• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Система телемеханики насосной станции

    Насосная станция технической воды для паровой турбины

    Компания: ПРОЕКТ-П

    Город: г. Вологда

    Используемая продукция ОВЕН:

    Компания ПРОЕКТ-П в феврале 2014 г. осуществила проектирование, монтаж и наладку оборудования системы телемеханики насосной станции (удаленное управление насосной станцией) теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) ОАО «Агростройконструкция» (г. Вологда).

    Насосная станция обеспечивает ТЭЦ технической водой при недостаточном давлении водопроводной воды (по технологии) в пиковые нагрузки ТЭЦ. Подача воды производится из двух резервных емкостей с водой. Наполнение резервных емкостей осуществляется при малых нагрузках, когда давления водопроводной воды достаточно для нормального функционирования системы технического водоснабжения ТЭЦ.

    Предпосылкой разработки и внедрения системы удаленного управления насосной станцией стало желание руководства ОАО «Агростройконструкция» перевести насосную станцию в автономный режим работы без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

    Функциональные требования к системе управления насосной станцией

    • Удаленное управление насосами, контроль работоспособности насосов и задвижек насосной станции.
    • Дистанционный контроль уровня воды в емкостях с водой, а также в дренажном приямке.
    • Передача данных между диспетчерской ТЭЦ и насосной станцией по радиоканалу 433 МГц, расстояние прямой видимости между насосной станцией и диспетчерской ТЭЦ – 800 метров.
    • Управление исполнительными механизмами и контроль параметров посредством сенсорной панели оператора.
    • Запись событий системы телемеханики (действия оператора, изменение состояния исполнительных механизмов, аварийные ситуации) в журнал событий на SD-карту.

    Система удаленного управления насосной станцией разработана на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК110, панели оператора Weintek и радиомодемов Ратеос Спектр-433 и состоит из двух коммуникационных электрических щитов: диспетчерского щита и щита управления. Диспетчерский щит установлен в диспетчерской ТЭЦ, щит управления установлен в насосной станции. Обеспечивает контроль технологических параметров и управление насосной станцией (удаленное управление насосами и задвижками).

    Краткое описание системы телемеханики насосной станции

    Панель оператора диспетчерского щита системы телемеханики по протоколу Modbus RTU непрерывно обменивается информацией с программируемым логическим контроллером щита управления – передает контроллеру запросы на запись управляющих команд оператора и запросы на чтение информации об авариях и о состоянии исполнительных механизмов и датчиков уровня на насосной станции. Контроллер щита управления обрабатывает полученные от диспетчерского щита запросы, выдает управляющие сигналы на соответствующие устройства, а также передает информацию об авариях и о состоянии исполнительных механизмов и датчиков уровня на насосной станции на диспетчерский щит. Панель оператора диспетчерского щита выступает в роли ведущего устройства (Modbus Master), контроллер щита управления в роли ведомого устройства (Modbus Slave).

    Передача информации между диспетчерским щитом и щитом управления осуществляется по радиоканалу на частоте 433 МГц посредством радиомодемов (мощность передатчиков 10 МВт и логопериодических антенн (коэффициент усиления 7 дБ). Грозоразрядники, установленные в антенно-фидерный тракт, обеспечивают защиту радиомодемов от импульсных перенапряжений в антенно-фидерном тракте. Диспетчерский щит и щит управления системы телемеханики имеют собственные источники бесперебойного питания 24 В, что позволяет системе телемеханики функционировать не менее 1 часа при отсутствии питающего напряжения 220 В.

    При возникновении аварии, а также при отсутствии связи диспетчерского щита и щита управления на панели оператора отображается соответствующее сообщение и включается звуковая сигнализация. Все события записываются в журнал событий на SD-карту панели оператора.

    Краткое описание графического интерфейса панели оператора

    Главное меню панели оператора состоит из трех разделов: МНЕМОСХЕМА, ЖУРНАЛ, СИСТЕМА. На экране МНЕМОСХЕМА изображена технологическая схема насосной станции, на которой отображаются состояние насосов (запущен, остановлен, авария) и задвижек (закрыта, открыта, промежуточное состояние, авария), уровень воды в резервных емкостях. При нажатии на изображение исполнительного механизма открывается окно управления, посредством которого производится удаленное управление насосами и задвижками (для насосов — ПУСК-СТОП, для задвижек ОТКРЫТЬ-ЗАКРЫТЬ). Кнопка МЕНЮ служит для возврата в главное меню панели оператора.

    На экране ЖУРНАЛ отображается журнал событий, куда записываются действия оператора, состояния исполнительных механизмов и датчиков, а также аварийные ситуации. Панель оператора хранит историю событий в ежедневной базе на SD-карте. На экране СИСТЕМА производится настройка даты и времени панели оператора, смена пароля доступа для текущего пользователя, а также удаление текущего и архивного журнала событий.

    Подробное описание работы дано в Руководстве по эксплуатации.

    Используемая продукция ОВЕН

    Нет товаров подходящий под указанные фильтры.

    Продукция других производителей

    — сенсорная панель оператора Weintek
    — антенна 433Мгц Лаборатория СКИН L433M
    — радиомодем Ратеос Спектр-433
    — грозоразрядник PolyPhaser IS-50NX-C1
    — УЗИП ABB OVR T1+2
    — блок питания MeanWell DR-75-24
    — источник бесперебойного питания MeanWell DR-UPS40
    — аккумулятор Delta

    Дополнительные материалы

    Информация о компании

    Компания: ПРОЕКТ-П

    Почтовый адрес: ул. Щетинина, д.4, кв.32

    Контактное лицо: Шугаев Сергей Валериевич

    Телефон: +79814240601

    E-mail: sergei.shugaev@project-p.ru

    Сайт: www.project-p.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению