PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Smoker78
22.08.2017, 12:22
благодарю за столь быстрый ответ. но я использую овеновский орс сервер. в нем нет таких возможностей.

SCADAMaster
22.08.2017, 13:08
Ну тогда ответ очевиден - используйте наш ОРС сервер, где такие функции есть.

serg_ingener
22.08.2017, 18:53
В бесплатной версии мастерскады ограничение 32 тега . Можно-ли создать два независимых проекта отдельными файлами на рабочем столе с одним OPC сервером CoDeSys . Будет ли это работать ?

Как уменьшить мнемосхему мастерскады , чтобы не занимало весь рабочий стол ?

SCADAMaster
22.08.2017, 19:16
В бесплатной версии мастерскады ограничение 32 тега . Можно-ли создать два независимых проекта отдельными файлами на рабочем столе с одним OPC сервером CoDeSys . Будет ли это работать ?

Можно, но работать в один момент сможет только один.



Как уменьшить мнемосхему мастерскады , чтобы не занимало весь рабочий стол ?
По умолчанию скада занимает все окно.
Единственный вариант - убирать инструментарий с помощью скрипта. На форум уже выкладывался данный скрипт - называется "скрыть инструментарий".

mkv
23.08.2017, 12:24
Добрый день.
Через Скада систему управляю выходами каналов ТРМ202 (r.out1, r.out2). Не получается настроить в "MasterOPC Universal Modbus Server" коэффициенты передачи. В самом сервере работает только с коэффициентом А=0,10000 и В=0,00000. Если ставлю А=0,00100 и В=0,00000 то выхода r.out1, r.out2 уже не включаются.
Приходится в самой Скаде писать дополнительную формулу, что-бы на выходы (r.out1, r.out2) подавать 1000. Подскажите, что надо сделать в самом сервере,что-бы в скаде не писать формулу, а просто подавать на выходы r.out1, r.out2 ноль или единицу.
Спасибо!

SCADAMaster
23.08.2017, 18:51
Какая версия ОРС сервера? Попробуйте проверить на последней - были проблемы с большим количеством знаков у данных коэффициентов.

mkv
23.08.2017, 19:43
Какая версия ОРС сервера? Попробуйте проверить на последней - были проблемы с большим количеством знаков у данных коэффициентов.

У меня по моему последняя TRIAL версия. Работаю с ней. Есть ключевая 2500. Но она не новая. Завтра на работе посмотрю. Попробую DEMO 32 поставить.
Спасибо.

Сергей0308
23.08.2017, 20:17
Я тоже самое давно заметил, получаю с приборов, в основном с ТРМ200 значения параметров и когда захотел чтобы Мастерскада сразу получала реальные значения, надо было перенести запятую на два знака влево(Х0,01), всё прекрасно, а на три(Х0,001) не выходит приходится ещё в Мастерскаде коэффициент умножения ставить, или в приборах не более 2 знаков после запятой. MasterOPC Universal Modbus Server на 32 тега бесплатный, для меня это не критично, так к слову написал, просто любопытно, почему все знают, кроме специалистов!

mkv
24.08.2017, 08:33
Какая версия ОРС сервера? Попробуйте проверить на последней - были проблемы с большим количеством знаков у данных коэффициентов.

Да. У меня стоит 4.04. Сейчас скачал и поставил последнюю 4.06. Проблема ушла.

Спасибо.

Dimooon
25.08.2017, 08:35
Здравствуйте, хочу через езернет подключить ПЛК 100 к ОРС серверу. распиновка какая должна быть: патчкорд или кросс?

SCADAMaster
25.08.2017, 09:50
Если напрямую без маршрутизатора - то кросс, если через маршрутизатор - прямой.

serg_ingener
25.08.2017, 18:27
Подскажите , как установить скрипт "скрыть инструментарий" ?

SCADAMaster
25.08.2017, 19:10
Просто вставляете в свой проект и все.
Ну у окна нужно в свойствах запретить закрытие, и сделать кнопку для выхода из режима исполнения

Dimooon
26.08.2017, 13:20
Разрешите, я свой вопрос наскальным рисунком задам?
https://youtu.be/FQsZh8Smkc8
Извините... Разобрался. Не была сохранена моя конфигурация для орс сервера с тегом "уровень", почему то....

serg_ingener
28.08.2017, 08:51
Вопрос немного не по теме , скажите , какой кабель нужно использовать для Modbus . На заводе много частотников , длинна до 200м . Можно ли использовать витую пару или МКЭШВ ? После монтажа завода остался ещё кабель ( вроде профибас ) , но его не хватит на все узлы . Можно ли кидать разными кабелями , например небольшие участки между ПЛК и модулем вывода витой парой ?

SCADAMaster
28.08.2017, 09:34
Для RS-485 есть специальный кабель, лучше использовать его
http://www.spcable.ru/rs485.html
Если расстояния небольшие, а скорость маленькая - то можно использовать любой кабель

serg_ingener
28.08.2017, 09:53
Но вот этот кабель годится на расстояние 100м ? https://www.mege.ru/reviews/siemens/setevoy_kabel_profibus_siemens/

SCADAMaster
28.08.2017, 10:35
Вполне. Profibus - это тот же RS-485.

serg_ingener
28.08.2017, 23:05
Спасибо за помощь ! В мастерскаде в библиотеках ( или как правильно назвать ) есть кнопка , а в кнопке параметр - время фиксации . Можно его убрать ? Есть ли ещё библиотеки для мнемосхем ?

SCADAMaster
29.08.2017, 08:51
Кнопка делается не так. Через контекстное меню объекта добавьте команду, задайте ей тип дискретный и вытащите на мнемосхему - она станет кнопкой.
Кнопка из палитры, это в случаях если нужно отслеживать время сколько она была нажата.
Элементы мнемосхем есть в палитре мнемосхемы, а также в палитре ФБ в разделе Отраслевых библиотек.
Рекомендуем вам ознакомится с нашими видеопримерами и документацией
http://insat.ru/metodicheskie-materialy/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BF%D1%8 0%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2% D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
http://insat.ru/products/?category=1525
Особенно с методичкой:
http://www.masterscada.ru/about-masterscada/video/

serg_ingener
29.08.2017, 10:01
С кнопкой разобрался , спасибо . А со скиптом (скрыть инструментарий ) не получается . Вытащил его из проекта в библиотеку , установил в свой проект и при пуске , окно сворачивается полностью . Не могу даже выйти из режима исполнения , приходится закрывать проект .

MTven
29.08.2017, 10:23
Не смог найти в методическом пособии информацию о том, как создавать элементы управления пользователями на мнемосхеме, т.е. авторизация, смена, выход пользователя. Для администратора - создание и редактирование пользователей. Может есть какой-то хитрый ФБ? Все, что я пока нашел - "Служебная информация"

SCADAMaster
29.08.2017, 10:46
С кнопкой разобрался , спасибо . А со скиптом (скрыть инструментарий ) не получается . Вытащил его из проекта в библиотеку , установил в свой проект и при пуске , окно сворачивается полностью . Не могу даже выйти из режима исполнения , приходится закрывать проект .
Ну так надо сделать стартовое окно, запретить у него закрытие. Сделать на нем кнопку выхода из режима исполнения. Все как в исходном проекте.

SCADAMaster
29.08.2017, 10:48
Не смог найти в методическом пособии информацию о том, как создавать элементы управления пользователями на мнемосхеме, т.е. авторизация, смена, выход пользователя. Для администратора - создание и редактирование пользователей. Может есть какой-то хитрый ФБ? Все, что я пока нашел - "Служебная информация"
Для этого есть специальный контрол Окна - Управление элементом. Его можно привязать к любой вкладке компьютера или системы.

Елизавета
29.08.2017, 12:27
Добрый день! Есть Modbus Universal MasterOPC Server, он читает данные с контроллера по modbus tcp. На этом же компьютере развернута Masterscada. Может ли такая компания передавать данные дальше в диспетчерскую?
По идее поддержка нескольких клиентов должна это позволить, но начиталась форумов, и возникли сомнения.

SCADAMaster
29.08.2017, 12:43
В смысле вы хотите сделать сетевой проект? Чтобы и в диспетчерской еще одна скада стояла?

Елизавета
29.08.2017, 12:48
В смысле вы хотите сделать сетевой проект? Чтобы и в диспетчерской еще одна скада стояла?

Моя задача просто предоставить возможность забрать от нас данные, вторую скаду делаем не мы.

SCADAMaster
29.08.2017, 13:06
OPC UA, OPC DA, OPC HDA, СУБД - выбирайте.

MTven
29.08.2017, 13:52
Пускай я создам отдельный объект со своим изображением, там будут кнопки "Авторизация", "Смена пользователя", "Редактировать пользователей", которые будут активны в зависимости от того, какой пользователь авторизован на данный момент.
На данный момент мне не ясны следующие моменты:
1. Я нажал кнопку "Авторизация", как вызвать окно "Идентификация пользователя" с выпадающим списком пользователей и компьютеров, которое появляется при запуске проекта.
2. Я решил завершить сеанс текущего пользователя, нажал кнопку "Выход", мне необходимо чтобы прошла автоматическая авторизация пользователя "Гость" без вызова окна "Идентификация пользователя" и без ввода каких либо данных.
3. Вся информация о пользователе ограничена лишь его должностью, сменой и именем оператора? Привязать ФИО, ИД номер, телефон и прочее к записи не получится?
4. Можно ли в режиме исполнения добавить новую должность и смену? Пока удалось лишь оператора. Добавить должность могу только в свойствах системы во время конфигурирования проекта?
p.s. тулбар управления скрыт.

upd. нашел скрипт "СменаОператора", в котором вызывается метод "HostFB.TreeItemHlp.Project.RTPermissions.ReLogon(И мя,Пароль);" - это решает мой второй пункт, и возможно помогает в первом пункте, но не ясно как называется метод для вызова авторизации и где вообще посмотреть все имеющиеся методы?

Елизавета
29.08.2017, 14:03
OPC UA, OPC DA, OPC HDA, СУБД - выбирайте.

Извините, но я не до конца понимаю. В Modbus Universal MasterOPC Server нужно включить OPCUA -сервер? Или создать новый узел? Или на этом же компьютере нужно запустить второй OPC? Разве Modbus Universal MasterOPC Server не работает как DA или HDA? Если да, я не очень понимаю, как совместить такую работу с опросом контроллера.

serg_ingener
29.08.2017, 14:08
У меня в свойствах мнемосхемы все параметры не активны (не меняются ) кроме "закрыть другие окна" и "включить имя экземпляра в заголовок " . Проверил многие настройки в вашим проектом - вроде всё совпадает . Что я не так делаю ?

SCADAMaster
29.08.2017, 14:31
У меня в свойствах мнемосхемы все параметры не активны (не меняются ) кроме "закрыть другие окна" и "включить имя экземпляра в заголовок " . Проверил многие настройки в вашим проектом - вроде всё совпадает . Что я не так делаю ?
Если тип окна стоит Документ, то так и будет. Поставьте окно, тогда настройки появятся.

SCADAMaster
29.08.2017, 14:34
Извините, но я не до конца понимаю. В Modbus Universal MasterOPC Server нужно включить OPCUA -сервер?
Ну во первых в Modbus OPC можно включить UA:
http://blog.insat.ru/2017/05/modbus-universal-masteropc-4.html
Но вообще мы предполагали что вы будете отдавать со скады, а не с ОРС - в MasterSCADA тоже есть OPC UA. Посмотрите эту документацию (раздел взаимодействие автономных проектов)
http://insat.ru/metodicheskie-materialy/Сетевой%20проект%20MasterSCADA.pdf

serg_ingener
30.08.2017, 00:44
Если тип окна стоит Документ, то так и будет. Поставьте окно, тогда настройки появятся.

Спасибо за помощь , всё получилось !

serg_ingener
30.08.2017, 01:16
Посоветуйте как лучше сделать почасовой счётчик в виде таблицы на мнемосхеме или ещё как-нибудь . У меня импульсы поступают на ПЛК100 , на нём уже собран счётчик CODESYS , но он считает постоянно , пока его не сбросит оператор . Всё выходит на монитор через скаду . Желательно , чтобы считал и записывал даже при не включенной мастерскаде .

MTven
30.08.2017, 07:43
Пускай я создам отдельный объект со своим изображением, там будут кнопки "Авторизация", "Смена пользователя", "Редактировать пользователей", которые будут активны в зависимости от того, какой пользователь авторизован на данный момент.
На данный момент мне не ясны следующие моменты:
1. Я нажал кнопку "Авторизация", как вызвать окно "Идентификация пользователя" с выпадающим списком пользователей и компьютеров, которое появляется при запуске проекта.
2. Я решил завершить сеанс текущего пользователя, нажал кнопку "Выход", мне необходимо чтобы прошла автоматическая авторизация пользователя "Гость" без вызова окна "Идентификация пользователя" и без ввода каких либо данных.
3. Вся информация о пользователе ограничена лишь его должностью, сменой и именем оператора? Привязать ФИО, ИД номер, телефон и прочее к записи не получится?
4. Можно ли в режиме исполнения добавить новую должность и смену? Пока удалось лишь оператора. Добавить должность могу только в свойствах системы во время конфигурирования проекта?
p.s. тулбар управления скрыт.

upd. нашел скрипт "СменаОператора", в котором вызывается метод "HostFB.TreeItemHlp.Project.RTPermissions.ReLogon(И мя,Пароль);" - это решает мой второй пункт, и возможно помогает в первом пункте, но не ясно как называется метод для вызова авторизации и где вообще посмотреть все имеющиеся методы?

SCADAMaster
30.08.2017, 09:25
1. Я нажал кнопку "Авторизация", как вызвать окно "Идентификация пользователя" с выпадающим списком пользователей и компьютеров, которое появляется при запуске проекта.

Это окно появляется автоматически при завершении сеанса пользователя. То есть выход из сессии - появление идентфикации нового опеатора



2. Я решил завершить сеанс текущего пользователя, нажал кнопку "Выход", мне необходимо чтобы прошла автоматическая авторизация пользователя "Гость" без вызова окна "Идентификация пользователя" и без ввода каких либо данных.

Вам нужно будет сделать две кнопки - одна будет для выхода, с автоматическим вхождением под гостем, вторая - завершение сеанса.
В первом случае будет вызывать скрипт с методом Relogon, во втором - просто завершение сеанса и появится окно идентификации.



3. Вся информация о пользователе ограничена лишь его должностью, сменой и именем оператора? Привязать ФИО, ИД номер, телефон и прочее к записи не получится?

Нет. Можете написать свой скрипт, отслеживать текущего оператора подгружать информацию например из файла и выводить куда надо.



4. Можно ли в режиме исполнения добавить новую должность и смену? Пока удалось лишь оператора. Добавить должность могу только в свойствах системы во время конфигурирования проекта?

В 3.8 - нельзя. В 3.9 - уже можно.

SCADAMaster
30.08.2017, 09:26
Посоветуйте как лучше сделать почасовой счётчик в виде таблицы на мнемосхеме или ещё как-нибудь . У меня импульсы поступают на ПЛК100 , на нём уже собран счётчик CODESYS , но он считает постоянно , пока его не сбросит оператор . Всё выходит на монитор через скаду . Желательно , чтобы считал и записывал даже при не включенной мастерскаде .
Что считает счетчик? Нужно выводить его текущее значение, или выводить какие то почасовые срезы?

MTven
30.08.2017, 10:33
Вам нужно будет сделать две кнопки - одна будет для выхода, с автоматическим вхождением под гостем, вторая - завершение сеанса.
В первом случае будет вызывать скрипт с методом Relogon, во втором - просто завершение сеанса и появится окно идентификации.

1. А есть ли какой-то способ завершения сеанса без использования событий? В идеале может у RTPermissions есть какой-то метод "LogOut()"? Я ведь все равно буду использовать с# скрипт, и было бы отлично обрабатывать все в нем, а не городить дополнительную компоненту в объекте.
2. Есть вообще какой-то способ подключить namespace MasterSCADA.Hlp, MasterSCADA.Script.FB, чтобы пробовать все это в Visuial Studio? Было бы отлично поглядеть какие еще методы есть у тех или иных классов, а Ctrl+Space в мастерскаде не работает

serg_ingener
30.08.2017, 11:23
Что считает счетчик? Нужно выводить его текущее значение, или выводить какие то почасовые срезы?

Нужно считать и записывать продукцию , сколько сделали за каждый час .

SCADAMaster
30.08.2017, 11:40
Нужно считать и записывать продукцию , сколько сделали за каждый час .
Если нужно чтобы это работало и при выключенной скаде, то единственный вариант - писать это все в архив контроллера и читать значения по HDA.
Например раз в час, вы в контроллере пишите с помощью модуля Archiver количество выпущенной продукции. Потом скадой читаете эти значения. Потом уже можно будет в отчет выводить.
Считывать архивы из ОВЕН ПЛК можно с помощью нашего Modbus Universal:
http://insat.ru/products/?category=1414
Вот инструкция по настройке ОРС:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/ExportDevice/OwenPLC/owenplc_readme.pdf
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/ExportDevice/OwenPLC/owenhda_files.zip

MTven
30.08.2017, 12:53
Вам нужно будет сделать две кнопки - одна будет для выхода, с автоматическим вхождением под гостем, вторая - завершение сеанса.
В первом случае будет вызывать скрипт с методом Relogon, во втором - просто завершение сеанса и появится окно идентификации.

1. А есть ли какой-то способ завершения сеанса без использования событий? В идеале может у RTPermissions есть какой-то метод "LogOut()"? Я ведь все равно буду использовать с# скрипт, и было бы отлично обрабатывать все в нем, а не городить дополнительную компоненту в объекте.
2. Есть вообще какой-то способ подключить namespace MasterSCADA.Hlp, MasterSCADA.Script.FB, чтобы пробовать все это в Visuial Studio? Было бы отлично поглядеть какие еще методы есть у тех или иных классов, а Ctrl+Space в мастерскаде не работает
3. Добавил кнопку на мнемосхему и привязал выход "Кнопка нажата" ко входу c# скрипта. Проблема в том, что при обычном нажатии на кнопку сигнал не поступает на вход скрипта, время реакции на нажатие кнопки достигает 500мс и истина поступает только если нажать на кнопку и держать ее около секунды. Не подскажите в чем причина столь долгой обработки?

SCADAMaster
30.08.2017, 13:12
1. А есть ли какой-то способ завершения сеанса без использования событий? В идеале может у RTPermissions есть какой-то метод "LogOut()"? Я ведь все равно буду использовать с# скрипт, и было бы отлично обрабатывать все в нем, а не городить дополнительную компоненту в объекте.

Пока что нет.



2. Есть вообще какой-то способ подключить namespace MasterSCADA.Hlp, MasterSCADA.Script.FB, чтобы пробовать все это в Visuial Studio? Было бы отлично поглядеть какие еще методы есть у тех или иных классов, а Ctrl+Space в мастерскаде не работает
Вы можете сделать ФБ (инструкция прилагается к скаде) - он пишется в Visual Studio.



3. Добавил кнопку на мнемосхему и привязал выход "Кнопка нажата" ко входу c# скрипта. Проблема в том, что при обычном нажатии на кнопку сигнал не поступает на вход скрипта, время реакции на нажатие кнопки достигает 500мс и истина поступает только если нажать на кнопку и держать ее около секунды. Не подскажите в чем причина столь долгой обработки?
Вы неправильно сделали кнопки. Создайте команду, типа дискретный и вытащите ее на мнемосхему - она станет копкой. Сигнал с команды подавайте на вход скрипта.

MTven
30.08.2017, 13:38
Огромное спасибо, если честно, то это самая лучшая поддержка, которую я получал по программным продуктам.

Pimpl
30.08.2017, 14:56
Пользуюсь новой версией скады 3.8. Не могу никак в трендах переименовать значения. При двойном нажатии вроде как даёт редактировать но выдаёт крайне маленькое окошко для текста, в котором не видно что пишешь если название длиньше окна редактирования. А способ Ctrl+C, Ctrl+v вообще не работает. в старой версии вроде не было такой проблемы, но я могу ошибаться. Спасибо

SCADAMaster
30.08.2017, 15:16
Так было во всех версиях. Мы рассмотрим возможности доработок.

MTven
31.08.2017, 10:49
Ну так надо сделать стартовое окно, запретить у него закрытие. Сделать на нем кнопку выхода из режима исполнения. Все как в исходном проекте.
Та же проблема, закинул скрипт в корень проекта, если ставить стартовую мнемосхему в режиме "Окно" с запретом на закрытие, то все работает нормально, но если назначить режим открытия "Документ" (закрытие запрещено по умолчанию), то окно просто скрывается. Формат "Окно" не совсем подходит, т.к. оно закрывается при открытии других мнемосхем с тем же форматом. Как заставить этот скрипт работать с документом?

SCADAMaster
31.08.2017, 11:47
С документом в принципе никак - так как он располагается в форме среды разработки, а она как раз этим скриптом и скрывается.
Чтобы окно не закрывалось, можно включить "Не закрывать при открытии нового окна"

SCADAMaster
31.08.2017, 13:45
1. А есть ли какой-то способ завершения сеанса без использования событий? В идеале может у RTPermissions есть какой-то метод "LogOut()"? Я ведь все равно буду использовать с# скрипт, и было бы отлично обрабатывать все в нем, а не городить дополнительную компоненту в объекте.

Вот пример скрипта:

using System;
using MasterSCADA.Script.FB;
using MasterSCADA.Hlp;
using FB;
using FB.FBAttributes;
using System.Linq;
using MasterSCADA.RT;
using System.Threading;

[FBRetain]
public partial class ФБ : ScriptBase
{
public override void Execute()
{
if (Выход==true)
RTManager.Instance.ThreadHolder.BeginInvoke(new ThreadStart(delegate
{
MasterSCADAHlp.Instance.ThreadHolder.BeginInvoke(n ew Action(()=> { MasterSCADA.RT.RTManager.Instance.Relogon(); }));
}
));
}
}

barton72
31.08.2017, 18:54
Появилась ещё одна проблема во взаимном влиянии экземпляров объекта с типизацией (последняя Beta), видно на видео.
Тестовый проект приложен. В объектах без типизации все работает как надо. Подскажите, что делать?

serg_ingener
31.08.2017, 20:38
Если я захочу купить SCADA-система на 100 внешних точек ввода-вывода , Как это всё делается ? Смогу ли я менять программу несколько раз ? На сколько компьютеров можно установить ?

SCADAMaster
01.09.2017, 08:54
Что значит "сменить несколько раз"? Установить можно на любое количество компьютеров, но работать будет только на том, на котором есть ключ.

barton72
01.09.2017, 10:12
Для расстановки связей используем таблицу экземпляров. При создании другой таблицы (для других экземпляров) теряются
данные из уже созданной. Импорт не работает. Видео прилагается. Как пользоваться?

barton72
01.09.2017, 11:35
Для экземпляра при помещении события в окне изображения объекта, для него не запоминается свойство Типизация->Экземпляр->По выбору .
При повторном открытии изображения объекта свойство меняется на "Все".

SCADAMaster
01.09.2017, 13:05
Для расстановки связей используем таблицу экземпляров. При создании другой таблицы (для других экземпляров) теряются
данные из уже созданной. Импорт не работает. Видео прилагается. Как пользоваться?
Добавьте еще одну строчку:
filter.ObjectStateId=HostFB.ObjectStateID;

SCADAMaster
01.09.2017, 13:06
Для экземпляра при помещении события в окне изображения объекта, для него не запоминается свойство Типизация->Экземпляр->По выбору .
При повторном открытии изображения объекта свойство меняется на "Все".
Не ясна проблема. Опишите проблему подробнее и приложите пару скриншотов

serg_ingener
01.09.2017, 13:59
Что значит "сменить несколько раз"?

Т.е сделать программу , установить ключ , а через месяц добавить ещё узел , потом ещё . В пределах 100 тегов .

SCADAMaster
01.09.2017, 14:04
Ну в пределах 100 тегов можете делать что хотите.
Если надо больше - то делаете upsize (подробнее в отделе продаж).

barton72
01.09.2017, 15:37
Не ясна проблема. Опишите проблему подробнее и приложите пару скриншотов
Видео проблемы.

barton72
01.09.2017, 15:39
Добавьте еще одну строчку:
filter.ObjectStateId=HostFB.ObjectStateID;
Спасибо, фильтр по квитированию заработал. Остался вопрос по таблице экземпляров.

SCADAMaster
01.09.2017, 15:52
А зачем тут вообще что-то менять? Вы когда добавляете изображение, оно и будет указывать к какому экземпляру. А внутри одного экземпляра делать указать на другой экземпляр - это очень странно.

barton72
01.09.2017, 16:28
Абсолютно с Вами согласен, вопрос снимается.
Спасибо.

MTven
04.09.2017, 10:55
Необходимо подключиться к смежной системе и считать с нее данные по OPC DA. Хотели изначально купить ваш продукт Multi-Protocol MasterOPC Server и организовать связь в OPC UA, но нам не разрешили ставить дополнительное ПО на сторонние серверы, сказали делать по OPC DA. Из всех инструкций, что я смог найти есть лишь упоминание "Важно! Для использования OPC-серверов, расположенных на других компьютерах сети, необходимо на этих компьютерах запустить утилиту ОРС Enum и настроить протокол Microsoft DCOM. Подробнее это описано в сопроводительной документации на MasterSCADA".
Не смог найти данную инструкцию. Есть ли какое-то подробное руководство по подключению OPC DA к MasterScada? (ссылки на ftp сервер нет, сейчас разрабатываю под демоверсией)

SCADAMaster
04.09.2017, 11:10
Она входит в поставку скады и находится в папке:
c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\Doc\
Но лучше конечно договорится на установку туда Multi-Protocol. Это существенно лучшее решение, чем делать дыры в безопасности настраивая DCOM.

MTven
04.09.2017, 12:03
Мы видели, но там ведь только для Windows 7 и Windows XP. Гложат сильные сомнения, что инструкция Windows 7 подойдет для серверных ОС. Есть ли документы для серверных ОС, в частности для Windows Server 2012 R2?

SCADAMaster
04.09.2017, 12:14
В целом она совпадает. Однако серверные ОС могут иметь свои нюансы настройки, и иногда настройка DCOM на них заканчивается неудачей.
Тогда вариант остается только с Multi-Protocol.

Dimooon
05.09.2017, 07:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как добиться передачи корректных значений в мастерскаду?
https://youtu.be/3iWRLplwCt4

SCADAMaster
05.09.2017, 08:10
Судя по всему стоит неправильное чередование байт. Дело в том, что контроллеры ОВЕН (и все OCdesys 2 контроллеры) имеют у Int32 и Float чисел чередование "Старшим байтом вперед", вместо "Старшим словом вперед". Исправьте чередование байт (в четвертой версии ОРС сервера это делается на уровне устройства)

MTven
05.09.2017, 08:37
Здравствуйте, пытаюсь понять как привязать дискретное значение к аварии. Например есть у меня два значения: "Потеря связи с ПЛК", "Потеря связи с датчиком", привязал их к шкалам "Вкл/Выкл", а как настроить их вывод в журнал, как аварию не понятно. Не привязывать же каждый сигнал к "Событие"? В мануалах нигде не нашел работы с дискретными значениями.

p.s. есть ли какой-то способ отключить звук аварии, без квитирования? Может способ реализован на скрипте?

SCADAMaster
05.09.2017, 08:52
Ну вообще да - именно привязав к событию. Чем вас это не устраивает?

MTven
05.09.2017, 09:04
Думал, что есть функционал, реализованный через шкалы, т.е. я все равно назначаю шкалу для дискретного значения и в идеале реализовывать реакцию этого значения именно через шкалы. Предположим есть шкала "Вкл/Выкл Аварийные", при переходе в True привязанного значения формируется аварийное сообщение. Ведь для аналоговых значений вы реализовали реакцию на уставки ВВ, В, Н, НН. Почему нельзя было сделать этого и для дискретных?
А не устраивает тем, что придется добавлять приличное количество лишних компонент в проект, увеличивая и без того приличный размер.

SCADAMaster
05.09.2017, 09:32
В случае с шкалами проблема в том, где и как задавать тексты сообщений. Ведь они могут быть различными для разных переменных.
Пока что решение только на событиях

MTven
05.09.2017, 16:04
А как быть с отключением звукового оповещения аварий? У меня почему-то даже квитирование не срабатывает. Выставил параметр "Проигрывать до квитирования" в Истину, но все равно не замолкает, даже после того как в журнале квитировал все аварии. Есть ли программный способ, основанный на скрипте, чтобы его можно было привязать к кнопке? До этого мы просто выводили кнопку с рупором, нажимаешь на нее и звук отключается до возникновения следующей аварии.

SCADAMaster
05.09.2017, 18:10
А как быть с отключением звукового оповещения аварий? У меня почему-то даже квитирование не срабатывает. Выставил параметр "Проигрывать до квитирования" в Истину, но все равно не замолкает, даже после того как в журнале квитировал все аварии. Есть ли программный способ, основанный на скрипте, чтобы его можно было привязать к кнопке? До этого мы просто выводили кнопку с рупором, нажимаешь на нее и звук отключается до возникновения следующей аварии.
Приложите ваш проект (Выполните Проект - Экспортировать). И опишите последовательность для воспроизведения ошибки (какие аварии включить чтобы их проигрывание не останавливалось).

Bairam
06.09.2017, 09:05
Здравствуйте, я создал типизированный объект с несколькими экземплярами. При открытии мнемосхемы одного экземпляра, а потом второго, окно мнемосхемы первого экземпляра не закрывается, хотя галочка "Закрыть другие окна" стоит и в свойствах мнемосхемы, и в свойствах изображения объекта. Тоже самое происходит при открытии экземпляров разных типизированных объектов.
Как исправить это?

SCADAMaster
06.09.2017, 10:41
Проблема проявилась. Мы с ней разберемся

MTven
06.09.2017, 14:34
Приложите ваш проект (Выполните Проект - Экспортировать). И опишите последовательность для воспроизведения ошибки (какие аварии включить чтобы их проигрывание не останавливалось).

Как оказалось звук реагирует на аварии в объекте шаблоны, но это приводит нас к следующему вопросу - как включить звуковое оповещение только для конкретного объекта?
1. Пример моего дерева объектов:
32995
Т.е. на данный момент на значения в шаблонах приходят показания с OPC сервера, если сделать правильно и разорвать связи в шаблонах, то и звуковая реакция на неквитированные аварии в них тоже пропадет, т.к. сами значения обнулятся. Вопрос - а если я не захочу разрывать связи, то как сделать так, чтобы звук реагировал лишь на неквитированные аварии в объекте УСК? Химичить через скрипт "Активные неквитированные"?

2. Устал бороться с нарушением внутриобъектных связей, например если попытаться добавить шаблон "ТИ_В_ВВ" в объект "НА/ЭД/Передний подшипник", то будет утеряна связь со значением "Сбор данных отключен", как показано на приложенном скриншоте. Так же если вы попытаетесь наследовать изменения шаблона "ТИ" для объектов "НА/МПСА/ТИ/t линии разгрузки", то потеряете связь с внутренним значением "OPCNormal" и даже вручную привязать не удастся.
32996
32997

Проект прилагаю

SCADAMaster
06.09.2017, 16:02
Как оказалось звук реагирует на аварии в объекте шаблоны, но это приводит нас к следующему вопросу - как включить звуковое оповещение только для конкретного объекта?
1. Пример моего дерева объектов:
32995
Т.е. на данный момент на значения в шаблонах приходят показания с OPC сервера, если сделать правильно и разорвать связи в шаблонах, то и звуковая реакция на неквитированные аварии в них тоже пропадет, т.к. сами значения обнулятся. Вопрос - а если я не захочу разрывать связи, то как сделать так, чтобы звук реагировал лишь на неквитированные аварии в объекте УСК? Химичить через скрипт "Активные неквитированные"?

На данный в категории "звук" нельзя настроить вывод звука по источникам - только по категориям.
Не совсем понятно какой смысл разрывать связи.




2. Устал бороться с нарушением внутриобъектных связей, например если попытаться добавить шаблон "ТИ_В_ВВ" в объект "НА/ЭД/Передний подшипник", то будет утеряна связь со значением "Сбор данных отключен", как показано на приложенном скриншоте. Так же если вы попытаетесь наследовать изменения шаблона "ТИ" для объектов "НА/МПСА/ТИ/t линии разгрузки", то потеряете связь с внутренним значением "OPCNormal" и даже вручную привязать не удастся.

Нужны скриншоты какие флаги в дереве изменений были установлены (чтобы воспроизвести проблему), и последующие ошибки. Ну или видео.

SCADAMaster
06.09.2017, 16:10
Здравствуйте, я создал типизированный объект с несколькими экземплярами. При открытии мнемосхемы одного экземпляра, а потом второго, окно мнемосхемы первого экземпляра не закрывается, хотя галочка "Закрыть другие окна" стоит и в свойствах мнемосхемы, и в свойствах изображения объекта. Тоже самое происходит при открытии экземпляров разных типизированных объектов.
Как исправить это?
Данная ошибка исправлена - исправление доступно в Beta версии (можно уже качать).
У окна необходимо будет установить "окно".

serg_ingener
06.09.2017, 18:00
На компе оператора стоит немецкая винда . Установил мастерскаду но программа не открывается , почти все слова пишет вопросами . Программист сказал , что нужно узнать шрифт мастерскады ! Какой нужен ?

CoDeSys установился без проблем .

SCADAMaster
06.09.2017, 18:15
Сначала нужно поставить на компьютер языковой пакет. Если проблема не уйдет, то в панели управления - Язык и региональные стандарты - на закладке "Дополнительно" укажите русский язык для программ не поддерживающих Unicode.

Также можно попробовать решить выполнив замену шрифтов в Windows. Запускаем редактор реестра: Пуск - Выполнить и вводим regedit Находим в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Nls\CodePage строковый параметр 1252, и меняем его значение на c_1251.nls В папке C:\WINDOWS\system32\ найдите файлы С_1251 и С_1252. С_1251 копируем в другое место и переименовываем в С_1252 Файл С_1252 в папке C:\WINDOWS\system32\ удаляем (потребуется изменить права доступа или применить программу Unlocker). Копируем измененную версию файла С_1252 в папку /C:/WINDOWS/system32/. Пуск-Панель управления - Язык и региональные установки - Дополнительно. Выбрать в пункте Текущий язык программ не поддерживающий Юникод: Русский (Россия) Перезагрузка. Также есть специальные reg файлы заменяющие ключи реестра. Архив с данными файлами по ссылке:
https://yadi.sk/d/kclU2PjV3JSV42

MTven
07.09.2017, 06:43
На данный в категории "звук" нельзя настроить вывод звука по источникам - только по категориям.
Не совсем понятно какой смысл разрывать связи.



Нужны скриншоты какие флаги в дереве изменений были установлены (чтобы воспроизвести проблему), и последующие ошибки. Ну или видео.

1. Если разорвать связи в шаблонах с внешними источниками данных, то вся структура шаблона останется целой, за исключением внешних связей. Таким образом они будут полностью работоспособны, но не будут получать данные, как следствие по ним не будет происходить превышение аварийных границ и сработка аварий => не будет происходить звукового оповещения со стороны шаблонов.

2. Скриншот был приложен, вот он еще раз (значение "t линии разгрузки")
33007
Ошибки видны во втором скрине
33008
Для воспроизведения ошибки достаточно попробовать унаследовать параметры для одного из объектов "Шаблоны/НА/МПСА/ТИ/" (например "t обмоток статора")

3. Проявилась непонятная ошибка в плане окраски предупреждающих сообщений в журнале. Настройки выставленные во вкладке "Сообщения" для категории "Предупреждения":
33009
Почему-то в режиме исполнения строки журнала окрашиваются в белый, хотя в панели легенды цвет корректно желтый:
33010

SCADAMaster
07.09.2017, 09:31
2. Скриншот был приложен, вот он еще раз (значение "t линии разгрузки")

Да, проблема проявилась, мы с ней разберемся.




3. Проявилась непонятная ошибка в плане окраски предупреждающих сообщений в журнале. Настройки выставленные во вкладке "Сообщения" для категории "Предупреждения":

У вас почему то включился режим расширенных настроек текста (на вашем скриншоте видно), но при этом активны элементы для упрощенной настройки. Выключите расширенные настройки (снимите галочки) и попробуйте.

MTven
07.09.2017, 09:51
У вас почему то включился режим расширенных настроек текста (на вашем скриншоте видно), но при этом активны элементы для упрощенной настройки. Выключите расширенные настройки (снимите галочки) и попробуйте.

Спасибо, строка окрасилась в желтый цвет

MTven
07.09.2017, 15:02
Теперь непонятна ситуация с сообщениями в журнале и влиянию категорий в частности. У меня для объекта типа ТИ есть сообщения о превышении значения пороговой величины (категория авария - приоритет максимальный)
33016
Так же есть событие "Отсутствие связи с датчиком" (категория предупреждение - приоритет средний)
33017
При сработке события значение ТИ обNULLяется и авария о превышении пороговой величины становится неактивной, зато появляется сообщение о потере связи с датчиком.
Как должно быть:
Связь пропала, верхние строчки занимают сообщения о потери связи, сообщения о превышении порога уходят ниже уровнем, т.к. они не активны.
Связь появляется, значения вновь поступают и срабатывает тревога о превышении пороговой величины, они появляются в самом верху журнала, а сообщения о связи с датчиком должны уйти ниже. А у меня получается какой-то винегрет:
33019

проект прилагаю. Для имитации для значений в объекте "УСК/Насосная 1/Входы/Внешние/" выставить значения параметров, как указано на последнем скриншоте


upd. я так понимаю отображение идет по порядку сработки событий в дереве объектов, т.е. сверху вниз и чхать журнал хотел на все мои приоритеты сообщений. Для ТИ1 сработало 2 события - пропала связь с датчиком (начало события), пропало максимальное аварийное сообщение (конец события) и дальше тоже самое для ТИ2, ТИ3, ТИ4.
Т.е. отображение игнорирует мои приоритеты при завершении какого-то события
33021

SCADAMaster
07.09.2017, 15:29
У вас сейчас сортировка включена двойная:
1. Последнее изменение (скрытый столбец)
2. Начало.
Отключите у последнего изменения, и включите по приоритету (приоритет вероятно должен быть первичной сортировкой).

MTven
07.09.2017, 16:06
У вас сейчас сортировка включена двойная:
1. Последнее изменение (скрытый столбец)
2. Начало.
Отключите у последнего изменения, и включите по приоритету (приоритет вероятно должен быть первичной сортировкой).

Попробовал, но не срабатывает. Первичный все равно должен быть столбец "Последнее изменение", дабы показывать последние изменения, а вот вторичная сортировка по столбцу "Приоритет" не срабатывает.
33022

SCADAMaster
07.09.2017, 17:04
Как работает сортировка.
Сперва сортируем по первому ключу, если есть одинаковые - сортируем по второму. В таблице вам хоть и кажется что время одинаковое - это не так, так как будет расхождение в милисекундах (это можно увидеть если включить в настройках таблицы сообщений формат времени с миллисекундами). Поэтому так и получается, то до приоритета дело не доходит.

MTven
08.09.2017, 06:15
Как работает сортировка.
Сперва сортируем по первому ключу, если есть одинаковые - сортируем по второму. В таблице вам хоть и кажется что время одинаковое - это не так, так как будет расхождение в милисекундах (это можно увидеть если включить в настройках таблицы сообщений формат времени с миллисекундами). Поэтому так и получается, то до приоритета дело не доходит.

Догадывался об этом, но все же надеялся, что ошибаюсь. Есть какой-то способ округлять время сработки что ли? Ведь такой вид журнала - не самый лучший вариант

SCADAMaster
08.09.2017, 09:02
Округлять нельзя. Единственное что можно сделать, это у событий включать наследование метки времени от источника. То есть если, например два разных события возникают от одного источника, то это поможет - так как они будут иметь одинаковую метку времени. Но если от разных - то скорее всего не поможет.

MTven
08.09.2017, 12:48
В итоге просто выставил первичную сортировку по "Начало", а вторичную по "Последнее изменение", реакция стала адекватной

MTven
11.09.2017, 15:05
Здравствуйте, проблема с настройками фб "Индикатор": вытащил значение на окно управления через ПКМ + "Индикатор". ФБ унаследовал все параметры значения, но вот перекрыть цветовую реакцию на превышение предупредительного и аварийного уровня не получается. Проблема в том, что если значение превышает предупредительный уровень, то цвет отображения меняется на желтый, который абсолютно невиден в окне. Пытаюсь сменить его на черный через условие входа, но ничего не получается. Прилагаю скрины и проект:
Реакция на параметр "Статус" (0 - норма, 1 - предупреждение, 2 - авария):
33074
Отсутствие реакции в режиме исполнения:
33075

mkv
11.09.2017, 15:36
MTven
А Вы по индикатору стукните правой кнопкой мыши и в свойствах найдите закладку "Аварийные зоны". Там можно цвет менять.
Спасибо.

MTven
11.09.2017, 15:57
MTven
А Вы по индикатору стукните правой кнопкой мыши и в свойствах найдите закладку "Аварийные зоны". Там можно цвет менять.
Спасибо.

Пробовал, но во-первых редактировать там можно лишь параметр "Показывать", во-вторых даже он влияет лишь на фоновый цвет шкалы. В итоге я сейчас просто наложил поверх индикатора фб "Текущее значение". Так что решил проблему костылем, но так и функциональней получилось.
33082

mkv
11.09.2017, 16:10
MTven
Я сейчас попробовал Ваш проект запустить. У Вас в "Значении выхода" (ЗначВых), в окошке "диапазон измерения" указана Ваша шкала "Ускорение э/д от 132........". Зайдите в настройки этой шкалы в "Системе". У Вас там предупредительная граница выставлена 56% и имеет жёлтый цвет. От этого Ваша переменная принимает жёлтый цвет. Измените это значение или цвет.
Спасибо.

krollcbas
12.09.2017, 06:18
Существует ли возможность конвертации проектов из ключевой версии в демо и наоборот? Это нужно для наследования связей в шаблоне.
Спасибо

mkv
12.09.2017, 06:48
Существует ли возможность конвертации проектов из ключевой версии в демо и наоборот? Это нужно для наследования связей в шаблоне.
Спасибо

Ну конечно. Я все проекты делаю на одном компьютере, с установленной ДЕМО версией. А затем переношу на другой комп, в котором стоит ключевая версия.
Спасибо.

MTven
15.09.2017, 06:48
Есть ли возможность у MS проводить авторизацию пользователя, используя учетную запись Windows? Базового функционала я не нашел

MTven
15.09.2017, 07:35
Еще один вопрос - насколько сильно выполнение скриптов C# тормозит проект? если глянуть мой проект, то там будет выполняться 2 скрипта для каждого измерения. В каждом агрегате таких измерений около 45, самих агрегатов около 100, итого, по очень грубым расчетам ~9000 скриптов.

mkv
15.09.2017, 08:59
Есть ли возможность у MS проводить авторизацию пользователя, используя учетную запись Windows? Базового функционала я не нашел

Не совсем понятен вопрос. Если Вам надо, что-бы разные пользователи заходили под разными паролями, то это в Скаде есть. Надо выделить "Компьютер" и в закладке "Операторы" добавить нужного пользователя. Затем жмём кнопочку "Сменить пароль". Затем в закладке "Права доступа" можно поставить или убрать галочки кому что можно делать. Да. В закладке "Смены" можно установить время.

По поводу скриптов ни чем Вам помочь не могу. Ждите ответа специалиста.
Спасибо.

SCADAMaster
15.09.2017, 13:05
Еще один вопрос - насколько сильно выполнение скриптов C# тормозит проект? если глянуть мой проект, то там будет выполняться 2 скрипта для каждого измерения. В каждом агрегате таких измерений около 45, самих агрегатов около 100, итого, по очень грубым расчетам ~9000 скриптов.

Сама передача данных в скрипт по скорости не отличается от любого другого ФБ.
С точки зрения кода все скрипты компилируются в одну библиотеку, так что и на подключение сколь нибудь заметных потерь не будет.
А вот как будет реализован сам скрипт и соответственно время его работы, это уже зависит только от вас.

Pimpl
18.09.2017, 15:16
Согласно СТО Газпром 2-1.15-823-2014 пункт 6.1.34 (При этом следует показывать последнее достоверное значение.)
на трендах при изменении качества тега без изменения его значения, отображение качетва не происходит.
Например изменение с хорошего качества на плохое, при сохранении значения. тренд как отображался сплошной линией так и отображается (а должен пунктиром).

MTven
18.09.2017, 15:38
Да, проблема проявилась, мы с ней разберемся.



Не подскажите как быть с этой проблемой? Она просто сводит на нет все усилия по оптимизации разработки и масштабированию системы.

serg_ingener
19.09.2017, 04:01
В мастерскаде можно-ли на мнемосхеме нарисовать фигуру , например треугольник , привязанный к переменной ? А то только круги и квадраты .

А есть ли другие программы , которыми можно сделать визуализацию для CODESYS ?

mkv
19.09.2017, 16:42
В мастерскаде можно-ли на мнемосхеме нарисовать фигуру , например треугольник , привязанный к переменной ? А то только круги и квадраты .
А для чего Вам конкретно нужны треугольники? В Скаде есть куча различных библиотек, в которых есть и клапаны, и вентиляторы и краны и насосы и GIF анимация и т.д и т.п. Для каких целей Вы хотите использовать вид треугольника?
Спасибо.

serg_ingener
19.09.2017, 18:34
В скаде есть много чего ... только то что вы перечислели . Мне нужно нарисовать схему элеватора , с бункерами , нориями , транспортёрами и т.д. Желательно в том-же стиле , как на мнемосхеме нашего комбикормового завода . Элеватор построили позже , управляется только вручную . Я понимаю , можно нарисовать картинку в PAINTe и вставить в мнемосхему , работу двигателя обозначить индикатором (лампочкой) . Но хочется сделать красиво .

mkv
19.09.2017, 19:51
serg_ingener
Я, как понял, Вы треугольником хотите показывать работу какого либо агрегата. Т.Е красный треугольник-авария, жёлтый-стоп, зелёный-работа. Если так, то нарисуйте любой программой три одинаковых по размеру треугольника. Только один красный, второй зелёный, третий жёлтый. Затем перенесите их в мнемосхему один над другим. Отображение треугольника можно настроить в "ПАЛИТРЕ" в свойствах входа. Т.Е надо перетащить Вашу переменную в свойства входа в окошко "отключен" или "мигание" и там задать нужное значение. В итоге при определённых условиях будет виден только один из трёх треугольников.(либо зелёный, либо красный, либо жёлтый).
Спасибо.

ASo
19.09.2017, 20:20
Замкнутая мультилиния решит Вашу проблему.

MTven
20.09.2017, 06:43
serg_ingener
Я, как понял, Вы треугольником хотите показывать работу какого либо агрегата. Т.Е красный треугольник-авария, жёлтый-стоп, зелёный-работа. Если так, то нарисуйте любой программой три одинаковых по размеру треугольника. Только один красный, второй зелёный, третий жёлтый. Затем перенесите их в мнемосхему один над другим. Отображение треугольника можно настроить в "ПАЛИТРЕ" в свойствах входа. Т.Е надо перетащить Вашу переменную в свойства входа в окошко "отключен" или "мигание" и там задать нужное значение. В итоге при определённых условиях будет виден только один из трёх треугольников.(либо зелёный, либо красный, либо жёлтый).
Спасибо.

А можно сделать еще проще и воспользоваться специальным ФБ "Выбор изображения", который есть на вкладке Палитра - Мультимедиа

mkv
20.09.2017, 07:59
А можно сделать еще проще и воспользоваться специальным ФБ "Выбор изображения", который есть на вкладке Палитра - Мультимедиа

Я про это и говорил. Делаешь рисунок и переносишь в мнемосхему. По моему по другому рисунок в мнемосхему не вставить. Только через Палитру.


ASo
Замкнутая мультилиния решит Вашу проблему.
Спасибо. Век живи, век учись.

Dimooon
20.09.2017, 13:44
Подскажите пожалуйста, как лучше в скаду передать 13 дискретных значений. Чета у меня как то криво получилось - в проекте плк использовал два ФБ PACK. А в Скаде, в вычислениях есть только Распаковка аналогового 32-х бит. значения. Для каждого ФБ своя Распаковка должна быть? Или- есть ли в библиотеках кодесис ФБ на два байта?

SokolovS
20.09.2017, 16:50
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность использовать OPC HDA в обычной исполнительной системе Master SCADA (не PRO)? Раньше можно было докупить модуль, но сейчас среди модулей есть только сервер HDA, а нужен клиент.

mkv
20.09.2017, 18:26
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность использовать OPC HDA в обычной исполнительной системе Master SCADA (не PRO)? Раньше можно было докупить модуль, но сейчас среди модулей есть только сервер HDA, а нужен клиент.

Зайдите вот по этой ссылке на сайт производителя. Тут интересующий Вас вопрос. http://insat.ru/products/?category=217
А это по PRO версии. http://insat.ru/products/?category=1540
Спасибо.

Dimooon
21.09.2017, 07:02
1. Как переименовать кнопку перехода в окно тренда?Не в свойствах кнопки? Где то в другом месте это делается?
2. Подскажите пожалуйста, как лучше в скаду передать 13 дискретных значений. Чета у меня как то криво получилось - в проекте плк использовал два ФБ PACK. А в Скаде, в вычислениях есть только Распаковка аналогового 32-х бит. значения. Для каждого ФБ своя Распаковка должна быть? Или- есть ли в библиотеках кодесис ФБ на два байта? Или есть еще какой-нибудь более удобный способ передачи одним пакетом 13 дискретных тегов?
Пароль 12345
123

capzap
21.09.2017, 07:12
1. Как переименовать кнопку перехода в окно тренда?Не в свойствах кнопки? Где то в другом месте это делается?
2. Подскажите пожалуйста, как лучше в скаду передать 13 дискретных значений. Чета у меня как то криво получилось - в проекте плк использовал два ФБ PACK. А в Скаде, в вычислениях есть только Распаковка аналогового 32-х бит. значения. Для каждого ФБ своя Распаковка должна быть? Или- есть ли в библиотеках кодесис ФБ на два байта?
Перемена, точка и цифры от нуля до 15

Dimooon
21.09.2017, 07:23
Это ответ на первый вопрос или на второй?)))))

Я только с CFC дружу. Вы мне что-то на ST накидали?
Я свои вопросы формулировать старался наиболее понятно, скриншоты прикреплял, пучился.... А Вы мне вывалили пазлы рассыпухой - разбирайся, посмотрим, насколько ты тупой... (((((
А где суппорт от ИНСАТа? SCADAMaster заболел?

capzap
21.09.2017, 08:09
Я только с CFC дружу. Вы мне что-то на ST накидали?
ни какой разницы нет
есть ли в библиотеках кодесис ФБ на два байтаточка с цифрами хоть два хоть три хоть четыре байта

Dimooon
21.09.2017, 08:17
Понял. я так не делал раньше . Ща попробую. Спасибо.
А по первому вопросу есть какой-нибудь способ решения?


Вот так должно выглядеть? А зачем тогда ФБ PACK сделали? А почему тогда на 2 байта не сделали, ведь в конфигурации ПЛК нет такого подэлемента - 1 байт?

zetx16
21.09.2017, 08:33
Переношу теги на другой OPC сервер. Как вызвать "Восстановление внешних связей" для объекта без дублирования?

Pimpl
21.09.2017, 10:37
В объекте создал несколько окон с изображением механизмов. Когда вытаскиваю их на мнемосхему, получается что некоторые вытаскиваются как группа, а некоторые вытаскиваются как кнопка вызова экрана с изображением. причём кнопка подписана и никак не получается убрать текст и оставить только изображение. подскажите где это всё настраивается. Как вытащить на мнемосхеху не кнопку вызова экрана а просто группу

Dimooon
22.09.2017, 13:23
Как в ФБ "Повторитель" переименовать переменную " выход"?

Pimpl
22.09.2017, 14:08
1. каким образом осуществить проверку контроля
целостоности модулей по запросу? Другими словами не только
при запуске, но и в режиме работы. Возможно, это можно
сделать через скрипт? Если это сделать в режиме исполнения
на сегодняшний день нельзя, необходимо дополнить процедуру
контроля целостности модулей такой возможностью.
2. существует ли возможность с помощью скрипта однократно сгенерировать несколько сотен или тысяч сообщений, чтобы быстро наполнить журнал событий для проведения проверки его заполнения и переполнения?

mkv
22.09.2017, 20:34
1. каким образом осуществить проверку контроля
целостоности модулей по запросу? Другими словами не только
при запуске, но и в режиме работы. Возможно, это можно
сделать через скрипт? Если это сделать в режиме исполнения
на сегодняшний день нельзя, необходимо дополнить процедуру
контроля целостности модулей такой возможностью.

Если я правильно понял, Вам надо в справке по Скаде в разделе "Функции и операции в формуле" посмотреть "OPC признаки OPCQuality( )".
Посмотрите в событиях или в расчётах закладку "Формула". Функции-Признаки качества-ОРС признаки. И в "Константах" ИСТИНА, ЛОЖЬ и ОРС признаки качества.
Спасибо.

SCADAMaster
23.09.2017, 10:18
Как в ФБ "Повторитель" переименовать переменную " выход"?
Переименовывать входы и выходы ФБ нельзя.

SCADAMaster
23.09.2017, 10:20
Переношу теги на другой OPC сервер. Как вызвать "Восстановление внешних связей" для объекта без дублирования?
Вызвать его нельзя. Если только вырезать и вставить снова.
Вы можете на вкладке Внешние связи включить сервис внешних связей - его средствами можно выполнить экспорт и импорт связей, для внешнего редактирования.

SCADAMaster
23.09.2017, 10:22
В объекте создал несколько окон с изображением механизмов. Когда вытаскиваю их на мнемосхему, получается что некоторые вытаскиваются как группа, а некоторые вытаскиваются как кнопка вызова экрана с изображением. причём кнопка подписана и никак не получается убрать текст и оставить только изображение. подскажите где это всё настраивается. Как вытащить на мнемосхеху не кнопку вызова экрана а просто группу
Если вы сделали изображение объекта, то оно и будет вытаскиваться как изображение - группа элементов, с кнопкой вызова.
Если же вы сделали обычное окно, то вытащится обычная кнопка. В свойствах кнопки можно задавать ее внешний вид и подписи.

Pimpl
25.09.2017, 09:19
А как сделать именно изображение объекта? где это указывается?

SCADAMaster
25.09.2017, 10:45
У объекта на вкладке Окна вы можете создать разные типы окон, если создатите изображение объекта, то оно и будет изображением объектов.
Или вас интересует как сделать несколько изображений объекта у одного объекта?

Pimpl
25.09.2017, 11:00
Да, наверно это. У меня не получается вытянуть просто изображение. Тянется кнопка с надписью и изображением, причём надпись вообще никак не получается убрать в настройках

SCADAMaster
25.09.2017, 11:28
Чтобы создать несколько изображений объекта - Система - Окна. У каждого окна есть кнопка свойств. В этом окне можно установить флаг "Вставлять как изображение объекта".

Pimpl
25.09.2017, 12:41
1. каким образом осуществить проверку контроля
целостоности модулей по запросу? Другими словами не только
при запуске, но и в режиме работы. Возможно, это можно
сделать через скрипт? Если это сделать в режиме исполнения
на сегодняшний день нельзя, необходимо дополнить процедуру
контроля целостности модулей такой возможностью.
2. существует ли возможность с помощью скрипта однократно сгенерировать несколько сотен или тысяч сообщений, чтобы быстро наполнить журнал событий для проведения проверки его заполнения и переполнения?

SCADAMaster
25.09.2017, 13:24
1. каким образом осуществить проверку контроля
целостоности модулей по запросу? Другими словами не только
при запуске, но и в режиме работы. Возможно, это можно
сделать через скрипт? Если это сделать в режиме исполнения
на сегодняшний день нельзя, необходимо дополнить процедуру
контроля целостности модулей такой возможностью.

Чем не устраивает текущий механизм с периодической проверкой? Функционал доступен в текущей Beta версии.




2. существует ли возможность с помощью скрипта однократно сгенерировать несколько сотен или тысяч сообщений, чтобы быстро наполнить журнал событий для проведения проверки его заполнения и переполнения?
Можно, но готовых примеров нет.
Можно обычными событиями нагенерить - сделайте их много, и вызывайте срабатывание от пульсатора например 5 раз в секунду.

Pimpl
25.09.2017, 14:25
Спасибо. Ещё вопрос. Согласно СТО Газпром 2-1.15-823-2014 пункт 6.1.34 (При этом следует показывать последнее достоверное значение.)
на трендах при изменении качества тега без изменения его значения, отображение качетва не происходит.
Например изменение с хорошего качества на плохое, при сохранении значения. тренд как отображался сплошной линией так и отображается (а должен пунктиром).

SCADAMaster
25.09.2017, 15:12
У нас проблема не проявляется - отображается пунктирная линия в том месте где значнение стало не достоверным:

Pimpl
26.09.2017, 09:19
Спасибо. У меня к вам просьба небольшая по поводу z-порядка элемента. Вы не могли бы в будущем сделать возможность управлять z-порядком целой группы элементов. На данный момент можно что-то убирать на задний фон или на передний по одному элементу что крайне неудобно. Хотелось бы выделить кучу элементов и все поместить куда нужно. Спасибо.

zetx16
26.09.2017, 10:36
Вызвать его нельзя. Если только вырезать и вставить снова.

Так еще не восстанавливаются связи в "действиях" событий.

Pimpl
26.09.2017, 10:42
Можно ли сделать так чтобы при попытке завершить сеанс система запрашивала пароль для завершения? Ну то есть при запуске запрос пароля и при завершении запрос пароля

SCADAMaster
26.09.2017, 10:58
Так еще не восстанавливаются связи в "действиях" событий.
Если они у вас перетащены напрямую - из дерева системы, то да. Но мы так делать и не рекомендуем - создайте промежуточные переменные в объекте и уже их вытаскивайте в действия событий.

SCADAMaster
26.09.2017, 13:46
Можно ли сделать так чтобы при попытке завершить сеанс система запрашивала пароль для завершения? Ну то есть при запуске запрос пароля и при завершении запрос пароля
Так сделать нельзя

nenaika
26.09.2017, 16:00
День добрый. Возможно ли управление подпиской на ОРС серверы во время работы MasterSCADA? Т.е. запущенное приложение MasterSCADA производит периодический опрос, затем по кнопке опрос прекращается и связь с сервером разрывается. Просто остановка опроса и даже затем убийство процесса сервера не дает никакого эффекта, т.к. через некоторое время сервер запускается сам. Был пример с вашим Modbus-сервером с окончанием опроса и убийством процесса - но через минуту он вновь запускается, в скаду информация не идет, но сам он работает. Можно ли именно разорвать связь с сервером, что бы он считал, что у него нет клиента?

Bairam
27.09.2017, 14:37
Здравствуйте. Использую программу ST в типизированном объекте (Объект.Мнемосхема.AI) для записи пользовательских сообщений о действиях оператора (изменение уставок, включение уставок) в журнал сообщений. При включении верхней аварийной уставки экземпляров AI01 в журнале отображается отключение этой же уставки у двух следующих экземпляров AI02, AI03.
33309
При попытке изменить ВАГ канала AI01, ничего не происходит.
Если использовать тот же скрипт для обычного объекта (Объект.Пример). таких ошибок не возникает, все выполняется корректно.
33311

Как исправить данные ошибки?
Версия MasterScada: 3.8.0.58392 3.8(30009529_6690)_17_05_05_11_38

SCADAMaster
27.09.2017, 15:25
Поставьте у объекта на вкладке Типизация флаг "Выполнение в отдельных циклах вычислений"

Bairam
28.09.2017, 07:45
Спасибо.
А когда ожидается следующая версия MasterScada?

SCADAMaster
28.09.2017, 09:25
Через 1-2 месяца

MTven
28.09.2017, 11:03
Пытался сделать таблицу уставок нормального вида, но потом наткнулся на одноименный контролл, а вот информации о том, как с ним работать и откуда-куда он берет информацию не смог найти.
1. Есть ли какие-то данные об этом контроле?
2. Как его подружить с имеющими уставками, в виде обычный значений в объекте?

SCADAMaster
28.09.2017, 12:42
Описания данного контрола нет, он был сделан для нашего инженерного отдела по специальному ТЗ.

SCADAMaster
28.09.2017, 12:59
День добрый. Возможно ли управление подпиской на ОРС серверы во время работы MasterSCADA? Т.е. запущенное приложение MasterSCADA производит периодический опрос, затем по кнопке опрос прекращается и связь с сервером разрывается. Просто остановка опроса и даже затем убийство процесса сервера не дает никакого эффекта, т.к. через некоторое время сервер запускается сам. Был пример с вашим Modbus-сервером с окончанием опроса и убийством процесса - но через минуту он вновь запускается, в скаду информация не идет, но сам он работает. Можно ли именно разорвать связь с сервером, что бы он считал, что у него нет клиента?
Пока что нельзя.

MTven
28.09.2017, 13:18
Описания данного контрола нет, он был сделан для нашего инженерного отдела по специальному ТЗ.

Странно, зачем тогда было включать его в публичную сборку? А есть ли какие-то реализованные варианты таблицы уставок? Пока нашел только ФБ "Таблица", но не понятно как добавлять в нее дополнительные столбцы. Строки можно через параметры, но не делать же таблицу с одним столбцом

SCADAMaster
28.09.2017, 13:30
Готовых решений нет. Используйте спсоб как тут:
http://insat.ru/products/?category=1298

MTven
02.10.2017, 11:00
Добрый день, возникла проблема с открытием изображения через кнопку - изображение появляется на другом экране, игнорируя любые настройки кнопки вызова и самого окна.
Параметры кнопки и окна:
33421
33422

Вместо того, чтобы появиться в пустом белом месте основного окна, изображение появляется на другом мониторе, соблюдая смещение. Пробовал уже менять режим с "Новое окно" на "Окно", выставлять другие параметры для окна, но ничего не помогает.
33423

SCADAMaster
02.10.2017, 11:20
Приложите проект, укажите путь к данном изображению и мнемосхеме с кнопкой вызова

MTven
02.10.2017, 11:44
Проект приложил, размер распакованного проекта перевалил уже за 600Мб, а я только начал его масштабировать. Сейчас в проекте всего 7 агрегатов, а будет их под 150... меня немного пугает стабильность системы и выдержит ли она такое, не говоря уже о том, сколько в итоге будет весить данный проект.
Путь к изображению - "УСК/Насосная 1: Окна/Изображение объекта".
Путь к кнопке - "УСК: Мнемосхема/Насосная 1".
В рантайме авторизовываться от разработчика, пароль отсутствует.

SCADAMaster
02.10.2017, 15:47
У нас все корректно. Такое может быть если у вас основным монитором назначен монитор 1, а вы вытащили среду разработки на монитор 2.


Проект приложил, размер распакованного проекта перевалил уже за 600Мб, а я только начал его масштабировать. Сейчас в проекте всего 7 агрегатов, а будет их под 150... меня немного пугает стабильность системы и выдержит ли она такое, не говоря уже о том, сколько в итоге будет весить данный проект.

Возникнут проблемы. Поэтому лучше уже сейчас начинать делать на основе типизации.
Как мы понимаем агрегаты у вас идентичны, поэтому их можно типизировать.
Также можно попробовать написать ВФБ чтобы заменить объект Задний подшипбник/передней подшипник.

MTven
02.10.2017, 16:04
У нас все корректно. Такое может быть если у вас основным монитором назначен монитор 1, а вы вытащили среду разработки на монитор 2.


Возникнут проблемы. Поэтому лучше уже сейчас начинать делать на основе типизации.
Как мы понимаем агрегаты у вас идентичны, поэтому их можно типизировать.
Также можно попробовать написать ВФБ чтобы заменить объект Задний подшипбник/передней подшипник.

В том-то и проблема, что агрегаты будут не идентичны, точнее не идентичен будет лишь объект "НА/АСУТП", т.к. список сигналов от АСУТП для многих агрегатов будет индивидуален, где-то не будет перепада давления и температуры жидкостей, где-то еще уберутся сигналы. Шаблон НА представляет собой максимально обобщенный список сигналов, из которого можно будет удалить ненужное.
Насчет типизации - я уже начинал делать через нее, но оттолкнуло то, что это еще довольно сырой механизм судя по количеству принятых замечаний. Волнует вопрос стабильности системы если мы пойдем по этому пути.

Не совсем понял, что вы предлагаете сделать с ВБФ, можно чуть подробнее? Если это поможет облегчить проект, то буду крайне благодарен, вроде и так старался по минимуму необходимого добавлять и минимизировать кол-во ФБ и объектов.

SCADAMaster
02.10.2017, 18:22
В том-то и проблема, что агрегаты будут не идентичны, точнее не идентичен будет лишь объект "НА/АСУТП", т.к. список сигналов от АСУТП для многих агрегатов будет индивидуален, где-то не будет перепада давления и температуры жидкостей, где-то еще уберутся сигналы. Шаблон НА представляет собой максимально обобщенный список сигналов, из которого можно будет удалить ненужное.
Насчет типизации - я уже начинал делать через нее, но оттолкнуло то, что это еще довольно сырой механизм судя по количеству принятых замечаний. Волнует вопрос стабильности системы если мы пойдем по этому пути.

Используйте Beta версию. В ней все замечания устранены.




Не совсем понял, что вы предлагаете сделать с ВБФ, можно чуть подробнее? Если это поможет облегчить проект, то буду крайне благодарен, вроде и так старался по минимуму необходимого добавлять и минимизировать кол-во ФБ и объектов.
Простая идея оптимизации - чем меньше элементов тем быстрее и легче проект. Поэтому элементы которые требуют большого количества внутренних и графических компонентов, можно объединять в ВФБ - написать собственный ВФБ на C#, с логикой и контролами. Это сокращает размер проекта.

MTven
04.10.2017, 10:54
Используйте Beta версию. В ней все замечания устранены.


Простая идея оптимизации - чем меньше элементов тем быстрее и легче проект. Поэтому элементы которые требуют большого количества внутренних и графических компонентов, можно объединять в ВФБ - написать собственный ВФБ на C#, с логикой и контролами. Это сокращает размер проекта.

Попробовали загрузить проект на сервер ( HP Proliant DL360 Gen9, 64Gb, Xeon E5-2667 v7, SAS RAID 10), растиражировав агрегат до 50 штук. В целом изменилось только время запуска и остановки проекта, а так же размер папки вырос с 600Мб до 1.4Гб. В самом режиме выполнения никаких изменений не было замечено, подлагивания и время отклика остались в том же виде, что и до тиражирования.
Понимаю, что следует делать через типизацию, но у нас сейчас не очень много времени в запасе для смены архитектуры всего проекта. Можно ли оставить данную архитектуру "шаблон - экземпляр", хотя бы до прохождения заводских испытаний, разрабатывая попутно через типизацию? Т.е. чем нам грозит использование "шаблон - экземпляр", кроме большого веса, медленной загрузки и выгрузки в рантайм? Сильно ли это влияет на стабильность, на тормоза и подлагивания в самом рантайме?

SCADAMaster
04.10.2017, 13:51
Ну если загрузится, то будет работать нормально.
Просто если потребление оперативной памяти достигнет 3600 мб, то скада вылетит с ошибкой превышения расхода памяти. Посмотрите сколько сейчас она у вас потребляет.

MTven
04.10.2017, 14:53
Ну если загрузится, то будет работать нормально.
Просто если потребление оперативной памяти достигнет 3600 мб, то скада вылетит с ошибкой превышения расхода памяти. Посмотрите сколько сейчас она у вас потребляет.

Сейчас, на 100 агрегатах потребляет 1.76Гб, но уже ощущается задержка в открытии журналов, трендов, страниц в 1-2 секунды, при том, что архивные данные пока не записываются. Реакция на команды записи значений уставок так же увеличилась.
В чем вообще разница между типизацией и шаблонами по быстродействию в режиме выполнения?
Немного смущает, что у нас такие проблемы с шаблонизацией, ведь мы не первые с большим проектом, а типизация в нормальном виде появится только в версии 3.9. Как вообще делались большие проекты на MS до этого? Неужели у них тоже были такие проблемы с размером проекта и с быстродействием?
У меня дублирование объектов с 100 штук до 150 длится уже 20 минут, это вообще нормально? В других скадах даже близко таких проблем не возникало.

Jolly
04.10.2017, 15:45
Здравствуйте! Контроллер ПЛК160 с MasterScada несовместимы?

SCADAMaster
04.10.2017, 16:00
Здравствуйте! Контроллер ПЛК160 с MasterScada несовместимы?
Только с Codesys - через ОРС сервер (наш Modbus Universal или родной Codesys).

MTven
05.10.2017, 06:06
Сейчас, на 100 агрегатах потребляет 1.76Гб, но уже ощущается задержка в открытии журналов, трендов, страниц в 1-2 секунды, при том, что архивные данные пока не записываются. Реакция на команды записи значений уставок так же увеличилась.
В чем вообще разница между типизацией и шаблонами по быстродействию в режиме выполнения?
Немного смущает, что у нас такие проблемы с шаблонизацией, ведь мы не первые с большим проектом, а типизация в нормальном виде появится только в версии 3.9. Как вообще делались большие проекты на MS до этого? Неужели у них тоже были такие проблемы с размером проекта и с быстродействием?
У меня дублирование объектов с 100 штук до 150 длится уже 20 минут, это вообще нормально? В других скадах даже близко таких проблем не возникало.
Не подскажите, что в итоге с моим вопросом?

SCADAMaster
05.10.2017, 09:05
Мы вам по почте ответили.

MTven
05.10.2017, 09:13
Мы вам по почте ответили.

Да, спасибо, уже увидел. Начал идти по пути типизации и есть некоторые вопросы, но думаю не буду засорять эту ветку, а задам их в отдельной теме. Благодарю за ответы.

SCADAMaster
05.10.2017, 09:21
По типизации нужно сразу отметить, что нужно поставить флажок "Выполнять экземпляры в отдельных циклах".

Oak
10.10.2017, 23:24
в контролере под мастерплк опрашивается по rs485 несколько приборов. Если один из приборов отключен, то опрос оставшихся начинает проходить с большими задержками. В параметрах протокола стоит таймаут 1000 и 3 повтора. Можно ли сконфигурировать так, чтобы отключенный прибор после нескольких опросов исключался из опроса и опрашивался потом для проверки, например, раз в минуту?

В закладке "данные" не отображается среднее время и минимальное время опроса, толь максимальное - почему?

barton72
14.10.2017, 12:08
Вопрос по блокировке обратной связи на вкладке "Опрос" при неустановленном флажке.
Если во время блокировки обратной связи значение в контроллере переменной изменилось, должно ли оно поступать на выход команды по истечению времени блокировки?

Terminat
14.10.2017, 17:38
В каких единицах измеряется "Максимальная скорость изменения" на вкладке "Контроль значений" переменной типа "Значение"?

SCADAMaster
15.10.2017, 10:17
Вопрос по блокировке обратной связи на вкладке "Опрос" при неустановленном флажке.
Если во время блокировки обратной связи значение в контроллере переменной изменилось, должно ли оно поступать на выход команды по истечению времени блокировки?
Нет. это не задержка, а именно отбрасывание этих значений.

SCADAMaster
15.10.2017, 10:17
В каких единицах измеряется "Максимальная скорость изменения" на вкладке "Контроль значений" переменной типа "Значение"?
На этой закладке все измеряется в абсолютных единицах.

barton72
15.10.2017, 11:59
Нет. это не задержка, а именно отбрасывание этих значений.
Будет ли соблюдаться условие "выход команды=обратная связь" когда время блокировки закончилось?
Т.е. заносится ли по окончанию блокировки в выход команды значение обр. связи.
Если не заносится, то почему, ведь мы при некоторых условиях можем получить разные значения - в ПЛК одно, а на экране то что ввел оператор.

Terminat
15.10.2017, 17:57
На этой закладке все измеряется в абсолютных единицах.

Правильно ли я понимаю: единица измерения параметра, деленная на цикл опроса?

SCADAMaster
15.10.2017, 19:46
Будет ли соблюдаться условие "выход команды=обратная связь" когда время блокировки закончилось?
Т.е. заносится ли по окончанию блокировки в выход команды значение обр. связи.

Нет. Если значение не изменялось, то оно на выход не поступит - там продолжит висеть старое значение (которое ввел оператор в контрол).

SCADAMaster
16.10.2017, 10:33
Правильно ли я понимаю: единица измерения параметра, деленная на цикл опроса?
Это скорость изменения параметра в секунду.

barton72
18.10.2017, 15:50
В трендах не работает моделирование ступеньки при прорисовке участка графика в реальном времени. Показано на видео.
Имеем ключевую версию 3.8. Просьба исправить.

SCADAMaster
18.10.2017, 19:14
В трендах не работает моделирование ступеньки при прорисовке участка графика в реальном времени. Показано на видео.
Имеем ключевую версию 3.8. Просьба исправить.
Нужно у пера включить стиль линии - Ступенька.
В новой версии данный стиль ставится автоматически, если у переменной стоит "Моделирование ступеньки" в момент добавления на тренд

Pimpl
19.10.2017, 10:49
Подскажите. 1) Можно ли в журнале событий настраивать шрифт? (в плане размеров, например если нужно сделать крупнее текст) и 2) Можно ли в журнале событий начало события и окончание события писать разными сообщениями,а не одной строкой(например пришла авария пишет "Авария", ушла авария пишет следующее сообщение "Снята Авария" )

SCADAMaster
19.10.2017, 11:26
Подскажите. 1) Можно ли в журнале событий настраивать шрифт? (в плане размеров, например если нужно сделать крупнее текст) и
Можно. См приложение



2) Можно ли в журнале событий начало события и окончание события писать разными сообщениями,а не одной строкой(например пришла авария пишет "Авария", ушла авария пишет следующее сообщение "Снята Авария" )
Отдельными можно. См. приложение.

Lukasevich
19.10.2017, 11:52
Здравствуйте! Как вычесть последнее значение в отчете из первого?
Выражение "{First(DataProject3,Project3.M_2_)-Last(DataProject3,Project3.M_2_)} не работает. Ошибка в синтаксисе или что?

SCADAMaster
19.10.2017, 12:11
Нужно приведение сделать.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25303

Pimpl
19.10.2017, 13:11
Как можно восстановить положение кнопки после перезагрузки АРМ? Если используется кнопка с фиксацией на вывод в ремонт например. Нажатая кнопка 1 отжатая ноль. как восстановить единицу в канале после перезагрузки.Спасибо

SCADAMaster
19.10.2017, 13:31
Вкладка Опрос выхода - Восстановление при рестарте

SokolovS
23.10.2017, 09:53
Стояла ключевая версия MasterOPC (30007248), использовалась для разработки
Удалил, хотел поставить триальную, выдаёт такую ошибку
33829
В установленных программах MasterOPC не имеется
Интересный момент в том, что ключевая версия отлично ставится и удаляется, но демоверсию никакую поставить не удаётся
Что можно сделать?

SCADAMaster
23.10.2017, 11:19
Удалите ключ ресстра:
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\MasterOPC Universal Modbus Server
Если MultiProtocol, то тоже самое только Multi-Protocol MasterOPC Server

Pimpl
24.10.2017, 08:09
У меня следующая проблема. В ОРС использую канал тип значение, чтобы в него подавать команду и с него же считывать ответ от контроллера. Однако у меня при подаче команды считывается непосредственно поданная команда, как можно считывать с этого тега не поданную команды а только обратный ответ от контроллера? Просто у меня механизм подаёт туда команду которая зависит от текущего ответа в том же тега от контроллера, поэтому работа получается некорректная. Спасибо.

SCADAMaster
24.10.2017, 13:17
Используйте команду. У команды, на вкладке Опрос выхода, есть поле Обратная связь. В это поле нужно перетащить ОРС переменную или выход ФБ "Повторитель" (что лучше). Тогда команду будет отображать то что поступает по обратной связи, а вводимые значения поступать на выход команды

Дмитрий021
25.10.2017, 08:32
Добрый день.
Возможно ли напрямую к ПК через преобразователь интерфейсов RS485/USB подключение модулей вводы/вывода и управление ими по через scada-систему?

Pimpl
25.10.2017, 08:38
Как в скрипте можно проверить наличие привязки на входной или выходной канал?

SCADAMaster
25.10.2017, 09:34
Добрый день.
Возможно ли напрямую к ПК через преобразователь интерфейсов RS485/USB подключение модулей вводы/вывода и управление ими по через scada-систему?
Возможно. Но какими то критичными процессами в таком режиме лучше не управлять.

SCADAMaster
25.10.2017, 09:36
Как в скрипте можно проверить наличие привязки на входной или выходной канал?
Не до конца явно что требуется. В приложении скрипт, который удаляет ОРС переменные без связей - посмотрите его. Там , в том числе, и проверяется наличие связи у переменной.

Pimpl
25.10.2017, 09:41
Я плохо знаю шарп. какая строчка именно проверяет наличие связи?

Евгений_Котов
25.10.2017, 09:53
Здравствуйте. Воспроизвожу видео с помощью VLC плеера, хотелось бы часть этого видео записать в архив, возможно ли такое реализовать средствами Мастер Скады ?

SCADAMaster
25.10.2017, 10:25
Я плохо знаю шарп. какая строчка именно проверяет наличие связи?

var connectedItems=originItem.GetConnections(EConnecti onTypeMask.ctGeneric);
if (originItem.InputPin!=null && originItem.InputPin.GetConnections(EConnectionType Mask.ctGeneric).FirstOrDefault() != null)
continue;
if (connectedItems.Length>0) continue;
if (FullName.EndsWith("$")) continue;

SCADAMaster
25.10.2017, 10:25
Здравствуйте. Воспроизвожу видео с помощью VLC плеера, хотелось бы часть этого видео записать в архив, возможно ли такое реализовать средствами Мастер Скады ?
Нет........

Евгений_Котов
25.10.2017, 11:45
А возможно ли реализовать в МастерСкаде это ?, скриптом или как нибудь ещё ?

SCADAMaster
25.10.2017, 13:37
Теоретически можно написать ВФБ, который бы производил запись видеопотока.
Но нам кажется лучше использовать дополнительно к скаде какое то стороннее ПО для записи. То есть в скаде только воспроизведение, а другое ПО - запись.

frolov_vg
27.10.2017, 05:21
Здравствуйте.
Имеем проект, расположенный на 3 ПК - 1 сервер и 2 АРМ с соответсвующими ключами.
Суть вопроса - на сервере стоит MasterOPC Universal Modbus Server, в который я добавил новый объект.
В серверном проекте я добавил связи с этим объектом, сохранил и перезапустил проекты на всех ПК, однако эти связи не появились на АРМах и в списке объектов OPC Сервера на АРМах нет вновь добавленного объекта.
Как синхронизировать проекты на сервере и АРМах?

SCADAMaster
27.10.2017, 09:31
Как синхронизировать проекты на сервере и АРМах?
Посмотрите вот эту статью:
http://blog.insat.ru/2013/12/blog-post.html

za9c
27.10.2017, 09:54
Здравствуйте! У клиентской машины исчезли окна Объектов и Системы, не могу найти где их опять включить, чтоб они отображались! Скаду переустанавливал - не помогло!

frolov_vg
27.10.2017, 11:35
Посмотрите вот эту статью:
http://blog.insat.ru/2013/12/blog-post.html

спасибо за помощь, статья помогла

za9c
27.10.2017, 15:18
Здравствуйте! У клиентской машины исчезли окна Объектов и Системы, не могу найти где их опять включить, чтоб они отображались! Скаду переустанавливал - не помогло!

Вопрос снят. Откат системы помог, причина -неудачно касперский обновился.

nenaika
27.10.2017, 17:21
День добрый! Используется Multi-Protocol MasterOPC Server, работа должна идти через модем. Вопрос в следующем - запускается проект следом запускается сервер и идет соединение через модем и устанавливается связь. Но опрос периодический стоит по условию. Как через Multi-Protocol MasterOPC Server и MasterSCADA правильно организовать опрос через модем по расписанию. А то сейчас получается, что даже если опрос не идет, но запущен проект MasterSCADA, сервер соединяется через модем с прибором и постоянно висит на связи. Как избежать постоянного соединения при работающем проекте - в нем висят другие приборы, работающие через другие сервера.

Jolly
27.10.2017, 19:11
Здравствуйте! На компьютере конечного пользователя, где будет запускаться проект Scada в режиме исполнения должен быть установлен OPC сервер?

SCADAMaster
27.10.2017, 19:15
День добрый! Используется Multi-Protocol MasterOPC Server, работа должна идти через модем. Вопрос в следующем - запускается проект следом запускается сервер и идет соединение через модем и устанавливается связь. Но опрос периодический стоит по условию. Как через Multi-Protocol MasterOPC Server и MasterSCADA правильно организовать опрос через модем по расписанию. А то сейчас получается, что даже если опрос не идет, но запущен проект MasterSCADA, сервер соединяется через модем с прибором и постоянно висит на связи. Как избежать постоянного соединения при работающем проекте - в нем висят другие приборы, работающие через другие сервера.
Ну вообще если данные получены, и не наступил новый цикл опроса то ОРС сервер закроет соединение и положит трубку.
А так можно выключить опрос совсем - поставить период опроса 0, и подавать сигналы на вход внеочередного опроса (но есть не у всех плагинов).

SCADAMaster
27.10.2017, 19:16
Здравствуйте! На компьютере конечного пользователя, где будет запускаться проект Scada в режиме исполнения должен быть установлен OPC сервер?
Естественно.

SokolovS
30.10.2017, 09:30
Столкнулся с некоторым неудобством при работе с дискретными и перечислимыми индикаторами
При настройке аналоговых шкал можно указать дополнительные цвета для различных состояний. К сожалению, у дискретных и перечислимых шкал такой возможности нет. Для перечислимых значений приходится у каждого элемента индикации на мнемосхеме для каждого состояния цвет фона указывать отдельно с помощью динамизации.
В случае дискретных значений ещё сложнее: нет индикатора, который мог бы отображать и текстом, и фоном. Приходится ставить индикатор типа "значение" на графический и выравнивать их по размеру. И, конечно, отдельно для каждого настраивать цвета (для разных типов значений разные)
Гораздо удобнее было бы задавая тип значения привязывать к нему ещё и цвет, как сделано в аналоговых сигналах.
Возможно, я что-то где-то упустил, и такая возможность уже есть? Если нет, присутствует ли она в планах?

SCADAMaster
30.10.2017, 09:49
Возможно, я что-то где-то упустил, и такая возможность уже есть? Если нет, присутствует ли она в планах?
Пока что такой возможности нет.

Jolly
30.10.2017, 09:53
Конечный пользователь должен в ручную стартовать OPC сервер перед запуском проекта?

SCADAMaster
30.10.2017, 09:57
Нет, ОРС сервер стартует автоматически, в момент подписки со стороны клиента.
Однако если вы используете наш MasterOPC серверы в режиме Trial, то они автоматически не стартуют - это ограничение Trial версий.

U_Dimas
31.10.2017, 06:49
Здравствуйте

Разбираюсь с opc ua, включил ua в MasterOPC. Настройки оставляю по умолчанию, пароля нет.
Добавляю в master scade opc ua, жму подключится - появляется строка Ошибка загрузки узлов.
Что еще нужно настроить ?

SCADAMaster
31.10.2017, 10:05
Сервер запущен в Runtime?
Если меняли IP адрес UA сервера в скаде, то нужно обязательно нажать на кнопку Применить.

U_Dimas
01.11.2017, 02:04
Сервер запускаю, появляется табличка запуск opc ua.
Порт и ip адрес не менял.
ОС Windows 7(x86)

SCADAMaster
01.11.2017, 09:07
Какая версия MasterSCADA?
Попробуйте проверить на текущей Beta (лежит на том же FTP где и Demo).

U_Dimas
01.11.2017, 10:48
Версия 3.8.0.60555 3.8, скада и сервер лецинзионный версии с ключами

SCADAMaster
01.11.2017, 10:52
Попробуйте на Beta. Если пойдет - соберем вам Beta на ключ.

nenaika
02.11.2017, 14:16
День добрый. Использую HDA-сервер. Прочитанные данные остаются в переменных сервера в дереве системы. Подскажите, пожалуйста, может я чего-то недопонимаю, но как эти архивные данные записать в значения дерева объектов и можно ли при этом заменить метки времени - сместить допустим на 2 часа?

SCADAMaster
02.11.2017, 15:06
как эти архивные данные записать в значения дерева объектов
Записать в них вы ничего не можете - эти значения только на чтение


можно ли при этом заменить метки времени - сместить допустим на 2 часа?
Штатно нельзя.
Вариант 1. С помощью модуля скрипт произвести обработку архива, и на выходе архива сместить время на два часа назад
Вариант 2 при формировании отчета учитывать эти два - сделать рассчитываемую колонку в которой вычитать два часа из колонки времени. Начало и Конец тоже соответственно сдвинуть на два часа.
Второй вариант проще.

Ну и самый лучший вариант - разобраться почему время из ОРС идет со смещением. Это явно неправильно.

nenaika
02.11.2017, 15:27
Спасибо. А есть пример скрипта работы с архивами?

SCADAMaster
02.11.2017, 15:33
http://blog.insat.ru/2015/09/Script-Archive.html

nenaika
02.11.2017, 16:24
Спасибо. Буду разбираться.

Max_Shepard
03.11.2017, 11:30
Хочу сделать динамизированый столбик. В элементе прямоугольник, привязал к входу высота значение, однако, высота меняется сверху вниз, а снизу вверх как необходимо. Что мне сделать чтобы столбик рос вверх?Спасибо

SCADAMaster
03.11.2017, 12:38
Все верно координаты берутся от верхнего левого угла. Поэтому нужно тогда и их смещать.
Чем не подходит обычный столбик - вытащите значение или выход правой кнопкой мыши и выберите Индикатор. В свойствах включите "Только столбик" и "Прозрачный фон столбика"

Max_Shepard
03.11.2017, 13:37
Ну столбик не совсем подходит.Мне нужно сделать отображение уровня жидкости в баке. Требуется сделать в виде заполнения цветом, определённой фигуры

SCADAMaster
03.11.2017, 14:25
Тогда только совместное изменение высоты и координаты.
Проще все же обычный столбик.

Max_Shepard
07.11.2017, 10:51
Можно ли мастер скадой в шаблоне отчёта Excel заполнять определённые строки или ячейки? если да, тогде можно подробнее узнать о такой функции и как она работает?

SCADAMaster
07.11.2017, 11:16
Нет, нельзя.
Мы вообще не рекомендуем вам использовать для построения отчетов Excel - это устаревший отчет, который более не поддерживается и оставлен для совместимости.
Используйте MasterReport

Max_Shepard
07.11.2017, 11:32
Хорошо. а можно не явно составлять отчёт в виде файла, который можно распечатать при желании в любой момент? Можно ли будет эти файлы просматривать отдельно без скады? В каком формате эти файлы сохраняютя?

SCADAMaster
07.11.2017, 11:49
Вариантов сохранения много. Самый распространный - PDF

Max_Shepard
07.11.2017, 13:43
В ФБ скрипт есть вкладка список сообщений. Как с этим работать?

SCADAMaster
07.11.2017, 13:52
Добавялете в объект, настраиваете какие категории сообщений хотите считать. Дальше применяете результат где нужно.

Max_Shepard
07.11.2017, 16:32
А существуют скрипты которые позволяют в реальном времени нажатием кнопки изменять фильтр в журнале? Ну например мне нужно посмотреть только аварии или только предупреждения. Или мне придётся делать несколько экранов, на каждом создавать журнал событий и у каждого заранее настроить фильтр?

SCADAMaster
07.11.2017, 17:52
Пример в приложении.
Также посмотрите эту статью в блоге:
http://blog.insat.ru/2016/09/c-masterscada.html

SCADAMaster
07.11.2017, 19:40
В какой момент появляется? ПРобовали переустанавливать?

U_Dimas
08.11.2017, 09:43
Попробуйте на Beta. Если пойдет - соберем вам Beta на ключ.

Скачал бету 3.9 - Ошибка загрузки узлов: Ошибка: неверная конфигурация OPC UA
Запускаю Opc команда Netstat -an выдает:
TCP 0.0.0.0:55000 0.0.0.0:0 LISTENING

SCADAMaster
08.11.2017, 09:43
И ошибка теперь все время проявляется?
Переустанавливать пробовали?
Если версия Демо то можно поставить 3.8

Max_Shepard
09.11.2017, 13:30
Как в скаде реализовать резервирование сетевых адаптеров? (чтобы при отказе одного алаптера скада продолжала прим данных с другого). Ну и можно ли сделать ручное переключение между адаптерами?

SCADAMaster
09.11.2017, 14:36
В сетевом проекте или в резервированном?
Перечисляете IP адреса через запятую.

Max_Shepard
09.11.2017, 15:00
Для АРМ операторов

SCADAMaster
09.11.2017, 15:15
Просто через запятую перечисляете.

Max_Shepard
09.11.2017, 15:18
Где перечислять адреса ? можно ли как-то через кнопку на экране переключаться между этими адаптерами?

SCADAMaster
09.11.2017, 15:21
В полях IP адрес основного компьютера. Переключаться нельзя.

Max_Shepard
09.11.2017, 15:56
уточните пожалуйста ещё раз какие IP адреса я должен прописать в полях IP адрес основного компьютера. У меня есть АРМ на котором трудится проект с двумя адаптерами настроенными на две разные подсети. Мне нужно прописать адреса этих адаптеров? Или же адреса контроллеров? Я прописал адреса адаптеров. не работает

SCADAMaster
09.11.2017, 16:04
А причем здесь контроллеры? Естественно IP адреса компьютеров которые есть у физического АРМа

Max_Shepard
09.11.2017, 16:25
У меня ОРС сервер кодесис и АРМ крутятся на одном компьютере. В кодесис сервере прописаны две подсети. Как мне в АРМ настроиться на них? или это уже только проблемы кодесис?

U_Dimas
09.11.2017, 16:27
Господа, что-то никак не могу добиться я работы opc ua, пробовал на другой системе, попробовал триал, фри, ключевую версию.
Как можно проверить правильность подключения ?

SCADAMaster
09.11.2017, 18:58
У меня ОРС сервер кодесис и АРМ крутятся на одном компьютере. В кодесис сервере прописаны две подсети. Как мне в АРМ настроиться на них? или это уже только проблемы кодесис?
Если вы хотите резерировать каналы связи между ОРС и контроллерами, то это задача полностью ОРС сервера.

SCADAMaster
09.11.2017, 18:59
Господа, что-то никак не могу добиться я работы opc ua, пробовал на другой системе, попробовал триал, фри, ключевую версию.
Как можно проверить правильность подключения ?
Уточните UA где? В MasterSCADA, в Modbus Universal или Multi-Protocol?
Какие именно ошибки выдаются - опишите подробнее и приложите несколько скриншотов

U_Dimas
10.11.2017, 05:24
Уточните UA где? В MasterSCADA, в Modbus Universal или Multi-Protocol?
Какие именно ошибки выдаются - опишите подробнее и приложите несколько скриншотов

Сегодня попробовал на windows xp все заработало) Использовал ключевые версии скада и opc. Версия - 3.8.0.60556 3.8(30010376_6408)_17_10_09_12_43
Под windows 7 - ключевые версии получаю ошибку в master scada - 34055
Под windows 7 - opc с ключем и демо 3.9.0.61019 17Nov08(Demo)_17_11_08_02_00демо получаю ошибку в master scada - 34056

SCADAMaster
10.11.2017, 08:53
А ОРС сервер был запущен?
Вы используете Modbus Universal или Multi-Protocol? Какая версия ОРС? Мы проверили - у нас все функционирует.
Попробуйте скачать и проверить на триальной.

U_Dimas
10.11.2017, 09:02
А ОРС сервер был запущен?
Вы используете Modbus Universal или Multi-Protocol? Какая версия ОРС? Мы проверили - у нас все функционирует.
Попробуйте скачать и проверить на триальной.

OPC сервер был запущен, в windows xp обмен пошел, на 7-ке с аналогичными настройками не хочет.
Отключал UAC, брандмауэр. Пробовал Modbus Universal и Multi-Protocol.
Версия ключевой версии OPC 4.1.1

Версию 3.9.0.61019 17Nov08(Demo)_17_11_08_02_00демо качал с вашего ftp разве это не триал ?

SCADAMaster
10.11.2017, 09:35
Имелся ввиду ОРС сервер. Текущая версия 4.1.5. Попробуйте на ней.