• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Каталог проектов и решений

    Система мониторинга оборудования СЖО Ростовского ИВЦ

    Объектом системы мониторинга является оборудование жизнеобеспечения (СЖО) Ростовского ИВЦ, которое включает источники бесперебойного питания LIEBERT Nxa-30 – 2 шт., GALAXY-5000 120 kVa, GALAXY-7000 250kVa – 2 шт., шесть распределительных шкафов APC PDPM277H, шесть прецизионных кондиционера HIMOD M28, четыре главных распределительных щита, в которых используются 100 штук выкатных автоматов компании ABB типа SACE Emax E3, SACE Tmax T4, Tmax T5, пять щитов АВР, дизель-генератор АДМ-1000 1250 кВА, насосная станция подкачки воды WILO и циркуляционные насосы системы отопления, температура в трех технологических помещениях. Система мониторинга на базе программного продукта OpenSCADA обеспечивает объединение этого оборудования с различными протоколами передачи информации, получение необходимых данных и визуальное отображение состояния этого оборудования на клиентских ПЭВМ обслуживающего персонала.

    Внедрено

    1. Источники бесперебойного питания подключены в систему мониторинга по протоколу SNMP непосредственно в среду СПД Ростовского ИВЦ. Информация, получаемая с ИБП, включает входные и выходные напряжения и ток, уровень заряда батарей, время работы ИБП от батарей, температуру батарейного отсека и ряд других параметров. В случае аварийных ситуаций в систему ЕСПП ОАО «РЖД» автоматически поступает информация о произошедшем инциденте.
    2. Четыре ГРЩ и дизель-генератор подключены в систему по шине RS-485 с использованием протокола Modbus RTU к четырем контроллерам ОВЕН ПЛК110-30, которые в свою очередь по TCP/IP через коммутатор CATALYST-2950 подключены к СПД Ростовского ИВЦ. Программирование контроллеров осуществлено с помощью CODESYS v 2.3. С автоматических выключателей ГРЩ получаем следующую информацию: токи нагрузки по фазам, состояние автоматов – включен/выключен, вкачен/выкачен, при аварийном отключении – короткое замыкание или перегрузка. С дизель-генератора получаем различные данные, такие как температуру охлаждающей жидкости, масла и топлива, кол-во израсходованного топлива, при работе под нагрузкой – напряжение, ток и частоту вырабатываемой электроэнергии и ряд других параметров. 
    3. Щиты АВР, насосная станция и контакторы насосной станции и двух циркуляционных насосов системы отопления подключены к ПЛК110-30 с использование сухих контактов.
    4. Контроль температуры трех технологических помещений осуществляется с помощью измерителя-регулятора ОВЕН ТРМ138 с датчиками ДТС014, который по протоколу ОВЕН подключен к ПЛК110-30. Программирование контроллера для подключения ТРМ138 осуществлено с помощью CODESYS v 2.3. 
    5. Распределительные шкафы APC PDPM277H будут подключены в систему мониторинга по протоколу SNMP непосредственно в среду СПД Ростовского ИВЦ. Информация, получаемая с PDPM277H, отображает состояние каждого автомата (Вкл./Выкл) и ток нагрузки. В случае аварийного отключения автомата по перегрузке и короткому замыканию в систему ЕСПП ОАО «РЖД» автоматически поступит информация о произошедшем инциденте.
    6. Прецизионные кондиционеры HIMOD M58 будут подключены к ПЛК110-30 с использование сухих контактов, с помощью которых получим информацию о работе компрессоров и вентиляторов (Работает/Не работает), а также сигнал об аварийной ситуации с кондиционером. Программное обеспечение OpenSCADA для организации системы мониторинга размещено на трех виртуальных серверах, из которых два рабочих – основной и резервный, третий тестовый, на котором проводится отладка программного обеспечения системы мониторинга. На клиентской ПЭВМ организовано 14 страниц визуального отображения состояния оборудования СЖО. 

    Информация о компании

    Компания: Ростовский ИВЦ

    Почтовый адрес: 344041, г. Ростов-на-Дону, ул. Дорожная, 22/13

    Контактное лицо: Оленичев Валерий Юрьевич

    Телефон: 8-988-510-1844

    E-mail: volenichev@gmail.com

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению