• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Сельская ТГК

           В 2012 году нашими специалистами, совместно с монтажно-наладочным предприятием, был реализован проект комплексной автоматизации и диспетчеризации восемнадцати  автономных источников тепла, расположенных в сельских населенных пунктах Оренбургской области.

           Объектами автоматизации являлись котлы наружного размещения модели RS-H, производимые в Республике Башкортостан.  Эти котлы были установлены для обеспечения тепловой энергией сельских  объектов социальной сферы. Дополнительно на двух объектах были установлены индивидуальные тепловые пункты (ИТП) для обеспечения данных объектов горячей водой для санитарных нужд. Оборудование ИТП так же было оснащено системой комплексной автоматизации.

           Необходимость внедрения данного проекта обусловлена следующими факторами:

    - котлы наружного размещения конструктивно не предназначены для постоянного нахождения оперативного персонала;

    - специализированная эксплуатационная организация находится в областном центре;

    - удаленность объектов эксплуатации (котлов) от г.  Оренбурга составляет от 25 до 450 километров.

    В этих условиях крайне важно осуществлять непрерывный  контроль за работой объектов и своевременно уведомлять технический персонал на местах о возникновении нештатных или аварийных ситуаций. Кроме того, данная система комплексной автоматизации позволяет непосредственно с рабочего места диспетчера решать достаточной большой объем вопросов, связанных с оперативным управлением удаленными объектами.

           Специалистами нашего предприятия в ходе реализации проекта были разработаны:

    - функциональные схемы комплексной автоматизации котлов наружного размещения (для каждой модификации) и индивидуальных тепловых пунктов;

    - принципиальные электрические схемы и компоновочные решения щитов автоматизации;

    - программное обеспечение для контроллеров системы автоматизации, устанавливаемых на объектах;

    - программное обеспечение автоматизированного рабочего места в центральной диспетчерской службе.

           Особо следует отметить, что  дополнительно устанавливаемая система общекотловой автоматизации и диспетчеризации котлов наружного размещения RS-H выполнена без нарушения заводской схемы защиты и управления котла. Сохранена возможность местного (ручного) управления всем, установленным в боксе котла и в модуле подпитки, оборудованием.

           АРМ диспетчера представляет собой персональный компьютер с двумя широкоформатными мониторами. На одном мониторе постоянно представлена мнемосхема главного экрана со всеми объектами контроля. На этом экране для каждого объекта предусмотрена аварийная сигнализация, сигнализация проникновения и отсутствия связи. На втором мониторе диспетчер может открыть мнемосхему любого объекта, интерактивные экраны настройки параметров контроля, управления и регулирования, тренды основных параметров и журнал работы для данного объекта.

           Программное обеспечение АРМ диспетчера разработано в  ПО «Master SCADA». Использована резервируемая версия MSRT 2.5K-RED, поэтому в ЦДС установлена резервная рабочая станция.

           Связь между объектами контроля и центральным диспетчерским пунктом осуществляется посредством Ethernet TCP/IP по коммутируемым и GSM каналам связи.

           Эксплуатация системы комплексной автоматизации и диспетчеризации в течении четырех месяцев показала высокую ее эффективность, а так же, надежность  установленного в настоящем проекте оборудования, производства ПО ОВЕН.

           Работы по проекту в настоящее время продолжаются – производится усовершенствование программного обеспечения под все возрастающие пожелания заказчика и эксплуатационников.

           Кроме того, в феврале 2013 года в систему диспетчеризации включена блочно-модульная котельная, по которой сейчас выполнен комплекс работ по обеспечению дистанционного контроля параметров. Для этого был собран дополнительный щит с ПЛК ОВЕН и установлено дополнительно большое количество датчиков. Управление котельной пока осуществляет штатная система автоматики. Однако, информационные и функциональные возможности дополнительно установленной системы автоматизации намного выше, чем у заводской. Поэтому, предполагается в дальнейшем осуществить переход  полностью на новую систему автоматизации. 

    Продукция других производителей

    Измеритель Агава АДН-10.2 (давление газа)
    Датчик давления ОТ-1
    Реле давления и дифф. давления Данфосс

    Информация о компании

    Компания: ООО "АВИС Проект"

    Почтовый адрес: 460052, г. Оренбург, мкр-н 70 лет ВЛКСМ, д. 7, кв. 30

    Контактное лицо: Клинцов Валерий Владимирович

    Телефон: 89033981460

    E-mail: avis56@yandex.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению