PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Дмитрий021
28.01.2018, 14:30
Можно подробней? Нужно ли задействовать для подтверждения записи команду Выполнить ОПС сервера? К чему привязывать выходной параметр - к самому тэгу или к вложенной переменной Выход?

SCADAMaster
28.01.2018, 17:50
Просто делаете команду, команду связываете с вашей ОРС переменной, значение пишете в команду.
Просто когда вы делаете записть в ОРС переменную, вы пишите не на ее входа, а на ее выход, который тут же перетирается. Поэтому и нужно писать на вход, проще всего это сделать через команду.

Pavel_NSK
31.01.2018, 08:58
Здравствуйте!
1) Не получается в дереве системы на вкладке, операторы и безопасность в подразделе смены, изменить начало и конец смены (время), удается изменить только название смены а время не поддается редактированию.
2) Мне необходимо вводить (создавать) ФИО водителя и № машины. При этом чтобы в последующем я мог, при возможности если ранее водителя или № машины вносили, их выбирать. Не знаю как реализовать, это средствами скады, если может у кого есть пример или где описание есть поделитесь пожалуйста.
В последующем эти все данные сохраняются в БД, и используются для построения отчета.
Пробовал, использовать список строк, похоже его можно использовать, но не понятно как его настроить для того чтобы данные о ФИО и № машины, архивировать и подтягивать обратно в отчет.

SCADAMaster
31.01.2018, 09:36
Здравствуйте!
1) Не получается в дереве системы на вкладке, операторы и безопасность в подразделе смены, изменить начало и конец смены (время), удается изменить только название смены а время не поддается редактированию.

У вас 3.9 Beta?
Контекстное меню - изменить, затем с клавиатуры стрелками


Здравствуйте!
2) Мне необходимо вводить (создавать) ФИО водителя и № машины. При этом чтобы в последующем я мог, при возможности если ранее водителя или № машины вносили, их выбирать. Не знаю как реализовать, это средствами скады, если может у кого есть пример или где описание есть поделитесь пожалуйста.
В последующем эти все данные сохраняются в БД, и используются для построения отчета.
Пробовал, использовать список строк, похоже его можно использовать, но не понятно как его настроить для того чтобы данные о ФИО и № машины, архивировать и подтягивать обратно в отчет.
Можете попробовать через ФБ "Список строк", но по хорошему лучше написать свой ВФБ, с поиском и прочим.

Pavel_NSK
31.01.2018, 12:01
Я понимаю, что написать свой ВФБ, это предпочтительнее, но я пока совсем не дружу с написанием на С#.
И склоняюсь к первому варианту, адаптировать ФБ "Список строк", только вот не могу понять, как его данные архивировать. Складывать их в папку указанную в настройках, имя файла получается. (получается складировать в txt. Csv. Форматах). Но вот не могу их найти нигде в архиве. Что необходимо сделать для архивации этих данных

SCADAMaster
31.01.2018, 12:36
Там как такого архива и нет.
Все строки что вводятся записываются в файл - вот и все. Если хотите можно файлы подменять (управлять их именем через вход).

Pavel_NSK
31.01.2018, 13:17
Ясно, значит вариант 1 отметается.
Тогда можно наверное глупый вопрос, с чего лучше начать пробовать написать собственный ВФБ.
Я не представляю даже с чего начать.

SCADAMaster
31.01.2018, 13:29
Начать нужно с инструкции которая идет в комплекте со скадой в папке:
c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\API\MasterSCADA\
Ну и примеры там же.

barton72
31.01.2018, 15:17
В нашем проекте при работе в RT (3.9) через некоторое время возникает проблема с открытием и закрытием окон. Сопровождается ошибками в журнале (см. вложение).
Проект отправил на почту support.
Не подскажете, в чем может быть проблема.

SCADAMaster
31.01.2018, 15:49
Мы вам ответили по почте

Сергей0308
31.01.2018, 20:14
Добрый вечер! Имеем бесплатную 32-точечную версию, всё прекрасно фунциклирует! Хочу высчитывать средне суточную температуру! Данные с датчика поступают в Мастерскаду и тренды рисуются, но как это лучше сделать пока не знаю, может кто подскажет или уже делал подобное? В идеале так, сутки прошли, где-то нарисовалась средняя температура за сутки и такая таблица для каждого месяца! Архив уже имеется, файловый! Если за прошедшее время нельзя, хотя бы на будущее!

SCADAMaster
01.02.2018, 08:46
Можно в редакторе отчетов - у него есть обработка "Интегральное среднее".
Попробуйте построить такой отчет на основе примеров:
https://insat.ru/products/?category=1525
https://www.masterscada.ru/about-masterscada/video/
Но возможно месячный будет строится долго (нужно обработать много данных). Тогда будет другой вариант - каждые сутки вычислять среднее, с помощью функции AbsArchAverage( ) модуля Расчет, и архивировать это значение. А потом уже строить отчет по результату этого расчета.

Pavel_NSK
01.02.2018, 14:31
Пишу запрос в mssql из отчетов

(SELECT dateadd (hour, DATEPART(hh, time), DATEADD(d,0,DATEDIFF(d,0,time))) as DateOfEvent,
CASE dbo.MasterSCADADataItems.Name WHEN КОРФ.Насосная 1.Клемник.in1.Выход' THEN dbo.MasterSCADADataRaw.Value END AS Насосная 1,
where Time>=@StartTime and Time<=@EndTime
group by dateadd (hour, DATEPART(hh, time), DATEADD(d,0,DATEDIFF(d,0,time)))
ORDER BY DateOfEvent
)
И понимаю, что гдето не верно, т.к. ничего не работает, но понять где именно не верно не хватает знаний (файлик Новая система Архивирования(структура БД)), присланный вами ранее тоже перечитал. Ничего вразумительного не соображу.

SCADAMaster
01.02.2018, 14:53
Попробуйте сначала этот запрос через Managment Studio, указал вместо переменных какие то константы.
Когда добьтетесь получения данных в ней, можно переносить запрос в редактор отчетов.

obivan133
03.02.2018, 16:16
Здравствуйте, уважаемы коллеги, помогите, не знаю, в какой раздел обратиться. Не могли бы вы предоставить рабочую программу с PID-регулятором в программной среде STEP-7?

SCADAMaster
04.02.2018, 10:00
Вам лучше на форум Сименса

aven
05.02.2018, 10:48
Не могу понять как можно вызвать(перейти в) другую мнемосхему по команде

SCADAMaster
05.02.2018, 11:44
Вкладка Действия - Открыть.
Команда (Событие) должна находится в объекте с целевой мнемосхемой.

aven
05.02.2018, 12:44
Вкладка Действия - Открыть.
Команда (Событие) должна находится в объекте с целевой мнемосхемой.

Да, "Действия" есть, но там пустая таблица
8-) никаких "открыть" ни правой ни левой кнопкой мыши ни в закладках не наблюдаю

Извинясь, я говорю о версии 3.8, может вы ответили по 4Д

Никаких видеопримеров создания команд для открытия окон не попалось

SCADAMaster
05.02.2018, 13:43
Нет, ответ был по 3.8.
Создаете команду, типа дискретный, у нее будет вкладка действия.
Или еще проще - берете объект, тащите на мнемосхему - он станет кнопкой.

aven
05.02.2018, 14:32
Нет, ответ был по 3.8.
Создаете команду, типа дискретный, у нее будет вкладка действия.
Или еще проще - берете объект, тащите на мнемосхему - он станет кнопкой.

Ок!
Но это "мертвая" и пустая вкладка. Как в неё можно что-то вставить я не понимаю 8-)
35412

SCADAMaster
05.02.2018, 14:46
У вас кнопки спрятались внизу. Уменьшите палитру фб

leszkin
06.02.2018, 11:48
Здравствуйте. Впервые появилась задача слать смс из мастер-скада. Подскажите пожалуйста какой модем для отправки необходим -обязательно COM или USB-свисток тоже подойдет? Если ком - может посоветуете какую-то конкретную модель проверенную временем? ;)

SCADAMaster
06.02.2018, 12:01
Можно USB - они эмулируют COM порт (смотреть в панели управления Windows - модемы).

Ziza
06.02.2018, 12:42
Здравствуйте, загрузите пожалуйста опс сервер симуляцию из видеоурока.Ftp/OPC серверы/Simulator не нашёл тут его

SCADAMaster
06.02.2018, 12:52
Возьмите по ссылке:
https://yadi.sk/d/KutacfKo3S7Hbf
Ставьте его не в Program Files, а например на C:/Toolkit. Или выключите UAC

aven
06.02.2018, 16:40
SCADAMaster, благодарю за помощь
Научился открывать окна управления 8-)

Теперь бы хотелось открывать их не по центру экрана, а где-то в области клика курсором, или всё-таки надо будет прописывать смещения для каждого окна 8?(

SCADAMaster
06.02.2018, 16:59
В области клика нельзя. Нужно указывать конкретное положение окна

GTS
07.02.2018, 08:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность одновременно на одном ПК работать над проектом в МастерСкада и запустить уже готовый проект на исполнение (в работу)?

SCADAMaster
07.02.2018, 08:50
Нет. Режим разработки и режим исполнения у нас объединен.

GTS
07.02.2018, 09:02
Нет. Режим разработки и режим исполнения у нас объединен.

Очень жаль. Т.е. для разработки нужен другой ПК?

Ziza
07.02.2018, 09:03
Пардоньте за вопрос, но почему то нету переменных, т.е сам опс сервер поставился, кликаю на плюсик, чтобы открыть а там все пусто

SCADAMaster
07.02.2018, 09:14
Очень жаль. Т.е. для разработки нужен другой ПК?
Вообще обычно разрабатывают проект на одном компьютере, а потом инсталлируют на другом.
Чтобы одновременно велась работа и разработка на одном и том же компьютере - мы еще не встречали.
Если непременно требуется именно так, то вам поможет виртуальная машина.

SCADAMaster
07.02.2018, 09:14
Пардоньте за вопрос, но почему то нету переменных, т.е сам опс сервер поставился, кликаю на плюсик, чтобы открыть а там все пусто
Какой ОРС сервер используется? В нем точно есть переменные?

Ziza
07.02.2018, 09:40
Тот что скачал с яндекса, который вы предоставили

SCADAMaster
07.02.2018, 09:56
Так в нем нужно переменные создать сначала.
Это симулятор, запустите его - для этого используйте ShowGui.exe, через контекстное меню добавьте несколько переменных. Сохраните конфигурацию и нажмите Сделать стартовым.

Ziza
07.02.2018, 10:45
В showgui есть переменные: пила,синус,тек время,вибратор, итд. Я переименовал три из них в прибор-прибор напряжение- ток-угол. Надо ли какие то значения указывать в свойствах? Правильно ли я сделал ?и не нашёл где нажать сделать стартовым. Просто сохранил и опс не видит эти переменные

SCADAMaster
07.02.2018, 10:58
Сделать стартовым находится в Меню Файл - Установить по умолнчанию
И еще очень важный момент - это старый ОРС, и его нельзя ставить в Program Files. Поставьте его в C:/Toolkit например. Или нужно выключать UAC

GTS
07.02.2018, 11:43
Вообще обычно разрабатывают проект на одном компьютере, а потом инсталлируют на другом.
Чтобы одновременно велась работа и разработка на одном и том же компьютере - мы еще не встречали.
Если непременно требуется именно так, то вам поможет виртуальная машина.

Нет у нас это просто временное решение, конечно будет отдельный ПК, но сейчас нужно запустить часть проекта, чтобы не бегать по цеху с флешкой для снятия данных.

SCADAMaster
07.02.2018, 11:56
Запустите виртуальную машину, пробросьте порты и работайте.

GTS
07.02.2018, 12:34
Запустите виртуальную машину, пробросьте порты и работайте.

На виртуальной машине запускать рабочий проект или который проектируется. Что значит "пробросить порты"?

SCADAMaster
07.02.2018, 12:57
Смотрите сами где вам удобнее вести разработку.
Удобнее наверное все таки на основной машине. Виртуалка как правило работает в собственной подсети, поэтому чтобы вести опрос по TCP из основной сети нужно пробросить порты - в интернете можно найти команды.
Но можно проще - настроить чтобы виртуальная машина была в той же сети что и основной компьютер. Тогда работать будет также как и на основной.

GTS
07.02.2018, 13:28
Спасибо, будут пробовать.

Петр_855
07.02.2018, 15:50
Добрый день. Сменили в проекте один opc сервер на другой, теги перенесли, как в мастер скаде обновить связи.

SCADAMaster
07.02.2018, 17:47
Можно так.
Добавляете новый ОРС сервер.
Все дерево объектов вырезаете в буфер
Вставляете обратно - появляется окно восстановления внешних связей. Исправляете пути.

Если в ОРС полностью такая же структура как в старом (включая системный разделитель), то можно просто заменить GUID. Но это редко когда срабатывает.

Ziza
08.02.2018, 13:39
продвинулся немного благодаря Вашей помощи, но опять застрял.
1.В ShowGui какие переменные выбирать все таки из списка: пила.синус.тек время.вибратор.дискретная константа. итд если надо прибор напряжение.прибор ток.прибор угол
2. объект-полная-формула- не происходит умножение а только + . пишет ошибку несовместимые типы.
3.тип данных как изменить в видео тип данных вещественный дв.точности. а у меня прибор напряжение -время. прибор ток логический.
4. объект-установка-окна- при создании значка не происходит связь
перетаскиваю прибор напряжение на мнемосхему, появляется текст. выбираю стрелочный прибор из палитры, перетаскиваю прибор напряжение в свойства но связь не устанавливается.

Panda
08.02.2018, 13:53
Как убрать ошибку 0x80040667 ? 35454

SCADAMaster
08.02.2018, 14:10
Как убрать ошибку 0x80040667 ? 35454
Приложите проект - Проект - Экспортировать, укажите путь к данному Фб.
Какое значение вводите и в какое поле?

SCADAMaster
08.02.2018, 14:12
продвинулся немного благодаря Вашей помощи, но опять застрял.
1.В ShowGui какие переменные выбирать все таки из списка: пила.синус.тек время.вибратор.дискретная константа. итд если надо прибор напряжение.прибор ток.прибор угол
Это имитатор - какие хотите такие и выбирайте.



2. объект-полная-формула- не происходит умножение а только + . пишет ошибку несовместимые типы.

Пришлите скриншот. Ошибки, чтобы была видно формула и данные формулы.



3.тип данных как изменить в видео тип данных вещественный дв.точности. а у меня прибор напряжение -время. прибор ток логический.

Значит вы такой тип установили в ОРС сервере.
Меняете в нем, удаляете ОРС переменные, добавляете снова.



4. объект-установка-окна- при создании значка не происходит связь
перетаскиваю прибор напряжение на мнемосхему, появляется текст. выбираю стрелочный прибор из палитры, перетаскиваю прибор напряжение в свойства но связь не устанавливается.
Что значит связь не устанавливается? опишите проблему детальнее

Panda
08.02.2018, 14:37
Приложите проект - Проект - Экспортировать, укажите путь к данному Фб.
Какое значение вводите и в какое поле?

Спасибо за помощь , но я уже сам разобрался . Скада зависла и не отвечала ни на какие действия , пришлось убить процесс в диспетчере задач . После восстановления проекта я удалил функциональный блок "Отправка SMS" и ошибка эта больше не появлялась.

Ziza
09.02.2018, 09:36
вот прикладываю скриншоты, чтобы было более понятно
35468
35469
35470
35471

SCADAMaster
09.02.2018, 10:50
По расчету.
Если вы меняете тип источника, то да, он выделяется цветом, так как скада может неправильно интерпретировать данные или будут потери точности.
Можно просто перетащить еще раз те же самые переменные на теже самые входы в расчете - типы данных заменяться на корректнтые.

По контролу индикатора не до конца понятно что имеется ввиду. Если вам нужно сделать индикатор, просто вытащите значение правой кнопки мыши и выберите Стрелочный прибор.

Ziza
09.02.2018, 12:38
вот перетаскиваю пр. кнопкой мыши. у прибор ток можно выбрать. а у прибора напряжения нельзя. я хотел сделать стрелочный значок как в видеоуроке
35473
35473

SCADAMaster
09.02.2018, 13:13
А какой тип данных у этой переменной (вкладка Общие)?

Ziza
09.02.2018, 13:19
тип:время
а у прибор ток логический

SCADAMaster
09.02.2018, 13:29
Время? И какой у типа время может быть стрелочный прибор?
И у логического также

Panda
09.02.2018, 15:35
Добрый день , подскажите пожалуйста как реализовать такую схему.

Необходимо из "поля выбора" выбрать несколько пунктов (номера телефонов объектов) и при нажатии клавиши "Да" чтобы все выбранные номера записывались в "входные строки" номерами +7958431996;+7958431997;+7958431998;... и выходной сигнал из "выходной строки" шёл на переменную "получатель" в отправка SMS (чтобы на все выбранные номера пришли смс с конфигурациями).
35476

Проблемы которые возникают:
- как связать панель "поле выбора" с "входными строками" (более 60 номеров) , чтобы подавать сигнал.
- как переименовать кнопку "Да" на "Установить" в "поле выбора".
- как добавить ряды справа в "поле выбора" (сделать 3,4 или более рядов).
35477

SCADAMaster
09.02.2018, 17:14
- как связать панель "поле выбора" с "входными строками" (более 60 номеров) , чтобы подавать сигнал.

С входами связать нельзя. Сделайте команды строкового типа, к ним привяжите. А уже команды связывайте со входами.



- как переименовать кнопку "Да" на "Установить" в "поле выбора".
- как добавить ряды справа в "поле выбора" (сделать 3,4 или более рядов).

Это никак
Если только свой ВФБ написать (инструкция идет в комплекте со скадой)

Аскар_73
11.02.2018, 20:15
Добрый вечер! Помогите разобраться с адресами регистров прибора СИ30. Скачал для этой цели шаблон ПР200+СИ30. Но не совсем понялоткуда там взялись значения регистров?! Почитал РЭ но там этих значений не нашел!

SCADAMaster
12.02.2018, 11:03
Про какой шаблон идет речь?
Судя по всему вы опрашиваете не через Modbus Universal, а значит вопрос нужно задавать в другой ветке.

aven
12.02.2018, 12:53
Очень хотелось бы иметь общую навигационную панель для произвольного путешествия по всем оконам, разумеется заняв всё рабочее пространство монитора.
Короткий вопрос "как" ? Но понимаю, что ответ может быть несколько длиннее 8-) Где бы взять пример "широкоформатного" отображения окон и навигации по ним ?

SCADAMaster
12.02.2018, 13:05
Вы можете сделать общую мнемосхему, на которой расположить все кнопки вызова нужных вам документом.
Также можно использовать контрол "Навигация по объектам" - отображение в виде дерева, с возможностью перехода на окно.

VladGC
12.02.2018, 13:05
Очень хотелось бы иметь общую навигационную панель для произвольного путешествия по всем оконам, разумеется заняв всё рабочее пространство монитора.
Короткий вопрос "как" ? Но понимаю, что ответ может быть несколько длиннее 8-) Где бы взять пример "широкоформатного" отображения окон и навигации по ним ?
Мнемосхема > палитра > окна > навигация по объектам
Далее в общих свойствах проекта установить галочку в "окне"
3553735538

VladGC
12.02.2018, 15:41
Подскажите, необходимо вычислять среднее за минуту и записывать в архив.
Делаю так: источник данных идет в блок скользящее среднее, далее из скользящего среднего в новый блок "значение" период опроса которого равен 60 тик(60000 мс).
За час у меня будет 60 значений ?
Когда перетаскиваешь на тренд значение которое опрашивается 1 раз в минуту, тренд строится каждую секунду, эти значение тоже архивируются или же они рассчитываются ? (Безье)
35543

Panda
12.02.2018, 15:48
С входами связать нельзя. Сделайте команды строкового типа, к ним привяжите. А уже команды связывайте со входами.

Как установить связь между полем выбора и командами ? ( команд более 60)
35544

aven
12.02.2018, 18:04
Да, это работает! отличный лоховской вариант 8!) и я должен быть благодарен. Да, конечно да, вы изменили мой мир к лучшему
но всёравно хочется нарядных кнопочек... буду эксперементрировать с ними 8-(

Yury_zhilin
13.02.2018, 10:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по построению отчетов. В отчете строю график и нужна константная линия. Как присвоить в диаграмме Свойству "Значение оси" значение переменной из словаря?35560

SCADAMaster
13.02.2018, 10:52
Используйте событие. Например собыние "Начало построения" у страницы.
Так и пишите:
Item199.AxisValue=ВашаПеременная.ToString();

Yury_zhilin
13.02.2018, 11:06
Спасибо! Буду пробовать.

Yury_zhilin
13.02.2018, 11:14
Спасибо, все работает!

Jolly
13.02.2018, 14:04
Здравствуйте! В режиме отладки все нормально работает, а в режиме исполнения везде красные крестики. Ни одна кнопка не активна, не вижу ни одной цифры с датчиков, что это?

SCADAMaster
13.02.2018, 14:45
У вас объект не назначен компьютеру (вкладка Общие у объекта)

OlegGEORG
13.02.2018, 15:00
Здравствуйте!
Имеется несколько режимов работы оборудования со своими уставками (температура, влажность итд).
ФБ Таблицу с уставками вынес на мнемосхему. Также на мнемосхеме расположил переключатель режимов.
Нужно, чтобы при выборе определенного режима в таблицу попадали уставки этого режима с возможностью
ручной корректировки. Мнемосхема одна. При перезагрузке ПК надо чтобы восстанавливался выбранный
последний режим работы оборудования с учетом корректировок.
Как это сделать?
Спасибо.

SCADAMaster
13.02.2018, 15:16
Нужно включить восстановление при рестарте на вкладке Опрос.

OlegGEORG
15.02.2018, 15:23
Применяю ФБ Переключатель N к 1. На входах - тип логический.
Как сделать выход типа логический?

SCADAMaster
15.02.2018, 15:37
Выход не настраивается.
Можете его преобразовать через Событие или ФБ Повторитель.

aven
15.02.2018, 15:55
Случился ай-ай-ай!
35613
Это ограничение лицензии или ума 8?) главное чтобы не то и другое разом..
Что считается за связи? Связи между объектами тоже надо считать ?

SCADAMaster
15.02.2018, 16:03
Подробно описано тут:
https://insat.ru/products/?category=1656

Pavel_NSK
16.02.2018, 09:06
Здравствуйте!
1) Не получается в дереве системы на вкладке, операторы и безопасность в подразделе смены, изменить начало и конец смены (время), удается изменить только название смены а время не поддается редактированию.
2) Мне необходимо вводить (создавать) ФИО водителя и № машины. При этом чтобы в последующем я мог, при возможности если ранее водителя или № машины вносили, их выбирать. Не знаю как реализовать, это средствами скады, если может у кого есть пример или где описание есть поделитесь пожалуйста.
В последующем эти все данные сохраняются в БД, и используются для построения отчета.
Пробовал, использовать список строк, похоже его можно использовать, но не понятно как его настроить для того чтобы данные о ФИО и № машины, архивировать и подтягивать обратно в отчет.

День добрый!
По поводу второго пункта, по адресу c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\API\MasterSCADA\Examples - в конечной папке нашел много интересных и видимо очень полезных файлов с примерами. Но к сожалению в вопросах написания ФВБ, полный ноль, есть ли там хоть отдаленно похожий файл (часть файла) на который стоит ориентироваться при разработке. С# вижу в первые и собственно не знаю с какого бока подойти к вопросу.

SCADAMaster
16.02.2018, 09:14
Инструкция по разработке тут:
c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\API\MasterSCADA\Создание ФБ на C#.doc
Общие принципы написания на C# можете найти в интернете.

Jolly
16.02.2018, 11:07
Здравствуйте!!
Появилась следующая проблема. OPC Сервер выдает ошибку: "Ошибка опроса устройства" и включает тайм аут ошибки запроса, еще выдает ошибку выполнения команды 1 in device 1 и ошибку выполнения команды 3 in device 1. Качество сигнала практически постоянно BAD, при этом с другого компьютера все хорошо работает. В чем может быть проблема??

SCADAMaster
16.02.2018, 11:22
Это означает что устройство не отвечает или отвечает с ошибкой. Точнее может сказать лог.
Пришлите лог обмена с устройством. Для этого в свойствах сервера включите запись журнала и всех его событий, размер лога задайте равным 10000. Запустите режим исполнения и воспроизведите ошибку. Лог пишется в папку:
c:\ProgramData\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERLOGS\
Лог заархивируйте и вышлите нам, также пришлите вашу конфигурацию ОРС сервера.

Ziza
20.02.2018, 10:47
помогите реализовать эту схему через дерево объектов, ВУ -это уровни. Н- насос
35728

SCADAMaster
20.02.2018, 11:11
Судя по всему вы ошиблись разделом.

Александр N
21.02.2018, 21:08
Добрый вечер, уже не один год пользуюсь МастерСкада и написал не один проект, но до сих пор не знаю как в схемах в режиме исполнения изменять принудительно состояние входов, хотя в методичке написано что вроде бы возможно. Речь идет о внесении изменений именно в схеме объекта, а не в дереве объекта. Может чего-нибудь не дочитал?
Спасибо.

Tex
25.02.2018, 19:05
Доброго времени суток.

Помогите новичку ;)

Есть экран с несколькими "Изображениями объекта", по клику вызывается "Мнемосхема".
И "Мнемосхема" и "Изображение объекта" сделаны через типизацию.
На экране для "Изображений объекта" указаны конкретные экземпляры (1,2 ... N)

Возможно ли без написания скрипта сделать подсветку "Изображения объекта" выбранного экземпляра?

SCADAMaster
26.02.2018, 08:54
С помощью ФБ "Управление документом" отслеживайте открытыие документа, а его выходом динамизируйте какой нибудь прямоугольник лежащий на фоне изображения

nenaika
27.02.2018, 14:34
День добрый! Следующая ситуация - трубопровод пара, расход выведен как график. Периодически перекрывается задвижка и расход становится нулевым. Через определенное время подача возобновляется. На графике в период нулевого расхода отображается 0 (линия графика), при восстановлении подачи пара происходит аппроксимация и вместо нулевого периода на графике получается среднее значение по времени. Как настроить тренд так, чтобы отображались реальные данные без усреднения?

SCADAMaster
27.02.2018, 14:42
У переменной на вкладке "Архив" поставить флаг "Моделирование ступеньки"

aven
13.03.2018, 16:23
как собрать выпадающий "combobox" с выбором даты ? и взять из него выбранное значение

SCADAMaster
13.03.2018, 16:42
ComboBox с выбором даты? Опишите подробнее вашу задачу - что вы хотите сделать?

aven
13.03.2018, 20:00
ComboBox с выбором даты? Опишите подробнее вашу задачу - что вы хотите сделать?
нужен выбор периода времени для (перед) формированием отчёта.. идея в том, что пользователь не знаком с особенностями отчётов и ничего не хочет о них знать, и где там что вводить не собирается разбираться. Ему нужна ОДНА кнопка и две даты: начало и конец

SCADAMaster
14.03.2018, 09:27
Создаете команды, тип Время, вытаскиваете их на мнемосхему. При щелчке появится окно ввода даты.

aven
15.03.2018, 19:44
Создаете команды, тип Время, вытаскиваете их на мнемосхему. При щелчке появится окно ввода даты.
А где бы узнать как работать с формами в отчётах ? (В редакторе есть формы 8-) Может быть проще создать форму для внесения оперативных изменений отчёта с кнопочкой "пересоздать" ?

Aleksandr
15.03.2018, 20:55
Добрый день. Каким образом на графике в отчете, можно показать вертикальную метку времени? Например, когда температура достигла 30С.

SCADAMaster
16.03.2018, 09:17
А где бы узнать как работать с формами в отчётах ? (В редакторе есть формы 8-) Может быть проще создать форму для внесения оперативных изменений отчёта с кнопочкой "пересоздать" ?
В поставку скады входит учебный проект "Примеры отчетов", в объекте "Периодические отчеты" есть отчет с формой.

SCADAMaster
16.03.2018, 09:19
Добрый день. Каким образом на графике в отчете, можно показать вертикальную метку времени? Например, когда температура достигла 30С.
Есть такая функция - констатная линия. Можно использовать ее. Как ей управлять, описано тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11806&p=269718&viewfull=1#post269718

lectorleo
16.03.2018, 11:15
Добрый день. Как в MasterScada реализовать оповещение в случае когда какой то параметр слишком часто включается? Например, имеется насосная станция и необходимо оповестить оператора если насос по какой то причине включился пару раз в 3 минуты( это не типично для станции, так как насос должен включатся примерно раз в 5 - 30 минут или больше)

SCADAMaster
16.03.2018, 12:13
В модуле расчет есть функция - AbsArchDiscreteCounter ()
У дискретной переменной включаете архивацию, и добавляете в расчет. ЗАдаете параметр за который нужно контролировать. Если превысило количество включений - генерим сообщения событием.

Aleksandr
16.03.2018, 19:56
Есть такая функция - констатная линия. Можно использовать ее. Как ей управлять, описано тут:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11806&p=269718&viewfull=1#post269718

Спасибо, только не могу найти, где редактировать код графика 36085

SCADAMaster
18.03.2018, 08:58
Это делается через событие.
Например у страницы, на вкладке Свойства, есть раздел "События". Выбираете Событие "Перед печатью" и там прописываете ИмяДиаграммы.item99.AxisValue="ЧемуТо"

Aleksandr
18.03.2018, 23:41
Спасибо разобрался. Но если с горизонтальной линией проблем нет, то с вертикальной меткой времени не все так просто. Почему то вертикальная константная линия отображается только, если время ее отображения совпадает со временем отрисовки графика (см фото). Более того я пробовал строить график по событиям и сделал, что эти времена совпадали. Но и в этом случае линия отображалась только когда время ее отрисовки блокировал.3610836109

Можно ли это победить?

SCADAMaster
19.03.2018, 09:29
Посмотрите пример в отчете. Обратите внимание на событие "Начало построения" у страницы.

lectorleo
19.03.2018, 09:47
Добрый день. Есть функция времени Time( ) - текущее время. А как задать 3 минуты назад? Чтобы был отрезок времени в 3 минуты до сейчас.

SCADAMaster
19.03.2018, 10:37
Вычесть 3*60

Lukasevich
22.03.2018, 14:42
Здравствуйте. Необходимо записывать значения в светодиодное табло при помощи Master OPC. В инструкции на прибор значатся функции Modbus 10 и 45 (запись значений). Что это за функции и где их найти в OPC-сервере? Связь с таблом есть, но я не пойму в какие регистры и какими функциями записывать значения. Получается, что 1й регистр 45й функцией...
36168
36169
https://drive.google.com/open?id=0B-6olLVqpPPWVWlfZmwwMzNVRURKV1d1aUhtLVhDdl9XcmNn
ссылка на инструкцию на табло.
Заранее спасибо.
Не в ту тему написал, если можно, переместите в OPC-сервер.

SCADAMaster
22.03.2018, 15:06
Это уже расширенные функции Modbus. Их нужно делать через скрипты.
Посмотрите эту документацию - в ней есть примеры.
https://insat.ru/products/Universal_MasterOPC/MU_MasterOPC_Server_API_UG.pdf

Lukasevich
23.03.2018, 07:19
Здравствуйте. Из OPC-сервера приходит float. Например, 12345,6. Мне нужно разбить его в скаде на отдельные числа "1", "2", "3", "4", "5", "6" и производить с ними вычисления. Как это можно сделать?
Разобрался. Использовал разбор строки.

Andrew_Stranger
28.03.2018, 16:32
Добрый день. Проблема возникла с передачей данных из Мастерскады 3.7 в OPCcodesys 2.3. Хочу передать массив из десяти переменных в СКАДу. В скаду добавляю переменную как группу. Причем данные считываются нормально, а запись из СКАДы не происходит. Если отдельно добавлять переменные массива, то все нормально работает. Пробовал помощью MatriconOPC записывать, все нормально.

melky
28.03.2018, 16:59
Тут вопрос позволяет ли CodeSys OPC выполнять групповую запись ?

Andrew_Stranger
28.03.2018, 20:02
Клиент от Матрикона нормально записывыет. Получается либо в интерфейсе Scadы проблемы, либо что-то не так делаю.

Aleksandr_P
29.03.2018, 07:26
здравствуйте! подскажите как работает служебная функция "Отправить Email". Задача состоит в том, чтобы с разных объектов общей диспетчерской отправлять на разные почты определенные письма, например предупреждения или аварийные сигналы

Andrew_Stranger
29.03.2018, 09:04
Скрин проблемы, добавляю все переменные 36274

SCADAMaster
29.03.2018, 09:14
здравствуйте! подскажите как работает служебная функция "Отправить Email". Задача состоит в том, чтобы с разных объектов общей диспетчерской отправлять на разные почты определенные письма, например предупреждения или аварийные сигналы
А в чем вопрос?
Для отправки сообщений возможно лучше использовать канал "E-mail"

SCADAMaster
29.03.2018, 09:18
Добрый день. Проблема возникла с передачей данных из Мастерскады 3.7 в OPCcodesys 2.3. Хочу передать массив из десяти переменных в СКАДу. В скаду добавляю переменную как группу. Причем данные считываются нормально, а запись из СКАДы не происходит. Если отдельно добавлять переменные массива, то все нормально работает. Пробовал помощью MatriconOPC записывать, все нормально.
Сделайте новый проект, добавьте в него ОРС сервер, а в него - только ваш массив. Сделайте команду, команду привяжите к ОРС переменной.
Затем в режиме разработки выполните пункт меню «Сервис/Настройка», в диалоговом окне перейдите на закладку «Режим исполнения». Установите флаг «Формирование полного журнала исполнения».
Перейдите в режим исполнения и добейтесь воспроизведения ошибки - произведите несколько раз запись в команду. Нажмите комбинацию клавиш ALT+F10. Сформируйте отчет об ошибках, включая конфигурацию текущего проекта, скриншот экрана и необходимые логи. Убедитесь, что в получившуюся папку попал файлы Runtime.log и Runtime.log.xml. Если файлы в отчет не попали, пришлите их отдельно, они должны находится в папке "..:\MasterSCADA Projects".
После этого желательно отключить формирования полного журнала, чтобы не переполнился диск.
Если размер архива превысит 5 мб, то выложите его на файлообменник, например на Yandex.Disk или Google.Drive

Также желательно весь процесс снять на видео, для записи можно использовать:
http://www.bbflashback.ru
Все файлы выложите на файлообменник, и приложите ссылку.

Евгений_Котов
29.03.2018, 12:09
Добрый день. Использую Multi-protocol MasterOPC , необходимо автоматически запускать при старте компьютера. Подскажите пожалуйста, какие существуют ключи для запуска, или где их можно найти. Заранее спасибо

SCADAMaster
29.03.2018, 13:06
Посмотрите справку
Multi-Protocol MasterOPC Server > Режимы работы

Aleksandr_P
29.03.2018, 15:47
Канал E-mail уже работает, и отправляет сообщения со всех объектов диспетчерской на одну почту, вопрос в том, чтоб отправлять E-mail с разных объектов на свою отдельную почту! Тем самым разделить Сообщения на разные почты

SCADAMaster
29.03.2018, 15:56
Ну тогда используете ФБ.
Делаете разные ФБ, посылаете сигналы.
Или у вас вопрос как в этот ФБ получить сообщения? Можно через скрипты:
https://insat.ru/blog/fb-skript-c-i-ego-ispolzovanie-v-masterscada-otslezhivanie-soobshcheni/

Nomad
30.03.2018, 15:22
Добрый день!

В отчёт передаются значения двух счётчиков газа. В отчёте сделал две колонки почасового потребления газа и сумму потреблённого газа для каждой колонки (т.е. счётчика).
Подскажите, пожалуйста, как подсчитать количество с двух счётчиков? Можно ли просто сложить два числа (сумма по каждой колонке)?

Спасибо.

SCADAMaster
30.03.2018, 15:35
Ну да. Добавляете Рассчитываемую колонку, и в ней делаете сумму

Nomad
30.03.2018, 16:08
в одной колонке у меня {Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла1}, во второй {Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла2}
В суммах колонок {Sum(Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла1)} и {Sum(Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла2)}
я могу в "Итого" поставить {Sum(Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла1)}+{Sum(Арх ив_MasterSCADA.РасходГазаКотла2)}?

SCADAMaster
31.03.2018, 08:43
я могу в "Итого" поставить {Sum(Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла1)}+{Sum(Арх ив_MasterSCADA.РасходГазаКотла2)}?
Нет. Должно быть что-то вроде:
{(double)Sum(Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла1)+( double)Sum(Архив_MasterSCADA.РасходГазаКотла2)}

aven
31.03.2018, 15:53
Подскажите как создать отчёт по авариям и предупреждениям, которые появляются при выходе за пределы шкал.
Величина выходит в зону предупреждения несколько раз за смену, как получить отчёт по этим ситуациям ?

P.S. И не могу эти же события вывести в журнал. ( В основном журнале системы они есть, а вот в журнале объекта не появляются )

SCADAMaster
31.03.2018, 16:48
С помощью события отслеживаете превышение. Событие архивируете, потом его добавляете в отчет

Nomad
02.04.2018, 10:20
Спасибо, всё получилось.
Ещё вопрос - есть в отчёте параметры {Архив_MasterSCADA.Время}. Как получить значение в столбце на 1 час меньше этого параметра? Т.е. в первом столбце {Архив_MasterSCADA.Время-1час} а во втором так и остаётся {Архив_MasterSCADA.Время}

SCADAMaster
02.04.2018, 10:46
Примерно так:
ИмяИсточника.Время.AddHours(-1)

Aleksandr_P
03.04.2018, 05:51
Еще раз здравствуйте! не понял как через скрипт сделать. может еще есть какие то варианты как можно отправить на 2 и более почты определенные события, к примеру половину аварийных сигналов всего проекта отправить на одну почту, а другую половину на вторую почту.
заранее спасибо

SCADAMaster
03.04.2018, 09:24
Если использовать канал "E-mail" то отправка может быть только одному набору адресатов

Andrew_Stranger
03.04.2018, 21:12
Подскажите как рассчитать стоимость перехода MasterScada 3.6 c MSRT500-NET до MSRT1K-NET, посчитать разницу по стоимости? Какова сложность процедуры, и что произойдет cо связями OPC, надо ли будет все заново устанавливать?

Nomad
03.04.2018, 23:09
Есть стартовая мнемосхема, с неё можно попасть на мнемосхему "Ручной режим" и "Автоматический режим". Есть также три дискретных значения "Авт." "Ручн." "Выкл."
Как при переходе на мнемосхему "Ручной режим" включить ещё и дискретное значение "Ручн."? Пробовал подложить под кнопку "Мнемосхема" дискретную величину "Ручн.", но не переключается.
Спасибо.

SCADAMaster
04.04.2018, 09:12
Подскажите как рассчитать стоимость перехода MasterScada 3.6 c MSRT500-NET до MSRT1K-NET, посчитать разницу по стоимости? Какова сложность процедуры, и что произойдет cо связями OPC, надо ли будет все заново устанавливать?
Направьте запрос на scada(собка)insat.ru, вам выставят счет.
Связи расставлять не потребуется.

SCADAMaster
04.04.2018, 09:13
Есть стартовая мнемосхема, с неё можно попасть на мнемосхему "Ручной режим" и "Автоматический режим". Есть также три дискретных значения "Авт." "Ручн." "Выкл."
Как при переходе на мнемосхему "Ручной режим" включить ещё и дискретное значение "Ручн."? Пробовал подложить под кнопку "Мнемосхема" дискретную величину "Ручн.", но не переключается.
Спасибо.
С помощью ФБ "Управление документом", отследите открытие окна, а дальше уже Событие, через вкладку Дейсвия присваивайте значения

Nomad
04.04.2018, 13:31
Можно ли заставить MasterOPC Universal Modbus Server автоматически переподключаться после обрыва связи? У клиента пока по непонятным причинам "отваливается" Ethernet, приходится перезапускать проект, чтобы снова запустить обмен. У другого клиента связь через преобразователь USB-RS-485, после принудительного отключения USB и повторного включения нужно перезапускать проект, нет ли "автоматического" варианта?
Спасибо.

SCADAMaster
04.04.2018, 14:13
Убедитесь что в ОРС сервере у устройства включена настройка "Реинициализация узла при ошибке".
По Ehternet - была ошибка, при которой связь не устанавливась. Мы ее исправили - поэтому возможно вам нужно обновить вашу версию.

Andrew_Stranger
04.04.2018, 14:42
Добрый день. Скажите как правильнее решить задачу. На OPC сервере есть 160 переменных выступающие в качестве параметров рецепта. Как их быстро и без заморочек перенести на визуализацию, организовать что то на подобие таблицы? Придется с каждой переменной возиться отдельно?
Спасибо.

SCADAMaster
04.04.2018, 15:21
Все вместе не получится - нужно добавлять каждую по отедльности, включать границу.
Можно делать псевдотаблицы, используя изображение объекта, как тут:
https://insat.ru/products/?category=1298

Andrew_Stranger
06.04.2018, 10:59
Спасибо, интересное решение. Еще вопрос. Можно ли автоматизировать как то расстановку связей между однотипными группами переменных в OPC сервере и в объекте. Что- то на вроде окна "Восстановление внешних связей", которое появляется при копировании объекта(можно ли его вызвать уже после копирования?), либо может через CSV файл?

SCADAMaster
06.04.2018, 11:14
Можно через сервис внешних связей - у него есть возможность экспорта и импорта из CSV

Andrew_Stranger
06.04.2018, 16:37
Почему возникает ошибка?36495

SCADAMaster
06.04.2018, 16:45
Если входы которые перечислены уже имеют связь, то связь на них не установить

Andrew_Stranger
06.04.2018, 17:22
Понятно, надо удалить старые связи.

Hemann
14.04.2018, 15:31
Добрый день! У нас есть проект MasterSCADA, работающий на 1 компьютере. Стоит задача сделать возможной работу с ним еще с пары компьютеров. Как это сделать малой кровью? И вообще, какова методика создания сетевых проектов?

SCADAMaster
15.04.2018, 08:39
Посмотрите эти статьи:
https://insat.ru/blog/?category=16
А также документацию:
https://insat.ru/metodicheskie-materialy/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20MasterSCADA.pdf

Сергей 505
15.04.2018, 10:21
Скажите пожалуйста как в уставках задавать напряжение от 0 до 5вольт? Чтобы когда я вытащил индикатор там стояла уставка в вольтах.

SCADAMaster
15.04.2018, 12:26
Система - Шкалы - Создаете шкалу, потом назначаете ее нужной переменной.
Подробнее в видеоуроках:
https://insat.ru/products/?category=1524

Nomad
17.04.2018, 10:06
Добрый день!

Периодически выдаётся такое сообщение и нет обмена данных, соответственно ни в какой архив не пишется, что можно сделать?
36675

С уважением, Александр.

skid-sasha
17.04.2018, 10:21
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сделать кнопку в МастерСкада чтобы при нажатии на кнопку открывался брайузер с определенным IP адресом.

SCADAMaster
17.04.2018, 10:30
Добрый день!

Периодически выдаётся такое сообщение и нет обмена данных, соответственно ни в какой архив не пишется, что можно сделать?
36675

С уважением, Александр.
Судя по всему зависает ОРС сервер. Какая версия используется? Попробуйте обновить до текущей

SCADAMaster
17.04.2018, 10:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сделать кнопку в МастерСкада чтобы при нажатии на кнопку открывался брайузер с определенным IP адресом.
ФБ "Запуск процесса" из закладки Служебные Палитры ФБ.
В качестве параметров указывается нужный путь, в качестве программы - путь к браузеру

Кирилл Б
17.04.2018, 11:48
Здравствуйте! У меня в проекте подразумевается использовать несколько контроллеров, и один контроллер в автоматическом режиме может управлять объектами, подключенными к другому контроллеру. Контроллеры подключены к сети через Ethernet по протоколу Modbus TCP/IP. Как подобное организовать в MasterSCADA? Также в частности интересует добавление регистров для обмена по Modbus TCP/IP через Ethernet.

P.S. Понимаю, что сумбурно и не совсем корректно постален вопрос, может, Ваши наводящие вопросы помогут прояснить ситуацию.

SCADAMaster
17.04.2018, 12:05
Контроллеры программируются через MasterSCADA или какой то другой средой разработки?
MasterSCADA 3 или MasterSCADA4D?

Кирилл Б
17.04.2018, 12:11
Контроллеры программируются через MasterSCADA, версия 3.9

UPD. А есть какие-нибудь методички по программированию контроллеров через MS?

skid-sasha
17.04.2018, 12:20
Да вроде так и сделал, только не понятно как связать кнопку и данный ФБ.36679

Не я писал программу, я только изменяю форму и учусь.

SCADAMaster
17.04.2018, 12:34
Здравствуйте! У меня в проекте подразумевается использовать несколько контроллеров, и один контроллер в автоматическом режиме может управлять объектами, подключенными к другому контроллеру. Контроллеры подключены к сети через Ethernet по протоколу Modbus TCP/IP. Как подобное организовать в MasterSCADA? Также в частности интересует добавление регистров для обмена по Modbus TCP/IP через Ethernet.

Вас интересует как настроить Modbus TCP? Добавляете в контроллер через контекстное меню Виртуальный порт, и настраиваете его на Modbus TCP. Дальше как с обычным Modbus - устройства, регистры и т.д.
Кое что написано в этой методичке:
https://yadi.sk/d/e5HRY_ko2QecV

SCADAMaster
17.04.2018, 12:35
Да вроде так и сделал, только не понятно как связать кнопку и данный ФБ.
Подать сигнал на вход "Выполнить"

skid-sasha
17.04.2018, 13:09
А как это на форме показать? Я что-то не пойму

SCADAMaster
17.04.2018, 13:14
Создаете команду, типа дискретный, ее подаете на вход ФБ, вытаскиваете на мнемосхему - она станет кнопкой

Кирилл Б
17.04.2018, 13:14
Спасибо, я пытался найти регистры модбаса в порте ethernet =(

Возник такой вот вопрос: насколько я понял, для плк ОВЕН с прошивкой MasterPLC есть возможность связи скады напрямую с контроллером, минуя OPC сервер. Как обстоят дела с другими поддерживающимися контроллерами? Можно ли с ними проворачивать аналогичное?

SCADAMaster
17.04.2018, 13:16
Спасибо, я пытался найти регистры модбаса в порте ethernet =(

Возник такой вот вопрос: насколько я понял, для плк ОВЕН с прошивкой MasterPLC есть возможность связи скады напрямую с контроллером, минуя OPC сервер. Как обстоят дела с другими поддерживающимися контроллерами? Можно ли с ними проворачивать аналогичное?
Какими например?
Список поддержанных контроллеров, вы можете увидеть вызвав контекстное меню компьютера - Вставить контроллер.

С остальными контроллерами - через различные ОРС сервера:
https://insat.ru/products/?category=400

Кирилл Б
17.04.2018, 13:26
Я про них и имел ввиду (которые есть в списке "Вставить контроллер"). Они тоже связываются со скадой напрямую без OPC?

Я догадываюсь, что да, но хотелось бы увидеть подтверждение, чтобы не "жить догадками".

SCADAMaster
17.04.2018, 14:02
Да. Уточните какая модель интересует

Кирилл Б
17.04.2018, 14:13
Да. Уточните какая модель интересует

Да, боюсь, пока разговор идет на уровне абстракции. Спасибо за ответы!

mkv
17.04.2018, 15:21
Добрый день.
Возникла неприятная ситуация. Стояла ключевая MasterSCADA 3.7.0.53245 на 1000 тэгов и интернет-клиент. Всё отлично работало. Сейчас купили MasterSCADA 3.9 на 2500 тэгов (10_04_2018) и интернет-клиент и обновили MasterOPC Universal Modbus Server до последней версии. Теперь Скада работает нормально. А вот интернет-клиент не запускается. Выдаётся вот такое сообщение. Где искать причину?

36684

SCADAMaster
17.04.2018, 15:31
У вас все еще стоит интернет-клиент версии 3.7
Удалите его, удалите папку:
c:\inetpub\wwwroot\MasterSCADA\
и ставьте заново.

mkv
17.04.2018, 16:17
У вас все еще стоит интернет-клиент версии 3.7
Удалите его, удалите папку:
c:\inetpub\wwwroot\MasterSCADA\
и ставьте заново.

Большое спасибо. Всё заработало!

skid-sasha
17.04.2018, 16:43
Я сделал все как сказали. Сделал вроде как по аналогии, но не открывается браузер при нажатии на кнопку, на главной мнемосхеме. Скрины во вложении.3669136692
Команду на вход поставил строковую, опрос выхода поставид http://192.168.34.28. Добавил ФБ Exe и перенес на мнемосхему. ЧТо не так сделано?

SCADAMaster
17.04.2018, 17:07
Так а строка аргументов почему не прописана? В нее и нужно указать какой адрес открывать

Hemann
17.04.2018, 20:21
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к ПК, который будет работать по MasterSCADA 3.8 (OPC-сервер MasterOPC Universal Modbus Server, количество точек - порядка 150, предполагается сетевой проект)? Т.е. какой рекомендуется процессор, память, сколько места на винчестере и т.д.

SCADAMaster
18.04.2018, 08:39
Intel Core i5, 4-7 Гб ОЗУ, внешняя видеокарта. Жесткий - зависит от того сколько требуется хранить архивы.

skid-sasha
18.04.2018, 09:21
Так а строка аргументов почему не прописана? В нее и нужно указать какой адрес открывать

Добрый день. А что надо написать в скобках {} ? {http://192.168.34.28} ?

SCADAMaster
18.04.2018, 09:36
http://192.168.34.28
Это обычный запуск файла с параметрами

skid-sasha
18.04.2018, 10:40
Все равно не открывается. Хотя бы сделать,чтобы просто браузер запустился. 36705
В чем еще может быть причина?

SCADAMaster
18.04.2018, 12:10
Пример для Yandex.Browser в приложении

Skyter
19.04.2018, 06:26
Подскажите как выдать сообщение об аварии через индикатор состояний на который приходит значение с OPC.

SCADAMaster
19.04.2018, 08:17
Создаете событие, у него на вкладке Формула, прописываете нужное условие, на вкладке СОобщение - нужный текст.

nackih48
19.04.2018, 09:11
Добрый день. Имею два модема ПМ-01. Оба подключены к компьютеру через rs232-COM (кабель кс-7) при вводе ATDномер; в терминале вижу RING, после первого гудка автоподъём. Тоесть соединение между модемами есть, но при вводе ATDномер (без точки с запятой) в терминальной программе ведомого модема ничего не отображается, а в терминале ведущей через некоторое время NO CARRIER. Вопрос: что я делаю не так? как проверить наличие CSD соединения?

SCADAMaster
19.04.2018, 11:51
Вы используете наш Modbus Universal? Тогда начните отсюда:
https://insat.ru/products/Universal_MasterOPC/work_with_modem.pdf

skid-sasha
20.04.2018, 13:00
Пример для Yandex.Browser в приложении

Спасибо получилось. Даже чуток усовершенствовал.))

evilscorp
21.04.2018, 19:14
Подскажите пожалуйста, сам начал осваивать эту систему, пока мало соображаю что и как, имеется данные с котла, а именно давление газа, как можно привязать анимацию горящего пламени при наличии давления скажем уставки, и при низком давлении другой рисунок?

SCADAMaster
22.04.2018, 08:45
В палитре мнемосхемы есть раздел "Мультимедиа" - там есть контрол "Мультфильм".
НАстройка динамизации описана здесь:
https://insat.ru/metodicheskie-materialy/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5% D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BC %D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC.pdf

Кирилл Б
23.04.2018, 09:03
Здравствуйте! Снова волнует связь контроллеров между собой. Планируется организовывать связь по Modbus TCP. В настройках виртуального порта и устройства Modbus не нашел назначения Master/Slave для устройства. Как это задается и задается ли вообще? Или же они выступают слэйвами, а для перекладки значений используется MasterLink?

SCADAMaster
23.04.2018, 10:52
Виртуальный порт только в режиме Master. Ведомый делается по другому.
Вам нужен еще режим Slave?

Кирилл Б
23.04.2018, 11:06
Ну конечно, не буду же я только мастерами общаться.

SCADAMaster
23.04.2018, 11:29
У контроллера нужно включить настройку "Разрешить внешний доступ к параметрам". После этого у COM порта (или TCP порта) по которому будете опрашивать контроллер включаете "Связь с верхним уровнем" - в этом режиме контроллер будет отвечать и на Modbus запросы. Теперь у всех переменных исполняемых на контроллере появится закладка "Внешний доступ", где вы можете включить внешний доступ к этим переменным. На этой же закладке можно назначить вручную Modbus адрес. Можно также назначать Modbus адрес автоматически.
После завершения настроек, вызываете контекстное меню контроллера - Сформировать карту Modbus. Сформируется csv файл со всеми использованными регистрами Modbus.

U_Dimas
24.04.2018, 07:00
Здравствуйте, перехожу на OPC UA, имеется компьютер на нем установлена master scada v3.7 (покупали примерно 1,5 года назад), при попытке подключится выдает ошибку.
Возможно ли обновить версию без покупки лицензии ?

SCADAMaster
24.04.2018, 09:13
Покупать лицензию не надо, но нужно выполнить обновление до 3.9. А оно бесплатное в течении года. Если прошло больше времени, то нужно оплатить продление техподдержки.
В любом случае - сначала вам лучше обратится в отдел продаж

Кирилл Б
24.04.2018, 13:39
Здравствуйте! Можно ли опробовать MS4 в режиме разработки на 32 точки, но без ограничения в 1 час? Для меня среда достаточно новая, поэтому боюсь не успеть разобраться в ней достаточным образом.

SCADAMaster4D
24.04.2018, 14:04
Здравствуйте! Можно ли опробовать MS4 в режиме разработки на 32 точки, но без ограничения в 1 час? Для меня среда достаточно новая, поэтому боюсь не успеть разобраться в ней достаточным образом.
Ссылку на 32 точки можете взять с нашего ftp сервера по ссылке ftp://ftpGuestDemo:8AA55D8A@support.insat.ru/MasterSCADA4D/RT/Windows/RT32/MasterSCADA4DRT.exe
По техническим вопросам обращайтесь на support.ms4d@insat.ru

С уважением, компания ИнСАТ

Кирилл Б
25.04.2018, 08:37
Меня интересует организация связи между контроллерами и ее реализация в четвертой скаде. Я по аналогии с третьей добавил в контроллер протокол Modbus TPC, в него модуль Modbus TPC. Как я понял, каналы - это и есть регистры?! В чем принципиальное отличие базового канала от канала AI/AO/DI/DO?

Также волнует назначение модулей мастером и слейвом. Что-то наподобие "Разрешить внешний доступ" из третьей я не нашел.
Заранее спасибо!

SCADAMaster4D
25.04.2018, 10:57
Меня интересует организация связи между контроллерами и ее реализация в четвертой скаде. Я по аналогии с третьей добавил в контроллер протокол Modbus TPC, в него модуль Modbus TPC. Как я понял, каналы - это и есть регистры?! В чем принципиальное отличие базового канала от канала AI/AO/DI/DO?

Также волнует назначение модулей мастером и слейвом. Что-то наподобие "Разрешить внешний доступ" из третьей я не нашел.
Заранее спасибо!

Да, в канале задается адрес, тип доступа и тип ячейки. Принципиального отличия базового канала и каналов AI/AO/DI/DO нет. Базовый канал настраивается пользователем самостоятельно, каналы AI/AO/DI/DO для удобства при добавлении в модуль уже имеют заданные настройки, например у каналов DI/DO/DIO тип значения "Логический", тип ячейки "Логическая ячейка".

Если параметры вытащить во Внешние каналы, то создаются так называемые ссылочные каналы, которые доступны по Modbus. После задания настроек каналов и запуска runtime, узел системы (АРМ, контроллер) доступен как slave устройство по Modbus TCP (см. раздел справки "Внешние каналы"). Если требуется его сделать slave по Modbus RTU, надо задать дополнительную настройку узла (см. раздел справки "Параметры запуска RT").

С уважением, компания ИнСАТ

Кирилл Б
25.04.2018, 11:18
Да, в канале задается адрес, тип доступа и тип ячейки. Принципиального отличия базового канала и каналов AI/AO/DI/DO нет. Базовый канал настраивается пользователем самостоятельно, каналы AI/AO/DI/DO для удобства при добавлении в модуль уже имеют заданные настройки, например у каналов DI/DO/DIO тип значения "Логический", тип ячейки "Логическая ячейка".

Если параметры вытащить во Внешние каналы, то создаются так называемые ссылочные каналы, которые доступны по Modbus. После задания настроек каналов и запуска runtime, узел системы (АРМ, контроллер) доступен как slave устройство по Modbus TCP (см. раздел справки "Внешние каналы"). Если требуется его сделать slave по Modbus RTU, надо задать дополнительную настройку узла (см. раздел справки "Параметры запуска RT").

С уважением, компания ИнСАТ

А через способ с модулем модбас, описанный мной, будет создаваться мастер?

SCADAMaster4D
25.04.2018, 12:43
А через способ с модулем модбас, описанный мной, будет создаваться мастер?

Контроллер с MS4 одновременно может быть как мастером, так и слэйвом.
Когда вы добавляете в контроллер модуль по протоколу Modbus TCP/RTU, то контроллер является мастером, опрашивающий модуль-slave.
При этом сам контроллер может быть slave устройством и обмениваться данными через внешние каналы.

С уважением, компания ИнСАТ

Кирилл Б
25.04.2018, 13:27
Спасибо за разъяснения! Еще такой вопрос имеется: развертывание проекта на нескольких машинах ведется с того компьютера, который является сервером в дереве системы, а на остальных в режиме исполнения открываются окна мнемосхемы? Или же может разворачиваться с любого узла системы, лишь бы все они были подключены и доступны в общей сети?

И какая разница между АРМом и сервером в дереве системы? Насколько я понял - практически никакой?!

SCADAMaster4D
25.04.2018, 17:22
Спасибо за разъяснения! Еще такой вопрос имеется: развертывание проекта на нескольких машинах ведется с того компьютера, который является сервером в дереве системы, а на остальных в режиме исполнения открываются окна мнемосхемы? Или же может разворачиваться с любого узла системы, лишь бы все они были подключены и доступны в общей сети?

И какая разница между АРМом и сервером в дереве системы? Насколько я понял - практически никакой?!

Проект разворачивается на той машине, на которой установлена исполнительная система MS4D. Клиентом считается подключенный к web-серверу MS4D встроенный графический клиент, либо любой другой браузер. Т.е. если есть доступ по сети к ПК или контроллеру с сервером исполнительной системы MS4D, на который загружен проект, то устанавливать отдельно MS4D RT на машину с клиентом не требуется, достаточно подключиться к мнемосхеме из браузера.

Принципиальной разницы между АРМом, сервером или любым других узлом дерева системы в среде разработки нет. При подключении среда разработки ищет сервер исполнительной системы и загружает на него проект. Разница есть в самом инсталляторе исполнительной системы для устройств на различных платформах (Win, Linux, др.) и поддержке для них драйверов протоколов передачи данных.

С уважением, компания ИнСАТ

U_Dimas
26.04.2018, 03:41
Здравствуйте

Борюсь с OPC UA, при попытке добавить переменные выдает вот такое сообщение, см фото

36869

SCADAMaster
26.04.2018, 09:05
Какая версия MasterSCADA (Справка - О программе)? Какой ОРС сервер используется?

U_Dimas
26.04.2018, 09:14
Master Scada 3.8.0.60559 3.8(30010378_6408)_17_10_09_12_45
MasterOPCModbus Server 4.1.1

Соседняя группа owen добавляется без проблем, может имя некорректное ?

SCADAMaster
26.04.2018, 09:36
Попробуйте пепроверить на текущей Demo версии MasterSCADA - если считает, то обновитесь.
Если не считает - приложите вашу конфигурацию.

Кирилл Б
26.04.2018, 10:48
Здравствуйте! Не получается загрузить конфигурацию в узел. Проверка конфигурации узла и проекта - без ошибок, скада также говорит, что связ с узлом установлена тоже без ошибок, конфигурация якобы загружается, но реально ее нету. IP выставлен в localhost, номер экземпляра MPLC - 0. Заходил как с RT Client'а, так и с браузера - ошибка 403 - forbidden. Что мог упустить? Объект назначен на узел и задачу сервера. использую MS4D 1.2

upd: выдало ошибку "Исполнительная система принадлежит другому экземпляру сервера узлов MasterSCADA."

upd2: не назначил стартового окна, вот и не подавалось ничего =(

U_Dimas
27.04.2018, 02:40
Попробуйте пепроверить на текущей Demo версии MasterSCADA - если считает, то обновитесь.
Если не считает - приложите вашу конфигурацию.

Дайте угадаю, потом проект скинуть...
Я в феврале написал письмо в поддержку со всеми требуемыми данными (вопрос был в том что OPC UA не работал) и вуаля - вообще ответа не получил.
Раз протокол сырой - вы клиентов предупреждайте, а то получается тут работает, тут хоть головой бейся не запустится.

SCADAMaster4D
27.04.2018, 10:35
Здравствуйте! Не получается загрузить конфигурацию в узел. Проверка конфигурации узла и проекта - без ошибок, скада также говорит, что связ с узлом установлена тоже без ошибок, конфигурация якобы загружается, но реально ее нету. IP выставлен в localhost, номер экземпляра MPLC - 0. Заходил как с RT Client'а, так и с браузера - ошибка 403 - forbidden. Что мог упустить? Объект назначен на узел и задачу сервера. использую MS4D 1.2

upd: выдало ошибку "Исполнительная система принадлежит другому экземпляру сервера узлов MasterSCADA."

upd2: не назначил стартового окна, вот и не подавалось ничего =(

Т.е. после назначения окна стартовым проект запустился в клиенте?
Сейчас ошибка "Исполнительная система принадлежит другому экземпляру сервера узлов MasterSCADA." проявляется?

С уважением, компания ИнСАТ

SCADAMaster
28.04.2018, 09:41
Дайте угадаю, потом проект скинуть...

Совершенно верно, и проект и конфигурацию. Нам нужно воспроизвести проблему, чтобы ее устранить



Я в феврале написал письмо в поддержку со всеми требуемыми данными (вопрос был в том что OPC UA не работал) и вуаля - вообще ответа не получил.
Раз протокол сырой - вы клиентов предупреждайте, а то получается тут работает, тут хоть головой бейся не запустится.
Мы напомнили программистам о проблеме. Когда будет решение мы вам сообщим.

Andrew_Stranger
02.05.2018, 11:36
Добрый день. Скажите, есть ли возможность в ВФБ "Список строк" на нажатие потдверждения(красная галочка) назначить еще любую команду?

SCADAMaster
02.05.2018, 12:09
Не совсем понятно - чтобы выдалась команда при нажатии на галочку, или наоборот подвертдить ввод внешней командой?

Andrew_Stranger
02.05.2018, 17:34
Интересны оба варианта. Использую совместно со скриптом сохранение и загрузка набора команд. Думаю возникнет путаница когда оператору надо будет два раза совершать действие, сначала на подтверждение строки, а затем еще для загрузки набора команд. Галочку кстати пытался убрать, но после выбора необходимой строки курсор там почему то остается, что также может вызвать путаницу.

SCADAMaster
03.05.2018, 09:07
Пример в приложении

Andrew_Stranger
03.05.2018, 13:30
Спасибо за помощь

Паритет
04.05.2018, 10:16
Доброго времени суток! Потихоньку начал разбираться с мастерскадой. Установил 3.9., новый OPC сервер OWEN. Подключил 4 различных прибора. Снимаю показания(скорость м/мин). Благодаря обучающим видео сделал проект с трендами, всё работает, всё красиво.Экспорт в ексель графиков. Теперь поставили задачу - время наработки за смену, сутки, месяц и т.д. Ткните пожалуйста где почитать/посмотреть. Банально учитывать время наработки если значение скорости не равно 0.

SCADAMaster
04.05.2018, 14:34
Нужен отчет или просто подсчитать значения за какой то период и вывести на мнемосхему?

Паритет
04.05.2018, 15:31
Пока просят на мнемосхеме чтобы видно в часах было видно сколько за смену оборудование отработало.Мне простой пример бы. Дальше я постараюсь разобраться.

SCADAMaster
04.05.2018, 18:02
Используйте модуль РАсчет, у него функция AbsArchDiscreteCounterTime( ) - описание есть в справке.
Только положите этот Расчет в отдельный объект, и управляйте его опросом через вкладку Опрос - Опрос по условию (например по команде оператора или по расписанию раз в час). Если выполнять такой расчет по архиву каждый цикл, можно "положить" систему

Паритет
05.05.2018, 12:02
Спасибо за помощь.
Но что то никак не могу разобраться.
Создал Событие1 - в него забираю значение скорости - Скорость>5 - событие отрабатывает без проблем на ложь/истина

Дальше создаю расчет1 - В него для примера прописываю формулу AbsArchDiscreteCounterTime(Событие1, DateTime()-300,DateTime())
Результат 0. )
Ничего не считает.
Что делаю не так?

SCADAMaster
05.05.2018, 14:14
А событие архивируется?

Паритет
06.05.2018, 08:33
Архивация стояла галка.
Снес сделал всё заново и заработало.
Спасибо, буду теперь дальше разбираться как на мнемосхеме выбор по заданному периоду времени сделать.)

SCADAMaster
06.05.2018, 09:40
Две команды, типа Время - вытащить на мнемосхему

nklim
06.05.2018, 15:17
Всем привет!
Я новичёк в Мастерскаде. Сделал небольшой сетевой проект. Вначале всё шло нормально - открывались одинаковые мнемосхемы на сервере и на клиенте. Сейчас при открытии стартовой мнемосхемы разный цвет фона на сервере и на клиенте.
Подскажите, пожалуйста, как это исправить?

SCADAMaster
06.05.2018, 20:08
Проект одинаковый на обоих компьютерах?
Приложите скриншот с сервера и клиента, а также сам проект (Проект - Экспортировать).

MicroSVET
14.05.2018, 10:06
Всем привет!
Начинаю изучать Мастерскаду. Установлена Demo-версия 4D 1.2. Подскажите можно ли на экран вывести архив сообщений и сделать выборку по типам событий, по дате и времени? Какой элемент нужно поместить на экран мнемосхемы для этого? В справке не нашел описания как работать с архивом сообщений, прошу Вашей помощи!! Аналогичный вопрос и по текущему журналу сообщений.

SCADAMaster4D
14.05.2018, 15:03
Всем привет!
Начинаю изучать Мастерскаду. Установлена Demo-версия 4D 1.2. Подскажите можно ли на экран вывести архив сообщений и сделать выборку по типам событий, по дате и времени? Какой элемент нужно поместить на экран мнемосхемы для этого? В справке не нашел описания как работать с архивом сообщений, прошу Вашей помощи!! Аналогичный вопрос и по текущему журналу сообщений.

Добрый день!

Для вывода сообщений необходимо в узел дерева (АРМ, контроллер, объект) добавить окно, на него поместить контрол "Журнал". Этот журнал отображает сообщения тревог, пересечения границ, а также действия пользователей. В диалоговом окне редактирования журнала вы можете задать нужные для отображения столбцы, стили строк, а главное фильтры для выборок по сообщениям, их параметрам и источникам. В случае отображения сообщения от тревог, необходимо в узел дерева добавить Сообщение Тревога. В журнале появятся сообщения, если на параметр тревоги Активность пришло значение true. Для отображения сообщения по контролю границ надо настроить шкалу у параметров, и при этом добавить соответствующие шкале столбцы в журнале. Для отображения действий пользователей требуется в настройках прав безопасности у пользователя выставить настройку "Журнал", а в самом журнале добавить столбец "Источник". Выборки по времени можно также задавать в фильтре журнала, также с помощью динамизации параметров журнала "Интервал" и "Конец".
Для отображения текущего журнала сообщений у Журнала надо отключить настройку "Использовать архивные сообщения", в скором времени ожидается разделение на два разных журнала.

Чуть позже в справке будет более подробное описание журнала, а также видеоурок. По вопросам и примерам можете обращаться на support.ms4d@insat.ru.
С уважением, компания ИнСАТ.

Евгений_Котов
16.05.2018, 08:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть сетевой проект из 2х компьютеров которые общаются через ОРС с контроллером. Я хочу чтобы сообщения о подаваемых командах с одного из компьютеров писались и на другом. Подскажите как это реализовать, не задействуя контроллер ?

SCADAMaster
16.05.2018, 09:54
Что в данном случае вы подразумеваете под командами? Что именно должно писаться?
Опишите задачу подробнее

Nomad
16.05.2018, 10:25
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в ВФБ "Список строк" можно ли изменить уже существующую строку? Или только добавлять новую а старую удалять?
И ещё можно ли сделать зависимый список строк (например, выбираем в списке строку Грузополучатель -> в списке Адрес появляется адрес именно этого Грузополучателя) с дальнейшей возможностью изменить адрес и оставить привязку строк?
Спасибо.

Евгений_Котов
16.05.2018, 12:07
Что в данном случае вы подразумеваете под командами? Что именно должно писаться?
Опишите задачу подробнее

С каждого из компьютеров я могу подавать команды на контроллер, (создаю в объекте дискретную "команду" привязываю её изменение к "событию" это событие отображается в журнале. Хочу чтобы о подаче команды сообщение в журнал писалась не только на компьютере с которого она подана, но и на другом

SCADAMaster
16.05.2018, 16:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в ВФБ "Список строк" можно ли изменить уже существующую строку? Или только добавлять новую а старую удалять?

Только удалить и добавить.
Или как то сторонними средстврами (через скрипт например) редактировать файл к которому привязан ВФБ



И ещё можно ли сделать зависимый список строк (например, выбираем в списке строку Грузополучатель -> в списке Адрес появляется адрес именно этого Грузополучателя) с дальнейшей возможностью изменить адрес и оставить привязку строк?

Возможно стоит рассмотреть создание собственного ВФБ на C# - инструкция входит в поставку скады.

SCADAMaster
16.05.2018, 16:07
В журнал действий пишутся действия оператора на том компьютере, с которого выполнено действие. Если журнал действий хранится централизованно (в архиве) и у должности включена настройка безопасности "Разрешить работу с журналами действий других компьютеров", то с любого компьютера можно посмотреть действия по всем компьютерам. На вкладке с журналом будет отображаться комбобокс с выбором.
Пример проекта в приложении

Nomad
17.05.2018, 13:16
Добрый день!
Требуется реализовать немного модифицированный ПИД-регулятор, отличный от стандартного ВФБ, можно ли, например, взять стандартный ПИД-регулятор из CoDeSys и добавить в виде ST в MasterSCADA?
Какие могут быть особенности при переносе?
Спасибо.

Hemann
17.05.2018, 15:47
Коллеги, добрый день!

Мы делали проект в MasterSCADA 3.7. Вчера обновили ее на версию 3.9. И вот, при закрытии среды, стала вылетать ошибка как на прикрепленном рисунке. Что это за проблема? У нас Win7 32 бита. Заранее спасибо.

Nomad
17.05.2018, 16:27
Добрый день!
Нужно сформировать в отчёте в табличной части несколько строк - "№ по порядку", "Наименование", "Ед. изм.", "Кол-во". Строк будет от 4 до 10. Передавать значения нужно в бэнд "Данные" через "Источник данных" или через "Переменные" отображать в других бэндах?
"Наименование" берётся из ВФБ "Список строк", "Кол-во" задаётся вручную из команд на мнемосхеме.
Спасибо.

SCADAMaster
17.05.2018, 17:19
Добрый день!
Требуется реализовать немного модифицированный ПИД-регулятор, отличный от стандартного ВФБ, можно ли, например, взять стандартный ПИД-регулятор из CoDeSys и добавить в виде ST в MasterSCADA?
Какие могут быть особенности при переносе?
Спасибо.
Если там есть исходный текст, то теоритически да. Особенности при переносе будут

SCADAMaster
17.05.2018, 17:20
Коллеги, добрый день!

Мы делали проект в MasterSCADA 3.7. Вчера обновили ее на версию 3.9. И вот, при закрытии среды, стала вылетать ошибка как на прикрепленном рисунке. Что это за проблема? У нас Win7 32 бита. Заранее спасибо.
Вылезает всегда при закрытии или именно после работы с вашим проектом?
Если сделать новый чистый проект, сохранить и закрыть - повиснет?
Попробуйте переустанвоить

SCADAMaster
17.05.2018, 17:21
Добрый день!
Нужно сформировать в отчёте в табличной части несколько строк - "№ по порядку", "Наименование", "Ед. изм.", "Кол-во". Строк будет от 4 до 10. Передавать значения нужно в бэнд "Данные" через "Источник данных" или через "Переменные" отображать в других бэндах?
"Наименование" берётся из ВФБ "Список строк", "Кол-во" задаётся вручную из команд на мнемосхеме.
Спасибо.
Скорее всего через источник данных, со способ обработки По изменению.

Hemann
18.05.2018, 12:11
Вылезает всегда при закрытии или именно после работы с вашим проектом?
Если сделать новый чистый проект, сохранить и закрыть - повиснет?
Попробуйте переустанвоить

Провели пару экспериментов. MasterSCADA 3.9 переустановили, попробовали разные проекты. Выяснилось, что если в проекте есть графики, то происходит описанная ранее ошибка, если же в проекте графиков нет -ошибка не выскакивает.

Nomad
18.05.2018, 16:31
Добрый день!
Сделал несколько экземпляров ВФБ "Список строк" (порядка 15), вытащил все на мнемосхему, получается, что некоторые восстанавливают состояние после рестарта, а некоторые - нет, хотя у все стоит галочка "Восстановление при рестарте".
Может быть где-то ещё нужно изменить настройки? Версия 3.9.0.2484.

Спасибо.

SCADAMaster
18.05.2018, 17:01
Провели пару экспериментов. MasterSCADA 3.9 переустановили, попробовали разные проекты. Выяснилось, что если в проекте есть графики, то происходит описанная ранее ошибка, если же в проекте графиков нет -ошибка не выскакивает.
Скорее всего какие то проблемы с правами доступа.
Убедитесь что у пользователя есть права доступа на папку в Program Files, а также на папку MasterSCADA Projects

SCADAMaster
18.05.2018, 17:03
Добрый день!
Сделал несколько экземпляров ВФБ "Список строк" (порядка 15), вытащил все на мнемосхему, получается, что некоторые восстанавливают состояние после рестарта, а некоторые - нет, хотя у все стоит галочка "Восстановление при рестарте".
Может быть где-то ещё нужно изменить настройки? Версия 3.9.0.2484.

Спасибо.
Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать). Укажите какие например ВФБ не сохраняют свое значение

Hemann
19.05.2018, 09:40
Скорее всего какие то проблемы с правами доступа.
Убедитесь что у пользователя есть права доступа на папку в Program Files, а также на папку MasterSCADA Projects

Проверили, все права в норме. Да и трудно представить, что наличие в проекте графиков требует каких-то специфических прав доступа, по сравнению с проектами, не имеющими графиков. Запускали саму MasterSCADA от имени администратора - все равно тот же сбой при выходе.

SCADAMaster
19.05.2018, 10:13
Как раз графики требуют отдельных прав.
Попробуйте проверить на другом компьютере

Hemann
19.05.2018, 13:02
Как раз графики требуют отдельных прав.
Попробуйте проверить на другом компьютере

Понял, спасибо! Попробуем.

Еще один вопрос возник. После перехода на версию 3.9, при нажатии на кнопку, указанную красной стрелкой, стали вылетать сообщения "Права доступа не достаточны. Смена стиля на ..." (см. прикрепленную картинку). Где можно отключить возврат стиля пока не нашли, направьте, пожалуйста. В 3.7 такое сообщение не выскакивало.

SCADAMaster
19.05.2018, 19:10
По идее это изменение внешнего вида или настроек.

Hemann
19.05.2018, 22:17
По идее это изменение внешнего вида или настроек.

Спасибо. Уточню вопрос. Нужно не предоставить права, а сделать так чтобы кнопка не вызывала попытку смены стиля

Hemann
20.05.2018, 09:54
Как раз графики требуют отдельных прав.
Попробуйте проверить на другом компьютере

В продолжение вопроса об ошибке, выскакивающей при выходе из среды разработки. Мы попробовали написать небольшую программку, с графиками и т.д, изначально в среде 3.9. Никой ошибки не выскакивает. А проблема с появлением аварийного сообщения возникает в проекте, изначально созданном в 3.7. Права доступа к папкам Program Files, MasterSCADA Projects и иже с ними при открытии старого проекта или написании нового не меняются, насколько я понимаю. На всякий случай их проверили, они в обеих папках полные. Но и не только эта ошибка выскакивает, периодически вылезают и другие мелкие неприятности с графиками, которые после перезагрузки ПК пропадают, потом опять появляются. Так что похоже, что при конвертировании проекта из 3.7 в 3.9 какая-то гадость пролезла. Да и нестабильность возникновения-пропадания ошибок тоже не радует. На другом ПК попробовать пока не было возможности.

SCADAMaster
20.05.2018, 11:51
Спасибо. Уточню вопрос. Нужно не предоставить права, а сделать так чтобы кнопка не вызывала попытку смены стиля
Приложите ваш проект и укажите путь к данному тренду

Hemann
20.05.2018, 19:53
Приложите ваш проект и укажите путь к данному тренду

После запуска нужно на экране "Мнемосхема" нажать кнопку "Графики" внизу слева. Появятся два окна графиков со сдвигом. Если нужно посмотреть тот график, который сзади, то нужно щёлкнуть по видимой его части. При нажатии кнопки восстановления предустановленных настроек выскакивает окно, сообщающее о недостаточности прав для установки стиля "стекло", хотя этот стиль и так установлен. При закрытии программы выскакивает окно с сообщением об ошибке MasterSCADA. В архиве то, что было сделано в версии 3.7.
Ссылка на архив проекта: https://cloud.mail.ru/public/FXr6/rZkE3WDkR (он большой, по другому не прикрепить)

SCADAMaster
21.05.2018, 08:52
Проблема проявилась. Мы ее посмотрим.
Пока что выставьте права доступа - дайте их на Изменение внешнего вида и Изменение уровня сложности

Nomad
21.05.2018, 12:47
Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать). Укажите какие например ВФБ не сохраняют свое значение

37348
Проект во вложении. рецепт 1 стр. не сохраняются все, кроме "Адрес Грузоотправителя" и "адрес грузополучателя".

SCADAMaster
21.05.2018, 13:11
Сообщите пароль от проекта

SCADAMaster
21.05.2018, 14:00
Замкните Номер строки на Номер выбранной строки - должно работать нормально (но нужно еще раз сделать ввод).

Nomad
22.05.2018, 11:11
Добрый день!

Можно ли преобразовать в расчёте строковое значение в значение целого типа? Или каким образом это сделать? Есть значение "площадь" из списка строк, нужно его преобразовать в целое значение для расчётов.

Спасибо.

SCADAMaster
22.05.2018, 11:23
Расчет со строками работать не может.
Можно попробовать использовать ФБ "Повторитель" - у него можно поставить другой тип выхода, и произойдет преобразование (если оно конечно допустимое)