вам нужен графический элемент "Таблица данных". Описание, как с ней работать, есть во встроенном хелпнике. Правда для этого необходимо включить архивирование считываемых параметров в самой MaterScada4D (если не прав - SCADAMaster4D меня поправит).
В MasterSCADA4D есть внутренний браузер (клиент), но можно использовать и другой браузер в системе, отключив его в настройках. Либо просто открыть сторонний браузер и вбить IP адрес.
Для того, чтобы открыть окно в адресом, необходимо у элемента (кнопка, например) в панели свойств открыть закладку "события", нажать правой кнопкой на событии "клик мыши", в списке выбрать "открыть адрес". В настройках события вбиваете адрес, который необходимо открыть, свойство "открыть новое" = true. Адрес можно динамизировать.
Пример с таблицей данных:
https://yadi.sk/d/5U7gWvQxnU8a1w

nenaika
21.08.2019, 11:41
Для вывода в таблицу Вам нужен графический элемент "Таблица данных". Описание, как с ней работать, есть во встроенном хелпнике. Правда для этого необходимо включить архивирование считываемых параметров в самой MaterScada4D (если не прав - SCADAMaster4D меня поправит).
В MasterSCADA4D есть внутренний браузер (клиент), но можно использовать и другой браузер в системе, отключив его в настройках. Либо просто открыть сторонний браузер и вбить IP адрес.
Для того, чтобы открыть окно в адресом, необходимо у элемента (кнопка, например) в панели свойств открыть закладку "события", нажать правой кнопкой на событии "клик мыши", в списке выбрать "открыть адрес". В настройках события вбиваете адрес, который необходимо открыть, свойство "открыть новое" = true. Адрес можно динамизировать.
Пример с таблицей данных:
https://yadi.sk/d/5U7gWvQxnU8a1w

Спасибо. Буду разбираться. Элемент "Таблица данных" видел. Но могу понять как в него нормально засунуть с нормальным отображением данных и времени архивы - несколько приборов - данные часовые (HDA) (температура, давление, расход и т.п.).

KrAssor
21.08.2019, 12:07
Спасибо. Буду разбираться. Элемент "Таблица данных" видел. Но могу понять как в него нормально засунуть с нормальным отображением данных и времени архивы - несколько приборов - данные часовые (HDA) (температура, давление, расход и т.п.).

Если кратко - то таблице данных нужно передавать параметр типа "Массив структур". В поля структуры вы уже забиваете необходимые параметры, включая время. В моем примере структура состоит из 2 полей:"Times" и "Values", которые я достаю из архива мастерскады с помощью ФБ READ_ARCHIVE_DATA. У себя Вы, соответственно, забиваете массив структур считывая архивные данные из HDA сервера.

nenaika
21.08.2019, 12:14
Если кратко - то таблице данных нужно передавать параметр типа "Массив структур". В поля структуры вы уже забиваете необходимые параметры, включая время. В моем примере структура состоит из 2 полей:"Times" и "Values", которые я достаю из архива мастерскады с помощью ФБ READ_ARCHIVE_DATA. У себя Вы, соответственно, забиваете массив структур считывая архивные данные из HDA сервера.

Спасибо! Попробую сделать по аналогии.

VladGC
21.08.2019, 17:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как вызвать правильно FB из языка ST?
Пытаюсь получить имя объекта, но не выходит.
Смущает иконка типа переменной после определения ФБ


PROGRAM Программа_ST_1
VAR_OUTPUT
EnO: BOOL := True;
Q: STRING;
END_VAR

VAR
GetObjectName_1: BaseObjects.GetObjectName;
END_VAR



Q:=GetObjectName_1.FullName;

END_PROGRAM

SCADAMaster4D
21.08.2019, 18:09
Добрый день!

Ошибка, будем исправлять. Пока рекомендация использовать ФБ либо как отдельный в дереве объектов, либо в FBD.

Алексеев
23.08.2019, 17:00
Работаю в BETA версии 3.10 . Готовлю для интернет клиента каталог . Убираю галочки доступа где не нужно и меняю названия в основной папки для наглядности
в интернет клиенте . Столкнулся со следующим исчезли графики и журналы в режиме исполнения Я их не вижу . Это может быть не было не каких ошибок .
Буду еще проверять дома хорошо есть резервная копия всего проекта .

SCADAMaster
23.08.2019, 17:05
Работаю в BETA версии 3.10 . Готовлю для интернет клиента каталог . Убираю галочки доступа где не нужно и меняю названия в основной папки для наглядности
в интернет клиенте . Столкнулся со следующим исчезли графики и журналы в режиме исполнения Я их не вижу . Это может быть не было не каких ошибок .
Буду еще проверять дома хорошо есть резервная копия всего проекта .
В смысле вместо журналов серое окно?
Попробуйте переустановить MasterSCADA
Также убедитесь что есть права пользователя на папки:

c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\

и MasterSCADA Projects

Дайте права, а после этого попробуйте снова переустановить.

Алексеев
23.08.2019, 19:35
В смысле вместо журналов серое окно?
Попробуйте переустановить MasterSCADA
Также убедитесь что есть права пользователя на папки:

c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\

и MasterSCADA Projects

Дайте права, а после этого попробуйте снова переустановить.

У меня рабочий проект (27 котельных без обслуживающего персонала) . И сейчас проблем нету , есть резервная копия и копия на объекте. Нужно было подготовить этот проект к тому чтобы интернет клиент работал . Я все пробую пока в демо версии 3.10. (проект разработан в 3.7 ) Попробовал на проекте интернет клиент работает ( дома в домашней сети). Начал готовить весь проект .
То есть необходимо было поменять названия папок где находятся мнемосхемы и тренды и журналы к соответвующим названиям и установить где нужно галочки , а там где не нужно убрать ( доступ через интернет клиента) люди будут смотреть .
И всего лишь одна папка (поменял 300 допустим на 300кВт). Поменял во всем проекте и мое удивление -- в исполнении нет графиков ( трендов) в мнемосхемах, а нажимаешь на тренд продвинутый нет никакой реакции .
Нажимаешь на кнопку журнал серый экран . Потом возвращаюсь домой всё нормально.
Никакого восклицательного знака в внизу в правом углу. В режиме останова перейти==есть на тренды и журналы , но когда переходишь серый экран даже в режиме разработки.

А по поводу переустановить . Я восстановлю копию и ещё раз попробую . Раньше все работало и тренды и журналы. На работе где все произошло Я не запускал второй компьютер , который в сети , для доступа к проекту. А интернет клиент был установлен уже несколько дней назад на рабочем.

На выходных Я попробую дома , а потом могу вам выслать два проект рабочего и измененного не рабочего .

Это не паника ,но какие то чудеса может быть в демо версии только.

SCADAMaster
23.08.2019, 20:23
Ну в режиме разработки если сделать новый тренд - он будет виден или будет серое окно? Если серое - переустанавливайте

Алексеев
23.08.2019, 22:17
Ну в режиме разработки если сделать новый тренд - он будет виден или будет серое окно? Если серое - переустанавливайте

Пришёл домой . Скачал из облака проект . И всё работает .



В чем может быть дело . Теперь только в понедельник . Мне не совсем это понятно ?

Алексеев
23.08.2019, 22:53
В смысле вместо журналов серое окно?
Попробуйте переустановить MasterSCADA
.

Прежде чем Вам отвечать конечно переустановлю у себя на работе MasterSCADA .
Но верите или нет MasterSCADA не когда не сбоила .
На работе и дома у меня BETA 3,10

SCADAMaster
24.08.2019, 09:06
Вы так и не ответили на том компьютере, где у вас нет трендов, если в режиме разработки создать тренд - он появится или будет серое окно?
Если серое - что-то блокирует работу MasterSCADA нужно переустановить как мы описали.

Алексеев
25.08.2019, 00:29
Вы так и не ответили на том компьютере, где у вас нет трендов, если в режиме разработки создать тренд - он появится или будет серое окно?
Если серое - что-то блокирует работу MasterSCADA нужно переустановить как мы описали.

Я Вам написал в конце рабочего дня теперь только в понедельник .
Дома измененный проект работает без проблем в той же вета версии.

Алексеев
26.08.2019, 09:21
Ну в режиме разработки если сделать новый тренд - он будет виден или будет серое окно? Если серое - переустанавливайте

Пришел с утра запустил измененный проект . Графики ( тренды) показывает . Получается перегрузка компьютера и запуск MacterScada с нуля помогло с отображением .
До этого не мог в одной из мнемосхем поменять ФБ текст выдавал ошибку , что отсутствует ( как то так ) указание на метку или связь операция не может быть выполнена ( не помню ).
Первый раз такое произошло не сделал скриншот за 3 года работая в MacterScada . И в этой папке сегодня только одна ошибка 44301 и еще ошибка при выходе из режима исполнения сформировал отчет.
И ещё появилась другая проблема не могу выйти из исполнения нормально , только с ошибкой , дома все происходило нормально без проблем . Отчет об ошибки 300 мбайт поэтому могу выслать только ссылку на файл .ZIP на яндекс диске https://yadi.sk/d/i3nuUDhpr3QPZw .
Вету 3.10 на работе пока не переустанавливал может Вам как разработчикам будет интересно что происходит . Пока не к спеху .
И ещё другие проекты подготовленные для установки на другие объекты работают без проблем они конечно по меньше 27 котельных а там всего 9 и меньше .

SCADAMaster
26.08.2019, 09:33
Тут явно проблемы с правами доступа. Переустановите скаду и выполните наши рекомендации

Алексеев
26.08.2019, 11:12
Тут явно проблемы с правами доступа. Переустановите скаду и выполните наши рекомендации

Открыли ( с разрешения администратора все запаролено было ) общий доступ к каталогам c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\
и MasterSCADA Projects и переустановили Вету 3.10 и интернет клиент пока полет нормальный . Но Я же раньше работал и без проблем . Правда
интернет клиента не подключал.

Спасибо .

Vlad_doc
27.08.2019, 09:18
Добрый день..просьба помочь в выборе ПО Мастер скада. Предполагается один управляющий компьютер с возможностями визуализации процесса, тренды в реальном и историческом времени, создание отчетов, теги от 500 до 1000, Win 10 (32 или 64). Удаленный доступ для клиента через Интернет с возможностью формирования отчета о работе линии за определенный временной интервал и его распечатке на клиентском принтере.

SCADAMaster
27.08.2019, 18:40
Клиент это будет еще одна MasterSCADA? Две MSRT-NET на 500 или 1000 тегов (можно на сервер MSRT-1000 на клиент MSRT-500)
Подробнее вам ответит отдел продаж - scada@insat.ru, направьте им запрос

demon
04.09.2019, 12:27
Можно ли через скрипты или ST-программу писать данные непосредственно во внутреннюю Firebird? Поясню подробней:
https://masterscada.insat.ru/blog/fb-skript-c-i-ego-ispolzovanie-v-masterscada-generatsiya-arkhiva/ Это смотрел, но это не совсем то. В данном примере в БД будут создаваться отдельные переменные, которые отдельно придется создавать на трендах.
У меня следующая задача: если есть связь со SCADA, то пишет данные в архив SCADA, если нет, то начинает сохранять контроллер. Потом эти данные нужно извлечь из контроллера и положить в БД. Т.е. добавить те же переменные, но с другими значениями и временными метками, соответственно на трендах это будет идти непрерывно в рамках одной переменной. Как читать файлы - я изучил.
Изучил внутреннюю структуру БД, которая создает MasterSCADA. Фактически нужно записывать значения в таблицу MASDATARAW. Так вот вопрос: может ли скрипт писать данные непосредственно в эту таблицу? Если можно, нужно ли дополнительно устанавливать Firebird на ПК или, т.к. это внутренняя БД и MasterSCADA с ней работает без установки доп. софта, то и скрипт будет работать без доп. софта.
И второй вопрос: что означает поле FLAGS в этой таблице? Сейчас вижу два значения 32768 (фактически один старший бит) и 40960 (добавляется еще один бит). Можно узнать расшифровку значений битов?

SCADAMaster
04.09.2019, 13:01
С контроллером как идет связь?
Может просто сделать связь через OPC HDA - скада постоянно будет получать архивы с контроллера, связь пропала - данные за это время придут когда связь восстановится.
Напрямую в таблицу, в любом случае писать неправильно. Нужно обращаться к архиву тега, и замещать его архив. Посмотрите вот эту статью:
https://insat.ru/blog/schityvanie-i-obrabotka-comtrade-ostsillogramm-s-ispolzovaniem-masters/
Там как раз скрипт почти тоже самое и делает - замещает архив тега на считанный из осциллограммы
Архивация должна идти строго в БД - в файловом это работать не будет.

demon
04.09.2019, 20:31
И все же можете ответить на второй вопрос? С первым уже разобрался самостоятельно.

SCADAMaster
04.09.2019, 22:02
Первый байт - флаги и признаки превышения границ. Второй байт признак OPC.
Вот перечень всех флагов -
const DWORD PC_MAX_SPEED = 0x00000100;
const DWORD PC_MIN_WARNING = 0x00000200;
const DWORD PC_MIN_ERROR = 0x00000400;
const DWORD PC_MAX_WARNING = 0x00000800;
const DWORD PC_MAX_ERROR = 0x00001000;
const DWORD LAST_SESSION_VALUE = 0x00002000; //Последнее значение в сессии
const DWORD COMMAND_VALUE = 0x00008000; //Значение установлено по действию

demon
05.09.2019, 18:25
Можно ли в скрипте узнать путь проекта?
Если использовать StreamReader(string path) с относительными путями, то путь дополняется тем, откуда запускается MasterSCADA, например, C:\Program Files\InSAT\MasterSCADA\. Но проект, например, лежит в папке D:\Project. Как узнать путь проекта?

PS. Вопрос снят.
Если у кого еще возникнет такой же вопрос:


var project = HostFB.TreeItemHlp.Project;
string path = project.Path;

Евгений_1
06.09.2019, 21:23
Добрый день.
Ощущение, что "руль" где-то рядом.
MS4D 1.2.6, ПЛК110-MS4 ver. 5.562
Пытаюсь открыть всплывающее окно по нажатию кнопки. Как в видосе по "MS4D.Быстрый старт.Часть 2".
В режиме эмуляции все работает - окно открывается.
После загрузки в контроллер - нифига. Причем в разных браузерах. На разных компах. И даже в браузере телефона при заходе с внешнего IP.

В какую сторону копать?

demon
10.09.2019, 19:36
Если ли возможность архивировать данные по событию?
Необходимо в базу записывать отдозированные значения. Дозы примерно одинаковые и могут совпасть, поэтому вариант "по изменению" не подходит.

SCADAMaster
10.09.2019, 19:56
С помощью действия Присвоить, присвайте значения в нужный момент времени (значения одних переменных другим переменным). Чтобы архивация всегда происходила, включите периодическую архивацию у этих переменных с шагом в 0

Andrei1401
19.09.2019, 08:30
Добрый день.
Вопрос по поводу сетевого проекта. Для того чтобы компьютеры синхронизировались нужно чтобы проект лежал в папке по умолчанию на диске С? У меня проект лежит на другом месте и синхронизация почему то не проходит.

SCADAMaster
19.09.2019, 09:15
Нет, это не долго играть роли.
Единственное, что если используются MAS-Client, и скада лежит в Program DATA, то до проекта может быть очень длинный путь, и тут могут быть проблемы. Тогда да, можно перенести проект на диск С.
Первый раз переносите проект вручную (Проект - Экспортировать), а уже потом будет нормально работать синхронизация

Andrei1401
20.09.2019, 09:25
Еще такой вопрос. Если я буду использовать в качестве сервера отдельную машину на которой будет находится чисто проект, то мне на нее тоже нужно будет приобретать лицензию SCSDA системы или достаточно будет установить среду разработчика?

SCADAMaster
20.09.2019, 09:53
Что подразумевается под "в качестве сервера"? В качестве сервера сбора данных или сервера проекта?
Но в любом случае если компьютер будет добавлен в сетевой проект, то на нем должна быть установлена ключевая версия, так как ключевые версии не могут подключаться к Demo версиям.
Вы можете вести разработки в Demo версию, а потом импортировать разработанный (исправленный) проект на компьютер в системе используя импорт через папку.

Vert
23.09.2019, 11:46
Добрый день. Подскажите на счёт архивирования. Master scada 4d 1.2 база данных mssql. Значение времени пишется в формате bigint, можно ли его изменить для записи в timestamp? Или как преобразовать в читаемый формат yyy-mm-dd hh:mm:ss.sss?
И ещё такой вопрос, возможна запись значений в базу данных своими скриптами? Например, чтобы каждое значение сохранялось в своей таблице?

Hemann
23.09.2019, 16:31
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность управлять во время работы значениями полей "Время" и "Повтор" из таблицы, расположенной на вкладке "Расписание" Объекта? Если да - то как? Есть необходимость выполнять некие действия по расписанию, а само расписание должен задавать "Начальник смены" или "Начальник цеха" из отдельного окна.

LoneJke
23.09.2019, 16:52
Подскажите пожалуйста, как отправить элементарное любое сообщение с клиента на сервер, а на сервере это сообщение получить? через скрипт

SCADAMaster
23.09.2019, 18:10
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность управлять во время работы значениями полей "Время" и "Повтор" из таблицы, расположенной на вкладке "Расписание" Объекта? Если да - то как? Есть необходимость выполнять некие действия по расписанию, а само расписание должен задавать "Начальник смены" или "Начальник цеха" из отдельного окна.
На закладке "Расписание" нельзя менять время в режиме исполнения. Если время должно меняться оператором, то нужно сделать все на уровне проекта.
В приложении пример недельного расписания - набор событий которые возникают каждый день в заданное время.

SCADAMaster
23.09.2019, 18:11
Подскажите пожалуйста, как отправить элементарное любое сообщение с клиента на сервер, а на сервере это сообщение получить? через скрипт
С какой целью? Почему через скрипт?
Если скрипт будет исполняться на сервере, то просто генерируете в нем сообщение и все (вкладка Список сообщений)

Hemann
23.09.2019, 18:53
SCADAMaster Спасибо!

SCADAMaster4D
24.09.2019, 16:48
Добрый день. Подскажите на счёт архивирования. Master scada 4d 1.2 база данных mssql. Значение времени пишется в формате bigint, можно ли его изменить для записи в timestamp?

Изменить тип нельзя.


И ещё такой вопрос, возможна запись значений в базу данных своими скриптами? Например, чтобы каждое значение сохранялось в своей таблице?

Можно использовать команду в протоколе MSSQL. Введите в поиск справки "Протокол MSSQL", там описано, как с ним работать.

demon
25.09.2019, 13:50
С помощью действия Присвоить, присвайте значения в нужный момент времени (значения одних переменных другим переменным). Чтобы архивация всегда происходила, включите периодическую архивацию у этих переменных с шагом в 0
Если будет включена периодическая архивация с шагом 0, система будет архивировать значения только после нового присваивания или может архивировать также одни и те же значения? Не запишет ли она в архив "ненужные" данные?

SCADAMaster
25.09.2019, 15:01
Она будет записывать только значения у которых менялась метка времени.
Если вы будете присваивать значения через действия, то только такие изменения и будут писаться в архив

demon
26.09.2019, 09:50
Ошибка блока "Запуск процесса" (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12391&p=80479&viewfull=1#post80479)
Я, так понимаю, что с 2012 г ничего не изменилось и на сегодняшний день ошибка не устранена, так как я получаю то же самое. Если команду пишу полностью статично, то все работает, если через аргументы, то ошибка.
MasterSCADA 3.10

SCADAMaster
26.09.2019, 10:49
Да, судя по всему все еще не устранили. Мы поднимем тему снова.
Пока что используйте скрипт из волны

SCADAMaster
26.09.2019, 14:31
А вы вообще что хотите сделать?
Ошибки как таковой нет. Имя команды - всегда записывается строкой в этом поле, без использования параметров. Параметры - только при формировании строки аргумента.

Алексеев
01.10.2019, 12:20
В бета версии 3.10 появилась проблема вставки объёмных элементов .
Есть ли проблема или что то делаю не так . Раньше этого не замечал .44889

SCADAMaster
01.10.2019, 12:38
Добавляете из палитры мнемосхемы?
Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать)

Алексеев
01.10.2019, 13:02
Да из палитры "объемные элементы" .
На рисунке указал в какую получается , а где нет . Предварительно набросал элементов .

Обратил внимание когда начал копировать и переносить из одной мнемосхемы в другую .
А потом попробовал просто переносить результат один и тот же отрицательный .

SCADAMaster
01.10.2019, 13:24
У нас все выглядит как на скриншоте. Труба спокойно гнется, новая тоже.
Какая у вас точно версия? Попробуйте скачать текущую и на ней проверить.

Алексеев
01.10.2019, 13:40
Проблема в цвете трубопроводов --- они гнутся , цвет как поменять ????? попробуйте скопировать готовый из верхней в нижнюю или поместить в библиотеку " объемные элементы"
и оттуда взять или скопировать верхней и вставить в нижнюю 44901.

SCADAMaster
01.10.2019, 14:27
Установите настройки как в приложении

Алексеев
01.10.2019, 15:42
Спасибо помогло . На 100% уверен что не менял с -1 на 0 потому что не знаю что это такое . Просмотрел во всех мнемосхемах которые выше -1 , а
во всех которые ниже стоят 0 .
Теперь буду знать . Спасибо за оперативность .

SCADAMaster
01.10.2019, 16:08
Само поменяться не могло.

Алексеев
01.10.2019, 18:19
Создал копию в той же мнемосхеме всплывающего списка из состояния котла №1 сделал Состояние насоса котла номер №1.
И попробуйте его переместить с помощью мыши удерживая кнопку на ней . Он во первых не работает и экран куда то смещается . В симуляции он вообще не реагирует на переменную привязанную к динамизации .
Проверял его пол дня может быть это Вам поможет . Все таки это BETA .

SCADAMaster
01.10.2019, 18:34
У вас вход динамизации не имеет связи (см. приложение).
Перетащите в эту полю переменную, которую хотели использовать для динамизации. Хотим отметить, что обычно для этой цели используется команда (к ней привязывается вход и выходи динамизации).
По первой проблеме - переведите мнемосхему в полноэкранный режим, нажатием F11

Алексеев
01.10.2019, 18:56
Когда я произвел копирование . И начал привязывать переменные выход к другой переменной то он мне организовал
переменную выход 1 и естественно , как всегда это бывало ( он редактор должен бы привязать переменную выход 1 к переменной которую Я перетащил ). Это было так всегда . Теперь получается надо перепроверять если он организует новое название переменной но её почему то не к чему не привязывает . Но глюк с перемещением элемента повторился , потому что Я это повторял и дома .
Спасибо за обратную связь

SCADAMaster
01.10.2019, 19:19
Вы копию чего делали? Списка?
Входы у контрола сохранились, у вас нет связи именно у самого входа динамизации. Возможно вы удалили элемент к которому он был привязан.

Алексеев
02.10.2019, 05:16
Скопировал список ( как элемент ) вставил . Если вставляю в другую мнемосхему связи разрываются .
В эту же мнемосхему связи сохранились с переменной выход . Затем начал связывать с другой естественно
редактор организовал переменную выход1 . Затем заменил строки и количество строк естественно связь с переменной
не разрывалась поэтому был уверен что переменная выход1 привязана .
Спасибо .

P.S.
На 100% был уверен что не удалял потому что не однократно перетаскивал в динамизацию
эту переменную и выход2 редактор не организовывал .
Повторил удалил затем заново организовал появилась переменная выход2.

Вопрос снят.

Hemann
03.10.2019, 20:58
Подскажите пожалуйста, в каком документе описана объектная модель MasterSCADA (типы, свойства, методы, события и т.д.) и где этот документ можно скачать?

SCADAMaster
03.10.2019, 21:56
В поставку входит справка "Объектная модель MasterSCADA" но вряд ли вы оттуда возьмете что-то ценное.
Самые распространенные примеры работы с объектной моделью описаны в блоге:
https://insat.ru/blog/?category=9

Алексеев
06.10.2019, 14:56
У вас вход динамизации не имеет связи (см. приложение).
Перетащите в эту полю переменную, которую хотели использовать для динамизации. Хотим отметить, что обычно для этой цели используется команда (к ней привязывается вход и выходи динамизации).
По первой проблеме - переведите мнемосхему в полноэкранный режим, нажатием F11

Какой то полтергейст . При загрузки на какой то раз исчезают переменные и естественно
и связи в списке в изображении объекта. Проверял все списки работали повторители не удалял уверен на 100% .
Запрещено использовать повторитель для динамизации ???????
Все работает проверял но само произвольно в какой то момент исчезает переменная в изображении объекта
и естественно в мнемосхеме в который оно было перенесено . Может быть глюк в элементе список
Допустим в мнемосхеме котла она не исчезает . У меня очень много переменных которые выводят состояния
датчиков, насосов т.д . Раньше пользовался элементом "текст" , но для удобства применил "список".

Или вы можете посоветовать какой нибудь другой элемент ?????
Или же команду с обратной связью повторитель , а где гарантия что связь не разорвется
в элементе список он как то ведет себя неадекватно при перетаскиванию мышью .
449974499844999

Guchi
06.10.2019, 19:30
Переключение окон устроено через открытие... Фрейм - контейнер... На Demo версии при переключении кушается много оперативной памяти... На ключевую пока не скидывал... Но если посидеть и пощёлкать по кнопкам переключая главное окно- окно графиков- окно журнала... Можно легко забить оперативку... Мой рекорд 8 ГБ выросло из начальных 120МБ... Есть ещё у кого такая проблема? И как с этим бороться.... Использую серверную скаду MS4D

SCADAMaster
06.10.2019, 21:08
Какой то полтергейст . При загрузки на какой то раз исчезают переменные и естественно
и связи в списке в изображении объекта. Проверял все списки работали повторители не удалял уверен на 100% .
Запрещено использовать повторитель для динамизации ???????

Один из раскрывающихся списков у вас завязан на выход повторителя и с ним ничего не случилось.
Само по себе не может слететь. Возможно вырезали-вставляли элементы на мнемосхеме, тогда да - может слететь.

Алексеев
06.10.2019, 21:38
Буду теперь внимательно следить в какой момент слетят переменные динамизации в списке.
Действительно один список сохранил связи и переменную .
Сам понимаю ( как программист) очень сложно понять если нет повторяемости .
Спасибо .

Алексеев
07.10.2019, 09:10
Возник вопрос при открытии изображения объекта первый раз открывается как положено , а если второй раз
нажать без закрытия окна открывается с координатой 0,0 . Это фича или так должно быть ??????
45004

SCADAMaster
07.10.2019, 09:37
ПРиложите актуальную версию проекта и укажите путь к данной мнемосхеме

Алексеев
07.10.2019, 10:17
ПРиложите актуальную версию проекта и укажите путь к данной мнемосхеме


Возник вопрос при открытии изображения объекта первый раз открывается как положено , а если второй раз
нажать без закрытия окна открывается с координатой 0,0 . Это фича или так должно быть ??????

SCADAMaster4D
07.10.2019, 23:04
Переключение окон устроено через открытие... Фрейм - контейнер... На Demo версии при переключении кушается много оперативной памяти... На ключевую пока не скидывал... Но если посидеть и пощёлкать по кнопкам переключая главное окно- окно графиков- окно журнала... Можно легко забить оперативку... Мой рекорд 8 ГБ выросло из начальных 120МБ... Есть ещё у кого такая проблема? И как с этим бороться.... Использую серверную скаду MS4D

Переписанный HMI в будущей версии 1.2.7 должен решить эту проблему.

SCADAMaster
08.10.2019, 08:53
Возник вопрос при открытии изображения объекта первый раз открывается как положено , а если второй раз
нажать без закрытия окна открывается с координатой 0,0 . Это фича или так должно быть ??????
Ошибка исправлена.
Исправление внесено в стабильную, а также доступно в Beta версии

Алексеев
08.10.2019, 13:05
Спасибо. За обратную связь и оперативность .

satar15
09.10.2019, 16:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при двух резервированных АРМ переключение идет через кнопку "Режим работы компьютера (основной/резервный)" на панели управления. Мне необходимо скрыть данную панель и реализовать более стилизованное меню. Кнопки выхода, завершение сеанса, открытие журналов смог вытащить (через окно действий команды), а вот переключение основного/резервного, к сожалению, нет. Можно как-нибудь добавить данное свойство в системные действия команды?

SCADAMaster
09.10.2019, 16:33
Нет.
Единственный вариант использовать контрол "Управление элементом".

satar15
09.10.2019, 16:41
А в будущем планируется добавлять такую возможность?

SCADAMaster
09.10.2019, 17:01
Пока что не планируется.

senat892
14.10.2019, 11:47
Добрый день!
Два вопроса:
1. Есть ли возможность автоматизированного перехода с MasterOPC Modbus Universal Server на MasterSCADA OPC DA без перепривязки OPC-переменных внутри проекта в Скаде?
2. Как в MasterSCADA OPC DA осуществлять перестановку байтов в значении, осуществлять пересчет и задавать тип данных?
45107
45108

SCADAMaster
14.10.2019, 11:56
А в чем смысл этой операции?
Что вы хотите сделать?

senat892
14.10.2019, 12:07
А в чем смысл этой операции?
Что вы хотите сделать?
Есть конфигурация MasterOPC Modbus Universal Server, открываю ее в MasterSCADA OPC DA.
Разработчик первоначальной конфигурации активно использовал перестановку и пересчет, и теперь переменные считываются некорректно
Как решить эта проблему?
Заранее спасибо!

SCADAMaster
14.10.2019, 12:48
Есть конфигурация MasterOPC Modbus Universal Server, открываю ее в MasterSCADA OPC DA.

Зачем? Что вы хотите сделать?

senat892
14.10.2019, 12:55
Зачем? Что вы хотите сделать?

У меня есть две купленные лицензии MasterSCADA OPC DA, хочу их использовать

SCADAMaster
14.10.2019, 13:07
Вы хотите настроить обмен между двумя скадами?
Тогда лучше это сделать через OPC UA, вот инструкция (https://insat.ru/metodicheskie-materialy/Сетевой%20проект%20MasterSCADA.pdf) страница 22

senat892
14.10.2019, 14:20
Вы хотите настроить обмен между двумя скадами?
Тогда лучше это сделать через OPC UA, вот инструкция (https://insat.ru/metodicheskie-materialy/Сетевой%20проект%20MasterSCADA.pdf) страница 22


Нет, я хочу в сборке ПЛК-MasterOPC Universal Modbus Server-MasterScada поменять OPC сервер.
Просто есть две лицензионные сборки MSRT100-NET + MSRT-OPC-DA.

SCADAMaster
14.10.2019, 14:55
MSRT-OPC-DA это не замена Modbus сервера. Это его усеченная версия.

senat892
14.10.2019, 15:04
MSRT-OPC-DA это не замена Modbus сервера. Это его усеченная версия.

Тем не менее, опрос идет, ошибок нет, но значения передаваемые и принимаемые OPC сервером некорректны.
Может подскажите выход.

SCADAMaster
14.10.2019, 15:12
Еще раз - данный ОРС не предназначен для опроса Modbus устройств. Его задача обмен данными между двумя ОРС клиентами

senat892
14.10.2019, 16:03
Спасибо за ответ, учтем...

OlegGEORG
16.10.2019, 19:13
Добрый вечер.
Есть ли описание MasterSCADA 4D в файле формата PDF?
Хотелось бы иметь распечатанный экземпляр руководства.
Файлы справок имеются.
Спасибо

SA104
17.10.2019, 12:00
Добрый день
Как сделать мнемосхему стартовой, если в ее свойствах эта галка неактивна?

SCADAMaster4D
17.10.2019, 12:19
Добрый вечер.
Есть ли описание MasterSCADA 4D в файле формата PDF?
Хотелось бы иметь распечатанный экземпляр руководства.
Файлы справок имеются.
Спасибо

Нет, такого не имеется.

SCADAMaster
17.10.2019, 12:21
Добрый день
Как сделать мнемосхему стартовой, если в ее свойствах эта галка неактивна?
На вклакде Общие назначьте объект компьютеру - тогда станет активной

SA104
17.10.2019, 12:56
Спасибо, помогло )

SA104
17.10.2019, 13:19
Еще вопрос - есть способ запустить исполнение визуализации просто иконкой с рабочего стола ?
И без каких инструментов вверху экрана, только крестик -закрыть

SCADAMaster
17.10.2019, 13:33
Тулбар скрывается в настройках. Закрыть - команда, типа дискретный - действие - системное - выйти

SA104
19.10.2019, 07:27
Добрый день
Как реализовать безударный рестарт при запуске MasterScada ?
Есть модуль вывода, который управляется через OwenCloud и OPC сервер.
При запуске MasterScada на визуализации видно пару секунд состояние выходов модуля вывода, затем все обнуляется.
Возможно ли сделать, чтобы при старте текущие состояния выходов оставались в исходном состоянии?

SCADAMaster
19.10.2019, 18:26
Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать)

SA104
20.10.2019, 08:44
Отправил в л.с.

Nomad
24.10.2019, 12:00
Добрый день!
При выборе архивации переменной с шаблоном "Аналоговые" переопределяю настройки на "периодически" с периодом 1 час, но почему-то всё-равно сохраняет по изменению.
В шаблоне "Аналоговые" стоит галочка архивации "по-изменению", а в архивировании переменной галочки нет. Как изменить настройки, чтобы архивировалось только 1 раз в час?

Спасибо.
45288

SCADAMaster
24.10.2019, 12:44
Как вы определили что сохраняется по изменению?
И зачем вообще архивацию делать раз в час?

Nomad
24.10.2019, 14:21
В таблице данных ("показать таблицу") вижу что данные сохраняются через секунду. Уровень в ёмкости 5000 м3 изменяется медленно, поэтому достаточно данных 1 раз в час.

SCADAMaster
24.10.2019, 16:31
Они не обязательно сохраняются если вы смотрите их там.
Нужно посмотреть именно у переменной на вкладке Данные и лучше в режиме разработки

Алексеев
25.10.2019, 02:33
Столкнулся с ситуацией когда требуется дискретной командой из другого окна произвести определенные действия
и обнулить некоторые аналоговые команды . Естественно использую обратную связь в аналоговых командах которые
необходимо обнулить и расчет ( когда нужно обнулить ноль или команда в обратной связи) . В режиме исполнения работает .
Но всегда при запуске проекта появляются вопросы пока её не активизируешь что естественно нежелательно .
Что Я только не делал . Может существует другой метод обнуления аналоговой команды дискретной без обратной связи работающей на себя ????? Спасибо . Обратил внимание что расчет в обратной связи работает как положено .
Но повторители и повторители по условию работают не совсем корректно . Может это сделано для совместимости
проектов.???? Не возможно менять команду если в повторителях постоянное число
(а вот с расчетом все работает по изменению команда меняется если расчет не поменялся и команда меняется
если расчет изменился ) -- это так задумано ?????

SCADAMaster
25.10.2019, 09:21
Про какую обратную связь в расчете идет речь?
Обнулить любую переменную можно присвоив ей ноль, используя Действия (у событий или Команды типа дискретный)

Алексеев
25.10.2019, 10:17
Про какую обратную связь в расчете идет речь?


Обратная связь в команде , а в качестве источника выступает расчет (повторители работают не корректно). Есть и начальные значения до опроса и сохранения после рестарта .
И в команде и в расчете но при запуске всегда неактивные пока не активизируешь ( введешь значение).
Это еще нужно при первом старте проекта когда связь не стабилизировалась команда работает на себя ( обратная связь от команды) ,
если связь нормальная обратная связь от полученной переменной от объекта . Постарался разъяснить во вложении .

P.S.
Не однократно сталкивался на объектах с плохой связью команды не восстанавливались были вопросительные знаки
когда приходили в обратную связь не качественные значения , прошу диспетчеров активизировать команду. Нажатием на кнопку
в таких случаях .

SCADAMaster
25.10.2019, 12:30
Какая то странная схема.
Зачем здесь вообще расчет?
Обычно команду, привязывают к ОРС переменную, а обратная связь - то же значение переменной пропущенной через повторитель. Чем такой вариант не устраивает?

Алексеев
25.10.2019, 13:42
Какая то странная схема.
Зачем здесь вообще расчет?
Обычно команду, привязывают к ОРС переменную, а обратная связь - то же значение переменной пропущенной через повторитель. Чем такой вариант не устраивает?

Расчет мне здесь может и не понадобиться буду принудительно присваивать вы мне подсказали действием --присвоить параметр =0

Он может понадобиться в другом мести при получения значения из ОРС с целью возможности редактирования . в приложении45303

Команда смещение должна менять одновременно две команды которые затем будут обе переданы в ОРС переменные (смещение графика для удобства диспетчеру) .
Когда в обратной связи находится расчет спокойно могу менять одновременно и командой смещения две команды вместе и каждую в отдельности .
И затем отправлять и в ОРС переменные . Смущает следующее .
1 Если использовать в расчете команду и затем расчет привязывать к обратной связи команды
то не работает не значение до опроса и не восстановление при рестарте команда не активна пока её принудительно не установишь .

2 Раньше нельзя было использовать расчет в обратной связи команды ( насколько мне не изменяет память ) и сейчас она работает как должна
работать меняешь команду она меняется если не изменился расчет если меняется расчет (в обратной связи ) то и изменится команда .
Они не мешают друг другу -- изменение одновременно обоих и каждой в отдельности .

3 Что касаемо повторителей не возможно изменить значение команды если в обратной связи повторитель и в нем какое то число
всегда команда примет после её изменения по обратной связи значение повторителя .

4 И последнее если в обратную связь приходит не качественная значение то команда перестает быть активной .
И даже если становиться качественной активность не восстанавливается на объектах периодически происходят подобные случаи.
Активность восстанавливают принудительно кнопкой .
Для удобства 45304

Я думаю что выше сказанное -- это какая та Фича или Я ошибаюсь ?????

SCADAMaster
25.10.2019, 15:05
1. Если у команды не будет значение до опроса, а вы используете ее в Расчете, то расчет работать не будет.
3. Не понятно что вы имеете ввиду. На выход команды записывается значение, оно уходит в прибор, если тег примет значение то и в команде оно отобразится.
4. Эта проблема не проявилась - все функционирует корректно.

SCADAMaster
25.10.2019, 15:06
1. Если у команды не будет значение до опроса, а вы используете ее в Расчете, то расчет работать не будет.
3. Не понятно что вы имеете ввиду. На выход команды записывается значение, оно уходит в прибор, если тег примет значение то и в команде оно отобразится.
4. Эта проблема не проявилась - все функционирует корректно.

Linker1989
25.10.2019, 15:10
Как правильно использовать функцию восстановления при рестарте?
Я правильно понял мастер скада из файла считает последние записанные значения?
И как создать этот файл?

SCADAMaster
25.10.2019, 15:24
На вкладке Опрос или Опрос выхода поставить флаг Восстановлние при рестарте.
Файл создается автоматически системой - самостоятельно его создавать не нужно

Алексеев
25.10.2019, 16:32
1. Если у команды не будет значение до опроса, а вы используете ее в Расчете, то расчет работать не будет.


В команде использовался и значение до опроса и рестарт . Я разобрался (в чем ФИЧА - на мой взгляд) расчет стоял до команды в которую подключался
по обратной связи . Значения присутствовали в рестарте, но обратная связь с не активным расчетом их убирала на первом цикле . Если обратная связь
не корректна зачем затирать данные хранящиеся в рестарте на втором цикле все бы заработало???????.

1.
3. Не понятно что вы имеете ввиду. На выход команды записывается значение, оно уходит в прибор, если тег примет значение то и в команде оно отобразится.
.
Дело в том что опрос происходит раз в одну минуту , запись происходит в один регистр , а чтение из другого . Если запись прошла не удачно ,
ответа Я не получу и естественно обратная связь аннулирует команду на исходную .


4. Эта проблема не проявилась - все функционирует корректно.
Вот и пожелание ( убил сутки ) чтобы понять в чем проблема . При не качественной обратной связи не менять значения в команде
и естественно данные хранимые в рестарте , да и можно использовать команду с предыдущими данными
на втором цикле все восстановиться а просто предупреждать изменением может быть цвета данных
и как сейчас цветом команды .

Спасибо .

Nomad
25.10.2019, 17:28
Они не обязательно сохраняются если вы смотрите их там.
Нужно посмотреть именно у переменной на вкладке Данные и лучше в режиме разработки

Т.е. нужно сначала "Показать тренд", потом там нажать "Значения"? Только тогда будут браться данные из архива?
А почему сразу в "Показать таблицу" не получается просмотреть эти значения? Откуда они берутся?

SCADAMaster
25.10.2019, 21:46
Т.е. нужно сначала "Показать тренд", потом там нажать "Значения"? Только тогда будут браться данные из архива?
А почему сразу в "Показать таблицу" не получается просмотреть эти значения? Откуда они берутся?
Из оперативной памяти.
Еще раз. Проверьте в режиме разработки, на вкладке Данные у конкретной переменной

Алексеев
26.10.2019, 12:14
4. Эта проблема не проявилась - все функционирует корректно.
Приоритет за человеком который отдал команду .
А обратная связь это результат который человек хочет увидеть произошло это или нет .
А то дойдем до того что машины всё будут решать за нас .
Желательно конечно не менять результат команды который отдал человек .
За человеком всегда приоритет , а не за обратной связью (пришла она вообще или нет ).



В своем проекте расставил все не по логике ( всегда считал что нужно подготовить обратную связь , а потом подать её в команду)
в принципе работает .
Спасибо за понимание .

Linker1989
28.10.2019, 08:01
На вкладке Опрос или Опрос выхода поставить флаг Восстановлние при рестарте.
Файл создается автоматически системой - самостоятельно его создавать не нужно
Вот для чего спрашивал, задача такая.
Есть кнопка без фиксации, при нажатии на которую тэг меняет свое состояние на 1 выдаёт все это в opc и обратно в скаду от контроллера приходит сигнал о том что кнопка нажата (включается индикатор). При закрытии мастер скады и повторном пуске почему то в кнопку пишется другое состояние и соответственно выключается индикатор.
Как это реализовать уже все комбинации и пробовал?

SCADAMaster
28.10.2019, 09:26
Другое состояние - какое? Выкл? А почему это на что-то влияет?
Если у вас просто триггер или импульсное реле в контроллере, то выключенное состояние кнопки ни на что влиять не должно.

Ilnar
28.10.2019, 10:49
Здравствуйте. Возникла проблема при добавлении ОРС сервера в мастерскаду. Выходит ошибка Ошибка при попытке запуска ОРС сервера "Insat modbus OPC Server DA". Сервер RPC недоступен. Кто нибудь сталкивался с таким? как решить проблему?

SCADAMaster
28.10.2019, 11:00
Мы вам ответили по почте

Тата_Неизвестная
28.10.2019, 12:51
Привет! Кому-нибудь приходилось разрабатывать удаленный доступ к Master Scada, так чтобы несколько пользователей (c разных компьютеров) одновременно могли пользоваться разными мнемосхемами (а то каждый раз для сотрудников покупать ключи от 500 тегов затратно). Если да то поэтапно расскажите как реализовать.

SCADAMaster
28.10.2019, 13:09
Без покупки лицензий это сделать нельзя

Алексеев
28.10.2019, 14:13
Столкнулся с ситуацией . Работаю в бета версии Win7 . На объект купили лицензию и WIN 10 .
Пока ПК был под рукой ( а не объекте ) проверял тестовый вариант программы работал .
Увезли на объект . Подключаюсь к ПК на объекте уже с обновленным проектом в начале почему то написал что некоторые
функции программы мастер скады будут заблокированы . Доктор Bэб антивирус .
Системный администратор устанавливал антивирус . Будет только завтра . Где ему копать , что делать .
На объекте первый ПК с Win 7 с таким же антивирусом и с обновленной лицензией 3.10 . проблем нету .
Вот такой результат 45336 45337

SCADAMaster
28.10.2019, 14:27
Может криво проект перенесли?
Нужно на том где разрабатывали выполнить Проект - Экспортировать, эту папку и переносить.

Алексеев
28.10.2019, 15:50
И как вы рекомендовали экспортом результат отрицательный . Созвонились с администратором . Антивирус не устанавливал .
Завтра попробуем переустановит Мастер скаду . Дела в том что не могу на мнемо схему перенести изображение
объекта с изображением только переноситься с текстом .
Поэтому и выдает ошибку наверное.
Что могло произойти с проектом ???????????????????

SCADAMaster
28.10.2019, 15:59
Попробуйте Проект - Сохранить... - Пересохранить окна.

Алексеев
28.10.2019, 16:23
На объекте с лицензией не какого результата . Завтра попробуем переустановить
наверное Win 10 что то заблокировала .
А на работе без проблем .45340 45341

Алексеев
29.10.2019, 09:36
Может быть У Вас есть опыт работы мастер скады в WIN 10 снесли лицензионную установили
последнюю вета версию 3.10 ситуация не изменилась . Выполнил все Ваши рекомендации .
Складывается впечатление что Win 10 заблокировал какие то ресурсы Мастер скады .
Сейчас администратор занимается , но антивирусник он не устанавливал .
Похоже внутренний антивирусник заблокировал некоторые возможности
Мастер скады . Не возможно перенести изображение объекта с изображением .
А там где было перенесено в Win 7 выдает ошибку . Показанную ранее , на всех проектах
созданных ранее и последних . Может не хватает каках нибудь ресурсов Win 10
на объекте установлена лицензионная версия Win 10 /

SCADAMaster
29.10.2019, 10:13
Выполните Проект - Экспортировать (с того компьютера где все работает корректно) и приложите сюда. Укажите путь к объекту чей объект не вытаскивается

Алексеев
29.10.2019, 11:25
Во всех мнемосхемах "Аварии" "Задание температуры и режима" выдает ошибку и естественно
не переносится.45350 Экспортировал и с объекта Win 10 не работает .
И Win 7 работает на работе .

Компьютер куплен по Вашей рекомендации ( в паспорте) . Как не странно
Администратор установил Вета версию на своем ПК с Win 10 Ошибок нету .
Почему то он грешит на драйвера видео карты .

SCADAMaster
29.10.2019, 11:51
Вообще у вас как то странно все сделано. У вас это изображение объекта, поэтому оно должно встроится целиком (как в самом окне).
Но если вытащить левой кнопкой мыши объект, и через свойства изменить привязку на изображение - то эскиз окна вставляется нормально.

Алексеев
29.10.2019, 12:08
Вообще у вас как то странно все сделано. У вас это изображение объекта, поэтому оно должно встроится целиком (как в самом окне).
Но если вытащить левой кнопкой мыши объект, и через свойства изменить привязку на изображение - то эскиз окна вставляется нормально.

Вся это на ваш взгляд концепция идет с 3.7 и не было проблем проблемы появились только Win 10 что вы можете
посоветовать .????? У вас это проявилось Я нахожусь за 300 км от объекта . И у меня еще на сдаче проекты .
Администратор сомневается что это у Вас проявится . На своей машине с Win 10 он установил и проблема не проявилась .
Наблюдается какая та не совместимость проектов .

SCADAMaster
29.10.2019, 12:20
Итак. У вас был проект сделанный в 3.10 при переносе на целевой проект изображения у этих кнопок отвалились? Верно?
Попробуйте взять, объект кот1126кВт лицей1 и вытащить на его же мнемосхему правой кнопкой мыши и выбрать "мнемосхема" - добавится ли кнопка с эскизом в таком случае?
Попробуйте вытащить объект Аварии левой кнопкой мыши - добавится кнопка Мнемосхема. Откройте ее свойства и выберите документ "Изображение объекта" и задайте режим "Сжатое изображение" - тогда что отобразится?

Алексеев
29.10.2019, 12:55
Итак. У вас был проект сделанный в 3.10 при переносе на целевой проект изображения у этих кнопок отвалились? Верно?

Да абсолютно верно .


Попробуйте взять, объект кот1126кВт лицей1 и вытащить на его же мнемосхему правой кнопкой мыши и выбрать "мнемосхема" - добавится ли кнопка с эскизом в таком случае?
Попробуйте вытащить объект Аварии левой кнопкой мыши - добавится кнопка Мнемосхема. Откройте ее свойства и выберите документ "Изображение объекта" и задайте режим "Сжатое изображение" - тогда что отобразится?

Добавляется только кнопка с надписями . Искиз не появляется . Хотя в Win 7 на работе эскиз добавляется . Администратор переустановил . На лицензионный 3.10 .
Результат негативный с отвальными изображениями . И заново не добавляются , как будто эскизы отсутствуют . Да действительно эскизы отсутствуют
объект ----- окна --- изображение объекта ---- куда они могли деться . У себя на работе в win 7 -- они присутствуют .
45357 45358

P.S. Может Вам поможет запускаю Мастер Скаду на объекте . Открыть проект всегда появлялась предыдущий и выбираю
сейчас могу выбрать только в существующем только в существующем в предыдущем нету .

SCADAMaster
29.10.2019, 13:14
Значит у вас не создается файл эскиза. У окон остальных объектов тоже нет эскизов на вкладке Окна?
Суть следующая. Папки проекта повторяют структуру проекта. Найдите папку проблемного проекта, в нем будет папка Изображение объекта. В ней должен быть файл image.bmp - он и вставляется.
Если его там нет, то попробуйте что-то изменить в окне и снова его сохранить. Если он не появляется, то скорее всего не хватает прав доступа на данную папку.
В свойствах папки MasterSCADA Projects предоставьте все права текущему пользователю.
Затем выполните Проект - Сохранить... - Пересохранить окна. Проверьте - появятся ли файлы image.bmp

Алексеев
29.10.2019, 13:22
Еще раз попробовал экспорт проекта из 3.10 перенес на объект -- и смотрю эскизы объект -- окна--- изображение объекта --- ( эскизов нету ) .
В этом вся и проблема . Куда то они исчезают .

Алексеев
29.10.2019, 13:32
На работе win 7 3.10 в проекте все эскизы изображений проекта присутствуют . Но когда переношу на ПК объекта открываю все эскизы изображения объекта
исчезают . Это нужно проделать на ПК объекте . На рабочем ПК win 7 3.10 все присутствует и функционирует проблема только при переносе на ПК win 10 3.10 и с лицензией и просто вета версия .

Алексеев
29.10.2019, 13:46
Стараюсь на объекте менять изображение объекта на 1 сек появляется обновленный эскиз затем исчезает .
Передал по телефону что бы администратор открыл общий допуск к папке MasterSCADA Projects и INSAT .

Хотя был компьютер у меня на эти две папки открывал общий допуск . Сама система WIN 10
( её система безопасности ) не могла их закрыть ?. Писала что некоторые функции приложения будут ограничены ?????

SCADAMaster
29.10.2019, 13:51
Скорее всего проблемы в настройках безопасности.
Возьмите проект который экспортируете, убедитесь что bmp файлы в нем есть (мы описали где они). Скопируйте проект (можно старый удалить) и посмотрите что дальше происходят - пропадают файлы или нет?

Алексеев
29.10.2019, 15:26
Скорее всего проблемы в настройках безопасности.
Возьмите проект который экспортируете, убедитесь что bmp файлы в нем есть (мы описали где они). Скопируйте проект (можно старый удалить) и посмотрите что дальше происходят - пропадают файлы или нет?

Подключился .BMP файлы присутствуют в Win 10 только 7 файлов а на рабочем win 7 9 файлов . 45360
Администратор занимается системой безопасностью .
Может быть картинка Вам поможет подсказать где капать администратору .

SCADAMaster
29.10.2019, 15:45
Так вы права на папку дали?
Пришлите отчет об ошибках с проблемного компьютера
Для того чтобы сформировать*отчет*об*ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет*об*ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет*об*ошибках"*
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и вышлите нам. Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

Алексеев
29.10.2019, 16:09
Сформировал . А по поводу прав Я передал администратору всю нашу переписку .
Администратор подтвердил что все права на папки есть .

Linker1989
29.10.2019, 17:59
Другое состояние - какое? Выкл? А почему это на что-то влияет?
Если у вас просто триггер или импульсное реле в контроллере, то выключенное состояние кнопки ни на что влиять не должно.

Мы записываем 1 в тег если хотим установить значение автомат и в этот же тег пишем 0 если хотим установить значение ручной.
После перезагрузки скады в тег на котором висел 1 записывается 0.

SCADAMaster
29.10.2019, 21:30
Мы записываем 1 в тег если хотим установить значение автомат и в этот же тег пишем 0 если хотим установить значение ручной.
После перезагрузки скады в тег на котором висел 1 записывается 0.
Тогда используйте команду с обратной связи, с выключенным восстановлением при рестарте и значением до опроса.

SCADAMaster
29.10.2019, 21:40
Сформировал . А по поводу прав Я передал администратору всю нашу переписку .
Администратор подтвердил что все права на папки есть .
Отчет посмотрим.
Так все таки. Вот вы кладете файл, там эти файлы есть (image.bmp). Вы открываете проект на целевом компьютере, входите на вкладку Окна любого объекта - виден эскиз? Или сразу же пропадает?
Если сразу же пропадает то файл эскиза в папке сохраняется?
Вы можете предоставить доступ к этому компьютеру?

Алексеев
30.10.2019, 02:30
Отчет посмотрим.
Так все таки. Вот вы кладете файл, там эти файлы есть (image.bmp). Вы открываете проект на целевом компьютере, входите на вкладку Окна любого объекта - виден эскиз? Или сразу же пропадает?
Если сразу же пропадает то файл эскиза в папке сохраняется?


Постарался продемонстрировать. Файл проекта 45367

Эскиз не виден на всех окнах изображение объектах . хотя в папках файлы .BMP . присутствуют
Один раз только поймал при изменении изображения объекта эскиз появился
затем исчез . Хотя файл эскиза не исчез , он присутствует .

Согласую время подключения с администратором на объекте, он человек опытный
желательно чтобы он присутствовал при подключении , чтобы тоже понял в чем проблема .
WIN 10 был установлен у нас на заводе проблем не было ( администратор у нас тоже опытный )
на объекте администратор только внес лицензионный код активации и скорей всего
после этого и начались проблемы при подключении к объекту после ввода
кода активации WIN 10 администратором на объекте предупредил что некоторые
возможности вашего приложения Мастер Скады будут заблокированы
P.S.
Может быть Мастер Скада конфликтует с системой безопасности лицензионным Win 10 ??????

Алексеев
30.10.2019, 08:40
Вы можете предоставить доступ к этому компьютеру?
Логин и пароль отправил в личку . Можно подключиться в любое время .
Потом сообщим результат ему администратору.
TeamViewer 14 45370

SCADAMaster
30.10.2019, 10:02
Что-то блокирует работу скады - нет прав на определенную папку с которой как раз проблемы (см. приложение).
Пробуйте выключить антивирус/фаервол или добавить в список исключений.

Алексеев
30.10.2019, 10:50
Что-то блокирует работу скады - нет прав на определенную папку с которой как раз проблемы (см. приложение).
Пробуйте выключить антивирус/фаервол или добавить в список исключений.

Связался с администратором он отключил антивирус/фаервол и Брандмаузер .
Если он включен отключите --- Я ему верю потому что когда когда сказал о системе безопасности WIN 10 /
Он отключил и Брандмаузер и антивирусник файервол . Еще вчера он сейчас не на месте .

Диспетчерский пункт пока на стадии наладки .

SCADAMaster
30.10.2019, 11:27
Сейчас в чем вопрос? Мы вам указали - что-то блокирует папки.
И скада вообще ведет себя странно - например нет формирует список последних открытых проектов. Все это говорит что ее права блокируются.
Теоретически возможен вариант что какие то проблемы в сборке скады, но это легко проверить - поставьте текущую демо на компьютер, и если будут аналогичные проблемы - значит проблемы с компьютером.

Алексеев
30.10.2019, 11:59
Сейчас в чем вопрос? Мы вам указали - что-то блокирует папки.
И скада вообще ведет себя странно - например нет формирует список последних открытых проектов. Все это говорит что ее права блокируются.
Теоретически возможен вариант что какие то проблемы в сборке скады, но это легко проверить - поставьте текущую демо на компьютер, и если будут аналогичные проблемы - значит проблемы с компьютером.

Ставил текущую вета версию . Проблемы аналогичные . Значит нужно переустановить Win 10???.
Завтра попрошу его разобраться . Или переустановить Win 10 .

Сейчас в чем вопрос? Конфликт между Win 10 и Мастер скадой . Win 10 заблокировал Мастер скаду даже с отключенной системой безопасности .
После переустановки Win 10 и вводом лицензионного ключа станет все понятно .

Спасибо .

capzap
30.10.2019, 12:19
А до ввода лицензионного ключа что стояло? Не поменяли ли неленцензионную винду профешенал, на хоме едишен?

Алексеев
30.10.2019, 12:39
А до ввода лицензионного ключа что стояло? Не поменяли ли неленцензионную винду профешенал, на хоме едишен?

До ввода ключа стояла ( как утверждает администратор) Win 10 Pro с месячной лицензией пробной работы скачанной с официального сайта .

melky
30.10.2019, 12:42
Win10 может блокировать запуск dll, в настройках требуется разблокировать... это не только к MasterScada относится, а вообще ко всему. Может тоже из той же оперы ?

Алексеев
30.10.2019, 13:27
Win10 может блокировать запуск dll, в настройках требуется разблокировать... это не только к MasterScada относится, а вообще ко всему. Может тоже из той же оперы ?

Если бы отсутствовали какие нибудь библиотеки ( как мне кажется ) была бы надпись отсутствие библиотеки . А здесь просто --что папка занята приложением-- то есть Win 10 .
Оставил пока все без изменений ( открытая мастер скада с повторяющейся надписью --что папка занята приложением--) придет завтра с утра администратор и пускай посмотрит ( он все таки там хозяин я нахожусь за 300 км ), с ним связывался все объяснил . Как он он утверждает
легче снести и установить заново win 10 ( у него большой опыт работы администратором). Если повторится то будет тема для вопроса .

Linker1989
31.10.2019, 00:29
Поясните пожалуйста что сделать чтобы при открытии окон со стартовой мнемосхемы не закрывалась предыдущие окна.
Окна которые надо открывать имеют тип новое окно и в ни установлена галочка не закрывать предыдущие окна.
Как правильно настроить эти окна?

SCADAMaster
31.10.2019, 09:34
Тогда надо их объявлять как новое окно.
Пример в приложении

SVKEnergy
31.10.2019, 10:51
Здравствуйте. При разработке SCADA системы с использованием MasterSCADA 3.9 столкнулись со следующей проблемой. У некоторых диспетчеров - пользователей SCADA системы в настройках разрешения экрана установлено масштабирование текста 125%. В результате чего шрифты, которые разрабатывались под масштаб текста 100% при 125% масштабировании увеличиваются, сдвигаются и выглядят некорректно. Как можно решить эту проблему? Вариант с изменением у всех диспетчеров масштаба до 100% не подходит, т.к. они уже привыкли работать с масштабом текста 125% и не хотят ничего менять. Есть ли какое-то программное решение, которое, например, заставит Windows XP/7 запускать MasterSCADA с масштабом текста 100%, даже при установленном масштабировании текста в системе 125%? Или может предложите какое-то другое решение проблемы? Перерабатывать весь проект под 125% масштабирование текста займет очень много времени и у пользователей со 100% масштабированием текст будет маленьким. Заранее спасибо.

SCADAMaster
31.10.2019, 11:22
На Windows 10 можно (см. приложение). На Win7 - возможно тоже можно.

SVKEnergy
31.10.2019, 11:31
В 7ке есть такая галочка, но она не работает. Для себя вижу только вариант использования элемента "Значение" из палитры элементов в категории "Управление", т.к. у элемента "Значение" во вкладке "Шрифт" есть настройка размера шрифта "Авто", которая при активации работает отлично. У элемента "Текст" такой настройки нет, к сожалению. Но для этого придется переработать весь проект. Я так понимаю других вариантов нет?
45395

SVKEnergy
31.10.2019, 11:44
Дабы не быть голословным прикладываю два скриншота одного изображения объекта, в одном случае масштаб текста в системе 100%, в другом - 125%. Надпись "Н/А В РАБОТЕ" сделана через элемент "Значение" с установленной галочкой шрифт "Авто", поэтому при масштабировании отображается корректно, в отличие от других надписей, сделанных через элемент "Текст". Значения соответственно тоже сделаны через элемент "Значение" с установленной галочкой шрифт "Авто".
45400

SCADAMaster
31.10.2019, 11:50
Можно попробовать проверить на 10, и если устроит - обновить Windows.
У текста - да, автомасштаба нет. Вы его использовали для отображения значений?
Нужно просто вытаскивать значения на мнемосхему.

SVKEnergy
31.10.2019, 11:54
Вариант с обновлением Windows не подходит, т.к. никто на это денег не выделит и думаю Сисадмин тоже будет против такого перехода. Текст я использовал для отображения текста, т.е. для подписей значений, как в скриншоте сообщения выше.

SVKEnergy
31.10.2019, 12:13
В соответствии с вышеизложенным всем новичкам советую использовать для отображения текста элемент "Значение", вместо элемента "Текст", т.к. элемент "Значение" имеет намного больше настроек, в том числе авто размер шрифта. Если убрать галочку "Значение" во вкладке "Значение" то этот элемент вполне можно использовать для отображения текста и в будущем будет меньше проблем при масштабировании у конечных пользователей.
45401

Алексеев
31.10.2019, 15:27
Повторилось . Переустановили эскизов нету что делать ????????????????????
Ничего не блокируется . Появилось предыдущие проекты. В папке присутствует .BMP , а эскизы не появляются .
45403
Лог и пароль в личке будет (изменился). Помогите не выбрасывать же компьютер .

У администратора такая жа лицензионная WIN 10 , все работает прекрасно эскизы не отваливаются .

Причем выше эскизы присутствуют . Длинные имена , что ли ??????
Но ошибок нету .

Алексеев
01.11.2019, 10:23
Цитата администратора ---- Была версия 1803 у нее все работало
щас 1903 после апгрейда не пашет
45410
45411
Удобней картинки вставлять на форуме .

Для информации . Ваши рекомендации помогли .
Спасибо .

SVKEnergy
01.11.2019, 11:34
Основная причина отказа от Windows 10 на диспетчерских и технологических компьютерах - это как раз отсутствие возможности отключения автообновления системы, которые в свою очередь иногда подкидывают вот такие сюрпризы, как у Вас. Поэтому, как правило, на технологических компьютерах ставится Windows XP или Windows 7 и наглухо отключается возможность обновления системы и такая система будет работать годами, а то и десятилетиями.

Алексеев
01.11.2019, 12:05
Основная причина отказа от Windows 10 на диспетчерских и технологических компьютерах - это как раз отсутствие возможности отключения автообновления системы, которые в свою очередь иногда подкидывают вот такие сюрпризы, как у Вас. Поэтому, как правило, на технологических компьютерах ставится Windows XP или Windows 7 и наглухо отключается возможность обновления системы и такая система будет работать годами, а то и десятилетиями.

Покупали компьютер и администратор сказал что драйверов в Win 7 для него нету . Вот такие дела . Мы бы с удовольствием работали в WIN 7 .
Да и поддержка WIN 7 прекращается с 1 Января .

SVKEnergy
01.11.2019, 13:14
Прекращается поддержка Win7, это значит, что не будет обновлений системы, а они по сути и не нужны для технологических компьютеров. Я вот тоже недавно покупал процессор Intel I3 9100F, новинка 2019 года, написано, что поддерживается только Windows 10, но как оказалось имеется в виду, что поддержка в виде последующих обновлений. Установил Windows 7 и все прекрасно работает.

SCADAMaster
01.11.2019, 13:29
На последней версии Windows 10 проблема проявилась.
Мы с ней разберемся

SVKEnergy
01.11.2019, 15:00
Главное, чтобы при последующем обновлении Windows 10 не появилась другая ошибка, а отключить обновления на Windows 10 невозможно! =) Но это немного оффтоп.

SCADAMaster
01.11.2019, 16:21
Возможно......

Алексеев
06.11.2019, 13:07
В обновлении Win 10 --------------- 9.3 так и должно быть . Задают вопрос ...............

В Win 9 этого не замечал .

SCADAMaster
06.11.2019, 15:26
Это постоянно возникает или если перезапустить скаду - становится нормально?

Алексеев
07.11.2019, 10:20
[QUOTE=SCADAMaster;318030]Это постоянно возникает или если перезапустить скаду - становится нормально?[/QUOTE
Когда запускаешь все нормально при первом пуске . Когда требуется во время исполнения поменять оператора или установить SA
всегда .

Yury_zhilin
07.11.2019, 11:54
Добрый день! Возникла необходимость работы на англ.языке. Установили в Windows англ.язык интерфейса. Когда выбираем региональные настройки English(US), то при загрузке MScada 3.10 палитра ФБ в виде вопросительных знаков. Если в региональных настройках оставляем - Россия, то все нормально. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему?
Спасибо.

SCADAMaster
07.11.2019, 12:45
Пока что нельзя.

SCADAMaster
07.11.2019, 12:51
[QUOTE=SCADAMaster;318030]Это постоянно возникает или если перезапустить скаду - становится нормально?[/QUOTE
Когда запускаешь ксе нормально при первом пуска . Когда требуется во время исполнения поменять оператора или установить SA
всегда .
Вообще там используется стандартный контрол. Так что скорее всего косяк в Windows. Хотя у нас на этой же версии все корректно.

Алексеев
07.11.2019, 14:42
[QUOTE=Алексеев;318078]
Вообще там используется стандартный контрол. Так что скорее всего косяк в Windows. Хотя у нас на этой же версии все корректно.

Это в принципе не напрягает пускай пока будет так . Всегда можно будет переустановить Win10 программ минимум на диспетчерском пункте .
Спасибо .

Алексеев
07.11.2019, 16:27
[QUOTE=Алексеев;318078]
Вообще там используется стандартный контрол. Так что скорее всего косяк в Windows. Хотя у нас на этой же версии все корректно.

А можно чтобы программисты запустили этот проект в последней версии win10 .
И в режиме исполнения попробовали сменить оператора или войти в SA пароль 123 Иванова без пароля

Может быть это поможет им разобраться в проблемах последних изменениях WIN 10 .

Это чтобы не было проблем у других .

SCADAMaster
07.11.2019, 16:54
У нас на этой версии Windows проблема не проявилась.
По ошибка с эскизами - она устранена. Исправление будет доступно в 3.11

Алексеев
07.11.2019, 16:59
Это по поводу Стандартный контрол
Спасибо.

Linker1989
13.11.2019, 13:11
Можно ли писать сообщения пользователя в журнал действий?

SCADAMaster
13.11.2019, 13:46
В журнал действий нет.

mkv
15.11.2019, 09:34
Добрый день.
Давно Вам не писал. Вопрос простой, но что то до меня не доходит, как это сделать.
Можно ли как то упорядочить или переместить название трендов списке. А то их последовательность сохраняется по мере создания.
Спасибо.
45622

SCADAMaster
15.11.2019, 09:44
Нет, это не редактируется.

SVKEnergy
15.11.2019, 11:53
Здравствуйте. Настроили стиль тренда под свои нужды, есть ли возможность скопировать стиль тренда в тренды других объектов, т.е. сделать что-то вроде шаблона, т.к. внесли довольно много корректировок в стиль тренда и для каждого нового тренда вручную опять все менять очень долго. Спасибо.

SVKEnergy
15.11.2019, 12:08
Пока придумали только вариант встраивания тренда в мнемосхему объекта и импортирования мнемосхемы в другой объект.

SCADAMaster
15.11.2019, 14:50
Штатных механизмов для этого нет. Если только скриптом настройки применять к тренду.

Алексеев
16.11.2019, 16:15
Столкнулся с багом или фичем . Использую в качестве обратной связи расчет
в расчете использую саму команду . В режиме симуляции блокирую принудительно
обратную связь включаю и выключаю . Кнопка команды работает как и должна работать .
Снимаю блокировку из проекта кнопкой---- обратная связь не работает . Так не должно быть .

И еще при не качественной обратной связи не должна меняться значение команды .
И команда должна работать в проекте её можно подсветить красным цветом или как сейчас
бледным цветом , но команда не должна уничтожаться поданная человеком .

Раньше работал с аналоговой техникой обрыв обратной связи приводил к разносу
электро привода ( привод разгонялся до максимальной скорости) , но в цифровой технике такого не должно быть .

SCADAMaster
17.11.2019, 10:03
Приложите ваш проект

Алексеев
17.11.2019, 12:43
Место расположения и инструкция для симуляции в приложении .
Смысл такого алгоритма в следующем . Запись значения идет по переднему фронту команды.
Как только значение записалось . По заднему фронту идет импульс разрешающий
на её использования . Это такой алгоритм у разработчиков програмного обеспечения котельной .

SCADAMaster
17.11.2019, 19:51
Как только значение записалось . По заднему фронту идет импульс разрешающий
на её использования . Это такой алгоритм у разработчиков програмного обеспечения котельной .
То есть сперва записать какое то значение, выждать время (как то можно определить что значение дошло до прибора), а затем подать импульс?
Тут тогда явно скрипт напрашивается.

Алексеев
18.11.2019, 08:39
Согласен или программа ST. Хотелось бы чтобы обратная связь тоже корректно работала в следующем обновлении .

SCADAMaster
18.11.2019, 09:00
Задача обратной связи - это отображение и ввод уставок. То есть команда подключена к одной и той же ОРС переменной ReadWrite, и в этом режиме она работает корректно.
Что вы понаворотили - надо разбираться, но смысла в этом нет, так как правильнее решить задачу по другому

SVKEnergy
18.11.2019, 10:40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотим использовать для архивирования параметров ФБ "Экспорт архивов". В справке указано: "Имя файла - наименование файла, в который производится экспорт. Файл должен иметь расширение mdb. Может содержать относительный или абсолютный путь к нему. Если путь не указан, то файл формируется в папку "MasterSCADA Projects"". Хотим, чтобы файл создавался в нужной нам папке, но как не прописывали путь и название файла, архив все равно формируется в папке MasterSCADA Projects, причем в формате FDB. Имя файла прописываем в следующем виде: H:\MasterSCADA_Archive\Arhive2.mdb
В чем может быть проблема?

Алексеев
18.11.2019, 10:49
Упростил . При включенной (вкл) обратной связи команда все равно выключается (выкл) .
Так и должно быть . ????? Если да то вопрос исчерпан .
При включении команды принудительно в ВКЛ должно ли положение кнопки в мнемосхеме нажиматься ????????????????
Если нет то вопрос исчерпан .
Если значение команды должно затираться ( уничтожаться ) при не качественной обратной связи ( обрыв) ??? --- то вопрос исчерпан .
Раньше расчет не использовался в обратной связи сейчас используется ---- поэтому его начнут использовать .

Алексеев
18.11.2019, 11:41
Эврика . Перевел кнопку в проекте "Тест обратной связи " в режим с фиксацией . И начало ---- работать как должна работать обратная связь .
По первому и второму вопросу ----------выше пост.
Но как то она странно себя ведет ???????? Несколько раз нажимается и отжимается .
Без фиксации не работает .

SCADAMaster
18.11.2019, 14:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотим использовать для архивирования параметров ФБ "Экспорт архивов". В справке указано: "Имя файла - наименование файла, в который производится экспорт. Файл должен иметь расширение mdb. Может содержать относительный или абсолютный путь к нему. Если путь не указан, то файл формируется в папку "MasterSCADA Projects"". Хотим, чтобы файл создавался в нужной нам папке, но как не прописывали путь и название файла, архив все равно формируется в папке MasterSCADA Projects, причем в формате FDB. Имя файла прописываем в следующем виде: H:\MasterSCADA_Archive\Arhive2.mdb
В чем может быть проблема?
Access не предназначен для ведения архива, он предназначен для экспорта архивов.
FDB - это вообще Firebird.

SCADAMaster
18.11.2019, 14:49
Без фиксации не работает .
Зачем обратная связь на кнопке без фиксации?
По проекту - зачем стоит продолжительность импульса у вас 15 тактов стоит? Вообщем какая то лажа сделана.
Делайте со скриптом мы вам как описали

Алексеев
18.11.2019, 14:57
Зачем обратная связь на кнопке без фиксации?
По проекту - зачем стоит продолжительность импульса у вас 15 тактов стоит? Вообщем какая то лажа сделана.

Вначале думал 15 сек хватит чтобы записать уставку . А затем задним фронтом дать разрешение на исполнение уставки .
Связь GPRS ------------- не всегда успешно записывается.


Делайте со скриптом мы вам как описали

Хорошо. Спасибо .

SVKEnergy
18.11.2019, 17:11
Access не предназначен для ведения архива, он предназначен для экспорта архивов.
FDB - это вообще Firebird.

Это понятно. Мы планируем вести оперативный архив через встроенный в MasterSCADA Firebird сервер (т.к. куплена версия MSRT-NET) и хотели бы сделать автоматический экспорт архивов за месяц в файл .MDB. Планировали это реализовать через ФБ "Экспорт архивов" по расписанию и столкнулись с вышеописанной мною проблемой. Если экспортировать данные вручную через Архив-Экспорт, то все работает.

SCADAMaster
18.11.2019, 17:35
Так вы экспорт производите через ФБ? Тогда зачем настройки вкладки экспорта?
Если делаете через ФБ, то убедитесь что путь корректный, есть в режиме исполнения.
Мы проверили - у нас все корректно. Пример в приложении

SVKEnergy
19.11.2019, 09:45
Разобрались. Проблема была в том, что ФБ "Экспорт архивов" находится в отдельном объекте и с выключенной галочкой "Использовать архив компьютера" ему соответственно нечего архивировать. При активации функции "Использовать архив компьютера" или при переносе ФБ в основной объект ФБ работает корректно. Спасибо за помощь!

a_gricaj
19.11.2019, 16:54
Здравствуйте, подскажите пж можно ли в МастерСкада на основании двух переменных построить тренд, например:
Ось Х - давление, ось Y - температура, "перо" одно, каждую секунду тренд перестраивается, СПС

SCADAMaster
19.11.2019, 17:03
https://insat.ru/blog/postroenie-grafika-zavisimosti/

a_gricaj
19.11.2019, 21:17
https://insat.ru/blog/postroenie-grafika-zavisimosti/

Спасибо, почитаем

nenaika
25.11.2019, 14:19
Добрый день! Делаю проект в MasterSCADA 4D. Необходимо вывести значения получаемые от OPC DA сервера в виде графика. В 3-ей версии проблем нет. В 4-ой - добавляю График ХУ, в качестве пера указываю значения из ОРС сервера. Запускаю проект - ошибок нет, но при запуске доходит счет до 100% и всё. Подскажите, пожалуйста, как правильно создать и вывести графики на экран?

nenaika
25.11.2019, 14:51
И ещё один вопрос. Почему, если назначать шкалу входу OPC DA тега из протокола, появляется ошибка добавления канала?

b_aleks
26.11.2019, 09:49
Добрый день! Делаю проект в MasterSCADA 4D. Необходимо вывести значения получаемые от OPC DA сервера в виде графика. В 3-ей версии проблем нет. В 4-ой - добавляю График ХУ, в качестве пера указываю значения из ОРС сервера. Запускаю проект - ошибок нет, но при запуске доходит счет до 100% и всё. Подскажите, пожалуйста, как правильно создать и вывести графики на экран?

График ХУ нужен для отображения массивов. Используйте контрол Тренд.

SVKEnergy
26.11.2019, 15:40
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что в MasterSCADA 3.9 MSRT-NET-1K возможно архивирование данных и сообщений через БД-коннектор и встроенный Firebird? Возможно ли настроить такое архивирование на сервере, чтобы другие компьютеры с MasterSCADA 3.9 MSRT-NET-500 в сетевом проекте обращались уже к архивам сервера?

SCADAMaster
26.11.2019, 15:59
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что в MasterSCADA 3.9 MSRT-NET-1K возможно архивирование данных и сообщений через БД-коннектор и встроенный Firebird?
Если версия имеет сборку позднее марта 2018.


Возможно ли настроить такое архивирование на сервере, чтобы другие компьютеры с MasterSCADA 3.9 MSRT-NET-500 в сетевом проекте обращались уже к архивам сервера?
Да, так и делают обычно

SVKEnergy
26.11.2019, 16:11
Если версия имеет сборку позднее марта 2018.

Подскажите, пожалуйста, эта сборка какой даты 3.9.0.3705 3.9(30010294_1626)_18_05_03_08_41?

Насколько я понимаю 03 мая 2018 года?

SVKEnergy
26.11.2019, 16:49
Такой еще вопрос у нас версия MS на сервере 3.9, позднее мы заказали еще 3 версии MS, которые будут работать, как клиенты, они уже пришли с версией 3.10. Чем-то чревато то, что версия клиента будет выше, чем версия MS на сервере? На версии сервера поддержка уже закончилась. У клиентских версий поддержка еще действует.