• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Система управления вентиляцией торгового центра

    В Чите разработана и внедрена система вентиляции для современного четырехэтажного здания торгового центра «Арена». Система управления включает в себя приточно-вытяжные установки с единым диспетчерским пультом. На пульте установлен ПК с разработанной SCADA-системой с OPC-сервером для сбора и передачи данных.

    Архитектура системы автоматизации

    Управляющий комплекс для четырех этажей здания и автомобильной парковки включает пять щитов управления приточно-вытяжной вентиляции, подключенных к персональному компьютеру. Основу системы управления образуют приборы ОВЕН:

    • программируемый контроллер ПЛК73;
    • модули аналогового ввода МВ110-8А;
    • преобразователи частоты ПЧВ2;
    • светодиодные индикаторы СМИ2;
    • блоки питания БП30;
    • автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 – АС4.

    Для локального управления используется программируемый контроллер ПЛК73. Дискретные входы ПЛК73 контролируют давление на вентиляторах и фильтрах, состояние термостатов, переключателей, датчиков пожарной сигнализации, термоконтактов двигателей и концевых выключателей наружных воздушных клапанов.

    Дискретные выходы управляют наружными воздушными клапанами, насосами и обеспечивают индикацию. Аналоговые входы ПЛК73 служат для измерения температуры, а также для уставки параметров системы. Для увеличения количества аналоговых входов подключен модуль ввода МВ110-8А. Аналоговые выходы управляют позиционированием внутренних заслонок, включая клапан рециркуляции, управляют приводом КЗР и задают скорость вращения приточного и вытяжного вентилятора.

    На лицевой панели щита установлены малогабаритные индикаторы СМИ2. Они облегчают восприятие контролируемых параметров: температуры в приточном и вытяжном каналах, температуры обратной воды, а также в двух разных точках на этаже. Индикаторы подключены к контроллеру по сети RS-485 через интерфейсную плату ПИ73. Для питания индикаторов и приводов в щите установлен блок питания БП30Б. Для точечной индикации используется светосигнальная арматура MEYERTEC, которая повышает внимание персонала в случае нештатной ситуации, а также при переключении режимов работы. Управление устройствами индикации осуществляется с помощью реле KIPPRIBOR.

    На дисплей контроллера может выводиться вся информация о работе системы. Дисплей поделен на несколько экранов, каждый из которых содержит информацию о текущих уставках и состоянии системы. Вся аварийная сигнализация также выведена на дисплей. Щит управления может работать в двух режимах – ручном и дистанционном из диспетчерского пункта. Щит управления подключен к сети через интерфейсную плату ПИ73. SCADA-система Разработанная инженерами оригинальная SCADA-система позволяет оператору отслеживать на графиках колебания температуры воздуха в помещениях, приточно-вытяжных каналах и на улице. С помощью SCADA-системы может отображаться любой процесс, каждая деталь или автомат в виде понятных человеку графических символов.

    Кроме того, с помощью SCADA-системы, установленной на одном объекте, можно контролировать и другие автоматические комплексы, расположенные в разных местах. Все данные о работе системы в виде цифр и графиков хранятся на сервере, что позволяет при появлении аварийных ситуаций установить причину их возникновения.

     

    Подробнее читайте в журнале «Автоматизация и производство» №2 2015

    Информация о компании

    Компания: ООО "Монтаж автоматики"

    Почтовый адрес: 672049, Забайкальский край, г. Чита, мкр. Северный, 39-54

    Контактное лицо: Черников Евгений Михайлович

    Телефон: (302-2) 71-06-71

    E-mail: skazis@yandex.ru

    Сайт: www.skazis.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению