• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация ассимиляционного освещения в тепличных комплексах для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте

    Система управления ассимиляционным освещением в теплицах ТЕПИЛЮКС® разработана и внедрена в девяти современных теплицах 5-го поколения общей площадью около 30 га. Умная система искусственного облучения растений ТЕПИЛЮКС® – инновационное высокотехнологичное решение для создания системы досвечивания в современных тепличных комплексах. Она представляет собой интеллектуальный комплекс, состоящий из управляющей и силовых электроустановок, предназначенных для автоматического или ручного последовательного включения / отключения светильников, расположенных в теплице.

    Система состоит из двух основных функциональных блоков:

    • ЩД (щит досвечивания).
    • ШУО (шкаф управления освещением).

    Щиты досвечивания

    ЩД предназначены для приема электрической энергии номинальным напряжением 380 В и частотой 50 Гц или 60 Гц от потребительской подстанции и распределения ее по группам в линии светильников напряжением 220 В или 380 В. ЩД могут работать в местном и в дистанционном режиме по командам, поступающим от ШУО. Количество ЩД и групп светильников, подключаемых к ЩД, а также электрическая мощность ЩД, могут быть любыми. Эти параметры определяются проектом с точки зрения разумной целесообразности и зависят от светотехнического расчета, алгоритма включения светильников («шахматный» порядок или через ряд) и протяженности кабельных линий с учетом сечения их проводников.

    В каждом ЩД предусмотрена автоматическая защита (временная задержка) от повторного несанкционированного ручного включения каждой группы светильников. Защита реализована на установленном в ЩД программируемом реле ОВЕН ПР110 с модулем ПР-МИ485.

    Элементы автоматики расположены на отдельной монтажной панели ЩД. Программируемое реле ОВЕН ПР110 является главным устройством автоматики ЩД. В его функции входит:

    • передача команд на включение / отключение соответствующих групп ЩД, поступающих от ШУО;
    • обеспечение временных задержек при несанкционированном повторном ручном включении каждой группы (защита светильников) во время работы ЩД в локальном (ручном) режиме управления.

    Шкаф управления освещением

    ШУО предназначен для автоматического и ручного управления последовательностью включения / отключения щитов ЩД и светильников, линии которых объединены в группы, и подключены к своим щитам ЩД. В автоматическом режиме ШУО исполняет команды, поступающие от климатического управляющего компьютера. Управление и обмен данными между ШУО и климатическим управляющим компьютером могут быть организованы по аналоговой или цифровой линии связи, в том числе – по радиоканалу. Управление и обмен данными между микропроцессорными устройствами ШУО и ЩД осуществляется по последовательной линии связи RS-485, используя коммуникационный протокол MODBUS. Одновременно ШУО может управлять до 256 ЩД. Прокладка кабеля производится в «одну нитку» от ШУО к ближайшему ЩД в блоке теплицы, и далее последовательно подключаются остальные ЩД по схеме – от щита к щиту.

    Логика работы ШУО строится на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК110 с программным обеспечением собственной разработки. Программируемый логический контроллер, установленный в ШУО, и специальное программное обеспечение делают возможным доступную интеграцию системы искусственного облучения растений в общую систему управления тепличным комплексом любого известного на сегодняшний день производителя.

    Визуализация данных, ввод параметров и ручное управление системой осуществляются при помощи панели оператора с цветным TFT-дисплеем, установленной на двери ШУО. На дисплей выводятся экранные формы, которые позволяют оператору производить визуальный контроль за работой системы и осуществлять ручное управление элементами системы путем простого нажатия на соответствующие кнопки, отображаемые на виртуальной клавиатуре соответствующей экранной формы.

    Алгоритм работы ШУО позволяет оператору, используя TFT-дисплей панели оператора, самостоятельно назначать приоритеты (порядок последовательности) включения / отключения ЩД и групп линий светильников, подключенных к ЩД, назначать временные задержки включения / отключения ЩД и их групп.

    Дополнительно, если система работает в автономном режиме, оператор может устанавливать ежедневную программу включения / отключения светильников в блоке, а также устанавливать срок и порядок чередования включения групп светильников для оптимизации равномерности использования ресурса светильников. Различные модификации ШУО позволяют подключать к нему любые фотодатчики и другие извещатели для организации работы системы в автономном режиме.

    Интуитивно понятные экранные формы ШУО и простая навигация между ними позволили сделать систему легко доступной в управлении, а наглядность цветовой в сочетании с текстовой сигнализации состояния процессов системы снижает риски совершить ошибку при ручном управлении системой досвечивания.

    обслуживающего персонала теплицы и росту растений.

    Применение системы

    На сегодняшний день система ТЕПИЛЮКС® установлена и надежно функционирует на следующих объектах:

    ТК «Зеленая Линия», ст. Пластуновская, Краснодарский край: разработка, производство и шеф-монтаж системы досвечивания «Тепилюкс» для двух отделений по выращиванию огурцов по 5 га каждое. Состав оборудования: ШУО – 2 шт., ЩД (186 кВт) – 66 шт. (2015 – 2016 г.г.).

    ООО «КДВ Яшкинские теплицы», с. Поломошное, Яшкинский р-н, Кемеровская область: разработка, производство и шеф-монтаж системы досвечивания «Тепилюкс» для шести отделений по выращиванию огурцов и томатов общей площадью 16 га. Состав оборудования: ШУО – 6 шт., ЩД (132 – 175 кВт) – 102 шт. (2017 г.).

    Тепличный комбинат (вторая очередь) для производства овощной продукции на объекте Аграрный комплекс «Сады Гиганта» в Новосибирском районе Новосибирской области МО Березовский сельсовет: разработка, производство и шеф-монтаж системы досвечивания «Тепилюкс» для двух отделений по выращиванию огурцов и томатов общей площадью 1,7 га. Состав оборудования: ШУО – 2 шт., ЩД (132 – 175 кВт) – 22 шт. (2018 г.).

    Используемая продукция ОВЕН

    Информация о компании

    Компания: ООО "Ростовэнергоспецмонтаж"

    Почтовый адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 80, оф. 705

    Контактное лицо: Шолохович Борис Юрьевич

    Телефон: +7 (863) 290-42-24, 290-40-03

    E-mail: info@tepilux.com

    Сайт: http://tepilux.com

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению