PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

SCADAMaster
26.02.2013, 16:25
Если нужно изменить пару настроек - то можно использовать панель.
Если же нужна диспетчеризация - с графиками, отчетами, большими архивами, то нужна SCADA

Сема
26.02.2013, 17:20
Здравствуйте, а на контроллер ПЛК100 OPC - сервер можете скинуть?? Конфигуацию его??

SCADAMaster
26.02.2013, 18:38
Для связи с ПЛК100 можно использовать ОРС Codesys - его спрашивайте у ОВЕНа, а можно использовать Modbus.
Для связи с Modbus можно использовать наш Modbus Universal MasterOPC Server. Однако готовой конфигурации к нему контроллера ПЛК100 нет и быть не может - потому что структуру Modbus переменных создает сам пользователь в Plc Configuration.
О том как создавать Modbus структуру в Plc Configuration есть в примерах на сайте ОВЕН. Ну а как сделать конфигурацию к нашему ОРС можно посмотреть в наших видеопримерах:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

Ильнур
26.02.2013, 21:28
Как в редакторе формул проверить пустая ли строка или нет?

SCADAMaster
26.02.2013, 21:45
Вы имеете ввиду модуль "Расчет" или "Скрипт C#"?
Модуль "Расчет" со строками вообще не работает.
В скрипте C# выполняется операция
if (Переменная==string.Empty)
{
//действия если строка пустая
}

Проверить есть ли значение на входе скрипта можно при помощи операции
if (Вход.HasValue==true)
{
//действия если значение есть
}

Ильнур
26.02.2013, 23:15
Проверить есть ли значение на входе скрипта можно при помощи операции
if (Вход.HasValue==true)
{
//действия если значение есть
}[/QUOTE]

это тоже касается C#?В программе ST подобное сделать можно?

Сема
27.02.2013, 11:41
Я что то не очень пойму, "наш" и plcconfiguraion??? Это же форум по оборудованию ОВЕН, или еще ИнСАТ включается??Поясните мне.., А где удобнее всего использовать Modbus universal или PLCconfiguration??

Ильнур
27.02.2013, 12:25
у меня такой вопрос. Есть контрол текст в палитре мнемосхемы.Вытаскиваю его на мнемосхему.В динамизация входных значений в пункт текст перетаскиваю команду.И когда я прописываю строку в команде это отображается в тексте на мнемосхеме. Почему можно понять, что текст.Просто мне надо сделать так.Если текст пустой, то записываем туда командой, если не пустой, тогда не прописываем.

SCADAMaster
27.02.2013, 13:36
Я что то не очень пойму, "наш" и plcconfiguraion??? Это же форум по оборудованию ОВЕН, или еще ИнСАТ включается??
Данный раздел посвящен MasterSCADA, и на вопросы здесь отвечает техподдержка ИнСАТ.


Поясните мне.., А где удобнее всего использовать Modbus universal или PLCconfiguration??
Modbus Universal MasterOPC используется если требуется работать про протоколу Modbus.
Обычно по протоколу Modbus RTU или ASCII работают если нет возможности использовать Ethernet, а следовательно использовать OPC Codesys.
Либо если контроллер подключают в большую сеть предприятия, где ОРС Codesys часто глючит - в этом случае лучше использовать Modbus TCP.

SCADAMaster
27.02.2013, 13:37
Если текст пустой, то записываем туда командой, если не пустой, тогда не прописываем.
Не совсем понятно, что именно вам нужно. Опишите вашу задачу подробнее

Ильнур
27.02.2013, 13:58
Не совсем понятно, что именно вам нужно. Опишите вашу задачу подробнее
Задача состоит в следующем.Создал мнемосхему у объекта, поместил на нее контрол "Текст" из палитры мнемосхемы. У контрола "Текст" есть динамизация входных и выходных значений. В динамизации входных значений есть пункт Текст.Этот пункт я привязал к команде, которая имеет тип строковый.В отладке, когда прописываешь какое нибудь слово в команде, это слово отображается на мнемосхеме. Но перед тем как присвоить команде слово, мне надо проверить пустая ли строка в "Тексте".
Т.е. мне надо перед тем как присвоить значение "Тексту на мнемосхеме", мне надо проверить а пустое ли оно, если нет, то присваивание не происходит.
Пробовал использовать пункт "Текст" в динамизации выходных значений, что-то не получилось...

SCADAMaster
27.02.2013, 14:52
Проверяйте при помощи ФБ "Разбор строки", то что возвращает контрол. Если длина строки= нулю, то при помощи события выполняйте присваивание.
Пример в приложении.

Ильнур
27.02.2013, 15:42
Как команде присвоить значение программно?

SCADAMaster
27.02.2013, 15:57
Через действия "События" - не устраивает?

Ильнур
27.02.2013, 16:14
Прикрепил файл проект. Не подскажите что я делаю не так.Что я хотел сделать Окно объекта Цикл.Жму создать->открывается окно параметров.Задаю параметры жму записать.Если в таблице цикл пустая, то записывается.Если не пустая проверяется следующая.И пока не найдет пустой строки.

Kotenko
27.02.2013, 16:48
столкнулся с проблемой: при попытке открытия проекта с помощью ярлыка (открытие проекта в режиме исполнения) выдает ошибку. "ошибка при запуске режима исполнения"
При обычном запуске проекта все работает.

Kotenko
27.02.2013, 17:30
Для уточнения: версия 3.2 винда7
что значит отключить uac?

SCADAMaster
27.02.2013, 19:07
столкнулся с проблемой: при попытке открытия проекта с помощью ярлыка (открытие проекта в режиме исполнения) выдает ошибку. "ошибка при запуске режима исполнения"
При обычном запуске проекта все работает.
Значит ошиблись при прописывании параметров ярлыка.
Посмотрите раздел справки "Работа в режиме исполнения - Запуск проекта из командной строки и по ярлыку". Там есть пример.


Для уточнения: версия 3.2 винда7
что значит отключить uac?
Это значит что нужно выполнить следующие действия:

* Зайти в панель управления/ система и безопасность/ центр поддержки/ изменение параметров контроля учётных записей
* Выбрать "Никогда не уведомлять", т.е. отключить UAC
* Перезагрузить компьютер

Начиная с версии 3.4 этого делать не нужно.

Kotenko
28.02.2013, 08:33
Я по этой справке и делал.
Кстати вместе со скадой шли демонстрациооные проекты, и они тоже не запускаются. может проблема в настройках программы?

Спасибо за помощь.

SCADAMaster
28.02.2013, 09:36
А вы это под администратором делаете?

Kotenko
28.02.2013, 09:58
Попробовал от имени администратора - тот же результат.

SCADAMaster
28.02.2013, 10:04
Вы не можете UAC отключить?

Kotenko
28.02.2013, 10:14
Он отключен.

SCADAMaster
28.02.2013, 10:15
Так а в чем тогда проблема? Скада не ставится или что?

Kotenko
28.02.2013, 10:41
Проблема та же.
при попытке открытия проекта с помощью ярлыка (открытие проекта в режиме исполнения) выдает ошибку.
Адрес прописан правильно. Я подумал что это может быть связано с настройками так как не открываются все проекты(мой и демонстрационные)

SCADAMaster
28.02.2013, 11:05
Вы просто ошиблись при прописывании параметров в ярлыке.
Пришлите ваш ярлык (в zip архиве) и ваш проект, выполните Проект - Экспортировать.

RedReflection
28.02.2013, 12:53
Здравствуйте, СКАДАМастер, у меня такой вопрос...
У меня стоит задача создания сетевого проекта управления двухпозиционными механизмами. Дерево объектов и OPC сервер я кое-как настроил (только начинаю работать в программе), настроил входящие и выходящие сигналы. Теперь мне нужно как-то проверить мой проект. Полазил по форуму, узнал про windows - контроллеры. Но почему то Скада периодически выдает сообщение об обрыве связи. Так же узнал о программах com0com и MODRSim, обе скачал, установил. Как я понимаю, MODRSim позволяет симулировать наличие исполнительного механизма?! Если нет, то чем стоит воспользоваться...
Создаю дополнительную пару портов в com0com, в MODRSim вижу только первую пару и начальный порт СOM0. При выборе виртуального порта, созданного в com0com, MODRSim выдает сообщение, что порт занят другим устройством. Хотелось бы узнать, есть ли где доступный мануал по работе с этими программами и их взаимодействию со Скадой и ОПС сервером? В справках информации оказалось для меня недостаточно... Заранее благодарю за ответ.

SCADAMaster
28.02.2013, 13:09
У меня стоит задача создания сетевого проекта управления двухпозиционными механизмами. Дерево объектов и OPC сервер я кое-как настроил (только начинаю работать в программе), настроил входящие и выходящие сигналы. Теперь мне нужно как-то проверить мой проект. Полазил по форуму, узнал про windows - контроллеры.
Windows контроллер конечно использовать можно, но вряд ли это то что вам нужно.
Через какой ОРС сервер вы работаете с устройствами?



Создаю дополнительную пару портов в com0com, в MODRSim вижу только первую пару и начальный порт СOM0

Попробуйте через конфигуратор COM0COM создать еще одну пару портов, но задайте свободные номера портов. Порты номер которых выше 10, редко бывают заняты. У меня например порты СОМ0СОМ имеют номера 13 и 14.
В диспетчере устройств, убедитесь что добавлено устройство COM0COM emulator.


Хотелось бы узнать, есть ли где доступный мануал по работе с этими программами и их взаимодействию со Скадой и ОПС сервером? В справках информации оказалось для меня недостаточно... Заранее благодарю за ответ.
К нашему Modbus Universal MasterOPC Serverесть описание ModRSSim и COM0COM.
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

Можно также имитировать сигналы, просто щелкая в режиме исполнения правее переменной и вводя значение в окне ввода.

RedReflection
28.02.2013, 16:17
создал два порта, СOM13 и COM14, присвоил 13 порт MODRSim, создал узел, в него вставил устройство, в устройство вставил тег. В настройках узла указал COM14 порт, подкорректировал свойства, под указанные свойства порта 13 в MODRSim (скорость, стоп биты, контроль четности и проч.), вставил устройство, ничего не менял там (адрес по умолчанию 1, нужно ли его менять?), вставил тег, адрес также 1. Добавил введенные переменные, запустил проект. Связь вроде бы есть, т.к. напротив тега появилась цифра 0 в дереве системы, и сам тег не подсвечен серым. Но я не пойму, как мне изменить это значение (не в ручную), а скажем, чтобы я нажал на кнопку на мнемосхеме, и моя команда ушла в MODRSsim, а оттуда пришел сигнал о получении команды..

RedReflection
28.02.2013, 16:19
сервер Universal Modbus

Kotenko
28.02.2013, 16:20
Вот проект и ярлык

SCADAMaster
28.02.2013, 18:40
Вот проект и ярлык
Мы проверили - у нас запускается корректно.
В режима разработки проект открывается корректно?
У вас ключевая версия или Demo? Попробуйте скачать и установить текущую demo версию (только сделайте резервную копию проекта).

SCADAMaster
28.02.2013, 18:43
Связь вроде бы есть, т.к. напротив тега появилась цифра 0 в дереве системы, и сам тег не подсвечен серым. Но я не пойму, как мне изменить это значение (не в ручную), а скажем, чтобы я нажал на кнопку на мнемосхеме, и моя команда ушла в MODRSsim, а оттуда пришел сигнал о получении команды..
В смысле вам нужно еще какую то логику реализовать?
В ModRSSim есть возможность написания скриптов - посмотрите примеры на официальном сайте.
Но обычно просто отлаживают забивая вручную значения в регистры ModRSSim (либо прямо в скаде).

Kotenko
28.02.2013, 22:37
Да. в режиме разработки корректно.
Хорошо попробую. спасибо.

Сема
01.03.2013, 11:10
Я нашёл OPC сервер CodeSYS, но я не разобрался как переменные контроллера прописывать в SCADA систему, В ПЛС кнфигураторе там указывается порт связи..., а как можно прописать через CodeSys сервер??

SCADAMaster
01.03.2013, 11:39
SCADA отображает список переменных которые ей передает ОРС.
Добавляете ОРС сервер в компьютер, вызываете контекстное меню, добавляете нужный вам ОРС, затем через контекстное меню добавляете или "Все переменные и группы" или "ОРС переменные".
Подробнее про это показано в наших видеопримерах:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Сема
01.03.2013, 14:12
Я понимаю, я не пойму, как их создать конкретно в CODeSYS OPC сервере, это создаётся в самой программе?? Или как?? И где я могу найти адреса всех регистров контроллера ПЛК100???

Сема
01.03.2013, 14:18
Есть у вас конкретный пример как на конроллере создавать конфигуацию?? Где адес регистров брать этих?? Или что там, переменных, я не могу понять куда они ссылаются???

SCADAMaster
01.03.2013, 14:27
По настройке ОРС Codesys лучше создать тему в разделе ПЛК.
У нас есть документ по настройке данного ОРС, но он не очень свежий.

Сема
01.03.2013, 15:37
А в мастер ОПС, под словом адрес В контроллере, это подразуевается адрес переменной?? Да?? Как мне найти эти адреса?? Где посмотреть??

SCADAMaster
01.03.2013, 17:37
В случае с MasterOPC вы работаете с контроллером по протоколу Modbus (RTU, ASCII или TCP). В этом случае, вы в Codesys в PLC Configuration создаете Modbus (Slave), добавляете в него нужный порт и начинаете создавать в нем Modbus регистры. Нумерация идет с нуля.
После этого в ОРС сервере создаете теги с аналогичным адресами, и начинаете опрашивать.

RedReflection
02.03.2013, 13:00
СкадаМастер, здравствуйте, у меня такой вопрос.. Должны ли производители (или дистрибьютеры) контролеров снабжать конфигурацией ОПС серверов, настроенных под работу с их оборудованием?

SCADAMaster
02.03.2013, 14:37
Нужно определится в понятиях. Конфигурация ОРС сервера - это пользовательский файл, с настроенными каналами связи, добавленными устройствами и т.д. То есть конфигурацию ОРС сервера в любом случае делает пользователь, так как производитель не знает и не может знать сколько контроллеров и в каком составе будет использоваться в проектируемой системе.
Если же вы имеете ввиду - должны ли производители контроллеров снабжать свои устройства собственными ОРС серверами, то ответ - нет, не должны.
Многие устройства работают по протоколу Modbus, для которого существует большое количество ОРС серверов.
Если же протокол собственный, то как правило производитель сопровождает устройство ОРС сервером. Например почти у всех российских производителей теплосчетчиков есть собственные ОРС (как правило бесплатные). Но тут тоже много исключений - например производители счетчиков электроэнергии как правило собственных ОРС не имеют, поэтому их разрабатывают сторонние компании - в том числе ИнСАТ:
http://www.insat.ru/products/?category=1253
А с чем вообще связан ваш вопрос?

FAIRHAD88
03.03.2013, 22:43
Доброго времени суток!
Подскажите, как можно преобразовать значение датчика ДТС105.РТ100.В3
в программной среде, так как значение это десятизначное число, а мне нужно в С. пробовал сам подобрать, но из-за неравномерности в изменении сопротивления от температуры получается косо. У меня ПЛК 110-60 и МВ110-8А. В конфигураторе МВ110-8А температура отображается правильно, в разделе CoDeSys конфигуратора ПЛК тоже в С. Может, кто то уже решил данную проблему прощу помочь!

SCADAMaster
04.03.2013, 07:34
Не совсем понятно - если в Codesys отображается в градусах, как должно быть, то где тогда отображается неправильно?

Сема
04.03.2013, 09:28
В случае с MasterOPC вы работаете с контроллером по протоколу Modbus (RTU, ASCII или TCP). В этом случае, вы в Codesys в PLC Configuration создаете Modbus (Slave), добавляете в него нужный порт и начинаете создавать в нем Modbus регистры. Нумерация идет с нуля.
После этого в ОРС сервере создаете теги с аналогичным адресами, и начинаете опрашивать.

Я не очень понял, как это делается??? я вкючил программу Codesys..., нашёл конфигуратор, а что такое Slave ??

Сема
04.03.2013, 10:17
Попробовал сделать имитацию, получилась вот такая картина..... приложено ниже, почему связь теряется??

SCADAMaster
04.03.2013, 12:38
Я не очень понял, как это делается??? я вкючил программу Codesys..., нашёл конфигуратор, а что такое Slave ??
Modbus (Slave) - это модуль который нужно добавить в PLC Configuration.
В этой документации описано как создавать данный модуль и добавлять в него регистры:
http://www.owen.ru/uploads/plc_configuration_owen__.pdf


Попробовал сделать имитацию, получилась вот такая картина..... приложено ниже, почему связь теряется??
Нужно перед тем как запускать скаду в режим исполнения, закрыть ОРС сервер.
Сейчас у вас сервер запущен в режиме разработки, и в режим исполнения он поэтому перейти не может

FAIRHAD88
04.03.2013, 20:35
Не совсем понятно - если в Codesys отображается в градусах, как должно быть, то где тогда отображается неправильно?

в самом редакторе значение передаваемые датчиком отображаются в 10 значном виде не пойму как его в С перевести.
Спасибо!

SCADAMaster
05.03.2013, 08:23
Поясните что именно значит "в С перевести" и где именно это нужно сделать.

m1x2ra
06.03.2013, 09:46
Уфф, читая не нашел ответа на свои вопросы на форуме, поэтому, решил написать, извиняюсь, если это потор:
Нужно создать динамический элемент "Клапан", он должен выглядить как "Задвижка мнемоническая", и что бы клапан перекрашивался в зависимости от состояния (закрыт - красный; открывается, закрывается - желтый; открыт - зеленый), появление и мигании прямоугольной рамки при аварии (это я уже разобрался), и что бы при нажатии на клапан вылезало окошечка управления с кнопками "Открыть", "Закрыть", "Стоп" и с индикатором состояния (например в виде маленького квадратика меняющего цвет). Вот моя цель. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Как это сделать. Мне нужно быстрее это все сделать.

SCADAMaster
06.03.2013, 13:47
Самый простой вариант - воспользоваться ФБ "2-поз мех с выб изобр" (закладка "Исполнительные механизмы"). В свойствах контрола вы сможете задать собственные рисунки на каждое состояние.
Этот ФБ как и другие исполнительные механизмы имеет окно управления.

m1x2ra
06.03.2013, 15:52
Спасибо. Но я знал что так можно: нужно всего лишь заблокировать кнопки режима управления и нарисовать несколько рисунков, которые взаимозаменяются в зависимости от состояния. Это не вариант. Нужно сделать полноценную динамку.
У меня есть вопрос, подскажите пожалуйста: нужно вызвать окно с кнопками управления со значка визуального функционального блока (я так понял, это рисунок битмап). как это сделать? с помощью безоконного контрола?

m1x2ra
06.03.2013, 15:58
Я не представляю, как сделать сам рисунок динамки (в чем сделать, с помощью какой программы), и что бы он перекрашивался в зависимости от состояния.

SCADAMaster
06.03.2013, 18:55
Вы хотите сделать штатными средствами MasterSCADA или написать в Visual Studio?

Что подразумеваете под динамизацией - вращение, смена картинок? Если есть GIF рисунок то можно использовать ВФБ "Динамический ИМ".
Можно еще использовать контрол "Мультфильм в рамке" и "Мультфильм в круге" - редактор мультфильмов. Если нужно менять рисунок в зависимости от состояния переменной, то можно использовать контрол "Выбор изображения".
С использованием данных контролов можно сделать что-то вроде ВФБ. Создаете объект, у него создаете изображение объекта (виджет), на него размещаете контролы, в дереве при помощи скрипта или штатными ФБ реализуете логику работы. При необходимости создаете окна которые будут вызываться при щелчке по изображению.

m1x2ra
07.03.2013, 09:07
Мне это не важно. Главное, чтобы динамка нормальная была, без лишних кнопок в окне, например, режим управления "автоматический" или "дистанционный". в моем случаи они не требуются, и не хотелось бы чтобы они присутствовали в окне управления, хоть будут и заблокированными.
В моем случае нужно сделать, что бы нижеследующий рисунок менял цвета в зависимости от его состояния:
8210
в кружочке цвет меняется в зависимости от команды, например, зеленый - открыть, красный - закрыть, а нижняя часть рисунка меняет цвет в зависимости от состояния, например, промежуточное положение - желтый, открыт -зелёный, закрыт - красный, и при аварии, например, появляется рамка:
8211
и при нажатии на динамку в мнемосхеме появлялось окно с кнопками "открыть", "закрыть", "стоп".
странно конечно, что без выбора режима управления "автоматический" или "дистанционный", но меня так попросили, поэтому такую пытаюсь сделать. Надеюсь поможете. Спасибо.

m1x2ra
07.03.2013, 12:01
Не получается внедрить в мастерскада визуальный функциональный блок. Не видит. Я как обычно через палитру обновляю и ничего. надеюсь правильно делаю. вот программа:
8212
Помогите пожалуйста.

m1x2ra
07.03.2013, 14:12
Все, разобрался с этим)

SCADAMaster
07.03.2013, 14:45
странно конечно, что без выбора режима управления "автоматический" или "дистанционный", но меня так попросили, поэтому такую пытаюсь сделать. Надеюсь поможете. Спасибо.
То есть вам нужна самая обычная задвижка мнемоническая, но у которого бы окно не содержало кнопок "Автоматический" и "Дистанционный"?
Ну сделайте тогда так. Кладете стандартный ВФБ в объект, создаете у объекта изображение кладете на окно изображение ВФБ.
У объекта создаете дополнительное окно, на котором размещаете кнопки для управления исполнительным механизмом (открыть-закрыть). Закрываете окно, открываете изображение, тащите объект на изображение правой кнопкой мыши и выбираете в раскрывающемся списке созданное вами окно. Появится кнопка для открытия окна - в настройках кнопки делаете ее прозрачной.
После этого вытаскивайте этот объект на нужную вам мнемосхему (также правой кнопкой мыши) и выбираете "Изображение".
На фоне будет лежать стандартный исполнительный механизм, но при щелчке по нему будет открываться созданное вами окно.

m1x2ra
07.03.2013, 17:07
Спасибо. Попробывал сделать так. Но все равно не то. Поробоую пойти по трудному пути)

m1x2ra
09.03.2013, 16:33
Здравствуйте. У меня снова вопрос. Я создал простейший визуальный функциональный блок на C#. но он почему то не работает. сделал как в примере. там 1 textbox и 1 label, и простая передача данных между ними в коде. я импортировал в мастерскада, создал объект и добавил туда, соединил вход с выходом, и в мнемосхему соответствено добавил. запускаю в режиме отладки, печатаю текст на текстбокс, а на лейбал не печатается мой текс, почему так? вот прога:
8215

SCADAMaster
10.03.2013, 10:22
Прочитайте внимательно раздел документ "Создание ВФБ".
У вас совпадают номера для обычных входов и для входов предназначенных для передачи данных от контрола к ФБ.

m1x2ra
10.03.2013, 11:51
=)) Супер Большое СПАСИБО Вам!

m1x2ra
11.03.2013, 10:04
Всё таки это странно, что нельзя написовать элементарные рисунки, например треугольник.

SCADAMaster
11.03.2013, 11:06
Где именно?

m1x2ra
11.03.2013, 16:03
Например, в мнемосхеме. Я могу без труда нарисовать окружность, либо прямоугольник, эллипс, а треугольник не могу.
Плюс у этих фигур в том, что их легко можно перекрасить в нужный цвет в зависимости от какого либо параметра.

SCADAMaster
11.03.2013, 17:43
Для рисования произвольных фигур можно использовать контрол "Линия" (раздел "Графические примитивы").

m1x2ra
12.03.2013, 16:56
это ясно, как летний солнечный день =) А как красить эту фигуру? (наводящий вопрос :))

SCADAMaster
12.03.2013, 17:47
Тоже очень просто. Выделяете линию и в панели свойств находите настройку "Закрашивать". После в настройке "Цвет штриховки" можно задать нужный вам цвет.

m1x2ra
13.03.2013, 09:49
Спасибо!
А вот еще вопросик:
У меня есть изображение вентилятора в формате GIF с анимацией и без. Как сделать так, чтобы при команде, например, включить изображение анимировало? я пробовал ставить анимацию и проверил в режиме отладки, вентилятор не крутиться, т.е. изображение не анимировало.

m1x2ra
13.03.2013, 10:30
Попробывал вставить через мультфильм в рамке, меняется масштаб, и показывает как то не красиво, счерным оттенком. Хотя в свойствах "способа отрисовки" выбрал "по центру". а через експлорер смотрю гиф-рисунок, показывает нормально.
8239

SCADAMaster
13.03.2013, 10:34
Черный фон можно убрать. В свойствах контрола есть настройка прозрачности - активируйте прозрачность и щелкните мышью по фону.

m1x2ra
13.03.2013, 11:05
Сделал так, как Вы сказали, ничего не изменилось. И еще увеличивается масштаб при добавлении рисунка и соответственно качество уменьшается =(. В предыдущем сообщении прикрепил анимацию, хотелось бы чтобы так же показывал, как браузер показывает.
Вот как все смотрится, хоть я и не масштабировал и в настройках без вставка без масштабирования. а выше обычный рисунок вставленный, только без анимации:
8240
Подскажите пожалуйста, как быть? может через С# можно как то? Хотелось бы попроще вариант, чтобы быстрее все сделать.

m1x2ra
13.03.2013, 11:42
Все, разобрались! Там нужно было просто мультфильм использовать, а не мультфильм в рамке!
Спасибо!

SCADAMaster
13.03.2013, 13:11
Вообще лучше "Мультфильм в рамке" - он потребляет меньше ресурсов.

DenisMM
13.03.2013, 14:48
Здравствуйте, я начинающий разработчик в среде MasterSCADA, поэтому хочу задать несколько вопросов:
1) Я вытащил Команду в виде Слайдера(Задатчика) на мнемосхему. При изменеии значений с помощью ползунка происходит следующая вещь: ползунок прыгает обратно на старое значение, замирает там на секунду-полторы и только потом прыгает на новое значение. Время замирания зависит от Периода Собственного цикла объекта, которому принадлежит Команда. Объясните пожалуйста такое поведение ползунка (мне кажется оно очень сильно сбивает пользователя с толку).
Замечание1: Если отдельно перенести на мнемосхему Задатчик из Палитры и связать его выход динамизации Величина с Командой, то вышеуказанный эффект исчезает – ползунок сразу оказывается на новом значении. Объясните какой из этих двух способов грамотнее использовать?
Замечание 2: Через дерево объектов видно, что в любом случае значение Команды меняется не сразу, а с ощутимой задержкой. Я так понимаю, это объясняется циклами обработки объектов в MasterSCADA. Каков смысл такой задержки?
2) В примерах, которые я смотрел, элемент Значение может лишь принимать данные (то есть быть только Входом), однако теперь в программе (в новой версии) он может быть и Входом и Выходом. Объясните для чего это сделано и как его лучше использовать, значит ли, что теперь стоит отказаться от метода клемника?
3) Как работает механизм внешних связей, я так понял это аналог клемников или там какие-то свои хитрости ?
Версия MasterSCADA: 3.5.0.39598

m1x2ra
13.03.2013, 16:56
Добрый вечер! Какое приемущество использования шаблонов? Порекомендуйте, если не трудно, литературу.
Мне объяснили, что если делать объекты на основе шаблонов, то при изменении в шаблоне чего либо, текста например, меняются тексты и на тех объектах, при создовании которых использовался данный шаблон.

Спасибо заранее!

m1x2ra
13.03.2013, 17:22
Немного разобрался с шаблонами, поверхностно. Действительно, изменив что либо в шаблоне, это изменение можно перенести на экземпляры этого шаблона.
Теперь вопрос про открывание разных мнемосхем с одной главной мнемосхемы по какому либо событию. Как это сделать?
И следующий вопрос: чем отличаются изображение объекта и мнемосхема?
Еще раз спасибо!

SCADAMaster
13.03.2013, 19:01
1) Я вытащил Команду в виде Слайдера(Задатчика) на мнемосхему. При изменеии значений с помощью ползунка происходит следующая вещь: ползунок прыгает обратно на старое значение, замирает там на секунду-полторы и только потом прыгает на новое значение. Время замирания зависит от Периода Собственного цикла объекта, которому принадлежит Команда. Объясните пожалуйста такое поведение ползунка (мне кажется оно очень сильно сбивает пользователя с толку).

Вероятно это поведение связано с тем, что значение с команды не успевает сразу применится.
Мы рассмотрим возможность исключить этот эффект.




Замечание1: Если отдельно перенести на мнемосхему Задатчик из Палитры и связать его выход динамизации Величина с Командой, то вышеуказанный эффект исчезает – ползунок сразу оказывается на новом значении. Объясните какой из этих двух способов грамотнее использовать?

Лучше использовать контрол команды - в этом случае задатчик получает шкалу команды.
Если шкала вам не требуется, то можете использовать задатчик из палитры.




Замечание 2: Через дерево объектов видно, что в любом случае значение Команды меняется не сразу, а с ощутимой задержкой. Я так понимаю, это объясняется циклами обработки объектов в MasterSCADA. Каков смысл такой задержки?

По умолчанию период опроса составляет 1 секунда - именно с такой задержкой передаются данные из мнемосхемы в дерево объектов. В самом дереве значение отображается с некоторой задержкой - но это только визуально, на дальнейшее выполнение значение передается сразу.
Вы конечно можете уменьшить период опроса до 500 мс и менее, но нам кажется в этом необходимости - поскольку значения вводит оператор, то задержка в 1 секунду не является определяющей.



2) В примерах, которые я смотрел, элемент Значение может лишь принимать данные (то есть быть только Входом), однако теперь в программе (в новой версии) он может быть и Входом и Выходом. Объясните для чего это сделано и как его лучше использовать, значит ли, что теперь стоит отказаться от метода клемника?
В принципе и ранее значение могло являться выходом - быть входом для модулей "Расчет" и "Событие", динамизировать входа контролов мнемосхем. Мы решили стереть эту грань, и теперь значение может как принимать так и получать данные.



3) Как работает механизм внешних связей, я так понял это аналог клемников или там какие-то свои хитрости ?
Версия MasterSCADA: 3.5.0.39598
Да, это аналог клеммников. С рядом дополнительных функций (например с возможностью импорта из csv).
Теперь внешние связи будут создаваться автоматически. Пока правда этот функционал работает не очень стабильно. Стабильная версия данного функционала планируется в версии 3.5 SP1

SCADAMaster
13.03.2013, 19:01
Теперь вопрос про открывание разных мнемосхем с одной главной мнемосхемы по какому либо событию. Как это сделать?

У событий есть закладка "Действия". С ее помощью можно открывать, закрыть, сохранять мнемосхемы, также выполнять другие действия.
Также для открытия окон можно использовать ФБ "Управление документом".



И следующий вопрос: чем отличаются изображение объекта и мнемосхема?

Вы наверное видели оперционную систему Windows 8. В ней рабочий стол состоит из "живых плиток" - виджет который отображает некую информацию и при этом позволяет запускать программу. Изображение в MasterSCADA - это аналог вот такой такого виджета, с его помощью можно отображать на стартовой мнемосхему некую информацию (состояние аварий, температуру процесса и т.д.), а при щелчке по нему можно открыть мнемосхему этого объекта.
Подробнее про изображение объекта есть в наших видеопримерах (второй видеопример, урок 7)
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

mkv
15.03.2013, 10:42
Добрый день.
Возник такой вопрос. При корректном отключении программы и повторном включении между графиками есть видимый разрыв во времени. У нас на компе нет бесперебойника. И бывает отключение электроэнергии (не часто). После повторного запуска компьютера и программы, график до отключения и после включения соединён прямой линией. А можно ли сделать так, что-бы была не линия, а разрыв или пунктир ( как при корректном выключении).
Спасибо.

SCADAMaster
15.03.2013, 11:47
При корректном отключении в архив записывается значение с признаком качества "Останов". При выключении компьютера, данный флаг не успевает записываться, поэтому при включении точки соединяются прямой линией.
У нас записана задача на решению данной проблемы.

mkv
15.03.2013, 13:04
У нас записана задача на решению данной проблемы.
Спасибо.
Есть ещё один вопрос. Скажите, а можно сделать так, что-бы окно стартовой мнемосхемы нельзя было перемещать по монитору. Т.е, что-бы её положение было фиксированное и закрывалась только крестиком.
Что-то я ничего в настройках не нашёл.
Спасибо.
P.S. Скажите, вышеуказанная проблема будет решена до конца апреля. У нас в начале мая заканчивается гарантия???
Version - 3.4.1.37843 (build : 3.4.SP1(30002351_5287)_12_05_04_12_42).
Одно обновление мы уже получали.
3.5(30002351_5287)_13_02_0409_42

SCADAMaster
15.03.2013, 17:49
Есть ещё один вопрос. Скажите, а можно сделать так, что-бы окно стартовой мнемосхемы нельзя было перемещать по монитору. Т.е, что-бы её положение было фиксированное и закрывалась только крестиком.
Что-то я ничего в настройках не нашёл.

Только если отключить видимость заголовка - тогда окно нельзя будет переместить.
Для закрытия можно использовать кнопку с действиями.



P.S. Скажите, вышеуказанная проблема будет решена до конца апреля. У нас в начале мая заканчивается гарантия???

Мы уточним у программистов, но скорее всего нет.

m1x2ra
16.03.2013, 15:30
Пожелание такое есть: нужно чтобы в кнопки можно было импортировать рисунки формата .png. Поддерживается, только gif у которого поддерживается прозрачность,но с 256 цветами кашу не сваришь, качество заметно хуже.

RedReflection
16.03.2013, 17:01
Здравствуйте, есть такой вопрос. Извиняюсь заранее, если формулировка будет не совсем понятной. У меня стоит задача подключения нескольких одинаковых контроллеров (5 и более) к SCADA системе, и необходимо задавать адреса контроллеров и их вводов/выводов в ОПС сервере (сервер общий для всей системы). Поправьте меня, если я неправильно думаю :
в конфигурации ОПС сервера: создаю узел - тип узла ставлю СОМ, настройки СОМ порта - как и соотв. настройки порта у контроллера. Адрес (?), оставляю еденицу для 1 контроллера, для каждого последующего ставлю 2, 3, 4, 5 и т.д. адрес.
Затем - добавляю устройство, тип устройства - MODBUS(Буду исп. этот протокол) и здесь я ставлю адрес, соотв. адресу устройства на шине, как показано в видеопримере (как узнать, какой он?). Затем добавляю тег и ставлю адрес ввода, в соотв. с документацией прибора. Как я понял, там должно быть все указано. Так же, как я понял, адреса тегов могут повторятся для разных контролеров, и это не будет влиять на то, куда команда в итоге пойдет, т.к. разные адреса СОМ портов устройств... Заранее благодарю за помощь.

SCADAMaster
16.03.2013, 18:18
Затем - добавляю устройство, тип устройства - MODBUS(Буду исп. этот протокол) и здесь я ставлю адрес, соотв. адресу устройства на шине, как показано в видеопримере (как узнать, какой он?).
Адрес устройства настраивается в самом устройстве.
Это может осуществляться через какой-либо конфигуратор поставляемый к устройству, либо, если прибор - терморегулятор, с кнопочной панели.
Как правило приборы имеют некие заводские настройки (например, адрес 1, скорость 9600) по которым к ним можно подключиться конфигуратором и задать свои настройки.



Поправьте меня, если я неправильно думаю :

Все правильно.

RedReflection
17.03.2013, 16:20
Да, и еще, возможно этот вопрос уже поднимался.. Доступны ли для разработчиков бесплатные версии ОПС серверов с неограниченным кол-вом точек, работающие, скажем, в режиме исполнения небольшое кол-во времени?

m1x2ra
17.03.2013, 16:23
Здравствуйте! Извиняйте, если надоедаю. У меня есть следующий вопрос:
Посоветуйте пожалуйста создать главную мнемосхему. Чтобы по щелчку по названию системы открывалась соответствующая мнемосхема. Для этого нужно создать отдельный объект и там создать мнемосхему со ссылками? а между объектами используется функциональный блок "управление документом"?

SCADAMaster
17.03.2013, 16:38
Да, и еще, возможно этот вопрос уже поднимался.. Доступны ли для разработчиков бесплатные версии ОПС серверов с неограниченным кол-вом точек, работающие, скажем, в режиме исполнения небольшое кол-во времени?
Вы имеете наш Modbus Unviersal?
Нет, полнофункциональных версий на ограниченное время пока что нет.

SCADAMaster
17.03.2013, 16:39
Здравствуйте! Извиняйте, если надоедаю. У меня есть следующий вопрос:
Посоветуйте пожалуйста создать главную мнемосхему. Чтобы по щелчку по названию системы открывалась соответствующая мнемосхема. Для этого нужно создать отдельный объект и там создать мнемосхему со ссылками? а между объектами используется функциональный блок "управление документом"?
Создаете отдельный объект, делаете в нем мнемосхему. После этого вытаскиваете на нужную мнемосхему объект правой кнопкой мыши. Объект будет отображаться в виде кнопки.
При необходимости через свойства можно сделать кнопку прозрачной и положить поверх нужного текста (картинки, участка картинки).

m1x2ra
18.03.2013, 17:15
Спасибо SCADAMaster!
По ходу работы у меня возник еще 1 вопрос, подскажите пожалуйста. Задача в следующем: Нужно, чтобы при нажатии кнопки запуска системы (приточной вентиляции в моем случаи) появлялось окошечко предупреждения (например с сообщением "Задайте температуру в помещении") при не выполнения какого либо условия (в моем случаи это - не задана температура уставки в помещении) и далее чтобы кнопка вернулась в исходное положение. Как это можно сделать, посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо! =)

SCADAMaster
18.03.2013, 18:29
Можно например такой вариант сделать.
Создайте у объекта окно с нужным вам текстом сообщения (можно изменяемым). Вытащите этот объект на мнемосхему, положите поверх вашей кнопки запуска, и сделайте кнопку прозрачной через свойства.
Далее в зависимости от условий используя вход динамизации "отключен", вы отключаете эту кнопку. Если условие не выполнено - пользователь щелкает по кнопке, но открывается окно. Когда условие выполняется, прозрачная кнопка не функционирует и пользователь жмет уже по реальной кнопке.

RedReflection
18.03.2013, 21:05
Здравствуйте МастерСКАДА, у меня такой вопрос.. Как я понял, можно настроить в ОПС сервере устройства, узлы и теги, так чтобы происходил опрос контроллера, и производился обмен данными между СКАДА программой и контроллером. Но я заметил, что в дереве системы также можно добавить нужный контроллер(или модуль ввода/вывода). Обязательно ли это делать, чтобы все в итоге заработало, или если не обязательно, то что полезного можно извлечь из использования этой функции? (добавления контроллера в дереве системы)

SCADAMaster
18.03.2013, 21:17
Но я заметил, что в дереве системы также можно добавить нужный контроллер(или модуль ввода/вывода). Обязательно ли это делать, чтобы все в итоге заработало, или если не обязательно, то что полезного можно извлечь из использования этой функции? (добавления контроллера в дереве системы)
Это не ОРС. В компьютер можно добавить контроллер под управлением исполнительной системы нашей разработки - MasterPLC (http://www.insat.ru/products/?category=395). Поддерживаются контроллеры ОВЕН, ICP DAS, Moxa, Btune, Adam.
Контроллеры которые программируются в собственной среде разработки подключатся через ОРС сервер - Modbus или какой то собственный.
Как мы понимаем у вас контроллер или прибор работающий по Modbus, поэтому нужно использовать наш Modbus Universal MasterOPC - конфигурировать его и добавлять в систему.

m1x2ra
19.03.2013, 11:13
Спасибо!
Следующий вопрос возник. Как убрать рамку с изображения объекта?
Я создал объект "вентилятор" и создал его изображение. когда перетаскиваю изображение на мнемосхему, видна рамка. в самом рисунке вентилятора настройки прозрачным сделал, непонятно, кстати как прокатило, ведь он должен показать фон изображения (у меня он белый), не показывает. только рамку самого изображения не знаю как убрать.

m1x2ra
19.03.2013, 11:14
Ой, извнияюсь. В режиме пуска оказывается не показывает

m1x2ra
19.03.2013, 15:25
Вопрос за вопросом =)
У меня теперь следующая ситуация:
Есть 2-х позиционная кнопка запуска системы, которая запускается при выполнении определенных условий. Допустим, мы запустили систему и она нормально функционирует, поа одно из условий не нарушилось (например вентилятор перевели в ручной режим в шкафу). контроллер останавливает систему, в скада блокируется кнопка запуска. но при восстановлении условий пуска у меня опять система запуститься, т.к. я не знаю как вернуть кнопку в исходное состояние (в отжатое положение) и в контроллер пойдет сигнал пуска. при восстановлении причин останова у меня кнопка в состоянии, в котором был до внепланового останова. Подскажите пожалуйста. Заранее примного благодарен!

SCADAMaster
19.03.2013, 16:12
Вам нужно вернуть кнопку в отжатое состояние?
Воспользуйтесь действиями того же события - с его помощью можно присвоить значение команде. Присвойте команде 0 - кнопка отожмется.

DenisMM
20.03.2013, 13:29
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким образом можно установить текущее значение (выбранную строку) для элемента выпадающий список (не путать с начальным значением)?

SCADAMaster
20.03.2013, 14:23
Ну вообще "Начальный выбор" и устанавливает нужную вам строку.
Что именно вам требуется?

DenisMM
20.03.2013, 14:56
Да, Вы правы, сразу просто не разобрался.

dsn2000
20.03.2013, 15:06
Здравствуйте! Работаю со связкой Master SCADA (3.4.1.37312 3.4.SP1(Demo)) и MasterOPC Universal Modbus Server. Проект большой, и иногда приходится добавлять новые переменные с OPC-сервер, в Master SCADA пункт «Обновить» в контекстном меню OPC-сервера ничего не дает (помогает только если у существующей в OPC-сервере переменной изменить какие-нибудь свойства). Пробовал следующее – объекты «вырезал», удалял OPC-сервер, заново устанавливал OPC-сервер, появлялись новые переменные, объекты вставлял из буфера обмена с восстановлением связей. Связи с переменными OPC-сервера восстанавливались, однако пропадали связи с некоторыми объектами мнемосхемы. В закладке "Связь" пишется: «Связь разорвана:ЦКТ.УставкаВыход. Для восстановления связи или установление новой перетащите ФБ на свойство контролла в палитре», приходится в ручную восстанавливать все связи. Хотя во вкладке «Динамизация входных значений» связи остаются. Как лучше обновлять проект в Master SCADA при изменении в OPC-сервере?

SCADAMaster
20.03.2013, 17:10
Можно просто выполнить "Вставить все переменные и группы" - старые группы останутся и связи не потеряются.

dsn2000
20.03.2013, 17:18
Спасибо, то что надо!

RedReflection
20.03.2013, 21:53
Здравствуйте, есть такой вопрос.. Есть ли возможность в сетевом проекте (1 диспетчер и несколько АРМ мастеров участков) сделать так, чтобы при попытке изменения какого-то параметра мастером участка, у диспетчера на мнемосхеме появлялось окошко, в котором просится подтвердить данную операцию, или же наоборот, ее заблокировать? А также, можно ли сделать так, чтобы без возможности лазить по настройкам программы (дерево объектов, дерево системы и проч.) у диспетчера была возможность прямо с мнемосхемы заблокировать операции с того или иного АРМ мастера? Заранее благодарю за помощь.

dsn2000
21.03.2013, 11:12
Здравствуйте! Появилось еще несколько вопросов.
1. На мнемосхеме создан и настроен объект, предположим "2-поз мех с выб изобр", если теперь его скопировать и вставить, то вставляется новый объект со старыми связями. Как лучше копировать или разорвать связи на новом объекте?
2. С контроллера необходимо получать строку, каждый символ в своем регистре. Где (в OPC сервере или в MasterSCADA) и каким образом (скрипт или стандартным блоком) "собирать" строку?
3. Есть большой массив данных данных в контроллере. Изменяется редко. Когда была связь двух контроллеров делал так: Мастер опрашивал регистр состояния и при установке флага "Данные изменены" производил чтение из slave, Как это можно реализовать в связке MasterSCADA - OPC сервер что бы постоянно не передавать большой объем данных?

SCADAMaster
21.03.2013, 12:49
1. На мнемосхеме создан и настроен объект, предположим "2-поз мех с выб изобр", если теперь его скопировать и вставить, то вставляется новый объект со старыми связями. Как лучше копировать или разорвать связи на новом объекте?

Вообще при копировании и вставке появляется окно "Восстановление внешних связей". Используя данное средство можно изменить пути и задать новые связи.



2. С контроллера необходимо получать строку, каждый символ в своем регистре. Где (в OPC сервере или в MasterSCADA) и каким образом (скрипт или стандартным блоком) "собирать" строку?

В нашем Modbus Universal MasterOPC сервере можно принимать строки. Когда вы устанавливаете тип в устройстве типа "String", появляется настройка "Количество байт для строкового типа".



3. Есть большой массив данных данных в контроллере. Изменяется редко. Когда была связь двух контроллеров делал так: Мастер опрашивал регистр состояния и при установке флага "Данные изменены" производил чтение из slave, Как это можно реализовать в связке MasterSCADA - OPC сервер что бы постоянно не передавать большой объем данных?
Ну можно в ОРС сервере просто поставить побольше период опроса, и при помощи специальной функций в скрипте ( server.PollCurrentDevice( )), при необходимости делать принудительный опрос

dsn2000
21.03.2013, 12:59
При использовании на мнемосхеме стандартных операций "Копировать" и "Вставить" никакого окна не появляется

SCADAMaster
21.03.2013, 14:17
У контролов связи можно восстановить перетащив переменную в верхнюю часть панели свойств контрола (в видеопримерах (http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233)это показывалось).
Если нужно дублировать несколько компонентов сразу, то тогда лучше делать их как изображение объекта.Если нужно дублировать несколько компонентов сразу, то тогда лучше делать их как изображение объекта.

dsn2000
21.03.2013, 14:34
Спасибо, получилось

SCADAMaster
21.03.2013, 18:11
Здравствуйте, есть такой вопрос.. Есть ли возможность в сетевом проекте (1 диспетчер и несколько АРМ мастеров участков) сделать так, чтобы при попытке изменения какого-то параметра мастером участка, у диспетчера на мнемосхеме появлялось окошко, в котором просится подтвердить данную операцию, или же наоборот, ее заблокировать? А также, можно ли сделать так, чтобы без возможности лазить по настройкам программы (дерево объектов, дерево системы и проч.) у диспетчера была возможность прямо с мнемосхемы заблокировать операции с того или иного АРМ мастера? Заранее благодарю за помощь.
Штатных средств для этого нет.
Если только скрывать или отключать кнопки на АРМ оператора, по сигналу с компьютера мастера.

RedReflection
21.03.2013, 23:25
И как реализовать (блокировку)? И опять же, если скрыть кнопки, на них все равно можно будет нажать? (Если щелкнуть по месту, где они находились, имеется ввиду).
Допустим, у диспетчера есть доступ к разделу "права доступа". Может ли он в режиме исполнения у заданного человека (в данную смену, работающему на одном из АРМов) изьять права на изменение параметров системы?

SCADAMaster
22.03.2013, 08:07
И опять же, если скрыть кнопки, на них все равно можно будет нажать? (Если щелкнуть по месту, где они находились, имеется ввиду).

Если кнопка будет скрыта или заблокирована, то нажать на нее будет нельзя.



Допустим, у диспетчера есть доступ к разделу "права доступа". Может ли он в режиме исполнения у заданного человека (в данную смену, работающему на одном из АРМов) изьять права на изменение параметров системы?
Только осуществляя блокирование кнопок.

DenisMM
22.03.2013, 12:50
Можно ли узнать, какая мнемосхема открыта в данный момент? (мнемосхема какого объекта открыта в данный момент)

SCADAMaster
22.03.2013, 13:06
Можно узнать открыта или нет мнемосхема конкретного объекта. Это делается при помощи ФБ "Управление документом" (закладка "Служебные" палитры ФБ).

RedReflection
22.03.2013, 13:55
Объясните, пожалуйста пошагово, как произвести блокировку кнопок? Я так понимаю, нужно поставить галочку напротив слова "заблокировать" в дереве системы или объектов, напротив требуемых переменных.. Это имеется ввиду?

DenisMM
22.03.2013, 17:03
Каким образом можно установить число ведущих нулей при выводе значения? Я делаю отображение значений ФБ «Текущее время» (по сути, часы) и, когда значение какого-либо компонента времени меньше 10, хотелось бы видеть лидирующий ноль. Еще один вопрос: можно ли выводить текущее время через специальный объект (как это делается в случае, если выводится Команда, имеющая тип Время)?

SCADAMaster
22.03.2013, 20:13
Объясните, пожалуйста пошагово, как произвести блокировку кнопок? Я так понимаю, нужно поставить галочку напротив слова "заблокировать" в дереве системы или объектов, напротив требуемых переменных.. Это имеется ввиду?
Нет.
Вообще настройка уровня доступа производится на закладке "Права доступа" - у системы, компьютера, объектов, переменных.
Но в вашем случае она вам не подойдет, так как права вам нужно менять в режиме исполнения.
Единственный вариант в вашем случае - это блокировать какие то отдельные кнопки скрывая их или делая неактивным. Для этого нужно использовать входы динамизации "Отключен" или "заблокирован".
То есть по определеенному сигналу от мастера, кнопка переходит в заблокированное состояние и оператор не может на нее нажать.

SCADAMaster
22.03.2013, 20:14
Каким образом можно установить число ведущих нулей при выводе значения? Я делаю отображение значений ФБ «Текущее время» (по сути, часы) и, когда значение какого-либо компонента времени меньше 10, хотелось бы видеть лидирующий ноль. Еще один вопрос: можно ли выводить текущее время через специальный объект (как это делается в случае, если выводится Команда, имеющая тип Время)?
Не совсем понятно что именно вам нужно.
Просто отображать время в текстовом поле вам не подходит? Через свойства контрола можно задать нужный формат времени.

SCADAMaster
22.03.2013, 22:49
А также, можно ли сделать так, чтобы без возможности лазить по настройкам программы (дерево объектов, дерево системы и проч.) у диспетчера была возможность прямо с мнемосхемы заблокировать операции с того или иного АРМ мастера?
Вообще есть простой вариант.
При помощи ФБ "Скрипт C#" можно сменить оператора на компьютере.
Вы можете создать на компьютере оператора, например две категории операторов - "оператор" и "оператор с пониженными правами". Каждая категория настраивается индивидуально - у одной какие то действия разрешаете, у другой запрещаете. Создаете в каждой категории по оператору.
В обычном режиме оператор входит в слой логин и работает, если мастеру нужно отключить у него какие то действия, он посылает команду, скрипт выполняется, и оператор переключается на пониженную категорию.
Затем мастер можем вернуть оператора обратно, также используя скрипт.

Код скрипта для смены оператора такой:
using System;
using MasterSCADA.Script.FB;
using MasterSCADA.Hlp;
using FB;
using System.Linq;

public partial class ФБ : ScriptBase
{
bool? M=false;
public override void Execute()
{
if (Параметр1==true && M==false)
{
HostFB.TreeItemHlp.Project.RTPermissions.ReLogon("Оператор 1","1"); // Оператор 1 - имя оператора, 1 - пароль.
}
M=Параметр1;
}
}

Версия MasterSCADA должна быть 3.5.

Параметр1 - вход ФБ, типа "Логический"

RedReflection
23.03.2013, 13:12
Спасибо, красивый вариант, но с кнопками будет попроще, думаю... Очень много операторов будет задействовано.

SCADAMaster
23.03.2013, 13:21
Вообще этот вариант проще.
Дополнительного оператора с ограниченными правами нужно создать только одного - и всех переключать на него. Нужно только в скрипте запоминать какой оператор был до этого, чтобы потом опять возвращать на него (можно например записывать перед переключением имя оператора на выход скрипта).
Но можете конечно и с кнопками.

CamAvt
25.03.2013, 12:11
Добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли в библиотеке стандартный блок для смены верхнего и нижнего диапазонов измерения датчика?
Сейчас пересчитываю шкалу в блоке Расчёт. Кажется это не очень удобно..

SCADAMaster
25.03.2013, 17:43
Не совсем понятно что вы имеете ввиду - верхнюю и нижнюю аварийную границу?
Их вычисления можно делать и в функциональных блоках, и в расчете, в и скрипте. Чем вам неудобно делать вычисления в модуле "Расчет"?

Kotenko
26.03.2013, 13:27
Здравствуйте.
Не смог найти готовый ОРС проект для второго Демонстрационного примера
( там где три емкости).
Могли бы дать ссылку на него?

SCADAMaster
26.03.2013, 13:45
Видеопримеры по MasterSCADA расположены по адресу http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
Для второго видеопримера есть конфигурация и проект в скаде. Они расположены на той же странице.
Прямая ссылка http://www.masterscada.ru/files/documentation/masterscada/Second/Project.ZIP

Kotenko
26.03.2013, 13:57
Спасибо. Демонстрационный загрузил, но стартануть не смог. Это из за привышения 32 точек?

SCADAMaster
26.03.2013, 17:52
А какое сообщение выдается?
В проекте больше 32 точек - скачайте Demo версию, у нее неограниченное количество точек, но она работает 1 час в режиме исполнения, затем требуется перезапуск. Именно ее мы рекомендуем для ознакомления и создания проектов.

Andrei1401
28.03.2013, 16:50
У меня такой вопрос. Имеется показание некого уровня и регулятор. Можно ли сделать так чтобы при нажатии на показания уровня выскакивало окно которое выскакивает при нажатии на регулятор?

Сема
28.03.2013, 17:41
Здравствуйте, хотелось бы узнать, в Universal Modbus OPC я прописал все теги для МДВВ, параметры ком порта я там прописал точно такие же как и на приборе, конфигуратор его находит, драйвер Овена 485 его находит, почему Модбас не видит??

SCADAMaster
28.03.2013, 17:46
У меня такой вопрос. Имеется показание некого уровня и регулятор. Можно ли сделать так чтобы при нажатии на показания уровня выскакивало окно которое выскакивает при нажатии на регулятор?
Можно. Просто вытащите на мнемосхему окно с нужным вам окном, через свойства кнопки сделайте ее прозрачной и перекройте ваш индикатор уровня. При щелчке по нему теперь будет открываться окно.

SCADAMaster
28.03.2013, 17:47
Здравствуйте, хотелось бы узнать, в Universal Modbus OPC я прописал все теги для МДВВ, параметры ком порта я там прописал точно такие же как и на приборе, конфигуратор его находит, драйвер Овена 485 его находит, почему Модбас не видит??
прибор настроили на работу по Modbus?
Проверьте правильность всех параметров связи - адрес, скорость, четность и т.д. После конфигурирования нужно обязательно отключить устройство от сети и включить заново - только в этом случае настройки применяются.

Andrei1401
28.03.2013, 21:20
Спасибо помогло

Сема
29.03.2013, 14:56
Посмотрите пожалуйста, у меня правильны настройки, потому что не находит.

Andrei1401
29.03.2013, 15:17
Подскажите пожалуйста как отображается на мнемосхеме массовый расходомер, ну или обычный. Если у кого есть выложите пожалуйста картинку.

SCADAMaster
29.03.2013, 17:45
Посмотрите пожалуйста, у меня правильны настройки, потому что не находит.
Настройки вроде как правильные.
После настройки и применения настроек в конфигураторе, нужно закрыть конфигуратор и обязательно отключить прибор от сети, а затем включить снова. Вы это сделали?

RedReflection
30.03.2013, 15:39
Добрый день, такой вопрос... За точки в в программе МастерСкада считаются только связи с переменными опс сервера? (команды, расчеты, другие ФБ не считаются?)

SCADAMaster
30.03.2013, 16:01
Ранее считались задействованные выходы ФБ, но начиная с версии 3.5 они более не учитываются (за исключением нескольких ФБ). Поэтому в автономном проекте итоговая лицензия определяется только связями с ОРС переменными.
В сетевом проекте еще учитываются связи между компьютерами.
У нас есть специальный раздел посвященный подсчету лицензионных точек:
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/?q=teg_counter_description

Andrei1401
01.04.2013, 21:57
Как в Master SCADA добавить OPS сервер другого производителя?

SCADAMaster
02.04.2013, 12:02
В дерево системы вставьте комрьютер. У компьютера через контекстное меню выберите "Поиск OPC DA серверов..." или "Поиск OPC HDA серверов..." в зависимости от типа сервера который вам нужен.

RedReflection
02.04.2013, 15:00
"Сообщение от RedReflection
А также, можно ли сделать так, чтобы без возможности лазить по настройкам программы (дерево объектов, дерево системы и проч.) у диспетчера была возможность прямо с мнемосхемы заблокировать операции с того или иного АРМ мастера?"

Вообще есть простой вариант.
При помощи ФБ "Скрипт C#" можно сменить оператора на компьютере.
Вы можете создать на компьютере оператора, например две категории операторов - "оператор" и "оператор с пониженными правами". Каждая категория настраивается индивидуально - у одной какие то действия разрешаете, у другой запрещаете. Создаете в каждой категории по оператору.
В обычном режиме оператор входит в слой логин и работает, если мастеру нужно отключить у него какие то действия, он посылает команду, скрипт выполняется, и оператор переключается на пониженную категорию.
Затем мастер можем вернуть оператора обратно, также используя скрипт.

Код скрипта для смены оператора такой:
using System;
using MasterSCADA.Script.FB;
using MasterSCADA.Hlp;
using FB;
using System.Linq;

public partial class ФБ : ScriptBase
{
bool? M=false;
public override void Execute()
{
if (Параметр1==true && M==false)
{
HostFB.TreeItemHlp.Project.RTPermissions.ReLogon("Оператор 1","1"); // Оператор 1 - имя оператора, 1 - пароль.
}
M=Параметр1;
}
}

Версия MasterSCADA должна быть 3.5.

Параметр1 - вход ФБ, типа "Логический"
__________________


Недавно поднимался этот вопрос и я решил сделать выбор в пользу блокировки кнопок, нежели чем смены категории оператора.. Но столкнулся с проблемой, что включая блокировку, сам диспетчер не может в последствии нажимать на заблокированные кнопки, что в моем случае недопустимо. Поэтому видимо, все таки придется прибегнуть к способу, описанному вами, с использованием С++ скрипта. Я не очень хорошо в нем разбираюсь, поэтому и хотел избежать его использования..
Я вставил код, описанный вами, в ФБ С++. Что такое параметр 1 я так и не понял. И куда его вставлять. И нужно ли забивать групповые входы и выходы ФБ С++ в моем случае

SCADAMaster
02.04.2013, 15:27
-1- ФБ С#
-2- Параметр1 это Вход ФБ. Как его создать и как работать с ФБ вы можете прочитать в справке. Вставьте данный ФБ в дерево и выделив его нажмите F1

RedReflection
05.04.2013, 15:28
Т.е. параметр 1 - это вход ФБ, на который нужно замыкать команду о выполнении скрипта? Так компиляция вроде ошибок не выдает. Нужна теперь локалка, чтобы все это проверить.. Спасибо за помощь!

waleriy
06.04.2013, 12:12
Ищу сведения (для начинающего): есть masterSCADA и ПЧВ "Овен". Необходимо на экране компьютера видеть значение частоты и по возможности менять эту частоту. Может видеоурок или описание есть о том как всё настроить.

SCADAMaster
06.04.2013, 16:46
Видеопримеры по MasterSCADA есть здесь:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
Для связи с частотным преобразователем используйте наш Modbus Universal MasterOPC:
http://www.insat.ru/products/?category=399
На странице бесплатной версии есть видеопримеры по созданию конфигураций:
http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=6944

В целом ваш проект достаточно простой - создаете ОРС конфигурацию, для связи с Modbus регистрами. Добавляете ОРС в скаду, добавляете теги и добавляете их на мнемосхему.

mkv
09.04.2013, 11:23
Добрый день.
1. Скажите пожалуйста, почему не сохраняется в настройках окна СООБЩЕНИЙ функция "Повтор звукового сигнала"? Даже в режиме отладки при повторном запуске программы птичка в окошке повтора исчезает. Или это так задумано изначально?
2. При не корректной остановки программы между концом графика и его началом (при повторном включении) рисуется прямая линия (не виден обрыв графика). Устранён ли этот недочёт?

SCADAMaster
09.04.2013, 13:01
Добрый день.
1. Скажите пожалуйста, почему не сохраняется в настройках окна СООБЩЕНИЙ функция "Повтор звукового сигнала"? Даже в режиме отладки при повторном запуске программы птичка в окошке повтора исчезает. Или это так задумано изначально?

Вы ставите его в режиме исполнения? Установлен ли у вас флажок у Система - Сообщения - Каналы - канал "Сообщение"?




2. При не корректной остановки программы между концом графика и его началом (при повторном включении) рисуется прямая линия (не виден обрыв графика). Устранён ли этот недочёт?
Пока что нет.

mkv
09.04.2013, 13:14
Вы ставите его в режиме исполнения? Установлен ли у вас флажок у Система - Сообщения - Каналы - канал "Сообщение"?
Спасибо, Вы правы. Флажок стоит только "Использовать звук", а "Повтор звука не стоит".
Ещё раз спасибо!
Скажите пожалуйста, а когда у Вас намечается выпуск следующей обновлённой версии?

SCADAMaster
09.04.2013, 13:54
В скором времени должен выйти 3.5 SP1. Версия 3.6 - скорее всего летом.

waleriy
10.04.2013, 09:39
Возможно ли сделать так, чтобы звуковой сигнал на каждое событие был свой. Например при превышении температуры в одной точке выдавалось одно сообщение, например "превышение температуры в точке 1", а при превышении температуры в другой точке выдавалось сообщение другое - "превышение температуры в точке 2" и т.п.?

SCADAMaster
10.04.2013, 13:10
На каждое конкретное сообщение так сделать нельзя - звук можно назначить на категорию сообщений. Вы можете увеличить количество категорий сообщений, и каждой назначить свой звук.
Также можно генерировать звук при помощи ФБ "Скрипт C#" - пример по воспроизведению им звука, есть на форуме.

Ильнур
11.04.2013, 13:08
В мастерскаде есть ВФБ Сохраненеие и загрузка команд.Там есть элемент список строк.Для сохранения строки нужно ее сначала выбрать, а выбор произойдет только после нажатии кнопки с галочкой. Можно ли получить событие, что кнопку уже была нажата?

SCADAMaster
11.04.2013, 13:19
Нет, узнать что была нажата кнопка в контроле нельзя, но при ее нажатии должно меняться состояние выходов (пользователь выбрал позицию).
Кстати через свойства контрола можно отключить данную кнопку.

Ильнур
11.04.2013, 16:38
Кстати через свойства контрола можно отключить данную кнопку.[/QUOTE]

Если уберу, то записывать не смогу новые значения(

DenisMM
11.04.2013, 17:08
Как можно узнать факт ввода числа пользователем в элемент диалога Значение (связанный с командой) чтобы можно было, например, по данному событию сделать запись в журнале?

Спасибо.

SCADAMaster
11.04.2013, 18:02
Можно использовать модуль событие - сравнивать в нем метки времени.
Пример в приложении.

Сема
16.04.2013, 12:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а в какой опции можно настраивать время отклика функционального блока и реальной переменной?? когда я замыкаю контакт на контроллере, в мнемосхеме медленно изменяется положение контакта (кружочек этот)..., как мне время урегулировать??

alex55
16.04.2013, 12:46
Интересно медленно зто сколько миллисекунд? Можно обратиь внимание на время MinCycleLengh в конфигураторе ПЛК.Скорость обмена по RS-485 Может в ФБ есть таймер? Надо смотреть причин может быть много..

SCADAMaster
16.04.2013, 13:05
Да, нужно увеличивать скорость опроса по всей цепочке - в ОРС сервере уменьшить период опроса устройства, в MasterSCADA на закладке "Система" уменьшить период опроса изменений ОРС и период опроса объектов.

Doomnik
16.04.2013, 22:13
вопрос: можно ли задавать параметры ФБ "Циклограмма" (условия -> уставка времени ) как-нибудь из мнемосхемы? Или это надо останавливать проект, заходить в свойства, менять, опять запускать?

SCADAMaster
17.04.2013, 08:24
В режиме исполнения настройки данного ФБ менять нельзя.

CamAvt
17.04.2013, 17:40
Добрый день.
Как сохранить значения уставок? При использовании "восстановление при рестарте" после нескольких запусков/остановок проекта значения сбрасываются. В проекте они вводятся через таблицу.

Doomnik
17.04.2013, 23:57
Имеется такой вопрос.
Подскажите направление.
Есть определенная величина A.
Если эта величина <2, тогда A умножается на 2
Если эта величина >2, но <6, умножаем величину А на 3
Если эта величина >6, умножаем величину А на 4.

Как реализовать через Расчет условие "Если эта величина >2, но <6"?
По логике вещей через ввод формулы надо как-то так:
ЕСЛИ(A<2,A*2, 0 )+ЕСЛИ( 6>A>2,A*3,0 ) + ( A>6,A*4,0 )

но запись "ЕСЛИ(6>A>2,A*3,0)" не работает.

Я перевожу одну величину в другую, но зависимость не линейная (ввожу по точкам, так скажем.).

SCADAMaster
18.04.2013, 08:03
но запись "ЕСЛИ(6>A>2,A*3,0)" не работает.

Вот так напишите
ЕСЛИ(A<6 И А>2,A*3,0)

service
18.04.2013, 10:05
что необходимо для работы МasterScada с плк Vipa?

SCADAMaster
18.04.2013, 10:13
MasterSCADA работает с нижним уровнем через OPC серверы.
На сайте компании Vipa есть какие то OPC серверы:
http://www.vipa.com/en/products/software/communication-software/?tx_vipaproducts_pi1%5Btab%5D=0&cHash=86038428a297a94d463f3e6bc9e22ecc
Уточните у представителей подойдут ли они для вашего контроллера.

SCADAMaster
18.04.2013, 15:20
Как сохранить значения уставок? При использовании "восстановление при рестарте" после нескольких запусков/остановок проекта значения сбрасываются. В проекте они вводятся через таблицу.
Вы используете ВФБ "Таблица"?

CamAvt
18.04.2013, 15:28
Вы используете ВФБ "Таблица"?

Да, таблица. Но значения с ячеек Таблицы сохранял в тегах Значение и передавал потом на входы Таблицы.

SCADAMaster
18.04.2013, 15:47
ВФБ "Таблица" пока что не поддерживает сохранение - мы записали данную задачу.
Пока что можно выходы таблицы направить на обратную связь команды, выход команды - на вход таблицы, а у команды включить восстановление при рестарте.
Тогда значение будет сохраняться.

CamAvt
18.04.2013, 16:23
..
Пока что можно выходы таблицы направить на обратную связь команды...

Я так и делаю. Если переносить проект с компьютера на компьютер, могут из-за этого слететь?

SCADAMaster
18.04.2013, 18:00
Не должны, если делаете через экспорт проекта (Проект - Экспортировать)

lomtik
24.04.2013, 12:57
Здравствуйте, подскажите у меня в проекте при активации переменной происходит графическое отображение небольшого рисунка и надписи. Динамизация сделана так, что надпись моргает при активации переменной, чтобы привлечь дополнительное внимание. А можно ли сделать так, чтобы после того как я квитировал событие надпись бы перестала моргать, а просто горела? Т.е. можно ли сделать какую-то связь динамизации с квитированием?

Ильнур
24.04.2013, 16:03
У меня небольшой вопрос.Есть ВФБ Список строк. Как сделать, чтобы строка выбора оставалась при рестарте системы. Просто я поставил галку Восстановление при рестарте, у меня выбранная строка восстанавливается, но когда открываешь саму форму, то список пуст. Что надо сделать чтобы выбранная строка отображалась в списке при рестарте?

Сема
25.04.2013, 16:39
А как изменять размеры мнемосхемы?? Можете мне подсказать??
И как мульт мжно свой создать, там, чтобы было две картинки, присвоить одну переменную, и был чтобы два положения??

SCADAMaster
25.04.2013, 16:55
Т.е. можно ли сделать какую-то связь динамизации с квитированием?
Напрямую нельзя. Если только попробовать через скрипты.

SCADAMaster
25.04.2013, 17:00
А как изменять размеры мнемосхемы?? Можете мне подсказать??
Мнемосхема->Общие->Размер


И как мульт мжно свой создать, там, чтобы было две картинки, присвоить одну переменную, и был чтобы два положения??
Как вариант можно использовать "Выбор изображения" ( в палитре Мнемосхемы ->Мультимедиа )
В свойствах (через контекстное меню) выбираете изображение и их количество.
В динамизации входных значений для данного эемента перетащите переменную в "Номер изображения", при выдаче номера ( начиная с 0 ) будет выводится соответствующее изображение.

SCADAMaster
25.04.2013, 17:07
У меня небольшой вопрос.Есть ВФБ Список строк. Как сделать, чтобы строка выбора оставалась при рестарте системы. Просто я поставил галку Восстановление при рестарте, у меня выбранная строка восстанавливается, но когда открываешь саму форму, то список пуст. Что надо сделать чтобы выбранная строка отображалась в списке при рестарте?
Посмотрите пример из вложения.
Не забудьте назначить свой файл для ФБ "Список строк".
Так же будет работать только на MasterSCADA версии 3.5 и выше.

Ильнур
26.04.2013, 16:35
Как можно сменить цвет слова Минилегенда на тренде?

SCADAMaster
26.04.2013, 16:56
Как можно сменить цвет слова Минилегенда на тренде?

На текущий момент сменить цвет надписи нельзя.

Ильнур
26.04.2013, 17:59
Не подскажите как можно изменить название шкалы пера?Я сделал так. Создал тренд. Перетащил на него три переменные. В свойтсвах оси значений поменял подпись оси. У каждого пера своя подпись, но в итоге надпись не меняется. И можно ли привязать перо к нужной мне оси?

Ильнур
29.04.2013, 10:47
Можно ли как нибудь отобразить логарифмическую шкалу на элементе "График" из палитры?

SCADAMaster
29.04.2013, 11:03
На элементе "График" нельзя, на тренде - можно.
Чтобы отобразить на тренде, создайте шкалу (система-шкалы), у которой укажите формат e2 (буква - тип шкалы, цифра -количество знаков после запятой). Назначьте шкалу нужной переменной, вытащите ее на тренд. У шкалы значений в верхней части окна появится кнопка, которая позволит переключить ее в логарифмический вид.

Ильнур
29.04.2013, 11:06
Как можно поменять цвет надписи в бордюре на тренде?

SCADAMaster
29.04.2013, 12:48
Для этого есть группа настроек "Шрифт сверху" - раздел "Линии", в ней можно задать цвет кисти.

Ильнур
29.04.2013, 12:53
Для этого есть группа настроек "Шрифт сверху" - раздел "Линии", в ней можно задать цвет кисти.

Это в свойствах бордюра?

SCADAMaster
29.04.2013, 13:30
Да, именно там.

Ильнур
29.04.2013, 16:12
Да, именно там.

Понял!Спасибо.Просто изменения вступают в силу после закрытия-открытия тренда)

yurgin_777
07.05.2013, 06:03
Здравствуйте.
Есть бюджетная система диспетчеризации из 14 модулей МВ110 и одного ТРМ12, Скада (500 тег), ОРС драйвер для приборов овен с интерфейсом RS485, отдаленные обьекты связь через радиомодемы «Гамма».
Все работает отменно, все ошибки отлавливаются программно, отчеты пишутся и сохраняются автоматически, с точки зрения функционала и стабильности все устраивает.
Вопрос в следующем, как в эту существующую сеть подключить ПЛК73, если ОРС драйвер для приборов овен с интерфейсом RS485 не поддерживает эти приборы?

SCADAMaster
07.05.2013, 08:16
Есть бюджетная система диспетчеризации из 14 модулей МВ110 и одного ТРМ12, Скада (500 тег), ОРС драйвер для приборов овен с интерфейсом RS485, отдаленные обьекты связь через радиомодемы «Гамма».

У ТРМ12 нет интерфейса.



Вопрос в следующем, как в эту существующую сеть подключить ПЛК73, если ОРС драйвер для приборов овен с интерфейсом RS485 не поддерживает эти приборы?
Уточните у техподдержки ОВЕН - можно ли сделать чтобы ПЛК мог работать в режиме Slave по протоколу ОВЕН. Насколько нам известно это можно сделать, если эмулировать контроллером какое нибудь стандартное устройство (МВА, МДВВ и т.д.).
Если данный ПЛК не может работать по протоколу ОВЕН в режиме Slave, то тогда с ним придется работать по протоколу Modbus RTU или ASCII. В этом случае потребуется либо сделать отдельную линию для ПЛК, либо все приборы перевести на протокол Modbus.

yurgin_777
07.05.2013, 11:35
Ну да ошибка, конечно ТРМ212.
В руководстве на прибор написано, что в режиме Slave по протоколу ОВЕН ПЛК73 работать может, а вот как эмулировать, не нашел, хорошо бы, в МВ110 эмулировать.
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть пример такой операции.

SCADAMaster
07.05.2013, 14:12
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть пример такой операции.
С этим вопросом вам нужно сделать тему в разделе "ПЛК" и уточнить у техподдержки ОВЕН.

Ильнур
20.05.2013, 11:59
Хотел бы уточнить.В Мастер Скаде есть графики.Эти графики можно экспортировать в excel. С какого момента переменные, которые отображаются на графике, архивируются. Т.е. с момента запуска МастерСкады или они архивируются с какой-то периодичностью?

SCADAMaster
20.05.2013, 13:41
Это определяется настройками архивирования.
По умолчанию архивирование идет по изменению - то есть изменение значение приводит к формированию записи в архиве.

Ильнур
20.05.2013, 14:34
Это определяется настройками архивирования.
По умолчанию архивирование идет по изменению - то есть изменение значение приводит к формированию записи в архиве.

Т.е. настройка архивирования для переменных, которые отображаются на графике. Я правильно понял?

SCADAMaster
20.05.2013, 14:52
Да, как только вы добавляете переменные на тренд, у них автоматически включается архивирование.

Ильнур
20.05.2013, 17:43
Спасибо, что разъяснили.

Сергей1978
21.05.2013, 19:52
Здравствуйте. Совсем недавно начал осваивать Мастерскаду. Возникли проблемы. Пытался разобраться сам, но не получается. Мы связываем 2 ТРМ202 и Мастерскаду, используем ОРС ОВЕН. Делал все по методичке. Делаю пуск Мастерскады, пошел опрос переменных. Часть переменных видна, часть нет(серый цвет), как раз текущие данные. Пробовал переустанавливать ОРС --- нет изменений. Запускаю программу конфигуратор, она видит текущие данные. Что может быть?

SCADAMaster
21.05.2013, 20:08
Серый цвет означает что значения нет или оно недостоверно.
У вас текущая версия OPC сервера? Попробуйте обновить.
Можете также попробовать перевести приборы на Modbus и использовать наш Modbus Universal MasterOPC Server
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Для него есть готовая конфигурация для ТРМ202 - ее только нужно импортировать в узел.
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

Сергей1978
21.05.2013, 20:49
Версия ОРС сервера 1.4.0.76, потом пробовал 1.4.0.68, результат тот же. Modbus буду пробовать обязательно, просто хотел с причинами разобраться, почему такое происходит.

SCADAMaster
21.05.2013, 21:08
В статусе у тега видно признак качества - "ошибка". Это означает что нет связи с прибором, этот признак передает ОРС сервер.
Странно конечно что часть переменных поступают. Правильно ли настроен ОРС сервер? Проверьте корректность настроек - адреса, скорость, четность. Убедитесь что включена настройка "Автоматический преобразователь интерфейса".

Сергей1978
22.05.2013, 19:08
Сегодня проверил корректность настроек. Адрес, скорость, четность. Все в норме. В одной из тем прочитал, что могут возникнуть проблемы если адрес прибора=0, у нас один из ТРМов имеет адрес=0, другой=8.
Еще когда запустил Мастерскаду, через ОВЕН-сервер посмотрел как идет чтение данных.Те, параметры которые имеют серый цвет, выдает ошибка 0х28, и 0х31. Нашел описание протокола 0х28 - это ошибка дескриптора, 0х31 - размер поля данных не соответствует ожидаемому. В одной из тем про ошибки по протоколу ОВЕН, есть похожая ситуация, читается часть данных, там(в теме) есть ссылка, но выйти по ней не получается - выдает ошибку.

SCADAMaster
22.05.2013, 19:23
По работе протокола ОВЕН и ОРС для него лучше уточнить у техподдержки ОВЕН.
Но адреса лучше действительно не задавать равным 0. Задайте например адреса 16 и 32.
При смене адресов и любых параметров сети прибор нужно перезагружать.

NikolCNC
25.05.2013, 08:55
Добрый день.
В проекте имеется переменная "порядковый номер процесса", у нее установлен флаг архивирования, при каждом следующем вводе номера необходимо проверять архив (не содержится ли уже в нем этот номер) и если содержится то получать его метку времени, номер записывается в формате строки. Как это можно сделать средствами МастерСкада.
Заранее Спасибо.

SCADAMaster
26.05.2013, 11:08
Но если вы введете значение в архивируемую переменную, то создастся новое значение с текущей меткой времени.
Можно решить задачу двумя путями:
1) Использовать базу данных, в которой вести архив номеров процесса.
2) Использовать ФБ "Скрипт C#" и с его помощью анализировать архив переменной на предмет наличия нужного номера. Можно также сохранять номера процессов не в архив MasterSCADA, а в текстовый или опять таки в базу данных.

NikolCNC
26.05.2013, 19:52
SCADAMaster, спасибо за предложенные варианты.
В первом случае, к базовой версии нужно будет докупать отдельный модуль для работы с базой данных, да и не хочу я возиться с базой данных.
Второй вариант гораздо интереснее, на сколько я понимаю ФБ "Скрипт C#" входит в возможности базовой версии?
И, если вам не сложно, напишите пожалуйста код решающий мою задачу, либо синтаксис обращения к архиву переменной.

SCADAMaster
27.05.2013, 10:11
Пример в приложении.

maximov2009
27.05.2013, 11:26
Добрый день. Решил снова вернутся к изучению скады. Я не помню в какой теме форума задавал вопрос. Сейчас маленько продвинулся, может кто подскажет с моей новой проблемой. Создал кнопку, чтобы включала сетевой адрес. Кнопка делает сброс счётчиков. Делал тип данных int, не работала. Сейчас сделал bool - работает, но как то странно. Иногда с 1 раза сбрасывает, иногда раз 10 приходится нажимать. Может где-то не те задержки у меня стоят, или компьютер не успевает отрабатывать. Связка ПР-110, ПР-МИ485, АС-4, Компьютер Пентиум 1.8 Ггц, 500 ОЗУ. Скорость обмена максимальная 115200. И может кто подскажет хорошую методичку, где поподробнее описывается работа с мнмосхемами, создание управляющих кнопок и прочее. В приложении выкладываю все проекты (пароль на скаду - 430473).
Заранее благодарен всем кто откликнется. Может кто подскажет в какой другой раздел форума обратится. Я пока иду как новичек.

SCADAMaster
27.05.2013, 12:45
Добавьте кнопку по другому.
Добавьте в объект команду через контекстное меню объекта, установите у команды тип "Дискретный". Вытащите команду на мнемосхему - она станет кнопкой.

maximov2009
27.05.2013, 13:15
Добавьте кнопку по другому.
Добавьте в объект команду через контекстное меню объекта, установите у команды тип "Дискретный". Вытащите команду на мнемосхему - она станет кнопкой.

Добавил команду. А как её привязать к сетевому адресу не пойму. Мне нужно к сетевому входу, вход1?

SCADAMaster
27.05.2013, 13:28
Как и обычно в MasterSCADA - drag and drop.
Хватаете команду тащите ее на нужный вам вход и отпускаете - устанавливается связь.
Вы смотрели наши видеопримеры:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

NikolCNC
27.05.2013, 13:50
Спасибо, буду разбираться.

Валерий Бурик
27.05.2013, 16:22
Здравствуйте!
Для управления весовым дозатором через ОРС сервер и Master SCADA, необходимо предавать несколько команд. Команда записывается в регистр дозатора. Команда, это число, от 1 до 255 в десятичном представлении.
Например необходимо ввести команду "Пуск". Для дозатора это число 193. На мнемосхеме должна быть кнопка Пуск. Кнопка имеет два состояния, скажем 0 и 1. Помогите связать целочисленную пременную с кнопкой!
Ваша подсказка сэкономит мне кучу времени.
Спасибо!

SCADAMaster
27.05.2013, 16:39
Воспользуйтесь модулем "Расчет".
В формуле пропишите такой код:
Пуск*193
где Пуск - имя вашей команды. Когда вы нажмете на кнопку, на выходе расчета будет 193, а когда кнопка отожмется - 0.

Валерий Бурик
27.05.2013, 18:24
Спасибо!
Думаю получится!

maximov2009
28.05.2013, 07:38
Как и обычно в MasterSCADA - drag and drop.
Хватаете команду тащите ее на нужный вам вход и отпускаете - устанавливается связь.
Вы смотрели наши видеопримеры:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Добрый день. Смотрел и видео и презентацию и методичку читал. Но как педагог с большим стажем могу сказать, пока сам шишек не набьёш, да хороший преподаватель не подскажет, ничего не получится. Сделал как Вы подсказали, но не даёт устанавливать связь. Мне надо было на сетевой вход1. Продублировал в ОПС сервере в корне с тем же адресом, тогда получилось и кнопка на мнемосхеме работает. Значит получается все переменные надо только в корень помещать? Прикладываю рисунок. Или я что то ещё недопонял?

SCADAMaster
28.05.2013, 08:04
У вас настолько мелкий рисунок что по нему ничего не видно. Приложите покрупнее.
Но связь между командой и входом ОРС должна установится, если только вход ОРС уже не имеет другую связь.

maximov2009
28.05.2013, 08:33
У вас настолько мелкий рисунок что по нему ничего не видно. Приложите покрупнее.
Но связь между командой и входом ОРС должна установится, если только вход ОРС уже не имеет другую связь.

Рисунок хотел кинуть без архива, поэтому уменьшал. Вставляю новую крупную. А связь там действительно оставалась, я её не разрывал со старой кнопкой. Значит получается что если я хочу один сетевой адрес в разных кнопках использовать, то их тогда в ОПС дублировать надо?

SCADAMaster
28.05.2013, 10:25
С одним входом можно установить связь только с одним выходом - по очевидным причинам.
Поясните - зачем вам нужно задавать адрес с разным кнопок? В этом случае вам нужно не дублировать ОРС переменные, а обработать эту ситуацию в дереве объектов - то есть выдавать значение сигнала в зависимости от состояния разных кнопок

maximov2009
28.05.2013, 11:31
С одним входом можно установить связь только с одним выходом - по очевидным причинам.
Поясните - зачем вам нужно задавать адрес с разным кнопок? В этом случае вам нужно не дублировать ОРС переменные, а обработать эту ситуацию в дереве объектов - то есть выдавать значение сигнала в зависимости от состояния разных кнопок

В принципе я только учусь, поэтому стараюсь разобрать разные варианты. А как пример зачем несколько кнопок- при нажатии на 1 кнопку на сетевой адрес идёт число 10, на 2 кнопку идёт число 20 и т.д.
Спасибо за помощь.

Валерий Бурик
28.05.2013, 12:33
Здравствуйте!
С предыдущим вопросом разобрался.
Теперь другой вопрос:
Есть регистр состояния устройства. Он только чтение. После определенного действия с дозатором, он выставляет/сбрасывает определенный бит. Например бит 4. В SCADA я вижу число через модуль расчет. Через логическое И выделяю бит. Результат расчета 16. Как сделать, чтобы при этом бите равном 1 (16D) включалась лампочка, или появлялась надпиь (что лучше).
Спасибо!

SCADAMaster
28.05.2013, 13:05
Вычислять отдельный бит лучше не через модуль "Расчет", а через ФБ "Распаковка 32-битного значения" (закладка "Вычисления" палитры ФБ).
Нужный выход бита этого ФБ, вы можете вытащить на мнемосхему правой кнопкой мыши - можно выбрать как его отображать (текстом или индикатором).

Валерий Бурик
29.05.2013, 00:51
Спасибо! Все оказывапется намного проще, чем я предполагал!

vapik
29.05.2013, 13:07
Есть 2 АРМа с сетевой версией MasterScada 3.4 в одной Ethernet-сети.
Проект сделан (в соответствии с рекомендациями из видеопримеров) один на 2 АРМа с одинаковой стартовой мнемосхемой (Система-Компьютеры: "АРМ Один" и "АРМ Два". Объект-Общие-Компьютер-"Выполнять на всех")

Необходимо на одном АРМе внести небольшие изменения в проект и в главную мнемосхему, таким образом файлы проектов на обоих компьютерах будут уже не идентичны.
Как это отразится на работе?

SCADAMaster
29.05.2013, 13:28
Проект сделан (в соответствии с рекомендациями из видеопримеров) один на 2 АРМа с одинаковой стартовой мнемосхемой (Система-Компьютеры: "АРМ Один" и "АРМ Два". Объект-Общие-Компьютер-"Выполнять на всех")

Поясните - у вас у всех объектов стоит "Выполнять на всех"? Это неправильно, нужно назначить объект исполнению на сервере.
Чтобы сделать одинаковую стартовую мнемосхему на всех компьютерах, выделяете АРМ, переходите на закладку "Режим исполнения" - "Стартовые окна", добавляете окно, в поле объект - тащите объект с нужной вам мнемосхемой и выбираете в столбце документ, нужное окно.




Необходимо на одном АРМе внести небольшие изменения в проект и в главную мнемосхему, таким образом файлы проектов на обоих компьютерах будут уже не идентичны.
Как это отразится на работе?
Проекты должны быть идентичными. Какое именно поведение будет сказать трудно - зависит от внесенных изменений.
Кстати в следующей версии мы планируем сделать синхронизацию проектов.

vapik
29.05.2013, 13:42
Поясните - у вас у всех объектов стоит "Выполнять на всех"? Это неправильно, нужно назначить объект исполнению на сервере.
Чтобы сделать одинаковую стартовую мнемосхему на всех компьютерах, выделяете АРМ, переходите на закладку "Режим исполнения" - "Стартовые окна", добавляете окно, в поле объект - тащите объект с нужной вам мнемосхемой и выбираете в столбце документ, нужное окно.


Да, на всех объектах установлено "Выполнять на всех".
Какие риски и особенности работы системы я имею в данном случае?

Валерий Бурик
29.05.2013, 14:03
У меня снова вопрос!
Как связать бит распаковщика 32-х бит с текстом. Чтобы когда истина выводился текст "Клапан включен".
Пробовал выводить текст через модуль "значение". Один вывод удалось связать с мнемосхемой, другие не получается. Упёрто выводит сигнальный кружек красного чвета на мнемосхему. А на том что получилось, только текст, и после него добился "Клапан Вкл\Выкл".
Каким способом выводится текст по логическому событию?

SCADAMaster
29.05.2013, 14:15
Какие риски и особенности работы системы я имею в данном случае?
Все будет работать не так как вы хотите - сетевого обмена между скадами попросту не будет.
Назначьте корневой объект сервер - это быстро делается.

SCADAMaster
29.05.2013, 14:17
У меня снова вопрос!
Как связать бит распаковщика 32-х бит с текстом. Чтобы когда истина выводился текст "Клапан включен".

Система - Шкалы - Дискретные.
Создаете новую шкалу и пишете в нее нужный вам текст.
После этого выделяете нужную дискретную переменную, и на закладке "Общие" назначаете ей эту шкалу. Вытаскиваете переменную на мнемосхему.

Валерий Бурик
29.05.2013, 15:33
Вытаскиваете переменную на мнемосхему.
Так в том то и проблема, что переменная вытаскивается ввиде красного кружечка! Например: Выход 6 , тип логисческий. Думаю, с чем-то еще нужно связать. Вроде все перепробовал!

SCADAMaster
29.05.2013, 15:44
Вытащите ее правой кнопкой мыши, в появившемся поле выберите "Значение"

Валерий Бурик
29.05.2013, 16:57
Спасибо! Все заработало.

Валерий Бурик
30.05.2013, 11:23
Здравствуйте!
Есть еще одна проблема.
Необходимо сложить два вещественных числа. Через модуль Сумма у меня идет постоянное сложение двух чисел, сумма накапливается. Как сделать, чтобы при переходе вывода в Ложь, суммирование происходило один раз.

Спасибо!

SCADAMaster
30.05.2013, 11:30
Не совсем понятно что именно вам нужно.
Что значит "сумма накапливается"? Опишите вашу задачу подробнее.

Валерий Бурик
30.05.2013, 14:32
Есть весовой дозатор с помощью которого наливаются канисты с маслои.
Необходимо знать общий вес налитого, скажем за смену. Необходимо складывать полученный результат с предыдущим. Использовал модуль Сумма, но результат все время увеличивался. Я, не смог найти как единожды их сложить, и ожидать следующего конца цикла. Для простоты привязался к клапану налива. Правда нужно использовать его состояние выключено, и суммировать через какоето время.
Спасибо!

SCADAMaster
30.05.2013, 15:06
То есть вам нужно по импульсу, сложить накопленное значение с текущим?
И еще по одному импульсу сбросить накопленное значение (в конце смены)? Данные вы представляете просто на мнемосхеме?

vapik
30.05.2013, 16:16
Все будет работать не так как вы хотите - сетевого обмена между скадами попросту не будет.
Назначьте корневой объект сервер - это быстро делается.


Поясните - у вас у всех объектов стоит "Выполнять на всех"? Это неправильно, нужно назначить объект исполнению на сервере.
Чтобы сделать одинаковую стартовую мнемосхему на всех компьютерах, выделяете АРМ, переходите на закладку "Режим исполнения" - "Стартовые окна", добавляете окно, в поле объект - тащите объект с нужной вам мнемосхемой и выбираете в столбце документ, нужное окно.


*Установил корневой объект одному компьютеру, второму сделал стартовое окно в Режиме исполнения. Все заработало так, как нужно, кроме сообщений, которые на втором компьютере появляться отказывались.
После некоторых итераций сообщения появились после того, как я установил Объектам с сообщениями "Выполнять на всех". Вполне может быть, что это неправильно. Как надо, чтобы было правильно?

*Добавьте, пожалуйста момент с "Режим исполнения", "Стартовые окна" и т.д. куда-нибудь в видео-пример или документацию.

*Если механизм синхронизации проектов будет предусмотрен в следующих версиях, то возможно ли в текущих сетевых версиях (Net) реализовать следующее:
На условном "сервере" крутится проект, а на "клиенте" ссылаемся к этому же проекту по сети (как к сетевой папке, предварительно ее расшарив)?
Причина: АРМы могут быть удалены друг от друга (даже в разных городах).

SCADAMaster
30.05.2013, 16:28
*Установил корневой объект одному компьютеру, второму сделал стартовое окно в Режиме исполнения. Все заработало так, как нужно, кроме сообщений, которые на втором компьютере появляться отказывались.
После некоторых итераций сообщения появились после того, как я установил Объектам с сообщениями "Выполнять на всех". Вполне может быть, что это неправильно. Как надо, чтобы было правильно?

Так происходит потому, что сообщения у вас архивируются в файловый архив - в этом случае действительно всплывающие сообщения на сетевых компьютерах появляться не будут.
Если же настроить архивацию в базу данных (MS SQL, Oracle, Firebird), то сообщения будут появляться.



На условном "сервере" крутится проект, а на "клиенте" ссылаемся к этому же проекту по сети (как к сетевой папке, предварительно ее расшарив)?
Причина: АРМы могут быть удалены друг от друга (даже в разных городах).
Там будет не так.
Предварительную версию проекта, с настроенными IP адресами, вы устанавливаете на все компьютеры. Один из компьютеров назначается серверов проекта. В случае если на сервере появляются изменения, то клиентские компьютеры синхронизируют проект.
Будет как ручная, так и автоматическая синхронизация.

vapik
30.05.2013, 18:47
Там будет не так.
Предварительную версию проекта, с настроенными IP адресами, вы устанавливаете на все компьютеры. Один из компьютеров назначается серверов проекта. В случае если на сервере появляются изменения, то клиентские компьютеры синхронизируют проект.
Будет как ручная, так и автоматическая синхронизация.

Реализация мне такая очень нравится, но на текущий момент ее нет, значит надо как-то выкручиваться. Имеет ли право на жизнь моя идея в версиях 3.4 и 3.5 - На условном "сервере" крутится проект, а на "клиенте" ссылаемся к этому же проекту по сети (к сетевой папке, предварительно ее расшарив)?

SCADAMaster
30.05.2013, 19:04
Нет, так нельзя - проект должен лежать на компьютере, где работает MasterSCADA. Одна папка проекта на все компьютеры не допускается.
Можно попробовать при помощи сторонних утилит или bat файлов вызывать копирование из общей папки в локальные.

Валерий Бурик
30.05.2013, 23:36
То есть вам нужно по импульсу, сложить накопленное значение с текущим?
И еще по одному импульсу сбросить накопленное значение (в конце смены)? Данные вы представляете просто на мнемосхеме?

Прошу прощение за задержку с ответом.
Да, мне по импульсу (заднему фронту) необходимо сделать сложение накопленного значения с текущим. Мастер участка должен это видеть, и накопленное значение заносится в файл, или что-то другое, но что-бы 1С это видело. Но пока необходимо решить простую задачу сложения
Спасибо!

SCADAMaster
31.05.2013, 08:26
Можно реализовать данную задачу при помощи скрипта.
Пример в приложении.

Валерий Бурик
31.05.2013, 09:36
Спасибо, заработало!
Теперь надо придумать так, чтобы суммирование происходило при выключении.
Если неполучится, уж не взыщите, попрошу помощи!
Удачи!

SCADAMaster
31.05.2013, 09:47
Можно при помощи этого же скрипта.
Сейчас код в нем выполняется в методе Execute.
Добавьте еще один метод Stop:
public override void Stop()
{
//код будет выполнятся при остановке MasterSCADA
}

Валерий Бурик
31.05.2013, 10:48
Огромное спасибо за подсказку!
В коде поменял условие, и получил управление по выключению клапана.
Скажу честно, по началу думал, что в мастере убогий выбор комманд, но теперь вижу что я ошибался!:confused:
Где можно почитать о создании скриптов?
Спасибо!

SCADAMaster
31.05.2013, 10:59
Если нужна какой стандартный функционал (математическая обработка, время, строки) - то тогда в любом руководстве по языку C# или на MSDN.
В MasterSCADA в палитре ФБ, есть библиотека, где в том числе есть несколько примеров скриптов.

service
05.06.2013, 13:11
поддерживает ли МастерСкада драйверы для плк Vipa? И вобще какие драйверы поддерживаются?

SCADAMaster
05.06.2013, 14:30
Работа с ПЛК возможно через OPC сервер. Если он поддерживает modbus, то можно использовать наш. Если нет, то OPC сервер разработчика или сторонних фирм.

Aleksandr
16.06.2013, 21:16
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему в режиме исполнения в журнале отображаются сообщения только с момента последнего запуска системы? в режиме проектирования все сообщения отображаются (за весть период) как надо.

SCADAMaster
17.06.2013, 09:38
Какая версия MasterSCADA?
Пришлите несколько скриншотов и отчет об ошибках. Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта".