• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Система контроля рабочих параметров холодильных шкафов

    Задача автоматизации

    Создание системы мониторинга за техпроцессом в холодильных камерах всех цехов мясного производства Увинского мясокомбината (Удмуртская Республика, п. Ува).

     

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    ООО «Увинский мясокомбинат» - одно из крупнейших и стабильно работающих предприятий перерабатывающей промышленности Удмуртии. Комбинат ежегодно наращивает производственные мощности, увеличивает объемы производства, осваивает выпуск новых видов мясной продукции. В настоящее время номенклатура предприятия включает из 170 видов изделий: это вареные колбасы, сосиски, сардельки, полукопченые, сырокопченые колбасы, полуфабрикаты, субпродукты, пищевые и топленые жиры. В структуру предприятия входят животноводческий, убойный, колбасный цеха, цех полуфабрикатов.

     

    Цеха располагаются в разных корпусах на территории предприятия, занимая по площади около 1 км². Расстояние между корпусами составляет около100 метров.

    Главная проблема заключалась в отсутствии контроля параметров холодильных камер и суточного архива, медленное реагирование на аварийные ситуации и вследствие этого – увеличение материальных издержек

    Заказчик обратился к компании «Приборы контроля» с просьбой обеспечить пять компьютеров локальной сети предприятия программой, в соответствии с которой на них отображалась бы температура по холодильным камерам. При этом необходимо, чтобы была возможность выбора вывода параметров необходимой камеры для каждого компьютера, то есть чтобы, например, мастер колбасного цеха видел температуру только в камерах своего цеха, главный технолог видел бы все камеры. То есть было необходимо создать систему мониторинга за техпроцессом в холодильных камерах всех цехов мясного производства, так как без такой системы было сложно оперативно реагировать на изменение температурного режима, в результате часто возникала порча продукта, увеличивались издержки, снижалось качество продукции.

     

    Автоматизации подверглись 28 холодильных камер восьми цехов:

    • ЦМПФ камера заморозки
    • ЦМПФ камера охлаждения
    • КЦ камера посола №1
    • КЦ камера полукопчёных колбас
    • КЦ камера посола №2
    • КЦ камера варёных колбас
    • ЦТПФ камера хранения пельменей
    • ЦТПФ камера хранения фаршей

    Для реализации проекта было выбрано оборудование ОВЕН. Во всех 28 камерах установили датчики температуры дТС125. Сигналы с датчиков температуры поступают на терморегуляторы ОВЕН. Ближайшие территориально к пункту управления камеры принимают сигналы на терморегулятор ТРМ138 (16 холодильных камер), а находящиеся на удаленном расстоянии (более100 м) - на двухканальные измерители-регуляторы с RS-485 ТРМ202 (12 холодильников).

    Единый центр управления находится в административном корпусе, где установлены ПК и шкаф управления с контроллером ОВЕН ПЛК100 и модемом ОВЕН ПМ01. Контроллер опрашивает все 28 датчиков температур по протоколу ОВЕН (соединение через порт RS-485), сравнивает каждое значение с аварийной уставкой. В случае аварийного значения ПЛК отправляет СМС. Все значения температур по каждой камере перенаправляются по Ethernet на ПК и сохраняются в Master SCADA (версия для 32 точек RT-32) через CoDeSys OPC Server  для архивации и визуального контроля.

     

    Результат автоматизации

    1. Оперативное реагирование на отключение холодильных камер.
    2. Архив данных для контроля.
    3. Визуальный контроль работы всех камер с одного рабочего места.
    4. Снижение потерь продукции и брака.

    Информация о компании

    Компания: ООО "Приборы контроля"

    Почтовый адрес: 426034, РФ, Удмуртия, г.Ижевск, пл. 50 лет Октября, 6, 1 этаж

    Контактное лицо: Любовь Александровна Исаева

    Телефон: (3412) 65-83-83

    E-mail: izh@pricon.ru

    Сайт: http://pricon.ru/contacts.html

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению