PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31]

SCADAMaster
19.10.2023, 19:24
По умолчанию границы наследуются от шкалы.
В целом необходимость менять диапазон в режиме исполнения - досточно редкая задача.

Vitorgan
19.10.2023, 20:11
По умолчанию границы наследуются от шкалы.
В целом необходимость менять диапазон в режиме исполнения - досточно редкая задача.

По поводу E-mail подскажите?

SCADAMaster
20.10.2023, 09:34
Не удалось найти в чем именно вопрос.
Обсуждение длинное - сделайте отдельную тему с вашим вопросом.

Алексеев
23.10.2023, 14:21
Странно на ноутбуке работала МастерСкада 3/10 снес её установил МастерСкада 12 . Запускаю МастерСкада 12 и получаю 71123 . WIN 7 64

На рабочем и на домашнем ПК стояла МастерСкада 11 снес и установил МастерСкада 12 всё работает . Чем отличается палитра МастерСкада 10 и МастерСкада 12 . WIN 10 64 .

SCADAMaster
23.10.2023, 14:52
Такая ошибка возникает если не хватает прав на папку MasterProjects.
Попробуйте запустить MasterSCADA под администратором или предоставьте пользователю полные права на папку.

Алексеев
23.10.2023, 15:58
Устанавливал с правами администратора и запускаю тоже с правами администратора . Попробую дать права или переустановлю и укажу диск D: для MasterProjects
Спасибо за совет .

Алексеев
24.10.2023, 16:44
Может всё таки есть разница между МастерСкада 3. 12 и МастерСкада 3.11 при создании палитры . 71142 . Устанавливаю МастерСкада 3.11 ошибки при создании палитры объектов --нет .
С МастерСкада 3.12 ошибка это только на ноутбуке там WIN 7 64 bit , что я только не делал на ноутбуке при установки . На двух ПК WIN10 64 bit всё нормально .

SCADAMaster
24.10.2023, 17:02
Попробовали поставить 3.12 на Windows 11 - все установилось корректно. Ошибки не возникает.

Алексеев
25.10.2023, 10:12
Изгалялся переустанавливать , до конца установки почему то не доходила Мастер Скада 12, а по факту устанавливается . И Я попробовал не удалять , а восстановить Мастер скаду 3.12 . Получилось . Странно это.
Попробовали поставить 3.12 на Windows 11 - все установилось корректно. Ошибки не возникает. У меня Windows 7, 64 6ит. Windows 10 ставить не хотел --
очень много приложений установлено у меня на ноутбуке с Windows 7 . Всё спасибо победил .;)

Evgeny_asutp
06.11.2023, 03:20
Здравствуйте!. Нужна помощь при решении проблемы. Имеется MasterSCADA 3.12 и Multi-Protocol Master OPC 5.0.8. В конфигурации OPC сервера 9 контроллеров фирмы Siemens. Проблема в том, что при отключении (выключение питания) одной единицы опрашиваемого оборудования, сильно снижается темп опроса остальных устройств. Появляются задержки до 10 секунд. Если я правильно понимаю, мне нужно попытаться выключать эти устройства из опроса с помощью скрипта - функцией server.SetDeviceToOnOff( ).

В справке, в примере
val,q=server.ReadCurrentTag(); --получаем значение тега
if val==true then --если значение "true"
server.SetDeviceToOnOff (true); --запускаем опрос устройства
else
server.SetDeviceToOnOff (false); --иначе останавливаем
end;
Не понятно как это работает, q=server.ReadCurrentTag() что это за тег, т.е значение какого тега нужно получить? Пытаться считать какой то системный тег, на основании которого можно определить имеется ли соединение или нет. Или этот тег нужно создавать в ПЛК, зачем считывать в OPC?

Я вообще не могу добавить тег SERVER_ONLY, где я добавлю выполнение скрипта. Т.е я могу добавить только тег протокола - "S7tag" и в нем нет вкладки "Регион", где я бы мог выбрать SERVER_ONLY. Может быть этот OPC не поддерживает скрипты?

SCADAMaster
06.11.2023, 13:05
Просто разложите все устройства по разным узлам - один контроллер - один узел. Тогда опрос будет полностью параллельным.

Evgeny_asutp
07.11.2023, 08:54
Здравствуйте! Спасибо за совет. Я проверил, это действительно работает. Проблема в том, что проект Мастерскады уже имеет связи с объектами и если я разложу контроллеры по разным узлам, то как тогда быть? Вставить новые OPC переменные и ручками связывать с существующими объектами?

SCADAMaster
07.11.2023, 09:56
Сделайте новый узел, в него скопируйте контроллер, старые контроллеры из узла не удаляете. Вставляете ОРС переменные в скаду.
В дереве объектов вырезаете в буфер обмена объект со связями со старым контроллером. Вставляете из буфера обратно - появляется окно внешних связязях. Через заменить-на, меняете пути на новый узел.
И так все узлы.
Старые контроллеры из первого узла удаляете.

Evgeny_asutp
07.11.2023, 10:29
Боюсь поломать проект скады таким способом.
А вариант со скриптом (server.SetDeviceToOnOff ()) мне получается не подходит? В теме он неоднократно обсуждался.

Попробовал не получается. Я вообще не могу в тегах устройства скрипт создать. Могу только в узлах, создать узел PROGRAM, а в нем уже скрипт. Но тогда ругается на ReadCurrentTag - функция должна быть вызвана в контексте тега!

SCADAMaster
07.11.2023, 12:00
Сделайте резервную копию проекта и делайте как мы написали.

гус
07.11.2023, 15:50
Добрый день. Подскажите есть ли макрос для овен лоджик для нелинейного масштабирования сигнала

SCADAMaster
07.11.2023, 15:54
Данный вопрос следует задать в разделе Программируемых реле

Evgeny_asutp
10.11.2023, 08:47
Сделайте резервную копию проекта и делайте как мы написали.
Попробовал. Не получается. Точнее сама механизм, который вы предложили рабочий. Но после замены путей в проекте не все работает. Кнопки перехода с мнемосхему на мнемосхему не работают.
Вариант со скриптом (server.SetDeviceToOnOff () можно реализовать? (т.е отключать опрос устройства с которым нет связи) У меня же проблема с задержкой между OPC сервером и контроллером.

SCADAMaster
10.11.2023, 09:50
Делайте так если хотите.
Создаете узел типа Script - Program. В нем создаете устройства и теги. В теге в скрипте на запись включаете-выключаете узлы через функцию.
Описание функции в справке:
https://support.mps-soft.ru/MultiProtocolHelpRus/funkcii_rabotw_s_ustroystvami.html#bserver_setdevi cetoonoff

Но правильнее добить проект и разобраться почему не работают кнопки - скорее всего их нужно перевставить или исправить оборванную связь (выделяете кнопку и тащите объект к которому она должна быть привязана в панель свойств).

Artem2928a
14.11.2023, 13:10
Здравствуйте, можно ли в скаде создать свою кнопку, например в виде вентиля?

SCADAMaster
15.11.2023, 08:44
Что кнопка должна делать?
В целом подход такой - кладется Рисунок, поверх него или кнопка Вызова объекта или контрол "Зона выбора" команды (вытащить дискретную команду правой кнопкой мыши). Кнопка делается прозрачной и кладется поверх рисунка.
Можно делать изображение объекта.

Посмотрите наш онлайн курс - там это все разбиралось
https://stepik.org/course/104810/info?auth=login

dreambelarus
15.11.2023, 16:08
Добрый день. Пару вопросов. У МS3 на сайте демо проект по опросу счётчиков Меркурий. Если посмотреть там порядка 500 тегов. Если счётчиков 30. Как поступают с маштабированием проекта делать 30 дублей и потом главный экран для перехода? Тут возникает вопрос о стоимости по лицензии есть 10+20 там скромная сумма для меркуриев а если по тегам посчитать то что-то много получается грубо 500х30=15000 или при опросе меркуриев теги не считаются? Если все плохо :) тогда конечно интересуют профили мощности получасовые и итог потребления за сутки. Пробовал запускать проект с одним счётчиком на мнемосхем е все отображается норм но вот в отчёт получасовые данные что-то не попадают. Может ещё полезные советы и напутствия стоит ли на МS3 реализовывать или на MS4 хотелось чтобы потом был запас по возможности реализации анализа типа расход за смену ...

Artem2928a
15.11.2023, 16:27
а если мне надо именно кнопку в виде той, что прикреплена в файле, с функционалом вкл (зеленая),выкл (красная), такое возможно осуществить?71629

SCADAMaster
15.11.2023, 18:06
Как поступают с маштабированием проекта делать 30 дублей и потом главный экран для перехода?
Да


Тут возникает вопрос о стоимости по лицензии есть 10+20 там скромная сумма для меркуриев а если по тегам посчитать то что-то много получается грубо 500х30=15000 или при опросе меркуриев теги не считаются?
Вы можете не все теги использовать - оставить только то что вам нужно.
В том проекте добавлены все переменные, но использовано около 200.

SCADAMaster
15.11.2023, 18:06
а если мне надо именно кнопку в виде той, что прикреплена в файле, с функционалом вкл (зеленая),выкл (красная), такое возможно осуществить?71629
Да, как мы описали.

dreambelarus
16.11.2023, 11:32
Да
Вы можете не все теги использовать - оставить только то что вам нужно.
.
Спасибо за ответ. Вот насчет того что нужно есть проблемка. Но тут не к самой наверно SCADA MS3 вопрос а к Меркурию+OPC суть в чем в счетчике Конфигуратором вижу есть таблица с профилем мощности и сам раздел такой можно даже график профиля мощности строить.
Но при добавлении конфигурации для OPC с проекта этот раздел не виден как класс, может его HDA необходимо вычитывать? Не понял пока. Пробовал другие OPС c таким же функционалом готовых настроек для меркурия230, такая же ситуация.
71653
71654
71655
71656
Тут же готовый профиль настроек в OPC мультипротокол от Инсат, сам ничего не добавишь только клонировать можно счетчики...вроде и разные версии счетчиков пробовал Меркурия230.
Заранее спасибо за любую помощь.

SCADAMaster
16.11.2023, 12:10
Да, это по HDA вычитывается.
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?proekt_elementi_dereva_sistemi_opc_serv eri_opc_peremennie_obschee_ob_opc_hda.html

Vitorgan
16.11.2023, 14:30
ScadaMaster, подскажите пожалуйста, после перезагрузки ПЛК, при включенной Masterscade и Universal OPC server, переменные уходящие из скады при подгрузки ПЛК остаются в 0 в самом ПЛК, до тех пор пока в них заново не произведешь запись, то есть даже если я просто открою значение в мастерскаде или ОПС сервере и нажму ввод ничего не меняя, он подгрузит их в ПЛК, а как быть чтобы значения отправляемые из скады в плк, после перезагрузки\сброса ПЛК подгрузились в ПЛК автоматически

МихаилГл
16.11.2023, 14:36
ScadaMaster, подскажите пожалуйста, после перезагрузки ПЛК, при включенной Masterscade и Universal OPC server, переменные уходящие из скады при подгрузки ПЛК остаются в 0 в самом ПЛК, до тех пор пока в них заново не произведешь запись, то есть даже если я просто открою значение в мастерскаде или ОПС сервере и нажму ввод ничего не меняя, он подгрузит их в ПЛК, а как быть чтобы значения отправляемые из скады в плк, после перезагрузки\сброса ПЛК подгрузились в ПЛК автоматически

Так делать нельзя. И поэтому значения в любой ПЛК из скады отправляться должны только в момент произведения действия. Представьте, что у вас несколько скад на один контроллер, и что он должен сделать при перезагрузке? Всё параметры должны храниться в самом контроллере, а скада это только интерфейс взаимодействия с ним, не больше.

SCADAMaster
16.11.2023, 15:01
ScadaMaster, подскажите пожалуйста, после перезагрузки ПЛК, при включенной Masterscade и Universal OPC server, переменные уходящие из скады при подгрузки ПЛК остаются в 0 в самом ПЛК, до тех пор пока в них заново не произведешь запись, то есть даже если я просто открою значение в мастерскаде или ОПС сервере и нажму ввод ничего не меняя, он подгрузит их в ПЛК, а как быть чтобы значения отправляемые из скады в плк, после перезагрузки\сброса ПЛК подгрузились в ПЛК автоматически
Нужно чтобы значения необходимые для работы ПЛК хранились в его Retain памяти.
В скаде для ввода в этом случае используются команды с обратной связью и выключенным восстановлением при рестарте.

Vitorgan
16.11.2023, 16:12
Нужно чтобы значения необходимые для работы ПЛК хранились в его Retain памяти.
В скаде для ввода в этом случае используются команды с обратной связью и выключенным восстановлением при рестарте.

Да причем тут ретайн, я говорю что когда плк перезагрузился, переменные отосланные со скады в ОПС, не примутся, пока не отошлешь их заново, может можно как то инициализировать опрос со скады, когда на связь вышел ПЛК

МихаилГл
16.11.2023, 16:20
Да причем тут ретайн, я говорю что когда плк перезагрузился, переменные отосланные со скады в ОПС, не примутся, пока не отошлешь их заново, может можно как то инициализировать опрос со скады, когда на связь вышел ПЛК

То есть вы неприемлите клиент серверную систему скада проектов. И не допускаете, что управляющих мест может быть несколько. Не прошли команды с одного, побежали на другое рабочее место и сделали там попытку запуска другого оборудования. Потом контроллер очухался и начал запуск всего подряд, что оператор до этого наделал?
Обычно для этого пишут что-то типа макросов, привязанных к тэгам состояния контроллера, но ответственность за безопасность персонала будет лично на вас.

Vitorgan
16.11.2023, 16:38
То есть вы неприемлите клиент серверную систему скада проектов. И не допускаете, что управляющих мест может быть несколько. Не прошли команды с одного, побежали на другое рабочее место и сделали там попытку запуска другого оборудования. Потом контроллер очухался и начал запуск всего подряд, что оператор до этого наделал?
Обычно для этого пишут что-то типа макросов, привязанных к тэгам состояния контроллера, но ответственность за безопасность персонала будет лично на вас.

С чего вы взяли, что я что то не приемлю? Я понимаю Вашу позицию и доводы приведенные в крайних 2-х постах. И меня прошу понять, у меня проект построен так, что не может оператор что то натыкать в скаде, и после очухивания мой ПЛК не начнет запуск всего подряд... и скада у меня на одно рабочее место, и ПЛК один. И не может случиться ситуации, описанной Вами. Я Вас услышал, хотелось узнать, есть ли возможность скриптом в OPC это сделать...

МихаилГл
16.11.2023, 16:47
С чего вы взяли, что я что то не приемлю? Я понимаю Вашу позицию и доводы приведенные в крайних 2-х постах. И меня прошу понять, у меня проект построен так, что не может оператор что то натыкать в скаде, и после очухивания мой ПЛК не начнет запуск всего подряд... и скада у меня на одно рабочее место, и ПЛК один. И не может случиться ситуации, описанной Вами. Я Вас услышал, хотелось узнать, есть ли возможность скриптом в OPC это сделать...

Смотря какой ОРС вы используете. В сервере от инсат, например, есть встроенный редактор скрипта. Привязываете тэг контроллера, который при запуске становится равным 1, к выполнению, и вперёд.

SCADAMaster
16.11.2023, 17:14
Да причем тут ретайн, я говорю что когда плк перезагрузился, переменные отосланные со скады в ОПС, не примутся, пока не отошлешь их заново, может можно как то инициализировать опрос со скады, когда на связь вышел ПЛК
Можно скриптом принудительно записать все значения которые висят на запись.
Пример в приложении. Там используется UA, с DA - аналогично. Путь к серверу задается в коде скрипта

mkv
23.11.2023, 19:26
Добрый вечер. У меня на компьютере стоит демо версия 3.12. Я в ней делаю проекты.(среда разработки)
Имеется лицензия с семью клиентами. Серверный компьютер стоит в другом месте.
Установил одного клиента себе. Теперь демо версия изменила своё название. Стала лицензионная версия. (MSRTView_30002351_5287)Cетевой клиент без функций управления.
Скажите, так можно делать. Будет ли работать среда разработки. И будет ли она запускаться в наладочном режиме. Ведь ключ стоит на другом компе? Если нет, то как правильно
сделать, чтобы на моём компе мог одновременно работать и клиент и среда разработки. Я имею ввиду, что бы можно было запускать отладочный режим.

Ильнур
24.11.2023, 13:18
добрый день!
При попытке добавить тэги OPC, выходит: ошибка при попытке запуска OPC сервера Insat Modbus OPC Server DA. Ошибка при выполнении приложения сервера.

В чем может быть проблема?

SCADAMaster
24.11.2023, 13:58
Добрый вечер. У меня на компьютере стоит демо версия 3.12. Я в ней делаю проекты.(среда разработки)
Имеется лицензия с семью клиентами. Серверный компьютер стоит в другом месте.
Установил одного клиента себе. Теперь демо версия изменила своё название. Стала лицензионная версия. (MSRTView_30002351_5287)Cетевой клиент без функций управления.
Скажите, так можно делать. Будет ли работать среда разработки. И будет ли она запускаться в наладочном режиме. Ведь ключ стоит на другом компе? Если нет, то как правильно
сделать, чтобы на моём компе мог одновременно работать и клиент и среда разработки. Я имею ввиду, что бы можно было запускать отладочный режим.
Можно попробовать удалить/переименовать файл:
c:\Users\ИмяПользователя\AppData\Roaming\MPSSoft\M asterSCADA\appconfig.xml
Но может не запустится из-за недостатка опций.
Тогда уже работать только через виртуальные машины

SCADAMaster
24.11.2023, 13:59
добрый день!
При попытке добавить тэги OPC, выходит: ошибка при попытке запуска OPC сервера Insat Modbus OPC Server DA. Ошибка при выполнении приложения сервера.

В чем может быть проблема?
Сервер в этот момент в каком состоянии? Закрыт или работает?
Попробуйте переустановить ОРС сервер, полностью закрыть его, закрыть скаду, запустить снова и попробовать добавить теги. Сервер должен будет запустится и теги добавиться.

Ильнур
24.11.2023, 16:11
Сервер в этот момент в каком состоянии? Закрыт или работает?
Попробуйте переустановить ОРС сервер, полностью закрыть его, закрыть скаду, запустить снова и попробовать добавить теги. Сервер должен будет запустится и теги добавиться.

OPC запущен. Переустановил-результат тот же. Попробывал на виртуалке, то же самое. Версия Скады - 3.13.0.26065_BETA_VERSION_22Mar28(Demo)_22_03_28_0 3_00, версия MasterOPC 5.0.16

SCADAMaster
24.11.2023, 16:48
А если закрыть ОРС сервер и после этого попробовать добавить?
ОРС сервер запустится (в режиме разработки хотя бы) при этом?
И проверяйте на свежей версии ОРС сервера:
https://www.masteropc.ru/download

Ильнур
24.11.2023, 17:09
А если закрыть ОРС сервер и после этого попробовать добавить?
ОРС сервер запустится (в режиме разработки хотя бы) при этом?
И проверяйте на свежей версии ОРС сервера:
https://www.masteropc.ru/download

Переустановка Masterscada помогла

Serge32
25.11.2023, 11:12
Здравствуйте.
Непонятная проблема уже на уровне дерева системы, (объектов нет еще).
Использую Universal Modbus ОРС сервер.
При автономном запуске OPC-сервера все нормально, значение тега принимает.
Вставляю сервер в скаду в дерево системы - нет приема значений. Имя тега пишет бледным шрифтом.
При этом ОРС сервер загружается, но не стартует.
СКАДА выдает сообщение "ОРС сервер приостановлен: InSAT Modbus OPC Server DA1"

С ОВЕНовским сервером все приходит нормально.
Не встречался с таким. Прошу помощи.

Спасибо

SCADAMaster
26.11.2023, 09:37
Из режима разработки ОРС сервер сам не стартует.
Если у вас Триал версия, то при запуске от клиента он также перейдет в режим конфигурирования.
Нужно запустить ОРС сервер вручную через круглую кнопку, а потом подключаться клиентом.

Serge32
26.11.2023, 17:23
Ага, значит в этом отличие InSAT-овского сервера от OWEN-овского: есть автостарт или нет.
Почему-то раньше не сталкивался с этим явлением. Век живи, век учись...
Спасибо Вам!

Kipiamail
26.11.2023, 19:36
Здравствуйте. В мастер скаде настроена связь по OPC. Использую для передачи дискретных команд упаковку 32 битных значений в настройках настроено 3 бита . Со стороны скады подаю кнопкой без фиксации дискретный сигнал. И после запуска на исполнение пока не пройтись по всем дискретным сигналам т.е что они приняли какое либо значение, в данном случае 3 битам значения в OPC не меняются.

МихаилГл
26.11.2023, 19:46
Здравствуйте. В мастер скаде настроена связь по OPC. Использую для передачи дискретных команд упаковку 32 битных значений в настройках настроено 3 бита . Со стороны скады подаю кнопкой без фиксации дискретный сигнал. И после запуска на исполнение пока не пройтись по всем дискретным сигналам т.е что они приняли какое либо значение, в данном случае 3 битам значения в OPC не меняются.

На кнопке какая функция? Установить бит или выставить пока нажата? Не знаю как в мастер скаде, в сименсе нам один программист такую ошибку сделал... Постоянно надо было жамкать по кнопке, чтоб что-либо сделать, пока я его не направил на путь истинный...

Kipiamail
26.11.2023, 21:15
Спасибо разобрался. У всех битов поставил галочку значение до опроса выкл и все заработало.

Kipiamail
26.11.2023, 21:28
Вопрос подойдет ли данный ПК для master scada 3. Оперативная память будет 8Гб.71900

SCADAMaster
27.11.2023, 09:43
Под небольшой проект (100-500 точек), подойдет.

Kipiamail
27.11.2023, 18:01
Возникла большая проблема. При запуске MasterScada потребляте очень много оперативной памяти больше 2Гб. Из за чего система виснет и закрывает MasterScada.
На ноутбуке тот же проект запускаю только в демо версии скады потребляет 300Мб и не чего не виснет. Операционная система Windows 10.

SCADAMaster
27.11.2023, 18:34
Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Разработки (DT):
"Проект"-> "Отчет об Ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и вышлите нам. Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

Kipiamail
27.11.2023, 21:26
Хорошо завтра буду на объекте сделаю. Сейчас попробовал создать отчет об ошибках с данным проектом на ноуте с демо версией MasterScada и сформировалась папка объемом аж 600Мб вот ссылка https://dropmefiles.com/nsYEB

SCADAMaster
28.11.2023, 09:41
Нужен отчет именно с проблемного объекта.

Kipiamail
28.11.2023, 20:23
https://dropmefiles.com/AZ6pv Вот ссылка Вообщем удалил проект. Залил проект заново все заработало и оперативной памяти потребляет всего 150Мб и процессор не грузит. Не знаю что было, лишь бы со временем опять не вернулось.
И еще вопрос в настройках выбрал сохранять архив БД firebird указал размер 365 дней, не много глючить не будет,?

SCADAMaster
28.11.2023, 21:00
Судя по логам утечка была в Firebird.
Поскольку проект у вас автономный, то архивацию данных лучше оставить в файловом архиве, а сообщения - в Firebird.
Плюс у вас архивируются все переменные проекта без мертвых зон - вы очень быстро забьете архив.
Для корректной работы необходимо правильно настроить архив. Убрать дублирующиеся переменные, а также настроить мертвые зоны.
Посмотрите раздел справки про архивы, и особенно внимательно - раздел с рекомендациями по настройке
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?proekt_archive_rekomendacii_po_nastrojk e_arhivnoj_sistemy.html

дима86
30.11.2023, 08:02
Здравствуйте, подскажите столкнулся на объекте в ПЛК 110-30 написана программа с помощью библиотеки SiberiaLib_PLC.lib, где можно найти описание на неё, немого найти???! Заранее спасибо

МихаилГл
30.11.2023, 08:25
Здравствуйте, подскажите столкнулся на объекте в ПЛК 110-30 написана программа с помощью библиотеки SiberiaLib_PLC.lib, где можно найти описание на неё, немого найти???! Заранее спасибо

Не в той теме написали, будьте внимательны.
По описанию библиотеки это вам к ее разработчику, судя по названию, она самописная поставщиком программы... Или шкафа...

JohnV
01.12.2023, 09:09
Добрый день, при пуске проекта вылазиит уведомление
При переходе в режим исполн произошли ошибки:
Ошибка при подготовле подсистемы сообщений (поддержка смс не включена в данную версию)

Как убрать данную ошибку? никаких смс поддержек мне не нужно..

МихаилГл
01.12.2023, 09:48
Добрый день, при пуске проекта вылазиит уведомление
При переходе в режим исполн произошли ошибки:
Ошибка при подготовле подсистемы сообщений (поддержка смс не включена в данную версию)

Как убрать данную ошибку? никаких смс поддержек мне не нужно..

Ну первое что приходит, надо отключить этот модуль... Где то он используется в программе. Я думаю что так.

SCADAMaster
01.12.2023, 11:01
Как убрать данную ошибку? никаких смс поддержек мне не нужно..
Система - Сообщения - Каналы - СМС - флаг Использование канала разрешено - нужно снять.
Аналогично Компьютер - Сообщения - Каналы - СМС - флаг Использование канала разрешено - нужно снять.
Если есть ФБ "Отправка SMS" или "Прием SMS" - удалить.

Vit_U
08.12.2023, 14:02
Добрый день. Решил написать сюда. Вопрос в следующем. В мастерскаде есть средство по автоматизированной установке сетевых проектов. В справке по нему написано:
1. Полученную версию устанавливаем как обычно устанавливается MasterScada на компьютер , который является сервером.
2.Инсталлятор для клиентских версий расположен в папке с MasterScada. Путь по умолчанию для соответствующих версий ОС:
•x64 Program Files (x86)\MPSSoft\MasterSCADA\Redistributable\MasterSC ADAClient.exe
•x86 Program Files\MPSSoft\MasterSCADA\Redistributable\MasterSC ADAClient.exe
3.Указанный инсталлятор нужно установить на клиентских компьютерах, в процессе установки нужно указать IP адрес серверного компьютера, а также тип клиента - с управлением (Client) или без управления (View). Тип клиента определяется приобретенной лицензией.
Интересует уточнение по пункту 2. Где взять инсталлятора клиентских версий, т.к. по указанному пути я его не нашел (там находятся 4 файла, судя по названию связанные с ключами).

SCADAMaster
08.12.2023, 14:19
У вас ключевая версия или демо?
Если этого файла у вас нет, значит у вас просто лицензия не поддерживает клиентов.

Vit_U
08.12.2023, 14:25
Версия с лицензией. В проекте уже есть один клиент.72241

SCADAMaster
08.12.2023, 14:39
Где вы тут это видите? Вызовите Справка - О Программе и там смотрите.

Vit_U
08.12.2023, 14:49
Я это и смотрел.72242

SCADAMaster
08.12.2023, 14:51
Вниз прокрутите. Клиента тут в списке пока что не видно.

Vit_U
08.12.2023, 15:05
Вот что ниже.72243 Я так понимаю для дополнительного АРМ необходимо докупить MSRT-CLIENT. Тогда как же работает существующий АРМ? Или клиент как опция входящая в лицензию не может распространяться на другие АРМ?

SCADAMaster
08.12.2023, 18:47
Я так понимаю для дополнительного АРМ необходимо докупить MSRT-CLIENT.
Да.


Тогда как же работает существующий АРМ? Или клиент как опция входящая в лицензию не может распространяться на другие АРМ?
Так он точно работает? Может у вас клиент с собственным аппаратным ключом?

Ильнур
09.12.2023, 13:25
Добрый день!
Как отключить функциональные клавиши клавиатуры в Masterscada?

SCADAMaster
09.12.2023, 14:03
Имеется ввиду CTRL+ALT+DEL?
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?ustanovka_drajvera_blokirovki_ctrlaltde l.html

Ильнур
09.12.2023, 15:19
Имеется ввиду CTRL+ALT+DEL?
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?ustanovka_drajvera_blokirovki_ctrlaltde l.html

Да или например клавишу Win

Ильнур
09.12.2023, 15:44
Да или например клавишу Win

Как например ее отключить?

Или это средствами винды надо делать?

Ильнур
09.12.2023, 15:50
Имеется ввиду CTRL+ALT+DEL?
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?ustanovka_drajvera_blokirovki_ctrlaltde l.html

При запуске bat файла install от Админа выходит ошибка "Не удается найти reboot.vbs.ПРоверьте, правильно ли указано имя..." Файл reboot.vbs находится в этой же папке.

Ильнур
09.12.2023, 16:43
При запуске bat файла install от Админа выходит ошибка "Не удается найти reboot.vbs.ПРоверьте, правильно ли указано имя..." Файл reboot.vbs находится в этой же папке.

Прописал путь в bat, установил, перезагрузил. При запуске RunTime Ctrl Alt Del работает.

SCADAMaster
10.12.2023, 15:23
Нужно.
1. Установить драйвер блокировки.
2. На вкладке:
http://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?proekt_stranicy_svojstv_elementov_srran icy_svojstv_sistemy_sv_sys_operatory.html
Общее - контролировать CAD
Безопасность по должностям - блокировать доступ к операционной системе.

Проверять нужно, само собой, под оператором для которого установлен запрет.

Ильнур
11.12.2023, 11:13
Нужно.
1. Установить драйвер блокировки.
2. На вкладке:
http://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?proekt_stranicy_svojstv_elementov_srran icy_svojstv_sistemy_sv_sys_operatory.html
Общее - контролировать CAD
Безопасность по должностям - блокировать доступ к операционной системе.

Проверять нужно, само собой, под оператором для которого установлен запрет.

У меня нет вкладок "Безопасноть:Общее". Я так понял необходима опция MSRT_SECURITY

SCADAMaster
11.12.2023, 11:53
Да. Без нее этот функционал недоступен.
Доступна в версии Enterprise

dreambelarus
13.12.2023, 09:11
72349
Доброго дня. Немогут системные администраторы установить мне MS3 пробовали 3.13 и 3.7 с диска. И антивирусник отключали что-то не помогает. Может поможете советом. Походу так политики ужесточили что он даже с сайта не давал скачивать пришлось через другой комп и анидеск подсунуть...но приключения продолжаются. Установлен домен.

SCADAMaster
13.12.2023, 09:40
Последняя версия 3.13 какую ошибку при установке дает?

dreambelarus
13.12.2023, 10:38
Последняя версия 3.13 какую ошибку при установке дает?

Вот она на скрине в посте. Вчера на домашнем ноутбуке разворачивал там все ....почти все было норм...включил IIS писало нет текстур снёс установил по новой и тогда встало нормально. А сегодня на работе ставим. Будем из готового шаблона для MS3 энергоучета таго самого древнего:) воять что-то посвежее если осилим сами...нет наймем программиста. Но пока счётчики подключаем тот проект готовый пойдет. Только вот стартануть MS3 не получается. Сам не могу приходится система техников подключать домен в их веденьи...тут без вариантов.

SCADAMaster
13.12.2023, 12:25
В версии 3.13 теперь ведется лог. Пишется в папку TEMP.
Называется примерно msiРазличныеЦифры.Log
Пришлите этот лог.

dreambelarus
17.12.2023, 19:07
В версии 3.13 теперь ведется лог. Пишется в папку TEMP.
Называется примерно msiРазличныеЦифры.Log
Пришлите этот лог.

Тут ситуация такая что это сообщение выходит прямо в начале установки MS3.13.... на предприятии развернут домен и комп где установка вин10 в домене....на 7ке таких танцев с бубном нет....самое интересное антивирус корпоративный рубит загрузку с сайта с самого начала.... выходит надпись на содержание телеграмм бота:(((....пришлось обходными путями дистрибутив подсунуть....но опять проблема рубит в самом начале установки МS3.13. На компе еще лежал старенький MS3.7 пробовали его развернуть таже история. Надо было оборудование тестировать по сети...стали альтернативы ставить демки...симпл скада не стала...симп лайт заводится но при каждой загрузке требует права админа.....сисадмины колдовали пол дня... сделали папку с правами и оттуда иконки с измененными ссылками от симпл лайт стартуют не с под админа.....но дальше приключения продолжаются....не один DA сервер не виден ....UA видны без проблем и конектятся без проблем.....пока сервером OPC тестирую удаленные контролеры и счетчики Меркурий.....но надо MS3.12 или 3.13....подскажите что в политиках домена сисадмины переборщили....или это норм...но что-то надо делать с их стороны пока предложений нет... Для установки MS3 пробовали антивирус отключать....не помогло....Так что лог если только при установке....но там выходит надпись удаления всех временных файлов.. или он где-то все равно останется...где поискать???


Это сообщения при установке MS3.7 такое же и при MS3.13
72430 72431

Это отказ видеть сервера DA при этом отлично видны UA... на Симллайт
72432

Проверка на домашней семерке...как всегда полный зоопарк DA без проблем....первый раз с таким сталкиваюсь...еще не пробовал особо DCOM воевать:)))

72433

МихаилГл
17.12.2023, 19:13
Проблема решается просто... Пишите служебную записку на имя директора регистрируете её и напрягаете системных администраторов. Это их задача установить софт на ПК, где развёрнуты сетевые политики. В крайнем случае промышленная сеть должна быть отделена от корпоративной и там не должно быть никаких политик и даже возможно и доменов... А так вы долго будете мучиться, сегодня одно, завтра они другое введут и заблокируют что-либо...

dreambelarus
17.12.2023, 19:29
Проблема решается просто... Пишите служебную записку на имя директора регистрируете её и напрягаете системных администраторов. Это их задача установить софт на ПК, где развёрнуты сетевые политики. В крайнем случае промышленная сеть должна быть отделена от корпоративной и там не должно быть никаких политик и даже возможно и доменов... А так вы долго будете мучиться, сегодня одно, завтра они другое введут и заблокируют что-либо...

Она и отделена... у нас Vlanы...но это не будет сеть точка точка....тут будет и скада второго уровня...ктото уверял что с даменом наоборот будет все как по маслу:)))) может это просто 10 такая вредная....и не в домене дело.....тут служебкой не отделаешься....директоров много а IT политики вообще отдельный департамент курирует....они другие сигареты курят их конем не объедешь:)))))....у нас порядка 4 MS3 крутится на диспетчеризации разных систем(климат складов, котельная)....но все они ставились до ввода домена в действие....но работаю без проблем

МихаилГл
17.12.2023, 19:31
На чистую 10ку пробовали поставить?

dreambelarus
17.12.2023, 19:50
На чистую 10ку пробовали поставить?

MS3.12 раз так 20 на вин10.... и MS4 на 10 на домашнем ноуте ....MS3.13 на 7 на ноуте без проблем....она только появилась....но там наоборот пишут более улучшены некоторые нюансы под 10 и на работе на 7ку комп который в домене тоже MS3.12 встает без проблем если вы про тот комп на котором пробовали.....да это как-то крайний вариант...там много чего вкусного стоит....но это не по автоматизации....не должно мешать...

Вот скрины системы
72434 72435

МихаилГл
17.12.2023, 20:06
Недавно на одном металлургическом объекте ставил кодесис 3.5.
Ввели изолированную сеть, по одному шнурку выходили в корпоративную. На момент монтажа всё политики для этой отдельной верёвки в корпоративной сети были выключены. В нашу сеть никто ничего не вводил. Кодесис работал нормально.
Недавно тестовый период закончился и для этой верёвки они ввели политики у себя в сети, и кодесис перестал открывать проект. Приходится перед открытием выдергивать этот шнурок, запускать проект, потом вставлять шнурок и рвботать.

Тут возможно при попытке установки уже что-то блокируется...

Так что это такое ещё удовольствие...

dreambelarus
17.12.2023, 20:28
Недавно на одном металлургическом объекте....
Тут возможно при попытке установки уже что-то блокируется... Так что это такое ещё удовольствие...

Ну пока я не оставляю веры в сисадминов...главное объяснить им что подправить....как вариант переберусь на 7ку пока они будут пробовать ... есть свободная машина...но там комп послабее...а вообще были мысли на сервере развернутся...сисадмины предлагали на нем винду нарезать...но оставил это предложение под скаду второго уровня вот на чем будем собирать в плане скады.... еще думаем.... ходим по базару:)))...распределенные сети мне больше нравятся....тут еще много вводных новых прилетает...а людям циферки уже нужны....

Тут кстати аналогичный случай установленная скада симллайт на этом же компе похоже себя проявляет с вашей ситуацией. Каждый раз при запуске права админа просит...вылечили разместив ярлыки в папке с разграниченные и правами по политикам ..но DA в ОРС сервере обрезало UA работает ....но это для настроек пока временный костыль...а так MS3 нуна....очень нуна:)))... У нас они рабочие лошадки... Как и писал на MS3.13 ещё на телеграмм бот ругается в инсталяшке...но почему MS3.7 не ставится...или она на 10 не станет?

Vit_U
09.01.2024, 13:30
Добрый день. Может кто подсказать, где найти информацию, как создать отчет, в котором можно задавать какие данные выводить. Например, есть измерения температуры в 10 точках. Мне необходимо создать отчет, в котором можно было бы в начале выбрать только те точки, которые нужны и по ним вышел бы отчет. В мастерскаде это можно сделать?

SCADAMaster
09.01.2024, 13:59
Можно сделать подобный отчет.
В поставке скады, в разделе Учебные есть проект Примеры отчетов. Объект Периодические отчеты - Отчет с формой. Там решается подобная задача - выбираются точки которые нужно строить.
В примере используется форма в самом отчете, но аналогично можно использовать команды из дерева объектов.

yurya
18.01.2024, 13:51
Добрый день.
Проект в MasterSCADA 3.11. Скада перестала видеть OPC Server for Codesys v2.0.
Подскажите какие могут быть причины.

SCADAMaster
18.01.2024, 14:07
Начните с переустановки ОРС сервера.
Попробуйте проверить тестовым ОРС клиентом - Matrikon OPC Explorer:
https://disk.yandex.ru/d/VNFQzC59e9GSp
Также попробуйте выполнить настройку DCOM:
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?spravochnaja_informacija_konfigurirovan ie_microsoft_dcom_dla_raboty_s_udal_opc_serverom_n astroika_dcom_i_ustranenie_nepoladok_dlya_windowsx p.html

yurya
18.01.2024, 14:34
Начните с переустановки ОРС сервера.
Попробуйте проверить тестовым ОРС клиентом - Matrikon OPC Explorer:
https://disk.yandex.ru/d/VNFQzC59e9GSp
Также попробуйте выполнить настройку DCOM:
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?spravochnaja_informacija_konfigurirovan ie_microsoft_dcom_dla_raboty_s_udal_opc_serverom_n astroika_dcom_i_ustranenie_nepoladok_dlya_windowsx p.html

Matricon его тоже не видит.
OPC Server for Codesys v2.0 устанавливается при установке Codesys 2.3. Переустановить Codesys?

SCADAMaster
18.01.2024, 14:56
Видимо да. Если и матрикон его не видит, то тут уже не к нам вопрос - обратитесь в раздел форума по Codesys.

yurya
18.01.2024, 15:08
Видимо да. Если и матрикон его не видит, то тут уже не к нам вопрос - обратитесь в раздел форума по Codesys.

Переустановил Codesys. OPC Server for Codesys v2.0 восстановился.
Спасибо.

yurya
22.01.2024, 13:27
Добрый день.
В проекте MasterSCADA 3.11 – Овен ПЛК100 работали через OPC Server Codesys V2.0.
Какой нужно использовать OPC-сервер при работе MasterSCADA 3.11 с ПЛК200?

SCADAMaster
22.01.2024, 13:48
Если через протокол Codesys, то уточните в другом разделе форума.
Если через Modbus, то можно использовать наш Modbus Universal:
https://www.masteropc.ru/download

yurya
22.01.2024, 14:22
Спасибо. Понял.

evgenz
23.01.2024, 12:19
Добрый день!
ФБ "Служебная информация" Установлено 2 смены ночная 19-00 по 7-00 и дневная 7-00 по 19-00. Ночную показывает начало:текущая дата 19-00, окончание: эта же дата и время 7-00. Как исправить что бы окончание смены показывал следующий день. Версия 3.12.

SCADAMaster
23.01.2024, 12:34
Проверьте на 3.13 - мы исправляли похожую ошибку.

Ильнур
14.02.2024, 10:06
Добрый день! Можно сделать запись и экспорт графиков по событию или по времени в masterscada 3 версии?

SCADAMaster
14.02.2024, 10:59
Посмотрите вот эту страницу:
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?proekt_arhivy_ehksport_arhivov_sredstva mi_trenda.html

Ильнур
21.02.2024, 11:39
Добрый день! Можно реализовать задание диапазона измерения в с скрипте?

SCADAMaster
21.02.2024, 11:51
Посмотрите пример в приложении

Ильнур
22.02.2024, 15:07
Добрый день! Пытаюсь прочитать excel файл:

terop.Excel.Range xlRange;

try
{
// Assigning file attirbutes to its coresponding variable
xlApp = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();
xlWorkbook = xlApp.Workbooks.Open(pathFile);
xlWorksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)xlWorkbo ok.Sheets[1];
//xlWorksheet = xlWorkbook.Worksheets["Лист1"];
xlRange = xlWorksheet.UsedRange;

var path = string.Format("{0}.{1}",HostFB.TreeItemHlp.ParentObject.FullName.ToString (), "ctrlModeWorkSb1");
var _itemModeWorkSb1 = (ITreePinHlp)HostFB.TreeItemHlp.Project.Item(path) ;
Параметр1 = path;

int xlRow;

xlWorkbook.Close();
xlApp.Quit();
}

catch (Exception ex)
{
MessageBox.Show(ex.Message, "Unexpected error", MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error);
}
}
}
void ReportError (string Error) //метод записи ошибки в отчет
{
var ScriptName = HostFB.TreeItemHlp.ToString(); //имя скрипта
HostFB.TreeItemHlp.Project.ErrorTracer.ReportError (string.Format("{0}: {1}",ScriptName,Error));
}
}

Правильно ли я задал лист в файле excel?

И как просчитать ячейку?Такое обращение Convert.ToInt16(xlRange.Cells[3, 6].Value) вызывает ошибку.

SCADAMaster
22.02.2024, 15:18
Посмотрите вот эту страницу:
https://www.nookery.ru/c-work-c-excel/

Ильнур
22.02.2024, 15:29
Посмотрите вот эту страницу:
https://www.nookery.ru/c-work-c-excel/

Этот код на студио работает Convert.ToInt16(xlRange.Cells[3, 6].Value)

В примере xlSht = xlWB.Worksheets["Лист1"]; //или так xlSht = xlWB.ActiveSheet //активный лист в Scada выдает ошибку.

SCADAMaster
22.02.2024, 15:37
Пришлите тестовый пример со скриптом и файл Excel

Ильнур
22.02.2024, 15:39
Находите библиотеку Microsoft.Office.Interop.Excel:
https://www.cyberforum.ru/windows-forms/thread1866553.html
Кладете ее в папку скады:
c:\Program Files (x86)\MPSSoft\MasterSCADA\
Прописываете ее в сборках на вкладке Настройки у скрипта.

В приложении пример по нажатию DAction создающий Excel файл и наполняющий его данными

73814

Это я уже сделал.

Ильнур
22.02.2024, 15:47
Пришлите тестовый пример со скриптом и файл Excel

Мне нужно прочитать ячейку в excel.

SCADAMaster
22.02.2024, 16:09
Пример в приложении
Работает по DoAction

Khudyakoff
01.03.2024, 09:59
Здравствуйте. В masterscada3.x возможна одновременная работа с несколькими OPC серверами? т.е. один контроллер в системе опрашивается через InSAT Modbus OPC Server DA и несколько контроллеров через OPC UA серверы с символьной конфигурацией?74008

SCADAMaster
01.03.2024, 10:09
Да, возможна.

Ильнур
01.03.2024, 13:46
Пример в приложении
Работает по DoAction

В примере есть скрипт изменение типа шкал. В рантайме этот скрипт не меняет тип шкалы?

ИванАСУ
01.03.2024, 14:17
Доброго дня всем. прошу прощения за глупый вопрос, подскажите почему при работе в codesys v3.5 когда я логинюсь и перехожу в онлайн пропадает окно с устройствами, при вызове через горячие клавиши и просто вручную через вкладку Вид тоже нет реакции, как только выхожу из онлайна панелька появляется, до этого пользовался без проблем, что произошло не понял так, подскажите знает кто нет в чем затык ?

МихаилГл
01.03.2024, 14:57
Доброго дня всем. прошу прощения за глупый вопрос, подскажите почему при работе в codesys v3.5 когда я логинюсь и перехожу в онлайн пропадает окно с устройствами, при вызове через горячие клавиши и просто вручную через вкладку Вид тоже нет реакции, как только выхожу из онлайна панелька появляется, до этого пользовался без проблем, что произошло не понял так, подскажите знает кто нет в чем затык ?

Возможно нажали кнопку на этом окне, и оно автоскылось. Наведите мышь на левую сторону, окно должно вывалиться и нажмите на нём кнопку авто скрытия повторно.

SCADAMaster
01.03.2024, 15:26
В примере есть скрипт изменение типа шкал. В рантайме этот скрипт не меняет тип шкалы?
В Runtime шкалы менять нельзя.

ИванАСУ
01.03.2024, 15:36
Возможно нажали кнопку на этом окне, и оно автоскылось. Наведите мышь на левую сторону, окно должно вывалиться и нажмите на нём кнопку авто скрытия повторно.

увы не помогает, именно в онлайне оно вообще исчезает куда то, я уж даже переустанавливал codesys и не помогло :(

Алексеев
10.03.2024, 14:11
Вопрос 1 — два входа USB на ПК. В один вставляешь, как на картинке, появляется74220
в диспетчере устройств, и проект запускается, и всё нормально распознаёт ключ.
В другой разъем вставляешь 74221 в диспетчере устройств, и проект не
запускается в режим исполнение не находит ключ . 74216
74217 вставлен распознаёт и проект работает. И вот два разъема.

2 -- Скада куплена в 2022 г весной и смог запустить скаченную
3.12(MSRTGuardant)_23_05_06_22_55 и работает как в первом случае
3.12(MSRTGuardant)_23_06_04_16_46 устанавливаешь эта не распознаёт ключ .Так должно быть ????

Хотя консультировался в Мастер скаде. ру , сказали без проблем ключ сейчас подходит к
любой , не как раньше было высылали обновления программное.

SCADAMaster
11.03.2024, 10:17
Можно попробовать драйвер ключа переустановить, но тут скорее вопросы к USB порту. Попробуйте драйверы на материнскую плату обновить.
Или оставьте в том порту, где работает.

Алексеев
11.03.2024, 11:22
Хорошо так и сделаю по первому вопросу .

А как по поводу 2 вопроса
2 -- Скада куплена в 2022 г весной и смог запустить скаченную
3.12(MSRTGuardant)_23_05_06_22_55 и работает как в первом случае
3.12(MSRTGuardant)_23_06_04_16_46 устанавливаешь эта не распознаёт ключ .Так должно быть ????

Хотя консультировался в Мастер скаде. ру , сказали без проблем ключ сейчас подходит к
любой , не как раньше было высылали обновления программное. 74229

SCADAMaster
11.03.2024, 12:09
Какую ошибку не выдает (Справка - О программе)? Вообще ключ не находит или выдает что гарантия кончилась?
Скорее всего у вас гарантия кончилась, поэтому вы можете использовать только версии до ее окончания.

Алексеев
11.03.2024, 13:17
Какую ошибку не выдает (Справка - О программе)? Вообще ключ не находит или выдает что гарантия кончилась?
Скорее всего у вас гарантия кончилась, поэтому вы можете использовать только версии до ее окончания.

Выдаёт ключ не определён . Да ключ не находит . Поэтому пришлось подбирать разные 3.12 по дате размещения в архиве ( это и смутило версия одна 3.12 ).
Дисков сейчас на ПК нету . Только приходится пользоваться Вашим архивом . И поэтому трудности появляются . Наверное сложно сделать , при установки не той версии указывать
-- какаю нужно установить. А не как сейчас
То есть через год нужно опять платить клиенту столько же . У него на 100 точек пока , потом будет наращивание объектов .

SCADAMaster
11.03.2024, 13:54
Выдаёт ключ не определён . Да ключ не находит .
Очень странно.
Для проверки корректности установки и состава опций ключа, есть специальная утилита:
https://yadi.sk/d/B-H0oohlMPFzlQ
Нажмите в ней поиск (локальных ключей или сетевых ключей - в зависимости от типа вашего ключа). Должен будет отобразится номер ключа и его опции, а также срок действия технической поддержки.
Если утилита не запускается и выдает ошибку, то скачайте и установите
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003/the-latest-supported-visual-c-downloads
Нужна версия для x86 -*vc_redist.x86.exe

Если ключ не обнаруживается скадой или ОРС, то можно сформировать файл ключа с помощью этой утилиты. Выполняем поиск ключа, вызываем в дереве у нужного продукта контекстное меню - Создать файл конфигурации. Закрываем скаду или ОРС и сформированный файл ini кладем в папку MasterSCADA (путь может быть изменен пользователем):
C:\MasterSCADA Projects\

В случае OPC серверов в папку:
c:\Users\All Users\InSAT\Multi-Protocol MasterOPC Server\SERVERCFG\
c:\Users\All Users\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERCFG\
Если вы не можете найти указанные папки (в Windows отключено отображение скрытых папок), то вы можете скопировать указанный путь и вставить в строку адреса проводника.

После этого пробуем запустить в режим исполнения.




То есть через год нужно опять платить клиенту столько же . У него на 100 точек пока , потом будет наращивание объектов .
Если нужно получить обновление или расширить лицензию - то да.
Если не нужно - то не нужно, срок действия лицензии бессрочный.

Алексеев
11.03.2024, 15:53
Очень странно.
Для проверки корректности установки и состава опций ключа, есть специальная утилита:
https://yadi.sk/d/B-H0oohlMPFzlQ
Нажмите в ней поиск (локальных ключей или сетевых ключей - в зависимости от типа вашего ключа). Должен будет отобразится номер ключа и его опции, а также срок действия технической поддержки.
Если утилита не запускается и выдает ошибку, то скачайте и установите
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003/the-latest-supported-visual-c-downloads
Нужна версия для x86 -*vc_redist.x86.exe

Если ключ не обнаруживается скадой или ОРС, то можно сформировать файл ключа с помощью этой утилиты. Выполняем поиск ключа, вызываем в дереве у нужного продукта контекстное меню - Создать файл конфигурации. Закрываем скаду или ОРС и сформированный файл ini кладем в папку MasterSCADA (путь может быть изменен пользователем):
C:\MasterSCADA Projects\

В случае OPC серверов в папку:
c:\Users\All Users\InSAT\Multi-Protocol MasterOPC Server\SERVERCFG\
c:\Users\All Users\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERCFG\
Если вы не можете найти указанные папки (в Windows отключено отображение скрытых папок), то вы можете скопировать указанный путь и вставить в строку адреса проводника.

После этого пробуем запустить в режим исполнения.



Если нужно получить обновление или расширить лицензию - то да.
Если не нужно - то не нужно, срок действия лицензии бессрочный.

ПО поводу обновления , Я понял . На выходных Я этим занимался . Установил оба приложения . Искал ключи . Нет ключей . Искал Key.ini в поиске нет на ПК этого файла чтобы переписать его в каталог MasterSCADA Projects.
Потом попробовал самую раннюю версию установить 3.12 . Всё заработало . Подобрал 3.12(MSRTGuardant)_23_05_06_22_55 Всё заработало . Хорошо ещё раз попробую поискать файл Key.ini на ПК . В нем же должна быть информация о версии 3.12(MSRTGuardant)_ хххххххххх . Запросил у заказчика ( в бухгалтерии ) да действительно куплена 22_05 ххххх. У меня только ключ. Пробую проект на работоспособность
Чтобы на объекте не краснеть . С таким ключом (MSRTGuardant) работаю в первые . Спасибо .

SCADAMaster
11.03.2024, 16:06
На компьютере у вас и не будет ключа. Его нужно сформировать утилитой, которую мы дали.
В ряде случае (например если ключей несколько), ПО может его не обнаружить и тогда через утилиту через ini файл можно указать подключение к нужному ключу.

Алексеев
11.03.2024, 18:22
Спасибо . 74253 . Запускал её же . Но ключ стоял скорей всего в другом разъеме USB ( Где ключ не распознавался).

SCADAMaster
12.03.2024, 09:50
Значит тогда что-то с портом.

kenny_sk8
19.03.2024, 19:53
74509

Прошу вас уже поправить надоедливый баг с OPC-UA.

Как получить связи с OPC сервером, которыми нельзя пользоваться, но они считаются в лицензии.

1. На ПЛК сначала назначаем символьные переменные
2. В МастерСкаде добавляем символьную переменную.
3. На ПЛК меняем состав символьной переменной.
4. В МастерСкаде обновляем список тегов и нажимаем Применить. (Можно и выбор тегов менять, но это не влияет на баг)

В настройка OPC-UA сервера нет таких тегов, а в дереве OPC Сервера есть и удалить их более нельзя!
Багу года два, уже встречался с этим.
Лечится удалением OPC сервера из проекта, так как если вы даже удалите родительский элемент, то те теги всёравно останутся в дереве.
74510

В проекте 960 связей с OPC, пересоздавать их очень не хотелось бы. Есть ли какой-либо путь решения таких проблем?

SCADAMaster
19.03.2024, 21:33
Мы вам ответили в HelpDesk

mkv
21.03.2024, 16:03
Добрый день.
Имеется журнал аварий. В него в столбике "Сообщение" с строку вписывается название аварии, её начало и конец. Но если вписывать несколько аварий, они не помещаются в строке и часть записи не видно.
Скажите, есть ли возможность переноса текста аварии в следующую строку столбика. Или автоматическое расширение строки, или перенос текста ниже?
Или может в SCADA есть другой какой инструмент для таких целей.

74573

SCADAMaster
21.03.2024, 16:48
Переноса строк в журнале нет.
Надо просто делать нормально формирование аварий из скады, а не в ОРС.

mkv
21.03.2024, 21:57
Переноса строк в журнале нет.
Надо просто делать нормально формирование аварий из скады, а не в ОРС.
Это я просто сделал скрин для примера. С приточками всё нормально получилось. На них одновременно больше двух аварий ни когда не бывает. Обычно по одной.
Просто ещё имеются чиллера с огромным колличеством аварий и предупреждений. Сейчас в журнал вписывается только код аварий (Е22, Е105 и т.п). Хотел сделать что бы вписывался не код, а конкретная авария. Я пробовал через текст это делать. Один минус - не видно начала и конца аварии, только название.

mkv
26.03.2024, 11:58
Проблема действительно есть, и она связана в файлом rt.xml - он имеет более свежую дату чем импортируемый файл context.xml, поэтому замены и не происходит. Мы разберемся с данной проблемой.
На данный момент ошибку можно обойти удалив из рабочего проекта все файлы rt.xml перед импортом (при выключенной скаде).

Добрый день. Этот вопрос я задавал в 2016 году. Потом стал просто удалять старый проект и запускать новый.
Сейчас возникла необходимость оставлять старый ( нужны архивы графиков) проект и копировать поверх новый. Скажите эту проблему Вы решили?
Ссылка на пост

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=11806&p=193089&viewfull=1#post193089

SCADAMaster
26.03.2024, 12:08
К сожалению, так и не поправили

Khudyakoff
28.03.2024, 12:47
Здравствуйте. Приобрели лицензию с аппаратным ключом( Guardant sign). Вопрос как активировать демо-версию?

SCADAMaster
28.03.2024, 13:04
Демо версия не активируется. Удаляете старую, ставите ключевую.

Ильнур
08.04.2024, 15:36
Добрый день! Возможно ли изменить период записи на вкладке "Архив" в шаблонах в режиме RunTime?

SCADAMaster
08.04.2024, 15:58
Нет, данные настройки меняются только в режиме разработки.

Ильнур
09.04.2024, 10:29
Нет, данные настройки меняются только в режиме разработки.

А можно тогда управлять архивацией для тэга (включать/выключать архивацию)?

SCADAMaster
09.04.2024, 11:39
В режиме исполнения - нельзя.
Что именно вы хотите сделать?

Ильнур
09.04.2024, 12:18
В режиме исполнения - нельзя.
Что именно вы хотите сделать?

Нужно по нажатию кнопки управлять архивацией переменной в режиме RUnTime. Включать/выключать когда нужно.

SCADAMaster
09.04.2024, 12:49
Можно использовать повторитель по условию. Выход архивируете, когда не нужно отключаете - значения перестанут меняться и архивироваться соответственно.

Ильнур
09.04.2024, 15:35
Можно ли в журнале сообщений поменять шрифт? И сделать квитирование сообщений через свою кнопку? Например квитировать все сообщения

SCADAMaster
09.04.2024, 16:04
Шрифт поменять можно.
Квитировать можно через скрипт
https://support.mps-soft.ru/MasterSCADAHelp/index.html?sluzhebnie_skript_rukovodstvo_i_primery _generaciya_arhiva_kvitirovanie_soobshchenij.html