• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Модернизация системы автоматического управления котлов на судне «Капитан Олейничук»

    Модернизация системы автоматического управления котлов на судне «Капитан Олейничук»

    Компания: ООО «Балхаш-Электра»

    Город: Владивосток

    Используемая продукция ОВЕН:

    В настоящее время стоит острая проблема с блоками автоматического управления БАУ77/БАУ83 парового котла типа КАВ производства СССР. В связи с физическим старением электронных блоков и отсутствием комплектующих дальнейший ремонт и обслуживание являются технически сложными и дорогостоящими.

    Компания «Балхаш-Электра» (г. Владивосток) успешно работает на рынке промышленной и судовой автоматизации с 2002 года и является ведущим предприятием Приморского края, специализирующимся на решении задач в области промышленной и судовой автоматики, энергосберегающих технологий и теплотехники. Специалистами компании был разработан проект по модернизации блоков автоматического управления БАУ77/БАУ83 на судне «Капитан Олейничук».

    Логическим ядром системы является программируемый логический контроллер отечественного производства ОВЕН ПЛК110-220.60.К и панель оператора ОВЕН СП270, имеющие Свидетельство о типовом одобрении ПЛК (Российский морской регистр судоходства) РМРС. Наличие графических панелей ОВЕН СП270 на местном посте управления и в ЦПУ повышает информативность системы, тем самым значительно облегчая обслуживающему персоналу понимание процессов работы системы и поиск возникших неисправностей. Функциональная схема и принцип работы системы остались без изменений и полностью соответствуют штатной схеме. Быстроразъемные подходящие соединения также остались без изменений, что обеспечило полную взаимозаменяемость существующей системы управления на новую. 

    Основные функции системы:

    • Позиционное регулирование. Автоматический запуск котла при снижении давления пара и автоматическая остановка при его превышении.
    • Пропорциональное регулирование. Автоматическое управление исполнительным механизмом воздушной заслонки в зависимости от давления пара.
    • Графическое отображения процессов розжига, работы и остановки котла на графической панели ОВЕН СП207.
    • Автоматическое переключение работы горелки на тяжелое топливо при его достаточной вязкости.
    • Резервирование питательных насосов (для БАУ83)
    • Аварийно-предупредительная сигнализация и защита котла. 

    Описание цепей аварийно-предупредительной сигнализации

    АПС включает в себя три вида сигналов:

    • Сигналы, сопровождающиеся аварийной остановкой котла как на ручном, так и на автоматическом режиме работы.
    • Сигналы, сопровождающиеся аварийной остановкой только при автоматическом режиме.
    • Сигналы, не сопровождающиеся аварийной остановкой.

    К сигналам первого вида относятся аварийный нижний уровень, аварийный верхний уровень, отсутствие воздуха, предельное давление пара, срыв факела и неисправность датчика горения. Поступление соответствующих сигналов от внешних датчиков в логическую схему приводит к включению ламп НИЖНИЙ УРОВЕНЬ, ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ, АВАРИЙНЫЙ УРОВЕНЬ, НЕТ ВОЗДУХА, НЕТ ФАКЕЛА, ОТКАЗ ДГ.

    Одновременно с включением каждой аварийной лампы происходит остановка всех механизмов и выход звуковой сигнализации как в автоматическом, так и в ручном режимах работы. Также при перегорании одного из предохранителя цепей управления включается лампа обобщенной сигнализации АВАРИЯ. Для пуска котла необходимо устранить причины выхода аварийных сигналов.

    К сигналам второго вида добавляются сигналы об отсутствии распыла и максимальной вязкости.

    Поступление сигналов от внешних датчиков приводит к включению ламп НЕТ РАСПЫЛА, МАЗУТ ХОЛОДНЫЙ. Одновременно с включением каждой лампы блокируется возможность пуска котла, включается звуковая сигнализация и передается сигнал о неисправности в ДПУ. Также включается лампа обобщенной сигнализации АВАРИЯ. 

    Поступление сигнала об аварийном верхнем уровне приводит к включению ламп АВАРИЙНЫЙ УРОВЕНЬ, ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ и остановке котла в режиме автоматического управления. Кроме того, в автоматическом режиме отключается питательный насос при достижении верхнего предупредительного уровня.

    Сигналы третьего вида представляют собой некритические сигналы, говорящие о наличии неисправности в АСУ. Это сигналы ТОПЛИВНЫЙ КЛАПАН ОТКРЫТ, НИЖНИЙ УРОВЕНЬ, ОТКЛЮЧИТЬ ПОТРЕБИТЕЛИ, ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ.

    Сигнал ТОПЛИВНЫЙ КЛАПАН ОТКРЫТ формируется в зависимости от сигнализаторов СУНЗ и СТРК. Этот сигнал может появиться только процессе ручной или автоматической подготовки котла к розжигу. После начала подачи искры он блокируется.

    Наличие этого сигнала не позволяет включать растопочный и форсуночный насосы как на ручном, так и в автоматическом режимах работы, включая розжиги котла в процессе позиционного регулирования.

    Сигнал ОТКЛЮЧИТЬ ПОТРЕБИТЕЛИ в процессе растопки котла и подъема давления является информационным. После включения лампы ОТБОР ПАРА РАЗРЕШЕН и достижения номинального давления этот сигнал становится сигналом о неисправности и входит в обобщенную сигнализацию ДПУ.

    При появлении любого аварийного или сигнала о неисправности после нажатия кнопки ПУСК или подачи искры, лампы сигнала начинает светиться мигающим светом. После нажатия кнопки КВИТИРОВАНИЕ в случае если сигнал не исчез, лампа будет гореть постоянным светом. Если сигнал исчез после нажатия кнопки КВИТИРОВАНИЕ, то лампа потухнет. 

    Заключение

    Разработанная система управления была смонтирована и сдана в работу на РКТС «Капитан Олейничук». Система показала свою надежность и высокую эффективность. Проект был предварительно утвержден в российском морском регистре судоходства. 

    Используемая продукция ОВЕН

    Нет товаров подходящий под указанные фильтры.

    Информация о компании

    Компания: ООО «Балхаш-Электра»

    Почтовый адрес: Приморский край, г. Владивосток, ул. Славянская 17

    Контактное лицо: Сокуренко Валентин

    Телефон: 7 (4232) 60-89-85

    E-mail: belectra@mail.ru

    Сайт: http://www.belectra.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению