• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Система управления пищевым экструдером А-50М

    Процесс

    Значительное количество параметров технологического процесса экструзионного производства пищевых продуктов (температурные параметры нескольких рабочих корпусов, производительность, параметры дозаторов, давление продукта в матрице и пр.) взаимосвязано, изменение или отклонение даже одного из параметров приводит к изменению нескольких других, а в итоге, влияет на стабильность и качество продукции. Ручное управление всеми параметрами процесса требует определенных навыков, внимания, а иногда, и интуиции. Оптимальным и логичным решением в данном случае является применение автоматизированной системы управления технологическим процессом экструзии.

    Назначение

    Предлагаемая система управления обеспечивает автоматическое управление экструдером. Она предназначена для экструдеров, использующихся при производстве пищевых продуктов, в том числе, сухих завтраков, кормов для домашних животных, пищевых добавок.

    Применение

    Система управления пищевым экструдером А-50М разработана для ООО "Алмаз". C 2011 г. экструдеры, выпускаемые компанией "Алмаз", оснащаются этой микропроцессорной системой управления с сенсорной панелью оператора, что значительно повышает надежность изделия и делает процесс управления экструдером понятным и простым.

    Состав

    Автоматизированная система комплексно управляет всеми агрегатами экструдера, в том числе:

    • шнековым дозатором (автоматическая подача сыпучих компонентов);
    • насосом-дозатором (автоматическая подача жидких компонентов);
    • электронагревателями и электроклапанами охлаждения рабочих корпусов (заданный термопрофиль);
    • шнеками (смешивание сыпучих и жидких компонентов, подача расплава к формовочной матрице с необходимым давлением);
    • режущим устройством (автоматическая резка).

    Кроме того, автоматизированная система позволяет управлять другими смежными устройствами (например, агрегатами подготовки смеси, подачи сырья, сушки-охлаждения, транспортировки и т.п.).

    Компоненты

    Для обеспечения высокой надежности, ремонтопригодности, а также доступности в течение всего жизненного цикла оборудования применяются современные модули управления (программируемый логический контроллер, модули расширения, операторская панель с сенсорным экраном).

    Качество

    В системе управления сочетаются передовые научные достижения, знания квалифицированных инженеров, богатый опыт грамотных технологов. Автоматический режим работы обеспечивает стабильное качество продукции и минимальные отходы - вне зависимости от квалификации оператора.

    Преимущества

    В автоматическом режиме контролируются и регулируются все параметры процесса – вращение шнеков и режущего узла, температурный режим рабочих корпусов и матрицы, количество подаваемых сухих и жидких компонентов в их стабильной пропорции для каждого из выбранных рецептов. Это гарантирует воспроизводимость и качество продукта одним нажатием кнопки.

    Надежность

    По надежности компоненты автоматизированной системы управления не уступают традиционным компонентам. Поскольку практически отсутствуют механические компоненты управления (кнопки, переключатели, регуляторы), надежность системы управления выше. В процессе работы также осуществляется автоматический непрерывный диагностический контроль за состоянием оборудования.

    Диагностика

    При запуске и во время работы экструдера контролируются технологические параметры всех агрегатов оборудования. В случае отклонения любого из параметров от нормы выдается соответствующее сообщение или предупреждение для оператора. При невозможности оперативного устранения причины отклонения, влияющей на качество продукта, а также при опасном отклонении любого из параметров, влияющем на безопасность персонала или исправность оборудования происходит автоматический останов и отключение оборудования.

    Управление

    Экструдером можно также управлять вручную - например, при разработке нового продукта. В ручном режиме доступны все традиционные регулировки и параметры агрегатов экструдера. Технологические параметры для вновь отработанного продукта вместе с оптимальными параметрами запуска добавляются в базу рецептов.

    Функциональность

    К принципиально новым функциям можно отнести возможность отображения параметров процесса в удобном для восприятия графическом виде (мнемосхемы, пиктограммы, графики). Удобный графический интерфейс и интуитивно понятное меню позволяют управлять экструдером в самых сложных условиях производства. В нештатных и критических ситуациях автоматизированная система управления поможет оператору не только избежать ошибочных действий, но и сделать оптимальный выбор.

    Модернизация

    Система управления постоянно совершенствуется, ее функциональные возможности расширяются. Системой управления могут оснащаться не только новые экструдеры, но и хорошо зарекомендовавшие себя известные модели произведенных ранее пищевых экструдеров после соответствующей модернизации (Р3-КЭД-88, ВЭД-60).

    Дополнительная продукция

    Панель оператора ОВЕН СП270 позволяет отображать технологическую схему экструзионной линии с выводом полной информации о процессе и текущем состоянии оборудования в удобном и понятном виде, а также управлять основными технологическими параметрами (например, режимами, рецептами и пр.) и оперативно вносить корректировки.
    Контроллер ОВЕН ПЛК150 выполняет обработку информации от частотных преобразователей и модулей ввода дискретных и аналоговых сигналов от датчиков:
    - бесконтактных датчиков положения механизмов KIPPRIBOR типа LA18-5N1
    - датчиков уровня жидких (поплавковый ПДУ) и сыпучих компонентов
    - реле давления масла РС-2
    - преобразователя давления расплава
    и выдает в соответствии с заданными алгоритмами управляющие сигналы на исполнительные механизмы:
    - частотные преобразователи шнеков, дозатора, насоса, резки
    - электрические клапаны и нагреватели
    - реле и контакторы
    - световую и звуковую сигнализации.
    Питание панели оператора, датчиков и реле обеспечивает блок питания БП60Б-Д4-24.
    Модуль ввода аналоговых сигналов ОВЕН МВА8 обеспечивает прием до 8 сигналов (температуры рабочих корпусов и матриц) от термопреобразователей сопротивления ДТС типа ТСП.
    Модуль вывода дискретных сигналов ОВЕН МВУ8 обеспечивает формирование до 8 сигналов для управления клапанами охлаждения.
    Модуль расширения ОВЕН МР1 дополнительно обеспечивает формирование до 8 сигналов для коммутации электрических нагревателей через твердотельные реле SSR типа HD-4044.
    Приведенная выше конфигурация модулей позволяет реализовать трехпозиционное импульсное управление в системе "нагреватель/охладитель" и поддерживать для каждого из 8 каналов заданную температуру с высокой точностью.
    Модульность обеспечивает гибкость конфигурации и универсальность применения - имеется возможность добавления (в пределах резервных каналов) или удаления датчиков и исполнительных механизмов на разных модификациях экструзионного оборудования без изменения аппаратной части системы управления.
    Управление электрическими моторами шнеков, насоса, дозатора, резки осуществляется с помощью частотных преобразователей Hyundai серий N700 (45 кВт) и N100 (0.7 кВт, 1.5 кВт, 2.2 кВт). Возможно применение и других типов/моделей частотных преобразователей.
    Связь между панелью оператора и контроллером осуществляется через интерфейс RS232. Для связи между контроллером и периферийными устройствами (модули ввода-вывода, частотные преобразователи) применяется интерфейс RS485.

    Продукция других производителей

    твердотельные реле SSR типа HD-4044
    бесконтактные датчики типа LA18-5N1

    Информация о компании

    Компания: ООО "Сигматрикс"

    Почтовый адрес: 194021, Россия, г.Санкт-Петербург, участок ж/д "Кушелевская дорога - ул.Карбышева" лит. З

    Контактное лицо: Игорь Анатольевич

    Телефон: (812) 458-37-39

    E-mail: info@sigmatrix.ru

    Сайт: www.sigmatrix.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению