PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Aleksandr
17.06.2013, 20:54
Версия 3.5.0.39147 3.5(20002830_5182)_12_09_07_11_18 (Net500)
Заметил что на другом сетевом копьютере врежиме исполнения отображаются все сообщения.Два сриншота прилагаю.
на какой адрес можно отправить отчет ? 89828983

SCADAMaster
17.06.2013, 21:31
А сколько у вас компьютеров в проекте?
Пришлите тогда два отчета - с того компьютера на котором сообщения непосредственно архивируются (сервере) и с клиентской машины. Отчет пришлите нам в техподдержку - support(собка)insat.ru

Aleksandr
18.06.2013, 00:29
В проекте два компьютера. у нас сетевые версии и я так понимаю сообщения хранятся на обоих компьютерах.
отчеты выслал.

SCADAMaster
18.06.2013, 10:07
Ответили вам по почте.

AlexeyA
09.07.2013, 19:38
доброго времени
возникла проблема со стартовой мнемосхемой.
в одном проекте галочку можно поставить, в другом у меня место под нее серое.
мнемосхему могу включить только в режиме отладки.
версия демо 32

подскажите, пожалуйста, обтыркался но не помогло, вероятно где-то другое на старт стоит.
спасибо за внимание

SCADAMaster
09.07.2013, 20:40
Скорее всего вы не назначили корневой объект на исполнение компьютеру.
Перейдите у объекта на закладку "Общие" и назначьте его компьютеру.

AlexeyA
10.07.2013, 10:00
Скорее всего вы не назначили корневой объект на исполнение компьютеру.
Перейдите у объекта на закладку "Общие" и назначьте его компьютеру.

Всех вам благ.
действительно забыл.

Валерий Бурик
14.07.2013, 13:52
Здравствуйте!
Что только не делал, и "галки" ставил, и снимал, так и не удалось получить сохранения данных таблицы при повторном запуске проекта.
Непонятно, что нужно сделать, чтобы набранные параметры сохранялись, при корректном выключении компьютера, и восстанавливались при его включении.
Создал таблицу, связал с переменными, ставил в любых комбинациях галки "Восстановление при рестарте". Читал инструкции, и ничего не получилось.
У меня вопрос – Данные хранящиеся в переменных созданных в "Визуальном функциональном блоке Таблица" можно сохранять при выключении питания, и соответственно восстанавливать при включении? Если нет, то как?
Заранее спасибо за ответ!

Валерий Бурик
18.07.2013, 16:38
Вопрос так и остался открытым. Пока "Вбиваю" значения с помощью констант. Но как-то значения сохраняются!
Может кто знает?

SCADAMaster
18.07.2013, 16:54
Это ошибка. Мы ее исправляем.

Валерий Бурик
18.07.2013, 23:47
Ясно! У меня есть альтернатива. Успехов!

Andrei1401
27.07.2013, 21:21
Подскажите пожалуйста при использовании регулятора, где можно выставить его принцип действия прямой или обратный?

SCADAMaster
28.07.2013, 09:54
На данный момент у регулятора нет настройки "прямой" или "обратный".
Какой контроллер вы используете?

Andrei1401
29.07.2013, 16:12
Я использую не контроллер а систему управления mTRON T фирмы JUMO

Извиняюсь, сейчас ползал инашел где выставляется тип регулстора. Во вкладке "состав" выбирается какой тип клапана испльзуется.

SCADAMaster
29.07.2013, 16:38
Я использую не контроллер а систему управления mTRON T фирмы JUMO

Следует пояснять что именно вы используете.
Данный раздел форуме отведен программному продукту MasterSCADA

Andrei1401
29.07.2013, 16:54
Тогда другой вопрос. Имеется контур регулирования, емкость с жидкостью и клапан. Показания уровня выведены на мнемосхему. Как лучше сделать чтобы при нажатии на показания и на клапан выскакивало одно и тоже окно выбором задания и др. информацией.

SCADAMaster
29.07.2013, 18:44
Вам нужно сделать отдельный объект, в нем создать окно в котором разместить нужные вам элементы управления (выбор задания и другая информация).
После этого вытаскиваете этот объект на мнемосхему - он станет кнопкой. В свойствах кнопки сделайте ее прозрачной и положите поверх нужных вам элементов мнемосхемы. Когда оператор будет щелкать по этим элементам - будет открываться мнемосхема.

Валерий Бурик
30.07.2013, 11:22
Здравствуйте!
Возникла следующая проблема. Необходимо, в один регистр внешнего устройства послать несколько команд, по нажатию кнопки. (сохранить данные) Решил, написать программу на языке ST, это проще всего сделать. Когда описал выходы, то увидел, что они неактивные. Что, это ограничение демоверсии? Программа имеет 30 папок с вложениями таблиц, и прочего…. Убрал все "галки" восстановления при рестарте, иначе программа сразу видит, что кнопка нажата, хотя ее никто не трогает. Сразу скажу, что это вторая попытка обойти проблему, по новой создал вторую программу ST..
Спасибо!

SCADAMaster
30.07.2013, 11:53
Что, это ограничение демоверсии?
Нет, это не ограничение демо версии.
Пришлите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать. Какая у вас версия MasterSCADA (Справка - О программе).
Попробуйте скачать и установить текущую Demo версию с нашего FTP и проверить на ней - возможно это ошибка, и она уже исправлена.

Валерий Бурик
30.07.2013, 18:10
Спасибо за ответ!
Версия программы - 3.5.0.39904 3.5(DemoReleaseMax)_12_11_22_04_43
Если Вас не затруднит, скажите как скачать с FTP. Гдето уже писали, но я не обратил должного внимания.
А экспорт проекта перешлю по электронке в службу поддержки.
Удачи и успехов!

Валерий Бурик
30.07.2013, 18:43
Нашел как скачать с FTP, но вылезли китайские иероглифы, и самое главное непонятно какая Scada у меня установлена. Вроде-бы Master Scada_RT_32......
Или Master Scada Demo. Как теперь узнать!
Спасибо!

SCADAMaster
30.07.2013, 18:52
Мы вам ответили по почте.

Ильнур
05.08.2013, 11:55
Здравствуйте!!!Сделал отчет с формой.Закинул на лист отчета таблицу данные, заголовок. Им автоматом задались наименование. Я взял эти наименование переименовал по своему, но в коде формы остались наименование прежние. Как обновить наименования в коде?

SCADAMaster
05.08.2013, 12:58
Вы поменяли подписи или имена?
В коде обращение идет по имени (по наименованию), то что видит пользователь в отчете - подпись (текст).
Имя компонента менять не обязательно. Но если изменили, то изменять его придется везде в коде.

Ильнур
05.08.2013, 13:16
Имя компонента менять не обязательно. Но если изменили, то изменять его придется везде в коде.
Изменение происходит вручную или есть что-то наподобие кнопки обновить?

SCADAMaster
05.08.2013, 13:24
Только вручную.

Ильнур
05.08.2013, 14:40
Как в отчетах сделать так: есть начало и конец выбора периода. Что надо сделать, чтобы при выборе начало, т.е. задания даты время автоматом ставилось на начало дня, а конец наоборот на конец дня?

SCADAMaster
05.08.2013, 14:58
Создаете команду "День" - ее тащите в отчет, по этой переменной вы будете определять дату.
В редакторе отчетов, создаете переменные "Начало" и "Конец", способ инициализации выбираете "Выражение", ставите галочку "Только чтение". У переменной "Начало" прописываете такой вод:
new DateTime(День.Value.Year, День.Value.Month, День.Value.Day,0,00,00);
У переменной "Конец" прописываете:
Начало.AddDays(1);
Затем выделяете у источника данных, параметр "Начало", в свойствах задаете режим "Функция" и в поле "Значение" прописываете имя переменной время которой нужно получить - "Начало". Аналогично для параметра конца.
Посмотрите нашу документацию по отчетам:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141
В 6 части (отчет с колонками) описывается такой способ задания времени на примере задания интервала в 1 месяц.

Ильнур
05.08.2013, 16:35
Что-то я не понял.У меня есть отчет с формой.На этой форме я ввожу начало и конец периода. Если я ввел одну и ту же дату, значит отчет выводится за целый день.
Посмотрите нашу документацию по отчетам:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141
В 6 части (отчет с колонками) описывается такой способ задания времени на примере задания интервала в 1 месяц. Вот этот пример поможет решить выше указанную задачу? Если да, то буду дальше разбираться...

SCADAMaster
05.08.2013, 16:50
На этой форме я ввожу начало и конец периода.

Если вы используете форму, то в коде формы вы и можете сформировать начало и конец периода.
Создаете переменные "Начало" и "Конец", в событии кнопки которой вы запускаете построение отчета формируете значения времени по нужному вам алгоритму.

Ильнур
05.08.2013, 17:13
А как можно получить начало дня в коде формы?

SCADAMaster
05.08.2013, 17:37
Например так:
var TimeValue=DateTimePickerControl1.Value;
Начало=new DateTime(TimeValue.Year, TimeValue.Month, TimeValue.Day,0,00,00);
Где DateTimePickerControl1 - контрол для задания времени
Начало - переменная для сохранения даты и времени (у переменной нужно включить способ инициализации - значение, "только чтение" - не ставить).

Ильнур
05.08.2013, 17:40
Большое спасибо разобрался!!!

Сергей1978
07.08.2013, 06:48
Здравствуйте. Собираемся на работе подключить СПТ 961 и Мастерскаду. Нашел на форуме похожую проблему. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10293&highlight=masterlink .Скачал Мастерскаду на 32, вставил мастерлинк, ввел устройство ЛОГИКА961 и запустил. Открылось окошко с сообщением: Ошибка при переводе Компьютер1 Masterlink, модуль Masterlink не включен в данную версию (0х80131509).

SCADAMaster
07.08.2013, 08:08
Дело в том, что в версии MSRT32 не поддерживаются дополнительные модули и опции. Скачайте и установите Demo версию - в ней дополнительные опции есть.
Либо используйте для получения данных OPC сервер:
http://www.logika.spb.ru/newtexdoc/tex_doc_opc.php

imaks
07.08.2013, 08:43
Такой вопрос, есть значение накопленного объема ДТ, которое в режиме реального времени приходит с ПЛК
Необходимо в конце дня вычислить сколько ДТ было перекачано, т.е. от значения на 23:59 отнять значение 00-00(текущего дня, его начало)

SCADAMaster
07.08.2013, 10:29
Вам нужно просто получить разницу между значением в 23:59 и 0:00?
Можно решить задачу двумя путями.
1) Можно по расписанию - в полночь, сохранять значение значение уровня в переменную. А затем вычитать из значения текущего уровня эту переменную.
2) Если переменная уровня у вас архивируется, то можно использовать модуль "Расчет". У него есть функция AbsArchMomentValue( ) с помощью которой можно определить значение переменной в какой-то момент времени. Описание функции есть в справке.

imaks
08.08.2013, 02:59
В описании функции AbsArchMomentValue( ) написано, что переменные времени задаются в формате даты и времени, как я понял, для точного поиска значения архивируемой переменной.
Но как сделать, чтобы он брал дату и время для каждого дня?

AbsArchMomentValue( Вход0, ( Date( ) + Int2Time( 23, 55, 00 )) , 1) - AbsArchMomentValue( Вход0, ( Date( ) + Int2Time( 6, 00, 00 )) , 1 )
Правильно я написал формулу?
Вопрос про время, можно ли так сделать?

Проверил - пишет ошибку, убрал Date(), формула вроде сохранилась, но проверить ее работоспособность смогу только завтра, когда программу перезалью.
Но вопрос остался, как сделать так, чтобы выборка значений не только была по времени, но и по дате

SCADAMaster
08.08.2013, 08:11
Но как сделать, чтобы он брал дату и время для каждого дня?

Нужно использовать функцию времени CurDay( ) - начало текущего дня.
Если нужно получить вчерашний - вычитаем количество секунд в сутках.

imaks
08.08.2013, 10:59
А есть возможность сохранять данные не в 1 файл, каждый раз его перезаписывая, а дополнять уже имеющиеся данные новыми?
Ну или создавать новый файл, с другим именем?

SCADAMaster
08.08.2013, 11:10
Да, можно генерировать новое имя (например в зависимости от даты) и сохранять.
Посмотрите наши видеопримеры по редактору отчетов:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
Там есть описание того сделать автоматическое сохранение файлов по расписанию.

Сергей1978
09.08.2013, 18:22
Добрый вечер. Скадамастер спасибо вам за многочисленные ответы. У меня к вам новый вопрос. Есть мастерскада MRST-100. В контекстном меню компьютера есть иконка ПОИСК DA-сервер, а иконки ПОИСК HDA-сервер нет. Пробовал через СЕРВИС-ОРГАНАЙЗЕР тоже нет такой иконки. Поэтому никак не могу МАСТЕРСКАДОЙ обнаружить архивный сервер. Удалил MRST-100, загрузил DEMO-МАСТЕРСКАДУ, там такая иконка есть. Может поиск архивных серверов это дополнительная опция, которая приобретается отдельно?

SCADAMaster
09.08.2013, 22:20
Да. Для того чтобы работать с HDA серверами, необходимо приобрести опцию:
http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=2972

imaks
15.08.2013, 03:11
Снова вопрос по функции архива в расчете AbsArchMomentValue
В режиме исполнения расчет всегда имеет значение 0, хотя данные архивируются, ну и формула оформлена согласно описанию.
Как еще можно осуществить расчет перекачанного топлива за сутки, имея значение только накопленного на данный момент топлива?
Вид формулы, которая находится в расчете:
AbsArchMomentValue( Вход1, CurDay( ), 1) - AbsArchMomentValue( Вход1, ( CurDay( ) - 24*60*59), 1 )

И еще вопрос, данные с OPC сервера так же как и ФБ и объекты самой SCADA архивируются? Просто Вход1 - это переменная которая приходит от PLC на OPC сервер.

SCADAMaster
15.08.2013, 18:16
Функция написана корректно.
Попробуйте для начала разбить ее на две части. Сделайте один расчет, в него пропишите определение значения на начало суток:
AbsArchMomentValue( Вход1, CurDay( ), 1)
Во второй напишите определение значения на начало предыдущих суток:
AbsArchMomentValue( Вход1, ( CurDay( ) - 24*60*59), 1 )
И убедитесь что у переменной "Вход1" действительно есть значения. Для этого выделите эту переменную и перейдите на закладку "Данные" - на данной закладке можно просмотреть архив переменной.



И еще вопрос, данные с OPC сервера так же как и ФБ и объекты самой SCADA архивируются? Просто Вход1 - это переменная которая приходит от PLC на OPC сервер.
Если включите архивирование у них - то будут.

NikolCNC
20.08.2013, 12:35
Добрый день, как можно в элементе управления "Команда" на мнемосхеме отображать реальное значение OPC переменной?
То есть, у меня есть OPC переменная с возможностью "запись\чтение", запись происходит через один ФБ "повторитель" чтение через другой, повторитель записи соединен с ФБ "команда", элемент "команда" записывает значение в OPC переменную при изменении. Как сделать чтобы в элементе команда отображалось значение считанное с OPC переменной а не последнее введённое?
Ведь значение OPC переменной может меняться с прибора, либо запись может просто не произойти из за проблем с линией связи.

SCADAMaster
20.08.2013, 13:16
Как один из вариантов можно использовать Событие и по условию присваивать Команде нужное значение.

NikolCNC
20.08.2013, 13:30
То есть, просто показывать в окне "команда" необходимое значение не присваивая его не возможно?
Тогда, на сколько я понимаю, наиболее правильным будет сравнивать значение в "Команде" и значение OPC переменной и в случае отличия присваивать OPC введенное ранее значение?

И еше вопрос: как правильно производить начальную инициализацию при запуске MasterScada? Если неизвестно в работе или нет прибор и какие параметры заданны.
В OPC сервере от ОВЕН есть параметр "Activ" который показывает запущен или нет сервер если условие делать по этому параметру то при включении системы, пока еще не опросились все переменные, в окно "команда" записываются неверные значения. Если же делать задержку после запуска для того чтобы сервер опросил все параметры ,то время этой задержки сильно зависит от количества подключенных к сети приборов.
Можно ли в условии учитывать параметр достоверности переменной и как?
Заранее, Спасибо.

SCADAMaster
20.08.2013, 14:02
То есть, просто показывать в окне "команда" необходимое значение не присваивая его не возможно?
Само собой, если значение отображается, значит оно принадлежит данной команде.


Тогда, на сколько я понимаю, наиболее правильным будет сравнивать значение в "Команде" и значение OPC переменной и в случае отличия присваивать OPC введенное ранее значение?
По описанию вашей задачи у вас возможно ввести значение с мнемосхемы посредством редактирования "Команды", при этом вам нужно чтобы при некоторых условиях значение, поступившее с OPC переписывало текущее значение "Команды"? Как один из вариантов, да, так тоже будет работать. Но лучше разделить OPC тег на 2. Один на чтение, другой на запись. Иначе возникают трудности при отладке (например сложно будет понять, записалось ли значение или нет)

NikolCNC
21.08.2013, 06:39
SCADAMaster ,большое спасибо за ответы. Все гениальное просто, шрифт в окне "Команда" сделал прозрачным а поверх него в мнемосхеме разместил окно "значение" с OPC переменной.

Ильнур
23.08.2013, 01:21
Подскажите пожалуйста. Хотел, чтобы оператор мог выбирать периодичнсть отчета в форме, которая появляется перед формированием отчета. Что я сделал: создал переменную Период тип INT.У интервала в свойствах поставил функция true и значчение задал период.Затем на форму вытащил элемент число вверх вниз. В процедуре кнопки ОК написал
Период = NumericUpDownControl1.Value;
В свойствах архива поставил формирование Периодический
Форма вообще не появляется.
В чем можнт быть проблема?

SCADAMaster
23.08.2013, 09:28
Период это что? Параметр "Интервал"?
Вам нужно будет сделать переменную, например "Interval", в коде кнопки присваивать ей значение контрола NumericUpDownControl1.
У параметра "Интервал", нужно включить режим "Функция", и в поле "Значение" прописать имя переменной "Interval".

Посмотрите Demo пример (идет в комплект со скадой) "Примеры отчетов". Объект Периодические отчеты - Отчет с формой. Там есть пример работы с формой.

Но вообще лучше не пользоваться формой, и задавать данные обычными средствами скады - через команды с мнемосхемы.

Ильнур
23.08.2013, 11:06
Период это что? Параметр "Интервал"?
Вам нужно будет сделать переменную, например "Interval", в коде кнопки присваивать ей значение контрола NumericUpDownControl1.
У параметра "Интервал", нужно включить режим "Функция", и в поле "Значение" прописать имя переменной "Interval".

Посмотрите Demo пример (идет в комплект со скадой) "Примеры отчетов". Объект Периодические отчеты - Отчет с формой. Там есть пример работы с формой.

Но вообще лучше не пользоваться формой, и задавать данные обычными средствами скады - через команды с мнемосхемы.

Период это- переменная, созданная в словаре.
Вам нужно будет сделать переменную, например "Interval", в коде кнопки присваивать ей значение контрола NumericUpDownControl1.
У параметра "Интервал", нужно включить режим "Функция", и в поле "Значение" прописать имя переменной "Interval".
Я так и сделал. Только форма вообще теперь не появляется.

SCADAMaster
23.08.2013, 14:41
Вы пример из Demo смотрели?
Пришлите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать.

Ильнур
23.08.2013, 15:43
Вы пример из Demo смотрели?
Пришлите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать.
Вот проект

SCADAMaster
23.08.2013, 16:10
А зачем вы обрабатываете состояние контрола в событии самого контрола?
Делайте это в событии кнопки.

Ильнур
23.08.2013, 16:22
А зачем вы обрабатываете состояние контрола в событии самого контрола?
Делайте это в событии кнопки.
Я так и сделал в событии кнопки.

SCADAMaster
23.08.2013, 18:52
У присланного вами проекта, у объекта "Программа_Пост" вы присваиваете значение переменной в событии контрола (см. приложение).
Делайте в событии кнопки.

Ильнур
23.08.2013, 19:37
У присланного вами проекта, у объекта "Программа_Пост" вы присваиваете значение переменной в событии контрола (см. приложение).
Делайте в событии кнопки.

Сделал присваивание в событии кнопки.Ничего не поменялось.

SCADAMaster
24.08.2013, 17:40
Мы проверили, при наличие данных отчет у нас строится нормально.
Переменная период у вас кстати нигде не используется. Поэтому у вас строится отчет с шагом в 10 секунд, то есть только сутки у вас будет 8600 записей и займет примерно 350 страниц. Такой отчет будет строится долго.

Ильнур
26.08.2013, 11:45
Что-то не получается настроить фильтр в отчете.Нужно чтобы в отчет не выводились пустые строки.Настройки фильтра:

d-piskunov
26.08.2013, 14:03
В существующем проекте все задания параметров сделаны слайдерами. Теперь потребовалось добавить реализацию рецептов. Вопрос в следующем как передать слайдеру загруженное значение из рецепта, что бы он его мог отобразить и передать дальше на выполнение.

SCADAMaster
26.08.2013, 14:55
Что-то не получается настроить фильтр в отчете.Нужно чтобы в отчет не выводились пустые строки.Настройки фильтра:
Так не получится сделать.
Нужно использовать "Выражение" и прописать, что-то вроде:
ИмяКолонки!=null

SCADAMaster
26.08.2013, 14:56
В существующем проекте все задания параметров сделаны слайдерами. Теперь потребовалось добавить реализацию рецептов. Вопрос в следующем как передать слайдеру загруженное значение из рецепта, что бы он его мог отобразить и передать дальше на выполнение.
Посмотрите в библиотеке, в разделе "Примеры скриптов" есть пример "Сохранение и загрузка наборов команд". Данный пример сохраняет и загружает состояние команд - то есть позволит решить вашу задачу.

d-piskunov
26.08.2013, 15:01
Я этот скрипт и применяю чтобы организовать рецепты, вопрос в другом. Как мне дальше применить данные из рецепта к задатчикам в виде слайдеров.

SCADAMaster
26.08.2013, 15:13
Так задатчик у вас это контрол команды?
Тогда при загрузке набора у контрола должны установится сохраненные значения.

d-piskunov
26.08.2013, 15:36
Контрол устанавливает значения, но слайдер их не отображает. Можно ли заставить отображать слайдер эти значения?

SCADAMaster
26.08.2013, 16:19
Так у вас слайдер - это контрол команды?

d-piskunov
26.08.2013, 16:32
Что такое контрол команды?
Слайдер передает значение команде, которая задействуется дальше в зависимости от переменной или в ОРС, или в расчёт.

SCADAMaster
26.08.2013, 16:48
Вы связали слайдер с командой через вход динамизации?
Лучше просто вытащите команду на мнемосхему правой кнопкой мыши - там будет "слайдер" в списке выбора.

d-piskunov
26.08.2013, 17:18
Да в таком виде заработало как мне надо. Если копать глубоко, то в чём разница если связывать команду через вход динамизации и перетаскиванием команды правой кнопкой?

SCADAMaster
26.08.2013, 19:33
При вытаскивании правой кнопкой мыши происходит наследование многих параметров команды - шкалы, обратной связи, действий и т.д.
Связывание через вход динамизации - это только связывание одного свойства.

Andrei1401
06.09.2013, 13:05
Добрый день.

у меня такой вопрос. Я в системе использую объект регулятор, при вводе задания выход регулятора работает нормально, но как только начинаешь менять входной параметр на выходе начинается что то неадекватное. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.

SCADAMaster
06.09.2013, 13:38
А как именно вы меняете входное значение?
Данный ФБ - это ПИД регулятор, поэтому на скачкообразные изменения на входе, он действительно может выдать неправильные значения на выходе.
В комплекте скады, есть учебные примеры (закладка "Учебные" на странице открытия проекта), там есть пример "ПИД-регулятор", где как раз используется данный ФБ в комплексе с блоками имитации реального объекта.
Посмотрите данный пример.

NikolCNC
06.09.2013, 13:40
Добрый день, у меня вопрос по сетевому взаимодействию двух ПК. Есть проект который включает в себя один объект и два ПК (сервер с OPC и АРМ) объкет выполняется на сервере, а управление ведется с АРМ по сети. При этом всплывающие сообщения объекта выводятся только на сервере т.к. на нем выполняется объект. На АРМ можно только просматривать журнал сообщений объекта.
Как сделать чтобы всплывающие сообщения выводились на АРМ?
Так же при просмотре трендов по сети идет смещение значений во времени на 1 час назад. Т.е. метка времени полученых значений на 1 час меньше. при этом системное время на обоих ПК совпадает.
Где искать причину смещения?
Заранее, Спасибо.

SCADAMaster
06.09.2013, 14:01
Добрый день, у меня вопрос по сетевому взаимодействию двух ПК. Есть проект который включает в себя один объект и два ПК (сервер с OPC и АРМ) объкет выполняется на сервере, а управление ведется с АРМ по сети. При этом всплывающие сообщения объекта выводятся только на сервере т.к. на нем выполняется объект. На АРМ можно только просматривать журнал сообщений объекта.
Как сделать чтобы всплывающие сообщения выводились на АРМ?

Это можно сделать только если сделать чтобы архивация велась в СУБД (MS SQL, Oracle или Firebird). То есть сервер у вас должен быть MAS.



Так же при просмотре трендов по сети идет смещение значений во времени на 1 час назад. Т.е. метка времени полученых значений на 1 час меньше. при этом системное время на обоих ПК совпадает.
Где искать причину смещения?

У вас время рассинхронизировано.
Скорее всего на компьютерах разные часовые пояса или на одном не выключен перевод с летнего на зимнее.

Andrei1401
07.09.2013, 16:47
Подскажите. почему при установлении связи с ОРС переменной пишет такую надпись: "Преобразованеие типа переменной может привести к потере точности". И в ОРС сервере, когда идет опрос переменной, то в поле качество значение постоянно меняется с ок на BAD.

SCADAMaster
07.09.2013, 18:16
Данное сообщение возникает, когда вы пытаетесь установить связь между, например переменной типа "Вещественный двойной точности" и "Целый", скада сообщает вам что дробная часть в этом случае потеряна.
С признаками качества данное сообщение связано быть не может.

Andrei1401
07.09.2013, 23:42
С признаками качества данное сообщение связано быть не может.

А с чем это может быть связано

SCADAMaster
08.09.2013, 10:48
Например с нестабильностью связи с устройством.

Andrei1401
08.09.2013, 14:24
Еще один вопрос. При использовании ФБ "регулятор" я нажимаю вычислить настройки регулятора, в ответ он мне выдает сообщение недостаточно данных для расчета. Подскажите, каких именно данных ему не хватает.

NikolCNC
11.09.2013, 12:20
Добрый день, такой вопрос: Как настроить вывод на печать мнемосхемы в альбомном виде (печатать мнемосхему как я понимаю можно через "действие, печать, мнемосхема без настроек или через ФБ "управление документом" с настройками? где можно найти описание этих настроек?), изменение настроек принтера в панели управления - принтеры и факсы не меняет режимы печати.
Либо, может быть можно выводить мнемосхему на печать не на принтер по умолчанию, а с возможностью выбора принтера\задания настроек?

SCADAMaster
11.09.2013, 13:11
где можно найти описание этих настроек?
Нужно использовать ФБ "Управление документом". Настроек там не много - они есть в справке.


изменение настроек принтера в панели управления - принтеры и факсы не меняет режимы печати.

Да, для мнемосхемы пока нельзя настроить ориентацию. Но мнемосхему вообще редко требуется распечатывать. Может быть вам лучше для этого редакторов отчетов использовать?



Либо, может быть можно выводить мнемосхему на печать не на принтер по умолчанию, а с возможностью выбора принтера\задания настроек?
Можно при помощи скрипта изменять какой принтер будет принтером по умолчанию.

NikolCNC
11.09.2013, 13:23
Да, для мнемосхемы пока нельзя настроить ориентацию.

Понятно, спасибо. Буду настраивать отчеты.

mkv
13.09.2013, 10:57
Добрый день.При наведении курсора на график, открывается окошко с указанием времени и параметров. Скажите пожалуйста, можно ли изменить размер этого окна и шрифта в нём. Спасибо.

SCADAMaster
13.09.2013, 13:01
Вы имеете ввиду окно которое появляется при работе вертикального и горизонтального курсора?
Нет, его настроить нельзя.

mkv
13.09.2013, 14:15
Вы имеете ввиду окно которое появляется при работе вертикального и горизонтального курсора?
Нет, его настроить нельзя. Да, совершенно верно.
Спасибо.

Сергей Мих
18.09.2013, 23:27
Добрый день. Подскажите как можно передать значение времени из ПЛК в ОРС-сервер. На объекте установлен ПЛК-150 , запущены встроенные часы, а для контроля надо получать значение времени ПЛК в SCADе. Пролистав "Временные сложности" понял, что можно только упаковкой Time_to_DWord, а в ОРС-сервере или в SCADe наоборот. Может есть и другие способы ?

SCADAMaster
19.09.2013, 08:07
Можно разобрать время на составляющие и передать их, а в скаде собрать. Можно преобразовать в строку, и в скаде опять преобразовать во время.
Если будете использовать OPC Codesys, то возможно у него есть возможность передачи переменных времени. Наша скада также поддерживает переменные времени.

lomtik
22.09.2013, 00:50
Звук задается категории сообщения, а не конкретному сообщению.
Вы можете воспроизводить звуковой файл при помощи скрипта - мы уже выкладывали на форум пример проекта с таким скриптом.

Здравствуйте,
дайте, пожалуйста еще раз ссылку на пример проекта, в котором можно воспроизводить звук по конкретному сообщению, а то старая ссылка, которую вы давали не работает. Заранее благодарю.

SCADAMaster
22.09.2013, 09:38
По конкретному сообщению нельзя - звук присваивается определенной категории,на закладке Система - Сообщения - Категории.
Либо воспроизводить при помощи скрипта:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=83318#poststop

lomtik
22.09.2013, 12:21
спасибо еще раз, то что надо

Игнат Левагин
23.09.2013, 12:13
Здравствуйте.
Как реализовать следующий алгоритм средствами MasterSCADA?

если событие1 = ИСТИНА то
выход1 := выход1 + переменная1;
если событие2 = ИСТИНА то
выход1 := 0;

Заранее благодарен.

SCADAMaster
23.09.2013, 13:02
Можно при помощи ФБ "Программа ST" или "Скрипт C#".
Можно также использовать модуль "Расчет".

Игнат Левагин
23.09.2013, 15:04
Можно также использовать модуль "Расчет".
Но в этом модуле нельзя использовать 2 оператора "если".

SCADAMaster
23.09.2013, 16:00
Можно. Например так:
ЕСЛИ (а=б,10, Если а>б, 20, 0)

d-piskunov
23.09.2013, 21:14
Не могу заставить работать ФБ триггер с приоритетом отключения. ФБ не реагирует ни на один из двух входов. Это глюк демо версии или что-то ещё?

SCADAMaster
23.09.2013, 21:24
Дело в том, что данный ФБ работает только в контроллерах под управлением MasterPLC.
Используйте обычный ФБ "триггер" - он на верхнем уровне функционирует.

d-piskunov
23.09.2013, 21:36
А можно ли его заставить работать по уровню, а не по фронту.

SCADAMaster
23.09.2013, 21:46
Как это по уровню? Поясните вашу задачу.

d-piskunov
23.09.2013, 21:53
На включить подана Истина, выход соответственно становиться Истина. После на отключить подаётся Истина, не снимая сигнала с включить. Выход переходит в Лож. Снимаем Истину с отключить, оставляя Истину на включить. Выход остается в состоянии Лож, пока на включить состояние не изменит своё значение. Мне же надо чтобы выход сразу изменил своё состояние.

SCADAMaster
23.09.2013, 22:22
То есть, когда вы снимаете на входе "Отключить" сигнал, а на входе "Включить" - истина, то выход должен перейти в состояние "Истина"? Ну это и не триггер с приоритетом отключения.
Можно написать то что вы хотите на ФБ "Скрипт C#".

d-piskunov
23.09.2013, 22:26
Мне проще будет написать на ST, либо всё-таки перенести эту часть в контроллер LG.

SCADAMaster
23.09.2013, 22:30
На ST тоже можно. Фб для работы с ST в MasterSCADA тоже есть.

d-piskunov
24.09.2013, 09:17
Вопрос в догонку. Как отличит ФБ, который может выполняться только в контроллере, от ФБ который работает на компьютере, что бы в след раз не терять время.

SCADAMaster
24.09.2013, 09:30
ФБ которые работают только в контроллерах мало.
Только в контроллерах работают следующие ФБ - "SmartLink", "Отправка SMS в контроллере", а также часть функциональных блоков из библиотеки "Теплоэнергетика".
Кстати ФБ "триггер с приоритетом отключения" мы планируем сделать поддержку и на верхнем уровне.

d-piskunov
24.09.2013, 10:25
У Вас в примерах есть реализация ПИД-регулятора. Стоит ли его использовать в качестве временного решения для регулировки температуры, пока предприятие не купит пакет MSRT-ASL, чтобы можно было задействовать ФБ ПИД-регулятор.

SCADAMaster
24.09.2013, 10:31
ПИД-регулятор как раз входит в эту опцию. Без нее он работать не будет.
Но вообще для регулирования температуры лучше использовать контроллеры, а скада будет его опрашивать - получать значения и записывать уставки.
Например того же ОВЕНа:
http://www.owen.ru/catalog/86581193
Опция, само собой, в этом случае не нужна.

d-piskunov
24.09.2013, 11:03
Нет пример Пид-регулятора не использует ФБ, а реализован схемой отдельными элементами. Использовать контроллеры согласен лучше, но не в моей ситуации.

SCADAMaster
24.09.2013, 11:20
Нет пример Пид-регулятора не использует ФБ, а реализован схемой отдельными элементами.
Да, в примере регулятор собран на отдельных элементах. Тогда вы можете использовать его без дополнительных опций.

d-piskunov
24.09.2013, 11:27
Спасибо за оперативные ответы

yurgin_777
24.09.2013, 19:41
1.5 года назад приобретена MSRT500-Net, за это время была построена система диспетчеризации и задействовано уже 470 внешних точек ввода-вывода, а «хотелки» у руководства продолжаются.на сегодняшний день поставлена задача уже на 850 внешних точек ввода-вывода и думается это не предел ...
В связи с этим вопрос. Какова процедура «наращивания» до 2500 внешних точек ввода-вывода.?
Работает ли метод доплаты, то есть стоимость MSRT2,5K-Net минус уже
купленной MSRT500-Net.?

SCADAMaster
24.09.2013, 20:13
Да работает, но поскольку уже прошло 1.5 года значит у вас закончилась техподдержка. То есть нужно еще будет продлить техподдержку:
http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=435
Подробнее вам могут объяснить в отделе продаж.

Igor.m
27.09.2013, 11:28
Здравствуйте! Хотел спросить почему в проекте masterSCADA значения, поступающие с команд (кнопки либо другое управление) записываются в переменную с сильной задержкой, кнопки управления "без фиксации" но залипают тоже надолго, как решить эту проблему? Использую ПЛК 150, связываюсь с ПК по Ethernet, думаю работать должно довольно быстро. Грешил на комп, проверил на другом (заведомо нормальном) тоже самое

SCADAMaster
27.09.2013, 12:00
Как вы определяете что с задержкой? Видимость в дереве может идти с некоторой задержкой, но данные в контроллер должны проходить в течении одного цикла опроса.
По умолчанию цикл опроса составляет 1000 мс.
Кнопки залипают на 3 секунды после нажатия, но данные в контроллер отправляются по переднему фронту.

Igor.m
27.09.2013, 12:11
А если цикл опроса уменьшить? Данные отправляются по переднему фронту, все верно, но можно ли как нибудь это залипание на 3 секунды убрать, что бы запись шла по переднему фронту и кнопка отлипала практически сразу?

SCADAMaster
27.09.2013, 12:57
А если цикл опроса уменьшить?
Можете уменьшить. Только задавайте равные циклы опроса и для ОРС сервера, и для объектов.
Если используете наш OPC - Modbus Universal, то и в нем тоже уменьшайте.
Но сильно уменьшать не стоит.


Данные отправляются по переднему фронту, все верно, но можно ли как нибудь это залипание на 3 секунды убрать, что бы запись шла по переднему фронту и кнопка отлипала практически сразу?
Нет, кнопка удерживается 3 секунды, чтобы оператор не пытался нажать на нее не дождавшись реакции от системы.

Igor.m
27.09.2013, 13:07
Спасибо за ответ!

Igor.m
30.09.2013, 09:30
Возник вопрос: А как сделать чтобы нужное мне значение, передаваемое с ОПС сервера, я мог не только установить (например с помощью ЗАДАТЧИКА) , но и посмотреть какое оно текущее (заданное), потому что при повторном запуске СКАДЫ в окнах задаваемых переменных знаки вопроса (?) и оператор получается должен каждый раз при запуске гадать какое оно, пока не установит нужное

SCADAMaster
30.09.2013, 11:04
Используйте "Восстановление при рестарте" для нужных значений. Данная опция находится на закладке "Опрос выхода" у команд и "Опрос" у значений.

ast1
01.10.2013, 11:48
Добрый день, есть MSRT500 V3.5, в тренде для одной из переменных включили значения верх и нижней авар границ (правая клавиша, уставки, галочки),
отключить не получается. Через меню легенда аварийные границы тоже не удаляются. Подскажите как убрать?

SCADAMaster
01.10.2013, 11:56
Переключите тренд в продвинутый уровень, активизируйте панель настройки и удалите эти перья через контекстное меню.

ast1
01.10.2013, 12:19
Спасибо, сработало

NikolCNC
07.10.2013, 07:45
Добрый день.
В проекте используются приборы КМС-Ф1, опрашивается напряжение, ток, мощность, энергия, дается сигнал на сброс счетчика энергии. OPC сервер ОВЕН RS485, протокол ОВЕН. Система MSRT-100Net. Прибор считывает и выводит на дисплее нормальные данные. При опросе в MS энергия (EVA) выдается в виде 1,234...e -39,
а при попытке спроса счетчика (запись 1 в Eclr) в режиме просмотра OPC сервера строка имеет вид
Запись Eclr 01<<01-n.Err=0x01
и сброс не происходит. Остальные параметры считываются нормально.
Заранее спасибо.

SCADAMaster
07.10.2013, 08:07
По вашему описанию больше похоже на ошибку работы OPC сервера.
Вам следует задать данный вопрос техподдержке компании ОВЕН, либо перевести прибора на протокол Modbus и использовать наш Modbus Universal MasterOPC:
http://www.masteropc.ru/products/?category=399

NikolCNC
07.10.2013, 08:29
По вашему описанию больше похоже на ошибку работы OPC сервера.
Вам следует задать данный вопрос техподдержке компании ОВЕН, либо перевести прибора на протокол Modbus и использовать наш Modbus Universal MasterOPC:
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Спасибо за быстрый ответ.

Сергей Мих
07.10.2013, 23:26
Добрый день. Подскажите, как упаковать и в каком формате следует передавать значение текущего времени из ПЛК-150 на ОРС-сервер, чтобы можно было в SCADe разобрать его Функцион. Блоком "Разбор времени".
Спасибо.

SCADAMaster
08.10.2013, 08:05
Можно передавать отдельным элементами в отдельных регистрах, можно передавать в виде строки.

Сергей1978
08.10.2013, 19:54
Здравствуйте Скадамастер. На работе продолжаем упорно подключать СПТ961 и Мастерскаду(демонстрационная версия). Используем ОРС HDA-сервер Логики. Текущие данные видеть научились, а вот с архивами возникли проблемы. Не читаются одновременно часовые и суточные архивы. Например, в мастерскаде в настройках HDA сервера задаем период получения данных - 2000с, период запроса - 2дня ---- часовые есть, суточные нет. Убираем часовые переменые из настроек сервера, запускаем мастерскаду --- идут суточные. Как сделать, чтобы мастерскада видела все архивы?

SCADAMaster
08.10.2013, 22:09
А режим получения какой?
Со стандартными настройками (Чтение и подписка, 10 секунд период получения) - тоже не работает?

Скорее всего проблема в самом ОРС сервере. Возможно чтение и часовых и суточных для него не возможна. Попробуйте уточнить у разработчиков ОРС.

Dmity88
09.10.2013, 07:36
Установил демоМастерСкада и Интернет клиент с фтп сервера. На win7 установил IIS7, при вводе в браузере http://127.0.0.1/masterscada ошибка:

Ошибка сервера в приложении '/'.

Ошибка конфигурации

Описание: Ошибка при обработке файла конфигурации, требуемого для обслуживания этого запроса. Изучите указанные ниже подробные сведения об этой ошибке и измените файл конфигурации.

Сообщение об ошибке синтаксического анализатора: Эта ошибка использования раздела, зарегистрированного как allowDefinition='MachineToApplication' вне уровня приложения. Эта ошибка может быть вызвана тем, что виртуальный каталог не настроен в IIS как приложение.

Ошибка источника:


Строка 48: by Microsoft that offers a single logon and core profile services for member sites.
Строка 49: -->
Строка 50: <authentication mode="None" />
Строка 51: <!-- AUTHORIZATION
Строка 52: This section sets the authorization policies of the application. You can allow or deny access

Исходный файл: C:\inetpub\wwwroot\masterscada\web.config Строка: 50
При переходе просто на локалхост, стартовая страница IIS7 отображается. Что я не так сделал?

SCADAMaster
09.10.2013, 11:15
Установлен ли у вас IIS?
Попробуйте открыть страницу http://localhost - должна открыться стартовая страница IIS.
Если страница не появляется - попробуйте переустановить IIS
Также необходимо указывать какой у вас тип операционной системы и ее разрядность.

Igor.m
11.10.2013, 13:57
Подскажите кто-нибудь есть ли в МастерСКАДА блоки преобразования двоичного числа в десятичное и наоборот?

SCADAMaster
11.10.2013, 14:15
В каком виде вы получаете двоичное число?
Функциональный блоки "Упаковка 32-битного значения" и "Распаковка 32-битного значения" можно использовать для этих целей, при условии что известны значения каждого бита.

Igor.m
11.10.2013, 15:16
Мне как раз и необходимо устанавливать каждый бит, затем преобразовывать полученное значение в word и записывать его в программу, а в программе производить обратную операцию

SCADAMaster
11.10.2013, 15:27
Именно для выполнения этой операции и предназначены ФБ "Упаковка 32-битного значения" и "Распаковка 32-битного значения".

Yury Evgenev
13.10.2013, 18:56
Здравствуйте!

Нужно считать некоторые импульсы, причем после сброса питания ПЛК считать нужно с того места, на котором остановились до выключения.
Я так понимаю, нужно делать через счетчик CTU объявленный в локальном блоке как VAR RETAIN?
или есть ещё какие-то методы?



VAR RETAIN
CTUcounter:CTU
END VAR

CTUcounter(CU:= signal.Q, RESET:=CTUProduct.Q, PV:= 1000);
counterVarToArchive:=CTUProduct.CV;
Просто попробовал сделать - всё равно счетчик обнуляет при выключении:(

SCADAMaster
13.10.2013, 19:10
Вы спрашиваете про то как сделать это в контроллере или в MasterSCADA?
Если в MasterSCADA нужно использовать ФБ "Счетчик дискретных импульсов", на закладке "Опрос" которого нужно поставить галочку "Восстановление при рестарте".
Если же вопрос про ПЛК, то вам нужно задать вопрос в соответствующем разделе форума.

Yury Evgenev
13.10.2013, 19:12
Пытаюсь сделать часть программы для ПЛК150
Извините, не туда попал. Увидел новичковые вопросы просто.
Попробую задать вопрос в другой ветке.

imaks
14.10.2013, 10:08
Вопрос по созданию отчета в мастер СКАДА
Имеются значения дозирований и количество задозированных компонентов
Но при составлении отчета по неизвестному пока воздействию в отчет попадает от 2 до 5 одинаковых значений
Каким образом можно отсортировать лишние? меня интересует только последнее значение по времени каждого замеса
10433

SCADAMaster
14.10.2013, 10:23
Как мы понимаем вы строите отчет по изменению. В этом случае изменение любой переменной в источнике данных будет приводить к созданию строки. Чтобы этого не происходило, необходимо у колонки отключить параметр "Основной".
Посмотрите нашу документацию:
http://www.masterscada.ru/services/support/art_step_by_step/MasterReport/MasterReport_Part_3.pdf
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141
Пример про циклический процесс как раз подходит под ваш случай.

imaks
14.10.2013, 10:42
Пример смотрел, параметр основной так же пробовал изменять не только у замесов, а так же и у компонентов, но к необходимому результату так и не пришел.
Суть вопроса заключается именно в том, чтобы отсечь все ложные срабатывания, и брать только те, которые были последними, как вариант опять же из видео-примера - по заднему фронту пульсатора.
Есть ли возможность настроить пульсатор так, чтобы он срабатывал на целое число и выдавал передний и задний фронт? Тогда бы я смог отсортировать отчет по заднему фронту изменения замеса.

SCADAMaster
14.10.2013, 11:13
А зачем вам вообще пульсатор? Пульсатор в документации взят в качестве примера - как имитация.
Вам нужно создать переменную по которой можно отследить что замес закончен - можно использовать ФБ "Задний фронт", можно использовать событие.
В отчете у всех колонок нужно выключить "Основной", и оставить только у переменной которая сигнализирует что замес завершен.

Igor.m
14.10.2013, 13:32
Как сделать чтобы при нажатии кнопки в МастерСКАДА изменялся параметр, а если мы изменили параметр вручную то кнопка сама "отлипала"?

SCADAMaster
14.10.2013, 14:18
Что значит "вручную"?

groom
18.10.2013, 10:56
Ребята, помогите пожалуйста подобрать GPRS/GSM модем для MasterSCADA.
Необходимо отправлять сообщения по СМС при превышении значения некого параметра допустимого предела, при помощи модуля отправки СМС сообщений на сотовый телефон.
Возможна ли отправка смс по GPRS?

Интересует что-то не громоздкое, чтобы смонтировать на стене, или расположить на столе.
Имеем ОВЕН ПМ-01, но для его монтажа нужен дополнительно щит.

SCADAMaster
18.10.2013, 18:06
Можно использовать даже USB 3G модем. Он эмулирует СОМ порт - его и нужно прописать в настройках.

Zenr
18.10.2013, 18:26
Хорошо что есть такие темы как раз для нас - новичков. Поискав на форуме ответ на свой вопрос ничего не нашел посему решил спросить:
Как полученное с внешнего устройства значение переменной (real input module) перенести в другое значение переменной для модуля Modbus (slave) ( см. приложенное изображение).
Суть проблемы в том что с некого устройства подключенного к ПЛК 100 необходимо дистанционно снять показание этого самого значения. Как его получить из Modbus(slave) я слава Богу уже разобрался, а вот что делать и как быть дальше нет.
Или может есть более простой способ?

groom
18.10.2013, 18:57
Можно использовать даже USB 3G модем. Он эмулирует СОМ порт - его и нужно прописать в настройках.А как насчет смс по GPRS?

SCADAMaster
18.10.2013, 19:16
Как можно передавать СМС по GPRS?

SCADAMaster
18.10.2013, 19:17
Хорошо что есть такие темы как раз для нас - новичков. Поискав на форуме ответ на свой вопрос ничего не нашел посему решил спросить:
Как полученное с внешнего устройства значение переменной (real input module) перенести в другое значение переменной для модуля Modbus (slave) ( см. приложенное изображение).
Суть проблемы в том что с некого устройства подключенного к ПЛК 100 необходимо дистанционно снять показание этого самого значения. Как его получить из Modbus(slave) я слава Богу уже разобрался, а вот что делать и как быть дальше нет.
Или может есть более простой способ?

Этот вопрос вам нужно задать в разделе "ПЛК":
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=13

imaks
21.10.2013, 09:06
Вот такая проблема возникла:
По видео примеру, где описывается построение отчета за определенный период, мною был составлен точно такой-же вариант отчета, но с моими данными.
В свойствах источника данных был выбран способ формирования - периодический, единица измерения минуты, значение периода равно 30.
При нажатии на кнопку предварительный просмотр, на экран остается пустой, и за промежуток времени более 5-ти минут ничего не изменилось.
Если же способ формирования изменить на "по изменению", то данные с архивируемой величины в отчете появляются.
В чем может быть причина?

SCADAMaster
21.10.2013, 11:01
Значение периода 30 минут, а вы выждали только 5?
Скорее всего проблема - в отсутствии данных за этот промежуток времени. Вы могли ошибится и задать не тот интервал вывода данных, или на заданном интервале данных нет.

imaks
22.10.2013, 02:06
Данные собираются уже больше месяца, по этому их должно быть более чем предостаточно.
Ждал я 5 минут в надежде что отчет сформулируется, но так ничего и не произошло.
Смутил тот факт, что когда отчет имеет данные или вообще пустой, то на экране отображается пустой белый лист, а в моем случае нет даже его, как будто программа зависла.
Я так понимаю, данный отчет строится не зависимо от того, попадают ли значения именно в 30-ти минутный, как в моем случае, интервал. Допустим имеются данные за целый день с разбегом в 10-15 секунд между значениями. С интервалом в 30 минут в отчете будут отображаться значения близкие к этому времени? Или значения должны быть строго разбиты таким образом, чтоб попадали в этот самый диапазон 30-ти минут?

SCADAMaster
22.10.2013, 08:07
Смутил тот факт, что когда отчет имеет данные или вообще пустой, то на экране отображается пустой белый лист, а в моем случае нет даже его, как будто программа зависла.

Пришлите ваш проект целиком - выложите архив с данными на файлообменник.
Укажите путь в котором находится ваш отчет, и время за которое вы пытались его сформировать. Также сообщите версию MasterSCADA (Справка - О программе).



Я так понимаю, данный отчет строится не зависимо от того, попадают ли значения именно в 30-ти минутный, как в моем случае, интервал. Допустим имеются данные за целый день с разбегом в 10-15 секунд между значениями. С интервалом в 30 минут в отчете будут отображаться значения близкие к этому времени? Или значения должны быть строго разбиты таким образом, чтоб попадали в этот самый диапазон 30-ти минут?
Зависит от настройки параметра "Способ обработки". По умолчанию используется "Последнее значение" - то есть берется последнее архивное значение на интервале.

imaks
22.10.2013, 09:04
Проект весом более 300 Мб... выслать его будет сложновато, могу выслать ролик с записью как и что делаю поэтапно.
Версия скады 3.5.1.42742 3.5.SP1(DemoReleaseMax)_13_09_27_23_17, это версия для настройки и отладки, на сервере стоит версия 3.5 на 2500 входов.

SCADAMaster
22.10.2013, 09:12
Видео нам ничего не даст.
Сколько проект весит в архиве 7z или rar? Вы можете выложить его например на Yandex.Disk, а нам прислать ссылку.

imaks
22.10.2013, 09:45
Отправил вам личное сообщение с проектом

SCADAMaster
22.10.2013, 10:12
Отчет у вас строится нормально.
У вас проблема в том, что вы неправильно задали расчеты. Вы прописали в расчете "Начало":
CurDay( )
А в расчете конец:
CurDay( ) + 24*60*59.9 (и почему 59.9?)
То есть вы пытаетесь строить отчет за будущее время, когда данных еще нет.
Стройте отчет по прошествию суток - измените формулы в расчетах. В "Начало" пропишите:
CurDay( ) - 24*60*60
В расчете "Конец" пропишите:
CurDay( )
Все это описывалось в видео.

imaks
22.10.2013, 10:28
Все правильно
Начало, если запустить проект в режиме исполнения, будет 00 часов сегодняшних суток.
А конец 00 + 24*60*59,9 (23 часа 59 минут).
Данный вопрос я уже поднимал раньше, вы тоже указали на эту ошибку, но если вы обратили внимание, у меня в проекте около 10 отчетов, и все работают корректно, кроме того, по которому у меня возник вопрос.

SCADAMaster
22.10.2013, 10:57
А конец 00 + 24*60*59,9 (23 часа 59 минут).

То есть будет 23 часа 59 минут сегодняшних суток, которые еще не наступили.

Забейте вручную значения в расчеты, например за вчерашнее число (00 часов 00 минут, 21 числа по 00 часов 00 минут 22 числа), попробуйте построить отчет. У нас отчет сформировался корректно.

imaks
22.10.2013, 11:11
Да, вручную получилось
По поводу 23:59 - У меня отчеты каждый день сохраняются в файл, и для корректного отображения был добавлен такой алгоритм расчета начала и конец дня. Получается что для формирования отчета в файл из архива берутся значения начала дня как 00-00, а конец уже к началу прибавляется 23 часа 59 минут.
Спасибо за помощь!

SCADAMaster
22.10.2013, 11:28
Да, вручную получилось
По поводу 23:59 - У меня отчеты каждый день сохраняются в файл, и для корректного отображения был добавлен такой алгоритм расчета начала и конец дня. Получается что для формирования отчета в файл из архива берутся значения начала дня как 00-00, а конец уже к началу прибавляется 23 часа 59 минут.

Мы не раз уже отвечали - сохраняйте за прошедшие сутки. Запускайте сохранение отчета к примерно в 0 часов 1 минута каждый день (то есть когда день уже прошел). И указывайте параметры начала и конца прошедших суток, формулу которых мы дали.

imaks
23.10.2013, 02:09
Операторы на линии должны иметь доступ к некоторым отчетам в режиме реального времени, по этому и пришлось прибегнуть к такому варианту постановки начала и конца времени.
Еще интересует вопрос, возможно ли в отчете проводить математические операции с данными из колонок? Или только итог можно посчитать?

SCADAMaster
23.10.2013, 08:02
Операторы на линии должны иметь доступ к некоторым отчетам в режиме реального времени, по этому и пришлось прибегнуть к такому варианту постановки начала и конца времени.

На такой случай формируйте время при помощи формулы DateTime(), а когда отчеты будут формироваться по расписанию - использовать формулы приведенные ранее.



Еще интересует вопрос, возможно ли в отчете проводить математические операции с данными из колонок? Или только итог можно посчитать?
Возможно. Добавьте в источник данных рассчитываемую колонку и проводите в ней операции. В документации это описано:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141

S.A.D.
30.10.2013, 15:00
не могу понять как заставить скаду записать в переменную ОРС сервера по какому-то условию некое значение? Есть переменная X в скаде и Y в ОРС. нужно по нажатию кнопки на мнемосхеме записывать значение "3" из X в Y. Однако так как скада передает данные в ОРС по изменению значения, то команда записи не уйдет, потому что Х будет всегда равно трем. Переодическая передача данных в ОРС естественно не подходит. Так как решить эту проблему?

SCADAMaster
30.10.2013, 15:13
Используйте событие. У него на закладке "Действие" - Присвоить. В "Объект" перетаскиваете переменную OPC (тут лучше использовать ФБ Повторитель), в "Параметр" либо переменную с присваиваемым значением, либо непосредственно значение. При срабатывании события по некоему условию будет выполнено указанное действие.

S.A.D.
30.10.2013, 15:22
спасибо буду пробовать)

a_lesha
31.10.2013, 19:39
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как построить график зависимости одного ряда параметров от другого. То есть, существует сохраненный перечень значений двух характеристик - необходимо увидеть зависимость одной от другой - есть ли такая возможность ?
Второй вопрос относительно ФБ "кусочно-линейная функция": задаю ряд указанных выше параметров, выношу ФБ на мнемосхему, получаю одну сложность - по правой кнопке мыши в контекстном меню нет возможности перейти на "Свойства".

спасибо.

Сергей1978
31.10.2013, 21:05
Здравствуйте. Есть лицензионная мастерскада на 100 точек номер 4047н-2181. При установке под WINDOWS 7 возникают проблемы. В окне мнемосхемы созданного объекта не получается добавить тренд. При добавлении тренда --- черный экран на месте тренда. Под ХР такой проблемы нет, и тренд добавляется без проблем. Думаем, что данная МАСТЕРСКАДА не предназначена для работы под WINDOWS 7.

SCADAMaster
01.11.2013, 17:04
Подскажите, пожалуйста, как построить график зависимости одного ряда параметров от другого. То есть, существует сохраненный перечень значений двух характеристик - необходимо увидеть зависимость одной от другой - есть ли такая возможность ?

Включите у тренда продвинутый режим и добавьте операцию "Зависимость графиков". В настройках пера задайте "Аргумент X" и "Аргумент Y".


Второй вопрос относительно ФБ "кусочно-линейная функция": задаю ряд указанных выше параметров, выношу ФБ на мнемосхему, получаю одну сложность - по правой кнопке мыши в контекстном меню нет возможности перейти на "Свойства".

Через контекстное меню "Свойства" вызываются только у тех контролов, у которых данные настройки реализованы через отдельное окно. Если такой реализации нет, то все настройки которые для него есть находятся, по умолчанию, в нижнем правом углу, закладка "Свойства", там же где и динамизация входов\выходов

SCADAMaster
01.11.2013, 17:06
Здравствуйте. Есть лицензионная мастерскада на 100 точек номер 4047н-2181. При установке под WINDOWS 7 возникают проблемы. В окне мнемосхемы созданного объекта не получается добавить тренд. При добавлении тренда --- черный экран на месте тренда. Под ХР такой проблемы нет, и тренд добавляется без проблем. Думаем, что данная МАСТЕРСКАДА не предназначена для работы под WINDOWS 7.
Вопросы с ошибками лучше сразу слать на support@insat.ru вместе с отчетом об ошибках. Скорее всего у вас старая версия, но точнее можно сказать как получим отчет.

S.A.D.
06.11.2013, 11:58
Возникла такая проблема. Есть проект скады успешно работающий у клиента. Возникла необходимость расширить функционал. Я скопировал с объекта проект и уехал на базу. К примеру неделю я выполняю работы по редактированию проекта. За неделю на объекте накопились новые архивные данные и проч, которых у меня естесственно нет. Поехать на объект не получается, но обновить надо. Я высылаю архив с обновленным проектом. и тут возникает проблема. Если просто тупо скопировать с заменой присланый мной проект, то в архивных данных, трендах и проч. будет провал длиной в неделю. Чтобы этого избежать нужно пройтись по всему дереву подпапок папки "Объект" и скопировать папки "__Data" и "__Event" из папок старой версии проекта в новую. Тогда архивные данные не потеряются. Однако если объектов и подобъектов в проекте много то такой перенос является трудоемким процессом, а так же существует огромный риск того что человек который будет производить такое "обновление" на объекте допустит много ошибок. Можно ли данную проблему разрешить проще?

SCADAMaster
06.11.2013, 12:54
Проблема решается очень просто. Выполните Проект - Экспортировать, будет сформирован проект без архивов.
Этот проект копируете поверх старого проекта (остановив режим исполнения) - все старые архивы появятся в новом проекте.

S.A.D.
06.11.2013, 14:30
Проблема решается очень просто. Выполните Проект - Экспортировать, будет сформирован проект без архивов.
Этот проект копируете поверх старого проекта (остановив режим исполнения) - все старые архивы появятся в новом проекте.
большое спасибо

YuriBel
06.11.2013, 14:56
Добрый день. Направьте на путь истинный. Есть такая "хотелка": хочется из выпадающего списка выбирать режим работы устройства (ТРМ133М). При выборе режима нужно сначала записать в одну OPC переменную константу (пароль),которая разрешит в течение 5 сек менять режим, а затем в другую переменную - номер режима. Как можно реализовать?

SCADAMaster
06.11.2013, 16:35
Для выбора режима можно например использовать контрол "Выпадающий список".
Также добавьте на мнемосхему кнопку подтверждения выбора (команду типа "Дискретный"). У команды типа "Дискретный" есть закладка "Действия" с помощью которой вы можете присвоить ОРС переменной (или промежуточной переменной) значение пароля, которое и будет записано.
Записать значение второй переменной можно например по заднему фронту кнопку - для этого используйте ФБ "Задний фронт" (закладка "Обработка сигналов"). При помощи модуля "События" отслеживайте выход ФБ "Задний фронт", и также при помощи действий присвойте нужной переменной выбранный режим.

denprox
12.11.2013, 10:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как узнать адрес теплосчетчика ВТЭ -1 К2, для OPC сервера ? По адресу (0x01) на данный момент работает точно такой же теплосчетчик, ставлю вместо него другой, и данные перестают поступать. Не приходят ответы от него, а в столбце Качество пишет COMM_FAILURE

SCADAMaster
12.11.2013, 10:56
Подскажите пожалуйста, как узнать адрес теплосчетчика ВТЭ -1 К2, для OPC сервера ?
Это вам нужно узнать у производителя этого счетчика.

denprox
12.11.2013, 11:30
Я догадывался )) Но все равно спасибо! Еще извиняюсь за вопрос не по теме, просто не знаю где еще узнать... у счетчика серийный номер 20250, как от этого числа узнать младший и старший байты ? (требуется их указать в скрипте для ОРС сервера)

SCADAMaster
12.11.2013, 13:06
Не совсем понятно - зачем вам знать где младший где старший байт?
Вам нужно выставить правильное чередование байт? Это число - двухбайтовое, у него чередование обычно "старшим байтом вперед" (10).

denprox
12.11.2013, 13:14
Вопрос уже решил)) Вопросов больше не имею)) Я сам если честно, понятия не имею для чего это, просто чтобы этот счетчик показывал в СКАДЕ показания, нужен особый скрипт для ОРС сервера, а в этом скрипте были заданы эти значения от предыдущего счетчика ) Изменил на новые, данные начали бегать )

imaks
19.11.2013, 05:00
Снова вопрос по отчету в мастер скада.
В видео примере рассказывается как можно создать график отчета.
Подскажите, есть возможность в график забить значения, которые не берутся непосредственно из архива, а вычисляются в самом отчете (данные архивных значений количества материала суммируются за целый день)? Это значение имеет вид выражения. Может возможно его преобразовать?

SCADAMaster
19.11.2013, 08:06
Подскажите, есть возможность в график забить значения, которые не берутся непосредственно из архива, а вычисляются в самом отчете
Можно, например, для этого использовать рассчитываемую колонку.




данные архивных значений количества материала суммируются за целый день
Самый простой вариант в этом случае - сделать еще один источник данных, добавить в него нужные переменные, установить у переменной обработку "сумма значений" (появилась в последней версии MasterSCADA), и задать нужный интервал - день.

SokolovS
22.11.2013, 09:43
Строю тренд по HDA переменной
График строится верно, а последнее значение переменной на графике, текущее, берётся как последнее из исторических данных
Возможно заставить скаду брать текущее значение переменной?

SCADAMaster
22.11.2013, 10:02
Нет, так сделать нельзя.

SokolovS
26.11.2013, 15:05
После перезапуска MasterOPC при работающей MasterSCADA последняя теряет соединение безо всяких сообщений со своей стороны.
Чтобы восстановить связь, приходится останавливать и запускать СКАДу.
Так и должно быть?
Для сравнения пробовал Complex Systems OPC Server, MasterSCADA прилежно его запускает и перезапускает при нештатном останове, восстанавливая связь с ним без каких бы то ни было действий человека, сообщения об ошибках выдаются.
Вся разница между ними - MasterOPC подключен как HDA, CS OPC - DA

SCADAMaster
26.11.2013, 16:35
А как вы перезапускаете ОРС сервер?
Нужно просто закрыть его - скада подпишется на него, и запустит.

SokolovS
26.11.2013, 17:00
Хм, и правда
Я останавливал сервер, вносил изменения и запускал
А можно как-то обойтись без перезапуска программы целиком?

SCADAMaster
26.11.2013, 18:32
Вообще должно бы подхватывать если просто запустить. Но лучше выключать.

SokolovS
27.11.2013, 09:07
Хм... а вот не подхватывает
Ну да ладно, спасибо

SokolovS
27.11.2013, 16:30
Планируется ли создание функций группового чтения регистров по маске, по типу как в ExtFunction?
Комплект существующих функций не слишком удобен.

И как преобразовать последовательность байт в значение нужного типа?
Например, есть четыре байта, нужно получить int32 или float. Штатные средства для этого есть?

SCADAMaster
27.11.2013, 18:27
И как преобразовать последовательность байт в значение нужного типа?

Пока что только вручную - сделать функции которые будут переводить исходные данные в нужные вам.
Или использовать функцию SendAndReciveDataByMask



Штатные средства для этого есть?
Пока нет, но такая задача записана.

Serega2030
28.11.2013, 07:43
Доброго времени суток!
Такой вопрос: ВФБ "Задвижка", при нажатии на нее на мнемосхеме выскакивает окно управления это задвижкой. Не могу найти, как редактировать данное окно?

SCADAMaster
28.11.2013, 08:21
У исполнительных механизмов окно управления не редактируется.
Если вы хотите иметь окно собственной формы, то вы можете сделать собственное окно, сделать окно вызова этого окна прозрачным и положить поверх ВФБ.

Serega2030
28.11.2013, 09:31
А также нельзя редактировать цвет режимов? (к примеру чтобы когда задвижка "открыта" был не синий а зеленый цвет)

SCADAMaster
28.11.2013, 09:42
Самого ВФБ? Это можно - в режиме разработки, контекстное меню - свойства.

Serega2030
28.11.2013, 10:22
ну да это понятно, но только к примеру цвет ручки как поменять не нашел.

SCADAMaster
28.11.2013, 10:43
Ручка меняет свой цвет в момент аварии.

mkv
28.11.2013, 15:06
Добрый день!
В котельной стоит компьютер со скада системой. Имеется вналичии панель оператора ИП 320. Можно ли эту панель установить в другом помещении (у дежурных сантехников) и через неё просматривать (только просматривать) показания части тех же приборов, которые опрашивает сервер Скада системы? Сеть RS-485. Спасибо.

SCADAMaster
28.11.2013, 16:18
Можно.
Нужно поставить на компьютер OPC сервер на протокол Modbus (например наш Modbus Universal MasterOPC (http://insat.ru/products/?category=399)). Настраиваете его на режим Slave, создаете регистры - пишете в них из скады. Затем опрашиваете компьютер со стороны панели по RS-485.

Serega2030
29.11.2013, 05:52
Доброго времени суток!
Вопрос по мнемосхемам. К примеру есть мнемосхема с уставками, там поля где мы можем менять значения, скрин: 10907
Вопрос: можно ли сделать так, чтобы значения вводились не клавиатурой, а мышкой?

a_lesha
29.11.2013, 07:44
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста выполнить запись в тренд (и в таблицу значений) значений не по времени, а по какому-либо событию.
спасибо.

SCADAMaster
29.11.2013, 08:02
Вопрос: можно ли сделать так, чтобы значения вводились не клавиатурой, а мышкой?
Только установив виртуальную клавиатуру.

SCADAMaster
29.11.2013, 08:10
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста выполнить запись в тренд (и в таблицу значений) значений не по времени, а по какому-либо событию.
спасибо.
А для чего вам это нужно?
Воспользуйтесь ФБ "Повторитель по условию" (закладка "Обработка сигналов"). На вход подайте сигнал который нужно будет архивировать по событию, на вход "условие" подайте импульс сохранения. У выхода включите архивацию, причем архивацию нужно будет включить периодическую с интервалом 00:00:00

a_lesha
29.11.2013, 08:27
А для чего вам это нужно?


мне нужно сохранить ряд значений в момент возникновения некоторых условий (события). тренд в данный момент сохраняет их неодновременно, то есть в таблице я вижу несколько рядов по изменению каждого из значений. мне бы хотелось одномоментно, в одной строке: событие, параметры.

спасибо

SCADAMaster
29.11.2013, 09:47
Используйте повторитель как описано выше или редактор отчетов

mkv
29.11.2013, 09:53
Добрый день. Спасибо за помощь. ( вопрос по ИП-320)
Скажите пожалуйста, при изменении типа сервера на Slave (т.е создаю его заново), мне придётся заново привязывать переменные ОРС сервера к переменным дерева объектов? Спасибо.

SCADAMaster
29.11.2013, 10:51
Если дадите у Slave узла тоже имя, то и у Master узла, то не придется - то есть если пути переменных останутся такими же, то ничего перепривязывать будет не нужно.

mkv
29.11.2013, 11:00
SCADAMaster
Спасибо за помощь!

a_lesha
30.11.2013, 10:11
к сожалению, я не достиг желаемого результата.
использование ФБ "повторитель по условию" с архивированием с интервалом 0:00:00 при прохождении импульса события (для сохранения) заносит в таблицу значений также и несколько промежуточных значений.
Подскажите поподробнее, пожалуйста, как мнне изменить несколько значений, но сохранить их только одной строкой по событию ?
Также, мне нужно, чтоб неизмененные значения также сохранялись.

И второй вопрос: можно ли по событию в режиме исполнения очищать данные архива для указанных значений?

спасибо

SCADAMaster
30.11.2013, 10:29
к сожалению, я не достиг желаемого результата.
использование ФБ "повторитель по условию" с архивированием с интервалом 0:00:00 при прохождении импульса события (для сохранения) заносит в таблицу значений также и несколько промежуточных значений.
Подскажите поподробнее, пожалуйста, как мнне изменить несколько значений, но сохранить их только одной строкой по событию ?

Тогда воспользуйтесь закладкой "Действия" у события. Добавьте действие "Присвоить", и присваивайте архивируемой переменной значение от другой переменной.



И второй вопрос: можно ли по событию в режиме исполнения очищать данные архива для указанных значений?

Только при помощи скрипта. Пример скрипта в приложении.

a_lesha
30.11.2013, 10:30
Очень Вам спасибо.
Оперативность, выходные... :) крайняя степень восхищения.

a_lesha
30.11.2013, 14:57
Ещё один вопрос по представлению данных тренда.
На мнемосхеме для объекта Тренд создал пользовательский уровень на основе шаблоа "Только значения", откуда убрал все меню, оставил только область значений. "Возобновить сеанс RT" выключен.
Вопрос: как настроить именно такое отображение по-умолчанию ? у меня при запуске таблица переходит к базовому виду и пользовательскую настройку необходимо каждый раз включать вручную.

спасибо

SCADAMaster
30.11.2013, 16:57
То есть выбранный уровень после перезапуска не сохраняется?
А если выбрать ваш уровень в режиме разработки и сохранить тренд?

a_lesha
30.11.2013, 20:21
я так и делал. настраивал в режиме разработки, запускал - перенастраивал в режиме исполнения. и так каждый запуск.
то есть (по вопросам понимаю) - так не должно быть ?

SCADAMaster
30.11.2013, 21:00
перенастраивал в режиме исполнения. и так каждый запуск.

В смысле изменяли уровень тренда?
Пришлите ваш проект, выполните Проект - Экспортирвоать. Укажите путь к проблемному тренду.
Также сообщите номер вашей версии MasterSCADA (справка - о программе).

a_lesha
01.12.2013, 11:24
в приложении урезанный до одноэкранного проект - и в этом случае тренд (единственный на мнемосхеме) не работает с пользовательскими настройками по-умолчанию, только при включении руками.
MSRT 3.6.0.43390 (лицензионная 30003571) с доп. модулями ASL и MasterLink-Base

mkv
02.12.2013, 11:38
Если дадите у Slave узла тоже имя, то и у Master узла, то не придется - то есть если пути переменных останутся такими же, то ничего перепривязывать будет не нужно.
Добрый день. (Мой вопрос был по поводу совместной работы Скада системы и панели ИП-320).(пост 950 и 958). Получается опрос всех приборов будет идти через панель оператора ИП-320 в Скада систему. И если возникнет проблема с ИП-320, то в скаде опрос прекратится тоже? Спасибо.

SCADAMaster
02.12.2013, 12:41
Мой вопрос был по поводу совместной работы Скада системы и панели ИП-320).(пост 950 и 958). Получается опрос всех приборов будет идти через панель оператора ИП-320 в Скада систему. И если возникнет проблема с ИП-320, то в скаде опрос прекратится тоже?
Вообще изначально вы написали по другому:


Добрый день!
В котельной стоит компьютер со скада системой. Имеется вналичии панель оператора ИП 320. Можно ли эту панель установить в другом помещении (у дежурных сантехников) и через неё просматривать (только просматривать) показания части тех же приборов, которые опрашивает сервер Скада системы? Сеть RS-485. Спасибо.
То есть у вас получается что ИП-320 получает данные от скады, а скада уже опрашивает приборы.
В этом случае отключение ИП-320 к прекращению опроса не приведет.

mkv
02.12.2013, 13:41
Вообще изначально вы написали по другому:
То есть у вас получается что ИП-320 получает данные от скады, а скада уже опрашивает приборы.
В этом случае отключение ИП-320 к прекращению опроса не приведет.
Да, совершенно верно. Я хочу, что-бы ИП-320 получал от Скады данные части приборов. Я, правда, не совсем понял. Мне в этом случае "MasterOPC Universal Modbus Server" делать "Slave", а ИП-320 "Master" или как? Спасибо.
Р.S. Не совсем понятно, как будет организована сеть RS-485?

SCADAMaster
02.12.2013, 14:50
Вы создаете в конфигурации ОРС сервера новый узел, типа Slave в него добавляете теги которые нужно передавать в ИП-320. Добавляете в скаду эти теги и пишите в них нужные вам значения.
ИП-320 будет мастером.
В такой конфигурации предполагается что для ИП-320 сеть RS-485 будет отдельной.

mkv
02.12.2013, 15:10
SCADAMaster
Мы наверно друг друга не понимаем. Рассмотрим на примере одного прибора (ТРМ200 адрес-5). У меня в скаду через Modbus сервер снимаются показания прибора ТРМ200 адрес-5. Мне нужно этот же прибор (ТРМ200 адрес-5) видеть в ИП-320. Я понял, в ОРС сервере создаю новый узел "Slave". А дальше?... добавляю в него этот-же прибор, что и в ОРС Мастере (ТРМ200 адрес-5), затем добавляю в Скаду. Как в скаде я смогу объединить одни и теже выхода одного и того же прибора? Как ОРС Slave увидит показания прибора, который опрашивается через ОРС Мастер. Извините, если я чего-то не допонимаю.
Спасибо.

SCADAMaster
02.12.2013, 16:55
Вы добавляете в ОРС сервер новый узел, типа Slave. В него добавляете устройство (можно только одно устройство) и теги. При этом теги не обязательно должны иметь тот же порядок что и ТРМ200, так как в них вы будете писать из скады. В скаде, вы производите запись в эти теги значения которые получаете от устройств.
ИП-320 опрашивает этот узел, и получает данные.


Как в скаде я смогу объединить одни и теже выхода одного и того же прибора? Как ОРС Slave увидит показания прибора, который опрашивается через ОРС Мастер. Извините, если я чего-то не допонимаю.
Спасибо.
Вы ТРМ200 сейчас каким ОРС сервером опрашиваете?
Вам нужно будет в скаде просто соединить теги от ОРС сервера, который опрашивает устройства, с тегами, которые будет опрашивать панель ИП-320.

То есть скада получает данные от ОРС Master, записывает их в теги ОРС SLave. Панель опрашивает OPC Slave. Скада будет выполнять роль буфера между приборами и ИП-320

SCADAMaster
03.12.2013, 08:36
в приложении урезанный до одноэкранного проект - и в этом случае тренд (единственный на мнемосхеме) не работает с пользовательскими настройками по-умолчанию, только при включении руками.
MSRT 3.6.0.43390 (лицензионная 30003571) с доп. модулями ASL и MasterLink-Base
Это ошибка. Ошибка проявлялась только на компоненте "Таблица значений" - на обычном тренде проблем не было.
Данная ошибка устранена. Вы можете обновить вашу версию направив запрос в отдел продаж - scada(собака)insat.ru

mkv
03.12.2013, 08:52
Доброе утро!
Теперь вроде всё понятно. У меня сейчас два сервера. Один OWEN с приборами Трм 200, 202, 212, 138, другой Modbus с МВ110.16 и 110.8А и частотниками DELTA. Сделал так, что-бы быстрей шёл опрос.
Значит мне для новой сети под ИП-320 надо докупить ещё АС4. Как я понял, я смогу в ИП-320 просматривать показания с любого сервера (OWEN, MODBUS). Проще сказать в ИП-320 я буду просматривать просто переменные Скады. А в OPC Slave я вношу одно устройство с необходимым мне количеством тегов. Количество тегов будет соответствовать количеству приборов, которые я хочу просматривать в ИП-320. Правильно я Вас понял?
Спасибо.

SCADAMaster
03.12.2013, 09:45
Правильно я Вас понял?

Теперь да.

mkv
03.12.2013, 10:29
Вы знаете, сейчас тестирую у себя на столе. Всё работает, спасибо. Правда у меня вместо 1 в ИП-320 показывает 0,1, вместо 2-0,2. Я уже с этим сталкивался, просто забыл. Помню, что-то в сервере менял. Не подскажите?

SCADAMaster
03.12.2013, 10:47
В сервере у каждого тега есть возможно настройки масштабирования (настройка "Пересчет Ах+В"). Возможно вы имеете ввиду ее.

azausatu
04.12.2013, 12:55
Добрый день. Требуется создать множество однотипных окон управления, с разными заголовками. Нужно добраться до этого свойства объекта Окно управления, и менять его в скрипте. Как это реализовать?

a_lesha
04.12.2013, 13:12
Это ошибка. Ошибка проявлялась только на компоненте "Таблица значений" - на обычном тренде проблем не было.
Данная ошибка устранена. Вы можете обновить вашу версию направив запрос в отдел продаж - scada(собака)insat.ru

Спасибо. запрос отправил.

a_lesha
04.12.2013, 13:14
Опять прошу прощения за возможный повтор - но не смог найти ответа... Вопрос вот в чем:
Заказчик желает проект "привязать" к ключу MasterSCADA или каким-либо подобным образом исключить возможность его копирования.
Каким образом возможно защитить проект от копирования на другую исполнительную систему ?

спасибо.

SCADAMaster
04.12.2013, 15:44
Добрый день. Требуется создать множество однотипных окон управления, с разными заголовками. Нужно добраться до этого свойства объекта Окно управления, и менять его в скрипте. Как это реализовать?
Вот пример скрипта меняющего имя окна у родительского объекта:
using System;
using System.Threading;
using MasterSCADA.Script.FB;
using MasterSCADA.Hlp;
using MasterSCADA.RT;
using FB;
using System.Linq;
using InSAT.Library;


public partial class ФБ : ScriptBase
{
public override void DoAction()
{
var mnemo = HostFB.TreeItemHlp.ParentObject.Attributes["Мнемосхема"];
var info = mnemo.MnemoInfo;
info.StringDocData = "Имя заголовка";
mnemo.Attribute.MnemoInfo = info;
}
}

SCADAMaster
04.12.2013, 15:47
Опять прошу прощения за возможный повтор - но не смог найти ответа... Вопрос вот в чем:
Заказчик желает проект "привязать" к ключу MasterSCADA или каким-либо подобным образом исключить возможность его копирования.
Каким образом возможно защитить проект от копирования на другую исполнительную систему ?

спасибо.
Есть несколько решений. Во первых у объектов есть закладка "Защита", на которой можно указать под какими ключами будет выполняться объект.
Можно также при помощи скрипта получить версию билда, и разрешить только если версия совпадает с указанным вами ключом. Пример скрипта есть в Палитра ФБ - библиотека - Примеры скриптов - Информация о версии билда.

a_lesha
05.12.2013, 07:05
Есть несколько решений. Во первых у объектов есть закладка "Защита", на которой можно указать под какими ключами будет выполняться объект.
Можно также при помощи скрипта получить версию билда, и разрешить только если версия совпадает с указанным вами ключом. Пример скрипта есть в Палитра ФБ - библиотека - Примеры скриптов - Информация о версии билда.
Спасибо, однако у меня такого скрипта в палитре нет (
И, продолжая тему, вопрос: нельзя ли каким-либо образом зашифровать ( скомпилировать или т.п.) проект только для запуска в режим исполнения. ведь возможность копирования скриптом так и не исключается ?

спасибо

SCADAMaster
05.12.2013, 08:06
Спасибо, однако у меня такого скрипта в палитре нет (

Проект в приложении



И, продолжая тему, вопрос: нельзя ли каким-либо образом зашифровать ( скомпилировать или т.п.) проект только для запуска в режим исполнения. ведь возможность копирования скриптом так и не исключается ?

Вы можете закрыть проект паролем - тогда запустить в режим исполнения будет можно, а открыть в режиме разработки - нет. Для задания пароля выберите Проект - Сохранить... там есть поля для смены пароля.

vvu2011
05.12.2013, 11:04
Здравствуйте!
Сколько регистров максимум можно добавлять в Lectus ?
Спасибо.

SCADAMaster
05.12.2013, 12:59
Рекомендуем вам использовать не Lectus, а наш Modbus Universal MasterOPC Server - он более производительный и функциональный.
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
Какое количество регистров вы планируете опрашивать? Мы проводили тестирование на 30 тысячах - все работало стабильно.

mkv
09.12.2013, 11:55
Добрый день.
Заметил одну неприятную ситуацию при совместной работе МВ 110-224.8А и Скада системы. Если в МВ 110-224.8А возникает проблема с датчиком (будь то датчик давления или датчик температуры), тренд с графиком переменных этого блока напрочь зависает. Т.Е. Скада работает нормально до тех пор, пока не зайду на тренд с графиками взятыми с МВ 110-224.8А. При этом виснет вся скада. После замены датчика на новый проблема не уходит. После перезапуска Скады всё работает нормально до тех пор, пока опять не зайду в этот тренд. Вроде данные отображаются нормально. Но стоит сделать прокрутку графика по времени - всё опять зависает. Помогает только замена проекта. В чём может быть проблема?
Спасибо.

SCADAMaster
09.12.2013, 13:10
Возможно в момент поломки датчика ОРС сервер передает некорректные данные.
Пришлите отчет об ошибках. Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта".

Также желателен весь проект с проблемным архивом - заархивируйте папку проекта и вышлите нам. Укажите момент времени когда произошло повреждение датчика.
Если размеры архивов будет велики, то выложите их на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

mkv
09.12.2013, 15:16
capzap
Спасибо. А есть ли решение этой проблемы?
MasterSCADA
Я этот проект уже удалил. Но при возникновении этой проблемы ещё раз, обязательно пришлю отчёт об ошибках. Спасибо.

SCADAMaster
09.12.2013, 15:24
А какой у вас OPC сервер используется для опроса модулей?
И сообщите номер вашей версии masterSCADA (Справка - О программе).

mkv
09.12.2013, 15:29
А какой у вас OPC сервер используется для опроса модулей?
И сообщите номер вашей версии masterSCADA (Справка - О программе).
У меня два сервера. ОРС с протоколом ОВЕН и MasterOPC Universal Modbus Server. Проблемы с приборами в MasterOPC Universal Modbus Server. А сейчас делаю третий Slave для панели ИП-320. Спасибо.
P.S версия Version - 3.5.0.40526 (build : 3.5(30002351_5287)_13_02_04_09_42)

SCADAMaster
09.12.2013, 16:01
На каком модуле вы проверяете? Мы проверяем на МВ110-8АС и датчики давления - NAN не приходит.

Вы ведь можете воспроизвести ситуацию - то есть сделать обрыв датчика?
Если вы можете воспроизвести ситуацию то просим вас сделать следующее.
В настройках ОРС сервера, включите запись журнала и всех действий, размер лога задайте 10000. Таким образом вы активируете запись лога ОРС сервера.
В SCADA, в режиме разработки выполните пункт меню «Сервис/Настройка», в диалоговом окне перейдите на закладку «Режим исполнения». Установите флаг «Формирование полного журнала исполнения».
После этого перейдите в режим исполнения и добейтесь воспроизведения ошибки - сделайте обрыв датчика. Нажмите комбинацию клавиш ALT+F10. Сформируйте отчет об ошибках, включая конфигурацию текущего проекта, скриншот экрана и необходимые логи. Убедитесь, что в получившуюся папку попал файлы Runtime.log и Runtime.log.xml. Если файлы в отчет не попали, пришлите их отдельно, они должны находится в папке "..:\MasterSCADA Projects".
После этого желательно отключить формирования полного журнала, чтобы не переполнился диск.

Также должен будет сформироваться лог ОРС сервера. Он сохраняется в папку:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERLOGS\

Вышлите нам сформированный отчет об ошибках MasterSCADA, лог обмена ОРС сервера и его конфигурацию.

mkv
09.12.2013, 16:11
На каком модуле вы проверяете? Мы проверяем на МВ110-8АС и датчики давления - NAN не приходит.
У меня модули МВ110-224.8А. Завтра попробую сделать имитацию обрыва. Потом сделаю Ваши рекомендации.
Спасибо.

SCADAMaster
09.12.2013, 20:52
А как можно NaN передать по Modbus? Как мы понимаем, ОВЕН передает в таком случае число FFFF FFFF, но сервер интерпретирует его как очень большое отрицательное число.
В принципе при помощи скриптов можно эту ситуацию обработать.
Вы используете собственную конфигурацию или нашу библиотечную (добавляете через импорт устройства)?

SCADAMaster
09.12.2013, 21:07
Попробуйте импортировать в узел конфигурацию МВ110-8А из приложения.
Она должна будет выставлять признак качества при повреждении датчика, и оставлять последнее измеренное на теге.

mkv
10.12.2013, 08:52
Вы используете собственную конфигурацию или нашу библиотечную (добавляете через импорт устройства)?
Использую Вашу библиотечную. (добавляю через импорт устройств)
P.S. Архив проекта скинуть не смогу. Не пропускает наша служба безопасности. А вот журналы исполнений скину. Только прошу немного подождать. Надо закончить работу по панели оператора ИП-320.
Спасибо.

SCADAMaster
10.12.2013, 10:01
Использую Вашу библиотечную. (добавляю через импорт устройств)

Попробуйте ту что мы приложили в предыдущем сообщении

mkv
10.12.2013, 11:36
Попробуйте ту что мы приложили в предыдущем сообщении
Большое спасибо! Я архивчик себе скачал. ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую и сообщу результат.
Спасибо.