• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Проект автоматизации воздухонагревательной установки, тепловой мощностью 15МВт

    Система автоматизации является проектно-компонуемым изделием, выполненным на базе программно-технического комплекса ОВЕН-ПЛК, автоматизированного рабочего места оператора-технолога (АРМ-ОТ) и первичных преобразователей.

    Котельная является технологической, работает совместно с калориферной установкой и используется в составе воздухонагревательной установки шахты. В качестве теплоносителя, подогревающего воздух в калориферной установке, принят антифриз "Hot Blood - 65М" с температурой замерзания -45°С, что исключает возможность размораживания элементов воздухонагревательной установки (ВНУ).
    Калориферное отделение располагается в непостредственной близости с вентиляторной установкой и соединяется с котельной теплотрассой.
    Помимо котлов КВ-5,0-100 ШпВТ, проектом предусмотрена установка: сетевых насосов, подпиточных насосов, расширительного бака, бака слива теплоносителя, дутьевых вентиляторов, дымососов, батарейных циклонов с мигалками, шнековых транспортеров удаления золы из циклонов и т.д.
    Оборудование котельной выполнено блоками и состоит из двух индивидуальных котельных агрегатов. Котельная работает в составе общей системы теплоснабжения с калориферным отделением, насосной группой и теплотрассой.
    Тягодутьевые машины располагаются в отдельных помещениях здания котельной для снижения уровня шума, а также для удобства их обслуживания.
    Для подогрева воздуха подаваемого в котлы на воздуховодах установлены жидкостные калориферы типа КСк.
    Дымовые газы от котлов отводятся через газоходы в одну дымовую трубу диаметром 1000 мм, высотой - 30 м. Очистка дымовых газов от частиц несгоревшего топлива, золы и сажи производится в батарейном циклоне БЦ-30, установленном в здании котельной. Для  сбора золы и частиц несгоревшего топлива установлен бункер золы, выгрузка из бункера происходит через мигалки. Вывоз золы осуществляется автотранспортом.
    Надежная циркуляция теплоносителя внутри котельной и в контуре "котельная-калориферное отделение" обеспечивается сетевыми насосами. Регулирование теплосети - качественное. Регулирование минимально допустимой температуры на входе в котлы (60°С) осуществляется насосом рециркуляции. Температурный режим теплосети поддерживается через узел регулирования посредством регулирующего клапана, работа которого зависит от температуры на выходе из котлов. Подпитка теплосети осуществляется насосами Grundfos, подающими антифриз в систему из бака слива теплоносителя, установленного под землей вблизи здания котельной.

    Управление электродвигателями осуществляется по месту либо в автоматическом режиме с передачей информации на сенсорную панель щита вспомогательного оборудования ЩВО, программно-техническими средствами реализовано автоматическое включение резерва (АВР) насосов и защита от сухого хода.

    Системой автоматизации предусмотрено измерение и сигнализация отклонения технологических параметров с возможностью их просмотра на панели и на АРМ-ОТ:

    -  Уровень в баках;

    -  Давление прямой и обратной воды теплосети;

    -  Температура прямой и обратной воды теплосети;

    -  Температура наружного воздуха;

    -  Температура воздуха в шахту;

    -  Уровень угля в бункерах котлов;

    -  Контроль обрыва цепи у скребковых транспортеров;

    -  Положение регулирующих органов управления.

    Для съема звука на щите имеется виртуальная кнопка

    Кроме того, для учета расхода воды в  СА предусмотрена установка расходомера ЭРСВ.

    Также системой автоматизации предусмотрено подключение 4 приточных установок, заказанных по проекту марки –ОВ. Приточные установки укомплектованы собственными средствами автоматизации и шкафами управления. В данном проекте выполнена привязка системы приточной вентиляции к объекту.

    Дополнительная продукция

    ОВЕН ПЛК110-220.60.Р-М
    Модуль ввода аналоговый МВ110-220.8АС
    Модуль ввода дискретный МВ110-224.16Д
    Панель оператора СП270-Т
    Нормирующий преобразователь НПТ-1.00.1.1
    Блок питания ОВЕН БП14Б-Д4.4-24
    Одноканальный блок питания БП30Б-Д3-24
    Блок сетевого фильтра БСФ-Д3-1,2

    Информация о компании

    Компания: ИП Кротюк А.А.

    Почтовый адрес: ул. Кутузова, 21-85

    Контактное лицо: Кротюк Александр

    Телефон: 8-913-360-3652

    E-mail: krotuk@mail.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению