• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Системы управления овощехранилищами активной вентиляции

    В нашей стране овощехранилища активной вентиляции были разработаны, построены и эксплуатируются уже с 2008 года. Данная система хранения обеспечивает сохранность картофеля, моркови, капусты и т.п. при небольших энергозатратах – в холодное время овощи греют сами себя и только в некоторых ситуациях, когда очень большие морозы или хранилище плохо утеплено, включаются тепловые пушки, обеспечивающие дополнительный подогрев воздуха.

    Технология данного хранения исходит из того, что картофель (как пример) в период хранения с одной тонны выделяет 5-6 Вт тепла в час, это тепло возвращается подмесом к холодному наружному воздуху, подогревает его до нужной температуры. Таким образом производиться тепло-воздухообмен. Исходя из того, что в период хранения картофель (как пример) выделяет влаги около 5-ти кг на тонну в час, можно возвратить эту влагу через рециркуляцию обратно и выпускать её наружу по мере необходимости, чтобы в хранилище поддерживать определённую её величину.

    Исходя из этих и ещё многих других факторов, специалистами нашего предприятия были разработаны алгоритмы и сама система управления хранилищами данного типа на основе продукции ОВЕН.

    Система прошла апробацию на практике и показала себя с наилучшей стороны в условиях Беларуси и Смоленской области России.

    Состав системы:

    1. Напорная стена, создающая смесительную камеру между собой и наружной стеной (может быть установлена самим Заказчиком).
    2. Вентиляторы энергоэффективные малой мощности (в наших разработках чаще применяются однофазные на ~230В).
    3. Приточные заслонки с защитными решетками и приводами.
    4. Рециркуляционные заслонки с защитными решетками и приводами.
    5. Вытяжные заслонки с защитными решетками и приводами.
    6. Датчик наружной температуры.
    7. Датчики температуры каналов.
    8. Датчик температуры и влажности в хранилище.
    9. Электронный шкаф управления системой.

    Количество тех или иных комплектующих устанавливается расчётом системы под конкретные площади и объёмы.

    Алгоритм управления предусматривает работу системы начиная с конца сентября начала октября месяца, когда на улице температура днём достигает 10 град. цельсия, а ночью 0…-1. В этот период продукция в хранилище охлаждается ночью, а днём наружные приточные заслонки закрываются, предотвращая приток наружного тёплого воздуха. В более холодный период подмес наружного воздуха осуществляется круглосуточно. Система следит и за аварийными ситуациями, при плохо утеплённом хранилище или сильно больших морозах в результате достижения системой определённых параметров включается электрический подогрев воздуха для исключения замораживания хранящегося продукта. Так же предусмотрен режим обдува. Система управляет влажностью в пределах возможностей хранилища, а так же предусмотрена возможность подключения системы увлажнения с подачей воды на увлажнители.

    Информация о компании

    Компания: ООО "Климатавтоматика"

    Почтовый адрес: 220037, г.Минск, ул.Багратиона, д.62, ком.3

    Контактное лицо: Алексей

    Телефон: +375 17 2454770

    E-mail: k-avt@yandex.by

    Сайт: www.k-avt.by

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению